А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Ходила к нему на занятия и Рита, но не слишком аккуратно – развлечения занимали ее куда больше учения. Как-то раз, гуляя с Марией, Рита повстречала Виктора и стала извиняться за пропуски, ссылаясь на недостаток времени. Так Мария узнала, что есть школа, где она сможет научиться читать и писать. Дома ей некогда было ходить в школу, там она была за старшую, на ней было и хозяйство, и младшие дети. Теперь дом вела ее подросшая сестренка, а Мария помогала им из своего заработка, регулярно посылая деньги. Возможность научиться читать и писать обрадовала Марию – как ей было стыдно, когда пришлось признаться Хуану Карлосу, что она не может прочесть даже вывеску.
Но ей опять повезло – ей представилась возможность учиться. Глаза Марии лучились счастьем. Но Рите счастье Марии стало внушать тревогу и опасения.
– Ты встречаешься с Хуаном Карлосом?
– Да. А ты с Альберто?
– Нет. Он из богачей, а они считают девушек забавой, и только. Я уже разного навидалась и не хочу себе никакой беды. Имей в виду: Хуан Карлос того же поля ягода, будь с ним поосторожнее!
– У нас совсем другое, Рита. Мы с Хуаном Карлосом любим друг друга.
– Потому я и говорю: смотри в оба.
– Я и так вижу: у нас любовь.
– Дело твое, но помни, я тебя предупредила!
Но что были для Марии все предупреждения на свете, если Хуан Карлос говорил ей, что любит, что она – единственная в целом мире, и глаза его при этом светились нежностью?! Той же нежностью светились и глаза Марии, и несомненность ее собственной любви убеждала ее в подлинности любви Хуана Карлоса. Юность доверчива, ей сладостно жить чувствами, и ничем другим она не желает жить. Мария с Хуаном Карлосом встречались теперь на тихой улочке в маленькой комнатке и, расставаясь, ждали новой счастливой встречи. Ничего другого, лучшего, Мария для себя не хотела, она просто не могла представить себе ничего лучшего. Они любили друг друга, для нее этим было все сказано. Ходила Мария и в школу к маэстро Виктору. Жизнь ее была полна до краев. Наверное, даже слишком полна, потому что Мария вдруг стала чувствовать странную усталость. Она уже не вскакивала на заре, как веселый жаворонок, ей хотелось подольше полежать в постели. Раз-другой она заспалась, и сеньора Уркиага обеспокоилась.
– Ты побледнела, осунулась. Я еще никого не заморила домашней работой. Завтра же отведу тебя к врачу.
– Не беспокойтесь, сеньора, все пройдет само собой, – успокаивала ее Мария.
Но вечером на занятиях у маэстро ей вдруг стало совсем худо, и она потеряла сознание. Ее привели в чувство. Маэстро Виктор отвел ее домой.
Рита клятвенно обещала, что завтра непременно сходит с Марией к врачу…
Страшный скандал разразился в благородном семействе дель Вильяров. Мог ли предположить дон Густаво, что его сын, его наследник может его обманывать?! Но, однако, тот его обманывал. Сегодня в университете он выяснил, что Хуан Карлос не сдал за последние четыре года ни одного экзамена. Лорена была права: Хуан Карлос злоупотребил предоставленной ему свободой. Он швырял на ветер отцовские деньги. А время? Сколько лет он потратил впустую!
Дон Густаво поднялся по лестнице в библиотеку и увидел: сын сидит, развалившись в кресле с телефонной трубкой в руках. Вальяжная поза сына взбесила дель Вильяра-старшего еще больше. Но дон Густаво как человек воспитанный и разумный вовсе не собирался кричать на сына и топать ногами. Ему было очень горько, что сын у него оказался безответственным шалопаем. Но тем не менее, как отец, он считал себя обязанным наставить его на путь истинный и заставить во что бы то ни стало завершить учебу и получить профессию. Он объявил Хуану Карлосу, что состояние его дел в университете для него не тайна, что он, отец, ставит ему ультиматум: либо он всерьез берется за учебу, либо пусть не рассчитывает ни на какую денежную помощь. И дон Густаво хлопнул дверью. Хуан Карлос поднялся с кресла и сел за стол, положив перед собой учебник. Но видел он перед собой не текст, а чудесную девушку с лучистыми глазами.
– Глазам своим не верю: ты – и вдруг за письменным столом?! – На пороге стоял пораженный Альберто.
– Что поделаешь! Старик побывал на факультете, и там ему сообщили, что я не только не заканчиваю, но даже не все экзамены за второй курс сдал.
– Представляю себе его состояние!
– Такого даже ты представить себе не можешь.
– Ну что ж, придется тебе приналечь, способности у тебя есть, дело только в усидчивости. Не будешь больше бегать за юбками, будешь сидеть за книгами. Кстати, как та смугляночка? Ты еще о ней вспоминаешь?
– Что значит вспоминаешь? Я встречаюсь с ней, и никакие занятия не помешают нашим встречам!
– Воистину день сюрпризов! Ты усидчив, ты постоянен! Да ты ли это, Хуан Карлос? – Альберто удобно устроился в кресле и закурил.
– Перестань, прошу тебя. Нам в самом деле хорошо вместе. Такой преданности я еще не встречал. Она ничего от меня не требует, она меня просто любит.
– Но ты понимаешь, что между вами пропасть?
– Если бы не понимал, давно бы пригласил тебя на свадьбу.
– Слава Богу!
Дверь отворилась, и вошла Лорена. Она принесла молодым людям кофе.
– Как приятно иметь такую сестру-красавицу!
– Хуан Карлос любит совсем другое, – отвечала Лорена. – Чтобы сделать ему приятное, я разыгрываю служанку.
– Лорена!
– Что, Хуан Карлос? Ты чем-то недоволен? Чем же?
– Не чем, а кем. Тобой!
– Я давно заметила, что девушки нашего круга тебе не по вкусу, но чем мы тебе не угодили – не могу понять.
– Спесью, тщеславием и страстью к красивым тряпкам.
– Ты предпочитаешь некрасивые, это я тоже заметила.
– Лорена!
– Что, Хуан Карлос?
Брат с сестрой рассорились бы всерьез, если бы внизу не зазвонил телефон и Лорена не спустилась вниз. Женский голос попросил Хуана Карлоса. Ядовитая улыбка зазмеилась на тонких губах Лорены. Пассия Хуана Карлоса и говорить-то как следует не умеет, какие вульгарные у нее интонации! Однако она позвала брата, и Хуан Карлос взял трубку. Звонила Мария. Она спрашивала, во сколько они сегодня встретятся. Хуан Карлос принялся объяснять, что сегодня он никак не может, у него на днях экзамен, он должен непременно его сдать, времени осталось очень мало. Но Мария вопреки своему обыкновению настаивала, обещая сообщить что-то необыкновенно важное, и Хуан Карлос сдался. Буркнув, что он отлучится совсем ненадолго, он подхватил Альберто, который все это время мило болтал с Лореной, отдавая дань ее острому злому язычку, и вышел с ним вместе на улицу. На углу он распрощался с приятелем и зашагал к кафе, в котором они обыкновенно встречались с Марией. Она была уже там, сидела за столиком и ждала его.
– Как хорошо, что ты пришел, – радостно сказала она.
– Что случилось?
– Поцелуй меня!
– При всех? Видно, и впрямь случилось что-то необычайное, не так давно ты стеснялась даже идти со мной под Руку.
– Да, случилось, и все стало совсем другим.
– А мне ты сообщишь эту сногсшибательную новость?
– Да… Только знаешь, вот так, сразу… В общем, сеньоре очень хотелось…
– Чего же хотелось сеньоре?
– Посоветоваться насчет меня с врачом.
– Господи! Ты заболела?
– Мне как-то нездоровилось… И она все настаивала…
– Когда же ты идешь?
– Уже была вместе с Ритой.
– Что он сказал? Больна? Опасно?
– Не опасно. Да ты посмотри на меня повнимательнее, неужели не понимаешь?
– Нет, Мария, медик я никудышный, ничего не могу понять.
– Тогда подумай. Ты видишь, как я счастлива?
– Вижу. И что же?
– А то, что такого счастья я не могла ждать так скоро, но добрый Иисус и Пресвятая Дева Мария помогли нам.
– Ты хочешь сказать, что ты…
– Да, Хуан Карлос, да! У нас с тобой будет ребенок!
Хуану Карлосу не в чем было себя упрекнуть, но на душе у него было муторно. Ему казалось: все, что он говорит, понятно без лишних слов, но Мария так и не поняла его. А говорил он только о вещах само собой разумеющихся. Сказал, что иметь сейчас ребенка – роскошь, которую ни он, ни она не могут себе позволить. Она – потому что слишком молода, он – потому что должен закончить учебу. Говорил и о том, что жениться он сможет не раньше чем получит диплом врача, что сейчас живет на отцовские деньги, а отец требует от него, чтобы он получил профессию. Ситуация была так понятна, что и говорить о ней не стоило, но Мария смотрела на него так, будто он свалился с Луны и несет несусветную ахинею, и вывод она сделала самый что ни на есть примитивный и глупый: он, мол, ее не любит, потому и не хочет жениться и работать ради нее и ребенка. При чем тут любовь? Любовь любовью, но мир-то держится совсем на другом! Кончилось тем, что Мария заявила, что ребенок – ее личное дело, и он, Хуан Карлос, тут ни при чем. Он возмутился: как это ни при чем? Если уж она так хочет ребенка, он будет помогать ей деньгами. Но Мария от денег отказалась наотрез. Тогда Хуан Карлос не удержался и сказал:
– Да как ты вообще смеешь думать о ребенке? Ты что, собираешься таскать его из дома в дом, чтобы все на него кричали, всем он мешал, а когда подрастет, стал прислугой, вроде тебя?
– Забудь обо мне, – ответила ему на это Мария. – Мне казалось, для тебя я была не прислугой, а чем-то другим. И поэтому верила тебе. А прислуге действительно нет места рядом с тобой. – Мария поднялась и быстро направилась к выходу.
Хуан Карлос еще некоторое время сидел за столиком, помешивая остывший кофе. Молниеносность произошедшего сразила его, но как ни печален был разрыв с Марией, в сложившихся обстоятельствах он счел это лучшим выходом.
Он поднялся, не спеша расплатился и вышел из кафе…
Мария безутешно рыдала в маленькой темной комнатке, лежа ничком на узкой кровати.
Глава 4
– Сеньора Уркиага, – представилась высокая сухопарая дама. – Я – хозяйка Марии, пришла к вам без ее ведома. Мне кажется, вы достаточно взрослый человек, чтобы отвечать за последствия своих поступков. И если у вас есть хоть капля совести, то вы по совести и поступите.
– Я никому не позволю вмешиваться в мои дела! – вспылил Хуан Карлос. – Я не собираюсь выслушивать советы, в которых не нуждаюсь! Я не потерплю оскорблений!
– Вы ведете себя как мальчишка. И сейчас тоже! – отчеканила она. – А значит, я буду вынуждена переговорить с вашим отцом.
– И вы полагаете, что он тут же обяжет меня жениться?
– Не знаю, но раз вы ведете себя как подлец…
– Я просил бы вас выбирать выражения, сеньора Уркиага!
– А как я еще могу назвать кутилу, игрока, мота и бездельника, который пускает на ветер отцовские деньги и, пользуясь доверчивостью невинных дурочек, обманывает их и ломает им жизнь?
На беду Хуана Карлоса или на счастье, но именно в эту минуту в холле появился дон Густаво, и сеньора Уркиага выложила ему все, что произошло. Новый сюрприз, естественно, не обрадовал дона Густаво. Он нахмурил брови, лицо стадо суровым. Но опасность, грозящая сыну, была так велика! Опасность поломать ему жизнь, оставить без достойного места в обществе! Столько лет он лелеял мечту увидеть своего наследника доктором, не жалел денег на его воспитание, образование, а ведь деньги и ему достаются не так просто. И вот в одночасье проститься со всеми надеждами и увидеть сына с тяжким камнем на шее: с необразованной деревенщиной-женой, с которой он никогда не посмеет показаться в приличном обществе, живущим в какой-то лачуге, зарабатывая тяжким трудом на ребенка. Дон Густаво не мог смириться с представшей перед его мысленным взором страшной картиной.
– Надеюсь, вы не ждете от меня, сеньора, что я собственными руками толкну сына на самоубийство? – спросил он. – Но в деньгах этой женщине мы не откажем, тем более что вы ручаетесь за ее порядочность.
Даже Лорена была теперь на стороне брата. Она защищала свое родовое гнездо от вторжения нежеланной и недостойной переступить их порог чужачки. Она была рада, что они с братом, несмотря ни на что, понимают друг друга.
– Ты знаешь, мне звонила Карлотта, хотела повидать тебя.
– Но я и видел-то ее один раз в жизни!
– Ей хватило и одного раза, чтобы быть от тебя без ума. Как часто случается, неприятности сплотили семью.
Мария хлопотала в уютной, заставленной цветами кухне, и сеньора залюбовалась ее пышными косами, нежным, немного осунувшимся личиком. Мария не позволяла горю сломить себя. С гордо поднятой головой смотрела она вперед, готовя себя к трудностям. Человек, которого она любила, оказался врагом ее ребенка, врагом жизни, которая зародилась в ней. И она приготовилась защищать эту жизнь. Она отсекла от себя этого человека. Он больше не имел права существовать в ее жизни. Открытая рана болела, но и боль была жизнью, и Мария принимала ее.
Сеньора Уркиага окликнула Марию и сообщила ей, что была у дель Вильяров, что они согласны помогать ей деньгами.
– Но я бы на твоем месте подала на молодого дель Вильяра в суд, – продолжала сеньора. – Он признает, что он – отец ребенка, и суд принудит его жениться.
– Даже если он захочет жениться на мне без всякого суда, теперь я не пойду за него замуж.
– Ты сама не знаешь, что говоришь! Ты не представляешь себе, что значит одной растить ребенка! Куда тебя с ним возьмут?
– Значит… от вас я должна буду уйти?
– Поговорим откровенно, Мария. Я сделала все, чтобы отец ребенка исполнил свой долг. Не всякая хозяйка взялась бы за это дело. Теперь я предлагаю тебе еще один выход – судиться. А что касается работы, то сама бы я никогда с тобой не рассталась, но мой муж не желает в доме младенцев. Что тут скажешь? Он вправе распоряжаться у себя в доме. Ты поживешь у нас до родов, а потом найдешь себе другое место. Но имей в виду, служанкам с детьми платят меньше.
– Спасибо за прямоту, сеньора. Я вам действительно искренне благодарна.
Мария еще выше подняла голову и на несколько секунд, казалось, окаменела. О суде ей твердит и Рита. Но какое отношение имеет суд к любви и к жизни? Оказывается, мужчины живут как-то по-иному. Важным и нужным для Хуана Карлоса оказалось что-то совсем другое, а не ребенок – дитя их любви. Но Мария не хотела даже вникать, что это могло быть. Ребенку он предпочел спокойную жизнь, обеспеченное будущее. А будущим Марии будет ее ребенок. Ее ребенок, ее, и только ее! Ребенок, которого, кроме нее, больше никто не хочет! А ей не нужен никто, кроме ее ребенка!
В маленьком дворике каждый был занят своим делом. Смуглая Перлита, внучка дона Чемы, сидит и чинит белье. С деньгами у них туговато. Сын дона Чемы после смерти жены ушел из дома, оставив маленькую Перлиту. Перлита подросла, а об отце ни слуху ни духу. Дон Чема души не чает во внучке, очень любит малышку Перлиту за доброту и кротость, так что люди говорят правду: не в деньгах счастье. И Маркос, второй сын доньи Мати, озорной подросток, пообещал подарить Перлите кучу белья, чтобы она не штопала, и это вызывает у Перлиты веселый смех. Вернулся из школы Виктор, узнал, что его младшая сестра Хулия приболела и не пошла в школу: Виктор не посочувствовал Хулии, Хулия – лентяйка, ей лишь бы в школу не ходить! Брала бы пример с Марии, вот это ученица! Усердная, старательная! Только заговорили о Марии, как смотрите-ка, гость: веселая черноглазая Рита. Она забежала узнать, как дела.
– Что Мария? – спросила донья Мати.
Улыбка сбежала с Ритиного лица, она замялась, не зная, что отвечать.
– Похоже, она в положении, – ответил матери Виктор.
– Кто вам сказал, учитель? – встрепенулась Рита.
– Никто. В школе ей стало плохо, вот мне так и подумалось.
– А кто у нее муж? – поинтересовалась донья Мати.
– Она не замужем, – ответила Рита. – А отец ребенка… не больно-то красиво себя показал. Заявил, что, видите ли, он студент, и жениться ему еще рано.
– А Мария?
– Молчит.
– Рита, а почему бы тебе не привести Марию к нам? Посидим, поговорим, я приготовлю что-нибудь вкусненькое, – пообещала донья Мати.
– Спасибо, донья Мати, но она не пойдет.
– А мы будем говорить только о приятном и интересном. Непременно позови, Рита, – поддержал донью Мати Виктор.
На обратном пути Рита забежала к Марии и передала приглашение, но та только руками замахала:
– Что ты! Что ты! Никуда я не пойду! И в школу ходить не буду! Мне теперь добрым людям в глаза смотреть стыдно.
– Добрые-то люди тебе и помогут.
– Помочь мне мог один-единственный человек, но не захотел.
– Помогать и он не отказывался.
– Деньгами, да?
Рита никак не могла взять в толк, что уж такого обидного в помощи дель Вильяров, а Мария никак не могла ей объяснить. Как объяснишь нестерпимую обиду? А обидным ей казалось то, что совершенно чужие люди взяли и распорядились ею и ее судьбой, решили за нее, что ей можно, а чего нельзя, на что она имеет право, а на что нет. Так вот: эти люди не имели на нее никаких прав! И судьбой своей она сумеет распорядиться сама! И деньги их не помощь, а клеймо: «Ты прокаженная!» Словами всего этого Мария выразить не могла, но чувствовала боль, гнев и жгучую обиду.
К вечеру в дом сеньоры Уркиаги заглянул Виктор.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70