А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Но различия ландшафта здесь почти неуловимы.
- Для опытного глаза отыскать дорогу в горах так же просто, как для тебя - найти нужную улицу в городе.
- Мне надо было более внимательно следить за особенностями тех мест, по которым мы проезжали, но я и не предполагала, что нам предстоит столь долгий путь.
- Не такой уж он и долгий. Ведь мы едем очень медленно. Кроме того, вероятно, мы движемся не прямо к цели нашего путешествия.
- Мы отвезем тебя назад в Медисин-Лодж по первой же твоей просьбе, Рейвен Каннингем, - неожиданно сказал Быстрый Орел. - Не думай, что кайова будут удерживать тебя против воли. Ты наш почетный долгожданный гость.
- Спасибо. У меня и в мыслях не было, что я не свободна. Мне просто стало интересно, как вы находите путь в бездорожье.
- По-моему, твой друг все правильно тебе объяснил, - заметил Быстрый Орел.
И Рейвен поняла, что кайова обладали превосходным слухом. Индеец услышал то, что было сказано очень тихо. Конечно, от того, насколько развиты зрение и слух, подчас зависела сама жизнь краснокожих. Рейвен отметила про себя эту особенность. Если ей впредь понадобится что-нибудь обсудить с глазу на глаз со Слейтом, им необходимо будет удалиться от индейцев на порядочное расстояние.
Лес начал редеть.
- Мы скоро приедем, Рейвен, и ты сможешь отдохнуть, - сказала Перышко.
- Спасибо, - промолвила Рейвен. - Мне очень хочется поскорее добраться до места.
Интересно, каким образом Перышко догадалась, что Рейвен так плохо себя чувствует?
- Твой дядя с нетерпением ждет тебя, - продолжала индианка.
- Я тоже мечтаю поскорее встретиться с ним, - сказала Рейвен.
Вновь воцарилось молчание. Рейвен изо всех сил держалась в седле. Ехать оставалось недолго, и она должна была еще немного потерпеть. Но встретившийся вскоре на их пути холм почти доконал ее. Особенно труден был спуск, когда лошадь понеслась галопом.
Несколько минут назад ничто не предвещало, что здесь рядом находится человеческое жилье, а теперь перед глазами Рейвен появилось большое индейское поселение. Оно было прекрасно, как сами кайова, и располагалось среди живописного леса и пышной зелени трав. Над крытыми буйволовыми шкурами вигвамами, между которых играли дети, струился дым. За женщинами, носившими воду из речки, с лаем бежали собаки. Приближалось время ужина, и Рейвен внезапно почувствовала, что страшно проголодалась. Но что приготовили индейцы на ужин? Может быть, ей и Слейту следовало захватить с собой продукты? Но это, несомненно, оскорбило бы кайова.
Рейвен отдавала себе отчет в том, что реальность, с которой она столкнулась, превзошла все ее самые смелые ожидания. Она и не предполагала, что их образ жизни так сильно отличается от того, к которому она привыкла. Возможно, отец был прав, решив воспитывать ее в Чикаго.
Перышко, улыбаясь, направила свою лошадь к Рейвен.
- Тебя ждут. Сердца кайова радуются, что ты приехала. Мы не причиним тебе никакого вреда.
- Я знаю, - быстро сказала Рейвен. Неужели все ее чувства написаны на лице? - Я очень рада, что приехала сюда. Просто мне немного не по себе: здесь все так непривычно.
- Мы поможем тебе освоиться. Ступай, сестра, влейся в ряды кайова.
Перышко мягко дотронулась до руки Рейвен, а затем быстро поскакала в сторону деревни. Сопровождавшие ее индейцы пустили лошадей галопом и на полном скаку въехали в лагерь, возвещая победным кличем, что привезли с собой Рейвен Каннингем. Кайова, выбежавшие из вигвамов вместе с детьми, присоединились к скандированию, которому вторило лесное эхо.
Остановив лошадь, Быстрый Орел соскочил на землю и, подхватив Рейвен, помог ей спешиться. Лишь одно мгновение она находилась в его объятиях, но этого хватило, чтобы их глаза встретились и Рейвен явственно увидела, что индеец хочет ее. Хочет, чтобы она стала частью племени. Быстрый Орел, истинный воин, готов был устранить любое препятствие со своего пути, чтобы добиться вожделенной цели.
Кайова окружили Рейвен со всех сторон, а затем подвели гостей к вигваму, стоявшему в центре деревни. Индейцы продолжали распевать ритуальные гимны, подталкивая гостью вперед. Рейвен почувствовала, как холодок побежал у нее по спине, и она внезапно воспрянула духом. Ну, вот она и дома!
Процессия остановилась у входа в вигвам, полог откинулся, и навстречу Рейвен, сильно хромая, вышел дряхлый, изможденный человек с поблекшей кожей, но все еще иссиня-черными волосами. Его взгляд был затуманен, тем не менее, старик смотрел прямо на Рейвен.
- Добро пожаловать домой, Рейвен, - сказал он по-английски.
Слезы выступили у него на глазах, когда он протянул руки, чтобы обнять племянницу.
- Дядя, - прошептала Рейвен и нежно обняла старика. До этого мгновения она в душе все еще сомневалась, что ее дядя действительно существует, что он жив.
- Ты так похожа... на мою сестру в юности, - запинаясь, промолвил старик, с трудом подбирая английские слова. - Но цвет твоих волос изменила... Луна. Мы будем... называть тебя Рейвен Лунное Дитя.
- Это хорошо, Бегущий Медведь, - сказал Быстрый Орел, стоявший рядом с Рейвен. - Рейвен Лунное Дитя прибыла сюда, чтобы обеспечить нам покровительство луны во время праздника Пляски солнца.
Он повторил свои слова на языке кайова, чтобы соплеменники могли понять их. Бегущий Медведь кивнул, соглашаясь с Быстрым Орлом.
- Дочь возвращается с триумфом... точно так же как и ее... мать.
Смущенная восторженным приемом, который ей оказали, Рейвен поняла, что не имеет права подвести кайова.
Взглянув на Слейта, Рейвен заметила, что он стоит в стороне, не принимая участия во всеобщем ликовании. Она почувствовала себя виноватой перед ним. Рейвен втянула Слейта в события, которые никак не затрагивали его лично. Взяв его за руку, она подвела своего друга к Бегущему Медведю.
- Это - Слейт Слейтон, дядя, мой друг и деловой партнер. Он приехал, чтобы помочь кайова.
- Это замечательно, - ответил Бегущий Медведь. - Хорошо, когда у человека есть друзья, которые всегда готовы помочь. Нам надо о многом побеседовать, дочь моей сестры. Но для этого у нас еще будет время. А сейчас пора поговорить о празднике Пляски солнца.
Глава 4
- Вождь Дикий Мустанг будет говорить с нами под деревом, - промолвил Бегущий Медведь и повторил свои слова на языке кайова.
Индейцы сразу же направились в указанное место. Рейвен удивленно посмотрела им вслед.
- Пойдемте с нами, Рейвен, Слейт, - позвал Бегущий Медведь и, опершись на руку Когтя Бобра, последовал за соплеменниками.
Рейвен вдруг заколебалась. У нее вновь возникло ощущение, что кайова все за нее решают и она утратила контроль над ходом событий. Куда они пошли? Она думала, что сейчас ее оставят наедине с дядей, что они сядут и старик спокойно расскажет ей о той проблеме, с которой столкнулись кайова. Она взглянула на Слейта, и тот ободряюще кивнул ей. Вздохнув, Рейвен пошла рядом с дядей, приноравливаясь к его медленному шагу. Рейвен вскоре заметила, что дяде стоило огромных усилий держаться на ногах, несмотря на то, что он опирался на руку Когтя Бобра. Внезапно она испугалась: а что, если он не доживет до праздника Пляски солнца? При этой мысли у нее защемило сердце. Что бы ни случилось, она должна помочь старику.
Пройдя между вигвамами, процессия вышла к раскидистому дереву, вокруг которого собралось все племя. Индейцы уселись прямо на землю, скрестив ноги, лицом на восток. Перед ними стоял внушительного вида соплеменник, очевидно вождь, в пышном головном уборе, украшенном орлиными перьями, и светлой одежде из замши с узорами из нашитых зубов, бисера, кусочков меха и металлических бляшек.
Рейвен остановилась перед вождем, он протянул ей орлиное перо, к которому был привязан кожаный шнурок. Рейвен помедлила, прежде чем взять его, не совсем понимая, чего от нее хотят. Но к ней тут же подошла Перышко и вплела шнурок в ее волосы. На лице дяди появилась довольная улыбка.
- Орлиное перо - религиозный символ кайова, - негромко объяснила Перышко. - Орел летает выше других птиц, а значит, он ближе всех к солнцу, которое имеет огромное значение для нас. Тебе оказана большая честь, сам вождь Дикий Мустанг вручил тебе орлиное перо.
- Спасибо, - сказала Рейвен и поклонилась вождю. Он кивнул, а затем устремил взгляд на Бегущего Медведя.
- Дочь моей сестры, - заговорил Бегущий Медведь, - сейчас мы с тобой сядем и послушаем, что скажет вождь. Племя будет передавать из рук в руки трубку мира... и наши желания поднимутся к небу вместе с дымом... к Великому создателю луны, солнца и земли.
Дикий Мустанг обратился с речью к собравшемуся племени.
- Кайова - сильное племя, - начала переводить Перышко. - Кайова храбры. У кайова много друзей. Однако у них есть и враги. Как вы знаете, наше священное Тайми было похищено. Мы долго и упорно искали его, обращались ко многим народам, даже к бледнолицым. Мы курили, посылая известия о нашей утрате по ветру, но так и не получили ответа. Так случилось, что наше Тайми исчезло вместе с буйволами.
Однажды, много лет назад, осаги взяли три наших священных Тайми, но, когда мир был восстановлен, Тайми были возвращены. Затем уты захватили два из трех наших сокровищ и до сих пор удерживают их. Только одно Тайми осталось у кайова, тем более оно ценно для нас. Но теперь и его похитили. Как вы знаете, без Тайми не может состояться наш ежегодный праздник Пляски солнца, на который соберутся все племена кайова, а также команчи. А в этом году на нем хотят присутствовать нез-персэ. Но без Тайми не будет праздника. Без Тайми наш народ начнет увядать, потому что мы не сможем поклоняться божеству так, как это делали наши предки.
Очень плохо, что ушли буйволы. Нам надо иметь буйволов для праздничной церемонии, и мы найдем хотя бы одного. Но и Тайми мы должны вернуть кайова. Если бы одно из племен завладело нашим Тайми, мы бы знали об этом. Нет, мы считаем, что нашу святыню украл бледнолицый. Зачем он это сделал? Мы не знаем. Как он это сделал? Мы не знаем. Где он это сделал? Мы не знаем. Именно поэтому мы призвали на помощь Рейвен Лунное Дитя. В ее жилах течет кровь кайова. Ее дядя Бегущий Медведь - хранитель Тайми. В ее жилах течет также кровь бледнолицых. В мире бледнолицых она - искательница вещей, потерянных или украденных. Поскольку Рейвен Лунное Дитя является кайова, она не осквернит наше Тайми, занимаясь его поисками. Она прибыла к нам, чтобы найти Тайми и вернуть его законным владельцам. Кроме того, она прибыла к нам, чтобы воссоединиться со своим народом. Ей будет помогать ее бледнолицый друг Слейт Слейтон. Все вы должны помогать им в достижении их цели. Вы согласны со мной, кайова?
В ответ раздались громкие одобрительные крики, но вскоре голоса вновь стихли.
- А теперь мы закурим трубку, чтобы духи благословили Рейвен Лунное Дитя на поиски Тайми.
Дикий Мустанг опустился на землю и взял в руки длинную трубку, украшенную росписью и перьями.
- Он великий оратор, правда? - прошептала Перышко, обращаясь к Рейвен. - Его сын, Быстрый Орел, тоже хорошо говорит. Кайова много времени посвящают красноречию, потому что искусные ораторы очень важны для нашего народа.
Эти слова индианки произвели на Рейвен большое впечатление: она и не подозревала, что ораторы пользуются таким уважением среди кайова. Ее удивило также то, что Быстрый Орел - сын вождя. Только теперь Рейвен поняла, какая большая честь была ей оказана: за ней в Медисин-Лодж явился сам сын великого вождя кайова, чтобы сопровождать ее в пути.
Тем временем Дикий Мустанг зажег ритуальную трубку, раскурил ее, сделал несколько затяжек и передал Быстрому Орлу. От Быстрого Орла трубка перешла к Рейвен. Сын вождя внимательно наблюдал за тем, как губы Рейвен коснулись мундштука, который он сам только что держал во рту. Отведя глаза, чтобы не видеть жадного взгляда индейца, Рейвен сосредоточилась на курении. Она постаралась повторить действия вождя, но, сделав затяжку, чуть не задохнулась и быстро передала трубку Слейту. Покурив, тот вручил ее Бегущему Медведю, который после нескольких затяжек вернул трубку вождю. После этого она вновь пошла по кругу, и вскоре Рейвен почувствовала, что у нее кружится голова. Она не привыкла курить, но, тем не менее, решила до конца выдержать это испытание. Рейвен с нетерпением ждала, когда же ей дадут необходимую для расследования информацию. Что представляет собой это Тайми? Как оно выглядит? Когда его похитили? Или может быть, кайова его просто где-то потеряли?
После того как трубку вновь пустили по кругу и она в очередной раз вернулась к вождю, тот, наконец, отложил ее в сторону, поднялся и с короткой речью обратился к своему народу. Выслушав Дикого Мустанга, кайова тут же встали и разошлись.
- Дикий Мустанг понимает, что у тебя и Слейта могут возникнуть вопросы, но остальным кайова вовсе не обязательно присутствовать во время вашей беседы, - объяснила Перышко.
Когда большинство кайова ушли, Дикий Мустанг обратился к Рейвен:
- Позволь мне лично поприветствовать тебя. Мы рады, что ты приехала.
- Я была очень удивлена, получив телеграмму.
- Если бы ты не стала столь известной в мире бледнолицых, мы не смогли бы разыскать тебя. Наш народ считает, что ты владеешь секретами магии.
- На самом деле то, чем я занималась, было своего рода способом выживания, - заметила Рейвен.
- Как вы узнали о Рейвен? - спросил Слейт.
- Мы получаем известия от наших друзей команчи. Их вождя зовут Куана Паркер. В его жилах течет кровь бледнолицых, и он хорошо понимает ваш мир, хотя никогда не жил в нем.
- Как выглядит Тайми? - спросила Рейвен.
- Пусть на этот вопрос ответит хранитель Тайми, - сказал вождь, взглянув на дядю Рейвен.
- Тайми не должны видеть бледнолицые, - медленно произнес Бегущий Медведь. - То, что я сейчас скажу, останется между нами.
- Я понимаю. Мы никому не расскажем о том, что узнали здесь.
- Хорошо. Наше Тайми - это изображение из камня высотой менее двух футов... в одежде из белых перьев... Его головной убор состоит из одного пера и подвесок из хвостов горностая. На шее бусы из синего бисера... на лице и теле изображены символы солнца и луны. Мы храним его в коробке, обтянутой сыромятной кожей... и выставляем на всеобщее обозрение только раз в году - во время праздника Пляски солнца.
- Как я поняла, Тайми - больших размеров и его непросто похитить, - сделала вывод Рейвен.
- Вы знаете, когда именно его украли? - спросил Слейт.
- Приблизительно две луны назад, - ответил Бегущий Медведь.
- Пожалуйста, не сочти это оскорблением, - извиняющимся тоном промолвила Рейвен, - но не могло ли Тайми потеряться во время одного из переездов племени?
- Никогда! - воскликнул Бегущий Медведь. - Оно постоянно находилось со мной. Я мог потерять все, что угодно, но только не Тайми. Я посвятил ему всю свою жизнь. Если ты не найдешь его до начала праздника Пляски солнца, я умру.
- Не говори так, дядя!
- Это правда, Рейвен, - подтвердила Перышко. - Бегущий Медведь - жрец и знахарь. Он уверен в том, что так оно и будет. Оттого он и ослабел в последнее время.
- Я непременно найду Тайми, дядя. Не знаю еще как, но найду, - пообещала Рейвен, потрясенная тем, что жизнь ее дяди зависит теперь только от того, удастся ли ей отыскать святыню кайова. - Но сначала нам нужно получить ответы еще на несколько вопросов. Происходило ли накануне исчезновения Тайми что-нибудь необычное? Возможно, у вас кто-нибудь гостил в то время, когда пропала святыня?
- Может быть, какой-нибудь белый человек, - подсказал Слейт.
- Множество бледнолицых приходили сюда, стремясь что-то разнюхать на нашей земле, - ответил Дикий Мустанг.
- Вы знаете их имена? - заинтересовалась Рейвен.
- Конечно, - ответил Дикий Мустанг. - Я говорил с Куаной, вождем команчи, который их знает. Мы живем в этой резервации вместе с команчи и апачи, но у каждого племени своя территория.
- И что говорит Куана? - спросил Слейт.
- Он решил сдать в аренду владельцам ранчо принадлежащие команчи пастбища. Таким образом, его народ сможет получить плату наличными или скотом за земли, которые и без того уже используют бледнолицые.
- То же самое происходит и с владениями кайова? - спросила Рейвен.
- Да. Прошлой зимой наши воины разбили лагерь у Лосиного ручья, где проходит Техасская дорога, чтобы держать стада, которые гонят в Канзас, подальше от территории резервации.
- Вы хотите сказать, что скот пасется на вашей земле, когда его гонят на север? - спросила Рейвен.
Ей никогда прежде не приходила в голову мысль о том, что такое возможно.
- Да. И нам трудно не допустить этого, даже если наши воины будут охранять все подходы к земле кайова. Куана говорит, что разумнее всего сдать в аренду пастбища, которые мы не используем. Таким образом, мы получим деньги и освободим себя от необходимости охранять границы резервации.
- Неплохая идея, - согласился Слейт.
- Слова Куаны звучат убедительно, - сказал Дикий Мустанг. - В них есть здравый смысл. Команчи уже дали согласие на аренду.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34