А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

..» Деликатный Фернандо клялся, что для него выбор Марии явился столь же неожиданным, как и для всех остальных. Он-то был уверен, что она непременно выберет в мужья учителя Карено…
Хосе Игнасио не сомневался, что мать все равно вернется к крестному, и отнесся к ее заявлению не слишком серьезно.
Куда большую тревогу у него вызывал собственный выбор, сделанный, как он теперь понимал, сгоряча. С некоторых пор Хосе Игнасио начал сознавать, что в своем решении опирался не на любовь, а на обиду, и теперь хотел исправить положение. Но любит ли его по-прежнему Исабель? Захочет ли она вообще с ним разговаривать?
…Все сомнения исчезли, как только он увидел Исабель: радость, счастье, надежда были в ее глазах.
– Нам надо поговорить с тобой, тетя, – сразу же сказала Исабель присутствующей в номере Констансе. – И пусть Хосе Игнасио это услышит. Я видела, как ты давала деньги Исмаэлу, чтобы он ухаживал за мной. Ты не можешь этого отрицать! Я никогда не обманывала тебя, Хосе Игнасио!
– Этот тип не достоин тебя! – обрела наконец дар речи Констанса. Лицо ее покраснело, на носу и щеках выступили бисеринки пота, голос был хриплым.
– Будет лучше, если ты вообще уедешь из Мехико…
– Да как ты… вы… смеете приказывать, так со мной разговаривать? Ты еще пожалеешь… Ты… ты… ты… – и она занесла руку, чтобы ударить Исабель.
– Не позволю прикасаться к Исабель! – вмешался Хосе Игнасио.
Но тут оба увидели, что Констанса, держась за левый бок, медленно оседает в кресле. Голова ее откинулась назад, дыхание стало прерывистым, неровным.
– Врача, немедленно врача, Хосе Игнасио!.. – Исабель склонилась над тетей, стала считать пульс…
У Констансы случился инфаркт и, если бы не Хосе Игнасио, быстро вызвавший доктора Валадеса, исход мог бы быть смертельным.
Ана очень скучала по Рейнальдо, который все еще находился в Венесуэле. Особенно долгими ей казались вечера. Маленькая Мариита тихо посапывала в своей кроватке, а Ана, чтобы развеять тоску, частенько набирала номер Маргариты и спрашивала, как идут дела на ранчо.
Сестры никогда ничего не утаивали друг от друга, а тут Ана стала замечать, что голос Маргариты грустен, и она будто чего-то не договаривает. Особенно Ану насторожил последний разговор об Эстелс: как-то сухо и неприязненно говорила Маргарита о сестре. Ане казалось: что-то не в порядке с родными на ранчо. Надо бы съездить, но дел по дому было множество, Мариита нуждалась в постоянном уходе и внимании, так и откладывалась со дня на день поездка.
А событий на ранчо произошло немало, да таких, что и самому близкому человеку – сестре – стыдно было о них рассказывать.
Дон Федерико однажды засиделся в кафе за партией домино, и его односельчанин, Ансельмо, хватив лишнего, расчувствовался: мол, вы не заслуживаете такого плохого отношения к вам… ваш сын… ваша жена… Все поговаривают, а ведь нет дыма без Огня…
Дон Федерико вспомнил, что не раз, вернувшись с работы, заставал жену в обществе сына и, подогретый сообщением Ансельмо, устроил Эстеле скандал. Та, плача, клялась, что невиновна, а дон Федерико твердил свое:
– Я тебе так верил, а ты…
Клементе понял, что пришел его час, и стал ломать комедию: дескать, молодые… как избежать соблазна… это было неизбежно… ты уже старый…
Дон Федерико, оскорбленный в своих лучших чувствах, ненавидя и сына, и жену, выгнал их из дома, сказав няне Чайо: «Оба – Эстела и Клементе – умерли для меня!» И как ни пыталась няня Чайо убедить Федерико в том, что он ошибается, что Эстела – святая душа и никогда не способна солгать или обмануть, все было напрасно…
Когда же Эстела пришла в родительский дом, на нее накинулась Маргарита:
– Тебе и в самом деле надо уехать отсюда, чтобы люди не болтали лишнего.
Жестокость сестры больно ранила Эстелу, и она уже сложила чемоданы, решив никогда не возвратиться на ранчо… Но вмешался Диего, которому Эстела и рассказала все, что произошло с нею.
У Диего не было оснований не верить сестре и он велел ей оставаться дома, а сам отправился к дону Федерико. Но все попытки проникнуть в дом Федерико и объяснить ему истинное положение вещей, ни к чему не привели: он никого к себе не пускал, свое горе переживал один. Тогда, несмотря на просьбы Эстелы, Диего решил разыскать Клементе и силой заставить его рассказать отцу правду. Эстеле же и подумать было страшно о том, что произойдет, если Клементе и Диего встретятся…
Они встретились. Клементе пришел на ранчо Лопесов как ни в чем не бывало и предложил Эстеле ехать с ним в Мехико. К нему вышел Диего, и они набросились друг на друга как два молодых волка. В этой жестокой драке Диего оказался сильнее: Клементе еле унес ноги.
Дон Федерико между тем был совсем плох. «Он медленно угасает», – говорила несчастная няня Чайо.
Клементе же скрывался у своего приятеля Больдемаро и не оставлял намерений овладеть Эстелой во что бы то ни стало. Больдемаро, работавшему на ранчо дона Федерико, стало неловко за то, что он все это время невольно покрывал отнюдь не невинные проделки Клементе. И когда тот во второй раз с решительным видом отправился на ранчо Лопесов, Больдемаро пошел к хозяину и рассказал ему все…
Дон Федерико явился как раз вовремя – Клементе уже тащил упиравшуюся Эстелу к двери.
– Я добьюсь от тебя правды силой, негодяй! – закричал дон Федерико своим громовым голосом.
Сложные, противоречивые чувства владели Маргаритой. За эти последние месяцы она успела привязаться к Клементе, но все оказалось притворством. И то, что случилось, повергло ее в состояние бесконечного уныния. Главное же, она испытывала вину перед сестрой. «Сколько времени должно пройти, – думала бессонными ночами Маргарита, – чтобы добрая душа Эстела простила меня…»
Смирение Виктора тронуло Марию, когда он пришел повидаться с дочкой и попросил разрешения взять на себя все расходы по ее содержанию. Мария не отказала ему в этой просьбе.
Не менее Виктора удивил Марию и Фернандо: он был весьма недоволен, застав Карено в комнате Марии… Вот как, оказывается!.. Даже самый терпимый и деликатный мужчина, каким она всегда считала Торреса, даже он, получив на Марию какие-то права, тут же стал ее ревновать.
Глава 65
Виктор больше не работал в мастерской, и Рита не представляла, кто же теперь станет заниматься всеми бесчисленными делами по восстановлению фабрики. Роман с графом де Аренсо всего явно не потянут, Рейнальдо в командировке, улаживает отношения с поставщиками… Озабоченность Риты передалась Марии, и вдруг пришло неожиданное решение: всеми делами займется сама Мария. Она, правда, еще совсем не разбирается в деле, которым, по словам Риты, руководила когда-то, но научится: не боги горшки обжигают… Желания у нее – хоть отбавляй. Ей будет нелегко, но она должна сама закончить восстановление фабрики. Она начнет все сначала!
– Как прежде, – засмеялась Рита, – когда училась пришивать пуговицы?
– Да, наверное, как прежде, все надо начинать с нуля, – ответила Мария. – Я не намерена более ждать чуда от врачей – сама должна постепенно восстанавливать свое прошлое, чтобы вернулась память.
– Сейчас ты говоришь совсем как та, прежняя Мария, – обрадовалась Рита.
– Да, я стану прежней. Марией Лопес. – Модельером-дизайнером. У меня будет дорошая семья, дочка, которую я буду растить. У меня есть сын и внучка, нуждающиеся в моей поддержке.
С этого дня Мария чуть свет была на ногах и являлась в мастерскую вместе со всеми своими сотрудниками. Роман считал, что с приходом Марии дела пойдут несравненно быстрее. Мария же обнаружила, что не умеет выполнять эскизы, не владеет терминологией.
– Но вкус-то остался, он не зависит от памяти, – ободрял Марию верный граф де Аренсо. – Ты можешь объяснять свои идеи великолепному дизайнеру Эльвире, она сумеет их воссоздать на бумаге. В твое отсутствие Эльвира прекрасно проявила себя: сумела сохранить в новых моделях ту особенность, которая всегда была присуща фирме Марии Лопес.
И Лопесы, и дель Вильяры готовились к свадьбе Хосе Игнасио.
Констанса после перенесенного инфаркта изменила свое отношение к Хосе Игнасио и тоже благословила этот брак.
– Слава Богу, – перекрестилась Рита, когда Мария сообщила ей об этом, – иметь в семье недовольную, брюзжащую старуху – что может быть хуже!
Рита пожаловалась Марии, что в последнее время Роман стал часто задерживаться после работы, неизвестно, где бывает. «Наверное, – невесело пошутила она, – завел себе какую-нибудь блондинку».
В каждой шутке, как известно, есть доля правды. И Мария, уверенная в порядочности своего кузена, все же решила поговорить с ним.
Роман уверил ее, что никогда не изменял своей жене даже в мыслях. А задержки в мастерской объясняются просто: все свободное время Роман теперь проводит с Чучо, к которому привязался всей душой, и любит, словно родного сына.
– Я хочу усыновить его, и как можно скорее. А Рите не говорю, потому что боюсь расстроить ее после первой… неудачной… попытки.
– И зря! Рита хочет иметь ребенка, я знаю, – сказала Мария. – К тому же ты, по-моему, сделал прекрасный выбор.
Возвратившись домой из мастерской, Мария нашла Хосе Игнасио в расстроенных чувствах… Уже был назначен день свадьбы. И не только его, но и Луиса с Насарией – об этом друзья договорились еще в студенческие годы: жениться в один и тот же день. Шутливый договор совсем скоро обещал стать реальностью. Уже шились в мастерской Марии роскошные платья для невест, молодые люди примеряли купленные свадебные костюмы…
Почему же накануне свадьбы сын грустил? Они – сын и мать – сели в гостиной, где имели обыкновение обсуждать свои дела, и Хосе Игнасио сказал, что все эти дни он почему-то вспоминает Лауру. Их счастье с нею было таким коротким… Как могла, Мария советовала, чтобы он старался не думать о печальном, гнал от себя грусть, а Лаура… Лаура, наверное, благославляет его из небесного далека на этот шаг – ведь у Марииты появится мать…
Флоренсия считала, что на свадьбе внука дон Густаво должен быть непременно в новом костюме. Уступив ее желанию, дон Густаво отправился в магазин, где неожиданно столкнулся с… Лореной. При виде отца Лорена опрометью бросилась на улицу, но дон Густаво попросил шофера ехать вслед за ней. Лорена не заметила следовавшей по пятам машины. Когда она вошла к себе в комнату, из уст ее невольно вырвалось:
– И надо же было столкнуться с этим стариком! Как я ненавижу тебя, Густаво дель Вильяр! Как ненавижу Марию Лопес! Я еще не рассчиталась со всеми вами!
Не успела она произнести эти слова, как дверь открылась, и в комнату вошел дон Густаво:
– Я здесь, Лорена! Кончай со мной, что ж ты медлишь?
– На ловца и зверь бежит, папочка! – на ее лице появилась в такая знакомая злая усмешка, от которой по телу старика побежали мурашки, но он, собрав все свое мужество, прошептал:
– Я не боюсь тебя, Лорена! Я пришел тебе сказать, чтобы ты наконец оставила в покое Марию. Ты наделала столько зла, надо раскаяться… Забудь, что есть Мария Лопес… Тебя разыскивает полиция.
– Я не боюсь полиции! Прежде, чем меня поймают, я покончу с ней!
– Ты больше никому не причинишь вреда, Лорена! Никому! Это говорю тебе я… Знаешь, для всех нас наступает счастливый день, женится мой внук Хосе Игнасио!.. – старый дель Вильяр думал смягчить сердце когда-то любимой им приемной дочери, но Лорена так посмотрела на него, что он сразу замолчал.
– Давай, проваливай отсюда, ты!.. Давай быстро! Быстро!..
Нет, наверное, все слова и заклинания были бесполезны, бессильны, она – конченный человек.
К сожалению, дон Густаво понял это слишком поздно.
Глава 66
На церемонии венчания все было чрезвычайно торжественно и великолепно. Обе новобрачные выглядели взволнованными и чуть смущенными от обилия гостей, родственников, от самого обряда венчания, от выслушанных комплиментов. Длинные белые платья, на головах обеих легкая фата с бутончиками флердоранжа – наряд каждой из невест представлял своего рода произведение швейного искусства мастериц фабрики Марии Лопес.
«Господи, – молила Мария, – дай Хосе Игнасио и Исабель счастье, они его заслужили».
Молитва матери Луиса мало чем отличалась от молитвы Марии. Она была уверена, что сын будет счастлив с Насарией. Поэтому просила Всевышнего об одном: образумить ее мужа, отца Луиса, сеньора Эстебана, чтобы он смягчился по отношению к жене Луиса, полюбил бы ее как дочь, не считая ниже себя по происхождению…
Преклонив колено, молилась Рита, прося Создателя о том, чтобы он не забыл бедную Марию, так много страдавшую понапрасну, младенцев Лурдес и Марииту, а также ее мужа Романа…
Когда церемония была окончена, кольца надеты на пальцы новобрачных, грянула музыка. Но появился фотограф, который пытался перекричать бравурные звуки мексиканской народной песни, чтобы пригласить всех сфотографироваться на память. И вот когда живописная группа родственников и приглашенных наконец собралась и фотограф навел объектив, все вздрогнули от неожиданно прогремевшего выстрела…
– Это Лорена, Лорена, – вскричал дон Густаво. – Не позволяйте ей скрыться. Немедленно… помощь… Марии! Лорена стреляла в нее!
Полицейский наряд, вызванный до начала церемонии Романом и дель Вильяром, дежуривший рядом, немедленно отреагировал на происшествие: старший группы передал по рации:
– Эр-два, эр-два, преследую преступницу Лорену дель Вильяр! Она в машине марки… номер… Прошу подкрепления… Повторяю, машина марки…
Фернандо склонился над Марией… К счастью, пуля не достигла цели! Сейчас лучше ее оставить, чтобы она пришла в себя… Он, Торрес, побудет с нею, пусть никто не беспокоится… А… Мария приходит в себя – она, слава Богу, только потеряла сознание!..
Мария медленно открыла глаза. Сначала все было словно в тумане, потом она увидела рядом… Виктора, Фернандо, Риту, Хосе Игнасио… Что случилось? Где ока?.. Лорена покушалась на ее жизнь? Боже, когда же, наконец, иссякнет ненависть этой женщины? Ненависть к семье Лопес? Все началось с отца, отца Марии, там, в больнице, когда Лорена довела его до сердечного приступа, который стал последним в его жизни…
Хосе Игнасио и Виктор изумленно переглянулись, еще не веря, что произошло чудо, а Виктор шепотом спросил Марию, не рассказывала ли ей Рита о последних часах отца.
– Зачем же? – удивилась такому вопросу Мария. – Я сама была свидетельницей тех грустных событий, вынесла оскорбления этой… особы… Да что вы все так смотрите на меня, будто я явилась с того света?..
– К тебе вернулась память, Мария! И сейчас тебе нужен отдых, – радостно выдохнул Фернандо.
– Нет, я чувствую себя превосходно! Свадебное торжество!.. Твоя свадьба, сынок!.. Иди к Исабель!.. Девочка, не волнуйся, со мной все в порядке… Откладывать свадебное путешествие нет надобности!.. Рита, давай поднимемся ко мне в спальню!.. Да, да, Фернандо, я поняла, что ты будешь внизу в случае чего. Спасибо!..
Когда они остались одни, Мария в недоумении спросила подругу, почему Фернандо ведет себя с нею так, словно они помолвлены.
– Более чем помолвлены, – вздохнула Рита, – ты собираешься за него выйти замуж.
Мария заволновалась, поглядев на себя в зеркало, поправила выбившиеся пряди волос.
– Но я не могу выйти за него замуж, Рита. Не могу… Это невозможно…
Понимая, что Марии нельзя волноваться и необходим отдых после перенесенного потрясения, гости понемногу начали расходиться – дон Густаво, Флоренсия, Сильвия, Альберто, граф де Аренсо, Рафаэль Идальго…
Насария с Луисом стояли около чемоданов с вещами девушки – вот-вот должно было подойти такси, чтобы отвезти молодоженов домой. Роман повез на своей машине в приют матушку Кармелу с Хесусом. Крисанта, мать Насарии, со слезами на глазах напутствовала свою дочь. Рядом стояла Маргарита, приехавшая с ранчо в канун свадьбы своего племянника…
Исабель с Хосе Игнасио тоже готовились в путь – они отправлялись в свадебное путешествие, и Мария, немного отдохнув, спустилась вниз обнять детей и пожелать им доброго пути.
Неловко чувствовал себя Виктор – его попросила задержаться донья Мати, увидев, что Мария спускается в холл. Медлил и Фернандо, желая, очевидно, уйти последним из гостей. Но Мария, поцеловав донью Мати, обернулась к Фернандо, попрощалась с ним, тем самым побуждая отправиться, наконец, домой. И тут встретилась глазами с Карено.
– Виктор, – она подошла к нему, – пожалуйста, не уходи. Мне надо поговорить с тобой… Донья Мати! – обратилась Мария к женщине, – а вас отвезет Фернандо… Будь добр, тебя не затруднит? – рассчитывая на согласие, попросила она доктора Торреса.
Когда холл опустел и они остались вдвоем, Мария подняла на Виктора глаза…
– Виктор, понимаешь… я вспомнила всю свою жизнь… И снова чувствую привязанность к семье. Как радостно от этого!
Виктор весь напрягся. Неужели такое могло произойти?.. Невероятно!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70