А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Если ты останешься в племени кайова, то тебя, без сомнения, ждет слава могущественной колдуньи. Очевидно, эти способности перешли к тебе по наследству.
- Я вовсе не могущественна, Быстрый Орел, и ты об этом прекрасно знаешь. Ведь мне до сих пор так и не удалось найти Тайми.
- Но никто не сомневается в том, что ты это сделаешь. А теперь мне надо представить тебя нашим союзникам. К счастью, мы встретили команчей и апачей недалеко от Форт-Силла - они тоже приехали за продуктами, - и мы смогли быстро заручиться их согласием на участие в этой встрече. Они жаждут познакомиться с тобой, человеком, оказывающим кайова мощную поддержку.
Услышав его последние слова, Рейвен не смогла удержаться от смеха. Мысль о том, что она «оказывала мощную поддержку» кайова, забавляла ее. Быстрый Орел оставался все таким же серьезным. Положив руку ей на плечо, он повел Рейвен к союзникам кайова. Сквозь тонкую ткань блузки она ощущала тепло, исходившее от его ладони. Внимание всех присутствующих было приковано к Рейвен, и она чувствовала себя не в своей тарелке: ее смущало почтительное молчание индейцев. Рейвен не понимала, чем могло быть вызвано это почтение. Могла ли она принести хоть какую-нибудь пользу кайова и их союзникам?
Прежде чем Быстрый Орел успел представить ее, из толпы вышел жилистый кривоногий мужчина, ростом не намного выше самой Рейвен, и направился к ней странной походкой человека, который, по-видимому, прекрасно держался в седле, но чувствовал себя неуютно, передвигаясь пешком. Остановившись напротив Рейвен и сняв шляпу с головы, он смерил ее взглядом с головы до ног, а затем выплюнул табак, который жевал, и промолвил:
- Так, значит, вот вы какая, воспитывавшаяся у бледнолицых женщина, которая вызывает восхищение у вождя Дикого Мустанга, но никак не может найти пропавшее Тайми.
Вперед выступил вождь Дикий Мустанг.
- Добро пожаловать, Рейвен Лунное Дитя, дочь племени кайова. Мы рады видеть тебя снова.
- Я тоже рада видеть вас снова, Дикий Мустанг.
- А этот завистник, среди родни которого нет такой прославленной женщины, как ты, - продолжал вождь, - объездчик Джоунс, добрый друг кайова, команчей и апачей.
- Я много слышала о вас, мистер Джоунс, - вежливо сказала Рейвен.
- Называйте меня просто объездчик. Меня так все зовут.
- В таком случае называйте меня, пожалуйста, Рейвен.
- С удовольствием.
- Я с нетерпением жду начала скачек.
- Мне приятно слышать это. Вы будете в них участвовать?
- Боюсь, что я плохая наездница.
- Очень жаль.
- Но я учусь ездить верхом и, возможно, в следующий раз приму участие в соревнованиях.
- На Западе жизнь бывает коротка.
- Мне известно об этом.
- Очень коротка. Но я должен возвращаться в Меднсин-Лодж. Если вам снова понадобится мой совет, Дикий Мустанг, позови меня, я буду неподалеку.
- Спасибо, объездчик, - сказал вождь Дикий Мустанг. - Мы высоко ценим твои знания, впрочем, как и твою дружбу. Ты ведь приедешь на праздник Пляски солнца, не так ли?
- Но как ты собираешься проводить его без Тайми?
- Рейвен вовремя найдет Тайми.
- Если ты так уверен в этом, Дикий Мустанг, я непременно приеду, чтобы увидеть все своими глазами, - сказал объездчик.
- В таком случае мы подождем тебя у реки Апачи.
- Хорошо, я буду там, - сказал объездчик и, кивнув Рейвен, зашагал через лагерь к своим лошадям.
- Так, значит, вот он какой, знаменитый объездчик Джоунс, - задумчиво промолвила Рейвен.
- Да, - сказал вождь Дикий Мустанг. - Это один из наших лучших друзей среди бледнолицых. Я бесконечно доверяю ему. Он не раз давал кайова, команчам и апачам ценные советы и делился важными сведениями. Наша дружба основана на любви к лошадям и занятии коневодством, от которого зависит вся жизнь нашего племени.
- Я рада, что он хороший друг кайова, - сказала Рейвен, - и с нетерпением ожидаю начала скачек.
- Мы тоже, но, прежде чем развлекаться, необходимо уладить неотложные дела. Я должен поблагодарить тебя за то, что ты спасла наших молодых воинов и подготовила почву для заключения арендных договоров на пастбища. Пришло время изменить некоторые наши традиции, и это надо сделать до праздника Пляски солнца. Но прежде чем отправиться на встречу, я хотел бы познакомить тебя с друзьями кайова.
И, жестом показав Рейвен, что она должна следовать за ним, Дикий Мустанг подошел к группе индейцев и вывел из нее высокого красивого человека, уверенного и спокойного. Догадавшись, кто это, Рейвен подумала, что именно таким и представляла его себе.
- Это Куана, вождь команчей, - сказал Дикий Мустанг. Куана улыбнулся Рейвен.
- Слава о тебе облетела всю округу, дочь кайова. Я рад, что ты поняла правоту моих слов и побудила свой народ уладить дело, касающееся пастбищ.
- Ваша мудрость известна всем, - отвечала Рейвен, - я очень рада познакомиться с вами.
Дикий Мустанг подвел ее к следующей группе, из которой вышел еще один индеец.
- Это Черный Ястреб, вождь апачей.
- Если тебе понадобится новый дом, апачи рады принять тебя. Мы ценим мужественных женщин. Мудрость, проявленная тобой, будет воспета нами, - добавил Черный Ястреб.
- Я никогда не забуду почестей, оказанных мне кайова, апачами и команчами, - заверила Рейвен.
Кивнув, Черный Ястреб вновь вернулся в группу своих соплеменников. Дикий Мустанг подвел Рейвен к Быстрому Орлу.
- Сообщи ей о принятых нами решениях, мой сын, а мы пока займемся подготовкой встречи с владельцами ранчо, которая состоится под деревом.
С этими словами Дикий Мустанг повернулся и ушел.
- Я не знала, что мне говорить, как отвечать им, Быстрый Орел, - промолвила Рейвен. - Меня охватил благоговейный страх при виде этих почтенных вождей, и мне с трудом верилось, что меня и вправду знакомят с ними.
- Они тоже испытывают благоговейный трепет перед тобой.
- Но почему?
- Сегодня утром ты спасла нас всех. Кроме того, ты заставила нас понять, что необходимо наконец принимать решение о судьбе пастбищ.
- И к какому выводу вы пришли?
- Кайова примут предложение Куаны и поступят так, как уже поступили команчи. Апачи тоже поддержали наше решение. Наш народ должен двигаться вперед. Об этом мы с тобой уже однажды говорили.
- Я рада слышать это. А какое решение вы приняли относительно предложения Тора Гуннарсона?
- Он получит то, чего хочет. Пастбищ хватит на всех, если владельцы ранчо докажут свои честные намерения, выкурив с нами трубку мира. А сейчас мне надо идти. Скоро начнется встреча. Наверное, она продлится долго. Сначала состоится церемония, а потом стороны проведут раздел земель кайова и апачей. Если ты захочешь присутствовать на встрече, все будут только рады этому, хотя, мне кажется, часть времени ты вполне можешь провести по своему усмотрению где-нибудь в другом месте.
- А где вы собираетесь проводить встречу?
- Иди за мной.
Рейвен последовала за Быстрым Орлом, думая о том, что, когда вопрос о пастбищах уладится, команчи и владельцы ранчо, пожалуй, больше не будут занимать верхние строчки списка подозреваемых. Конечно, теоретически кто-нибудь из них мог украсть Тайми, чтобы заставить кайова принять решение об аренде пастбищ, но Рейвен считала теперь это маловероятным.
- Скажи, Быстрый Орел, ты узнал что-нибудь новое о людях, давших молодежи оружие и виски, или о пущенной в нас со Слейтом стреле кайова и шипе под моим седлом?
- Никто из воинов ничего не знает о шипе. Но несколько семей обнаружили пропажу вещей, доставшихся им по наследству от предков, таких, как старые луки или колчаны со стрелами. Кстати, одну из них и могли пустить в вас. Мы считаем, что все это кто-то мог похитить, чтобы выменять на оружие и виски. Такое случалось и прежде, но никогда еще не пропадало так много старинных вещей сразу.
- Это ужасно! Вы можете принять какие-то меры, чтобы прекратить воровство?
- Мы поговорили с молодыми воинами и думаем, что подобное больше не повторится. Исчезновение Тайми потрясло весь наш народ, и молодежь попыталась вернуть племени Тайми и утраченное достоинство, сделав это по-своему.
- Но что еще вам известно о тех предметах старины, которые обменяли на оружие и спиртное?
- Не в нашей власти вернуть их. Попытки сделать это чреваты большими неприятностями, которые нанесут нашему народу больше вреда, чем сама пропажа.
- Но вы знаете, кто именно выменял у вас эти вещи?
- Наши воины дали слово не называть имена этих людей. Мы не можем просить их о том, чтобы они нарушили свое обещание.
- Я понимаю, что данное слово - вопрос чести для кайова, но ведь мне самой ничто не мешает расспросить об этом деле людей в округе, не так ли?
- Да. И кайова были бы признательны тебе за это.
- Хорошо. Занимаясь поисками Тайми, я постараюсь расследовать и это дело.
- Спасибо, - сказал Быстрый Орел, останавливаясь у вигвама, стоявшего на берегу речки Кэш. - А теперь я хочу сделать тебе сюрприз.
Рейвен показались знакомыми росписи этого вигвама, но она не могла вспомнить, где видела их. Быстрый Орел знаком показал ей, что она может войти, и, переступив порог, Рейвен очутилась в теплом, тускло освещенном помещении и удивленно огляделась. Быстрый Орел последовал за ней. И пока Рейвен стояла, ожидая, когда ее глаза привыкнут к полумраку, он нежно поглаживал ее по плечу.
Вскоре она разглядела сидевшую у очага фигуру человека в накинутой на плечи шкуре медведя. Это был дряхлый старик. Он медленно поднял на нее затуманенные глаза, однако его взгляд оставался твердым.
- Дядя! - воскликнула Рейвен, опускаясь на колени, чтобы обнять его.
- Рейвен, дочь моей сестры, приветствую тебя, - слабым голосом промолвил Бегущий Медведь. - Как твои дела?
- Намного важнее сейчас твои дела, дядя.
- Я стараюсь держаться. Праздник Пляски солнца уже не за горами.
- Мне жаль, что я до сих пор не нашла Тайми. Я очень старалась, но на моем пути вставало множество преград.
- Я видел это... в своих видениях. Темные силы... окружили тебя со всех сторон. Я чувствую, как их мощь нарастает... Ты должна быть осторожной.
- Я буду осторожной, дядя.
- В честь того, что ты сделала сегодня утром для кайова... я хочу подарить тебе волшебный мешочек. Его изготовила Перышко, а Коготь Бобра собрал целебные травы. Но я придал этому мешочку особую силу. Он поможет тебе сохранить жизнь... и осуществить твои мечты.
- Спасибо, дядя! - воскликнула Рейвен, беря в руки мешочек из мягкой ткани, на одной стороне которого были вышиты разноцветным бисером символы солнца, луны и земли в причудливом узоре. - Но тебе не следовало тратить на меня столько сил.
- Твоя жизнь стоит дороже, чем жизнь старика.
- Нет, дядя, это не так. Ты - моя семья, единственный родственник, оставшийся в живых.
- У тебя теперь есть твой народ. Племя - твоя семья. Ты доказала, что в твоей груди бьется сердце истинной кайова. Спасибо тебе за то, что ты спасла сегодня наших молодых воинов. Этот волшебный мешочек, возможно, будет всегда напоминать тебе о том, что порой вещи, которые мы считаем пустяком, на деле оказываются очень важными.
- Спасибо, дядя. Мне всегда будет дорог твой подарок.
- Повесь его на шею, дочка... и носи под одеждой так, чтобы он соприкасался с кожей.
Мешочек был привязан к длинному мягкому ремешку, который Рейвен легко завязала на шее. Она подумала, что теперь удача не покинет ее никогда, и наконец, поверила, что обязательно найдет Тайми.
- Носи этот мешочек на протяжении всей жизни... можешь добавлять в него свои целебные травы... - сказал Бегущий Медведь. - А теперь я должен сосредоточить все свои мысли на празднике Пляски солнца.
- Племена кайова начинают собираться на берегах речки Апачи, - объяснил Быстрый Орел, опускаясь на колени рядом с Рейвен и ее дядей. - Наше племя сейчас тоже направляется туда. Бегущий Медведь прибыл сюда, чтобы увидеться с тобой, прежде чем поехать к месту проведения праздника, где под его наблюдением должны возвести палатку для хранения Тайми.
- Но я до сих пор не нашла его.
- Ты найдешь Тайми, дочка, - сказал Бегущий Медведь, сжав в своих прохладных сухих пальцах ее руку.
- Да, дядя, в любом случае я найду его и принесу на праздник Пляски солнца.
Глава 25
- Принесите нам три бутылки виски, по одной на каждого, - проревел Тор Гуннарсон, войдя вместе со своими спутниками в палатку, которая была своего рода имитацией «Позолоченной клетки».
Рейвен обошла огромную фигуру Тора и огляделась. Похоже было, что Сэмми Джо перевезла сюда из Анадарко большую часть мебели из своего заведения и использовала фургон в качестве бара в дальней части помещения. С потолка свешивались масляные лампы, отбрасывавшие мягкий желтый свет.
В палатке было многолюдно, повсюду слышались взрывы смеха и стук костей. Помещение окутывал дым от сигарет и сигар, а наверху, вокруг фонарей, кружились стайки насекомых. Рейвен показалось, что свободных мест нет, но Тор с высоты своего гигантского роста заметил столик и двинулся к нему. Рейвен и Слейт последовали за ним.
Тор галантно выдвинул стул для Рейвен и, когда та села, вновь привлек к себе внимание бармена, заказав три бутылки виски. Усевшись напротив Слейта и Рейвен, он заявил:
- Сегодня мне надо хорошенько выпить. Черт подери! Я счастливый человек, у меня лучшие пастбища кайова, и я могу теперь разводить лучшие породы скота в Техасе!
- Примите наши поздравления, - сказала Рейвен.
- Всего этого я добился благодаря вам обоим, - продолжал Тор. - Мне достались прекрасные пастбища только потому, что вы - друзья кайова.
- Но именно благодаря вам удалось предотвратить войну между владельцами ранчо и кайова, - заметила Рейвен.
- Я всего лишь поднял тревогу, а вы явились на поле боя и остановили перестрелку.
- Но я никогда не узнала бы, что происходит, если бы вы не примчались за мной, - заметила Рейвен.
Слейт засмеялся.
- Неужели вы собираетесь весь вечер нахваливать друг друга?
Тор тоже засмеялся было, но сейчас же нахмурился.
- Черт возьми! Где мое виски?
Он обернулся и начал медленно вставать из-за стола, однако внезапно замер в неловкой позе.
Рейвен проследила за его взглядом и улыбнулась. Внимание Тора, оказывается, привлекла Сэмми Джо, которая как раз направлялась к их столику, неся три бутылки виски. Она выглядела, как всегда, великолепно. Ее ярко-рыжие волосы крупными локонами падали на обнаженные плечи. Сэмми была одета в красное атласное платье с декольте и разрезом справа от бедра, сквозь который можно было видеть ее ногу молочной белизны.
- Привет, ковбой, - сказала Сэмми Джо, подойдя к столику. - Я хотела увидеть сегодня в своем заведении мужчину, который начал бы вечер с того, что заказал по бутылке виски для себя и своих друзей.
Поставив виски на стол, она отступила на шаг и, подбоченясь, внимательно взглянула на Тора.
- Мэм, - промолвил Тор, медленно вставая в полный рост, - вы, наверное, мираж, плод больного воображения.
Сэмми Джо засмеялась глубоким грудным смехом и вновь окинула Тора взглядом с ног до головы.
- Где ты прятался, ковбой? Такому парню трудно затеряться в толпе.
- Я был здесь, в Медисин-Лодже, пытался получить у кайова пастбища в аренду.
- Тебе нужно было приехать в Анадарко.
- Скажу вам честно, мэм, теперь я жалею, что не сделал этого.
Сэмми Джо снова рассмеялась, а затем взглянула на Рейвен.
- Надеюсь, вы представите меня вашему другу?
- Это - Тор Гуннарсон, - сказала Рейвен, - владелец ранчо в Техасе. Тор, познакомьтесь, это - Сэмми Джо, хозяйка «Позолоченной клетки».
- Очень рад, мэм, - промолвил Тор. - Не желаете ли присесть к нам за столик?
- Ничего не имею против вашей компании... но только при условии, что и для меня вы закажете целую бутылку.
- Само собой разумеется. Я мигом принесу ее, - сказал Тор и направился к бару.
- Я все еще принимаю ставки в пари на Тайми, - сказала Сэмми Джо, присаживаясь за столик, - поскольку вы до сих пор не нашли его, не так ли?
- Да, - ответила Рейвен, - но непременно найдем. И я все еще считаю, что держать пари на Тайми - дурной тон.
- Может быть, но кого здесь заботят такие мелочи, как тон... Кстати почему все это время вы скрывали от меня этого парня?
- Что вы этим хотите сказать? - удивленно спросил Слейт.
- Тор Гуннарсон - именно тот мужчина, который мне нужен.
- Так я и думала, - сказала Рейвен, - и поэтому собиралась познакомить вас во время скачек.
- Спасибо. Хозяева гостиницы, в которой остановился этот парень, могут сдать его комнату, потому что я забираю его к себе сегодня же вечером.
В этот момент к столику подошел Тор и осторожно поставил бутылку виски перед Сэмми Джо.
- Куда вы идете сегодня вечером? - спросил он, услышав лишь последние слова Сэмми.
- Мы поговорим об этом позже, - ответила та и подмигнула Рейвен и Слейту. - Ты что-то празднуешь сегодня, голубчик?
- А как же! Кайова только что сдали мне в аренду лучшие пастбища на Индейской территории, - ответил Тор и, открыв свою бутылку, налил себе стакан и тут же залпом выпил.
- Прими мои поздравления, Тор Гуннарсон, - сказала Сэмми Джо и, последовав его примеру, тоже опрокинула стаканчик.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34