А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Женщины по очереди смотрели в подзорную трубу, пытаясь отыскать «Морского льва» или приближавшуюся британскую эскадру. Напряжение становилось невыносимым. Даже Кристина теперь не решалась часто спускаться вниз. Заметив, что она взволнована, другие женщины совсем потеряли покой.
Пятого сентября с моря подул долгожданный ветер. На горизонте показались паруса, и радостные крики, донесшиеся снизу, не оставили сомнений в том, кому принадлежат корабли. Британский флот с триумфом вошел в залив.
Мужчины и женщины высыпали из домов, чтобы полюбоваться величественным зрелищем. Обменявшись взглядами, София и Кристина бросились на улицу, Мару же, сокрушавшуюся над своей горькой участью, оставили на попечение Лорны.
Большую часть кораблей французской эскадры захватили в заливе врасплох. Кристина пыталась разглядеть в подзорную трубу, что происходит на море, но тщетно. Паруса, казалось, порхали над горизонтом, как грациозные бабочки на свежем морском бризе.
С берега не было слышно ни грохота пушек, ни ружейных выстрелов. Английские офицеры ругались, на чем свет стоит, поскольку их флот не подходил ближе. Казалось, эскадра замерла, дожидаясь, пока французы подтянут свои силы и освободятся из ловушки.
Многие люди из-за жары вернулись в свои дома. К тому же и на море не происходило ничего интересного. Кристина и София Дрейтон остались, надеясь уловить хоть какой-то знак, указывающий на то, есть ли среди французской эскадры «Морской лев».
Время клонилось к вечеру, когда первый пушечный выстрел возвестил о начавшемся сражении. Народ снова устремился на утесы. Кристина проталкивалась вперед, пытаясь увидеть, что происходит на море.
Над горизонтом поднимался дым, ветер доносил шум боя и запах гари. Воздух содрогался от взрывов. Кристина с ужасом представила себе яростный бой. Неужели кто-то уцелеет в такой мясорубке?
Чем дольше длилось сражение, тем меньше шансов выжить оставалось у его участников. Сначала волны выносили на берег лишь небольшие части оснастки кораблей. Потом среди обломков появились тела. Они то скрывались под водой, то вновь всплывали, как немой укор людям, с ужасом, взиравшим на них с утеса. Кристина дрожала и молилась Богу, отчаянно прильнув к подзорной трубе в надежде отыскать знакомые паруса.
Несмотря на сгущавшиеся сумерки, толпа не рассеялась. Тела все прибиваю к берегу, и кое-кто из людей спустился вниз, чтобы вытащить убитых из воды, пока море не поглотило их. Остальные напряженно наблюдали за тем, как часть кораблей перемещалась к береговой линии.
Наконец стали видны паруса, и это позволило определить количество кораблей, участвовавших в битве.
Лишь когда солнце село, окрасив горизонт в красновато-фиолетовые тона, все отчетливо различили два корабля. Подгоняемые к берегу ветром и приливом, они отделились от других. Один, сильно поврежденный, уходил от своего преследователя. Корабль поменьше принадлежал французскому флоту и явно уступал английскому фрегату с обшитым медью корпусом, но храбро продолжал отбиваться, стреляя из пушек по уязвимому такелажу противника.
Дамиан Дрейтон, облокотившись на поручни клипера, наблюдал через подзорную трубу за неравной схваткой и томился от беспомощности. Он мог оказать помощь лишь поврежденному французскому кораблю, который вышел из битвы у полуострова Кейп-Код. Этот маленький бой приближался к Дамиану, предоставляя возможность принять участие в великой битве.
Лорд Уэстшипхэм не колебался ни минуты. Отдав несколько коротких приказов и сделав знак людям на такелаже, Дамиан привел свое быстроходное судно в движение. Хорошо обученные матросы безропотно заняли свои места, хотя им предстояло сойтись нос к носу с трехпалубным английским фрегатом.
Едва неустрашимый «Морской лев» взял курс на лобовую атаку большого корабля, Дамиан бросил последний взгляд на берег, печально подумав о том, видит ли Кристина, как он искушает судьбу. Дамиан не хотел подвергать ее ужасам этой жестокой войны. Лучше бы она была далеко отсюда, в кругу друзей и родных. И все же он надеялся, что девушка наблюдает за ним с берега. Ради него Кристина пересекла океан, значит, наверняка останется в доме Дрейтонов. Впрочем, Дамиан понимал, что принятое им сейчас решение может лишить его шанса когда-либо увидеть ее.
От взрыва пушечного ядра корабль содрогнулся. Дамиан дал себе клятву непременно выжить. Кристина дождется его, поэтому он не имеет права умереть.
В перерывах между выстрелами орудий Дамиан громко и четко отдавал приказы. Его высокая фигура резко обозначилась на фоне темнеющего неба.
Толпа, затаив дыхание, смотрела, как английский фрегат готовится нанести последний, смертельный удар противнику. Внезапно появившись из неприметной узкой протоки, небольшой клипер застал корабли врасплох. Отважно открыв яростный огонь из всех пушек по фрегату, он попытался отвлечь нападающего на себя. Кристина вскрикнула от ужаса, узнав развевающийся на мачте флаг «Морского льва».
София Дрейтон заломила руки, поняв, о чем торопливо говорит Кристина. Две пары глаз с отчаянием следили за разворачивающимися событиями.
Никто из наблюдающих не осмелился выразить радость, когда отважный клипер, устремившись наперерез фрегату, позволил французу ускользнуть в безопасное место. Зато английские солдаты издали возгласы ликования, как только изменивший направление ветер ускорил столкновение тяжелого фрегата с более легким противником.
Каждый из кораблей старался увернуться от пушечных выстрелов, но вдруг Кристина увидела, что огромный фрегат врезался в нос легкого клипера, расщепив его мощным ударом. Прогремел взрыв, и среднюю часть поврежденного судна охватили языки пламени.
Вскрикнув, Кристина едва не выронила подзорную трубу, которую вовремя подхватила София. Девушка почувствовала, как кто-то поддержал ее, когда она начала оседать на землю, и услышала тихий голос:
– Возьмите себя в руки. За нами следят. Братья Дрейтоны сказали, что вы на нашей стороне. Их слова вполне достаточно для старого Ника, но те, кто сомневаются в этом, захотят избавиться от вас. Будьте осторожны, иначе возникнет слишком много ненужных вопросов.
Кристина почти не слышала того, что ей говорил этот человек. Даже без подзорной трубы она видела, как полыхает «Морской лев», освещая темное небо.
София вернула Кристине трубу.
– У вас более зоркие глаза. Вы видите его? Есть кто-нибудь в воде? Они спаслись?
Кристина лихорадочно рассматривала обломки корабля, надеясь обнаружить среди них признаки жизни. Зарево пожара полыхало над темными водами залива, в волнах барахтались люди. Английский фрегат медленно уходил в море, оставив позади поверженного противника. Огонь постепенно стихал, догорали лишь мачта и нос корабля. Затем все погрузилось во мрак.
Доносившиеся издалека звуки большого сражения тоже стихли. Ничто не напоминало о трагедии, кроме качавшихся на волнах обгоревших обломков судна.
Кристина опустила подзорную трубу и печально взглянула на убитую горем мать Дамиана. Не проронив ни слова, София Дрейтон последовала за девушкой к дому. Ни одна из них не осмелилась выразить своих чувств.
Глава 29
Кристина сидела в кресле-качалке, глядя сухими глазами на москитную сетку кровати Мары. Бросив на нее презрительный взгляд, Мара отошла к дальнему окну. София, напротив, придвинулась ближе и с тревогой посмотрела на молодую женщину.
– Возможно, Дамиан выжил. Он прекрасный пловец. Однажды мы уже считали его мертвым, а он уцелел.
Кристина молчала.
– Нам нельзя сдаваться, – снова заговорила София. – Французы вернулись в залив. А английская эскадра ушла в Нью-Йорк. По-моему, это неплохие новости.
Кристина раскачивалась, погруженная в свои мысли.
– Кристина, вы должны подумать о ребенке, – в отчаянии сказала София.
– Я думаю о ребенке, – равнодушно отозвалась девушка.
Мара быстро обернулась.
– Ты имеешь в виду бастарда? – бросила она.
– Это ребенок Дамиана, – твердо возразила Кристина. – Нас не обвенчали в церкви, но перед Богом мы муж и жена.
– Если бы Дамиан хотел жениться на тебе, он сделал бы это, – съязвила Мара.
– Я отказалась.
– Отказались? – изумилась София. Кристина печально улыбнулась.
– Он хотел жениться на мне из-за ребенка, но я не могла согласиться на это. Гордость – страшная штука, из-за Дамиана я почти лишилась ее…
София с сочувствием посмотрела на девушку.
– Я и сама поступила так же, но при других обстоятельствах. Только со временем я поняла, что Дрейтоны всегда добиваются своего. Убеждена, они бесстрашно войдут и во врата ада, чтобы достичь поставленной цели. Сейчас вы были бы его женой, если бы не война. Дамиан не принял бы отказа.
Мара промолчала. Возможно, никто никогда не узнает, права ли мать. Подтвердить или опровергнуть ее слова мог бы только сам Дамиан.
Слухи быстро распространялись по занятому войсками городу. Английский флот бросил Корнуоллиса на произвол судьбы. Генерал Вашингтон шел к Йорктауну, чтобы соединиться с силами маркиза де Лафайета и сбросить англичан в море. Корнуоллис разработал секретный план, как заманить колонистов в ловушку и уничтожить. Никто не знал подробностей этого хитроумного замысла. Кристина же не проявляла к нему ни малейшего интереса. Того, что имело для нее значение, она не могла узнать от англичан. Девушка забыла, о чем предупредил ее Ник в день битвы на море. Если она стала пищей для слухов, ее это ничуть не смущало. Если кто-то и следил за Кристиной, подкараулить ее все равно не удалось бы. Она почти не выходила из дома.
Однажды ночью в дверь спальни Кристины постучалась Лорна и знаками велела следовать за ней.
По комнатам нижнего этажа, как всегда, сновали военные, но на площадке верхнего этажа было тихо и темно. Девушка накинула халат и, теряясь в догадках, направилась за Лорной к черной лестнице.
Они незаметно вышли в сад, окруженный стеной. От кустарника отделилась тень. Кристина замерла, но худощавый, сильно хромавший молодой человек не напоминал ей никого из знакомых. Разочарованная, девушка ждала объяснений.
Молодой человек посмотрел на застывшую в ожидании Кристину, потом перевел вопросительный взгляд на Лорну и заговорил, лишь, когда та кивнула.
– Роберт, мэм, сильно ранен во время разведывательной вылазки. Он не хочет возвращаться в лагерь, боится, что ему ампутируют ногу. Идти он не может, а мне не пронести его мимо караульных. Роберт просил вас передать ему еду. Он сказал еще, что пока спрячется где-нибудь в лесу. Однако я не знаю, мэм…
Кристина заметила, что юноша взволнован. Еще бы! Без надлежащего ухода рана воспалится, и тогда упрямый Роберт потеряет не только ногу, но и жизнь. Кристина удрученно вздохнула. У мужчин из рода Дрейтонов куда больше отваги и упорства, чем здравомыслия и милосердия.
– Проводите меня к нему? – обратилась она к юноше. Тот неуверенно кивнул.
– Но придется проходить сквозь кордон англичан, к тому же здешние леса не место для леди…
Кристина, перебив его, спросила Лорну:
– Сможете с этим мальчиком и старым Недом доставить сюда Роберта, если мы соорудим что-то вроде носилок?
Лорна с готовностью кивнула, но молодой человек живо возразил:
– Нам не удастся пронести носилки мимо кордона…
– Удастся, если вы удержите свою сторону носилок без моей помощи. Отправляйтесь на кухню и возьмите еду. Мне надо переодеться.
Оставив паренька на попечение Лорны, Кристина поспешила в дом. Им следовало торопиться. Войдя в свою комнату, девушка быстро надела черное платье. Ее мозг лихорадочно работал. Когда она прошмыгнула на кухню к своим сообщникам, в ее голове уже созрел план действий. Черный слуга Нед служил у Дрейтонов давно. Слишком старый, он не мог ни отправиться с мужчинами на войну, ни работать, ни управлять лошадьми. Нед выполнял только мелкие поручения. Разбуженный Лорной посреди ночи, он удивленно посмотрел на нее. Рядом с ним стояли наскоро сколоченные носилки.
– У вас есть фляжка и бренди? – спросила Кристина экономку.
Лорна скрылась в погребе и вернулась с серебряной фляжкой и бутылкой бренди. Наполнив фляжку бренди, экономка протянула ее Кристине.
Сунув фляжку в сумку, скрытую под накидкой, девушка взглянула на голодного паренька, который жадно опустошал тарелку.
– Готовы?
– Да, мэм, но я не знаю, как… – Молодой человек посмотрел на Кристину и осекся. Девушка напоминала прелестного ангела, но ее решительность свидетельствовала о том, что она требует беспрекословного подчинения.
Все офицеры спали, а часовой, дежуривший у парадных дверей, не обращал никакого внимания на то, что происходит в кухне. Кристина кивнула, и все четверо молча двинулись через сад к задним воротам дома.
Юноша повел их окольными тропинками. Сначала они миновали палаточный лагерь англичан, затем загоны с лошадьми и, наконец, увидели костер караульного отряда. Отсюда начинались безлюдные места.
– Он там. – Паренек указал на лес, начинавшийся сразу же за земляными редутами англичан. – Часовые постоянно ходят вдоль укрепления, но другого пути, чтобы пронести носилки с Робертом, у нас нет…
– Может, нам удастся проскользнуть вон там, когда часовой отвернется?
Кристина указала на место, до которого доходил часовой и откуда возвращался к костру.
– Но… – Смущенный властным взглядом Кристины, паренек неуверенно кивнул. – Пожалуй, да.
– Отлично. Тогда в путь.
Подобравшись поближе к узкому проходу, они дождались, когда часовой повернет назад, а затем молча, по одному, начали перебегать поле, раскинувшееся за укреплением.
Когда ее спутники благополучно скрылись в темноте за пределами земляного редута, Кристина проверила, где часовой – тот разговаривал с напарником у костра, – и, прикрыв накидкой лицо, бросилась на другую сторону укрепления. Преодолеть это место было куда легче, чем высокие холмы по обе стороны от редута. Ноги вязли в рыхлой земле, и Кристина едва не упала, выбираясь в поле.
Услышав окрик часового, она лишь быстрее побежала к спасительным островам кустарника, за которыми исчезли ее спутники. Там девушка перевела дыхание, прислушалась и, поняв, что ее не преследуют, устремилась к лесу.
Кристина благодарила Бога за то, что ночное небо внезапно затянули облака. Все было окутано влажной темнотой. Даже москиты не летали в эту ночь. После удушающей дневной жары все жаждало отдыха. Поскольку часовые так и не двинулись с места, Кристина пробежала по открытому полю еще несколько ярдов и скрылась в лесу.
Услышав тихие голоса, она легко нашла своих спутников. При виде девушки мужчина, лежавший на земле, приподнялся на локте и помахал ей рукой.
– Бог мой, Кристина! Как я рад вас видеть, хотя, с другой стороны, ужасно осуждаю ваш поступок. Нельзя так рисковать.
Роберт не спускал сияющих зеленых глаз с молодой женщины. Сбросив накидку, она опустилась возле него на колени. Этот человек с волевым подбородком, с заросшим щетиной лицом очень напоминал ей Дамиана. Не удержавшись, Кристина поцеловала Роберта в щеку. Он просиял и прикрыл щеку ладонью.
– Я никогда не буду мыть это место, миледи.
– Фи, сэр, – усмехнулась Кристина. – По-моему, вы и так не мылись несколько дней. Вот, выпейте-ка лучше немного.
Она протянула ему фляжку, и Роберт с жадностью припал к ней спекшимися губами. Пока он пил, Кристина взглянула на Лорну. Та уже сняла грязные повязки и осмотрела раненую ногу. Перехватив взгляд Кристины, она покачала головой.
– Пуля прошла навылет, кость не задета, но рана загноилась, – тихо промолвила Лорна.
Роберт опустил фляжку и, вытерев рукавом губы, отдал ее Кристине.
– Я выживу, если вы как следует накормите меня. – Он покосился на Неда и грубые носилки, стоявшие у его ног. – Хотите меня куда-то перенести?
– Домой, – решительно заявила Кристина. – Положите его на носилки, – обратилась она к мужчинам. – Я помогу вам нести, но лишь до кустарника. Затем мне придется пойти вперед. Справитесь без меня?
Протесты Роберта заглушил негодующий возглас Лорны.
– Вы ничего не понесете, моя дорогая. Хотите потерять ребенка? Я согласилась на это сумасбродство только ради Роберта. Но вы слишком перегнули палку. Вы же не Дамиан, как бы ни старались подражать ему. Отправляйтесь-ка лучше вперед. Мы справимся и без вас.
Взгляды женщин встретились. Зная, как боится Лорна за ребенка Дамиана, девушка кивнула и пошла вперед.
– Кристина! – окликнул ее Роберт. – Это безумие! Они же пристрелят нас, как щенят, если мы попытаемся пересечь их укрепление.
Она отвернулась и с печальной улыбкой посмотрела на него.
– Я же шпионка тори, забыли? У меня все получится. – С этими словами Кристина исчезла в темноте.
Услышав, как Лорна и мужчины, подхватив носилки, последовали за ней, девушка прибавила шаг. Вторая часть их операции была несколько сложнее.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38