А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Хосе Игнасио сказал, что заочно отпели в храме…» И она горячо молилась за упокой души своей безвременно ушедшей из жизни сестры.
А жизнь на ранчо входила в прежнюю колею. Так же рано вставал рачительный Федерико, отправляясь осматривать обширное хозяйство, где всюду нужен был его хозяйский глаз. Так же поздно вставал Клементе, пасынок Эстелы, так и не полюбивший сельских работ, хотя поначалу Федерико очень на это надеялся. Зато он был всюду, где бы ни была Эстелита.
– Любовь не выбирает, – твердил он. – Мы не родня, и я живу здесь только для того, чтобы тобой любоваться. Мы с тобой молодые, у нас горячая кровь!
– Я люблю Федерико и запрещаю тебе говорить со мной.
– Ты не можешь его любить, он старый! – закричал Клементе.
Эстела не стала его слушать, встала и ушла. К ее горю прибавилось еще одно – непокой в доме.
Клементе по-прежнему подстерегал Эстелу. Он не сомневался: Эстела сдастся, а отказывает она только из ложной стыдливости. И когда Эстела заговорила с ним о необходимости уважать дом, где он поселился, ее как хозяйку этого дома и как жену его собственного отца, Клементе только засмеялся.
– Не борись с собой! – бросил он ей.
– Ты вынуждаешь меня пожаловаться Федерико, – тихо сказала Эстела.
И в этот миг в кухню, где они сидели, вошел Федерико. В этот день он вернулся домой пораньше и очень обрадовался, застав сына и жену за мирной беседой: он мечтал, чтобы все близкие ему люди были друг другу по сердцу.
– Лучшей жены ты не мог найти, отец! – сказал ему Клементе.
– Постарайся, Клементе, чтобы она полюбила тебя как сына, – обрадованно сказал Федерико.
– Постараюсь, отец, я уже полюбил ее… как мать!.. – с усмешкой отозвался Клементе.
Не желая расстраивать мужа, Эстела, проведя ночь без сна, попросила наутро Федерико, чтобы тот посоветовал Клементе вернуться в город.
– Я не стану ничего ему советовать, Эстелита. Я обрел сына в преклонном возрасте, ты по-матерински о нем заботишься. Он сказал мне, что любит тебя как мать, пусть сам все и решает…
Эстела поняла, что все разговоры бесполезны: она не имеет права отнимать у Федерико сына. И тут же она представила себе Хосе Игнасио. Как он, должно быть, страдает, потеряв Марию, и как бы она хотела очутиться сейчас рядом с ним, чтобы помочь мальчику пережить горе! Если бы знала Эстела, что случилось с ее племянником, она полетела бы его спасать…
А случилось вот что. Хосе Игнасио собирался к Луису – они задумали открыть совместную юридическую консультацию, и у них было множество неотложных дел. На прощание он поцеловал Марииту и пошел к машине, открыл переднюю дверцу, разгладил сиденье. И вдруг его запястье обвила змея – очевидно, она притаилась между подушками. Он попытался стряхнуть ее, стал размахивать рукой, но только раздразнил. Змея выпустила жало, Хосе Игнасио вскрикнул и побежал обратно в дом.
– Позвони доктору Фернандо! – попросил он Риту.
Фернандо, к счастью, оказался дома и приехал немедленно. К его приезду рука у Хосе Игнасио, туго перетянутая Ритой ремнем, распухла так, что было страшно смотреть. Хосе Игнасио потерял сознание. Перепуганные Ана, Насария, Рита хлопотали вокруг него. Фернандо успокоил их.
– Не волнуйтесь, примем меры, и Хосе Игнасио поправится, – пообещал он твердо.
Рита не сомневалась: во всем виновата Ивон. И тут же позвонила лейтенанту Орнеласу.
Лейтенант не заставил себя ждать, и Рита рассказала ему об угрозах Ивон. Роман предположил, не дело ли это рук Лорены, но лейтенант отверг его предположение:
– Лорена будто сквозь землю провалилась. А что касается подозрений относительно Ивон, то если сеньор предъявит обвинение и оно подтвердится, у нее будут серьёзные неприятности.
После визита доктора Торреса Хосе Игнасио стало значительно легче: лекарство оказалось и впрямь замечательным. Но еще лучшим лекарством оказался для него приезд Исабель.
Вечером Артуро отчитывал легкомысленную племянницу: глупая шутка могла иметь серьезные последствия, ее могли обвинить в преднамеренном, пусть неудавшемся, но убийстве. Придется нанимать толкового адвоката, но при одном условии – Ивон должна крепко держать язык за зубами. Ивон еще раз поклялась молчать, сказав, что уже выразила свои соболезнования Хосе Игнасио…
Прежде Артуро смеялся, если кто-то говорил ему, что любовь к женщине способна раздавить человека, превратить его в игрушку. Никогда не думал д'Анхиле, что станет рабом своей любви, что он пойдет на преступление и обман только ради того, чтобы его избранница была рядом с ним, чтобы он безраздельно владел этой женщиной. Лорена смеялась, не скрывая презрения. Его страсть превратилась в болезненную манию, и ему все время казалось, что Марию у него отнимут, и тогда жизнь для него потеряет всякий смысл. Он не хотел ее выздоровления, он дорожил ее беспамятством как самым драгоценным даром. И поэтому пришел в ярость, узнав, что доктор Арвисо с согласия Марии применил гипноз: в прошлой жизни Марии Артуро не нашлось места, не найдется и в будущей, если память однажды к ней вернется. Ему нужно было только успокоить Марию, о чем и просил позаботиться психиатра.
– Наш сын умер, – сказал он, – воспоминания сейчас вредны моей жене. Она должна родить здорового ребенка.
Доктор Арвисо согласился с мнением сеньора Лемуса, но счел, что в таком случае ему в доме делать нечего.
Приближался срок родов, и Артуро, занятому приготовлениями к этому знаменательному событию, казалось уже, что это его собственный ребенок, что он его выстрадал. Теперь Артуро хотел этого ребенка ничуть не меньше, чем сама Мария. Самую светлую в доме комнату по желанию Марии отделали в белых и бежевых тонах, купили приданое для новорожденного, пригласили опытную акушерку. Мария, видя заботливую предусмотрительность Андреса, начинала чувствовать к нему благодарность и уверяла, что скоро, совсем скоро они начнут новую жизнь.
– И я буду заботиться о тебе, Андрее, – говорила она. – Наш ребенок сблизит нас. Ты лучший из мужей, я уверена в этом. Ты любишь меня несмотря ни на что, даже после того, как я потеряла…
– Не вспоминай, прошу тебя, любовь моя, ты обещала мне забыть о прошлом.
– Мне не трудно обещать тебе это, Андрее. А почему ты не хочешь, чтобы я рожала в клинике? Ты не боишься осложнений?
– В том-то и дело, что боюсь, а сеньора Франциска – самая опытная акушерка, она приняла множество детей, и все роды прошли благополучно… Я доверяю ей тебя, мое сокровище!
Акушерка попросила сеньора Андреса покинуть комнату Марии.
Лорена, глядя, как взволнован Артуро, расхохоталась: вжился в роль! Подумать только, он, похоже, чувствует себя папашей!
– Не переигрывай, Артуро, – обратилась к нему Лорена. – Помни, ребенок – мой! Так что играть тебе осталось недолго.
Артуро не знал, сколько прошло времени: час, два, день. Таинство появления нового человека в мир Божий было скрыто от него дверями комнаты Марии. Время от времени подходя к ним, он прислушивался. Мучений Марии он не видел, не видел искаженного от боли лица, по которому струился пот, не видел прекрасных разметавшихся по подушке волос. Очнулся он только тогда, когда радостный голос Дульсе пригласил его войти.
– У вас прелестная девочка, сеньор Лемус, поздравляю вас, вылитая сеньора Мария!
– Теперь моя жизнь обретет смысл. Я буду заботиться о своей маленькой, – тихо и счастливо говорила Мария. – Дульсе, наденьте это малышке на шею! – Она сняла с себя серебряный медальон с изображением Лурдской Божьей Матери. – Не помню, откуда он у меня, наверное, ты, Андрее, мне его подарил? А теперь я дарю его нашей дочери… Он оберегал меня. Не смотри на меня, Андрее, я сейчас такая некрасивая…
– Ты всегда прекрасна, Мария де Лос Анхеле. И мы опять… вместе, мы – семья, ты, я, наша дочка… Я сделаю тебя самой счастливой женщиной в мире… Теперь нас ничего уже не удерживает в Мехико, мы будем много-много путешествовать…
– Рано еще говорить о путешествиях, девочка только-только родилась… А сейчас попрощаемся, Андрее, я так устала, так слаба! Я очень тебе благодарна, Андрее! Дульсе… я больше не буду тосковать, будущее моей дочери заменит мне утраченное прошлое. Я буду жить ради нее, ради мужа. Я счастлива, Дульсе, очень счастлива!
Артуро уже не хотел отдавать девочку Лорене, будущее втроем представлялось ему таким лучезарным!.. Он попытался как-то оттянуть минуту расплаты:
– Погоди немного, Мария так воодушевлена рождением девочки, так радостна, – говорил он.
– Нет, ждать нечего, сегодня же, после ухода Дульсе… – настаивала Лорена.
– К чему спешить, – уговаривал ее д'Анхиле. – Своим необузданным своенравием ты все только испортишь…
– Обещал – выполни, – настаивала Лорена. – Этот выродок принадлежит мне по праву, я должна отомстить этой семейке. Если не отдашь, я все расскажу Марии. Ты потеряешь ее навсегда, я тебе обещаю!
– Лорена!
– Пойми! Я оказываю услугу тебе и устраняю единственную связь с прошлым!
Мария заснула рано, но сон ее был тревожен, беспричинное беспокойство то сжимало сердце, то заставляло его биться учащенно. Пришел Андрее пожелать спокойной ночи ей и девочке. Услышав, как она во сне повторяет с мукой: «нет, нет, нет…», он, легонько взяв ее за руку, разбудил: «Что с тобой, любовь моя?»
– Ужасный сон: у меня отняли мою девочку!
– Хочешь, я посижу с вами?
– Нет, спасибо тебе, я засну и постараюсь больше не видеть плохих снов.
– Тогда спокойной вам ночи! – и Артуро вышел. Солнце уже заглядывало в окна, когда Мария проснулась.
Проснулась она с радостью: Боже! Какое счастье! Ночные кошмары отступили, сейчас она увидит свою крошку! Дульсе еще не пришла. Мария встала с постели и, осторожно ступая, подошла к колыбели.
– Ты уже проснулась, моя маленькая? – нежно спросила она, заглядывая под полог, и в ужасе отпрянула. – Доченька!.. Где моя доченька? – Охваченная смертельным ужасом, она не могла сдвинуться с места – кроватка была пуста…
Хосе Игнасио пролежал несколько дней в постели, рука у него почти уже не болела. Единственно, что нарушало его душевное равновесие, были визиты Педро к Ане. Педро он не терпел по-прежнему и, даже встречая, старался не замечать: выбор Аны был ему непонятен. Как-то Педро не выдержал:
– Не здороваешься, не разговариваешь со мной!.. Твое поведение некорректно по отношению к будущему дядюшке! У нас ведь и кольца куплены, и квартира есть, так что свадьба не за горами…
Будто не слыша его слов, Хосе Игнасио подошел вплотную к растерявшейся Ане:
– Ты совершишь самую большую ошибку в своей жизни, если выйдешь замуж за этого проходимца и бездельника! – сказал он.
Ана никак не могла понять, почему Хосе Игнасио не верит Педро – ведь и родители его на днях возвращаются из путешествия специально на свадьбу, и квартира подарена будущему мужу… Как Хосе Игнасио не понимает – сердцу не прикажешь, она так любит Педро, так благодарна ему за то, что он дал ей возможность испытать это необыкновенное чувство. Какой он, однако… отказался даже прийти на свадьбу. Слава Богу, что другие родственники, Рита, Роману подруга Насария будут с ней в этот счастливый день, а Рита согласилась быть посаженной матерью… Вместе с Ритой они выбрали свадебное платье, Ана от него в восторге…
Хосе Игнасио, не глядя на них обоих, вышел из дому, после происшествия со змеей он выходил впервые, и немедленно отправился к Виктору. Виктор, помимо работы в колледже, помогал теперь на фабрике Роману и Рейнальдо.
– Время, только время нас вылечит, – сжимая руку крестника, повторял он. Но по лицу его было видно, что он не надеется и на время.
Затем Хосе Игнасио поехал в свою новую юридическую консультацию.
– Как бы я хотел, Луис, чтобы мама разделила нашу радость! – грустно сказал он, глядя на вывеску, где значились две фамилии: его и Луиса. – Собственное дело! Мама тоже когда-то завела собственное дело! И мне бы хотелось достичь в своем деле таких же успехов.
– И достигнешь! Ты очень похож на свою маму и должен этим гордиться. Вообще, ты счастливчик – у тебя есть Мариита, Исабель…
– А у тебя – Насария! – подхватил Хосе Игнасио. – И теперь у нас есть собственное дело, так что… Когда же свадьба? Пригласишь, надеюсь?
Близился и день свадьбы Хосе Игнасио. Они с Исабель виделись каждый день, и для них наступила блаженная пора счастливой уверенности в будущем. Исабель все сильнее привязывалась к маленькой Мариите, и та отвечала ей взаимностью. Глядя на склоненные головки своих любимых девочек, увлеченных какой-то игрушкой, Хосе Игнасио думал с радостной благодарностью: «Ведь пошлет же Господь такое счастье!..»
Исабель не раз говорила Хосе Игнасио:
– Ты мне дал все, к чему может стремиться женщина, вернул меня к жизни, пробудил желание любить…
Но и эти прекрасные дни омрачало горькое чувство потери. «Как бы радовалась сейчас Мария, глядя на них на всех, как была бы счастлива вместе с ними», – думал каждый.
Мария выслушала все, что сказала ей Лусия, но ничего не поняла. Вечером девочка была совершенно здорова, она сама уложила ее в кроватку, та заснула без слез и дышала спокойно и ровно. А Лусия говорит, что ночью девочке стало плохо, она закашлялась, не могла дышать, они с Андресом – отвезли ее в больницу, Мария спала, они ее не тревожили. Но не помогла и медицинская помощь!..
Мария ей не поверила, хотя Лусия сказала, что подобное случилось и с ее первенцем, Хосе Игнасио: его тоже не смогли спасти. «Что же это за несчастье с ее детьми, что за Божеское проклятие?! Но она не верит, что ее единственная надежда, ее доченька, умерла! Она хочет видеть ее, пусть ей немедленно вернут дочь!»
Мария металась, словно раненый зверь, у которого отняли единственного детеныша. Она требовала одного – вернуть ей ребенка, и никакие увещевания Андреса и Лусии не помогали. Вдруг все поплыло у нее перед глазами, и она потеряла сознание. Артуро подхватил ее, прошептав Лорене:
– Ты довольна? Ты успокоилась?
Придя в себя, Мария чувствовала только слабость. И по-прежнему не могла понять, что ей говорили: какое-то путешествие в Египет, еще что-то… Мария посмотрела на Лусию, потом на Андреса.
– Если девочка умерла, то и для меня все кончено, – сказала она ровным, безжизненным голосом. – Мы не будем больше жить вместе, Андрее. Нам не для чего больше жить вместе. У нас нет будущего…
Видя состояние Марии, Артуро попытался уговорить Лорену вернуть им девочку. Он был в отчаянии, он терял Марию, и терял ее навсегда!..
Но Лорена только рассмеялась. Сделанного не вернешь. И не стоит копаться в прошлом. Лорена никогда не оставляет следов. И потом у них опасное прошлое – если оно воскреснет, оно погубит их обоих. Так что к лучшему, что девочки больше нет…
– Это ты хотела ее смерти! – в отчаянии закричал Артуро.
И Мария услышала эти последние слова, неподдельное горе, звучавшее в голосе мужа. Она вышла в соседнюю комнату, где ссорились Андрее с Лусией, и попросила сказать ей правду, всю правду до конца. Но Андрее неожиданно стал защищать Лусию. А Лусия стала снова лгать, теперь Мария уже не сомневалась в этом. Она сказала, что девочка родилась больной, врачи были бессильны ей помочь, ока была обречена, но Марию боялись расстраивать… Мария ей не поверила. Теперь она знала правду: Лусия хотела смерти ее дочери. Но почему? Почему?
Шатаясь от слабости, Мария вернулась к себе.
Артуро, с ненавистью глядя на Лорену, приказал ей идти к Марии и впредь не давать ей повода сомневаться, что Лусия – ее сестра и нежно привязана к ней. Лорена только засмеялась. Она чувствовала свою безнаказанность. Если Артуро вздумает причинить зло ей, Лорене, она погубит его в один миг, и он прекрасно знает об этом! Но к Марии она все-таки пошла. Однако вместо слов утешения, с какими она обычно входила к ней, Лорена – Лусия зашлась от негодования и злости.
– Хватит с меня твоих жалоб и слез! Терпению моему пришел конец! У тебя было все – любовь, дружба, нежность, а ты все жалуешься и жалуешься. Хочешь правду? Хочешь? – Она больно схватила Марию за руку. – Да, я ненавидела эту девчонку, потому что она твоя дочь! Ненавижу и тебя! Ты сломала мне жизнь, и я рада, что девчонка умерла!
– Ты что-то сделала с ней, правда? – дрожащим голосом спрашивала Мария.
– Мне повезло, она родилась больной… а ты, ты – ненормальная, ты все равно не могла бы о ней позаботиться. И до катастрофы у тебя все признаки безумия были налицо, а теперь мы окончательно убедились: голова у тебя не в порядке… Что ты думаешь о сумасшедшем доме, сестричка? А? – С нарочитой заботливостью Лорена заглянула в глаза Марии, и та в ужасе отпрянула. – Но только попробуй пожаловаться на меня Андресу! Только попробуй!..
Марию душили рыдания, и она припала к плечу Дульсе, которая только что вошла и которую едва не сбила с ног в гневе вылетевшая из комнаты сеньора Лусия.
– Она меня ненавидит… она сама сказала, Дульсе!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70