А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но кайова не желают предоставлять свои земли под пастбища. В душе мы все еще надеемся, что буйволы вернутся, и им понадобятся сочные травы. Возможно, мы просто не хотим, чтобы у нас забирали последнее, что мы имеем. Но окончательное решение пока не принято.
- А когда резервация должна его принять? - спросила Рейвен.
- Куана уже вступил в сделку с бледнолицыми, но апачи и кайова сначала должны раскурить трубку, спросить совета у богов, а потом уже принимать решение.
- А не могло ли случиться так, что Куана или другой команчи похитил ваше Тайми, чтобы сделать кайова более сговорчивыми и заставить их согласиться на аренду земель в резервации? - спросил Слейт.
- Нет, - возразил Быстрый Орел. - Команчи и кайова много лет дружат.
- Но Куана все же пытается добиться, чтобы кайова и апачи согласились на аренду пастбищ, - напомнил Слейт.
- Да, но это не означает, что команчи хотят нанести нам какой-то вред, - настаивал на своем Быстрый Орел.
Рейвен и Слейт переглянулись, подумав об одном и том же. У команчи, несмотря на их внешнее дружелюбие, имелись веские причины для того, чтобы попытаться вывести кайова из равновесия, ведь они хотели добиться своего - получить согласие кайова на сдачу пастбищ в аренду.
- А кто такие эти владельцы ранчо, которые хотят арендовать ваши земли? - спросила Рейвен.
- Это техасцы, - ответил Дикий Мустанг. - Я могу назвать имена некоторых из них.
- Хорошо. Эти люди могут нам понадобиться, - сказал Слейт.
- Есть ли еще какие-нибудь белые поблизости от вашей территории? - поинтересовалась Рейвен.
- По нашей равнине собираются проложить путь для железных коней, - сообщил Дикий Мустанг.
- Какая именно железная дорога должна здесь пройти? - спросил Слейт.
- Компания «Миссури пасифик», - ответил Быстрый Орел, - прислала к нам двух человек - инженера и агента, которые должны осмотреть земли. Руководство железной дороги хочет увеличить ее протяженность, построив новый участок от Техаса до Канзаса.
- У них грандиозные планы, - заметил Слейт.
- Но как я поняла, есть и другие железнодорожные компании, которые заинтересованы в строительстве? - спросила Рейвен.
- Да, например «Атчисон, Топика и Санта-Фе», - сказал Быстрый Орел.
- Мы хорошо знаем владельцев этой компании, - заметила Рейвен. - В последнее время мы работали на них, расследуя грабежи в поездах.
- Эти две компании являются конкурентами, - заявил Слейт, - готовы перегрызть глотку любому, кто встанет на их пути. Ведь та из них, которая первой начнет строительство, получит огромные деньги от правительства в качестве субсидий и ссуд, и это помимо прибыли.
- Они уже определились с участком для строительства? Вам предлагали взамен деньги или что-нибудь другое? - спросила Рейвен.
- Нет, - ответил Быстрый Орел, - но представители и той и другой компании осматривали нашу землю.
- Вы разрешили им это? - удивился Слейт.
- У нас не было выбора, - ответил Дикий Мустанг. - Правительство Соединенных Штатов обеспечило им вооруженную охрану.
- Понятно, - промолвила Рейвен, бросая выразительный взгляд на Слейта. - Похоже, множество людей заинтересованы в том, чтобы заполучить землю кайова. Нам потребуется немало времени, чтобы навести справки о них.
- И не забудьте включить в свой список правительство Соединенных Штатов, - сказал Быстрый Орел. - Оно издает все новые законы и инструкции, которые постепенно ограничивают нашу свободу. Мы опасаемся, что оно может найти средство или повод, чтобы отобрать те немногие земли, которые у нас еще остались.
- Конечно, мы постараемся все учесть, - заверила его Рейвен. - А разве Агентство по делам кайова не поддерживает и не защищает вас?
- Да, конечно, защищает, - сказал индеец, но в его голосе не было уверенности.
Рейвен поняла, что ей будет нелегко проводить это расследование: ситуация в резервации походила на пороховую бочку, фитиль которой стремились поджечь слишком многие.
- Похоже, похитители Тайми преследовали одну цель: они хотели привести в замешательство народ кайова, - заметил Слейт. - Если праздник Пляски солнца не состоится, племена не соберутся вместе и не возобновят свои старые связи, не так ли?
- Да, - подтвердил Дикий Мустанг, - и к тому же не примут совместных решений на будущий год.
- В таком случае, мне кажется, мотивы кражи совершенно очевидны, - сделала вывод Рейвен. - Кто-то хочет лишить кайова друзей и союзников, чтобы легче добиться своего. Нам остается только найти того, кому это наиболее выгодно.
- Возможно, ты права, - согласился Быстрый Орел, - но это еще не все. Мой отец стареет. Среди кайова есть много молодых воинов, готовых ступить на тропу войны, чтобы вернуть Тайми, остановить произвол владельцев ранчо, железнодорожных компаний и правительства. Это горячие головы. Они жаждут сражений. Воины просят меня возглавить их... во всяком случае, пока просят.
- Но ты не станешь этого делать! Вы ведь не хотите начать кровавую бойню? - с ужасом спросила Рейвен.
- Я пытаюсь обуздать их, - ответил Быстрый Орел, - но они бредят древними преданиями о славе предков. Я, конечно, тоже молод, но не настолько, чтобы потерять голову. У нас нет шансов одержать победу в этой схватке, но может быть, одной битвы будет достаточно, чтобы остудить их пыл.
- Прошу тебя, не совершай непоправимых ошибок, - сказала Рейвен; в ее голосе слышались мольба и отчаяние. - Мы сами со всем этим разберемся. Дайте нам только время.
- У вас еще есть время. Пока есть, - промолвил Быстрый Орел.
- То, что вы рассказали, поможет нам, - промолвил Слейт, - но, может быть, вы что-нибудь еще хотите добавить? Есть ли у вас какие-нибудь соображения, которые могут ускорить расследование?
- Нет, - ответил вождь кайова. - Мы призвали на помощь Рейвен, потому что не понимаем образа действий бледнолицых и не можем незаметно прокрасться в их мир, чтобы найти наше Тайми. А теперь мы перекладываем на ваши плечи бремя поисков нашей святыни.
- Мы принимаем его, - сказала Рейвен. - Но это очень сложное дело, потому что слишком много белых заинтересованы в том, чтобы ваше Тайми исчезло.
- Нет, это не мог сделать бледнолицый, - возразил Быстрый Орел. - У кайова острый слух, а бледнолицые производят много шума. Чтобы выкрасть Тайми, им понадобилось бы сначала прокрасться в вигвам Бегущего Медведя, а затем выйти из него с большим узлом.
- В деревне всегда кто-нибудь есть? - спросил Слейт.
- Да, и мы ее охраняем, - ответил Быстрый Орел. - Такое мог сделать только команчи или какой-нибудь друг, которому мы доверяем, но только не незнакомец из числа белых. Нет, ему это было бы не под силу. Тайми исчезло вместе с буйволами. В этом, наверное, и кроется разгадка.
- Какая может существовать связь между Тайми и буйволами? Это нелогично, - возразил Слейт.
- Но ведь буйволы действительно исчезли, - сказал Быстрый Орел.
- Да, но мы знаем, что с ними случилось. Их убили белые.
- Мы этого не видели, - продолжал Быстрый Орел. - Как не видели и исчезновения Тайми. Но и то и другое необходимо нам для праздника Пляски солнца. Или может быть, мы живем в мире сновидений? Может быть, время кайова уже истекло и поэтому исчезли и буйволы, и Тайми? Может быть, кайова тоже вскоре последуют за ними в Страну заката?
- Не надо отчаиваться, Быстрый Орел, - с мольбой в голосе сказала Рейвен. - Кайова раздобудут буйвола для праздника. Ведь где-то они наверняка еще сохранились.
- Я слышал, что у полковника Гуднайта в северном Техасе есть небольшое стадо. Вы могли бы купить у него одного буйвола, - сказал Слейт.
- Мы знаем об этом стаде, - промолвил Быстрый Орел, - но покупать то, что всегда было вольным как ветер, не в духе кайова.
- Возможно, это действительно не в ваших правилах, но, по крайней мере, у вас будет буйвол, - заметила Рейвен.
Быстрый Орел помолчал немного, а затем, переглянувшись с Диким Мустангом, снова заговорил:
- Наш мир сильно изменился, Рейвен. Мне очень жаль, что ты не видела кайова, когда они были хозяевами прерий - то время безвозвратно ушло. Мы проиграли войну, но впереди еще будут сражения. Ты права: лучше купленный буйвол, чем никакого.
- Мой сын правильно говорит, - сказал Дикий Мустанг. - Мы найдем новые способы сохранить наше наследие, но для этого нам необходимо Тайми.
- Мы отыщем Тайми и вернем его вам еще до начала праздника Пляски солнца, - пообещала Рейвен, исполнившись решимости помочь своему народу теперь, когда поняла, какое значение для них имела эта святыня.
Быстрый Орел бросил на Рейвен пристальный взгляд, и его темные глаза вдруг вспыхнули.
- Может быть, ты - именно то, что сейчас нужно нашему народу: ты соединяешь в себе оба мира и несешь свежие силы, которые помогут нам пережить время испытаний.
- Конечно, я постараюсь помочь вам, - заверила его Рейвен. - Я уже дала слово, что мы найдем Тайми.
- Если наша святыня все еще находится в этом мире, думаю, вы действительно найдете ее, - сказал Быстрый Орел. - Завтра я подарю Рейвен Лунному Дитя и ее спутнику коней из моего табуна.
- Спасибо, - поблагодарила Рейвен индейца. - Но думаю, дарить лошадей нет необходимости - достаточно будет просто предоставить нам их на время расследования.
- Получить лошадь в подарок - большая честь, - сказала Перышко. - У кайова не принято возвращать то, что тебе подарили. Наши соплеменники считают, что надо быть щедрым.
- Прошу тебя, прими лошадей в подарок... дочь моей сестры, - обратился к Рейвен Бегущий Медведь.
- Конечно, мы примем лошадей, если ты этого хочешь, - поспешно заверила его Рейвен.
- Да, я этого хочу, - сказал Быстрый Орел, бросив на Рейвен жгучий взгляд.
- В таком случае мы благодарим тебя, - промолвила Рейвен.
Быстрый Орел, очевидно, пытался найти путь к ее сердцу, и Рейвен не могла помешать ему. Слейт не стал благодарить индейца. Прищурившись, он внимательно наблюдал за Быстрым Орлом. Дикий Мустанг встал, давая понять, что беседа окончена.
- Если вам понадобится помощь, дайте знать об этом мне или моему сыну. И запомните: сколько бы вы ни запросили за работу, вы получите все сполна.
- Я не хочу, чтобы мне платили, - запротестовала Рейвен. - Я делаю это ради своей семьи и своего народа.
- Но вы должны быть вознаграждены, - настаивал Быстрый Орел, бросая на Рейвен многообещающие взгляды.
Рейвен отвела глаза, боясь подпасть под его влияние.
- У тебя, как у дяди, щедрое сердце, - сказал вождь. - Но мы подумаем, как отблагодарить тебя и твоего друга.
Глава 5
- Рейвен, мы решили, что ты будешь жить вместе с Перышком... пока гостишь у нас, - сообщил Бегущий Медведь, когда вождь ушел.
- Спасибо за гостеприимство, Перышко, - сказала Рейвен индианке, неожиданно для себя узнав, что они со Слейтом будут жить порознь.
Рейвен почему-то решила, что им предоставят отдельный вигвам. Но кайова, конечно, не ожидали, что она приедет не одна. Кроме того, они со Слейтом еще не были женаты, и индейцы считали их просто деловыми партнерами.
- Я был бы счастлив, если бы Слейт поселился в моем вигваме, - продолжал Бегущий Медведь. - У тебя нет возражений, Коготь Бобра?
Коготь Бобра бросил суровый взгляд на Слейта, а затем кивнул, соглашаясь.
- Коготь Бобра и я - ученики твоего дяди, Рейвен, - объяснила Перышко. - Поскольку Бегущий Медведь в очень преклонном возрасте и к тому же неважно себя чувствует, Коготь Бобра живет у него и помогает старику.
- Но в нашем вигваме есть комната для Слейта, - сказал Бегущий Медведь.
- Спасибо, - ответил Слейт. - Я с удовольствием поживу у вас.
- Я приготовила мясо, оно ждет нас в моем вигваме, - сказала Перышко, обращаясь ко всем присутствующим. - Там на всех хватит.
- Но я хотела бы поговорить с дядей, - сказала Рейвен, с беспокойством глядя на Бегущего Медведя, который устало улыбался ей.
- Ты сможешь сделать это завтра, - предложил Коготь Бобра, помогая жрецу подняться на ноги.
- Дочь... моей сестры, я должен многое сказать тебе... но...
- Сначала ему нужно отдохнуть, - закончил за него Коготь Бобра.
Бегущий Медведь ласково погладил Рейвен по голове, а затем позволил ученику увести себя.
Рейвен проводила их взглядом, чувствуя разочарование, а затем, вздохнув, повернулась к индианке.
- Слейт и я были бы счастливы отведать твое угощение, Перышко.
- Я тоже приму участие в трапезе, - заявил Быстрый Орел.
Перышко радостно улыбнулась ему и встала. По дороге Рейвен думала о том, что Перышко, вероятно, питает к Быстрому Орлу нежные чувства. И если это действительно так, то ее отношения с индианкой могли вскоре испортиться, поскольку Быстрый Орел не делал никакого секрета из того, что не на шутку увлекся Рейвен.
В деревне царили мир и покой. Индейцы стояли небольшими группками, негромко переговариваясь, или сидели у порогов своих вигвамов, ужиная или играя с детьми и собаками. Они улыбались Рейвен, когда та в сопровождении своих спутников проходила мимо. В лагере было удивительно тихо, здесь никто не ссорился, даже дети. Но может быть, индейцы вели себя так намеренно, чтобы пустить пыль в глаза своей гостье?
Перышко с гордостью подвела друзей к своему вигваму и жестом пригласила Рейвен войти в него через круглое отверстие диаметром приблизительно в три фута, находившееся от земли на высоте более фута. Это был, очевидно, вход в жилище. Рейвен не знала, как можно войти через такую дыру, не уронив своего достоинства, и заколебалась.
- Входи, Рейвен Лунное Дитя, - сказала Перышко.
И Рейвен, наконец, подумала, что здесь, возможно, не придавали такого большого значения чувству собственного достоинства, как в мире белых. Опустившись на корточки, она вползла в вигвам и выпрямилась. Это было не так трудно сделать, как ей показалось вначале. Помещение вопреки ее ожиданиям было довольно просторным. Рейвен посторонилась, чтобы дать возможность войти в вигвам Перышку, Слейту и Быстрому Орлу, а затем огляделась.
Они стояли на утрамбованном земляном полу. В центре жилища, в вырытом углублении, горел огонь, на котором стоял горшок с мясом. От готовящейся пищи распространялся аппетитный аромат. Постели у дальней стены были застланы шкурами; кухня, она же кладовая, находилась возле двери. Вся обстановка, несмотря на свою скудость, выглядела очень опрятно и практично.
- Добро пожаловать в мой вигвам, - сказала Перышко, обращаясь к гостям. - Вы можете сесть у очага. Если у вас возникнут вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь, задавайте их. Мы с удовольствием все объясним вам.
- Спасибо, - сказала Рейвен, присаживаясь к огню. - Должна признаться, мне мало известно о том, как живут кайова.
- Я был бы рад показать тебе наш быт, - предложил Быстрый Орел, опускаясь рядом с Рейвен на земляной пол.
- Мы не собираемся задерживаться здесь на длительное время, - возразил Слейт, присаживаясь рядом с Рейвен с другой стороны, - поэтому не сумеем воспользоваться твоим предложением.
Мужчины обменялись суровыми взглядами. А тем временем хозяйка вигвама принесла ложки, вырезанные из рога, и, раздав их гостям, села рядом с Быстрым Орлом. Перышко и сын вождя начали есть прямо из горшка, и Рейвен поняла, что здесь принято пользоваться общей посудой.
Последовав их примеру, она попробовала угощение. Это была говядина, отваренная со специями.
- Восхитительный вкус, - искренне сказала Рейвен.
- Бегущий Медведь научил меня разбираться в травах, и теперь я использую растения не только для лечебных целей, но и для приготовления пищи.
- Ее умение вкусно готовить высоко ценится у нас, - добавил Быстрый Орел.
Некоторое время они ужинали молча, а потом Рейвен вновь заговорила:
- Я постоянно думаю об исчезнувшем Тайми. Скажите, не живут ли поблизости от вас белые, которые так или иначе могли быть заинтересованы в похищении святыни кайова? Может быть, такие люди есть в Медисин-Лодже, Форт-Силле или других близлежащих городах? Не наведывались ли они к вам в лагерь месяца два назад, примерно тогда, когда пропало Тайми?
- Иногда белые действительно посещают племена, - ответил Быстрый Орел. - Они обычно приезжали к нам, чтобы купить буйволовые шкуры. Но зачем этим людям могло понадобиться наше Тайми?
- Не знаю, - задумчиво промолвила Рейвен, размышляя вслух. - Трудно проследить за каждым человеком, который побывал в этих краях накануне исчезновения святыни кайова.
- Да, ты права, - согласился Слейт. - А что вы думаете о скачках, которые скоро состоятся в Медисин-Лодже?
- Ты спрашиваешь о Джоунсе? Объездчик - хороший человек, давний друг кайова, команчей и апачей. - Быстрый Орел улыбнулся. - Скачки должны начаться через пару недель, как раз накануне праздника Пляски солнца. Мы хотим поучаствовать в них на своих лошадях.
- И мы одержим победу, - убежденно сказала Перышко. - Может быть, и вы захотите посоревноваться?
- Возможно, я действительно приму участие в скачках, - согласился Слейт. - А теперь вспомните, когда примерно объездчик Джоунс был у вас?
- Несколько лун назад он приезжал к нам и делился своими планами проведения скачек, - сказала Перышко.
- Был ли он здесь, когда вы обнаружили пропажу Тайми?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34