А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– Теперь, когда мы получили вакцину, ситуация немного улучшилась. Только почему я теперь более занят и устал сильнее, чем когда-либо?
– Потому что получил только часть ответа, – ответил Кирк, – и мы не можем применить его из-за того, что нет возможности произвести вакцину в достаточных количествах.
– Я не могу и дальше держать Корсала и его сыновей на лекарствах, – сказал Маккой. – Они не столь опасны как тот препарат, который я использовал на Споке, когда нуждался в большой количестве крови для операции на сердце Сарека, но с другой стороны, они увеличивают производство крови только на двадцать пять процентов, а не на двести как та ригелианская сыворотка.
– Но ригелианская сыворотка… – начал Кирк.
– Работает только на людях с кровью на основе меди. – подхватил Маккой.
Кирк покачал головой.
– Боунз, ты когда-нибудь жалел о том, что мы не так дружны с клингонами? – Внезапно его озарило, – Подожди! Возможно мы сможем!
– А? – сказал Маккой совсем не остроумно, что блестяще свидетельствовало о том, насколько утомился и перенапрягся стармед.
Кирк покинул офис Маккоя и вошел в комнату, которую занимали Корсал и его сыновья. Бросив взгляд на младшего мальчика он позвал:
– Боунз! Иди сюда!
Карл спал. Когда же он не проснулся от крика Кирка, и его отец и его старший брат немедленно подошли.
– Что с ним случилось? – потребовал Корсал, увидев спешащего Маккоя.
Кирк смотрел, как Маккой изучает индикаторы признаков жизни на кровати, но они ничего для него не значили, потому что он понятия не имел, какими должны быть жизненные функции полуклингона получеловека. Доктор приподнял одно из век Карла, посветил в глаза, и мальчик проснулся, слабо отодвигая Маккоя, и перевернувшись на другую сторону опять провалился в сон.
– Он в порядке, – сказал Маккой. – Только истощен. Я немедленно прекращаю вводить ему лекарства. Он слишком молод, чтобы выдержать такое.
Корсал перевел взгляд с сына на доктора, и Кирк увидел волну эмоций, прокатившихся по его лицу.
– Вы уверены, что ему уже не навредили?
– Взгляните на индикаторы, – сказал Маккой. – Предупреждающий сигнал установлен на достаточно высоком уровне от опасного, и он не сработал. Впрочем я оказался бы здесь уже через несколько минут. Корсал, я понятия не имею сколько жизней вы уже спасли. Вы думаете, что мы разрешили вашему сыну подняться на борт, только для того чтобы навредить ему?
– Нет. Вы были весьма осторожны. Но теперь ваше производство вакцины будет сокращено на одну треть.
– Этого не должно случиться, – сказал Кирк.
Корсал уставился на него, и нахмурился.
– Что вы хотите этим сказать?
– Корсал, я ни за что не поверю, что Клингонская Империя бросила бы вас здесь, на планете Федерации, без возможности при необходимости позвать на помощь.
– Я регулярно посылаю в Империю сообщения, – ответил Корсал, – но моя миссия состоит в приобретении новых знаний.
– Но вы можете войти в контакт с Империей?
– Да. А что?
– Вы знаете что! Даже клингоны должны ответить на медицинский сигнал бедствия! Минутку, когда вы узнали, что мы можем делать вакцину из крови клингонов, почему вы не послали сигнал добровольцам? Вы жили среди нас достаточно долго, чтобы знать, что мы не воспользуемся такой возможностью для западни или убийства!
Корсал смотрел на него спокойно, Кевин был в ужасе. Потом мальчик испуганно повернулся к отцу.
– Я не знал, что ты мог связаться с Империей. Почему ты это не сделал, отец?
Корсал тяжело отошел к своей кровати и сел.
– Я могу послать сообщение, которое достигнет заставы Империи приблизительно через два дня. Но я не посылал этого сообщения. Капитан, вы понимаете о чем просите?
– О помощи. От клингонов. Но ваши слова говорят о том, что человеческое предубеждение оправдано: что если бы клингон увидел истекающего кровью человека, он не только не стал бы ему помогать, но и ограбил бы его прежде чем уйти, или добил бы?
– Джим! – воскликнул Маккой.
Корсал улыбнулся слегка показав кончики своих зубов. Кирк много раз за свою карьеру видел такое выражение лица у клингонов, но у Корсала впервые. Потом клингон сказал:
– Вы солдат, капитан, среди ваших людей, вы стоите особняком. Среди моего народа тот факт, что я не солдат, тоже ставит меня особняком. Но несмотря на это я кое-что знаю о мышлении военных.
Он продолжил:
– Если бы я послал медицинский сигнал бедствия, Империя прислала бы помощь. Но подумайте: те, кто придет на помощь Найсусу сообщат обо всем. Капитан Кирк, люди никогда не участвовали в биологической войне?
Евгенические войны. Живот Кирка судорожно сжался.
– Мы считаем это самым отвратительным преступлением, – ответил он.
– Раз вы так считаете, значит не так давно в вашей истории ваши люди испытали это. Среди клингонов, это тоже считается одинаково предосудительным, постыдным и запрещенным. Однако, каждый военный знает, что раз оружие уже существует…
– … его можно использовать, – закончил Кирк. – Клингоны говорят так же.
– Жизненный опыт, – ответил Корсал. – Теперь вы понимаете, капитан? Этот вирус видоизменился в разновидности, которые являются смертельными, и очень быстрыми. Он одинаково эффективен против каждой из рас Федерации, но… клингоны обладают иммунитетом. Это оружие, которое вы не можете повернуть против нас.
– Джеймс Кирк, вы не можете быть столь наивны, чтобы думать что все клингоны верят в честь прямой конфронтации. Есть и другие, а их потребуется совсем немного, достаточно одного, который, если бы он знал об этом вирусе, использовал бы его. А если выпустить вирус гулять по Федерации…
– …у нас не окажется средства, – сказал Маккой, – для лечения такого большого числа граждан Федерации, кровь которых основана на меди. Но и для людей и других рас с кровью на основе железа…
– … единственное действенное средство, – подхватил Кирк, – может быть сделано только из крови клингонов. Что может сделать любое планетарное правительство, чтобы спасти свои жизни, и жизни своих семей? – он подавил дрожь.
– И, – добавил Корсал, – это превратило бы вашу расу в вампиров… охотящихся на мою расу.
– О, Боже, – простонал Маккой. – Он прав; мы нападали бы на их корабли, чтобы добыть кровь и сделать вакцину, и рационализировали бы это, говоря, что они начали первыми.
К этому времени Кирк почувствовал себя совершенно больным.
– Я не знал, что есть клингоны, которые не хотят войны.
– Не такой войны, – ответил ему Корсал. – И не каждый нормальный клингон. Однако, даже среди людей есть такие…
– Не продолжайте, – сказал Кирк. – Корсал, я сожалею. Слава Богу вы подумали об этом.
– Работа ученого, экстраполяция, – сказал Корсал.
Вдруг заговорил Кевин.
– Отец, теперь я понимаю, почему тебя не огорчило мое поступление в Звездную Академию.
Корсал посмотрел на сына, но промолчал, поэтому мальчик продолжил:
– Я предполагал, что когда Карл и я вырастем, у тебя будет выбор, вернуться ли в Империю или остаться в Федерации. Если бы я закончил Звездную Академию, а ты бы вернулся в Империю, была определенная возможность, что мы могли встретиться однажды как враги. Но прежде чем пришло извещение, началась чума, а у нас оказался иммунитет. Ты знал, что не станешь сообщать эту информацию в Империю. И это означает… ты никогда не сможешь вернуться домой.
Глава двадцать девять
Доктор Леонард Маккой неохотно спустился вниз на Найсус, оствив Спока в руках своих сотрудников. Он разыскал Сорела и сказал ему:
– Мне нужен вулканский целитель. Я видел Спока больным не раз, но этот раз меня озадачил. Его температура и кровяное давление скачут вверх и вниз как ё-ё. У него шла кровь из носа. А когда он приходит в себя, его начинает рвать, хотя в нем ничего не осталось. Он не может проглотить даже воду. В последний раз его рвало кровью. Я делаю ему переливание прямо от его отца, но он по прежнему без сознания.
Целитель был закутан в защитный костюм, мрачное напоминание о том, что они все еще не имели никакой защиты от чумы для вулканцев.
– Леонард, – сказал он, – мы договорились, что никто с кровью на основе меди не будет подниматься на борт «Энтерпрайза.» У вас больше не было случаев заражения среди вулканцев?
– Нет.
– Тогда возьмите доктора М'Бенгу. Нет никакой потребности в мелдинге, Леонард; Джеффри может посмотреть Спока, так же как и я.
Неохотно Маккой отискала чернокожего доктора. Он спал, и его глаза были налиты кровью и утомленны, когда его вынудили их открыть, но он тотчас же вскочил, едва Маккой описал ему симптомы Спока.
– Это вулканский волнообразный синдром, – сказал он. – Кровотечение будет продолжаться изо всех слизистых оболочек, если его не остановить, и переливание крови ему не поможет. Он может умереть от кровопотери.
– Как остановить это? – потребовал Маккой.
– Антикоагулянты и повышение давления. Я покажу Вам.
– Антикоагулянты ? – переспросил Маккой, внезапно испугавшись, что M'Бенга настолько утомился, что мог сделать фатальную ошибку.
– Коагуляция в капиллярах вынуждает кровь проникать сквозь мембраны. Вулканцы не люди, Леонард.
– Но Спок наполовину человек, – напомнил ему Маккой.
– Не физиологически. В его анатомической структуре не так много факторов, связанных с анатомической структурой человека. Спок первый вулканно-человеческий гибрид, он особый случай, который мы изучали на занятиях. Я доволен возможностью исследовать его в реальной жизни –за исключением того, что я предпочел бы менее мрачные обстоятельства.
Они снова прошли длительную дезактивацию, прежде чем транспортироваться по лучу, но по крайней мере теперь эти два человека знали, что они не несли болезнь в своей собственной крови.
Маккой был увлечен знаниями М'Бенги. М'Бенга проверил наиболее важные показатели Спока, прописал лечение, настроил температуру в комнате на несколько градусов выше, и сказал:
– Теперь, мы должны поднять давление в его главной артерии, надо ввести кровь через капилляры, так чтобы она не образовала тромба. Кровяное давление вулканца обычно настолько низко, что это становится проблемой в случае болезни; столкнувшись с усилением кровяного давления собственные органы Спока очистят капиляры.
М'Бенга показал Маккою, как поднять давление, затем отпустить его так, чтобы кровь прилила с дополнительной силой, подобно воде, выпущенной из-за дамбы. Они прошлись систематически по его телу, поднимая и отуская давление, пока их пальцы не онемели, а затем продолжили работать, спасая его жизнь. Наконец М'Бенга остановился и взял образец крови, и они исследовали его в лаборатории.
– Это хорошо, – сказала М'Бенга. – Его кровь вернулась к норме. Если его сердце выдержит, можно считать кризис пройденным.
Но Спок был все еще без сознания, бледный, и дышал неравномерно. Маккой знал, что болезнь все еще шла своим курсом.

Глава тридцать

Когда Сорел оставил Маккоя, он вернулся к комнате Т'Кир. У вулканки тоже начался волнообразный синдром; ее дочь и медсестра землянка занимались ей, когда он вошел.
Это последнее проявление болезни могло бы стать смертельным для вулканцев на Найсусе: чтобы просто присматривать за больными, персонала вполне хватало. Но для борьбы с этим синдромом было необходимо два человека и не меньше часа времени. И по крайней мере один из этих двоих должен был быть обучен, чтобы направлять другого, как это делали медсестра и T'Пайна.
Сорел видел, что не смотря на все их усилия, смерть их опережала. Было множество желающих помочь: людей, лемнориан, гаитиан, но их руки были не тренированными. Это последнее проявление болезни требовало любого, кто знал анатомию вулканцев… а таких было совсем немного.
Критическое состояние продолжалось с каждым новым видом все дольше. Т'Кир была больна в течение более трех дней, и…
Три дня!
Он встал позади контрольной системы Т'Кир и посмотрел на T'Пайну. Лицо молодой женщины побледнело и осунулось от беспокойства и усилия управлять собой; ее глаза от недостатка сна были окружены темными кругами, но она не была больна. T'Пайна была на грани истощения, но чумы у нее определенно не было.
– Как долго? – спросил он медсестру.
– Сорок девять минут.
– Позвольте мне взять образец крови, – сказал Сорел. Все доктора и целители теперь носили с собой трикодеры, чтобы делать анализы крови на месте, а не посылать их в перегруженную лабораторию.
– Хорошо, – сказал он, – кризис миновал.
Но сколько еще она может выдержать?
– T'Пайна, – сказал он, – теперь ложись и попробуй поспать. А я возьму анализ у тебя.
Девушка нахмурилась.
– Зачем? Я не чувствую себя больной.
– Именно поэтому я хочу взять образец, – ответил он. – Дитя, ты должна была быть столь же больна как и твоя мать уже через два дня, потому что ты переутомилась так, что совсем не осталось сил для сопротивления. Но все же твое тело сопротивляется чуме. И я хочу понять почему.
Она больше не возражала. Сорел вернулся в компьютерную лабораторию, где работала его дочь Т'Мир.
– Проведи на этом образце те же испытания, что и на образцах клингонов, – сказал ей он.
Она уставилась сначала на пузырек с зеленой жидкостью, потом на отца, как будто сомневаясь в его здравомыслии.
– Я не шучу, дитя, – сказал он, и только теперь вспомнил, что обратился к T'Пайне точно так же, как будто она тоже была его дочерью.
Как там Дениел называл такие вещи? Фрейдистская оговорка? Его подсознание уже сделало Т'Кир и T'Пайну частью его семьи?
Он сел и опустил голову на руки, в то время как Т'Мир проводила тесты. Целители и доктора рано учились в своей карьере перехватывать любые мгновения отдыха во времена кризиса. Он преднамеренно направил свои мысли от чумы, позволив им свободно течь.
Он видел Т'Кир на борту «Энтерпрайза» достойной, величественной и красивой. Ее синие глаза изучали его, и так отличались от обычно темных глаз вулканцев, их так легко читать. В них он читал…
– Отец! Отец, посмотри. Ты нашел это!
Он посмотрел и увидел, что его дочь уставилась на компьютерный экран.
Т'Мир ввела самую смертоносную разновидность вируса в образец крови, которую он принес – в кровь T'Пайны. Также как в клингонской крови, здесь оказался аналогичный фактор гемоглобина, который препятствовал росту вируса. Перед глазами отца и дочери смертельная инфекция съежилась и умерла.

Глава тридцать один

T’Пайна лежала на кровати, которую поставили для нее в палату ее матери, но она не могла спать. Почему она не заразилась, когда ее мать была так ужасно больна? Даже не смотря на вулканское обучение T'Пайна боялась. Т'Кир умирала. Она была ужасно обезвожена, но не могла взять даже воду, и входила в волнообразный синдром каждый раз, когда они пробовали ввести ей в кровь плазму, или провести гидратацию.
T'Пайна не была готова потерять мать, не так скоро после того, как умер ее отец! Она прошла процесс исцеления; целители сказали, что она восстановилась. И все же память раз за разом возвращала ей воспоминания о чувствах испытанных в тот момент, когда пришло сообщение от Т'Кир. Севел был мертв. Ушел. Она ощутила его катру снова, когда Т'Кир прибыла на Вулкан, чтобы возвратить его катру предкам. Теперь у нее никогда не будет отца, который мог бы ей советовать, перед чьей силой она преклонялась бы, и чья мудрость вела бы ее.
Но Т'Кир все еще была там, мудрая и сильная. Нелогично! T'Пайна встала и подошла к кровати Т'Кир.
– Мама, – прошептала она, хотя и знала, что Т'Кир не может ее слышать, – пожалуйста не умирай. Пожалуйста, мама…
– Она не умрет, T'Пайна –благодаря тебе.
Это был целитель Сорел. Он прижал гипошприц к худенькому плечу Т'Кир. T'Пайна смотрела на целителя, боясь почувствовать надежду.
– Вы пробуете новое лекарство?
– Следи за ее показателями, – проинструктировал ее Сорел.
Они оставались критическими… пока биение сердца внезапно не усилилось, ускорилось, разогналось, а затем вернулось к вулканской норме! T'Пайна посмотрела на другие индикаторы. Температура Т'Кир, которая была очень низкой, поднималась, но вместо того, чтобы взлететь как при лихорадке, она тоже пришла в норму.
T'Пайна уставилась на Сорела.
– Вы нашли лекарство!
Он кивнул, непроницаемые черные глаза все еще смотрели на индикаторы.
– У нас появилась надежда, и Т'Кир подтверждает это. Этим!
Устойчивое кровяное давление. Кризис преодолен. Т'Кир пошевелилась и открыла ввалившиеся глаза.
– T'Пайна? – прошептала она.
– Я здесь, мама, – T'Пайна поддержала ее, взяв ее согнутую как коготь руку в свои. – Все будет хорошо.
– Да, – справилась Т'Кир. – … жажда.
Торопливо T'Пайна помогла ей напиться. Ее мать была настолько слаба, что ее голова тут же опустилась на подушку, но Сорел сказал:
– Поспите, Т'Кир. Немного отдыха, и вы в порядке.
Он обратился к T'Пайне.
– Идем со мной, дитя. Ты спасла жизнь своей матери, но есть большая потребность в твоей крови.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24