А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но в последующих беседах доктор надеялся полностью избавить парня от его комплекса.
А в это время Хосе Игнасио уже входил в палату к Лорене…
– Я пришел сказать, как ненавижу вас.
– Уйди! Ты знаешь, что твое присутствие невыносимо для меня.
– Куда невыносимее стоять перед убийцей, но я потерплю. А вам придется слушать меня!
– Мерзкий ублюдок! Это ты убил мою дочь!
– Вы так кичились своей родовитостью, а оказалось, что имя дель Вильяров носили случайно. И даже не знаете, кто был вашим отцом.
– Это не твое дело. Убирайся отсюда! Как я рада, что моя дочь мертва – это лучше, чем жить с таким подонком, как ты!
– Вы – убийца, и вам нет прощения! Я заставлю вас заплатить за все!
– Замолчи! Я прикончу тебя сейчас же! – Лорена вцепилась в Хосе Игнасио, и дерущихся пришлось разнимать санитарам.
– Я не побеждена, не надейся! – крикнула напоследок Лорена, когда санитары уже скрутили ей руки, а Хосе Игнасио предложили покинуть палату.
Домой он вернулся с расцарапанным лицом, напугав Марию и Риту.
– Зачем ты к ней ходил? – недоумевала Мария. – Разве ты не понимаешь, как эта женщина опасна? Обещай, что больше туда не пойдешь.
– Нет, я буду ее мучить! Если она не сумасшедшая, то я сделаю ее такой.
– Не надо связываться с ней, сынок. Лорена уже платит за свое злодейство. Она оттуда не выйдет. Тебе не кажется, что этого довольно?
– Нет, мама, мучения Лорены дель Вильяр только начинаются!..
Донья Мати не могла допустить, чтобы ее сын женился на докторше. Это было бы такой ошибкой, считала донья Мати, за которую Виктору пришлось бы расплачиваться всю жизнь. После того как сын объявил о свадьбе, втолковать ему что-либо стало вовсе невозможно: он попросту уклонялся от любых разговоров. И тогда донья Мати пошла на поклон к Марии:
– Я знаю, как Виктор тебя обидел, но ты ведь любишь его. Поверь, он сейчас не в себе, он на грани сумасшествия. Думаю, что на него надо не обижаться, а спасать! Дочка, пересиль свою гордость и скажи ему еще раз, что любишь, что он тебе дорог!
– Донья Мати, не могу же я бежать за ним и молить: оставь Габриэлу, женись на мне!
Однако, поразмыслив, посоветовавшись с Ритой и Романом, Мария все-таки согласилась использовать последний шанс. Если донья Мати права, и у Виктора действительно помутился рассудок на почве ревности, то уместно ли тут вообще говорить об оскорбленном достоинстве? А если Габриэла и впрямь уж так запала в сердце Виктора – любовь непредсказуема, случиться может всякое, – то Мария всего лишь вытерпит еще одно унижение.
И она пошла к Виктору и говорила о своей любви к нему как о благе, которым ее одарил Господь, и не скрывала, что согласна на все условия, лишь бы опять быть вместе с ним, Виктором, таким дорогим, родным и любимым…
В какой-то момент Виктор чуть было не бросился к Марии с объятиями и поцелуями и даже сделал шаг в ее сторону, но затем остановился как вкопанный: руки и губы его еще помнили Габриэлу, с которой новоиспеченный жених расстался час назад. Острый холодок опустился от гортани к солнечному сплетению и застрял там, мешая маэстро дышать, двигаться и соображать. Ясно было только, что все плохо и все надоело.
– Нет! – сказал он скорее не Марии, а самому себе, – не хочу больше ничего. Не хочу быть болваном.
– О чем ты, Виктор? Я тебя не понимаю.
– О том, что много раз я покупался на твои нежные, волнующие слова. Но теперь я поумнел!
– И тебе помогла в этом Габриэла?
– Не надо о ней. Ни о чем не надо! Я не хочу с тобой спорить. У меня болит голова!
– Да ты просто издеваешься надо мной! Почему сразу не сказал, что не собираешься со мной говорить? Хотел увидеть меня униженной?
– Нет, просто теперь это ни к чему. Я женюсь на Габриэле.
– Ну что ж! Я сделала все, что могла. Жених!
– И женюсь! И буду счастлив, не сомневайся! – кричал Виктор вслед уходящей Марии, а когда она скрылась из виду, набросился на донью Мати:
– Я сейчас же иду оформлять документы к свадьбе, я тоже имею право на счастье, а ты можешь обсудить эту новость с Марией.
– Сынок, твое счастье – Мария. Жаль, что ты меня не слышишь.
Виктор и вправду не хотел больше никого слышать – даже себя. Хватит беспрестанно копаться в собственных чувствах, надо пойти и сделать конкретное дело!
Договориться о регистрации брака не составило для маэстро большого труда, и вот он уже спешил к своей невесте, чтобы сообщить ей дату свадьбы, а потом выслушивал ее восклицания («Ах, успеем ли мы все подготовить! Ах, надо купить платье!..»), а еще позже вынужден был пообщаться с Альберто, случайно зашедшем к коллеге Габриэле. Конечно же, счастливая невеста не стала скрывать от приятеля, что через несколько дней она станет женой Виктора Карено. Альберто поздравил будущих супругов, но тем не менее счел необходимым поговорить с женихом без свидетелей.
– Я давно знаком с Габриэлой, – начал Альберто, – и никогда не видел ее такой цветущей. Но я не хотел бы, чтобы вы ее обманули.
– Не беспокойтесь, этого не случится, – твердо отвечал Виктор.
– Хорошо… Габриэла говорила вам, что пригласила нас с Сильвией в свидетели?
– Разумеется. Вы же ее лучшие друзья. А я приглашу дона Чема и мою сестру Хулию.
– И все же, Виктор, – вернулся к прежнему Альберто, – извините меня, но я не понимаю, почему вы расстались с Марией?
– Все просто: Мария никогда не забудет отца Хосе Игнасио. Двадцать лет заставили меня в этом убедиться. Я всегда остаюсь на втором плане.
– Думаю, вы ошибаетесь. Я сам не раз видел, как Мария отказывала Хуану Карлосу.
– Только из самолюбия, а вовсе не из любви ко мне. Не может простить, что он ее когда-то унизил.
– Я знаю, как это было. Но также знаю, как Хуан Карлос добивался Марии – и всегда безуспешно.
– Он женился на другой, хотя должен был жениться на Марии, отказался от сына…
– Все так. Но вы были рядом с ней, разделили ее горе. А теперь женитесь на другой точно так же, как Хуан Карлос.
Однако никакие увещевания уже не могли остановить Виктора. Он отправился знакомиться с будущей тещей и был ею принят весьма благосклонно. Тепло, по-семейному обсудили, где будет свадьба, кого приглашать, куда поехать на время медового месяца. Обряд предполагался пока гражданский, а церковный – чуть позже. Гостей решили собрать в доме Габриэлы (Виктор помалкивал о том, что донья Мати не желает участвовать в этой свадьбе и отказывается идти даже на регистрацию брака). Мать Габриэлы считала обязательным позвать на торжество родственников из Гвадалахары, а Виктор сказал, что с его стороны будут лишь несколько близких друзей.
Дона Чема удалось заполучить в свидетели далеко не сразу. Но Виктор заранее приготовился выслушать все сожаления по поводу Марии и крестника. «Не дело, если Хосе Игнасио узнает о твоей женитьбе от кого-то постороннего. Ты сам должен все ему сказать», – не то посоветовал, не то потребовал дон Чема.
И Виктор не стал тянуть с этим непростым для него объяснением.
– Ты сядь, – сказал он крестнику и, глубоко вздохнув, решительно продолжил: – Сынок, я пришел сообщить тебе, что женюсь на докторе Габриэле.
– Крестный, я уважаю твое решение, – ответил после некоторой паузы Хосе Игнасио, – но… считаю, что ты делаешь ошибку. Мама тебя любит.
– Нет, сынок. Ты не знаешь всей правды. Надеюсь, ты придешь на мою свадьбу?
В этот момент Мария как раз вышла проводить Рафаэля Идальго, который зашел в гости. Последнюю фразу Виктора услышали оба – и Мария, и Рафаэль. Гость, увидев, как мгновенно побледнела Мария, поспешил удалиться, а Хосе Игнасио тоже сообразил, что ему лучше уйти.
– Нет-нет, сынок, не уходи, – попросила Мария.
– Тебе страшно остаться со мной наедине? – заметил Виктор.
– Не говори глупостей. Ладно, Хосе Игнасио ушел, и тебе не следует задерживаться.
– Тебе неприятно мое присутствие?
– Еще бы!
– Любопытно! Вчера ты красочно расписывала, как любишь меня, а сегодня уже гуляешь с этим типом.
– Ты не смеешь говорить о Рафаэле в таком тоне!
– Прекрати мне приказывать! Я буду относиться к нему, как мне вздумается!
– Нет, тебе придется уважать его. Я требую этого! Потому что… Рафаэль мне не только друг, а мужчина, за которого я выйду замуж! Да, Виктор. Я, как и ты, тоже вступлю в брак!
– Ты говоришь это из желания отомстить мне.
– Нет. Рафаэль всегда был влюблен в меня. Ты не знал? А поскольку я сейчас свободна, то согласилась стать его женой.
– Я тебе не верю.
– Увы! Если я не интересую тебя, то это не значит, что и всех остальных. Ты не поздравишь меня?
– Надеюсь, ты будешь счастлива так же, как и я.
Рафаэль Идальго, видимо, хорошо знал своего друга: дон Густаво действительно в последнее время стал мучиться угрызениями совести. Да, Лорена – не родная дочь, но ведь он, Густаво дель Вильяр, воспитал ее, и никто не снимет с него ответственности. Словом, дон Густаво дозрел до того, чтобы навестить дочь в больнице. Альберто, понимая состояние тестя, не стал отговаривать его, хотя и предупредил, что Лорена скорее всего стала еще более злобной и агрессивной.
Эти опасения оказались не напрасными: Лорена кричала, что проклинает тот час, когда мать отдала ее дону Густаво, гнала старика вон и грозилась уничтожить «все отродье» Лопесов. Как и в случае с Хосе Игнасио, сцена посещения больной закончилась вмешательством санитаров. Разница была лишь в том, что теперь Лорена находилась не в общей палате, а в изоляторе, где и застал ее дон Густаво. В изолятор Лорена попала не случайно: она сообразила, что оттуда будет легче бежать, а потому и спровоцировала драку в палате, получив от соседки легкое увечье. На время лечения Лорену поместили в изолятор и теперь оставалось только присмотреться к служащим – кого из них легче подкупить.
Донья Мати дожила, наконец, до того дня, когда доктор Рохес заверил ее, что операцию можно считать успешной. Отторжения тканей не наблюдается, Маркое чувствует себя значительно лучше и скоро появится дома. На фоне этой, счастливой новости донье Мати показалось, что у старшего сына все уладится наилучшим образом – ведь в сравнении с болезнью Маркоса проблема Виктора – пустяк.
Виктор, однако, пришел домой в бешенстве и, чертыхаясь, сообщил матери, что ее хваленая Мария выходит замуж за адвоката Идальго, Донья Мати только усмехнулась в ответ, ни на секунду не усомнившись в Марии.
– Перестань горячиться! Я уверена, что Мария обманула тебя. Сказала, будто выходит замуж за адвоката, чтобы заставить тебя ревновать и отказаться от безумной женитьбы на докторше.
– Что ж, она добилась своего: я ревную! Но Мария еще не знает, на что я способен!
Мария действительно не знала, что способен натворить ее любимый, после того как она зачем-то брякнула о своем мнимом замужестве. Услыхав это, Виктор стал похож на раненого зверя, который, как известно, опасен в своих действиях. Мария ругала себя за такую совершенно необъяснимую и неожиданную выходку. Чего она добилась? Ревности? Да, пожалуй. Именно ревность привела Виктора в бешенство. Значит, вся затея с женитьбой держится не на внезапной влюбленности в Габриэлу дель Конде, а на чем-то совсем другом. На обиде и уязвленном самолюбии? Ведь когда Виктор просто ревнует, он кидается в драку, заявляя свои права на Марию и желая устранить соперника. Так было в ресторане с Хуаном Карлосом. Так было и вчера: от Марии не укрылось, как маэстро сжал кулаки и принял чуть ли не боксерскую стойку при виде Рафаэля. Но, с другой стороны, отчего же он опять устранился, не стал бороться за Марию? Какая-то непостижимая у этого человека ревность – не поддающаяся ни анализу, ни прогнозу. Никогда не знаешь, как она проявится – станет ли маэстро кулаками отвоевывать Марию или, наоборот, побежит жениться на другой.
Поразмыслив так и эдак и не найдя никакой закономерности в поступках своего возлюбленного, Мария зато поняла кое-что про себя: вчерашняя ревность Виктора доставила ей явное удовлетворение! Так что, выходит, интуитивно она сделала все правильно, подставив ни в чем не повинного и ни о чем не подозревающего Идальго? Надо будет завтра же обо всем рассказать ему, а то чего доброго Виктор подловит его где-нибудь или помчится прямо в контору выяснять отношения.
Наутро Мария особенно тщательно позаботилась о своей внешности – прическа, туалет, улыбка. И Рита, и Хосе Игнасио заметили перемену в ее облике, а главное – в настроении.
– Да, – отвечала Мария. – Пусть ревнует! Пусть женится! Пусть бесится от счастья или обиды, а я – буду цвести!
Рита горячо поддержала подругу, а Хосе Игнасио решил, что после занятий обязательно поговорит с крестным еще раз.
На фабрике Мария выслушала еще множество комплиментов – уже от коллег, и ею овладело действительно хорошее, даже озорное настроение. Так, ей пришла в голову идея позвонить Рафаэлю и пригласить его к себе как раз в тот момент, когда в кабинете присутствовали Рейнальдо и Сулейма. Расчет тут был до примитивного прост: если Сулейма по-прежнему общается с Виктором, то, конечно же, не упустит случая рассказать ему об этом звонке.
Рафаэль, как всегда, обрадовался возможности повидать Марию и тотчас же приехал к ней в офис. Но едва Мария успела сказать, в какую историю необдуманно втянула его, как в кабинет ворвался… Виктор.
– Почему ты позволяешь себе являться ко мне без предупреждения? – возмутилась Мария. – Зачем ты вообще здесь?
– Я пришел сказать все, что я о тебе думаю.
– Меня не интересует твое мнение. Ты вообще надоел мне, уходи!
– Я уйду, но прежде ты выслушаешь меня! – Виктор схватил Марию за плечи и стал ее трясти.
– Отпустите ее! – вступился Рафаэль.
– А вы не вмешивайтесь! Это касается только нас двоих.
– Ошибаетесь! Все, что связано с Марией, касается и меня.
– Интересно, с каких пор? Твоя связь с Идальго началась не вчера, ведь так, Мария? Сколько же времени ты разыгрывала меня, как последнего дурака? Ответь!
– Мне незачем давать тебе объяснения. Оставь меня в покое. Уходи!
– Я не уйду, пока ты не ответишь мне.
– Разве вы не слышали, Виктор? – опять включился Идальго. – Моя избранница хочет, чтобы вы ушли.
– Если вы скажете еще хоть слово – я за себя не отвечаю! – пообещал адвокату Виктор.
– Ты грубиян. Мне стыдно за тебя, – негодовала Мария.
– Да, я грубиян! Человек с окраины. Теперь я понимаю, что ты всегда искала предлог, чтобы не выходить за меня замуж. Ты считала меня недостойным тебя, принцессы!
– Если ты это понял, то – уходи!
– Не беспокойся! Больше ты меня не увидишь! Марии было очень неловко перед Рафаэлем. Она умоляла простить ее за этот фарс, за это безобразие. Но Рафаэль сказал, что ему даже приятно чувствовать себя сообщником и, более того, – он не возражал бы, чтобы все это было не только розыгрышем.
– Ты знаешь о моих чувствах к тебе, Мария. Мы можем пожениться, когда захочешь.
– Я благодарна тебе за все, но я люблю его, Виктора, несмотря ни на что.
– Я знаю и готов ждать. А пока во всем можешь рассчитывать на меня.
Хосе Игнасио и Виктор давно уже вели нелицеприятный мужской разговор, но к согласию никак не могли прийти. Крестник потребовал от Виктора признать, что тот любит только Марию, и не стоит ему кривляться перед Хосе Игнасио, а надо просто пойти к доктору Габриэле и отменить свадьбу. Крестный же стоял на своем: дескать, любил – это было, но теперь – нет! К тому же Мария все равно выходит замуж за адвоката Идальго. Хосе Игнасио просто бесился от неумения втолковать крестному, что мать всего лишь хотела заставить его ревновать. И так они препирались, пока их не осчастливила своим появлением Сулейма.
– Кто этот красивый парень? – защебетала она. – Ах, сын Марии Лопес, очень приятно! Прошу тебя, Хосе Игнасио, говори мне «ты», я еще не старуха. Виктор, я специально попросила у Рейнальдо его машину, чтобы повидать тебя и чтобы ты наконец выполнил свое давнее обещание – показать мне город. Давайте поедем на прогулку все вместе. Думаю, сейчас это будет очень кстати. Что скажешь, Хосе Игнасио?
– Не знаю… Но в общем мне нравится эта идея.
– Виктор, не отказывайся! Вот и Хосе Игнасио тебя об этом просит. Правда, Хосе Игнасио? Поедем, Виктор!
– Ну что ж… Может, действительно это самое лучшее, что можно придумать сейчас…
Виктора в тот вечер ждала Габриэла, но так и не дождалась. И Мария ждала Хосе Игнасио в сильном беспокойстве: после занятий сын не появлялся дома и не звонил, а уже была глубокая ночь. Разумеется, обе женщины и предположить не могли, что Хосе Игнасио и Виктор развлекаются в обществе шальной манекенщицы.
Как выяснилось, Сулейма уже довольно хорошо ориентируется в городе, во всяком случае, она ни разу не сбилась с маршрута, возя своих кавалеров по питейным заведениям. А закончилась эта прогулка и вовсе романтично: вся компания завалилась к дону Куко, чтобы «слушать его песни всю ночь!»
– Дон Куко – лучший певец Мексики! – воскликнул Виктор.
– Да, Сулейма, ты сейчас в этом сама убедишься, – вторил ему Хосе Игнасио.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70