А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Однако, я могу сказать вам, что есть ромуланская традиция оставлять младенцев на захваченных планетах.
– Пожалуйста расскажите мне.
Глаза девушки умоляюще расширились, хотя она по прежнему поддерживала вулканский контроль.
– И клингоны и ромуланцы заботятся о генетических линиях своих кланов, – сказал ей Корсал, – но ромуланцы имеют традицию мести из-за клановой вражды. Похищают младенца – важного младенеца, наследника большой династии, или ребенка, брак которого может однажды закрепить союз между сильными кланами. Грубый метод состоит в том, чтобы убить ребенка и послать тело родителям. Но ребенок может быть оставлен среди преступников. Если он вырастет преступником, рано или поздно его идентифицируют, и он станет причиной позора клана.
– Самая редкая, но и самая разрушительная форма мести –для вашего врага конечно – когда крадут ребенка и отдают его более сильному врагу – откуда невозможно его вернуть, но можно наблюдать, как он растет среди людей, которых вы ненавидите.
– T'Пайна, – продолжил Корсал, – я полагаю, что вы жертва такой мести. Мы все знаем о вашем происхождении, как вы были обнаружены после разрушения вулканской колонии Пять. Та планета расположена достаточно далеко от Нейтральной Зоны; набег не был предупреждением для Федерации.
– Я могу только предполагать, но это была небольшая колония. Набег, возможно, был предпринят членами ромуланского клана, который похитил вас. Убивая всех кроме детей, они гарантировали, что те, дети которые выживут все будут отправлены на Вулкан, вглубь Федерации. Зная, что вулканцы примут вас, они таким образом поместили вас туда, где ваши настоящие родители не имели никакого шанса вернуть вас. Если только они когда-нибудь смогли узнать, что именно случилось с вами.
T'Пайна сидела в тишине, как будто пробуя усвоить то, что он сказал ей.
– Тогда я никогда не смогу узнать, кем были мои биологические родители.
– Боюсь, что не сможете, – сказал Корсал. – Клингоны не смогут провести для вас это расследование, даже если и захотят. А насколько мне известно Федерация вообще не поддерживает деловых отношений с ромуланцами.
Кирк уставился на него.
– Но у клингонов было для этого достаточно много времени, не так ли? Это не новый союз.
– Новый? Нет, но клингоны не встречались с ромуланцами с тех пор, как они начали усовершенствовать свои звездолеты!
– Капитан Кирк! – Корсал вздрогнул, услышав голос Ухуры.
– Кирк здесь, – ответил капитан, ударяя по кнопке коммуникатора на терминале Кевина. Ухура выглядела весьма обеспокоенной.
– Капитан, нас приветствует клингонский имперский крейсер Звездный Разрушитель.
– Переведите их сюда, – приказал Кирк, не выказывая собственного беспокойства.
Экран дрогнул, и изображение мостика после вспышки сменилось образом клингонского капитана.
– Кирк, – сказал он, – я Кеф, капитан Звездного Разрушителя. Мы прибыли сюда в поисках… – Внезапно темные глаза на экране посмотрели мимо Кирка, на Корсала. – О! Корсал. Вас то мы и ищем. Вы больны? Почему мы так долго не получали от вас никаких сообщений? – Кеф наклонился ближе. – Почему мы должны узнавать о событиях на Найсусе от орионцев?

Глава сорок четыре

Джеймс Т. Кирк уставился на изображение клингонского капитана.
– Я… не болен, – ответил Кефу Корсал.
– Тогда почему вы в изоляторе звездолета Федерации?
Корсал промолчал. Кеф спросил:
– Почему вы отказываетесь говорить, Корсал?
– Я не могу, – ответил Корсал.
Клингонский капитан нахмурился. Его глаза обратились к Кирку, потом он снова посмотрел на Корсала.
– Говорите. Я приказываю вам.
– Я не могу, – повторил Корсал. Он пожал плечами. – Если я это сделаю, я втяну Клингонскую Империю и Федерацию в позорную войну, потому что когда наши подросшие дети придут в Черный Флот и встретят нас, они будут бороться не с врагами, они будут мстить за нас.
Кеф искал глаза Корсала. Когда стало очевидно, что Корсал не собирается говорить, Кеф воскликнул:
– Вы глупец! Вы и этот треклятый орионец думаете, что нам ничего не известно об этой болезни на Найсусе. Мы знаем, что она собой представляет, и что мы обладаем иммунитетом к ней.
– А знаете ли вы, – отрезал Корсал, – что клингонская кровь может быть использована, чтобы иммунизировать представителей других рас?
Кеф задумался.
– Вы… защищали нас? Это правда, Корсал?
– Да. Мы взяли под контроль эпидемию на Найсусе. Никто, кто был болен, не покинет планету без обязательной иммунизации. Эпидемии в Федерации не будет. Не будет и спроса на клингонскую кровь.
Кирк перебил:
– Кеф, откуда вы так много узнали о чуме? Если бы Борт хотел продать ее вам, он не стал бы давать вам достаточно информации, чтобы можно было определить местонахождение источника.
Клингон улыбнулся, показывая только кончики своих зубов.
– Именно поэтому я хотел, чтобы Корсал сказал мне. Теперь вы знаете, что мы расшифровали последний код Звездного Флота, а так как вы сообщите об этом факте командованию, нам придется взламывать и новый.
Кирк вынужденно улыбнулся в ответ.
– Точка равновесия. – он посерьезнел. – Раз вы знаете об этой болезни, можем мы просить о вашей помощи? Как сказал Корсал, эпидемия под контролем, но еще не все кончено. Мы можем применять сыворотку только в критических случаях. И прежде, чем кто-либо сможет покинуть Найсус, их надо иммунизировать
К удивлению Кирка, Кеф ответил сразу:
– Да, моя команда пожертвует кровь, в которой вы так нуждаетесь.
– Почему? – с подозрением спросил Кирк, из-за слишком легкой победы.
– Возможно мы предпочитаем дать нашу кровь добровольно, а не заставлять вас брать ее силой, – ответил Кеф.
– Мы не стали бы…
– Что, капитан, – сказал Кеф, – спасать Федерацию? Если бы ситуация изменилась, если бы вы не помогли нам, разве вы не ожидали бы, что я возьму вашу кровь силой, чтобы спасти жизни клингонов? Стали бы вы добровольцем или нет?
– Надеюсь, – ответил Кирк, – что мои рассуждения менее циничные, и я полагаю, капитан, что ваши тоже.
– Доноры уже подбираются, – сказал Кеф, игнорируя попытку Кирка к согласию. – Кроме того у нас есть формула, по которой можно синтезировать фактор устойчивости, но процесс займет двадцать дней. До этого момента вы можете сдерживать чуму сывороткой. Первая партия крови готова к транспортировке.
Кирк позволил Ухуре передать линию связи Маккою, в то время как Кеф соединял своего врача с доктором Федерации. Пока все это продолжалось, Кирк обратился к Корсалу.
– Что вы думаете?
Корсал улыбнулся, не показывая зубов.
– Я думаю возможно клингоны и люди не так уж и отличаются.
– Тогда, почему вы боялись сообщить о болезни?
- Именно потому, что мы настолько похожи . Среди наших народов есть те, кто использовал бы даже эту болезнь как оружие. Если бы я знал, что у моих людей уже есть средство, я послал бы за помощью немедленно.
Но Кирка ответ не удовлетворил. Когда Кеф вернулся на экран, он спросил:
– Вы прибыли на Найсус из-за сообщения, которое послал вам Борт?
– Нет. Если бы мы знали о чуме, мы прилетели бы еще раньше, и привезли бы синтетической сыворотки. Мы здесь, потому что передачи Корсала резко прекратились тридцать дней назад. Технологические открытия сделанные на Найсусе, даже при том, что они не имели отношения к оружию, были неоценимы для клингонской Империи. Мы не хотим прекращения научного сотрудничества между Федерацией и Империей. Когда Империя не смогла связаться с Корсалом, нас послали, чтобы узнать почему. В пути мы получили сообщение Борта, но когда мы вошли в подпространственный радио-диапазон, и расшифровали ваши передачи, мы обнаружили, что ваша чума была тем, о чем мы подозревали.
– И в вашем компьютере совершенно случайно оказалась формула синтетической сыворотки? – спросил Кирк.
– Разумеется наш главмед знал об этом.
– Разумеется? – переспросил Кирк. – Почему разумеется? Кеф, вы обладаете иммунитетом к этой заразе! Почему же ваш стармед знал формулу лекарства?
– Капитан… – запротестовал Корсал.
Кеф усмехнулся.
– Вы заслуживаете свою репутацию, Кирк. Вы правы; этот мутирующий вирус известен в клингонской Империи, даже при том, что большинство из нас обладают иммунитетом. Спросите Корсала. Он не мог бы узнать генетическую структуру вируса, но каждый клингон знает об Имперской чуме. – экран погас.
Кирк развернулся к Корсалу.
– Ладно, рассказывайте. Что это за имперская чума?
К его раздражению Корсал рассмеялся. Но это был болезненный смех иронии.
– Если это действительно так, клингонская Империя наверняка не сможет воспользоваться ей как оружием!
– Почему нет? – спросил Кирк.
– Потому что клингоны не только не имеют к ней иммунитета, но и отторгают антитела из другой клингонской крови. Вся клингонская Империя была иммунизирована против имперской чумы, чтобы не подвергать опасности наших лидеров были. Для них это смертельно. Вы видели, как быстро убивает мутировавший вирус –за те двадцать дней, что требуется для синтеза лекарства, большинство из них были бы уже мертвы.
Имперская раса. Кирк знал, что реальные лидеры Клингонской Империи никогда не показывались на нейтральных территориях, граничащих с Федерацией, хотя они были замечены там в дни Первого Контакта. Он видел старые изображения мужчин с бугристыми лбами, которые носили волосы длиннее чем обычные клингоны, которых он знал.
– Но почему вы не узнали чуму? – спросил Кирк.
– Я говорил вам: всех клингонов империи стандартно иммунизировали. Болезнь не была замечена в клингонской Империи в течение нескольких поколений, к тому же, как сказал Кеф, медицина не моя область. Один из ваших врачей смог бы узнать случай, скажем, оспы, а смогли бы вы, капитан?
– Думаю вы правы, – признал Кирк. Он расслабился. – По крайней мере теперь мы не должны волноваться о Борте; ему нечего продать. Корсал, я доверяю вам. И я думаю, что могу доверять научному личному интересу Кефа.
Пока он говорил, прибыл мистер Скотт с Кевином и Карлом. Оба мальчика были взволнованны, но они тихо сели на кровати Кевина, когда Скотт спросил:
– Ну и что Кеф?
– Капитан клингонов отправляет нам кровь, которую жертвует его команда, чтобы остановить чуму, – сообщил ему Кирк, наслаждаясь изумлением главного инженера.
Скотт посмотрел на Корсала на его двух сыновей, потом на T'Пайну и Бэу Дивера у двери.
– Спасены клингонами и ромуланцами. Клингоны в Звездной Академии. Капитан, мы случайно не попали в странную космическую аномалию?
– Нет, Скотти, – заверил его Кирк, и объяснил сложившуюся ситуацию. Потом он обратился к Кевину, который слушал затаив дыхание.
– У вас, молодой человек, кажется, снова есть выбор.
– Я все еще хочу пойти в Звездную Академию, – ответил мальчик. Потом посмотрел на отца. – По крайней мере я хочу попробовать это.
– Возможно, – сказал Кирк, – когда вы получите высшее образование, мы будем иметь настоящий союз вместо вооруженного перемирия с народом вашего отца. То что происходит на Найсусе, конечно способствует этому.
– Я надеюсь на это, сэр, – ответил Кевин.
Кирк обратился к T'Пайне и Диверу.
– Если мы действительно улучшим отношения с клингонами, – предложил он девушке, – вы возможно сможете найти своих родителей.
– Возможно, – сказала она, но несмотря на ее вулканский контроль он услышал тоску в ее голосе.
Бэу Дивер положил руку ей на плечо. Она не стала пожимать плечами, но обернулась, чтобы посмотретьему в глаза.
– Пожалуйста, Бэу, не делайте этого.
– T'Пайна, у вас есть семья, – сказал мужчина. – Кого заботит ваше происхождение? Вы самодостаточны, но я хочу узнать вас получше, если вы мне позволите.
На сей раз она действительно потянулась, чтобы убрать его руку.
– Я имею честь называть вас другом, Бэу, но после повторного брака моей матери, я должна начать принимать свои собственные решения.
– Вы решили вернуться на Вулкан? – спросил он.
– Нет. Я останусь на Найсусе.
– Тогда хорошо, – сказал Дивер с обезоруживающей улыбкой, – это даст мне время и возможность.
Вскоре прибыл доктор Маккой, бросил взгляд на T'Пайну и Дивера, и произнес:
– Корсал, вы вольны уйти, как только почувствуете себя в хорошей форме, то же самое относится к вам, мальчики.
– Спасибо, доктор, – сказал Корсал, вставая с кровати. – Я буду рад вернуться к своей работе. Кевин, те планы, над которыми мы работали для улучшения безопасности дамбы…
– Если мы правы, больше никогда не случится наводнение, подобное этому, – ответил мальчик, вынимая из компьютера свой диск.
Кирк направился в офис Маккоя, потому что у него были новости для доктора, как только он закончит выселять клингонов из изолятора. Он нашел там Спока, изучающего диаграмму на медицинском компьютере.
– Лекарство?
Спок кивнул.
– Лекарство, капитан. Оно нейтрально к гемоглобину; его можно синтезировать и для крови на основе меди и для крови на основе железа. – Он оглянулся. – Предоставленное клингонами.
– Значит эпидемия IDIC распространяется, – подвел итог Кирк.
Одна из бровей Спока на мгновение поднялась, но потом он понял, что имел ввиду Кирк.
– Да, бесконечное разнообразие, возможно, обеспечило питательную среду для болезни, но оно же обеспечило и лекарство. И не только это. T'Пайна, Корсал, все люди, которые пришли, чтобы помочь.
Присоединившийся к ним Маккой услышал слова Спока.
– Плохо, что мы не останемся на Найсусе подольше. Дополнительная сыворотка из крови вылечит всех оставшихся критических пациентов. Через двадцать дней мы получим синтетическую сыворотку, и сможем иммунизировать всех остальных членов команды и пассажиров, и продолжить нашу миссию.
– Я буду очень рад, – сказал Кирк. – Я готов сбросить Сендета, дать команде немного отдохнуть, а потом вернуться к нашей работе. Это кое-что напомнило мне: я потянул кое-какие ниточки в Звездном Флоте, Боунз, и выбил назначение на «Энтерпрайз» для Джефа М'Бенги. Когда мы улетим, он пойдет с нами.
Брови Спока взмыли вверх.
– Вы приобрели врача, который на самом деле изучал физиологию вулканцев?
– Физиологию вулканцев, возможно, – парировал Маккой. – Но я все еще единственный эксперт по вашей физиологии.
– Я постараюсь, – сказал торжественно Спок, – избегать необходимости такой экспертизы.
– Это усилие в прошлом вам не помогало, – заметил Маккой. – Ладно, возможно я позволю Джефу попрактиковаться на вас. Он утверждает, что вы классический случай, Спок.
– Действительно? – Брови снова взмыли вверх.
– Классический случай промедления, это вы оба! – сказал Кирк, на самом деле слишком довольный видеть Спока и Маккоя расслабившимися настолько, чтобы снова задевать друг друга. – Я устал от орбиты Найсуса.
Он подошел к интеркому.
– Инженерная.
– Скотт здесь.
Уже. Ну конечно.
– Готовь двигатели, Скотти. Мы покинем орбиту через двадцать дней. Кирк.
Потом он повернулся к двум своим самым близким друзьям.
– Ну и что вы стоите? У вас есть сыворотка, которую нужно ссинтезировать, а у меня есть корабль, чтобы сбежать. Двадцать дней, господа; двадцать дней и не одной минутой больше!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24