А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Моей крови?
– Мы не знаем, как, но ты носишь в себе кое-что. Нечто подобное фактору, который мы нашли в крови клингонов –фактор, который уничтожает эту болезнь. Мы можем сделать сыворотку из твоей крови, чтобы иммунизировать нас.
T'Пайна не реагировала. Внешне, могло бы показаться, что она овладела полным контролем над своими вулканскими эмоциями, но по правде говоря она была просто ошеломлена, потому что по пути в лабораторию целитель останавливался дважды, чтобы войти в другие палаты и сделать инъекции пациентам в критическом состоянии.
В одном из пациентов она признала, хотя и после нескольких мгновений, Бэу Дивера. Он сильно изменился за последние дни, лежал без сознания, обезвоженный, заросший многодневной бородой, он выглядел очень плохо. Сначала она приняла его за мертвого, темные круги вокруг его глаз, сморщившаяся, бледная как у трупа кожа.
Но как случилось с ее матерью, жизненные показатели этого мужчины также откликнулись, сердце окрепло, дыхание выровнялось. Сорел не стал ждать пока пациент очнется, но оставил с ним медсестру и поспешил вместе с T'Пайной к лаборатории. Там они взяли еще немного крови из ее руки и начали готовить сыворотку.
– Сколько крови я могу дать? –спросила она.
– Сейчас нисколько, – ответил ей доктор Корриган, – но этого хватит, чтобы спасти еще десять человек.
– Но здесь сотни людей в критическом состоянии, – возразила она.
– Мы ждем новости с «Энтерпрайза», – начал Сорел.
Но прежде чем он договорил, сработала связь, и на экране появилось освещенное человеческой усмешкой лицо доктора Маккоя.
– Это сработало! Ей-богу, вы нашли это! Спок очнулся, злющий как никогда. Что это был за материал ?
– Сыворотка из крови Т’Пайны, – сказал ему Сорел. – Казалось, что она обладает иммунитетом, поэтому мы проверили и нашли такой же фактор гемоглобина как и в крови клингонов. Все здесь, – добавил он, вызывая модель.
Т’Пайна наблюдала как на экране вирус, схему которого она видела прежде, пробовал напасть на что-то, что очевидно, было ее собственной кровью. Но вместо того чтобы размножаться, вирус разрушился и погиб.
– Я же знал , что видел прежде что-то подобное этому клингонскому фактору крови, – сказал Маккой, – но я не мог вспомнить где.
– Я был небрежен, – добавил Сорел. – Я тоже вспомнил кое-что подобное. Я должен был помнить… Я никогда не видели такой фактор в крови вулканца, только у Т’Пайны.
– У вас там есть кое-что посерьезней, – сказал шеф медслужбы «Энтерпрайза». – Это не кровь вулканца, Сорел. Это кровь ромуланца.

Глава тридцать два

На протяжении следующих нескольких часов Сорел был слишком занят, чтобы задаваться вопросом, как T'Пайна могла оказаться ромуланкой. По правилам сыворотку из ее крови надо было использовать для спасения наиболее тяжелых пациентов. Это было бы простой работой, но девушка не могла отдать слишком много крови.
К счастью, Леонард Маккой имел ответ на эту задачу: ригелианский препарат, который заставил бы тело девушки производить клетки крови как можно быстрее. Поскольку хирург Звездного Флота уже имел опыт с этим препаратом, им не пришлось искать компьютерные отчеты, а затем приспосабливать препарат для использования на вулканце.
В больнице Найсуса такой препарат был, но он использовался только на ригелианцах, поэтому Леонард транспортировался вниз, чтобы помочь им адаптировать препарат для T'Пайны.
– Однажды мне пришлось использовать его на Споке, – объяснил он. – Он не полностью вулканец, но препарат не затрагивал человеческие факторы в его крови. Будем надеяться, что препарат не снизит эффективность фактора крови T'Пайны или не приведет к побочным эффектам.
– Леонард, – спросил Сорел, пока они работали, – Откуда вам известно, что этот фактор крови ромуланский?
– Это произошло примерно год назад, – ответил Леонард, – «Энтерпрайз» имел стычку с ромуланским судном. Никто в Федерации еще не видел ромуланцев, так что мы хотели узнать все, что могли. Несмотря на их сопротивление, мы получили одно тело на борт, после того, как их корабль был разрушен. Я производил вскрытие. Если бы не этот фактор в их крови, их можно было бы считать вулканцами.
– Этот фактор все, что отличает вулканцев от ромуланцев? – задумался Сорел.
– Кажется да, и этот фактор вполне мог быть создан искусственно. Спок думает, что они ответвление вулканской расы, – сказал Маккой. – Возможно такие же изгнанники, как последователи T'Вет.
Сорел ккивнул.
– Пожалуйста расскажите об этом T'Пайне. Она внешне справляется с эмоциями, однако ее щиты настолько старательно выставлены, что я не могу пробиться к ее мыслям не прибегая к давлению, а она этого не разрешит. Она настаивает что должна помедитировать самостоятельно, и что гораздо важнее, если я буду заниматься тяжелыми пациентами. Поговорите с ней вы…?
– Я понимаю, – ответил доктор земляни. – Конечно, я никогда не мог пробиться к мыслям Спока, но я могу сказать ей, что она перебарщивает с подавлением. Я поговорю с T'Пайной, но ее мать может сделать это более аккуратно. Мм… Возможно девочка была удочерена? Или ее отец мог быть…?
– Нет, Севел не был ромуланцем, – сказал ему Сорел, удивившись от такой нелепой идеи. – И да, T'Пайна приемный ребенок, ее родословная неизвестна.
Он сказал Леонарду все, что знал о T'Пайне.
– Значит T'Пайну действительно не идентифицировали в детстве?
– Верно.
– И вы никогда не слышали ни о каком другом вулканце с этим фактором крови?
– Когда T'Пайна стала моей пациенткой, я просмотрел все отчеты, – ответил Сорел. – Фактически, так как я начал исследовать ее с младенческого возраста, мой медицинский компьютер был запрограммирован так, чтобы подать сигнал, если у кого-либо обнаружится такой же фактор крови. Первоначально мы стремились определить местонахождение любых ее родственников, которых она могла бы иметь. И у меня не было причины отменить эту программу. Леонард, ваше сообщение должно было подать сигнал.
Леонард улыбнулся.
– Вы не имели контактов со Звездным Флотом, не так ли? О, в конечном счете однажды они опубликуют эту информацию, но все, что связано с клингонами и ромуланцами часто классифицируется как стратегически важное. Но если бы ромуланцы подкидывали кукушек к жителям Вулкана, этот фактор крови наверняка прошел бы по гражданским каналам, и ваш компьютер заметил бы это.
– Подкидыш кукушки? – переспросил Сорел. Дэниел наверняка перевел бы ему эту фразу, но он был занят.
– Земная птица, которая откладывает свои яйца в гнезда других птиц, – объяснил человек. – Но это не имеет смысла для разумных существ. Кровь не сыграла бы своей роли; T'Пайна воспитана как вулканка, так насколько хороший ромуланец из нее может получиться? Оставить младенца, которого примут, хотя он и ребенок врага, не самый лучший путь для подготовки шпионов.
– Вы правы, T'Пайна вулканка, – ответил Сорел. – И если бы были еще такие как она, или если среди нас были бы взрослые шпионы, не думаю, что ни один из них когда-либо не делал анализ крови. Так что пусть происхождение Т’Пайны остается тайной.
Маккой проницательно посмотрел на него, читая его так же легко, как Дэниел.
– Но если есть что-нибудь, перед чем вулканец не сможет устоять, так это тайна. Хотя она и кажется неразрешимой. Мало данных.
Адаптация препарата для Т’Пайны не была сложным процессом, и скоро они отправились на поиски молодой женщины. Не удивительно, что они нашли ее возле кровати ее матери. T'Кир спала, ее жизненные показатели пришли в норму, а цвет кожи, хотя и бледный, стал естественным.
– Ну, Т’Пайна, – сказал Сорел. – Мы должны ввести препарат.
– Мама не проснулась, – возразила Т’Пайна. – Я не успела сказать ей…
– …что вы ромуланка? – спросил Леонард Маккой. – Т’Пайна, наверняка вы знаете, что это не будет играть для нее никакой роли. Сорел рассказал мне, что вас удочерили, и вы уже знаете, что это делает T'Кир и вас матерью и дочерью, и связывает вас более сильными узами, чем единокровных родственников. Ничто не изменится только потому, что вы теперь знаете что означает этот фактор крови.
Т’Пайна кивнула.
– Было бы нелогично предположить, что это что-то изменит, – сказала она категорически.
– Не берите в голову логику! – сказал человек. – Вы не можете любить. Хотя слово 'любить' описывать ваше чувство к матери лучше, чем понятия лояльности и семейственности? Эти понятия на Вулкане очень уважаются.
– Действительно, – ответила Т’Пайна, но Сорел видел, что она на самом еще не смирилась с этой новостью о своем происхождении.
– Т’Пайна, – сказал целитель, – теперь тебе стоит прилечь, чтобы мы смогли ввести стимулятор крови. Возможно ты сможешь помедитировать какое-то время.
– Какое-то время? – переспросила она.
– Побочный эффект не начинается сразу же, – объяснил Леонард. – После нескольких часов препарат приводит к физической слабости, которая затрагивает разум. Вы можете почувствовать головокружение, и нам придется постоянно дежурить возле вас, потому что вы можете действовать неразумно. Из-за этого не стоит волноваться; эффекты уйдут, как только препарат выведется из вашего организма.
– Да, доктор, – сказала Т’Пайна бросая последний взгляд на мать. Потом она пожала плечами. – Люди умирают, а моя кровь может спасти их. Я готова.
Но едва они собрались выйти, настенный коммуникатор издал пронзительный звук, сопровождаемый голосом:
– Оповещение для T'Пайны. Все каналы. Критическое положение. T'Пайну к любому коммуникатору.
Сорел слышал, как слова разносятся по всему больничному корридору. Леонард Маккой подскочил к перегородке и ударил по кнопке.
– Т’Пайна здесь с нами, – прорычал он. – Что случилось такое критическое, что вы тревожите тяжелых пациентов?
Фактически этого не могло произойти. Кто бы ни звонил, он не должен был пробиться в палаты пациентов находящихся в критическом положении. Сорел прежде никогда не видел, чтобы такое случалось в больнице.
– Я должен поговорить с Т’Пайной, – настаивал голос.
Последовал взрыв статических помех, через которые они услышали голос Джеймса Кирка:
– Отключите его…
Но его самого отключили. Маккой крикнул:
– «Энтерпрайз»? Что случилось? Джим?
– Мы перехватили управление связью, – сказал первый голос. – Т’Пайна, вы там?
– Это Сендет, – ответила Т’Пайна, подходя к коммуникатору. – Я не желаю говорить с вами, Сендет, – сказала она спокойно в микрофон.
– Т’Пайна, вы нужны мне! – голос молодого вулканца внезапно охрип. Потом уже более спокойно, словно снова обретя контроль, он сказал, – Это мое время, Т’Пайна. Вы одна из нас, молодая и сильная, из хорошей семьи. Вы должны подняться на борт и обязательно быть со мной. От этого зависит моя жизнь, Т’Пайна.
Это был последний удар по контролю девушки. Сорел видел как позеленели ее щеки, а потом она рассмеялась! Смех был резок, ожесточен, и сопровождался слезами. Сорел пододвинулся к ней, но Т’Пайна подняла руку и выпрямилась, восстанавливая контроль. Она дышала глубоко, вдвое быстрее, а затем сказала в коммуникатор:
– От меня зависит гораздо больше жизней, Сендет, и у вас есть другой выбор. Сделайте его. А когда пройдет безумие, подумайте вот о чем: вы думаете что можете судить других вулканцев. Вы судите по такими вещами, как сила и родословная – но T'Кир и Севел мои приемные родители. До сего дня я не знала ничего о своем происхождении, но, в отличие от вас, моих родителей это не заботило. Они приняли меня такой, какая я есть, а не по тому, чья кровь течет в моих венах.
– Я тоже это сделаю, Т’Пайна, – умолял Сендет. – Мне все равно – вы сильная, умная чистокровная вулканка…
– Дурак! – воскликнула девушка. – Если бы я была чистокровной вулканкой, не было бы никакого способа остановить эту чуму! Подумайте над иронией, Сендет: я ношу лекарство для вулканцев от этой чумы, потому что я ромуланка!
Какое-то время коммуникатор молчал. Потом на заднем плане чей-то голос сказал:
– Сендет, что с тобой?
Донесся звук опрокидываемого стула, рычания животного, и шум борьбы. Потом эти звуки прекратились, и голос Ухуры произнес:
– Доктор Маккой?
– Маккой здесь, Ухура. Что там происходит?
– Мятежники, возможно один Сендет, добрались до коммуникатора в инженерном, и нарушили режим секретности. Каждый, кто был в этот момент рядом с коммуникатором, наверняка слышал все это.
Голос Кирка перебил ее.
– Теперь мы все контролируем. Скотти наконец-то открыл двери, и мятежники отправлены под арест.
– Это радует, – сказал Маккой. – Мм, а Сендет…
– Я знаю что с ним не так, Боунз. Или почему он думает неправильно. Я поместил его в изолятор. Хочешь вернуться и обследовать его?
– M'Бенга на борту? Он может сам справиться с этим. Мы собираемся ввести T'Пайне стимулятор крови, и я хочу лично проконтролировать процесс, пока не убежусь, что все идет правильно.
– Хорошая работа, – сказал капитан. – T'Пайна?
– Да, капитан Кирк? – девушка сумела произнести это спокойно.
– От имени всех тех, чьи жизни вы уже спасли и еще спасете, говорю вам большое спасибо.
Воспитание Т’Пайны среди разнообразных культур Найсуса заставило ее автоматически ответить:
– Пожалуйста.
Когда Кирк закончил, позади них раздался утомленный голос.
– T'Пайна?
– Мама! – девушка поспешила к Т'Кир.
Ослабевшая Т'Кир подняла руки скрестив запястья. T'Пайна повторила этот жест, соприкоснувшись при этом с ладонями матери в знаке вулканского приветствия между родителем и ребенком.
– Ты слышала? – спросил осторожно T'Пайна.
– Это было… очень громко, – сказала Т'Кир. – Это правда? Ты…?
– Ромуланка.
Т'Кир нахмурилась.
– Как это возможно?
T'Пайна выпрямилась.
– Я не знаю, – сказала она холодно. – Мне надо идти, мама.
– T'Пайна, нет мы должны поговорить, – умоляла Т'Кир.
– Другим тоже нужна моя кровь, – сказал натянуто T'Пайна. – Целитель, доктор…
Сорел сказал:
– Пожалуйста возьмите ее, и начинайте процесс, Леонард. T'Пайна права: мы не можем задерживаться. Много жизней под угрозой.
Когда хирург Звездного Флота вышел в сопровождении T'Пайны, Сорел повернулся к Т'Кир, которая пыталась сесть. Он вернул ее обратно на подушки, говоря:
– Отдыхайте. T'Пайна в безопасности рядом с доктором Маккоем. Он и раньше проводил такие процедуры.
Т'Кир несколько мгновений лежала с закрытыми глазами. Потом она открыла их и сказала:
– Я подвела ее. Я не смогла сказать ей, что она моя дочь, независимо от того чья кровь течет в ее венах.
– Вы скажете ей это завтра, – уверил ее Сорел. – T'Пайна испытала большой шок и у нее не было времени, чтобы помедитировать и достигнуть согласия с собой. Не вините себя, Т'Кир. Иногда нам приходится использовать методы, которым мы научились в детстве.
– Я должна поговорить с нею.
Сорел посмотрел в ее бесхитростные синие глаза.
– Вы поговорите. После того, как отдохнете. Я рекомендую вам попробовать лечебный транс, Т'Кир. Я помогу вам, если хотите.
– Нет, целитель, – ответила она так же холодно как ее дочь, – Я помню технику.
И она расслабилась и закрыла глаза. Сорэл выпрямился и отошел. Т'Кир много дней называла его по имени. А теперь, подумал он…
Я тоже должен все обдумать, сказал он себе. Т'Кир была смертельно больна, и пробудилась, чтобы обнаружить, что ее любимая дочь была ромуланкой. Неудивительно, что в первый момент она не могла думать ни о чем другом, кроме T'Пайны.

Глава тридцать три

Корсал пробудился от беспокойного сна, и увидел встрепанную голову Артура, который удалял трубку, через которую его кровь поступала в контейнер. Аппарат, вводивший стимулятор крови в его руку, тоже исчез.
– Что вы делаете? – спросил он.
– Доктор Гарденс говорит, что вы должны несколько дней отдохнуть, – ответил молодой человек. – Мы не можем постоянно держать вас на этом лекарстве. Мы сняли аппарат вчера вечером; большая часть лекарства уже вышла, но вы некоторое время будете чувствовать усталость.
– Но у вас недостаточно сывороткм! – возразил Корсал.
– …, но если мы продолжим и вы умрете, как хорошо по вашему мы будем выглядеть?
Клингон знал что медперсонал Энтерпрайза был прав. Фактически, он чувствовал себя не очень хорошо: во рту пересохло и был неприятный привкус, мускулы одервенели, а разум балансировал на тонкой грани со всем телом, угрожая отказать, если он и дальше будет лежать неподвижно, но хуже всего была боль во всем теле, когда он двигался.
– Выпейте это, – сказал ему Артур, вручая немного синей жидкости в пластмассовом стаканчике.
Корсал фыркнул.
– Что это?
– Лучшее средство для больного. Из личных запасов синеглазого старика, так что попробуйте это прежде чем встанете!
Это был, действительно отличный бренди. "Синеглазым стариком, " как предположил Корсал, был шеф медицинской службы Маккой. Он не стал спрашивать, как Артур получил доступ к его личному запасу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24