А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Этого великого открытия было слишком мало, и сделано оно было слишком поздно, а единственными возможными источниками помощи были враги, которым нельзя было позволить узнать о том, что случилось.
Вскоре Спок вернулся к своему нормальному графику, но с тех пор как они вышли на орбиту Найсуса, у него было не слишком много времени, чтобы думать. Поэтому, когда он услышал, что мистер Скотт телепортировался на Найсус, чтобы предотвратить наводнение, он предложил присоединиться к команде.
– Всегда рад вас видеть рядом, когда есть технические проблемы, – сообщил ему мистер Скотт.
Они спустились вниз к губе каньона в горах немного выше научной колонии. Был солнечный весенний день, достаточно теплый даже для Спока, так что не пришлось одеваться в теплую одежду. Но само тепло было их врагом. Мистер Скотт бросил один взгляд на ледяную пробку в каньоне, и на стену воды позади нее, и прошептал:
– Боже мой!
Два инженера телларита показали им данные, которые они успели снять.
– Почему нас не послали сюда вчера? Это может произойти в любую минуту, – проворчал сердито один из них. – Здесь три слабых места. Если любая из этих областей подтает…
– Да, – сказал Скотт. – Ну и как мы собираемся ее разрушить. Мы пришли слишком поздно!
Он щелкнул коммуникатором.
– Капитан! Эта ледяная пробка огромна. Я останусь здесь и попробую вечером пробить ее, но надо послать предупреждение в город об эвакуации. И я предлагаю, чтобы вы телепортировали мистера Спока и других на борт. Единственное, что они могут здесь сделать, так это пожелать мне удачи.
– Капитан, – добавил Спок в свой собственный коммуникатор, – перенесите меня вниз к городу и подготовьте команды экстренной помощи на случай наводнения.
– Хорошо, – сказал Кирк, и Спок услышал его слова, – Ухура, пошлите предупреждение об эвакуации.
Потом Спок отошел подальше от мистера Скотта, который настраивал фазеры для бесполезной попытки пробить ледяную пробку, и приготовился телепортироваться. Непосредственно перед тем, как луч подхватил его, прежде, чем мистер Скотт закончил настраивать оборудование, Спок увидел ледяной разрыв. Сначала поддался центр, и вода помчалась через него со скоростью ракеты! Потом разрушились стороны, и с ревом стена воды рухнула вниз, разрушая все на своем пути, и Спок очутился на борту «Энтерпрайза».

Глава тридцать пять

После нескольких часов пребывания на стимуляторе крови, T'Пайна потеряла сознание. Когда она проснулась, мир был странно искажен; время от времени она не была уверена, что было реальностью, а что плодом ее воображения. Иногда она чувствовала себя вполне нормально, пока не произносила странные вещи, совершенно ей чуждые.
Но всегда рядом был кто-то, хотя она почти никого не узнавала. Однажды там появилась ее мать, но не рядом, а на расстоянии, где-то в конце длинного туннеля, простирающегося между ними. Голос Т'Кир прозвучал как эхо, когда она сказала T'Пайне:
– Ты моя дочь. Кровь никогда не имела значения прежде, почему так должно быть теперь? T'Пайна?
T'Пайна хотела ответить, но слова не шли с ее губ. Она не знала, какими они были. Она знала только, что вызвала недовольство у своей матери и не могла исправить ошибку. Это было в ее крови… в ее крови… ее кровь.
T'Пайна проснулась, когда кто-то взял ее за руку. Рука его была прохладной, возможно кто-то из человеческого медицинского персонала. Но это не была медсестра или доктор, и при этом этот кто-то не отпускал ее. Кто-то предлагал ей утешение, она знала что это принято у некоторых людей. Она не стала освобождать руку, а просто открыла глаза.
Мужчина возле ее кровати носил одежду пациента. Она узнала Бэу Дивера и с трудом вспомнила, что видела его в критическом состоянии в тот день, когда врачи нашли лекарство в ее крови.
Он определенно был жив, хотя все еще выглядел измученным. Он побрился, но это должно быть было несколько часов назад, потому что на его щеках опять пробивалась щетина. Его черные волосы стали немного длиннее чем в день, когда они встретились впервые, и выглядели растрепанными, придавая им еще большее сходство с мехом. Он улыбнулся ей, его темно-синие глаза потеплели и ободрились.
– Вы очнулись, – сказал он.
– Почему… вы здесь? – спросила она.
– Вы спасли мою жизнь, – ответил он. – Это самое малое, что я мог сделать, увидя вас такой больной из-за этого лекарства. У меня нет навыков медика, но я могу предложить свою дружбу. Теперь надо позвать вулканца, – добавил он, накрывая своей рукой ее руку, которую она запоздало попыталась вырвать. – Целитель говорит, что вы можете быть не логичны из-за этого препарата, так что потрудитесь попробовать.
– Я не вулканка, – сказала T'Пайна, закрывая глаза. Она наконец поверила этому. – Почему я должна быть логична?
– В таком случае, – ответил Дивер, – я воспользуюсь вашим состоянием в своих интересах и попрошу вас пойти со мной. Как только эпидемию взяли под контроль, с этой минуты снова открылись рестораны.
T'Пайна снова открыла глаза, заметив что в его словах не было никакой логики. Поэтому она спросила:
– Что вы от меня хотите?
– Вашей компании на хороший обед, возможно концерт или пьессу, а после этого… кто знает?
Она озадаченнр нахмурилась.
– Но почему?
– Потому что вы красивы, – сказал он, – вы храбры… и вам может помочь разговор с тем, у кого есть жизненный опыт и с кем удобно было бы поговорить, кто-то между-между.
– Что?
– Кто-то, кто не является тем, кем выглядит. Я выгляжу на первый взгляд человеком, но если меня уколоть, я кровоточу зеленым. – Он хихиикнул. – Из-за этого я выиграл несколько поединков – некоторые типы так удивлялись моей крови, что пропускали мои удары и получали на орехи.
– Вы часто участвуете в кулачных драках? – спросила она, теперь она могла сосредоточиться хоть на какой-то части его болтовни.
– Не сейчас, но во времена нерастраченной молодости не проходило и недели, чтобы я кому-нибудь не поставил под глаз фингал. – Он пожал плечами. – Или позволил кому-нибудь сделать это со мной. Труднее всего стало когда я пошел в настоящую школу, для большинства образованных людей кулаки не были решающим аргументом в споре. Поэтому я так больше не делал.
T'Пайна не могла даже вообразить такое воспитание. Дивер подарил ей сардоническую улыбку.
– О да, в галактике есть немало мест, где можно многого добиться лишь остроумием и кулаками, и некоторый навык обращения с ножом тоже не помешает.
T'Пайна отвела пристальный взгляд, и произнесла:
– Пожалуйста простите меня; я не хотела показывать удивление.
– Думаю вы оставили логику на потом, – поддразнил он, заставляя ее посмотреть на себя, и снова увидеть теплую дружелюбную улыбку на его лице. – Эй, – добавил он, – мне сказали что вы переполнены лекарством. Даже эта ходячая статуя Сорел не сможет ничего сделать или сказать чтобы удержать вопреки вам, o’kay?
Так как она все еще чувствовала себя не совсем нормально, T'Пайна кивнула и согласилась, повторив человеческие слова: " О’kay ".
– Какого направления вы хотите придерживаться…, – начал Дивер, но потом необъяснимо, прервал то, что собирался сказать.
Она увидела кое-что в его темно синих глазах, которые уже нарушили ее и без того сомнительное равновесие; но на ее глазах этот взгляд внезапно потемнел. Он сумел скрыть свои чувства так же эффективно как любой вулканец.
– Я почти зашел слишком далеко, не так ли? Это моя худшая привычка. Всегда проверять допустимые пределы.
Запутанная еще больше его извинениями, которых она не понимала, T'Пайна воспользовалась возможностью, чтобы освободить свою руку от Дивера. Он не убрал свою руку, оставив ее на краю ее кровати. Это вызвало у девушки необъяснимое чувство, как будто она теперь должна принести извинения… но она не знала за что.
Вместо этого она задумалась над тем, что действительно понимала.
– Расширение пределов возможного порождает больших ученых, – добавила она, помня его профессию. – Если вы ограничиваете себя в вашей работе…
– Я решу Универсальное Уравнение, но не получу никакой радости от жизни, – сказал ей он.
– Я думала, что математика была для вас забавой.
– Вы слушали! – сказал он, и глаза его засияли от восхищения, и реакция T'Пайны даже в ее состоянии была такой же неуместно восторженной.
– Конечно, – ответила она. – Я всегда слушаю.
– Да, но вы запомнили, – сказал он. – Теперь…
Он был прерван голосом по селекторной связи.
"Это – чрезвычайная тревога. Больница эвакуируется из-за возможности внезапного наводнения. Пациенты пожалуйста оставайтесь в своих комнатах, пока персонал больницы не прийдет, чтобы помочь вам. Персонал, это чрезвычайная тревога три, повторяю, чрезвычайная тревога три.Передвижные пациенты, следуйте за персоналом больницы к отведенным зонам безопасности. Лежачие пациенты, не пытайтесь отсоединить оборудование. Персонал больницы переместит вас."
Сообщение начало повторяться. Дивер сказал:
– Внезапное наводнение? Но не было никакого дождя, чтобы говорить о…
T'Пайна, которая прожила на Найсусе большую часть своей жизни, вспомнила.
– Сейчас весна, ледники тают. Иногда лед блокирует каньоны в горах, и если затор прорывается внезапно, вода может выйти за пределы дамбы. Дважды нас уже эвакуировали, когда я училась в здесь школе, но за все время не было ниодного серьезного наводнения.
– Это радует, – сказал Дивер. – И все же…
Ригелианский техник вошел в комнату, подталкивая носилки.
– А, мистер Дивер, – сказал он. – Вы способны передвигаться самостоятельно. Пройдите по коридору налево. Следуйте за синими линиями к…
– Я помогу вам с T'Пайной, – сказал Дивер.
– Вы должны сами… – начал мужчина.
– Вы хотите со мной побороться? – предложил Дивер, как будто действительно не возражал немного встряхнуться. – Или вы хотите доставить эту леди с драгоценной кровью в безопасное место?
T'Пайна попробовала сесть, но ее охватило головокружение.
– Лежите спокойно! – приказал Дивер. – Шевелитесь, вы должны отсоединить ее от этого проклятого аппарата! Вперед! – он задохнулся, когда ярко зеленая кровь хлынула из иглы в руке Т’Пайны, когда отсоединили трубку. – Вы хотите чтобы она истекла кровью?!
– Стимулятор все еще находится в ее организме, – ответил техник. – Она воспроизводит кровь очень быстро.
Как можно быстрее он подсоединил другую трубку, которая вела к контейнеру на носилках, к игле, оставленной в руке Т’Пайны. Потом он заменил контейнер с лекарством, подключенным к другой руке и произнес:
– Это гидратирующий раствор, в нем нет препарата, но Т’Пайне грозит обезвоживание, если не восполнить потерю жидкости.
Дивер передвинулся, когда ригелианин приготовился переместить Т’Пайну на носилки, и она поняла, что он делал это прежде. Так что технику ничего не оставалось делать; он прекратил возражать и принял его помощь.
Пробежка через залы снова вызвала головокружение. Потом они оказались в лифте, а потом в длинном коридоре. Наконец они достигли дверей экстренного выхода, где другие пациенты на носилках и в инвалидных креслах ждали санитарные машины.
Два транспортных средства только что отбыли, а еще один ховер только что приземлился. Его быстро загрузили и он улетел, а Т’Пайну продвинули в очереди. Позади нее число пациентов неумолимо увеличивалось. Т’Пайна могла слышать продолжающийся спор о безнадежности попытки отделить инфицированных жертвы чумы от других пациентов, но она не могла видеть, кто это говорил.
Другой ховер забрал еще двух пациентов, и когда новая машина затормозила неподалеку, к нему подтащили Т’Пайну вместе еще с каким-то вулканцем, который, казалось, был без сознания. Дежурные оказались людьми, один высокий и белокурый, другой с короткими вьющимися черными волосами и глазами почти столь же синими как у Бэу Дивера.
Какая странная мысль, признала Т’Пайна. Высокий проверил ее идентификационный номер на запястье и сказал:
– Дейв, с этим бортом ты должен быть особенно осторожен: она та, чья кровь может остановить чуму.
– Я всегда осторожен, – ответил другой мужчина. – Почему ты всегда критикуешь мое вождение?
– Потому что не плохо бы получить всех пациентов целиком! – ответил его коллега, когда они подняли вулканца в санитарную машину и благополучно закрепили его. Он изучил пациента и сказал серьезно: – Предполагалось, что этот поправляется, но он выглядит не очень хорошо.
– Надо доставить его в медгородок, и пусть целители займутся им, – сказал тот, которого звали Дейв.
Они повернулись, чтобы поднять Т’Пайну и наткнулись на Бэу Дивера, готового помочь.
– Сожалею, сэр, – сказал Дейв, – эти машины только для лежачих пациентов. Если вы обойдете вокруг больницы, там есть автобусы…
– Я прошел обучение санитара, – сказал Дивер. – Я раньше работал на санитарной машине. – Он обратился к ригелианскому технику. – Я смогу позаботиться о ней.
Он колебался всего мгновение. Потом мужчина сказал:
– Контейнеры крови выключаются, как только заполнятся, а контейнеры с жидкостью, когда опустеют. Приблизительно через пять часов ее производство крови начнет снижаться, но возможно к тому времени мы вернемся в больницу. – Он улыбнулся. – Благодарю, там есть другие пациенты, которым действительно нужна моя помощь, но вы знаете насколько это важно.
Его взгляд включал и дежурных. Двери немедленно закрылись и санитарная машина тронулась с места, управляемая Дейвом, а его белокурый коллега, уселся на свое место, чтобы наблюдать за пациентами. Дивер сидел на между ними. Он смотрел на Т’Пайну, когда санитарная машина вдруг резко развернулась, едва не опрокинувшись.
– Откуда кровь…? – начал неистово Дивер, и в тот же момент побледнел. – О, мой Бог!
Санитарная машина покачнулась и развернулась.
– Эта улица тоже понижается! – воскликнул Дейв, ведя санитарную машину так, как будто это был гоночный автомобиль. Сирена начала вопить.
– Дамба прорвана! – сказал другой дежурный. – Мы не сможем опередить волну! Надеюсь все умеют плавать!
Дивер развернулся и затормошил вулканца.
– Проснитесь, черт возьми! – мужчина оставался без сознания.
Т’Пайна приподнялась на локтях и смотрела как санитарная машина ринулась назад к больнице. Она могла смотреть только в заднее окно. Стена воды выше чем она могла видеть, преследовала их! Она настигала их! Волна подхватила машину как игрушку, встряхнула и закрутила, высоко подбросила… Дивер держался одной рукой за носилки. Они ударились о стену. Противоположная сторона санитарной машины обвалилась на Т’Пайну. Другой пациент толкнул Дивера, и оба мужчины свалились на нее. Вода захлестывала через проломленную крышу. Она прибывала!
– Я не могу освободиться! – услышала Т’Пайна восклицание белокурого дежурного.
– Держитесь! – отвечал Дейв. – Я разрежу пояс!
Потом оба дежурных попробовали выбраться из переполненной санитарной машины. Вода дошла до уровня носилок Т’Пайны и разлилась по ней, пока они боролись, чтобы выбраться. Она потянулась к крепежам, удерживающим ее на месте.
Попавший в ловушку между стеной и бессознательным вулканцем, который теперь висел на ремнях безопасности, Бэу Дивер попробовал повернуться к ней, но было слишком мало места для его широких плеч.
– Подождите! – сказал он, и начал освобождать вулканца от ремней. – Парни, вы можете взять его? – спросил он.
– Если сможем выбраться, – ответил белокурый дежурный. – Будьте внимательны! Металл зазубрен.
Он глубоко вздохнул немного воздуха из того что осталось, и наклонился назад, чтобы схватить вулканца под руки, которого Дейв поставил вертикально. От этого толчка крен санитарной машины усилился, и оба дежурных вместе с вулканцем выбрались.
Дивер придвинулся к Т’Пайне. Он взял скальпель из оборудования, и хлестнул им по ремням, удерживающим ее. К этому времени вода окатила ее. Она вырвалась на свободу, задыхаясь, и повисла на мгновение в последнем пузыре воздуха, оставшегося под крышей.
– Вы умеете плавать? – спросил Дивер.
– Да, – ответила она.
– Тогда держитесь за меня, и отталкивайтесь, не пробуйте плыть самостоятельно, – сказал Дивер. – Глубоко вздохните…
Т’Пайна втянула воздух в легкие. Дивер пошел первым, потом вытащил ее. Она чувствовала напряжение его рук. Это беспокоило ее не так сильно, как мысль о потере поддержки руки Дивера, когда она оказалась в бурлящей темной воде.
Она не могла видеть. Она не могла дышать. Она не могла сказать ни слова. Единственной реальностью была ледяная вода, швыряющая ее из стороны в сторону. Помня инструкции Дивера, она оттолкнулась, задаваясь вопросом, а что если по пути наверх они попадут в поток, несущий их в воздушную ловушку. Было невероятно холодно.
Почему все так черно? Ее конечности оцепенели. Что-то ударило их: обломок дерева, плывущий сам по себе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24