А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


В конце главной улицы они заметили дом, на котором красовалась вывеска «Пансион мамаши Пропер». Слейт привязал поводья лошадей к столбу коновязи и помог Рейвен спешиться.
Пока он снимал седельные сумки, Рейвен прошла к дощатому настилу, расположенному перед входом в пансион, и стала прогуливаться по нему. Когда Слейт присоединился к ней, она остановилась и посмотрела на него с задумчивым видом.
- Не беспокойся, Слейт, - сказала Рейвен, - я уже не так утомляюсь в седле, как раньше. Как ты думаешь, я когда-нибудь смогу окончательно привыкнуть к долгим поездкам верхом?
- Конечно. Боль в теле от продолжительной верховой езды обычно проходит дня через три. Ты уже намного лучше держишься в седле и намного увереннее.
Внезапно дверь, перед которой они остановились, распахнулась, и на улицу выглянула пожилая женщина.
- Ну что, вы собираетесь входить или нет? Я не могу ждать здесь целый день.
Удивленно посмотрев на нее, Рейвен и Слейт переглянулись. Больше всего их поразило сходство хозяйки этого пансиона с мамашей Райт из Медисин-Лоджа. Обе женщины были примерно одного возраста, роста и телосложения. И обе держали пансион.
- Мы идем, - поспешно сказала Рейвен и направилась в дом в сопровождении Слейта.
- Я - мамаша Пропер. Вы можете называть меня просто мамашей. Вы хотите снять одну комнату или две? Если вы женаты, я сдам вам одну комнату, если нет - то две. Я не хочу, чтобы под крышей моего заведения заводили шашни. Я признаю только законный брак.
- Мы снимем две комнаты, - заявил Слейт.
- Хорошо. Подойдите сюда и распишитесь. И деньги, пожалуйста, вперед.
Слейт последовал за мамашей Пропер к маленькой конторке, стоявшей в углу комнаты, которая была одновременно и гостиной, и прихожей, а Рейвен внимательно огляделась вокруг. Помещение было почти тех же размеров, с такими же выцветшими обоями и с той же обстановкой, что и комната в пансионе мамаши Райт в Медисин-Лодже. Создавалось впечатление, что оба заведения построил и обставил один и тот же человек.
- Вы знакомы с мамашей Райт из Медисин-Лоджа? - спросила Рейвен, обращаясь к хозяйке.
- А-а, вы об этой девке? - воскликнула мамаша Пропер. - Еще бы! Она моя сестра.
- Я сразу заметила, что вы с ней удивительно похожи, - обрадовалась Рейвен.
- У вас что, плохое зрение, милочка? - возмутилась мамаша Пропер. - Это все равно, что сказать, будто коровий хвост похож на коровий нос!
- Да, но я заметила, что не только вы похожи друг на друга, но и ваши заведения на одно лицо.
- Откуда вы приехали? С востока страны? Вы впервые в наших краях? - Мамаша Пропер не на шутку разгорячилась. Тяжело ступая, она подошла к Рейвен и, подбоченясь, остановилась перед ней. - Теперь я вижу, что вы выглядите вполне здоровой и крепкой, но рассуждаете как больной человек. Нет, милочка, у меня нет ничего общего с этой девкой. Или вы считаете иначе?
- Хорошо, хорошо... - поспешила успокоить ее Рейвен.
- Конечно, вы совершенно не похожи, - согласился с ней Слейт.
- Ты из Техаса? - спросила его мамаша Пропер.
- Да, - ответил Слейт.
- Отлично. Техасские мужчины хорошо знают женщин.
- Но... - хотела было что-то возразить Рейвен.
- Учитывая, что вы впервые в наших краях, я могу объяснить вам простые вещи, которые известны у нас всем и каждому. Садитесь, - велела мамаша Пропер, опускаясь в кресло-качалку с мягким сиденьем.
Поправив свое синее хлопчатобумажное платье в цветочек и белый передник, пригладив седые волосы, убранные сзади в тугой пучок, она выжидательно взглянула на гостей своими проницательными серыми глазами.
Смущенно посмотрев на Слейта, Рейвен перевела взгляд на свое грязное платье и запыленную обувь. Ей очень хотелось поесть горячей пищи и принять ванну, и не было никакого желания вести беседу. Слейт взял ее за руку и подвел к двум стоявшим напротив хозяйки пансиона стульям.
- То, что я сейчас расскажу об обычаях, которые царят здесь, возможно, удивит вас, детка.
- Меня зовут Рейвен.
- Некоторые женщины уже с рождения девки, детка. Как моя сестра, например. Сейчас она называет себя мамаша Райт, но должна по праву называться мамашей Ронг, уж вы мне поверьте. Она украла у меня мужа, вот что она сделала. Но в течение двадцати лет я ничего не знала об этом.
- Как это? - спросила Рейвен в недоумении.
- О, он мог воспламенить сердце любой женщины, уверяю вас. Мой муж был настоящим техасцем, который с молоком матери впитал искусство обольщения. Он был коммивояжером. И опытным соблазнителем. Как я любила этого человека! До самого дня, когда вдруг узнала, что он спутался с этой девкой. И я убила его.
- Вы убили его? - ахнула Рейвен.
- Да, именно так. Мы с сестрой тоже родом из Техаса, и никому не позволим водить нас за нос.
- Водить за нос? - переспросила Рейвен.
- Да. Оказывается, он построил и обставил два одинаковых пансиона. Один здесь, в Анадарко, а другой в Медисин-Лодже. Два этих городка расположены хотя и не слишком, но достаточно далеко друг от друга. А затем он вернулся в Техас и сначала женился на мне. Конечно, эта девка уверяет, что сначала он женился на ней. Так или иначе, но он поселил нас в разных пансионах и жил с нами обеими, переезжая с места на место и находя в этом особое удовольствие. Ну не безобразие ли это?
- Да, безобразие, - сказала Рейвен, не зная, как реагировать на ее слова. Может быть, это была шутка, рассчитанная на наивного слушателя? Но мамаша Пропер казалась искренне взволнованной нахлынувшими воспоминаниями.
- И каким же образом вы его убили? - спросил Слейт.
- А как выяснилось, что он водит вас за нос? - в свою очередь, задала вопрос Рейвен.
- Это выяснилось совершенно случайно. Мы, наверное, так и были бы до сих пор обе замужем за одним обольстителем, если бы вдруг не умерла наша матушка. Я и эта девка прекратили общаться друг с другом, когда мне было шестнадцать, а ей - четырнадцать и мы начали соперничать из-за Рекса. Так звали нашего мужа. Он уехал из городка, в котором мы жили, а позже прислал за нами. И вот матушка умерла, и я, как старшая, решила, что мы с сестрой должны помириться и вместе поехать на похороны. Это понравилось бы маме. Одним словом, я поехала к этой девке, и когда вошла в ее дом, то увидела своего мужа. Толстый и довольный жизнью, он сидел за ее столом и поедал приготовленный ею обед. И тогда я схватила кухонный нож и зарезала негодяя. А когда эта девка узнала, в чем дело, она вонзила в него вилку. Но он не потерял самообладания и умер со счастливой улыбкой на лице. Ведь ему удалось поиметь нас обеих, понимаете?
- Вы это серьезно? - спросила Рейвен, все больше склоняясь к мысли, что это чистой воды выдумка, рассчитанная на доверчивых простофиль.
- Так ему и надо, никогда не зли женщину родом из Техаса, - заметил Слейт.
- Вот именно, мистер, - согласилась с ним мамаша Пропер.
- И вы после этого так и не помирились с вашей сестрой? - спросила Рейвен, решив подыгрывать им обоим.
- С этой девкой? После того, как она убила моего мужа? Нет, конечно. Но я поменяла фамилию и стала Пропер. Я больше не хотела носить его имя. И не только я. Эта девка тоже поменяла свою фамилию и стала Райт. Как будто она была права. А ведь она всегда поступала неправильно, а я в отличие от нее вела себя должным образом. И мы устроили ему похороны.
- А как же закон? - спросила Рейвен.
- Какой закон?
- Это же Индейская территория, Рейвен, - напомнил ей Слейт.
- Но... - начала было Рейвен.
- Он несправедливо поступил с нами, - убежденно сказала мамаша Пропер, - и понес наказание, но я очень тоскую по этому человеку.
- И сколько времени уже прошло с тех пор... с тех пор... - попыталась задать вопрос Рейвен.
- Десять лет.
- И вы так давно не виделись со своей сестрой, хотя она живет по соседству? - удивилась Рейвен.
- С этой девкой? Мне нет до нее никакого дела. А теперь - не хотите ли принять горячую ванну? Похоже, она вам не помешает.
- Спасибо, - ответила Рейвен. - Мы мечтаем о горячей ванне и горячей пище.
- Я приготовлю вам и то и другое. У меня самые удобные кровати и самая вкусная еда в здешних краях, и все об этом знают, включая эту девку, которая владеет заведением под именем мамаши Райт.
Довольная собой, мамаша Пропер встала и направилась к конторке. Взяв ключи от комнат, она кинула один из них Слейту, и тот на лету без труда поймал его. Другой хозяйка пансиона бросила Рейвен, и та тоже не промахнулась.
- Хорошие руки у вас обоих, - похвалила она. - Вы займете первые две комнаты, расположенные по левой стороне от лестницы. А я пойду кипятить воду.
Когда мамаша Пропер вышла из комнаты, Рейвен быстро повернулась к Слейту и прошептала:
- Как ты думаешь, то, что она рассказала нам, правда?
Слейт усмехнулся.
- Кто знает? Но как бы то ни было, это красивая история, ты согласна?
- Ужасная! Однако эта женщина действительно очень похожа на мамашу Райт.
- На Западе царят жесткие нравы, и люди здесь уже давно живут по своим собственным законам. К тому же они обожают красивые истории, - сказал Слейт. - Но давай отнесем седельные сумки наверх и приведем себя в порядок. Нам необходимо навести в этом городе кое-какие справки.
Глава 10
- Итак, зачем вы приехали в Анадарко? - спросила мамаша Пропер, входя в столовую.
Скрестив руки под полной грудью, она остановилась у края длинного стола. Проигнорировав ее вопрос, Рейвен решительно впилась зубами в нежную куриную ножку. Ничто не могло отвлечь ее от еды. Давно уже она не ела такого вкусного обеда - пожалуй, с тех пор, как выехала из Сан-Антонио, учитывая к тому же, что кайова, у которых они со Слейтом гостили, не употребляют в пищу птицу. Мамаша Пропер подала им картофельное пюре, соус, вареные початки кукурузы со сливочным маслом, свежеиспеченные кексы, жареного цыпленка и чай в больших стаканах. Рейвен с аппетитом поглощала еду, позабыв обо всем на свете. Слейт не отставал от нее.
- Вы слышали, что у кайова пропало Тайми? - спросил у хозяйки Слейт, отвечая вопросом на вопрос.
Рейвен подавилась от неожиданности и, закашлявшись, взяла стакан с чаем. Сделав несколько больших глотков, она пришла в себя и подумала о том, что привыкла работать под прикрытием, ведя расследование тайно, поэтому ее так испугало то, что Слейт вдруг заговорил о деле, которым они занимались. Но на этот раз они решили действовать открыто.
- Конечно, - сказала мамаша Пропер. - Все об этом знают. Мы здесь гадаем, кто и зачем похитил его. Прошел слух, что кайова наняли каких-то необыкновенно талантливых сыщиков. Так это вы и есть?
- Да, это мы, - признался Слейт.
- Ты очень смахиваешь на техасского рейнджера, парень, - продолжала мамаша Пропер.
- Я и есть бывший рейнджер, - сказал Слейт.
- В таком случае, возможно, вам двоим удастся найти Тайми. Думаю, мне следует поставить на вас.
- Поставить? - удивилась Рейвен.
- Да. Сэмми Джо в «Позолоченной клетке», как только узнала о пропаже в племени кайова, сразу же пустила шляпу по кругу.
- Не понимаю, - сказала Рейвен.
- Мы держим пари, получат ли кайова свое Тайми до начала праздника Пляски солнца или нет, - терпеливо объяснила мамаша Пропер. - Я до сих пор еще не сделала ставку.
- Но это жестоко! - ужаснулась Рейвен.
- Жестоко? - переспросила мамаша Пропер. - Бедная испуганная деточка! А чем еще здесь заниматься? Если кайова не смогли сохранить свою святыню - ну что ж, мы здесь ни при чем. Это честная игра.
- Индейцы держат пари так же часто, как и белые, Рейвен, - заметил Слейт.
- Но не по поводу судьбы Тайми!
- Возможно, ты права, - сказал Слейт, - но религиозная святыня кайова не имеет для белых никакого значения.
- Конечно, не имеет, - согласилась с ним Рейвен, еще раз подумав о том, что жизнь на Западе беспощадна и сурова.
- Хорошо, что ты рядом с ней и можешь вовремя вправить ей мозги, техасец, - заметила мамаша Пропер, качая головой. - Но пари, связанное с исчезновением Тайми, - мелочь по сравнению с теми, которые будут заключаться во время скачек, устраиваемых объездчиком Джоунсом. Вот чего я действительно с нетерпением жду!
- Вы остановитесь в пансионе мамаши Райт? - не удержавшись от иронии, спросила Рейвен.
- Да вы просто невозможны! - воскликнула мамаша Пропер и удалилась в кухню.
- Прости, Слейт, - сокрушенно сказала Рейвен.
- Не извиняйся передо мной, - смеясь, промолвил Слейт. - Я сразу понял, куда ты клонишь. Но теперь тебе придется заглаживать перед ней вину, чтобы восстановить добрые отношения.
- Не думаю, что у нас с ней сложились хорошие отношения. Скорее она тебе симпатизирует.
- Несомненно, на нее подействовало мое техасское обаяние.
- Я тоже так думаю, - согласилась Рейвен, доедая кукурузу.
- Как ты думаешь, что нам подадут на десерт? - спросил он.
- Ничего, после того как я упомянула мамашу Райт.
- Желе из ежевики, - объявила мамаша Пропер, ставя перед каждым из гостей по большой тарелке. - Я, конечно же, отказала бы вам в десерте, но я родом из Техаса и хорошо воспитана, в отличие от желторотых новичков, которые не обладают приличными манерами.
- Простите, мамаша Пропер. Я понимаю, что мне не следовало упоминать имя мамаши Райт, но меня очень расстроили ваши слова о пари, связанном с исчезновением Тайми.
- Я принимаю ваши извинения, но заявляю, что все равно буду участвовать в этом пари. Я поставлю на то, что этот техасец найдет Тайми здесь.
С этими словами мамаша Пропер исчезла в кухне и начала греметь посудой, занявшись, по-видимому, мытьем кастрюль и сковородок.
- Надеюсь, ты получила хороший урок, Рейвен, - сказал Слейт, задыхаясь от смеха.
- По-моему, да. Впредь буду более осторожна в своих высказываниях.
- Для людей, которые живут здесь, нет ничего более важного, чем честь. И если ты будешь попирать их достоинство, можешь нажить себе врагов.
Когда они съели желе, мамаша Пропер вошла в столовую, чтобы забрать тарелки.
- Итак, кого вы собираетесь расспрашивать в Анадарко? - спросила она. - К сожалению, сама я ничего не знаю о Тайми.
- Вы знаете больше, чем вам кажется, - дипломатично заметил Слейт, - и несколько позже мы хотели бы поговорить с вами, а сейчас мы собираемся навестить агента по делам кайова.
- У вас ничего не получится, - заявила мамаша Пропер.
- Почему? - спросила Рейвен.
- Он уехал в Форт-Силл.
- А когда вернется? - поинтересовался Слейт.
- Как только закончит там свои дела.
- Может быть, вы знаете, как долго он будет отсутствовать? - спросила Рейвен.
- Если бы я знала, то сказала бы вам об этом.
- Но наверное, кто-то руководит агентством в его отсутствие, - высказал предположение Слейт.
- Конечно. Янки.
- Какие янки? - спросила Рейвен.
- Брат и сестра. Но они ничего не знают, потому что приехали сюда всего лишь несколько месяцев назад. Их внешний вид, конечно, радует глаз, но должна предупредить вас: у этой парочки совершенно нет чувства юмора.
- Возможно, мы все же зададим им несколько вопросов, - сказала Рейвен.
- Как вам будет угодно, но потом обязательно наведайтесь к Сэмми Джо из «Позолоченной клетки». Она первая узнает обо всем, что случается в округе.
- Спасибо за совет, - сказал Слейт, вставая из-за стола. - Обед был восхитителен!
- Заметьте, что в следующий раз я могу и не обслужить вас, - заявила мамаша Пропер, - во всяком случае, до тех пор, пока ты, техасец, не попросишь меня понежней.
Слейт усмехнулся и кивнул.
- Это был превосходный обед, - в свою очередь, сказала Рейвен. - Большое спасибо.
- Не за что, мисс. Вам не мешало бы немного пополнеть.
- До свидания, - сказал Слейт и, взяв Рейвен за руку, вышел с ней из столовой.
На сытый желудок город показался Рейвен более привлекательным. Она успела переодеться, и теперь на ней было простое светло-серое хлопчатобумажное платье. Она зачесала волосы назад и убрала их в аккуратный пучок на затылке. Слейт тоже переоделся, и теперь на нем были черные брюки из твида, белая рубашка и черный кожаный жилет.
Взглянув на него, Рейвен улыбнулась, и серо-голубые глаза Слейта зажглись синим огнем.
- Давай вернемся и поднимемся наверх, Рейвен. Я придумал лучший способ, как нам провести этот день. Поэтому не будем тратить время на расспросы местных жителей.
- Ты решил продолжить разговор с мамашей Пропер? - с наигранным удивлением спросила Рейвен, поддразнивая его.
- По крайней мере, она очень восприимчивый собеседник.
- О да, этого у нее не отнимешь, - смеясь, сказала Рейвен.
- Но долг обязывает нас начать опрос местных жителей. Не так ли?
- Да, но, может быть, нам удастся сегодня пораньше отправиться спать. Ты представить себе не можешь, как мне хочется улечься на свою пуховую перину.
- Это ты представить себе не можешь, как мне хочется, чтобы ты поскорее сделала это.
- Слейт, неприлично говорить такое.
- Если мамаша Пропер ни о чем не узнает, то и не переживет потрясения.
- Мне кажется, ты уже говорил нечто подобное в заведении мамаши Райт.
- Возможно. Но давай, наконец, тронемся в путь. Чем быстрее мы закончим дела, тем скорее окажемся в постели на перине, о которой ты так мечтаешь.
- Хорошо, - согласилась с ним Рейвен, заметив, что их лошадей уже не было у коновязи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34