А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Однако мой жизненный опыт не помог вам решить ваши проблемы, не так ли? - сочувственно спросила мамаша Райт.
- Но вам удалось отвлечь меня от тягостных мыслей о Слейте.
- Прекрасно. И не забывайте, вы могли оказаться в гораздо худшем положении. Ваш парень мог бы волочиться за другой женщиной, хитро обманывая вас. Но ведь он этого не делает, не правда ли? Или, вы думаете, он намеренно поссорился с вами, чтобы развязать себе руки?
- Нет! То есть я, конечно, наверняка не знаю... Но думаю, что нет!
- Я проверю эту версию. Где вы успели побывать?
- Вы имеете в виду Индейскую территорию?
- Да.
- В лагере племени кайова, потом в Анадарко и Форт-Силле.
- Может быть, Слейт увлекся какой-нибудь индейской красавицей?
- Нет.
- В таком случае мне необходимо связаться с кем-нибудь в Анадарко, чтобы разузнать в подробностях, что же там на самом деле происходило.
- Мне кажется, вы не захотите расспрашивать мамашу Пропер, в пансионе которой мы как раз и останавливались в Анадарко.
- Так вы жили под одной крышей с этой девицей? Но разве ей можно верить? Хотя, с другой стороны, она всегда любила совать свой нос в чужие дела и, возможно, немало знает.
- Похоже, она прекрасно осведомлена обо всем происходящем в округе.
- Мне бы не хотелось, чтобы она подумала, будто я хочу помириться с ней, но я могла бы послать ей телеграмму или письмо.
- А разве она не приедет в Медисин-Лодж на скачки?
- Ну конечно! Она собирается составить мне конкуренцию и подорвать мой бизнес. Эта девица намеревается разбить палатки и сдавать в них места, а также кормить зрителей горячей пищей.
- Но ведь сюда приедет множество людей. Возможно, им действительно негде будет остановиться и потребуются дополнительные места для их размещения.
- Дело не в этом. Она хочет вторгнуться на мою территорию, и я выскажу ей все, что думаю по этому поводу.
- Может быть, вам удастся расспросить ее о Слейте?
Мамаша Райт задумчиво прищурилась.
- Это, конечно, неплохая идея. Но как же вы, дорогая?
- Я... я сумею справиться с собой.
- Хорошо, но не надо замыкаться в себе. Вы всегда можете прийти и поговорить со мной. А я пока начну наводить справки об этом парне и его истинных намерениях... Мы не должны ничего спускать мужчинам, иначе они совсем от рук отобьются.
- Я понимаю, о чем вы говорите. Спасибо, мамаша Райт, - сказала Рейвен, заканчивая разговор и чувствуя, что ее вот-вот вырвет. - А теперь я хочу подняться в свою комнату, у меня есть кое-какие дела.
- Я слышала, что вы ищете пропавшее Тайми. Если вам понадобится моя помощь, я всегда к вашим услугам. Не вешайте нос. Общими усилиями мы вернем вам этого парня, будьте уверены. Не забывайте, что мы, женщины, должны поддерживать друг друга.
Рейвен кивнула и быстро вышла из кухни, не зная, плакать ей или смеяться. Она так и не поняла, была ли мамаша Райт женщиной, лишенной всяких сантиментов, или просто пыталась приободрить ее и отвлечь от тягостных мыслей, рассказав совершенно абсурдную историю, а затем вдруг решила, что у Слейта есть какой-то секрет и его нужно непременно выведать.
Из кухни Рейвен направилась в главное помещение на первом этаже, надеясь увидеть здесь Слейта. Она не знала, где он сейчас и чем занят. И это неведение раздражало ее. Но теперь уже ничего не поделаешь... Рейвен необходимо было научиться жить без Слейта. От этой мысли у нее сжалось сердце, и резь в желудке усилилась.
Рейвен запретила себе думать о Слейте и постаралась сосредоточиться на расследовании. Она собиралась расспросить представителей железнодорожных компаний и очень рассчитывала, что Тор Гуннарсон поможет ей получить необходимые сведения о владельцах ранчо, хотя, возможно, тот не захочет поддерживать ее, узнав, что Слейт больше не участвует в расследовании.
Глубоко вздохнув, Рейвен направилась к лестнице, но внезапно остановилась. Ей показалось, что под лестницей в сторону черного хода метнулась какая-то тень. Рейвен покачала головой. Слейт довел ее до того, что ей уже начинают мерещиться странные вещи. Сейчас ей надо было подняться в свою комнату, умыться, переодеться, а затем найти железнодорожных служащих и задать им несколько вопросов.
Почти добравшись до площадки второго этажа, Рейвен замедлила шаги, почувствовав вдруг смертельную усталость. Сможет ли она продолжать расследование без Слейта? Как она будет жить без его любви? Рейвен вновь ощутила приступ боли в желудке. Прижав одну руку к животу, она ухватилась другой за перила и прислонилась к ним, чтобы не упасть.
Внезапно раздался громкий треск, и деревянные перила сломались. Вскрикнув от неожиданности, Рейвен отпрянула от края лестницы, чтобы не упасть вниз вместе с обрушившимися поручнями и балясинами. Она попыталась сохранить равновесие, но не сумела удержаться на ногах и, споткнувшись, скатилась вниз по ступеням, сильно ударившись головой.
Она услышала крик мамаши Райт, но он доносился как будто издалека. Рейвен утратила чувство реальности. Ей вдруг показалось, что рядом с ней возник Слейт. Его сильные руки подхватили ее, его теплое дыхание коснулось ее лица, его губы произнесли ее имя... Рейвен хотела ответить ему, но не нашла в себе сил сделать это. Постепенно она стала погружаться в темноту и покой, туда, где не было ни боли, ни волнений, ни тревог.
Но что-то не отпускало ее, не давало уйти, тянуло назад, к жизни и свету. Кто-то тормошил ее и тряс за плечи. Рейвен не отвечала, и ее начали трясти сильнее. Потом она узнала голос Слейта. Он называл ее по имени, и Рейвен попыталась хоть что-нибудь сказать. Но тут она вспомнила, что все это ей только снится. Она рассталась со Слейтом, и он навсегда ушел от нее. Не было никакого смысла возвращаться в этот мир... Рейвен вновь начала погружаться в темноту и покой.
Рейвен чувствовала страшную боль, у нее раскалывалась голова, желудок жгло как огнем. Нестерпимо яркий свет бил ей в глаза, звуки казались слишком резкими и громкими. Зачем все эти люди выкрикивают ее имя? Почему они не хотят оставить ее в покое? Чьи-то сильные руки продолжали безжалостно тормошить ее, и от этого боль во всем теле усиливалась.
- Прекратите, - промолвила Рейвен, но так тихо, что, возможно, ее никто не услышал, а у нее не было сил снова повторить это слово.
- Что ты сказала?
- Больно, - прошептала она.
- Прости меня, Рейвен, - промолвил Слейт, нежно погладив ее по щеке. - Я знаю, что тебе больно, но я должен был заставить тебя очнуться.
- Это сон, - прошептала Рейвен и снова стала погружаться во тьму.
- Нет! Рейвен, приди в себя!
- Больно, - пробормотала она.
- Да, тебе будет очень больно, но мамаша Райт заварила целебный чай и мы вызвали доктора. С тобой все будет в порядке. Успокой меня, скажи, что ты поправишься.
- Больно.
- Проклятие! Это я во всем виноват! Я вел себя как полный идиот! Ты слышишь? Делай что хочешь, только не умирай. Я больше не буду ни в чем упрекать тебя. Только не покидай меня, Рейвен. Ты нужна мне.
- Все это только сон, - снова прошептала она.
Ей причиняли нестерпимые страдание свет и громкие звуки, и Рейвен хотелось навсегда уйти в тишину и темноту, унеся с собой чудесный сон, в котором Слейт был рядом с ней.
- Это не сон. - Голос Слейта звучал очень отчетливо. - Все это происходит на самом деле. Вот моя рука. - И он крепко сжал ее пальцы. - Я никогда не покину тебя, Рейвен. Поверь мне. Я окружу тебя заботой. Мы будем вместе работать. Но ты должна захотеть остаться здесь, со мной. Скажи, что ты сделаешь это!
- Свет.
- Что такое? Что ты хочешь сказать?
- Мне больно от света.
- О, черт! У тебя повреждено зрение. Я не подумал об этом. Ты получила травму головы. Один раз я видел нечто подобное, когда дикий мустанг сбросил на землю ковбоя. Подожди минутку.
Рейвен решила, что ей перестал сниться сон, в котором был Слейт, и она снова стала погружаться в спасительный покой. До ее слуха как будто издалека доносились звуки разрываемой ткани. Она почувствовала, как ей на глаза легла повязка, и нестерпимо яркий свет перестал мучить ее.
- Очнитесь! Придите в себя! Я - врач. - Чужой повелительный голос вторгся в сладкий сон Рейвен.
Ее тело начали обследовать опытные руки. Вздрогнув, Рейвен хотела отодвинуться, но у нее не было сил пошевелиться. Затем ловкие, искусные пальцы доктора стали ощупывать ее голову, пока не дотронулись до больного места. Рейвен вскрикнула и лишилась чувств. - Прошу прощения, - сказал доктор.
- Как она? - спросил Слейт.
- Думаю, все обойдется, если вы уложите ее в постель на несколько дней.
- Вы уверены, доктор?
- Я не могу ничего гарантировать, но все же считаю, что она поправится. У нее сильный ушиб головы. Худшее, что может случиться, - это частичная потеря зрения.
- Проклятие! - воскликнул Слейт.
- Что с ней произошло? - поинтересовался доктор.
- Она упала с лестницы, - ответила мамаша Райт. - Я быстро прибежала на шум, но не успела помочь ей. Не понимаю, как могли обрушиться перила. Они очень крепкие, как и все остальное в этом доме.
- Подождите-ка, - сказал Слейт, и Рейвен сразу же очнулась, когда почувствовала, что Слейт убрал руки с ее предплечья, которое поглаживал. Она хотела окликнуть его, но на нее навалилась смертельная усталость. Кроме того, она знала, что нельзя командовать снами - надо ждать, когда они сами придут.
- В последнее время с нами происходит слишком много несчастных случаев, - заявил Слейт.
- Вы обращались к шерифу? - спросил доктор.
- Мы сами можем постоять за себя. Мы частные сыщики из Сан-Антонио и приехали сюда по делу.
- Если вам понадобится помощь, свяжитесь с шерифом Брэнсоном. Он хороший человек. Вы можете доверять ему.
Придя на несколько мгновений в себя, Рейвен попыталась понять, почему доктор советует обратиться к шерифу, но острая боль мешала ей ясно мыслить, и она вновь стала погружаться во тьму.
- Спасибо за совет, - сказал Слейт, - но для меня сейчас главное - поставить Рейвен на ноги.
- Я позабочусь о ней, - заявила мамаша Райт. - Мы уложим ее в постель и будем лечить. И больше никаких шалостей, молодой человек.
- Что вы хотите этим сказать? - с недоумением спросил Слейт.
- Рейвен в вас души не чает, - ответила мамаша Райт, - и вы не должны отходить от нее, тогда она поправится. Я знаю мужчин, знаю, что такое любовь и как больно она может ранить. Постарайтесь сделать эту женщину счастливой, и у вас обоих будет все хорошо, а иначе...
- Вы пытаетесь угрожать мне, мамаша Райт? - спросил Слейт.
- Понимайте мои слова, как вам будет угодно.
- Не беспокойтесь, мамаша Райт. Рейвен будет счастлива, - заверил ее Слейт. - Могу я теперь отнести ее наверх, доктор?
- Да, но только осторожно.
Рейвен почувствовала, что ее подняли, и, застонав от боли, приоткрыла глаза. Она увидела все предметы сквозь дымку тумана, но постаралась сконцентрировать взгляд на лице Слейта.
- Это сон? - спросила она слабым голосом.
- Нет. Все происходит на самом деле. И я обещаю тебе, что сделаю тебя счастливой.

Часть четвертая
Глава 20
Рейвен пришла, наконец, в себя. В ее памяти остались смутные воспоминания об отвратительном вкусе чая, которым ее поили, о курином бульоне и людях, которые шептались в комнате так, словно здесь лежал больной. Она никак не могла понять, в чем же дело. Несмотря на ноющую боль в темени, Рейвен чувствовала себя довольно бодро и очень хотела есть.
И тут она вспомнила все, что произошло. Падение. Доктор. Слейт... их ссора. Рейвен охватило отчаяние. Стоит ли стремиться встать с постели, если она навсегда рассталась со Слейтом? Застонав, Рейвен медленно открыла глаза. Комнату тускло освещала стоявшая на столе лампа, напротив нее на стуле сидел, сильно ссутулившись, какой-то человек. Рейвен заморгала, ей было трудно сфокусировать взгляд.
- Слейт? - шепотом позвала она.
Человек вздрогнул и проснулся, и Рейвен с изумлением увидела, что это действительно был Слейт, хотя она с трудом узнала его. Он исхудал, его лицо поросло щетиной, одежда была измята, глаза воспалены. Слейт пристально смотрел на нее с таким видом, как будто не знал, сон это или явь.
- Рейвен, ты меня слышишь? - наконец спросил он.
- Да. Что случилось? Ты ужасно выглядишь!
- Скажи мне, что я не сплю.
- Я сама не знаю, снится мне все это или происходит на самом деле. Может быть, мы сейчас видим один и тот же сон?
- Если это так, то я не хочу просыпаться.
- И я тоже. Но если мы оба не спим, то почему ты не подойдешь сейчас ко мне и не докажешь, что ты живой и реальный?
- Конечно, мне это нетрудно.
Присев на край кровати, Слейт нежно погладил Рейвен по щеке, а затем медленно склонился над ней так, что их губы почти соприкоснулись. Слейт на мгновение замер, как будто боялся пробудиться от сна, а затем поцеловал Рейвен. Пламя страсти вспыхнуло в них, и в глазах Слейта зажглись синие огоньки.
- Рейвен, - промолвил он, снова выпрямившись, - такого страха я не испытывал с тех пор, когда Хэнк стрелял в тебя. У меня созрело решение отвезти тебя в Техас и запереть на ранчо.
- Но и там может быть небезопасно.
- Я понимаю. Но, по крайней мере, я могу нанять кого-нибудь, кто охранял бы тебя день и ночь.
Она покачала головой и тут же вскрикнула от боли.
- Что с тобой? - обеспокоено спросил Слейт.
- Со мной все в порядке, но каждое движение головы причиняет мне боль.
- Тебе надо лежать спокойно и стараться не двигаться.
- Я не могу позволить себе этого, Слейт. Скажи, я давно уже валяюсь в постели?
- Два дня.
- Что?! Я должна немедленно встать; - Рейвен резко села на кровати и тут же обеими руками схватилась за голову, которая раскалывалась от боли.
- Ложись, Рейвен! Ты переоцениваешь свои силы. Слейт подложил ей под спину подушки, и Рейвен откинулась на них.
- Что со мной?
- Ты сильно ударилась головой о ступеньку при падении и получила множество ушибов. У тебя все тело в синяках.
- Откуда ты знаешь?
- Я раздевал тебя и укладывал в постель.
- И это все, что ты сделал, сняв с меня одежду?
- Конечно!
- Я шучу, Слейт.
- Это не смешно, Рейвен. Я два дня с ума сходил от тревоги за тебя.
- Прости. Знаешь, я счастлива, что вижу тебя и чувствую себя немного лучше. Признаюсь, я действительно страшно испугалась, когда вдруг начала падать. А потом все смешалось - сон и явь, бред и реальность.
- В этом нет ничего удивительного. Кто-то подстраивает один несчастный случай за другим, и мне это надоело. Я хочу найти человека, который стоит за всеми этими событиями, и ему не поздоровится, когда я до него доберусь.
- Я помогу тебе, Слейт.
- Нет, тебе надо лежать. Доктор сказал, что ты не должна вставать до тех пор, пока у тебя не прекратятся головные боли.
- Но мне больно, только когда я пошевелюсь.
- Значит, тебе нельзя двигаться.
- Но, Слейт, мне надо найти Тайми.
- Не беспокойся, я не сидел сложа руки, пока ты была без сознания, и кое-что разузнал.
- Правда? И что именно? Расскажи мне.
Рейвен снова осторожно села на кровати. Ее глаза блестели от волнения.
- Я тебе ничего не скажу, если ты будешь волноваться и вредить своему здоровью.
- Хочешь, я дам тебе слово вести себя хорошо?
- В таком случае ты должна поесть, а потом принять нескольких посетителей.
- Кто-то пришел сюда, чтобы повидаться со мной?
- Да, несколько человек.
- Кто они?
- Ну вот, ты опять разволновалась!
- Я вовсе не волнуюсь, просто мне скучно и хочется с кем-нибудь поговорить.
- Но ты только что проснулась.
- Да, но я проспала два дня.
- Рейвен, теперь, когда ты очнулась, я беспокоюсь о тебе, пожалуй, не меньше, чем тогда, когда ты была без сознания или спала. Мне невыносима мысль о том, что ты можешь причинить вред своему здоровью.
- Я буду очень осторожна, обещаю. И еще, Слейт... Скажи, означает ли это, что ты снова взялся за расследование?
- Я никогда и не прекращал его.
- Но...
- Это была чертовски глупая ссора, Рейвен. Теперь я понял, что никто не смеет навязывать тебе свою волю. Однако это не означает, что я по-другому стал относиться к Быстрому Орлу или что я не буду бороться за тебя. Но я дам тебе необходимую свободу действий, оставаясь при этом постоянно рядом с тобой.
Рейвен сжала его руку.
- Не только ты виноват в том, что произошло. Мои чувства находятся сейчас в полном смятении: меня с неудержимой силой влечет к народу моей матери, но я прошу, не сомневайся в том, что я люблю тебя. Я даже представить себе не могу, как бы я жила без тебя.
- Знаешь, ты такая идеалистка, что это меня временами пугает.
- Поцелуй меня, Слейт. Давай забудем все обиды. Он быстро поцеловал ее и тут же встал.
- Я не этого хотела, - заметила Рейвен.
- Не забывай, что ты мне обещала.
- Я обещала, что буду вести себя хорошо.
- В таком случае я сейчас скажу мамаше Райт, что ты готова поесть.
Когда он ушел, Рейвен вздохнула. Ей с трудом верилось, что их отношения снова наладились. После всего пережитого теперь, когда Слейт вернулся к ней, на душе у Рейвен царил такой покой, что она готова была все отдать за то, чтобы больше никогда не расставаться с любимым.
Рейвен клонило в сон. Она попробовала побороть свою слабость, но ее глаза сами собой медленно закрылись, и Рейвен погрузилась в знакомый спасительный мир, где все сливалось в непроглядном мраке.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34