А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- Чем могу быть вам полезна, ребята? - спросила она, откинувшись на спинку стула.
- Наш приезд сюда связан с Тайми, принадлежащим кайова, - сказал Слейт и залпом выпил свое виски.
Сэмми Джо последовала его примеру и, налив себе и Слейту еще по стаканчику, спросила:
- За или против? И сколько ставите?
- Нет, вы нас не поняли, - попыталась объяснить Рейвен. - Мы приехали не для того, чтобы участвовать в пари. Мы хотим собрать информацию об этом происшествии.
Рейвен сделала глоток виски, чтобы не казаться белой вороной в компании, и почувствовала, как у нее все загорелось в желудке. Она, казалось бы, уже давно должна была пристраститься к самому популярному на Западе напитку, но думала, что этого, пожалуй, никогда не произойдет.
- А что именно вы хотите узнать? Кайова потеряли свое Тайми, и я принимаю ставки от тех, кто держит пари, найдут индейцы эту штуку до начала праздника Пляски солнца или нет. Это очень выгодная затея, я получу деньги в любом случае, причем немалые, если учесть, что скачки, которые устраивает здесь объездчик Джоунс, привлекают в наши края множество людей, слетающихся сюда словно мухи на мед.
- Кайова наняли нас для того, чтобы найти Тайми, - сказал Слейт.
- Я слышала об этом. Теперь, когда я вас увидела, мне кажется, что, возможно, у них действительно есть шанс. Что вы хотите узнать?
- Все, что вы сможете сообщить нам, - ответила Рейвен. - Даты, имена, мотивы.
- Вы слишком многого хотите, но я вас полюбила и расскажу все, что знаю. Задавайте ваши вопросы!
- Не приезжали ли сюда какие-нибудь подозрительные люди примерно в тот период, когда было украдено Тайми? - спросил Слейт.
- Да вроде бы нет. Сюда наведывались обычные бродяги, ковбои, было несколько военных, пара служащих железнодорожных компаний и несколько владельцев ранчо. Ах да, к нам еще приезжал объездчик Джоунс, он встречался с команчами и кайова и договаривался о проведении у нас скачек. Достаточно для того, чтобы выбрать подозреваемого?
- Но перечисленных вами людей трудно найти и проверить, - заметила Рейвен.
- Леди, - сказала Сэмми Джо, - их невозможно найти и проверить. Бродяги давно уже покинули наши края, ковбои дальше погнали свои стада и теперь находятся неизвестно где. Как вы собираетесь разыскивать этих людей? Мне кажется, вам это не удастся. Да, я совсем забыла. Приблизительно в это же время к нам приехали Хэнсоны. Неужели всех этих людей вы занесете в список подозреваемых?
- Вы довольно давно живете в этих краях, Сэмми Джо, - сказал Слейт, не отвечая на ее вопрос.
- Да, конечно, - подтвердила та.
- Как вы думаете, кто мог украсть Тайми?
Услышав вопрос Слейта, Сэмми запрокинула голову и захохотала.
- Вы оба опытные сыщики, вам и карты в руки. А я ума не могу приложить, кому понадобилась безобразная индейская кукла. Это просто выше моего понимания. Сумасшедшее дельце досталось вам, не правда ли? Но исчезновение Тайми вывело из себя кайова, и если именно этого добивался тот, кто взял его, то он достиг своей цели.
- Вы считаете, все дело в этом? - спросила Рейвен.
- Вполне возможно. У меня не вызывают доверия эти скользкие типы из железнодорожных компаний. А владельцы ранчо! Они спят и видят себя собственниками этой земли. Я не говорю уже о приехавшей с Востока парочке янки, которые поселились в Агентстве по делам индейцев и постоянно что-то вынюхивают. Они обращают на себя внимание не только своей одеждой.
- Я тоже так считаю, - согласилась с ней Рейвен.
- Значит, ваш парень пришелся по вкусу этой дамочке?
- Да, но дело вовсе не в этом.
Сэмми Джо понимающе кивнула.
- Мне очень жаль, ребята, что я не могу вам больше ничем помочь, но самое разумное, что вы можете сделать в этой ситуации, - назначить свои ставки и участвовать в пари. Возможно, Тайми, которое бесследно исчезло, само собой появится накануне праздника Пляски солнца. У индейцев, как я слышала, еще и не такое случается.
- Хорошо бы, если бы нам удалось вернуть им святыню, - сказал Слейт. - Во всяком случае, мы постараемся это сделать. Ведь это наша работа.
- Конечно. Значит, вы не будете делать ставок?
- Нет, - решительно сказала Рейвен, вставая. Ей казалась отвратительной сама мысль об участии в пари. - Спасибо за помощь, а сейчас нам надо идти.
- Заходите к нам в любое время, - сердечно сказала Сэмми Джо на прощание.
- Если вы еще что-нибудь вспомните, то сможете найти нас в пансионе мамаши Пропер, - промолвил Слейт.
- Вы сняли одну комнату или две? - крикнула им вслед Сэмми Джо и громко расхохоталась.
Глава 12
- Я начинаю ощущать свою некомпетентность, - сказала Рейвен, когда они возвращались в пансион мамаши Пропер.
- У тебя нет причин для огорчений, - заметил Слейт, открывая дверь. - Мы оба знаем, что расследование требует времени.
- Ты прав, но когда я искала команчи Джека и того, кто за ним стоял, я постоянно ощущала, что двигаюсь в правильном направлении. А сейчас, мне кажется, мы ни на йоту не приблизились к цели, несмотря на все усилия, и это приводит меня в отчаяние.
- Никаких результатов? - спросила сидевшая в кресле-качалке мамаша Пропер, когда Рейвен и Слейт переступили порог пансиона.
- Никаких, - ответила Рейвен. - Удача изменила нам.
- Мамаша Пропер, можем мы задать вам несколько вопросов? - спросил Слейт и шепнул Рейвен: - Думаю, она может нам помочь.
- Подойдите сюда и присядьте. Вам пришла телеграмма. Подождите, сейчас я ее найду. - Отложив в сторону вязанье, она начала рыться в карманах передника. - Вот она! - радостно воскликнула мамаша Пропер и передала телеграмму усевшимся напротив нее постояльцам.
- Спасибо, - с улыбкой поблагодарил ее Слейт.
- Не за что, - сказала мамаша Пропер, наблюдая за тем, как он читает. - Надеюсь, в ней нет плохих известий?
- Нет, - ответил Слейт. - Напротив, дела идут отлично. Все хорошо.
И он протянул телеграмму Рейвен.
- Я прочитаю ее позже, - заявила та.
Рейвен не хотелось, чтобы мамаша Пропер портила ей удовольствие от чтения и обмена впечатлениями со Слейтом.
- Как вам будет угодно, - сказала хозяйка пансиона и, обратившись к Слешу, спросила: - Какое мнение у вас сложилось об этих двух янки?
- Интересные люди.
- Что вам подавали на ужин?
Слейт засмеялся.
- Мамаша Пропер, мне кажется, вы знаете обо всем, что происходит в городе.
- Возможно. Мы все посвящены в дела друг друга. Так всегда бывает в маленьких городках. Итак, что вам подавали на ужин?
- Что-то из французской кухни, - ответил Слейт.
- Французская кухня! - воскликнула хозяйка пансиона. - Держу пари, что вы не наелись досыта и теперь умираете с голоду. Пойдемте в столовую. У меня есть цыпленок, свежий хлеб и яблочный пирог, который я пекла утром. Звучит заманчиво?
- Вам не придется уговаривать нас, - ответил Слейт, вставая со стула.
- Мне нравятся мужчины, которые знают толк в еде, - заметила мамаша Пропер и, взяв со стола лампу, поспешно вышла из комнаты.
- Слейт, что ты делаешь? - шепнула Рейвен. - Я хочу лечь спать.
- Разве ты не голодна?
- Да, я действительно не против что-нибудь перекусить. За ужином я не могла много есть.
- Не думай, что я забыл о пуховой перине, но мамаша Пропер, возможно, что-то знает, а я действительно умираю от голода. Ты не хочешь сейчас прочесть телеграмму Маргариты?
- Нет, я сделаю это позже, когда мы останемся наедине в моей комнате, - ответила она и, свернув листок бумаги, убрала его в бюстгальтер.
- Хорошо, а теперь нам пора в столовую. Я слышу, как мамаша Пропер гремит в кухне посудой.
Когда они уже сидели за накрытым столом и наслаждались пищей, Слейт снова заговорил с мамашей Пропер:
- Мамаша Пропер, вы должны помочь нам. Наше расследование постоянно заходит в тупик.
Лицо мамаши Пропер на мгновение озарилось радостной улыбкой, но тут же вновь стало серьезным.
- Я уже давно живу здесь, и прекрасно изучила индейцев. Мне кажется, я знаю их не хуже, чем белых, и могу сообщить вам одну вещь: очень многое свидетельствует о том, что это месть.
- Месть? - удивленно переспросила Рейвен.
- Вы ведь ищете причину, которая могла заставить кого-то совершить эту кражу, не так ли?
- Да, - согласился Слейт.
- Хорошо, в таком случае она прямо перед вашим носом.
Рейвен закатила глаза и принялась обгладывать куриную ножку. «Мамаше Пропер не следовало соваться не в свои дела, было бы лучше, если бы она оставалась на кухне. При чем здесь, в самом деле, месть! Что могли сделать кайова? Кого обидеть? Они оказались обделенными на этой земле. Если кто-то и имел право мстить, так это сами кайова».
- Я не успеваю за ходом вашей мысли, мамаша Пропер, - сказал Слейт, доедая кусок хлеба, намазанного толстым слоем масла.
- Тайми украл тот, кто хотел отомстить кайова.
- Разве до сих пор между племенами есть родовая вражда? - спросила Рейвен.
- Кто знает? - ответила хозяйка пансиона. - Но я поставила бы свой последний доллар на то, что это месть.
- Существует множество людей, которые заинтересованы в том, чтобы выбить из колеи кайова, украв у них Тайми, - возразил Слейт, - но я не стал бы называть это местью.
- Может быть, это и так, но прислушайтесь к словам старухи, молодой человек, я нюхом чую это. И если вы раскроете тайну мести, то найдете вора.
- Хорошо, мы примем ваши слова к сведению, - сказал Слейт, вонзая вилку в кусок яблочного пирога с румяной корочкой. - Но мы проверим и другие версии.
- Я знала, что вы именно так и поступите. Но будьте осторожны. Месть бывает жестока.
Рейвен доела свой кусок пирога и, запив его чаем, откинулась на спинку стула. Казалось, у каждого здесь имелось свое, порой самое неправдоподобное, объяснение того, почему украли Тайми, и предположения, в каком направлении нужно вести следствие, но Рейвен не могла позволить сбить себя с толку. Должен был существовать какой-то практический, и скорее всего корыстный, мотив, заставивший злоумышленников украсть Тайми. Если бы им удалось установить истинную причину, по которой была совершена кража, они смогли бы найти вора. Рассуждать подобным образом учил ее отец, которому всегда помогал этот метод расследования.
- Мы понимаем, что неприлично, поев, сразу уходить, мамаша Пропер, - сказал Слейт, доев свой кусок пирога, - но сегодняшний день был очень длинным и напряженным для нас.
- Не беспокойтесь. У меня на кухне очень много грязной посуды, которую я должна перемыть и перечистить, прежде чем лягу спать. Поэтому, вероятно, я подниму столько шума, что не услышу ничего, что будет происходить наверху, - сказала она и усмехнулась, взглянув на Слейта.
- Спасибо, мамаша Пропер, - поблагодарил ее Слейт, вставая из-за стола. - Вы прекрасно готовите. Пойдем, Рейвен, я жду не дождусь, когда мы ляжем на пуховую перину.
- Спокойной ночи, мамаша Пропер, и спасибо за вкусный ужин, - вежливо сказала Рейвен, прежде чем покинуть столовую.
Когда они поднялись на второй этаж, Слейт обнял Рейвен за плечи.
- А что, если мамаша Пропер увидит нас? - прошептала она.
- Меня это не тревожит. Разве ты не слышала, что она фактически благословила нас на то, чтобы мы спали в одной постели?
- Значит, именно на это она намекала, когда говорила, что поднимет сильный шум в кухне и не сможет услышать то, что будет происходить наверху? Возможно, она вовсе не плохой человек, Слейт.
- У нее доброе сердце, Рейвен.
- И ей хотелось бы отдать его тебе.
Слейт засмеялся и пошел вслед за Рейвен в ее комнату. Он зажег лампу и запер дверь на ключ. Рейвен сразу же опустилась на узкую кровать, а затем легла навзничь, наслаждаясь мягкостью матраса. Вспомнив вдруг о телеграмме, она достала ее и начала читать. Слейт сел рядом с ней на кровать, их бедра соприкасались.
Закончив чтение, Рейвен села.
- Слейт, у тебя не создалось впечатление, что Маргарита увлеклась этим бывшим техасским рейнджером, Слимом Джонсоном?
- Нет. В телеграмме говорится только, что все идет хорошо, и Маргарита поручила Слиму расследовать несколько дел.
- Но здесь также написано, что Слим много помогает ей.
- Да, но мне кажется, ты слишком преувеличиваешь значение этих слов, Рейвен.
- Возможно, это так, но было бы замечательно, если бы Маргарита повстречала человека, которого смогла бы снова полюбить. Со дня убийства твоего брата прошло довольно много времени. Возможно, ее душевные раны уже зарубцевались и она способна замечать вокруг себя других мужчин.
- Мне хотелось бы, чтобы она была счастлива, но я хорошо знаю Слима: он не смотрит на женщин, с тех пор как умерла его Молли.
- Он тоже потерял кого-то?
- Да. Свою жену. Они жили у реки Ред-Ривер, но Слим постоянно находился в разъездах по делам службы. И вот однажды летом Молли свела в могилу лихорадка, а вскоре умер и их сынишка. Слим так и не оправился от постигшего его горя. С тех пор он стал замкнутым и угрюмым и ушел из рейнджеров, обвиняя себя в том, что находился далеко от семьи, когда близким требовалась его помощь и их еще можно было спасти. Сейчас ему, должно быть, уже за сорок. Он очень суровый человек. Не могу представить себе, что он способен снова полюбить кого-то.
- Возможно, ты прав. Но у меня такое чувство, что их связывает еще что-то, помимо деловых отношений.
- Если бы они полюбили друг друга, я дал бы им свое благословение. Каждому из них нужен близкий человек, который был бы всегда рядом.
- Если уж речь зашла о нежных чувствах, - промолвила Рейвен, откладывая телеграмму в сторону, - то скажи, когда ты в последний раз признавался мне в любви?
- Не помню. А это имеет какое-то значение?
- Нет, если ты сейчас же на деле докажешь мне, что любишь меня.
- Я был бы счастлив сделать это, мэм.
- Но может быть, ты слишком устал, или переел, или...
- Иди ко мне, - промолвил Слейт, привлекая Рейвен к своей груди. - А теперь скажи: что ты там такое говорила о любви?
Когда он склонился над ней, его теплое дыхание коснулось лица Рейвен.
- Я задала вопрос... - начала было она, медленно расстегивая его рубашку и касаясь пальцами густых завитков на его груди, - хочешь ли ты...
- Поцеловать тебя? - закончил он за нее, и их губы слились.
Огонь страсти вспыхнул в их сердцах, и Рейвен застонала, когда язык Слейта проник глубоко в ее рот. Она крепко обнимала его за плечи, прижимаясь к нему всем телом. Для нее было настоящим наслаждением касаться его, чувствовать, осязать. Ее возбуждение нарастало, и ей хотелось все более смелых ласк. Рейвен кружило голову желание слиться со Слейтом в единое целое.
Когда Слейт прервал, наконец, поцелуй, она застонала от отчаяния и попыталась вновь привлечь его к себе. Но он сопротивлялся. Слейт начал покрывать быстрыми легкими поцелуями ее лицо, а затем приблизил свои губы к ее губам и прошептал:
- Я хочу снять с тебя одежду, прежде чем потеряю контроль над собой.
- О, Слейт, поспеши. Я сгораю от страсти.
Он поднял ее на ноги и начал расстегивать крошечные пуговицы на шелковом платье. Однако это не так просто было сделать. Теряя терпение, Слейт пробормотал:
- Черт возьми, Рейвен, мне хочется плюнуть на это проклятое платье и снова уложить тебя на кровать.
- Ты так горяч, - поддразнивая его, заметила Рейвен, но все же стала поспешно помогать ему.
Когда платье упало к ее ногам, Слейт быстро снял с нее нижнее белье - корсет, сорочку, панталоны и чулки - и бросил его на пол. Раздев ее, он так долго и с таким восторгом любовался ее великолепной наготой, что Рейвен почти физически ощутила исходивший от него пыл страсти.
- Рейвен, ты, без сомнения, самая прекрасная женщина на свете, и я хочу тебя с каждым разом все больше и больше.
- О, Слейт, - простонала она, прижимаясь к нему всем телом, чтобы не упасть, - Я так сильно хочу тебя, что у меня подкашиваются ноги.
- Не беспокойся. Я не дам тебе упасть, у меня хватит сил на двоих.
Он поднял ее на руки и осторожно положил на кропать. Пока он поспешно стаскивал с себя одежду, Рейвен откинула стеганое одеяло, под которым были свежие белые простыни, и скользнула в постель. Теперь наступила ее очередь разглядывать Слейта, который уже успел отбросить свою одежду в сторону и стоял перед ней обнаженным. Рейвен окинула взглядом его бронзовое стройное мускулистое тело и увидела, что Слейт готов доставить ей и себе удовольствие. Она протянула к нему руки, и он подошел к ней, лег рядом и крепко прижал к своей груди.
От Слейта исходил такой жар, что, казалось, он в лихорадке. Рейвен стала нежно покрывать поцелуями его лицо, шею, грудь, а затем начала осторожно покусывать его кожу. Припав сначала к одному, а затем к другому соску Слейта, она поигрывала с ними языком, пока те не затвердели. Слейт застонал от наслаждения, и ее покусывание стало более страстным. Слейт гладил ее по спине, а затем впился в губы. Она застонала, ощущая биение его плоти, в такт которому его сильные руки размашистыми движениями скользили вверх и вниз по ее спине, гладя и разминая кожу и мышцы. Чувствуя нарастание неистовой страсти, Рейвен начала извиваться, выгибая спину и требуя большего от партнера. Она вцепилась в его плечи, вонзив в них ногти, а затем припала к губам Слейта и начала играть с ними языком.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34