А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И обвинение это не голословное: есть результат лабораторного анализа, вот он… Лусия хотела отравить сеньору Марию. Долг повелевал Дульсе рассказать Марии об опасности и посоветовать ей бежать. И она дала Марии ключ от садовой калитки… Но где теперь сеньора Мария она не знает и ничем не может помочь.
Мария, притаившись в соседней комнате, с замиранием сердца слушала, что говорила Дульсе Андресу. Ее не трогали ответные слова мужа, который клялся, что с ним Мария будет в полной безопасности, и молил Дульсе найти Марию… Мария молила Всевышнего лишь об одном – чтобы Дульсе ни словом, ни намеком не выдала ее. И ее молитва была услышана… Когда Андрее наконец ушел, Мария вздохнула с облегчением.
– Единственно, чего я хотела бы, – сказала она Дульсе, – это никогда больше не встречаться ни с моей сестрой, ни с мужем!
Дульсе опасалась, что д'Анхиле не оставит ее в покое, и они с Марией решили поискать укрытие понадежнее. Мерседес пообещала попробовать им помочь: ведь в приюте у матери Кармелы вечно не хватает нянечек.
На следующий день рано утром они втроем отправились в приют. Суровый, на первый взгляд, неприступный вид матери Кармелы испугал Марию, она решила, что надеяться ей не на что. Но Мерседес рассказала печальную историю Марии и попросила оказать ей снисхождение и вопреки правилам принять женщину, у которой есть муж, в монастырский приют. Мать Кармела, у которой было доброе сердце, согласилась.
– Моя история может показаться вам невероятной, – добавила Мария, когда все без утайки было рассказано Кармеле, – но клянусь, Мерседес рассказала вам чистую правду. Мне нельзя возвращаться домой, там меня ожидает гибель… Поверьте…
– Верю, дочь моя, – ответила мать Кармела.
Мария простилась с Дульсе, и Кармела отвела ее в небольшую, скудно обставленную комнату. Но как рада была этой бедной келье Мария! Ласково посмотрев на нее, мать Кармела выразила надежду, что здесь-то она и обретет наконец мир и покой, в которых так нуждается ее душа. Пообещала молить Бога, чтобы он помог ей победить печаль, смягчить боль.
Вскоре пришла Мерседес и принесла униформу, в которую были одеты все служащие приюта, – скромное платье и поверх него фартук. Мария не находила слов, чтобы отблагодарить Мече за все, что они с Дульсе для нее сделали.
– Лучше слов, сеньора, ваша улыбка… Когда переоденетесь, спускайтесь во внутренний дворик. Мать Кармела уже определила, где вам работать, раз вы сказали, что хотели бы нам помогать. Вам поручают самых маленьких, которые еще не ходят, а лежат в кроватках. С ними больше всего хлопот!..
Мария с трудом представляла себе, что ей предстоит делать, но она была полна желания немедленно приступить к работе. Она была нужна, в ее помощи нуждались самые маленькие, самые беспомощные… Они, как и ее девочка, нуждалась в ней, в ее защите… Мария проглотила подкативший к горлу комок, но не заплакала: она не любила, чтобы ее видели плачущей. Вдруг кто-то осторожно взял ее за руку и потянул. Мальчик лет пяти-шести не сводил с нее любопытных глаз:
– Меня зовут Хесус. А тебя?
Когда Мария назвала свое имя, он почему-то очень обрадовался и сказал, что оно ей очень идет, она похожа на небесного ангела. Малыш ходил за Марией по пятам, и вдруг она увидела, что он то и дело спотыкается: шнурки на его ботиночках были развязаны. Она остановилась, завязала их, спросила, давно ли он здесь.
– Пять лет. Когда приходят брать детей, мне не везет… Мария тут же решила про себя, что будет заниматься не только самыми маленькими, но и теми, кто постарше, тем же Хесусом. До чего же их всех жалко!
Мерседес привела Марию к малышам. Мария заглянула в каждую кроватку и вдруг остановилась, как вкопанная: на нее смотрела крохотная девчушка как две капли воды похожая на ее дочку. Руки ее непроизвольно потянулись к ней, но она тотчас себя одернула: Мерседес ведь ее предупредила!.. Но Мече увидела, как оживилось лицо Марии.
– Это малютка Лурдес, ее тоже подкинули, – сказала она, видя, что Мария не отходит от кроватки. – А знаете, – засмеялась Мерседес, – ведь у нас у всех есть тут свои любимчики или любимцы, хотя это и не полагается…
Конечно, Лурдес станет ее любимицей: все тепло, всю любовь, которые она не успела отдать своей дочке, она подарит этой брошенной малышке… А как же Хесус, Чучо? Мария постаралась, чтобы мальчик поверил: в один прекрасный день придет пара, и ей будет нужен именно он, Чучо, такой славный, такой умненький мальчик.
– Правда? – обрадовался тот. – Ты это правда знаешь, Мария?
Как мало нужно, чтобы ребенок поверил в сказку!.. Но почему же в сказку? Разве не может такое случиться и в самом деле?.. И все же Мария, глядя в ожидающие, доверчивые глаза Чучо, повторяла свое обещание реже, потому что верно: самый большой грех – обмануть невинного ребенка…
Как радовалась Ана, и что из этого вышло! Не успела Рита всерьез погоревать об опустевшем гнездышке, как раздался громкий стук в дверь. Домой вернулась плачущая навзрыд Ана. Сквозь рыдания прорывались слова, из которых Роман и Рита поняли, что свадьба в квартире Педро была обманом и издевательством, судья – ряженым, свидетельство о браке – фикцией… Педро ненавидит Хосе Игнасио, и когда они остались одни, стал оскорблять ее. Он затеял все это только для того, чтобы отомстить сыну Марии Лопес.
– Теперь я заплатил ему по всем векселям, – вот как сказал Педро. И еще он говорил, – всхлипывала девушка, – что каждый раз делал над собой усилие, чтобы меня поцеловать…
Тут она не выдержала и снова расплакалась навзрыд. Хосе Игнасио посерел от ярости:
– Этот подонок мне за все заплатит! Педро будет помнить меня до конца своих дней!
– Он плюнул в лицо нам всем, – возмущенно сказала Рита, – всей нашей семье!
Несмотря на поздний час, Хосе Игнасио и Роман отправились к Педро. Педро с одним из участников постыдного маскарада сидел и пил вино. Оба были изрядно пьяны, и Хосе Игнасио решил, что выяснять отношения в данный момент унизительно. Уходя, он пригрозил:
– Ты еще узнаешь, можно ли измываться над моими близкими!
Прошло несколько дней, и в квартиру Педро Куэваса явились из полиции. Мать Педро возмущалась, кричала, но ее сыну предъявили обвинение в незаконном хранении оружия, попытке убийства, фальсификации документов и злоупотреблении доверием девушки.
– Следуйте за мной! – сурово сказал полицейский офицер и добавил, обращаясь больше к сеньоре де Куэвас, которая билась чуть ли не в истерике, крича, что никуда не пустит Педро:
– Ваш сын нарушил закон. И ответит за это.
Все чаще видел Роман свою жену грустной и, утешая ее, все настойчивее повторял, что им нужно усыновить ребенка. Сколько радости, сколько приятных забот принесет им этот малыш!
Когда Хосе Игнасио вместе с Луисом и маленькой Мариитой собрался съездить повидать родню на ранчо, Рита совсем расстроилась – она не хотела разлучаться с девочкой даже на несколько дней! И Роман, будто подслушав тайные мысли жены, взял Риту за талию и нежно прижал к себе:
– Все в твоих руках, Рита! У нас с тобой столько нерастраченной нежности! Решайся же, решайся!.. Порою чужого ребенка любят гораздо больше, чем своего.
А вскоре к ним зашел адвокат Идальго, который после исчезновения Марии еще ни разу не заходил. Ему было тяжело бывать в доме, где все напоминало о Марии, которую он любил… по-прежнему. Разговор перешел на детей, на внуков, адвокат вспомнил, как помог своим знакомым взять ребенка из приюты Святой Девы Марии – у него там знакомая – старшая сестра милосердия. И Рита, вдруг разоткровенничавшись с Идальго, рассказала ему то, чего, может, и самому близкому человеку не открыла. Она сказала, что все чаще думает, а не взять ли и им ребенка на воспитание, тем более что Роман так мечтает об этом. С другой стороны, это такая ответственность… Но она просто умирает от желания прижать к себе крохотное, беспомощное существо…
Расставаясь с Идальго, Рита, наконец решившись, попросила:
– Будете встречаться с вашей знакомой в приюте, узнайте, пожалуйста, нет ли у них ребенка, которого могли бы взять мы с Романом.
Идальго обещал.
Глава 57
Теперь Артуро знал наверняка: Лорена все это время лгала ему, а сама, страстно желая отделаться от Марии, шла напролом к своей гнусной цели. Он возвращался к себе от Дульсе с намерением немедленно расправиться с Лореной. Он убьет ее, а дальше… Но Лорена… Как она преданно смотрела ему в глаза и как правдиво объяснила, что произошло. Дело в том, что к Марии вернулась память. Поэтому она и хотела от нее избавиться. Разве не связаны они общей тайной, разве не опасно им разоблачение? Мария сбежала из его дома, уже зная, кто она на самом деле. Однако и это открытие не за горами. Так что оба они в опасности. И нужно ее опередить, пока она там блаженствует в объятиях Виктора Карено!.. Лорена пустила в ход все, что могло подействовать на Артуро… И достигла успеха…
Артуро совсем обезумел: «Провал! Все потеряно! Мария снова с этим жалким учителишкой! Ну что ж, если у него рухнули все надежды на счастье, то не будет счастья и у Марии!..» А Лорена горячо шептала ему на ухо задуманный план отмщения. Артуро согласился: этой же ночью они приведут его в исполнение.
Напротив проходной фабрики, бдительно охраняемой ночным сторожем, вдруг резко затормозила машина. Водитель потерял сознание, очевидно, сердечный приступ. Из машины выскочила женщина и бросилась к будке сторожа.
– Сеньор, сеньор! Помогите, умоляю вас, разрешите воспользоваться вашим телефоном! Моему мужу плохо, он без сознания в машине! Нужен врач! Откройте мне! – взывала она.
– Позвоните из автомата, сюда пускать никого не положено…
– Один звонок! Срочно! У меня умирает муж! – Отчаяние, звучащее в голосе незнакомки, сделало свое дело, сторож сдался.
– Ладно-ладно! Успокойтесь! Сейчас открою… Открыл и тотчас получил удар чем-то тяжелым по голове.
Канистра с бензином и зажигалка были у Лорены под рукой; Артуро д'Анхиле, продолжая разыгрывать приступ, наблюдал за действиями Лорены. Он увидел, как за забором взметнулся столб пламени, а Лорена в тот же момент вскочила обратно в машину.
– Я отмщен, – проговорил Артуро.
И тут на его голову обрушился сильнейший удар…
– Наконец-то я… от тебя избавилась! – пробормотала Лорена. – Твои деньги пойдут мне на пользу. Я немного отдохну от всех вас… а потом… потом доведу до конца свой план мести…
Машина мчалась вперед, за рулем сидела Лорена, больше в машине никого не было…
Мария благодарила Всевышнего за спасение от злой ненавистницы-сестры и за приют у матери Кармелы.
Кармела сострадала Марии, предлагала ей врачей. Но Мария теперь боялась своего прошлого, она знала уже, что потеряла не только маленькую дочь, но и сына… И чувствовала, что в прошлом таится что-то для нее ужасное… Она довольствовалась настоящим, оно приносило ей хоть какие-то радости. Например, малыш Чучо. Она перевязывает ему порезанные пальцы, причесывает вихры, играет с ним во всевозможные игры. Чучо серьезен не по годам и ни на шаг не отходит от Марии. Он ревнует Марию к посторонним, проявляющим к ней внимание. За день Хесус успевает наслышаться от взрослых всяких разговоров, хотя они ему не очень-то интересны. Вот мать Кармела уверяет сеньора Идальго, который часто приходит сюда, что он с кем-то путает Марию. И сама Мария тоже. Но убедить Идальго не так-то просто: он стоит на своем… Хесус тоже задает Марии вопросы: почему сеньор ее знает, а она его – нет? Почему он глаз не сводит с Марии? Объяснения Мерседес Хесусу ничего не дают: он и сам знает, что Мария красивая… А потом Мече сказала Марии что-то совсем непонятное:
– Может, – предположила она, – адвокат вас и в самом деле знал, вы-то ведь ничего не помните после катастрофы?..
Не все понятно Хесусу, что происходит между взрослыми. Не понял он, почему Мария, так поначалу пугавшаяся Идальго, в конце концов поверила, что он ей друг, хотя ничего не захотела знать о себе в прошлом. Ни от него, ни от кого-либо вообще…
Поздно вечером, когда дети были уложены спать, дежурные собрались у телевизора. Мария проходила мимо и услышала дикторский текст программы «Эхо»: «Пожар в городе Мехико… на фабрике одежды „Селексионес“… Здание охвачено огнем… Причины пожара… неизвестны… Погиб один человек… пока не опознан… Ущерб исчисляется миллионами…»
«Господи, – перекрестилась Мария, – за что же людям такое бедствие? Упокой, Боже, душу раба твоего, погибшего в огне…» Она пошла к себе в комнату, и уже в следующую минуту мысли ее обратились к маленькой Лурдес. Она привязалась к ней, как мать к собственному ребенку. А сегодня днем Мерседес сказала ей, что эту девочку собираются удочерить бездетные супруги. Ну почему, почему Господь так жесток к ней? За какие грехи отнимает Он у нее малышку, так напоминающую ей потерянную дочь? А Мече твердит, что Мария должна быть счастлива: девочке повезло, у нее будут любящие родители, домашний очаг… И Мария, обретшая было любовь и привязанность Хесуса и этой малышки, вдруг опять почувствовала, как она одинока. И вообще, есть ли смысл жить на этом свете?.. Зачем?..
Весть о пожаре на фабрике распространилась быстро. Первому позвонили Роману, он – Виктору. Ущерб, нанесенный пожаром, исчислялся миллионами… Собравшись вместе, Роман, Рейнальдо и Виктор не могли понять, как это могло случиться. В тот вечер они ушли с фабрики очень поздно, засидевшись за обсуждением текущих дел. Ничего не предвещало беды.
– Будем восстанавливать, – высказал общую для всех мысль Виктор. – Продам колледж, вы же знаете, с прошлого года я его владелец, заложу дом, но дело Марии не должно погибнуть. Модели Марии будут жить.
Рейнальдо и Роман были с ним согласны, но все понимали, что на восстановление фабрики средств от продажи колледжа явно не хватит.
В то же время на другом конце земли, в Париже, Родриго де Аренсо не мог оторвать глаз от телевизора. Уже в который раз он выслушивал весть о страшном бедствии, постигшем семью Лопес, но никак не мог поверить в ее реальность. Наконец решение было принято: он немедленно летит в Мехико. Тетушка Констанса отговаривала его:
– Что тебе за дело до какой-то фабрики?! – И компаньонка-то твоя давным-давно умерла!..
На следующее утро узнал о случившемся и Хосе Игнасио. Он только что вернулся вместе с Луисом с ранчо в самом радужном настроении: наконец-то они помирились с Диего. Весел был и Луис: Крисанта, мать Насарии, дала свое согласие на их брак… И вдруг ужасная весть, сообщенная Ритой:
– Фабрика твоей мамы сгорела… Не осталось ничего!.. Крестный продает свой колледж на ее восстановление…
Хосе Игнасио был до глубины души тронут благородством крестного: он принес в жертву собственное дело ради памяти Марии. Когда Виктор пришел, Хосе Игнасио бросился к нему, обнял и сказал, что они могут рассчитывать и на него, сына Марии Лопес, он будет работать вместе с ними не покладая рук… Правда, со свадьбой ему придется повременить…
Поговорил Хосе Игнасио и с Исабель, сказал, что теперь беден, как церковная мышь… Но Исабель только засмеялась: она любит его и хочет быть всегда с ним рядом. Они вместе будут возрождать дело его матери. Еще она сказала, что из Парижа прилетел ее отец: он тоже хочет принять участие в восстановлении фабрики – ведь ровно половина доходов от парижского Дома моды Марии Лопес по праву принадлежит ее наследникам, то есть ему, Хосе Игнасио. Хосе Игнасио возражал, он считал, что восстановление – это дело только семьи Лопес.
– Но я не потерял надежды в самом скором времени стать ее членом… в качестве тестя, я имею в виду, – сказал граф де Аренсо.
Хосе Игнасио невольно засмеялся, весело с ним здороваясь.
– Из пропасти лучше выбираться всем вместе, – справедливо рассудила Рита.
Вскоре после катастрофы в дом Лопесов позвонил лейтенант Орнелас и сообщил Хосе Игнасио, что полиция наконец установила имя человека, погибшего в ту ночь на пожаре. Им – подумать только! – оказался Артуро д'Анхиле!
– Но… – тут лейтенант замялся. – Пожар был умышленный. И как раз д'Анхиле виновен в нем… Будет новая информация, немедленно сообщу.
Сообщение Хосе Игнасио о поджоге фабрики очень огорчило сестер Марии. Настроение у них было и так не блестящее – они только что проводили отца Луиса, который приезжал к Крисанте. Он наговорил ей кучу недоброго: он-де не согласен на брак своего сына с Насарией, ему нет дела до их любви, жена будет помехой Луису в его деле и, в конце концов, он ее возненавидит. Крисанта, день назад благословившая Луиса, приезжавшего просить руки Насарии, резко переменила свое мнение относительно этого брака: она не разрешит дочери выходить замуж за сына этих… расфуфыренных… дочь у нее крестьянка, как и сама Крисанта, и пусть себе ищет мужа попроще.
Хосе Игнасио искренне сочувствовал другу, но был уверен, что Луис женится – на Насарии даже против воли отца.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70