А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Однако чтобы вы не делали, – сказал торжественно Спок, – пожалуйста защитите себя. Было бы большой неприятностью для «Энтерпрайза» потерять шефа медицинской службы.
– О, я конечно не хотел бы передавать вашу анатомию какому-нибудь другому врачу, – согласился доктор, и повернулся к турболифту. Двери открылись. – Скоро увидимся.
– Удачи, Боунз, – сказал Кирк.
К его удивлению и удивлению Маккоя, чьи глаза расширились, Спок произнес:
– Действительно, доктор. Удачи.
Когда двери турболифта закрылись, из комнаты транспортатора поступило сообщение, что первые медицинские эксперты высадились на Найсусе.
Как только сообщения транспортера закончились, Кирк послал сообщение офицеру связисту Звездного Флота на Найсусе. Здесь не было военных баз, но на планете находился многочисленный научный штат Звездного Флота. В настоящее время, высокопоставленным чиновником оказалась коммандер Кармилла Смит. Он потратил всего одну минуту на то, чтобы просмотреть ее файл, потому что раньше они ниразу не сталкивались, и обнаружил, что ее специальностью была этнография. Что мог делать этнограф в научной коллонии?
Он вызвал ее офис, где ее помощник сказал:
– Доктор Смит дома, выздоравливает.
– Выздоравливает?
– Да, сэр. Ей очень повезло. Она одна из немногих, кто смог пережить последнюю волну заражения.
– Возможно не стоит ее беспокоить, – сказал Кирк. – Кто следующий по рангу?
– Следующий? – спросил молодой человек с очевидным замешательством. – А, вы имеете ввиду персонал Звездного Флота. Мм, мастер Торвен умер несколько дней назад. Доктор Чанг был принят в больницу вчера. Я сожалею, сэр, но я не из Звездного Флота. Я не знаю ранги команды на Найсусе. Если это не секретно, можете вы сказать мне, о чем вы должны поговорить с доктором… ой, с коммандером Смит?
– Молодой гражданин Найсуса получил допуск в Звездную Академию.
– О, хорошие новости! Позвольте я дам вам домашний номер доктора Смит; она будет рада услышать это.
Несколько мгновений Кирк думал, что он так и не получит ответа, но потом его экран заполнился крупным изображением женщины, которая одним движением включила свой пульт.
– Смит слушает, – сказала она, изучая его. – Капитан Кирк? «Энтерпрайз» уже прибыл? Огромное вам спасибо!
Теперь, когда она оказалась в нужном диапазоне сенсоров своей консоли, Кирк получил возможность получше ее рассмотреть. Она стояла, опершись на трость, и он мог видеть шину на ее ноге, которая выглядывала из-под одежды.
Даже при том, что она носила один из тех свободных предметов одежды, у которой "один размер соответствует всем" столь любимый женщинами, чья целомудренность сохранялась даже дома, он заметил, что она была слишком худа и бледна. Ему хотелось бы положить руку на ее узкие плечи, но она была всего лишь изображением на экране. Очень привлекательным изображением, фактически, молодость ее лица противоречила преждевременной седине ее волос.
– Пожалуйста сядьте, коммандер, – это было все, что он мог сделать для ее удобства. – Я вижу, что вы были ранены.
Ее темные глаза сузились на мгновение, как будто воспоминания причиняли ей боль.
– Да. Кажется я напала на одного из моих помощников. Эта новая версия чумы часто начинается именно так. Он смог уклониться и удержать меня, но я сломала себе лодыжку. Однако, я удачлива: я никого не убила. Не все жертвы были настолько удачливы.
– Мы слышали об этом, – сказал Кирк. – Я рад, что вы поправились, и у меня есть новость, которая, я надеюсь, ускорит ваше выздоровление. Вы послали в Звездную Академию рекомендацию для некоего Кевина Катасаи.
– Вы имеете в виду…? – На мгновение ее лицо озарилось улыбкой, но потом омрачилось снова.
– Да, – уверил ее Кирк, – его приняли.
– Надеюсь, что еще не слишком поздно, – последовал ее странный ответ.
– Вы хотите сказать, что он болен чумой?
– Кевин? – Она смотрела на него озадаченным хмурым взглядом. – Разве врачи не передали информацию относительно его устойчивости? Кевин не заболел, но прямо сейчас мы не уверены, что он все еще жив.
– Что вы имеете в виду, говоря что вы не уверены?
– У нас возникли неприятности со льдом на электростанции. Вчера утром Кевин и его отец взяли ховер и отправились в горы, чтобы проверить шлюзы безопасности, и проверить, как проходит лед. Они не вернулись; там теперь бушует шторм. Автоматический чрезвычайный маяк ховера работает, но мы не можем послать поисковую партию в ту область. Есть две возможности: они сели и включили маяк…, или ховер разбился.
– Проклятье! – сказал Кирк. – Передайте мне координаты маяка и ждите. Может быть мы найдем их и сможем поднять…
Он вспомнил.
– Проклятье ! – повторил он. – Мы не можем взять никого на борт из-за той чумы!
Они не носители, капитан. Врачи недавно проверяли Корсала, а его младший сын Карл прошел через все тесты, которые смогли придумать наши доктора два дня назад. Клингоны определенно не восприимчивы к чуме.
– … Клингоны? Они клингоны?
– Да, но Корсал ученый, а его сыновья родились прямо здесь на Найсусе. Не колеблетесь, если сможете определить их местонахождение и поднять на «Энтерпрайз,» то спасете их жизни, если они все еще живы.
– Возможно мы могли бы поддержать их в стазисе, не поднимая на борт, – предложил Кирк, – и перенаправить их в больницу Найсуса.
– Капитан, они не заразны, но они вероятно будут очень слабы. Ховер с двумя людьми не несет много оборудования для выживания, а если они разбились, они могут быть ранены. Я понимаю что вы предлагаете сделать, но я также знаю, что поддержка в стазисе даже на время смены координат, может привести к временной слабости даже здорового человека.
– Откуда вы это знаете? – спросил Кирк.
– Это не секрет; любой член Звездного Флота имеет доступ к этой информации. Я никогда не любила, чтобы кто-то расщеплял мои молекулы, и поэтому предпочла узнать все об этой процедуре, включая и экспериментальные методы.
– Вам стоит познакомиться с нашим доктором Маккоем, – сказал Кирк.
– Есть и другая причина принять Корсала и Кевина на ваше судно: больница здесь неимоверно переполнена, а весь персонал, и средства обслуживания работают против чумы. Кевин и его отец получат намного лучшее лекчение в вашем изоляторе. Теперь, капитан –не могли бы мы прекратить наш спор и спасти двух людей? Они уже могли умереть, пока мы с вами разговаривали.
– Конечно вы правы. Подождите. – Кирк ударил по инженерной консоли, активируя внутреннюю связь. – Скотти, вы мне нужны, чтобы сделать некоторую тонкую работу на транспортере.
– Да, капитан.
Кратко, он объяснил ситуацию.
– Клингоны? – удивился его главный инженер. – У нас строгий приказ не поднимать на борт никого, даже из научной службы Найсуса, а вы хотите взять на борт клингонов?
– Это приказ, Скотти.
Мгновение царила пауза. Затем:
– Есть, капитан. Я настраиваю сканеры.
Кирк вернулся к обзорному экрану и подарил коммандору Смит уверенную улыбку.
– Как только Скотти закончит настройку, мы сделаем это.
– Спасибо, капитан. Я только надеюсь, что вы успеете вовремя.
– Мы узнаем это через несколько минут, – сказал ей Кирк. – Если хотите остаться на линии…
– Определенно! – ответила она.
– Пока мы ждем, не удовлетворите мое любопытство? В ваших файлах записано, что вы этнограф. Что вы делаете на Найсусе, вместо того, чтобы изучать новые цивилизации? Типичное грязное назначение Звездного Флота?
– Нет, конечно! – ответила она. – Я изучила здесь на Найсусе культуру, которая является уникальной в нашей галактике – здесь гораздо больше этнического разнообразия чем даже в девятнадцатом и двадцатом столетии в Америке, и гораздо сильнее взаимосвязанное. Я просила об этом назначении. Я думала, что закончила свое изучение и собирался запросить перевод по службе, когда началась эпидемия. Теперь, внезапно, у меня появился новый факт для изучения: реакция уникального общества Найсуса на кризис.
Она вздохнула.
– Я вероятно напишу об этом книгу и получу продвижение по службе. По правде говоря, капитан, я была бы более счастлива, оставшись только с одной монографией!
– Понимаю, – сказал он. – Еще один вопрос: как вы решились порекомендовать клингона в Звездную Академию?
– Мать Кевина коммандор Кэтрин Пейтмчек. Но я рекомендовала Кевина исключительно из-за его собственных достоинств. Он является блестящим, умным…
– А как же лояльность? – спросил Кирк. – Что случится, если он столкнется в бою с клингонами?
– Капитан, я рекомендовал Кевина, потому что я считаю, что Академия даст ему лучшее образование из всех возможных. Да, он в конечном счете столкнется с проблемой лояльности к Федерации, если по окончании решит продолжить службу. Я надеюсь, что он выберет Федерацию. Насколько мне известно, Клингонская Империя может остановить на нем свой выбор, но если в течение нескольких последующих лет он не пройдет необходимое обучение в имперских вооруженных силах, клингоны его не примут.
– Вижу, – сказал Кирк. – вы считаете его ценным призом.
Даже через экран Кирк видел, что Смит изо всех сил пытается обуздать свое раздражение.
– Кевин не часть оборудования. Он молодой человек, который собирается внести свой вклад в технологический прогресс. И я предпочитаю, чтобы это была Федерация. Кевин желает военной карьеры не больше, чем его отец. Вся их семья мыслители и мечтатели. Кевин проектирует звездные корабли, а не хочет командовать ими.
– Звучит так, как будто это клингоны, которых я никогда не встречал.
– Конечно, это потому что в Звездном Флоте мы встречаем только солдат. А кто встречает клингонов? Наши солдаты. Капитан Кирк, мы всегда говорим, что звездные команды представляют лучшее, что может предложить Федерация. Вы ведь не станете говорить, что вы сами и ваша команда средние граждане Федерации?
– Нет.
– Вот именно, – сказала она. – Я надеюсь, что вы получите шанс узнать Кевина и Корсала получше. Если бы не их научный блеск, их можно было бы считать средними гражданами клингонской Империи. Или по крайней мере Корсала; Кевин никогда там не был. Так или иначе, вы найдете, что они сильно отличаются от воинов, которых мы привыкли видеть.
– Капитан! – голос Скотти ворвался в их беседу.
– Вы готовы принять на борт наших гостей? – спросил Кирк.
– Пока нет, но мы определили местонахождение маяка. Мы ищем. Но капитан, я только что обнаружил кое-что в комнате транспортера. Контроль был установлен повторно.
– Что вы имеете в виду?
– Я оставил его полчаса назад, установив координаты транспортного центра Найсуса. А когда вернулся, он был установлен на координаты где-то в океане. Как будто кто-то изменил их наугад, возможно прикрывая незапланированную транспортацию.
– Проверьте последнее использование транспортера! – сказал Кирк.
Это не дало бы им ничего кроме направления. Неужели кто-то спустился в океан? В течении нескольких мгновений царила тишина. Потом голос Скотти снова произнес.
– Капитан… Я, не знаю куда направлен сигнал, но последнее включение транспортера указывает на то, что направление было на «Энтерпрайз». Несмотря на ваши распоряжения, кто-то или что-то поднялось на борт с Найсуса.

Глава восемнадцать

Корсал занимался руками сына, наблюдая как исчезают в огне последние дрова, которые смог собрать Кевин. Когда они вспыхнули, огонь дал немного тепла, а затем исчез, как будто его никогда и не было. Второй раз они терпели катастрофу. Кевин нашел немного дров, когда снежная буря немного утихла. Во второй раз ему пришлось для этого разрывать снег, и он вернулся с обмороженными руками и жалкой охапкой сучьев.
Его сын справлялся отлично. Если бы шторм продолжился только ночь, они бы выжили, и спаслись. Но теперь это был их второй день. И ситуация была безнадежной. Снег продолжал валить, пока не засыпал их убежище на высоту плеча, обеспечивая изоляцию, пока они могли поддерживать огонь. Но у них не было ни лопаты, ни снегоступов, и даже если бы они оба не пострадали, шторм не выказывал никаких признаков ослабления.
Горы не пропускали передачи между ними и городом; люди будут искать их с ховеров или другими способами, на дне каньона по аварийному сигналу разбитого ховера. Если конечно он еще работал. И наверняка они найдут ховер, но не обнаружат в нем тел. Если они умрут и замерзнут, инфракрасные сканеры не покажут их местоположения. Их не найдут до следующего таяния.
Они все еще лежали завернувшись вместе, чтобы сохранить тепло тел, но теперь было мало что сохранять. Корсал не чувствовал свои руки и ноги, но по крайней мере его сломанные ребра прекратили ныть. Когда Кевин заснул, отец не стал его будить. Пусть уходит мирно; Корсал будет следующим.
– Кай Катасаи, – прошептал он вызывающе приближающейся темноте и почувствовал головокружение.
Корсал моргнул. Из всех его чувств работало только зрение. Он не чувствовал ничего. Он лежал на полу в маленькой серой комнате. Перед ним был какой-то пульт, и за ним стоял мужчина землянин в красной униформе. Около пульта стояли мужчина и женщина в красном, с фазерами, направленными на Кевина и Корсала.
Темнокожие люди в Флоте? Разум Корсала помутился. Потом другие люди в синем отодвинули охранников, и поспешили к нему с одеялами и медсканерами, мягко вырвав Кевина из его рук.
– Они оба живы, мистер Скотт, – сказала молодая женщина в синем.
– Вы слышали это, капитан? – сказал мужчина за пультом, и бестелесный голос ответил.
– Хорошая работа, Скотти!
– Где? – пробовал спросить Корсал.
– Лежите смирно! – перебила его маленькая, оживленная женщина с пепельными волосами и добрыми глазами. – Мистер Скотт, сообщите капитану, что эти мужчины нуждаются в срочном лечении. Обморожение, гипотермия, сломанные ребра, истощение, ушибы…
– Везите их в изолятор, – прибыл приказ. – На тот случай, если они заражены. Мы и так рискуем. Пусть остаются в изоляторе, пока мы не придем с доктором Смит к единому решению.
Корсал понял, что он и Кевин очутились на борту звездолета.
– Это… «Энтерпрайз»? – прошептал он, когда его подняли на носилки. Он был все еще оцепенелый и не чувствовал никакой боли.
– Да, – сказала женщина. – Я доктор Гарденс, временный исполняющий обязанности шефа медицинской службы. Все будет в порядке, если мы займемся вами раньше, чем начнется отмирание тканей. Мистер Скотт, пожалуйста очистите коридоры между отсеком и изолятором на всякий случай, если информация капитана была неверна.
– Да, девушка, – ответил Скотт.
Корсал слышал объявление, звучащее эхом в залах впереди. Переход занял немного времени. В изоляторе Корсала и Кевина поместили на диагностические кровати, которые тут же начали тревожно сигналить.
– Артур! – закричала доктор Гарденс. – Я просила вас перенастроить сенсоры для клингонов!
– Я сделал это, мэм, – донесся голос из другой комнаты.
Потом худощавый молодой человек со вьющимися темно-рыжими волосами вошел в комнату с распечаткой в руке.
– К сожалению, доктор, мне никогда еще не приходилось устанавливать данные для клингонов, не так ли?
Читая распечатки, он быстро вносил изменения в систему контроля, и сенсоры Корсала перестали сигналить. Доктор Гарденс нахмурившись обратилась к Кевину.
– Мой сын, – сказал ей Корсал. – Он наполовину человек. У него более высокое содержание железа и гемоглобина; сердечный ритм в норме восемьдесят ударов в минуту, температура тела…
Он сказал им всем, что знал о нормальных жизненных функциях своего сына, в то время как техник менял настройку. Наконец тревога смолкла.
– Насколько я могу судить, – сказала доктор Гарденс, – ваш сын перенес большее истощение чем вы. У вас обоих серьезные обморожения, но его руки хуже чем ваши. Артур, подключайте регенератор.
Потом она обратилась к Корсалу.
– Медсестры помогут вам раздеться, а затем мы займемся сломанными ребрами. Сканеры показывают, что у вас было небольшое внутреннее кровотечение, но оно остановилось само собой. Именно поэтому вы все еще живы.
– Кевин сделал всю работу, – ответил Корсал. – Именно поэтому он так истощен, он не позволял мне двигаться.
– И правильно сделал, – сказала доктор, пока санитар и медсестра раздевали его. – Иначе вы скорее всего умерли бы от кровопотери.
Корсал непроизвольно застонал, когда медсестра сдернула с него рубашку.
– Больно? – спросила быстро доктор Гарденс.
– Это хорошая боль, – ответил Корсал. – Она означает, что я все еще жив.
Она улыбнулась.
– Хорошо, давайте посмотрим, можем ли мы поддержать вас, но убрать боль.
Корсал был знаком с медицинскими методами Федерации, и совсем не удивился, когда Гарденс и Артур поместили хирургическую панель поверх его правого бока, и ноющая боль исчезла. Он не мог видеть то, что они делали, или чувствовать эту область тела, но когда Гарденс собрала и закрепила кость, он усмехнулся.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24