А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Слейт засмеялся.
- Сомневаюсь, что это грозит тебе в июне. Но я должен был как-то заставить тебя двигаться.
- Ты просто не испытываешь никакой жалости к моему нежному телу.
- Напротив, мне его очень жаль.
- В таком случае, может быть, снова ляжем в постель и ты мне докажешь это?
- Ты пытаешься соблазнить меня, Рейвен?
- Да. У меня получается?
- Ты же знаешь, что получается. Но я сопротивляюсь. Взгляни на меня.
Взяв ее новые кружевные панталоны и сорочку, Слейт приблизился к кровати и, усадив Рейвен, попытался надеть на нее нижнее белье. Но ее тело внезапно обмякло в его руках, она как будто превратилась в тряпичную куклу.
- Черт возьми, Рейвен, ты будешь помогать мне или нет?
- А чем ты меня отблагодаришь за помощь?
- Что ты скажешь о дюжине мятных леденцов?
- О, ты знаешь, что перед таким предложением я не могу устоять.
Рейвен тут же надела сорочку и панталоны. Белье было ей как раз впору, и она обняла Слейта. Их губы слились, и обоих вновь охватила страсть. Однако Слейт внезапно прервал поцелуй, отстранился от нее и, встав, отошел в дальний угол комнаты.
- Мне трудно сдерживать себя, Рейвен. Оденься поскорее, иначе я потеряю голову, позабуду обо всем на свете и мы останемся здесь до утра.
- Я не возражала бы против этого, - заметила она, однако послушно надела юбку с разрезом и блузку. - Ты не мог бы помочь мне?
- Да, если надо застегнуть пуговицы, а не расстегивать их, - сказал Слейт и тщательно застегнул все крохотные пуговки на блузке. Затем он быстро поцеловал ее и отступил на несколько шагов.
- Тебе идет этот наряд.
- Спасибо. Мне очень нравится новая одежда, Слейт. И она превосходно сидит на мне.
- Я измерил твою старую юбку своими руками и подобрал в магазине новую по этой мерке.
- Ты прекрасно справился с работой. Слейт усмехнулся.
- Может быть, хочешь чего-нибудь перекусить перед отъездом?
- Да. Когда ты упомянул о еде, я сразу поняла, что проголодалась.
Пока Рейвен ела крылышко жареной холодной курицы, присев к столику, Слейт оделся, защелкнул на поясе ремень с кобурой и, проверив, оба ли револьвера заряжены, обулся. Наконец, он сунул за голенище правого сапога нож, который всегда носил там, и тоже сел к столу. Отрезав кусок хлеба, Слейт намазал его маслом.
- Думаю, мне тоже следует взять с собой оружие, Слейт. У тебя такой вид, будто ты опасаешься, что нас ждут неприятности.
- Лучше подготовиться заранее, чтобы не быть застигнутым врасплох. Я и в городе надевал бы кобуру с револьверами, если бы это не было запрещено законом.
- К счастью, я повсюду могу носить с собой оружие, положив его в сумочку.
- Это прекрасно, но ты не сможешь быстро выхватить его.
- Пока у меня не было такой необходимости. Думаю, что и впредь не будет. Ведь рядом с тобой я в полной безопасности, не так ли?
- Да. Кроме того, с нами будет Тор.
- С таким великаном нам и медведь не страшен.
- Верно, - смеясь, сказал Слейт и, доев куриную ножку, продолжал: - Кстати, Тор, вероятно, уже ждет нас внизу. Я не предполагал, что тебе понадобится так много времени на то, чтобы принять ванну и одеться.
- А мне вовсе не кажется, что на это ушло много времени.
- Серьезно?
- Да.
Глава 24
Оранжевый солнечный диск низко висел над горизонтом, когда Рейвен, Слейт и Тор отправились в путь к реке Кэш. Оставив за спиной шум и суету Медисин-Лоджа, они ощутили, как начинает расти их внутреннее напряжение, потому что ни один из них не знал, чего ждать от предстоящей встречи.
Рейвен старалась сохранить в себе светлое, приподнятое настроение, вспоминая все, что произошло недавно в комнате Слейта. Она испытывала чувство защищенности и уверенности в своих силах. На мгновение ей даже показалось, что она справится с любыми трудностями, если только Слейт будет рядом. Она нащупала под тканью новой блузки золотую монету с вмятиной, приносящую удачу. Это был первый подарок, полученный ею от Слейта, если, конечно, не считать поцелуев, и он уже успел несколько раз выручить ее из беды. Этот талисман в представлении Рейвен был неразрывно связан со Слейтом и именно благодаря этой связи спасал и защищал ее.
В эту поездку Рейвен взяла с собой также револьвер отца, который лежал сейчас в ее сумочке. Это оружие перешло к ней после гибели мистера Каннингема и напоминало дочери о нем и его любви. Револьвер тоже был своего рода талисманом, приносящим ей удачу и оберегающим от опасности. Возможно, все эти вещи, доставшиеся ей от мужчин, которых она любила, вовсе не были нужны Рейвен, однако с ними она чувствовала себя на Западе не такой одинокой и потерянной.
Чем ближе они подъезжали к реке Кэш, тем отчетливее становился шум, доносившийся с ее берега. Затем они почувствовали острый запах готовящейся на костре говядины. И наконец, до их слуха донеслись звуки одинокой гитары и слова ковбойской песни.
- Должно быть, владельцы ранчо понаехали со всей округи в полном составе, - заметил Тор.
- Никто из них не пожелал оставаться в стороне, - заметил Слейт.
- Не понимаю, как они успели так быстро организовать свой выезд. Ведь решение о собрании было принято лишь сегодня утром, - сказала Рейвен.
- Владельцы ранчо были наготове. Им оставалось только пригнать сюда свои фургоны и лошадей, - объяснил Тор.
- Кстати, кайова очень благодарны тебе, Рейвен, за то, что ты остановила перестрелку, - промолвил Слейт.
- Вы разговаривали с Быстрым Орлом? - спросила Рейвен.
- Да, - ответил Тор. - Мы оба ездили в его лагерь. Быстрый Орел пришел в бешенство, узнав о спиртном и оружии.
- О каком оружии? - удивленно спросила Рейвен.
- Молодых людей снабдили виски и оружием одни и те же люди, - объяснил Слейт.
- Кто именно? - продолжала расспрашивать Рейвен.
- Пока мы не знаем этого, но непременно выясним, - ответил Тор.
- Я поговорю с Быстрым Орлом и Перышком, когда мы доберемся до места, - пообещала Рейвен.
- Ты вряд ли сможешь сделать это сразу, - предупредил ее Слейт. - Полагаю, что прежде всего обе стороны займутся обсуждением вопроса об аренде пастбищ, а это может занять какое-то время. Ты согласен со мной, Тор?
- Да, мне кажется, именно так будет проходить встреча. Но все равно нам надо докопаться до сути и выяснить, кто дал молодежи виски и оружие. Этих людей необходимо остановить, и как можно скорее.
Доехав до пересечения речки Кэш и дороги на Форт-Силл, путники увидели, что им навстречу выехали два всадника - индеец из племени кайова и представитель владельцев ранчо. Рейвен, Слейт и Тор, осадив коней, подождали, пока те приблизятся к ним.
- Тор, - обратился к Гуннарсону фермер, - назначенная встреча состоится чуть ниже по течению реки. Скачите на север, и вы прибудете точно на место назначения.
- Рейвен Лунное Дитя, - добавил кайова, - твой народ ждет твоего прибытия. Вас встретят, как только вы доберетесь до лагеря.
- Спасибо, - сказала Рейвен, и они направились на север, продвигаясь вдоль восточного берега, где была протоптана узкая дорожка.
Рейвен, Слейт и Тор молчали, готовые в любую минуту дать отпор неведомой опасности. Однако, похоже, им ничто не угрожало, и они, миновав заросли кустов, спокойно въехали под сень тополей, росших по берегам реки. Первым на их пути возник лагерь владельцев ранчо, в котором на нескольких небольших кострах жарилась говядина. Рядом паслись лошади и стояли фургоны, под которыми можно было укрыться от дождя или палящего солнца. Фермеры пили кофе, курили, мирно беседовали; в стороне от всех один ковбой, перебирая струны гитары, пел, а другой подыгрывал ему на гармонике.
Когда Рейвен, Слейт и Тор въехали в лагерь, стало тихо, почти все его обитатели прекратили свои занятия, и один из старших владельцев ранчо встал навстречу гостям. Кивнув Тору, он внимательно взглянул на Рейвен.
- Мисс, я благодарю вас от лица всех собравшихся здесь владельцев ранчо за то, что вы сделали сегодня. Вы спасли наших мальчиков, и мы этого никогда не забудем.
- Я рада, что смогла вам помочь, - сказала Рейвен и обвела взглядом всех присутствующих.
- Это больше чем помощь. Вы спасли жизнь нашим детям и спасете наши хозяйства от разорения, если нам удастся заключить договоры на аренду пастбищ. Ковбои будут петь о вас песни, мисс Рейвен.
- Спасибо, - поблагодарила его Рейвен, тронутая до глубины души. Она понимала, что эти люди были такими же, как и ее народ кайова. Они тоже старались выжить в трудных условиях. Интересы фермеров и индейцев пересекались, и это было очень плохо. Но может быть, фермеры и кайова смогут договориться хотя бы о пастбищах и это сблизит их?
- Не благодарите нас, мисс. В том, что сделано, - лишь ваша заслуга, - ответил владелец ранчо, а затем, помолчав, добавил: - Дело в том, что мы тут сбросились и приготовили вам небольшой подарок в знак благодарности. Правда, ребята? - обернувшись, обратился он к другим фермерам, стоявшим у него за спиной.
Они закивали, что-то говоря вразнобой с несколько смущенным видом.
- Мой сын Джек завоевал право вручить вам то, что мы для вас приготовили. Надеюсь, вам понравится наш скромный подарок.
Из толпы вышел долговязый нескладный юноша в сдвинутой на затылок ковбойской шляпе.
- Мисс Рейвен, - сказал он с робкой улыбкой, - мы хотим подарить вам вот это... на большее у нас, к сожалению, не хватило денег.
И он протянул ей что-то блестящее. Наклонившись, Рейвен взяла подарок и тут же восхищенно воскликнула:
- О, какие чудесные шпоры! Они очень красивые. Спасибо. Но ведь этот подарок, должно быть, стоит ужасно дорого!
Лица владельцев ранчо просияли от радости, и молодой ковбой, воодушевившись, добавил:
- Ну а теперь, когда вы получили такой подарок, вы должны непременно тоже стать ковбоем и остаться жить в Техасе, не так ли?
- Похоже, у вас стало больше поклонников, Рейвен, - сказал Тор. - Очень многие желали бы видеть вас у техасских загонов для скота.
- И я не исключение, - заметил Слейт.
Владельцы ранчо рассмеялись, а парень с гитарой затянул другую песенку, в которой говорилось о потерявших голову женщинах и одичавшем рогатом скоте.
Рейвен улыбнулась, ощутив себя частью этих людей, владельцев ранчо и ковбоев. Слушая песню, Рейвен поглядывала на Слейта. Может быть, он был прав, когда говорил, что, по его мнению, Рейвен предназначено стать жительницей Запада. Поглаживая серебряные шпоры, Рейвен клялась себе, что постарается оказаться достойной подарка владельцев ранчо. Эти шпоры были не только выражением благодарности, но и знаком ее признания. Рейвен заслужила уважение этих людей.
При мысли о том, что ее приняли в свои ряды жители Запада, техасцы, Рейвен чуть не расплакалась. Она и не предполагала, что теплый прием в лагере фермеров так растрогает ее. Только теперь Рейвен поняла, какое огромное значение имело для нее, что ее признали своей, и как ей не хватало чувства глубокой внутренней связи с людьми, которое она испытывала только в Чикаго, когда были живы ее отец и жених. Может быть, подспудно она и стремилась пережить вновь это чувство, когда бросилась сюда на зов кайова.
Услышав, как кто-то окликнул ее по имени, Рейвен вышла из задумчивости. Подняв глаза, она увидела Перышко, которая направлялась к ней.
- Рейвен Лунное Дитя! - воскликнула Перышко, пробираясь сквозь толпу владельцев ранчо.
- Приветствую тебя, Перышко, - сказала Рейвен.
Она была искренне рада видеть свою подругу из племени кайова.
- Я приехала, чтобы проводить тебя в наш лагерь, - сказала индианка, остановившись рядом с Белым Ветром и поглаживая его мягкий нос.
Перышко подошла к Черной Плясунье и тоже погладила ее по морде, а затем снизу вверх посмотрела на Слейта.
- Ты тоже желанный гость в лагере кайова, - сказала она.
Слейт прервал беседу и посмотрел на индианку.
- Спасибо, но у меня здесь дела, которые нужно срочно уладить.
Перышко кивнула и снова повернулась в сторону Рейвен.
- А ты готова отправиться со мной прямо сейчас?
- Что ты скажешь на это, Слейт? - спросила Рейвен.
- Поезжай. Увидимся позже.
И хотя улыбка смягчила жесткость его слов, Рейвен вдруг почувствовала себя лишней. Ее не хотели посвящать в дела владельцев ранчо. А ведь всего несколько минут назад она ощущала себя неотъемлемой частью сообщества жителей Запада. Теперь же от нее как будто хотели отделаться, отослать в лагерь индейцев.
Может быть, она обманывала себя? Может быть, ей всю жизнь суждено находиться между двумя мирами, не принадлежа, по существу, ни к одному из них? А что, если она сможет стать частью обоих? Хотя в настоящее время эта мысль казалась Рейвен невероятной. Она чувствовала себя отверженной. Спешившись, она подошла к Перышку.
- Что это у тебя? - спросила индианка, с восхищением глядя на чудесные шпоры, которые Рейвен держала в руках.
- Это подарок от владельцев ранчо за то, что я помогла им сегодня утром.
- Великолепные шпоры! - воскликнула Перышко, дотрагиваясь до них. - Я вижу, они ценят тебя так же высоко, как и кайова.
Рейвен кивнула, хотя сомневалась в том, что это соответствует действительности. Тщательно уложив шпоры в седельную сумку, она взглянула на Слейта и Тора.
- До скорого, - сказала Рейвен, обращаясь к своим спутникам. - Попытайтесь выяснить, знают ли владельцы ранчо что-нибудь о тех людях, которые дали молодежи оружие и виски, хорошо?
Рейвен последовала за Перышком, ведя под уздцы Белого Ветра. Пока они шли через лагерь владельцев ранчо, она кивала и улыбалась тем, кто попадался ей навстречу, однако чувствовала себя внутренне опустошенной, как будто только что утратила нечто очень важное и не знала, как это вернуть... Более того, она представления не имела, что именно потеряла...
Как только они оказались за пределами лагеря, Перышко взяла руку Рейвен и крепко сжала ее.
- Рейвен, кайова, команчи и апачи - все благодарны тебе за то, что ты сделала сегодня утром. Это был отважный поступок, совершенный мужественной женщиной. У тебя сердце истинной кайова.
- Спасибо, но, честно говоря, я не сделала ничего особенного.
Перышко остановилась и нахмурилась.
- Не сделала ничего особенного? Ты представить себе не можешь, что делает с нами, с нашими племенами виски, скольких из нас оно убило или страшно искалечило.
- Я начинаю это понемногу понимать. Но откуда у молодежи появилось спиртное?
- Они дали клятву, что никому не скажут об этом. Кроме спиртного, молодые воины получили также оружие. Если бы ты не остановила перестрелку, не знаю, что произошло бы с кайова - ведь американское правительство могло бы забрать у нас землю, урезать поставки продовольствия, забрать всех мужчин и отправить их в дальний путь, туда, где находится Флорида и где большинство из них наверняка умерли бы.
- Я не знала... или не понимала, как много значил для вас мой поступок. Я только чувствовала, что должна что-то сделать. Тор сказал, что я единственный человек, которого молодые люди станут слушать, но у меня так болела голова, что я с трудом понимала, что говорю.
- Ты все делала правильно, не сомневайся в этом. А теперь мы можем начинать подготовку к празднику Пляски солнца.
- Но ведь я еще не нашла Тайми!
- Твой дядя видел, что ты найдешь его вовремя. Пойдем быстрее. У меня есть для тебя сюрприз.
Когда они дошли до индейского лагеря, и Перышко остановилась, вокруг сразу же воцарилась тишина. Рейвен, ведя Белого Ветра под уздцы, выступила вперед. Все обитателя лагеря замерли, прекратив свои занятия и обратив взоры к девушке. Оглядевшись вокруг в поисках знакомых лиц, она увидела несколько больших вигвамов, на которых яркими красками были изображены подвиги воинов кайова. В таких вигвамах, очевидно, жили знатные представители племени. Перед ними на кострах готовилась говядина и толпились люди... Все они повернули головы в ее сторону.
Рейвен догадалась, что это не был, строго говоря, лагерь кайова. Здесь находились также индейцы из племен команчи и апачи. Когда от одной из групп отделился Быстрый Орел, Рейвен охватил страх. Он быстро направился к ней, на его губах играла улыбка.
- Быстрый Орел тоже здесь, - сказала Перышко. - Кроме того, в лагерь приехало несколько знатных индейцев, которые очень хотят познакомиться с тобой. Позволь, я уведу Белого Ветра. Увидимся позже.
Кивнув, Рейвен передала Перышку поводья своей лошади, а затем обернулась к Быстрому Орлу.
- Наконец-то ты приехала, - промолвил он, устремляя на нее жгучий взгляд своих карих глаз.
- Да, я прибыла в ваш лагерь, - сказала Рейвен, не зная, о чем с ним говорить.
В этот момент Рейвен думала о Слейте и обо всем, что их связывало. Ей нельзя было вновь позволить Быстрому Орлу увлечь себя в сети, из которых она вряд ли смогла бы вырваться во второй раз.
- Я могу чем-нибудь помочь вам во время встречи? - спросила она.
- Ты уже сделала более чем достаточно. Я хочу поблагодарить тебя от себя лично за то, что ты остановила перестрелку сегодня утром.
- Спасибо, но, честно говоря, я всего лишь сказала несколько слов. У меня страшно болела голова, и я едва соображала, что делаю.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34