А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Мама даст тебе машинку…
– Мне пока нечем платить!
– Об этом не волнуйся!
Раздраженный голос хозяйки звал Марию, спрашивал, кто там. Мария объяснила, что пришли к ней, и хозяйка разразилась упреками. Но Мария будто не слышала их: так заворожило ее предложение Виктора.
– Загляни к нам, посмотри. Если комната тебя устроит, мы ее приведем в божеский вид.
– Вы дарите мне новую жизнь, маэстро.
– В моем доме никаких шашен! – возмущенная хозяйка вылетела в прихожую. – Я не позволю приводить ухажеров в мой дом!
– Я пришел по делу, сеньора, и у вашей прислуги могут быть дела.
– Все ее дела я прекрасно знаю и требую одного – уважения к семейному дому.
– Я настаиваю, сеньора, мой визит носит чисто деловой характер. Всего доброго!
– Во вторник забегу к вам, маэстро. И поблагодарите вашу маму, – сказала Мария, сияя улыбкой. Слов хозяйки она будто бы и не слышала.
Виктор раскланялся и ушел.
– Ну и наглость! Скоро, я чувствую, по всему моему дому будут ползать младенцы!
– Не беспокойтесь, сеньора, в конце месяца я от вас уйду!
– Ах, вот как! Ну, это даже больше, чем наглость! Переманили на большее жалованье?
– Дело не в жалованье! – Мария крепко сжала руки и умоляюще смотрела на злобно цедящую слова хозяйку. Марии так хотелось, чтобы они поняли друг друга, тем более, что все так удачно складывалось. – Мать господина учителя хочет помочь мне и предлагает комнату.
– Святая простота! Да она ищет дурочку вроде тебя для развлечений своего сыночка!
– Как вы можете так говорить! Мне дают возможность работать портнихой. Я больше не буду жить в прислугах.
– Эсперанса! Ты слышала новость? Мария переезжает к учителю. Дело кончится еще одним ублюдком!
– Что вы говорите, сеньора?!
– Правду! А разве нет? Ты хочешь выйти в люди? Понадеялась на богатенького, а он поиграл тобой да бросил. Теперь делаешь ставку на учителя. Но имей в виду, он тоже на тебе не женится. Жизнь есть жизнь. Каждому в ней свое место. Ищи себе такую же деревенщину. Может слушать меня тебе неприятно, но я говорю то, что есть, и говорю для твоего же блага. Я не хотела бы, чтобы ты пошла по рукам – от одного к другому, как последняя…
– Вы совсем не знаете меня, сеньора…
– Знаю, прекрасно знаю. Вижу тебя насквозь. Ты же все мои слова уже пропустила мимо ушей! И надеешься, что своего добьешься! Ты же все-таки уходишь?
– Да, сеньора, ухожу, и надеюсь, что добьюсь своего.
– Тогда и ждать тебе нечего! Таким в моем доме не место. Собирай свои вещички и марш отсюда! Только я сперва проверю, чего ты добилась в моем доме. Может, и тут чего-нибудь прихватила…
Мария просто онемела от неожиданности, но потом, покачав головой, направилась к себе в каморку и принялась укладывать свои нехитрые пожитки. Вот она уже стоит на пороге, ребенок на руках и еще картонная коробка. Сеньора распорядилась развязать коробку, брезгливо поморщившись; запретила положить малыша в кресло – нет-нет, он все испачкает! – проверила и, насмешливо пожелав счастливого пути, громко захлопнула дверь.
Мария постояла, еще раз покачала головой, но затем гордо подняла ее и решительно зашагала по знакомой улице, к знакомому дворику, крепко прижав к себе малыша.
Сеньора Мати удивленно подняла голову, услышав приветствие Марии.
– Вот приятный сюрприз! А Виктор сказал, что ты зайдешь к нам во вторник.
– Мне отказали от места.
– Как так?
– Я предупредила, что скоро уйду, хозяйка рассердилась и велела убираться немедленно.
– Давай-ка мне малыша. Он спит?
– Спит.
– Тогда неси его в дом, положи на мою кровать.
– Не думайте обо мне плохо, донья Мати, но мне больше некуда пойти.
– А больше никуда ходить и не надо. Только знаешь, какая у нас незадача? В твоей комнате пока полным-полно старого хлама…
Прибежавшая Рита затараторила.
– Да мы сейчас, в одну минуту, в четыре руки… Моя хозяйка как услышала, что случилось, так меня и отпустила… Я свободна, я помогу… А твоя-то ведьма так кричала, так кричала!.. Весь дом знает, какая она злющая. Дочку никак с рук не сбудет, вот и ненавидит всех на свете…
– Ничего, девушки, все к лучшему.
Девушки принялись за уборку. Вернулись с работы Виктор, потом дон Чема, дон Куко. Узнав о перемене в жизни Марии, каждый предлагал свою помощь. Во дворе закипела работа, нашлась краска, нашлись кисти. Мужчины принялись белить и красить. Маркое куда-то бегал, потом суетился со старыми вещами, потом поволок куда-то старый матрац… Как была благодарна Мария всем этим людям! Она не находила слов, да и можно ли только словами отблагодарить за доброту и душевную щедрость? Про себя Мария тихонько молилась за тех, кто ей помогает и кому хотела быть в помощь она сама. Ночевала Мария у дона Чемы, донья Мати возилась с ее малышом.
Прошло несколько дней, краска высохла, и Мария переселилась в свою собственную комнату. До чего же чудесной показалась она Марии – просторная, чистая, светлая, с веселыми розовыми занавесками! Какой хорошенькой была кроватка для малыша, каким удобным стол! А матрац! Новехонький! Мария смотрела на него и не могла насмотреться. Матрац был и вправду новый. Маркое ухитрился продать старьевщику старый матрац и еще кое-что из вещей, а недостающие деньги собрали обитатели двора – всем хотелось порадовать Марию. И Мария радовалась, но ей было и неловко, и стыдно отягощать всех своими бедами и заботами. Ей хотелось расплатиться со всеми. Ну пока хотя бы деньгами, – как-никак она получила плату за два месяца и могла отдать хотя бы часть долга.
– Ты нашла семью, Мария, и она тебя удочерила, – остановил ее Виктор.
– Что это значит?
– Значит, что все готовы тебе помогать, не требуя ничего взамен. Ты боишься оказаться в зависимости, ты перестала доверять людям. Но мне хочется вылечить тебя от недоверия. Разреши мне помогать тебе, Мария.
Мария улыбнулась, но глаза ее оставались серьезными. Она всерьез приготовилась к новой жизни и хотела сама отвечать за свою судьбу.
Теперь Мария шила с утра до ночи. Донья Мати помогала ей с малышом. Все любили смуглого упитанного здоровячка, и любовь окружающих к сыну делала Марию счастливой. Виктор написал для Марии красивую вывеску: «Портниха Мария Лопес». Ритина хозяйка согласилась продать Марии свой старый платяной шкаф с зеркалом, в которое могли бы смотреться ее клиентки при примерках. И Рита же сообщила Марии, что Хуан Карлос ищет ее.
– Он бежал за мной, но я спряталась, – сказала она. – Я так удивилась, увидев его здесь, поблизости от нас. Похоже, он тебя все-таки найдет…
Мария закусила губу, глаза ее потемнели. Зачем он опять вторгается в ее жизнь? Как он смеет?
Глава 7
Мысль о Марии преследовала Хуана Карлоса как наваждение. О Марии и ребенке. Подумать только: где-то в городе существует ребенок, плоть от плоти и кровь от крови его. Он не мог смириться, что без него обошлись, вычеркнули его из жизни. То и дело он заговаривал о Марии с Альберто. Но Альберто не мог или не хотел его понять. Он считал, что Хуан Карлос добился именно того, чего хотел, и теперь должен быть доволен. Считал, что Мария ведет себя весьма порядочно, и это тоже должно радовать Хуана Карлоса. Удобно расположившись в кресле, положив нога на ногу, покуривая сигарету, Альберто гладко и красиво рассуждал о том, как Хуану Карлосу повезло. Хуан Карлос слушал вполуха, томясь тревогой и беспокойством. Слушая Альберто, он пришел к выводу, что беседовать с ним на эти темы бессмысленно и нашел себе нового собеседника – сеньору Уркиагу. В первый раз, когда он позвонил ей, она до крайности возмутилась и попросила больше ей не звонить. Но он позвонил еще и умолял сказать ему, где найти Марию, объясняя, что хочет увидеть и ее, и ребенка… В ответ сеньора весьма сухо сообщила, что знать о Марии может только учитель, в последнее время он ей помогал. Это было уже кое-что! Хуан Карлос не сомневался – Марию он разыщет.
Особняк дель Вильяров ярко светился, в нем ждали гостей. Сегодня праздновался день рождения Лорены, и королеву праздника можно было угадать сразу – Лорена была очень хороша: золотые волосы, темные глаза, лицо, озаренное улыбкой. Молодые люди то и дело повторяли Хуану Карлосу фразу, сказанную когда-то Альберто:
– Какая у тебя сестра-красавица!
Хуан Карлос рассеянно кивал в ответ. Наконец, пришел и Альберто с Брендой и, наверное, еще с подругой Бренды – изящной светлоглазой блондинкой.
– Наталия Пресиадо, – представили Хуану Карлосу блондинку. Хуан Карлос рассеянно кивнул.
Когда начали танцевать, блондинка оказалась рядом с Хуаном Карлосом.
– Потанцуем? – предложил он. – Сто лет не танцевал.
– Сразу видно, много занимаешься и никуда не выходишь. Я знаю всех друзей Альберте, но тебя не видела ни разу.
– Умышленно прячусь.
– Чтобы произвести впечатление?
– Причем потрясающее. Верно?
– Верно.
– Ну вот видишь, – рассмеялся Хуан Карлос. Разговор он вел в небрежном тоне, так, чтобы отделаться. Наталия несомненно была хороша собой, но мало ли на свете красоток? Зато он явно заинтересовал блондинку: подвижное лицо, глубокий взгляд темных глаз, небрежная манера шутить… Она задела ее за живое, и ей хотелось тоже задеть его и расшевелить…
На вечеринке повеселились от души, разошлись поздно. Поутру Наталия позвонила Хуану Карлосу, но тот еще спал, и она передала Томасу, их дворецкому, что звонила Наталия Пресиадо. Ответного звонка не последовало. Молчание еще больше ее раззадорило, и она решила непременно добиться своего. Она знала, что хороша собой, не сомневалась, что умна. Чего еще, спрашивается, нужно даже самому интересному молодому человеку?
Наталия звонила, часто навещала Лорену, болтала с Хуаном Карлосом. Встреч он не избегал, но был рассеян и равнодушен. Он ничего не хотел брать на себя. Вялость Хуана Карлоса делала Наталию все решительнее и смелее. Она уже поняла: о женитьбе он и не думает, но ей хотелось разжечь, воспламенить, взбудоражить его…
Мария решилась попросить Виктора быть крестным отцом Хосе Игнасио. Крестной матерью хотела быть Рита.
– Я мечтала для своего сына о таком крестном – человеке уважаемом, серьезном, трудолюбивом. Но нисколько не обижусь, если вы откажетесь.
– А почему я могу отказаться?
– У моего сына нет отца, и крестному придется… защищать его… учить, предостерегать от ошибок…
– Спасибо за доверие, Мария, я с радостью буду крестным Хосе Игнасио. – Виктор взглянул на часы и заторопился: ему пора на занятия. – Зови меня просто Виктор, – крикнул он, помахав на ходу рукой.
Мария поглядела ему вслед, потом перевела взгляд на сына, который мирно спал у нее на руках.
– Видишь, мой маленький, отец у тебя никудышный, зато крестный замечательный…
Положив малыша в кроватку, она села за машинку, принялась шить. Дверь за ее спиной скрипнула.
– Входите, входите, – негромко, чтобы не разбудить сына, сказала Мария и обернулась. – Ты?.. Что тебе здесь нужно?
На пороге стоял Хуан Карлос – побледневшее лицо, темные глаза, тревожный взгляд, устремленный на Марию. Мария невольно встала навстречу этому взгляду.
– Ты и мой сын. Я так долго искал вас и вот нашел.
– Твоего сына здесь нет, – отвечала Мария, гордо закинув голову.
– Есть, и ты не вправе запретить мне его увидеть.
– Здесь только мой сын.
Хуан Карлос наклонился над кроваткой и взял на руки малыша, на его лице было изумление, нежность.
– Да он просто чудо, Мария! Как ты назвала его?
– Хосе Игнасио – в честь моего отца.
– Давай поговорим, Мария. – Глаза Хуана Карлоса умоляюще смотрели ей в лицо. Но лицо Марии стало еще жестче.
– Нам не о чем разговаривать, – сурово сказала она, забирая у Хуана Карлоса ребенка. – Ты видишь, как ты напугал его! Иди к маме, иди, мой маленький!
– Сколько я искал вас, куда только не обращался!..
– Что поделаешь, судьба служанки – таскаться из дома в дом…
Лицо Марии стало каменным.
– Давай поговорим о нашем сыне.
– Можешь посмотреть метрику, у него есть только мать.
– Ты оскорблена, ты сердишься, я понимаю, но ведь я не подлец, и я…
– Мне недосуг разбирать, кто ты.
– Я не обманывал… я был от тебя без ума…
– Зато обо всем остальном ты рассудил очень умно.
– Ты так изменилась, Мария! Стала уверенней в себе… и жестокой…
– Я стала матерью, и у меня есть сын, я за него отвечаю.
– У тебя очень уютно, и сама ты очень красивая, и платье тебе идет…
Хуан Карлос искренне залюбовался стройной фигуркой Марии в простом, складном платьице.
– Я сама все шью, работаю портнихой, беру заказы.
– Говорят, комнату тебе сдает учитель, – Хуан Карлос впился взглядом в лицо Марии, но ни тени смущения или смятения не мелькнуло на нем.
– Да, учитель, и его мать. Учитель научил меня читать и писать, устроил меня в больницу, а теперь они дали мне комнату и обстановку…
– Странная, однако, доброта…
– Да, Хуан Карлос, странная, а тебе было не странно причинить мне зло?!
– Даже самый закоренелый преступник имеет право на помилование!
– Но не ты! Уходи! Мне не нужны ни помощь, ни деньги!
– Только не говори потом, что я отказался от ребенка… бросил тебя… Я пришел, но ты сама меня оттолкнула!
Побледнев, Хуан Карлос торопливо вышел за порог.
Возвращаясь домой, Виктор увидел у ворот спортивный автомобиль. «К Марии», – догадался он, и тут же почувствовал щемящую боль и глухую ярость. Хотя при чем тут, собственно, он? Решать все Марии. Виктор вошел в их уютную столовую с большим гостеприимным столом, донья Матильда бросилась к сыну.
– Знаешь, сынок…
– Знаю, мама.
– Как ты думаешь, зачем он пришел?
– Понятия не имею.
– Пойду поговорю с Марией, – донья Мати принялась развязывать передник. – Ей нужен добрый совет.
– Только если она попросит, мамочка. А так она вправе принимать у себя кого хочет, а тем более отца своего ребенка, – ответил Виктор, ласково обнимая взволнованную донью Матильду.
– Вправе-то вправе, но я не хочу, чтобы она страдала.
– Я тоже, но и страдать – ее право.
Донья Мати печально покачала головой: Виктор – умница, с ним не поспоришь.
Не прошло и пяти минут, как к ним в столовую вошла взволнованная Мария.
– Что, доченька? – бросилась к ней навстречу донья Мати.
– Вы видели, да, прошел по двору? – г И что же?
– Это отец Хосе Игнасио.
– Мы так и подумали, Мария, – ласково глядя на нее, сказал Виктор. – И что же он хочет?
– Сказал, что повсюду искал меня, и сюда его направила моя бывшая хозяйка, вот он нас и нашел.
– А зачем искал, Мария? – донья Матильда прижала руки к груди, выжидательно глядя на взволнованную девушку.
– Хотел повидать нас.
– А ты?
– Я – нет! Ему стыдно на мне жениться, а мне стыдно быть на содержании. Стыдно, больно, обидно! – на глазах у Марии показались слезы.
– Но у вас ребенок, и он же не отказывается быть отцом?
– Думаю, что я неплохая мать. И буду ему хорошей матерью, зачем мне становиться плохой, такой, на каких не женятся? – Слезы текли по лицу Марии, и она их не вытирала.
– Ты любила его, – сказал Виктор.
– Оказывается, я не так понимала, что это слово значит, лучше мне больше не повторять его.
– Помни только одно, – Виктор говорил очень ласково, ему очень хотелось ее утешить, – ты в своем доме – хозяйка и можешь поступать так, как считаешь нужным.
Только теперь Хуан Карлос понял, что он потерял. Какой красивой, уверенной и вместе с тем беззащитной показалась ему Мария у кроватки сына! Как мужественно и достойно она ведет себя! Она вызывает чувство восхищения, уважения. А он, Хуан Карлос? Стоило ему повстречаться с Марией и все понятное запутывалось, становилось непонятным… И снова Хуан Карлос вел долгие разговоры с Альберто, а тот, развалившись в кресле, посмеиваясь, снова убеждал его в справедливости происходящего: половина портних в Мехико – из служанок; согласись Мария на его помощь, Хуан Карлос окажется связанным по рукам и ногам. Разве может дель Вильяр жениться на портнихе? Нет. Стало быть, прекрасно, что она это понимает и не связывает его.
Хуан Карлос думал так же, как Альберто, но что-то бунтовало в нем, не соглашаясь с привычным ходом мыслей.
Хуан Карлос стремился завоевать и понять Марию, Наталия стремилась завоевать его. Она звонила по телефону, навещала его дома, приглашала к себе.
– Неужели ты ждешь, Наталия, что я растаю от твоей любви? – не выдержав, спросил ее как-то Хуан Карлос.
В ответ она рассмеялась, показав прелестные острые зубки и проникновенно глядя ему в глаза чудесными голубыми глазами.
– Хочешь услышать, что и я тебя люблю?
– Нет, не хочу, любовный лепет не в моде. Скажи мне другое: мы встречаемся уже не один месяц, все встречаемся, а почему, Хуан Карлос?
– Влечение, увлечение…
– И только? – лицо Наталии разочарованно вытянулось.
– А что еще? Это не любовь, и жениться я не собираюсь. Я же говорил, что никогда не женюсь на девушке из вашего с Лореной круга, которые только что и мечтают о замужестве.
– И даже на Марии Лопес не собираешься?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70