А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Сорэл продолжал массировать сердце Т'Кир, в то время как T'Пайна дышала за нее. Прибыла команда реаниматоров. Человек, вулканец и телларит, они подхватили Т'Кир с непринужденностью выработанной длительной практикой, положили ее в устройство. И пока человек и телларит подключали системы контроля, вулканец калибровал аппаратуру по нормам Вулкана.
Т'Кир лежала неподвижно, теперь машина дышала за нее и заставляла сердце биться. Но действительно ли она была жива? Для целителя был только один путь узнать это, но для этого он должен прикоснуться к ее лицу незащищенной рукой. Но ее дочь должна была знать это. Сорэл повернулся к T'Пайне, лицо которой он теперь мог видеть. Она выглядела безмятежной, довольной.
– T'Пайна…?
– Нет, целитель. Катра моей матери не переходила ко мне. Она жива.
Действительно, в течение получаса организм Т'Кир начал бороться с системой жизнеобеспечения. Они переместили ее на диагностическую кровать, которая освободилась, когда умер другой пациент, и через час она очнулась.
– Где T'Пайна?
– К сожалению, чтобы спасти вам жизнь, она подверглась заражению, – объяснил Сорэл. – Ее обследуют, и как только проявятся симптомы, она будет немедленно помещена в систему жизнеобеспечения. Нас больше не застанут врасплох.
Но где мы найдем оборудование? спросил он себя. Эта болезнь опережает нашу способность справиться с ней в условиях оборудования и персонала.
Когда Сорэл вернулся к компьютерной лаборатории после окончания обхода, он нашел T'Мир и Дэниэла, уже изучающих схематическое изображение нового вируса.
– Мы хотим узнать, стоит ли есть клингонскую кровь на завтрак, – сказал Дэниэл.
Они уже убедились, что введение клингонской крови заставляло вирус ссыхаться и умирать так же, как это было с другими типами вирусов. Дэниел усмехнулся.
– Мы сможем! Теперь все, что мы должны сделать, испытать это на ком-то!
– У нас уже есть список добровольцев, – сказал Т'Мир. – Те кто находятся в критическом или нестабильном состоянии.
– Давайте надеяться, что никто из них не имеет аллергию на клингонов, – сказал Дэниэл. – Начнем с трех?
Сорэл кивнул.
– Человек, телларит, и лемнорианин –все с кровью на основе железа.
– Верно, – сказал Дэниэл, переводя взгляд со своего партнера на жену; его обнадеживающая улыбка исчезла. Но он только сказал, – Чтож, вперед. По крайней мере, если мы можем защитить персонал с кровью на основе железа, мы сможем объединить медицинский штат, и не беспокоиться хоть о ком-то.
Они справились с сывороткой, и T'Мир, вернулась в лабораторию, в то время как Сорэл и Дэниел возвратились к своим пациентам. Было еще три случая нового заражения, два из которых умерли прежде, чем были диагностированы. К тому времени когда они обследовали еще дюжину пациентов, жалующихся на недостаток оборудования и персонала, Сорэл заметил напряженность и усталость в глазах своего человеческого партнера.
Он знал Дэниела, знал, что тот будет до предела своих возможностей бороться за жизни. Поэтому когда они закончили в больнице, и Дэниел сказал:
– Мы должны осмотреть секцию смешанного наследия, проверить их на новый вид вируса.
Сорэл прервал его.
– Только после того как ты поешь и поспишь хотя бы пару часов. Это предписание, Дэниэл. Ты опять забыл, что ты не вулканец.
Человек улыбнулся, но в его улыбке не было радости.
– Я не хочу есть.
– Мне стоит проверить твой уровень сахара в крови?
– Ты получишь результат самое малое через три дня! Хорошо, хорошо –давай посмотрим, есть ли в столовой что-нибудь приемлемое.
Время было позднее, но в эти дни никто не придерживался нормального графика. Доступна была только автоматическая кухня. Они направились туда, подождали своей очереди на дезактивацию, и прошли в зону где было безопасно есть без масок и перчаток. Или не было? Что, если один из них уже сейчас несет в себе чуму? Дениел подумал о том же.
– Сорел, – сказал он, – ты заметил как возросли опасения относительно контактов, даже за короткое время, которое мы были здесь?
– Это нормально, Дэниел… и хорошо, учитывая текущие обстоятельства. Даже наши максимальные предосторожности не предотвращают распространение болезни, но если люди чрезмерно осторожны, по крайней мере болезнь можно немного замедлить.
– Это не то, что я имел ввиду. Еще раньше сегодня T'Мир и я разговаривали вне компьютерной лаборатории. Мы говорили по вулкански. К нам подошел ригелианин, уставился на меня, и захотел узнать, почему я не заперт в медицинском корпусе вместе с остальной частью… 'ergoflin' было его слово. Я предполагаю, что это означает 'человека смешанного наследия' по ригелиански, но у меня сложилось впечатление, что это не был вежливый термин.
Сорэл также не говорил по ригелиански. Здесь на Найсусе стандартными языками были английский и вулканский; здесь не было на каждом шагу универсальных переводчиков, как на борту звездолета, и он и Дэниел не носили переводчики, так как свободно общались на обоих языках. Дэниел все еще ломал голову над инцидентом.
– Даже под защитным костюмом любой мог увидеть, что я человек.
– Ты выглядишь как человек, но для ригелианина твой вулканский не прозвучал с акцентом, – сказал Сорэл. – Только носитель языка знал бы, что ты не тот.
– Благодарю, но это еще не все. Мужчина был оскорбителен и агрессивен. Когда я назвал себя, его гнев направился в другую сторону. Он выступил с напыщенной речью против разрешения людям разных рас иметь общих детей. Он сказал что чума это способ природы показать нам, что это неправильно. Он не знал, что T'Мир моя жена, но Сорел, если бы она не передала мне свое спокойствие, я вероятно уложил бы этого парня.
– Я так не думаю, – сказал Сорел. – По моему опыту цивилизованные люди часто разряжают отрицательные эмоции, думая об агрессивных действиях, но при этом они не собираются претворять их в жизнь.
– Да? И сколько цивилизованных людей ты знаешь?
– Ты один из них. И ты очень напряжен, Дениел, как и все мы… включая ригелианца.
– Знаю. Мы ушли от него. Но разве ты не слышишь тоже самое, произносимое правда более вежливо, по крайней мере десять раз в день, с тех пор как мы появились здесь? Боже, Сорел, что, если они правы? Я не подразумеваю предубеждение. Я имею ввиду, что иногда хорошие стремления приносят плохие результаты. Возьми Евгенические Войны Земли, для примера. Мы хотели улучшить свою породу, предотвратить генетические дефекты, старение, задержки развития. Вместо этого, мы создали суперменов, которые попробовали завоевать мир, и создали новые болезни, новые дефекты.
Уныние Дэниела было ощутимо, поскольку он продолжал.
– Что, если ты и я, помогая хорошим людям вроде Сарека и Аманды иметь детей, снова подтолкнули этот процесс, но на сей раз в галактическом масштабе? Что, если эта чума, которая видоизменяется через таких детей, является только началом?
Его глаза, направленные на Сорела, были опустошены.
– Ты одобрил мой брак со своей дочерью. Я женился на T'Мир, потому что люблю ее. Предположим, что мы действительно найдем лечение для этой специфической болезни. Но T'Мир и я все еще остаемся перед ужасным выбором: или мы должны отказаться иметь детей, или жить со страхом, что в любое время чума подобная этой, с которой мы боремся, или кое-что похуже, возникнет снова.

Глава двадцать пять

Когда шеф медицинской службы USS Энтерпрайза телепортировался на борт и вытурил из изолятора всех, кроме тех кто оставался в боксе, Корсал решил, что его и Кевина немедленно отошлют обратно на Найсус. Но вместо этого доктор Маккой встал между их кроватями, и внимательно посмотрел на пациентов. Человеческий доктор качнулся взад и вперед на носках, лицо его отражало смешанные эмоции. Наконец он произнес:
– Мои сотрудники взяли у вас обоих много крови.
– Мы заметили, – ответил Корсал.
– Вы знаете почему? – поинтересовался доктор.
– Предполагаю, что вы ищете причину, почему мы обладаем иммунитетом к чуме Найсуса.
– Вы нашли ответ? – спросил нетерпеливо Кевин. – Вы можете использовать нашу кровь, чтобы защитить других людей?
Маккой нахмурившись посмотрел на мальчика.
– А вы этого хотите?
– Конечно! Доктор, все мои друзья в опасности. – Корсал видел волнение сына. – Вы не доверяете нам!
– Мне говорили, что я могу, – сказал Маккой. Потом он улыбнулся. – Ваша реакция говорит, что мне сказали правду. Да, мы получили сыворотку, и если вы желаете помочь нам, мы можем сделать еще больше.
– Чем мы можем помочь? – спросил Корсал.
– Я знаю, что вы хотите вернуться домой, – объяснил Маккой, – но я хотел бы, чтобы вы остались здесь. Вы будете нуждаться в медицинском наблюдении, а больница на Найсусе – сумасшедший дом.
– Что вы хотите, чтобы мы сделали? – повторил Корсал.
– Вам придется принимать кое-какие лекарства, которые будут стимулировать производство клеток крови. И позволить нам забирать столько крови, сколько будет возможно.
– Конечно, – сказал Корсал. – Кевин?
– Конечно. Мм, вы снова заставите нас спать?
Это был первый день, когда мальчику перестали вводить лекарства.
– Нет-заверил его Маккой. – Но вы не сможете бегать где угодно. Мы можем предложить вам для развлечения пленки, какие вы захотите и…
– Я предпочел бы компьютерный терминал, – сказал Корсал. – Кевин должен учиться чтобы нагнать пропущенное время, а у меня есть работа.
– Вы должны попросить об этом капитана Кирка. Он сегодня придет посмотреть на вас. Теперь, о вашем младшем сыне…
– Карл? С ним все в порядке? – спросил Корсал.
– О, да, все прекрасно. Как только он убедился, что обладает иммунитетом, то сразу предложил работать в палатах высокого риска, заботясь о детях смешанного наследия, которых мы изолировали после того, как получили ваше сообщение. Он всего лишь ребенок, но…
– Только не говорите это Карлу! – предупредил Кевин. – Знаете, он прошел кахс-ван.
– Кахс-ван? Это же ритуал вулканцев?
– Никакой это не ритуал, – ответил Корсал. – Это испытание на выживание, полностью соответствующее клингонскому ритуалу Выживания, который должен пройти каждый мальчик. Когда Карл был в соответствующем возрасте, на Найсусе осталось слишком мало клингонов, чтобы контролировать ритуал, но я получил для него разрешение пройти кахс-ван, и вулканцы приняли его для испытания. Так что вы должны спросить непосредственно Карла, доктор. Он имеет право решать сам.
На утомленном лице доктора отразилась усмешка.
– Хотел бы я посмотреть на прохождение кахс-вана клингоном! Вы люди действительно живете на Найсусе по законам IDIC, не так ли?
– Полагаю, что так, – ответил Корсал. – Я никогда не задумывался об этом в таких терминах. Доктор, вы скоро вернетесь на Найсус?
– Скорее всего через час. А что?
– Вы сделали бы мне одолжение, если бы передали пленку для моей жены? Я уверен, что ей сказали, что Кевин и я в порядке, но я не смог поговорить с ней, потому что все каналы связи судна на статусе приоритета.
– Конечно, – сказал Маккой.
Корсал добавил:
– Мне даже не разрешили послать предупреждение о дамбе, но я уверен, что связист вашего судна переслал мое сообщение.
– Дамба? – переспросил Маккой.
– Шлюзы безопасности –из-за них мы были на горе, когда попали в шторм, – объяснил Корсал. – Если систему безопасности не восстановить, к дамбе могут пробиться большие глыбы льда, и электростанция перестанет работать.
– А почему вы не используете солнце или ядерный синтез, как на большинстве планет? – поинтересовался Маккой.
– Найсус водный мир, вроде вашей Земли, – объяснил Корсал. – Было намного проще и дешевле построить гидроэлектростанцию, чем фабрику синтеза, к тому же дамба и так была необходима. Да и атмосфера блокирует слишком много солнечного света чтобы эффективно использовать солнечные батареи. На Найсусе тепла больше от парникового эффекта чем от прямой солнечной радиации.
– Ну ладно, я доктор, а не инженер. – улыбнулся Маккой. – Я попрошу лейтенанта Ухуру удостовериться, что ваше сообщение передали. Если и есть что-нибудь, что я ненавижу больше всего, так это когда во время операции кончается электричество!
Сотрудники Маккоя быстро отсоединили Корсала и Кевина от оборудования, которое контролировало их состояние и управляло потоком стимулятора крови. Скоро вошел Артур, чтобы взять кровь от каждого из них, и затем их навестил капитан «Энтерпрайза».
Корсал слышал о Джеймсе Т. Кирке. От легенды он ожидал увидеть более внушительную фигуру, чем мужчину среднего роста с каштановыми волосами и глазами, в которых отражалась та же усталость и возбуждение, которая овладела всеми и здесь и на Найсусе. Но он вскоре испытал на себе власть индивидуальности Кирка, когда мужчина улыбнулся и сказал:
– Я хочу поблагодарить вас обоих. Благодаря вашему сотрудничеству мы теперь получили вакцину для людей с кровью на основе железа.
– Только для людей с кровью на основе железа? – спросил Кевин. – Но это означает…
– Это означает, – сказал Корсал, – что можно защитить приблизительно половину населения Найсуса. Капитан, нам не говорили об этом. Я сожалею.
– Сожалеете?
– У нас есть и вулканские, и ригелианские, и орионские друзья. И для них еще нет вакцины. – И нет защиты для Сеелы…
– Отец, – сказал Кевин, – но мы не сможем дать столько крови, сколько нужно для целой планеты.
– Ваш сын прав, – сказал Кирк. – Но медицинский персонал делающий прививку проявил надлежащую заботу о тех, кто действительно серьезно болен. Прививки так же сделают и тем полукровкам, у кого кровь на основе железа, чтобы по крайней мере устранить вероятность дальнейших мутаций. Вы дали нам ниточку, и мы вам очень за это благодарны.
Корсал улыбнулся, тщательно пряча зубы.
– Вы благодарите нас за то, над чем мы не имеем контроля, за фактор в нашей крови.
– Нет, за вашу готовность помогать другим. Теперь, что я могу сделать, чтобы одлегчить ваше пребывание на борту?
– Ваши сотрудники и так обращаются с нами, как с особами царской крови, – ответил Корсал.
– Хорошо, тогда, по крайней мере я могу принести вам немного хороших новостей. – Он развернулся к Кевину. – Кевин Катасаи, я имею честь и удовольствие сообщить тебе, что ты получил досрочный допуск в Звездную Академию. Насколько я понимаю, ты закончишь свое обучение на Найсусе в стандартную дату 4100.
– Верно, – с уверенностью сказал Кевин, отчего Корсал понял, что мальчик вычислил стандартную дату задолго до сегодняшнего дня.
– Обучение начнется в стандартную дату 4168, – сказал Кирк. – Если ты примешь назначение, то сообщи в Звездную Академии эту дату.
Корсал увидел, что глаза его сына заискрились от восхищения, когда он обменялся рукопожатием с капитаном Кирком.
– Почту за честь, сэр, – сказал он. – Особенно за то, что именно вы сообщили мне эту новость. Я читал и слышал так о вас…
– И вы начали с того, что побили мой рекорд? – сказал Кирк с улыбкой.
– Никто не сможет когда-либо превзойти их все, сэр, – ответил Кевин. – Кроме того, я не планирую быть командиром. Я хочу быть инженером, как мой отец. В Звездном Флоте я хочу проектировать корабли, которые полетят еще дальше и быстрее чем «Энтерпрайз», сократят расстояния между самыми дальними планетами до нескольких дней. Или возможно не потребуются вообще. Вообразите транспортер, который достал бы от Найсуса до Земли!
Мальчик затих, и смутился:
– Простите, сэр. Я слишком возбудился. Я не был уверен, что меня примут.
– У вас есть повод для такого возбуждения, – сказал ему Кирк, затем повернулся к Корсалу. – А для вас… согласны вы с решением вашего сына?
– Он имеет на это право, – ответил Корсал. – Я знаю, что он получит хорошее образование. И это будет хорошо для Кевина, изучать Федерацию за пределами Найсуса.
Его улыбка на сей раз была вымученной; он весьма хорошо понимал, что в Звездной Академии Кевин столкнется с открытым предубеждением. И все же… Командование Звездного Флота преодолело свои предубеждения, и позволило полуклингону стать младшим кадетом в Академии. Он знал, что у его сына хватит мужества, чтобы преуспеть.
– Я горжусь достижениями своего сына, – сказал он, а затем добавил, – Капитан, вы позволите воспользоваться нам компьютерными терминалами? Кевин должен догнать на школьных занятиях, он пропустил несколько дней.
– Я думал, что школы были закрыты, – сказал Кирк.
– Верно, но студенты продолжают занятия по тем предметам, которые можно проводить по коммуникатору.
– Да, – сказал Кевин. – Я занимаюсь по математике и физике. Когда школы откроются снова, мы вероятно потратим все наше оставшееся время на обсуждение предметов вроде литературы и поэзии.
Эти предметы никогда не занимали много места в школе Корсала, и он был удивлен обнаружив их едва ли не основной частью учебного плана в школах Федерации. Тон голоса Кевина ясно показывал, что он тоже считал эти предметы тратой времени.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24