А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

- спросила Рейвен.
- Да, - ответил Быстрый Орел. - Я хорошо это помню, потому что объездчик очень сокрушался по поводу пропажи и мой отец советовался с ним, рассчитывая на то, что Джоунс хорошо знает мир белых и сможет нам помочь.
- Да, но не станете же вы подозревать в краже Тайми объездчика Джоунса, доброго друга кайова? - спросила Перышко.
- Слейт будет подозревать всех и каждого, пока мы не найдем Тайми, - заявила Рейвен. - Даже Куану Паркера.
Услышав это, Быстрый Орел засмеялся.
- Куана и Джоунс тут совершенно ни при чем. Обратите лучше внимание на владельцев ранчо и людей, прокладывающих дороги для железных коней. Они покушаются на нашу землю, и у них есть веские причины желать нам зла.
- Ты прав, конечно, - согласилась с ним Рейвен. - Но сейчас мы просто пытаемся установить круг лиц, побывавших здесь накануне исчезновения Тайми и имевших хоть какие-нибудь мотивы выкрасть его.
- С чего вы хотите начать ваше расследование? - спросил Быстрый Орел.
- У нас не было времени обсудить и наметить план действий, - ответила Рейвен.
- Но вскоре мы примемся за дело, - добавил Слейт и вынул из горшка еще один кусок говядины. - Очень вкусно.
- Спасибо, - сказала Перышко. - Жаль, конечно, что это не мясо буйвола.
- Да, верно замечено, - согласился Быстрый Орел. - Все племена, живущие в прериях, сожалеют о том, что этих могучих животных больше нет в наших краях. Кто бы мог подумать, что огромные стада, которые тянулись до самого горизонта, когда-нибудь вдруг исчезнут?
- Мы все надеемся, что они однажды вернутся, - призналась Перышко.
- Это было бы замечательно, - согласился с ней Быстрый Орел, - но боюсь, наша мечта так и останется мечтой. Времена изменились, и мы тоже должны стать другими.
- Но нам нельзя забывать прошлое, Быстрый Орел, - возразила Перышко.
- Ты права, но с такими соплеменниками, как ты, это нам не грозит, - заметил индеец и, обращаясь к гостям, объяснил: - Перышко не только изучает наши обычаи и традиции, чтобы передать их детям кайова, но и обладает мужественным сердцем. Она независимая женщина. Она перенимает навыки целительства у нашего жреца и является одним из лучших объездчиков лошадей в племени. С такими людьми, как Перышко, наше племя воспрянет духом и преодолеет все трудности.
- Не такая уж я замечательная, как ты описал, - смущенно сказала Перышко и улыбнулась, довольная тем, что ее похвалили. - Многому из того, что я умею, научил меня мой муж, но он умер. С тех пор я живу одна.
- Много мужчин сваталось к Перышку, - сообщил Быстрый Орел, - но ее сердце, быть может, будет всегда принадлежать умершему мужу.
- Ты тоже не стал во второй раз жениться, - напомнила ему Перышко.
- Я жду своего часа. - Быстрый Орел посмотрел на Рейвен. - Возможно, он наступит в праздник Пляски солнца.
- Но сначала нам нужно найти Тайми, - прервал его Слейт, вставая и помогая Рейвен подняться с земли. - А сейчас мы хотим прогуляться и обсудить все услышанное.
И прежде чем Рейвен поняла, что происходит, он увлек ее за собой к выходу из вигвама, а затем торопливо увел за деревню на берег речки. Рейвен тревожно оглянулась, но в лагере было темно и тихо - индейцы отдыхали в своих вигвамах.
- Слейт, я...
- Ни слова, Рейвен. Хватит с меня и того, что наговорил Быстрый Орел.
Рейвен хотела очень многое сказать ему, но промолчала, а Слейт тем временем уводил ее все дальше и дальше от деревни по берегу реки. Оказавшись, наконец, вдали от человеческого жилья, среди деревьев и камней, они остановились.
Прислонившись спиной к большому валуну, Слейт обнял Рейвен и прижал ее к своей груди.
- Ну а теперь можешь спустить на меня всех собак, если тебе этого хочется.
- Нет, мне вовсе не хочется ссориться с тобой, Слейт. - Она склонила голову ему на грудь и стала слушать, как бьется его сердце, как учащается дыхание. - Я не меньше тебя хотела уйти оттуда.
- Это правда?
- Я чувствую себя здесь не в своей тарелке, Слейт. Как чужеземец, нарушивший запрет и ступивший на священную землю.
- Но со стороны все выглядит так, как будто ты прекрасно приспособилась к окружающей обстановке. Индейцы приняли тебя как члена своего племени. Это я для них чужак.
- Но все эти церемонии и формальности заставляют меня чувствовать себя неловко.
- Это просто обычаи, Рейвен. Я видел их прежде. Ты привыкнешь к ним и перестанешь их замечать. Именно этого я и боюсь.
- Что ты имеешь в виду?
- Я боюсь, что ты станешь частью их племени, которое больше не захочешь покидать.
- О, Слейт, я люблю тебя.
- Я знаю, но сейчас тобой движет чувство долга. Такое уже было однажды, когда ты преследовала команчи Джека и Сентано. И ничто в мире не может остановить тебя, не может помешать тебе достигнуть своей цели. Ты очень темпераментная и страстная, Рейвен. Более пылкой женщины, чем ты, я не встречал в своей жизни. Причем ты темпераментна не только в постели, но и во всех своих поступках. Я безумно люблю тебя, но если твоя страсть выплеснется наружу, я не знаю, что ты можешь натворить.
- Ты тоже очень страстный человек, Слейт. Вспомни, ты не хотел прекращать поиски команчи Джека, потому что он убил твою семью, а потом, рискуя жизнью, ты помог мне поймать Сентано.
- Да, это так. Но с тобой все обстоит по-другому.
- Вовсе нет. Мы оба стремимся искоренить зло в этом мире. Подумай только, ты был техасским рейнджером, а я стала частным детективом в силу семейных обстоятельств, но, в конце концов, мы пришли к одному и тому же. Да, мы оба пылкие люди, но наша страсть направлена друг на друга и на борьбу с несправедливостью.
- Ты права, но я все же боюсь, что твое страстное стремление помогать людям, попавшим в беду, уведет тебя от меня.
Рейвен поцеловала Слейта в губы. Искра страсти пробежала между ними. Рейвен тихо застонала, прижимаясь к Слейту всем телом. Ей хотелось большего, нежели поцелуи.
- Этого никогда не случится. Вспомни, мы так и не довели до конца то, что начали сегодня утром.
- Я не забыл об этом, - пробормотал Слейт, погружая пальцы в густые волосы Рейвен и перебирая пряди.
В конце концов, волна золотистых локонов рассыпалась по ее плечам. Слейт зарылся в них лицом, наслаждаясь их шелковистостью и ароматом лаванды. Застонав, он крепче стиснул Рейвен в объятиях, поглаживая ее бедра и прижимая их к своей затвердевшей плоти.
- О, Слейт, - прошептала Рейвен, - ты считаешь, мы можем рискнуть и заняться любовью?
- Не знаю. Индейцы всегда выставляют караулы, но я сгораю от желания.
С пылающим от страсти взором Слейт припал к губам Рейвен, и его язык проник в нежную глубину ее рта. Обвив руками шею возлюбленного, она погрузила пальцы в его густые волосы. Вдыхая его запах, Рейвен чувствовала, как учащенно бьется сердце в ее груди. Желание близости с ним нарастало, неистовая страсть требовала удовлетворения. Она чувствовала, как напряглись его мышцы. Она жаждала соития... прямо здесь, немедленно.
Внезапно рядом с ними хрустнула ветка и раздался голос:
- А я думал, что вы действительно всего лишь деловые партнеры.
Рейвен вздрогнула от неожиданности и, отпрянув от Слейта, начала озираться по сторонам с бешено колотящимся сердцем. Однако за деревьями, растущими вдоль берега реки, никого не было видно.
Но еще через мгновение из густой тени вышел Быстрый Орел. В лунном свете он выглядел грозно.
Рейвен лишилась дара речи. Взгляд Быстрого Орла пронзал ее душу, заставлял чувствовать себя виноватой. Подобное чувство казалось нелепым, но Рейвен ничего не могла с собой поделать, утратив контроль над своими эмоциями.
- Ты мог бы прямо сказать, что мы состоим в близких отношениях, - заметил Слейт наигранно-ленивым тоном и снова заключил Рейвен в объятия с видом человека, который имеет все права на нее.
Рейвен ощутила пыл и напряжение тела Слейта, но одновременно она почувствовала страсть, которую испытывал к ней Быстрый Орел. Оба они хотели ее, причем их жажда обладания ею распространялась не только на ее тело. Рейвен испытывала влечение к обоим, ей хотелось удовлетворить страсть каждого из них; она разрывалась между этими двумя мирами, не зная, как примирить их между собой. Она собрала всю свою волю в кулак, пытаясь взять себя в руки. Ей нельзя было позволить этим мужчинам отвлечь ее от той цели, ради которой она прибыла на Индейскую территорию. Рейвен не понимала, почему ее так тянет к кайова, но надеялась, что это чувство вскоре пройдет.
- Теперь я вижу, что вы очень близкие друзья, - согласился Быстрый Орел, подходя ближе.
- Чего ты хочешь? - с возрастающим раздражением спросил Слейт.
- Я думал, что, после того как ты и Рейвен обсудите создавшееся положение, я смогу показать ей прелести ночи.
- Я как раз занимался этим.
- Я это понял, - сказал Быстрый Орел, - но прелесть ночи состоит не только в том, что ты пытался сделать.
- Рейвен увидит только то, что сама захочет, - возразил Слейт.
Враждебное чувство, которое они испытывали друг к другу, внезапно стало совершенно очевидным. Слейт оставил в саквояже свои пистолеты, но Рейвен знала, что оба вооружены ножами. Так или иначе, она должна была остановить их, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля и они нанесут друг другу раны и увечья.
- Я уверена, тебе есть что показать мне здесь, где живут кайова, Быстрый Орел, - сказала Рейвен, - но давай отложим это - сегодня я слишком переполнена впечатлениями.
- Я слышу от тебя мудрые речи, Рейвен Лунное Дитя, и соглашаюсь с ними. Я покажу тебе прелести здешней ночи в другой раз. До завтра.
Индеец улыбнулся ей, а затем, бросив суровый взгляд на Слейта, растворился во мраке. Рейвен била дрожь, и Слейт крепко прижал ее к своей груди.
- Во всем этом действительно есть что-то мистическое, Слейт. Они так здорово владеют собой и самоуверенны, даже попав в беду. Я, пожалуй, никогда не стану настоящей кайова.
- Ты похожа на них больше, чем тебе кажется. Именно это меня и беспокоит.
- О, Слейт, я так люблю тебя.
- Быстрый Орел собирается отнять тебя у меня. В этом нет никаких сомнений, Рейвен, но я буду бороться за тебя. У него, черт возьми, нет никаких шансов завладеть тобой.
Он припал горячими губами к ее губам, его язык проник в ее рот. Ошеломленная силой его чувства, Рейвен страстно отвечала на его поцелуи, забыв обо всем на свете, кроме того, что Слейт был рядом и жаждал близости с ней.
Глава 6
На следующее утро Рейвен проснулась на рассвете, когда деревня кайова только начала пробуждаться. Ей было тепло и уютно под одеялами из буйволовых шкур, несмотря на холодную ночь. Конечно, ей очень не хватало Слейта. Поэтому она несколько раз просыпалась, ища и не находя его рядом с собой. Почувствовав запах пищи, Рейвен перевернулась на другой бок. Ее желудок сводило от голода.
- Доброе утро, Рейвен, - с улыбкой сказала Перышко.
- Ты вела себя так тихо, Перышко, что мне показалось, я одна в вигваме. Надеюсь, я не проспала завтрак?
- Нет. Я ждала, когда ты проснешься.
- Замечательно! Постель, в которой я спала сегодня ночью, показалась мне очень удобной. Из чего она?
Перышко подняла буйволовые шкуры на своей кровати.
- Это очень легкие ивовые прутья. Мы всегда думаем о том, сколько места занимают предметы быта и много ли они весят. Ведь мы кочевники - вернее, были ими, теперь мы мало путешествуем.
- Как здорово все придумано, - похвалила Рейвен и достала свой саквояж.
Найдя щетку, она тщательно расчесала свои серебристые волосы с золотистым оттенком, которые накануне спутал Слейт. Рейвен заметила, что Перышко внимательно следит за ней, и улыбнулась индианке.
- У тебя очень красивые волосы, они цвета солнца и луны. Я впервые в жизни вижу такие.
- Спасибо за комплимент, у тебя тоже замечательные волосы.
- Такие же, как у всех кайова.
- Мне нравится, что они густые и темные.
- Я очень рада этому, но думаю, Быстрому Орлу твои яркие, как солнце, волосы нравятся больше, чем мои темные.
Рука, в которой Рейвен держала щетку, застыла в воздухе. Итак, она оказалась права в том, что касалось нежных чувств Перышка к Быстрому Орлу. Теперь Рейвен следовало быть очень осторожной, чтобы никому не нанести душевных ран, если, конечно, это было возможно.
- Но твоими волосами он тоже восхищается.
- Ты так считаешь?
- Конечно. Ему ведь нравятся женщины с мужественным сердцем, не правда ли?
- Мне кажется, он присматривает себе новую жену.
- Возможно. А ты ищешь себе мужа?
- Нет, но я могла бы найти себе подходящего мужчину на празднике Пляски солнца.
- Ты имеешь в виду Быстрого Орла?
- Быть может, да, а быть может, нет.
- В таком случае все мы должны стремиться к тому, чтобы праздник Пляски солнца в этом году состоялся.
Рейвен помолчала, надеясь, что развеяла сомнения Перышка и та не будет больше ревновать к ней Быстрого Орла. Расчесав волосы, Рейвен уложила их на затылке в аккуратный пучок, а потом достала блузку и юбку с разрезом, в которых была накануне. Рейвен сняла их на ночь, оставшись лишь в сорочке и панталонах. Теперь она вновь надела ту же самую одежду, в которой приехала сюда, решив, что как-нибудь найдет возможность постирать ее.
- Мы купаемся в речке, Рейвен, - сказала Перышко, зачерпнув ложкой из горшка бульон с кусочками мяса. - Поэтому, если хочешь помыться, можешь спуститься вниз по реке и там окунуться.
- Спасибо, что ты сказала мне об этом. Как ты думаешь, могу ли я сейчас поговорить с дядей или еще слишком рано?
- Нет, напротив, вам было бы лучше встретиться именно утром, когда он еще полон сил. Надеюсь, что ты найдешь Тайми. Если твой дядя умрет от горя, это будет для племени невосполнимой утратой. Скоро я пойду к нему в вигвам и возьму тебя с собой.
- Спасибо. Боюсь, что без тебя я не найду дорогу. После завтрака Перышко провела Рейвен по деревне. Кайова улыбались и заговаривали с ними, радушно приветствуя Рейвен. День выдался погожий, небо было ясным, в воздухе витали ароматы трав и цветов. Во время этой прогулки Рейвен хорошо рассмотрела вигвамы. Их высота составляла более двенадцати футов, они были сделаны из сшитых вместе дубленых буйволовых шкур, натянутых на каркас, состоявший из жердей длиной более шестнадцати футов, перекрещивавшихся наверху. Некоторые шкуры с внешней стороны были раскрашены пестрыми орнаментами. Над вигвамами поднимались струйки дыма.
- Вот дом твоего дяди, Рейвен, - сказала Перышко, остановившись у большого вигвама, расписанного яркими узорами. - Я знаю, он будет рад видеть тебя.
Рейвен постояла в нерешительности, думая о том, что на этот раз ей, возможно, удастся сблизиться с дядей. Она понимала, что втайне надеялась встретить в нем родственную душу, найти любовь, которой ей так не хватало после смерти отца. Но теперь Рейвен почти утратила эту надежду. Бегущий Медведь находился под постоянным присмотром Когтя Бобра и к тому же был настолько слаб, что вряд ли мог поделиться с Рейвен душевным теплом. Рейвен убеждала себя в том, что не нужно быть такой эгоистичной и рассчитывать на большее, нежели может дать ей дядя.
Войдя в вигвам, Рейвен заметила, что ее дядя сидит у горящего очага, закутавшись в одеяло из буйволовой шкуры. Он выглядел еще более дряхлым, чем накануне вечером, и у Рейвен сжалось сердце. Старику была необходима ее помощь, и она поклялась сделать все, что в ее силах.
Слейт тоже сидел у очага, поджав под себя ноги. Они переглянулись, и серо-голубые глаза Слейта вспыхнули синим огнем. Очевидно, он тосковал по ней так же сильно, как и она по нему. Внезапно Рейвен пожалела о том, что они не могут остаться наедине. Ей вдруг захотелось бросить все и провести со Слейтом медовый месяц.
- Присаживайся к очагу... дочь моей сестры, - сказал бегущий Медведь, жестом приглашая Рейвен занять место рядом с собой.
Она села между дядей и Слейтом, кивнув Когтю Бобра, который встал при ее появлении.
- Бегущий Медведь дал нам задание на сегодняшний день, Перышко, - сказал Коготь Бобра, указывая на небольшие кожаные мешочки и кучки сухих трав.
- Я готова, - ответила Перышко и обратилась к Рейвен: - Если я тебе понадоблюсь, позови меня.
- Спасибо. А сейчас я хочу поговорить с дядей. - Рейвен повернулась к Бегущему Медведю: - Дядя, я хотела бы побольше узнать о маме. Отец редко рассказывал о ней, потому что воспоминания причиняли ему боль.
- Понимаю, - промолвил Бегущий Медведь, ласково похлопав Рейвен по плечу своей худой сухонькой рукой, испещренной прожилками. - Утренняя Звезда была удивительной женщиной... наша мать поздно родила ее... и поэтому я скорее воспринимал ее как дочь, а не как сестру... Она очень любила твоего отца... И хотя твои родители были из разных миров, они сумели преодолеть связанные с этим трудности.
- Они жили среди кайова?
- Да, какое-то время... Но твой отец занимался расследованиями и не мог жить здесь подолгу. Моя сестра вскоре забеременела... и осталась со своим народом. Ее возлюбленный приезжал так часто, как ему позволяли дела.
- И они все это время были влюблены друг в друга?
- Да. Он находился рядом с ней, когда ты родилась.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34