А-П

П-Я

 

У меня в запасе было почти три часа. За это время я должен был понять, что происходит и решить, что же делать дальше. Времени было немного, но оно было.
* * *
Из дома я вышел через два часа. Маленькая стрелка приближалась к восьми, а большая уткнулась в цифру три. Было уже довольно темно. Я свернул за угол дома и услышал сзади себя шум остановившегося у подъезда автомобиля. Хлопнули двери закрываясь после того как они выпустили двоих человек. Не знаю почему, но сразу понял, что приехали ко мне. Скорее всего, так происходит на подсознательном уровне, когда мыслительный процесс протекает быстро и не зависит от твоего желания. Дом в это время года пустовал. Из жильцов, проживающих в доме, почти никого не было. В апартаментах 37 оставалась жить зимой старушка англичанка, да еще в 71 номере кто-то жил, так как я вчера видел горящий вечером свет в их окнах. Поддаваясь какому-то странному чувству беспокойства, я прибавил шаг и вскоре свернул в ближайший закоулок. Потом еще повернул, пару раз, и только после этого перешел на размеренный прогулочный шаг.
Меня терзало желание вернуться и узнать, кто и зачем приехал ко мне. Но опыт и логика противились моему желанию. Никогда такого рода сюрпризы не приносили ничего хорошего. Да и нельзя было утверждать, что приехали все же ко мне. Это были только мои ощущения.
Неожиданно в кармане завибрировал мобильный. Достав его и посмотрев на высветившийся номер, я понял, что звонят с Московского номера.
- Я слушаю.
- Здравствуйте, это Вы? - голос был женский, довольно приятный, взволнованный и волнение было естественным, не наигранным. - Мне срочно нужно с Вами встретиться!
- Да, конечно, но я не в Москве!
- Я знаю! Я сейчас возле Ваших апартаментов.
Последние слова меня не просто удивили, они шокировали! Эта женщина мне была не знакома. Но она знала, что я не в Москве, она даже знала, где я!
- Что ж, тем лучше! Ждите, я скоро буду. – Я старался говорить как можно более спокойно и безразлично, но внутри меня все затрепетало.
Отключив вызов, я постоял с минуту и, развернувшись, пошел обратно. Рассуждения привели меня к выводу, что этот звонок связан с цепью последних событий.
Возле дома стояла черная Ауди А-6. У машины нервно курила невысокая светловолосая, видимо крашенная, женщина. Под пальто угадывалась стройная фигура, длинные ноги. Лицо ее выражало отчаяние. Левая рука была спрятана в карман темного пальто, подчеркивающего стройность ее фигуры. Заметив меня, она бросила тонкую сигарету и пошла мне навстречу.
- Я рада, что Вы согласились со мной встретиться!
- Ну, скажем, Вы были очень настойчивы! – ответил я и посмотрел ей в глаза, ожидая продолжения с ее стороны.
- Меня зовут Вика. К Вам мне рекомендовали обратиться наши общие знакомые. Я сестра Софии Ивановой.
- Очень приятно. Как София поживает? Как ее бизнес? Все нормально?
- Да у нее все хорошо. Она… она вышла замуж и переехала в Милан. Я рассказала ей о том, что со мной произошло. И она посоветовала срочно найти Вас. Вы последняя моя надежда!
Ее пальцы сжались в кулаки, и она посмотрела на меня такими глазами, что я, не задумываясь, сразу же согласился ей помочь.
- Ну что, поедем в Боско как и планировали? – спросил я, ожидая услышать, что именно она мне назначила там встречу. Но девушка посмотрела на меня с непониманием.
- А это где? Скажите, как и куда ехать и водитель нас туда отвезет.
- Да, но разве не вы хотели там со мной встретиться? – удивился я.
- Нет! Я впервые здесь! Я заказала у фирмы трансфер из аэропорта. Два часа назад самолет приземлился в аэропорту. Меня встретили и привезли по Вашему адресу! – вроде искренне ответила Вика.
- Хм… это довольно странно, но я как раз направлялся на встречу в Боско по чей-то просьбе. Кто об этом просил, не знаю. После того как Вы мне позвонили я подумал, что это Вы мне прислали записку.
- Нет! Я об этом впервые слышу!
- Что ж, тогда в Боско нам делать нечего! Где Вы намерены остановиться? – она протянула мне бронь отеля Европа. – Ясно, но сейчас отпустите водителя, и пойдемте ко мне. А там уже решим, как нам быть дальше.
Она подозвала водителя, который достал из багажника небольшой чемоданчик розового цвета на колесах с ручкой и вопросительно посмотрел на меня, давая понять, что готов его отнести ко мне домой. Я взял из его рук чемодан и заменил мятой купюрой небольшого достоинства.
Когда автомобиль скрылся в темноте, мы поднялись ко мне. Девушка скинула пальто, стянула сапоги на высоком каблуке и осталась в черном обтягивающем платье и тонких колготках. Я провел ее в холл и предложил выпить. Она согласилась и пока я доставал из бара бутылку коньяка и бокалы, испросив разрешения, села на диван, закурив одну из своих сигареток.
- Итак, Вика, рассказывайте! - сказал я, подавая на маленьком подносе пузатые бокалы со слегка прикрытым коньяком дном.
- Мне трудно решить с чего начать. – почти прошептала Вика. Затем она замолчала для того, чтоб сделать глоток из бокала. После чего без наслаждения затянулась сигаретой, выпустила в потолок дым и продолжила уже нормальным голосом. – Вчера я была у следователя. Он подозревает меня в убийстве и мошенничестве.
- А вы этого, конечно не делали!
- Да, я этого не делала!
- Вам предъявлено обвинение или Вы допрошены в качестве подозреваемой?
- Меня допросили и сказали, что я подозреваемая. Протокол, в котором я расписывалась, был протоколом допроса подозреваемого. Потом у меня взяли расписку, о том, что я не покину место жительства и буду являться по вызову следователя.
- В таком случае, почему Вы уехали? Ведь теперь Вам могут заменить меру пресечения подписку о невыезде на содержание под стражей!
- Но ведь я не виновата! Я говорила об этом адвокату! – может она и была искренна, но я привык, что все клиенты при общении со мной искренно верят в то, о чем говорят. А впоследствии оказывается все совсем не так.
- У вас был адвокат? Или, вернее, Вы пришли на допрос со своим адвокатом?
- Нет! Следователь познакомил меня с адвокатом, который уже был в кабинете.
- И Вы согласились?!
- Да, ведь без адвоката при таких обвинениях нельзя!
- Знаете, если было все так, как Вы рассказываете, то уж лучше бы все прошло без него.
Она залпом выпила оставшийся коньяк и, поставив бокал на столик, встала. Затем осмотревшись и увидев свой чемодан, подошла к нему. Покопавшись в его внутренностях, достала синюю тонкую папку. Потом вернулась на свое место и передала мне папку. Я ее взял. Затем плеснул в бокалы еще коньяка. В папке было несколько прозрачных файлов с документами.
Первый документ представлял собой договор о передачи права собственности на некое строение общей площадью тысяча пятьсот метров, расположенное в неком местечке на амальфитанском побережье. К строению придавался участок земли площадью двадцать тысяч квадратных метров. Договор был составлен на итальянском и английском языках. В графе покупатель или новый собственник оставалось свободное место. Я понял, что данный договор был на предъявителя. Кто внесет свои данные, тот и станет собственником.
В другом файле находилась справка одного уважаемого европейского банка. В справке говорилось о том, что месяц назад в банке был открыт такой-то счет на предъявителя и на него была перечислена сумма в размере двадцать три миллиона евро.
Со следующим документом я долго пытался разобраться, но безуспешно. Документ был выполнен рукописно чернилами красноватого цвета. Пожелтевшая толстая бумага говорила о его уважаемом возрасте. В начале и конце текста был нарисован красный крест, лучи которого заканчивались трапециями, внутри этого креста располагался белый обычный крест. Язык, на котором он был исполнен, никак не поддавался моему переводу. Это был не европейский язык. В конце документа стояла видимо дата изготовления числа 23 какого-то месяца 1769.
Повертев эти документы в руках, я вопросительно посмотрел на Вику. Она внимательно смотрела на меня и молчала.
- Я слушаю Ваши объяснения, Вика.
- Как Вы поняли, я в состоянии заплатить Вам за работу. Деньги на счете теперь принадлежат мне. «La casa» теперь тоже принадлежит мне по наследству. Но самый интересный и загадочный третий документ. Я понятия не имею о чем он, но именно он нужен тем, кто убил моего мужа. Поймав мой заинтересованный взгляд, она пояснила. – Следователь в прокуратуре, а потом и адвокат, спрашивали меня о бумагах, принадлежащих мужу. Следователь спрашивал, где они хранятся и есть ли среди них исторические документы. Я на допросе не знала о чем идет речь. Вернувшись домой, я заметила, что в доме побывал чужой – некоторые вещи находились не на своих местах. А пройдя в кабинет мужа, сразу же увидела, что все бумаги разбросаны, было похоже, что кто-то искал определенный документ. Я очень испугалась! После разговора с сестрой я стала собирать чемодан и, открыв его, увидела эту папку. Видимо муж положил ее незадолго до смерти. Вы видите мой чемодан. Тот, кто искал папку, не мог поверить, что мужчина может близко подойти к такой вещи!
- Ну а почему Вы решили, что искали именно этот документ? – спросил я скорее из желания услышать ее версию.
- Ну, во-первых, следователь спрашивал об исторических документах, а он, этот документ, довольно старый. И, кроме того, зачем класть простую бумажку к таким важным документам как эти?!
- Ясно. С документами ясно, а теперь расскажите, почему именно я? И что еще произошло странное в вашей жизни за последнее время.
- Знаете, я боюсь больше всего неизвестности. А в моем деле столько неизвестностей, что проще перечислить, что известно… Потом здесь есть какая-то большая тайна. Я не видела мужа вот уже два месяца. Он уехал, и мы не созванивались. Спустя два месяца я узнаю, что совершено его убийство, но трупа я не видела, на опознание меня не приглашали. И в довершение в убийстве подозревают меня, обвинив еще и в хищении чужого имущества о котором я узнаю из случайно найденных документов. Мы никогда не были богатыми. А уж о таких счетах в банках и домах, цена на которые захватывает дух, я и подумать не могла! Я женщина и меня легко обмануть, запутать, запугать. Ну и когда все настолько серьезно хочется видеть возле себя, по меньшей мере, честного человека. От сестры я знаю, что Вы именно такой. Сестре я доверяю, она доверяет Вам. Вот поэтому Вы. Плюс как говорят Вы еще и неплохой адвокат.
- Спасибо за доверие. Ну а какой объем и вид работ я должен выполнить? Что Вы от меня ждете?
- Я хочу, чтоб Вы помогли мне выпутаться из дела по обвинению в убийстве и мошенничестве и помогли получить принадлежащее теперь мне на законных основаниях имущество.
Она с каждой минутой становилась собранней и уверенней. Та растерянность, которая была впервые минуты встречи, постепенно растворялась.
- Я понимаю, что мое дело займет все Ваше время, и Вы будете вынуждены отказаться от всех других. Кроме того, возможно, придется работать круглые сутки. И еще, я не исключаю вероятность опасных случайностей. И я готова заплатить хорошие деньги. Но в наличности у меня не так много денег. Поэтому я предлагаю Вам один миллион евро по завершению работы и, все Ваши расходы с сегодняшнего дня буду оплачивать я. Вы согласны?
Я думал. Думал не о цене и не об астрономическом гонораре. Мозг работал над ситуацией. Она достала из своей сумочки ручку Паркер, вытащила из синей папки чистый листок бумаги и написала: « я, Виктория Иванова, проживающая по адресу: Москва, ул… Паспорт…. Выданный….. взяла в долг у … деньги в сумме один миллион евро которые обязуюсь вернуть ему по первому его требованию. Если таковое будет изложено в письменной форме и удостоверено надлежащим образом, то за каждый день просрочки обязуюсь выплатить 5% от суммы долга» и подписалась. Затем она достала свой паспорт и протянула его мне вместе с распиской.
- Хорошо! – наконец нарушил я молчание. – Но Вы должны отдавать себе отчет, что я не всесилен! И требовать от меня сверхъестественного нельзя.
- Договорились! Самое главное чтоб рядом со мной был порядочный человек, на которого я могу положиться и которому могу доверять! Вот, что мне нужно!
- Коль скоро начинаю работать, я хочу услышать от Вас как можно больше о Вашем муже. Кто он. Кем работал. Когда Вы познакомились и как. Мне это нужно чтоб хоть как-то понять, что же произошло.
Я удобнее устроился в кресле напротив Вики. Сделав очередной глоток коньяка, посмотрел на нее в ожидании рассказа. Она вновь достала сигарету, прикурила ее от бензиновой зажигалки, выпустила струйку дыма, посмотрела прямо мне в глаза и начала свой рассказ.
- С мужем мы познакомились почти пять лет назад. Как и где произошло это событие, надеюсь, не важно, поэтому упущу такие подробности. Он… был старше меня на тринадцать лет. До меня, до нашей свадьбы он был женат и у него была дочь. После первой встречи мы долго не видели друг друга и только спустя два месяца вновь увиделись на дне рождения нашей общей знакомой. После этой встречи мы стали встречаться регулярно, раз в два дня мы обязательно виделись. Он водил меня в рестораны с живой музыкой, мы ходили в театры, иногда кино, в общем и целом у нас была большая культурная программа. Про первую близость, извините, упущу. Время шло и мы все ближе, как мне казалось, становились друг другу. Так замечательно прошло полгода. Меня тогда напрягало в наших отношениях только нежелание с его стороны ходить по его друзьям. Он скрывал от них мое существование. Если ему звонили, он врал, говоря, что угодно, только не обо мне. Меня это злило. Ведь я всем поведала нашу историю, даже моему бывшему ухажеру. Меня не напугала его реакция! А он грозился убить Виталия и меня! А Виталий не мог сказать обо мне даже самым близким друзьям. Правда, потом он обмолвился, что с некоторыми из них он поссорился из-за меня, так как они не одобряли его связь со мной. К концу года знакомства я поняла, что наши отношения затягиваются. И для плавного завершения этих отношений предложила ему жениться на мне. Вы же меня понимаете, что после такого предложения мужчина, особенно женатый, растворяется и исчезает. Я же ни чем не рисковала! Или мы расставались, для приличия смахнув с глаз слезинку, или же я выходила за вполне перспективного человека! И то и другое меня вполне устраивало, – она поймала мой взгляд, видимо он показался ей осуждающим. Поэтому продолжила, объяснив свою слова. – Эх, если бы Вы знали, как нынче тяжело найти приличного мужчину! Одни из них лодыри, не добившиеся в жизни ничего и не имеющие никаких перспектив, другие алкоголики, мечтающие жить за счет жены, третьи маменькины сынки, четвертые, к сожалению, заняты! Ну и пусть, что у мужчины есть ребенок и даже несколько! Это не помеха! В конце концов, у некоторых их десятки от десятка браков. А сколько среди мужчин скупердяев! Вы даже представить себе не можете! Помню как-то пошли мы с одним в кино. Купил он попкорн и устроил скандал из-за того, что ему не додали на сдачу пять рублей! Как же было стыдно!.. Что-то я отвлеклась. Простите. Итак, на мое предложение, к удивлению Виталий пообещал развестись и жениться на мне. Я подумала, что это обычная мужская уловка, но через два месяца после нашего разговора он развелся. Развод был плохим… Болезненным… Жена его прокляла! И это было ужасно! Ее положили в больницу с нервным срывом. Он ее навещал, но она не хотела его видеть. Дочь тоже отвернулась от него, ей тогда было десять лет. Как-то вернувшись из больницы, он сказал мне на автомате « она убьет меня!» Я тогда подумала, что он имел виду ее поведение. А сейчас мне кажется, что может и другое. Короче! Мы поженились. Поначалу наша совместная жизнь меня занимала. Это был мой первый брак, и мне было забавно ощущать себя женой. Но женитьба и быт, о боже, как это банально, убивают все чувства. Мы уже почти никуда не ходили. Я сидела в квартире, которую он купил после свадьбы. А он все время проводил на работе. Бывало, приходил домой и в двенадцать и час ночи, когда я уже спала. До меня он работал в государственной структуре. Но после развода уволился и организовал свой бизнес, какой-то политический центр по изучению чего-то там. Он особенно не объяснял, а я особенно не спрашивала. Денег не хватало, мы экономили на всем. Я не могла себе позволить элементарного! Отсутствие денег и отсутствие мужа меня раздражало. И я частенько стала ему выказывать свое недовольство. Мы ссорились, он психовал и уходил куда-то. Потом возвращался и мы мирились. Однако наши ссоры пошли на пользу. Спустя год такой жизни у нас стали появляться деньги! Мы смогли ездить заграницу, сначала на отдых, потом просто так, за покупками в Европу. Я поняла, что бизнес стал приносить доход. Но у него стало много командировок и каких-то поездок. Он стал уезжать то в Украину, то в Беларусь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29