А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Он моментально сосредоточил внимание на ней: лиловые глаза стали непроницаемыми, лицо – по-купечески бесстрастным.
– Да, капитан?
Кантра чуть было не ухмыльнулась, хотя в этот момент это было бы совершенно ни к чему. Пусть мысли Тор Ана и легко читались, но он был пилотом и воспитывался и обучался как торговец. Она напомнила себе, что неопытность – это отнюдь не то же самое, что опрометчивость.
– Если ты станешь моим наследником, то к твоим заботам вместе с этим кораблем прибавятся и другие вещи, а именно… – она вытянула руку со сжатым кулаком и показала ему отогнутый большой палец, – … дерево Джелы, которое он считал другом и товарищем по оружию. Он заставил меня поклясться, что я буду его оберегать, и я буду ожидать, что ты примешь эту клятву как свою собственную.
Тор Ан склонил голову.
Кантра отогнула указательный палец.
– И второе и последнее – твоим заботам также отойдет наследник Джелы, и я буду рассчитывать, что ты будешь оберегать и воспитывать его, как своего родного ребенка.
Юноша моргнул.
– Наследник Джелы? – повторил он и еще раз моргнул. – Вы беременны ребенком Джелы?
– Да.
Она произнесла это так прямо, как только возможно, и стала ждать, не слишком представляя себе, на что можно рассчитывать от…
Он сделал три шага по направлению к ней – и она увидела, что у него блестят от слез глаза. У нее перехватило дыхание и глаза тоже увлажнились.
– Капитан, вы… Значит, вы не просто объявляете наследника. Вы объявляете клан.
Такой поворот траектории был неожиданным. Она не думала про клан, поскольку сама была членом клана Тор-вин только по слову Гарен. Но мальчик из старинного и разветвленного семейства купцов и судовладельцев… Да, он, конечно же, станет думать о клане, тем более что сам потерял клан и все, что с ним связано.
А на самом деле это не имело значения. Клан отвечает ее целям не хуже, чем наследник – если это обеспечит защиту дереву и ребенку.
Мальчик смотрел… куда-то вдаль, словно видел что-то или кого-то за пределами ее чувств.
– Да, – сказал он тихо, словно размышляя вслух: она уже слышала, как он говорил таким образом за пультом корабля. – Да, это будет хорошо. Это будет хорошо. В клане сила. И контракт… тогда контракт должным образом будет заключен между кланами, и от него труднее будет отмахнуться, когда не хочется платить. – Его взгляд снова сфокусировался на ее лице. – Но нашему клану понадобится имя!
Кантра почувствовала, как что-то расправляется у нее в груди, словно у нее сердце было стянуто грузовыми канатами, и вдруг они ослабли. Но…
– Давай сначала назовем корабль, а? – сказала она просто. – И скажу тебе прямо, пилот: я ничего не знаю о том, как создают клан.
Он улыбнулся ей.
– Я тоже. Однако нам посчастливилось со знакомствами. Дэа-Гаусс – человек, который занимается контрактами и союзами и разбирается в таких делах. Сомневаюсь, чтобы он отказался оказать помощь в таком вопросе.
Кантра подумала, что опять видит это: ее помощник берет на себя заботы помощника. Надежный юноша. Он ей подойдет.
Ему придется ей подойти.
– Значит, мы попросим дэа-Гаусса, чтобы он устроил нам все красиво. Ладно. Итак, название корабля, пилот? Разве ты никогда не мечтал о собственном корабле, когда был ребенком?
В его невероятных глазах зажглись искорки смеха.
– Да разве сын торгового дома посмеет не мечтать о собственном корабле? Я никогда не стал бы пилотом, если бы у меня на это не хватило воображения!
Совершенно верно. Она одобрительно улыбнулась ему и попросила говорить начистоту. Вскоре у нее было два названия: одно – чисто ребяческое имя популярного и легендарного пилота, в котором он признался не без смущения, а второе – надежное и спокойное название для корабля, в котором ощущался оптимизм.
– Это мне нравится, – сказала она совершенно искренне. – И будем надеяться, что имя окажется истинным. – Она кивком указала на бумаги, которые он продолжал держать в руке. – Внеси его туда, пилот. «Быстрый переход».
31. «Быстрый переход»
Мальчик сидел на связи, когда Кантра пришла на мостик после очередного посещения пассажирских отсеков. Она прошла мимо надежно закрепленного дерева, упала в кресло пилота и откинула голову на спинку, глядя на юнца из-под полуопущенных век. Он повернул ручку, и заработали общие динамики.
– Вижу четкие показания всех автоматических передатчиков и пассивных камер. – Это говорила станция Солсинтры. По мнению Кантры, их инспекция была несколько бесцеремонной. – «Быстрый переход», порт приписки Солсинтра, владелец – Кантра йос-Фелиум. Активная визуальная проверка еще не закончена. Кажется, у вас остался синий бакен вместо зеленого на ста восьмидесяти градусах.
Мальчик наклонил голову набок и постучал полевому уху, делая ей знак, что сам ведет переговоры еще с кем-то.
– Катер команды хочет заметить, что ваша инспекция преждевременна, станция Солсинтры, – вежливо ответил он.»
Если на коммуникаторе катера сидел Вачик, то юноша очень мягко интерпретировал его слова.
Последовала короткая пауза, а потом станция ответила – как показалось Кантре, чуть виноватым тоном.
– Признаем, «Быстрый переход». Будет передано. Просто сообщение о ходе работ.
– Спасибо, станция. «Быстрый переход», конец связи. Он отключил связь и замер, держа руку над вторым выключателем и чуть морща нос: надо полагать, ему в уши лилось Глубины знают что за непристойные и невероятные глупости. У Вачика появилось хобби: он пытался вывести мальчика из равновесия.
– На эту тему я ничего сказать не могу, пилот, – сказал Тор Ан с не особо сконфуженным видом. – «Быстрый переход», конец связи.
Он отключил и этот канал и со вздохом вытащил наушник, разворачивая кресло в ее сторону.
– Вачик развлекается? – лаконично спросила она. Тор Ан потянулся, ставя под угрозу швы на своей красиво вышитой тунике.
– Пилот Вачик отметил, что станция позволила себе слишком много, – безмятежно ответил он. – Что было правдой, но теперь она этого уже не делает. Как идет посадка?
– Мятежа нет. Удивительно, как присутствие при посадке пары симпатичных солдат Артикула Э влияет на общий уровень вежливости.
Налли Оланек не хотела мириться с ограничениями по провозу багажа, утверждая, что ее люди будут благоразумны, каковыми их нельзя было назвать по меркам привычных к полетам людей. Так что ограничение пришлось установить, что капитан и сделала, и тогда начались дискуссии со стороны представителя и ее помощников. Тор Ан от них устранился, а по прошествии нескольких минут вернулся с известием о том, что капитан Веллик направил охранников, которых она запросила, и теперь они готовы выслушать ее приказы.
Это решило текущую проблему – и без кровопролития, – хотя Кантра подозревала, что они обеспечили себе неприятности в будущем. При условии, что это будущее состоится. Но она честно признала, что идею мальчика нельзя было назвать неуместной: напротив, он все сообразил правильно.
Вообще у него не только физиономия оказалась симпатичная, но и голова хорошая.
Например, это была его идея, высказанная как размышления вслух, по его привычке, что раз экипаж они комплектуют не по всем правилам военного флота, то ни к чему в центре мостика дополнительное кресло стажера, а крепление кресла и его подставка лучше подойдут для установки дерева, чем закуток, где его закрепили с помощью веревок и клейкой ленты.
– Конечно, – сказал он, не обращаясь ни к кому конкретно, – если капитан решит, что дерево должно находиться на мостике, а не в отдельной грузовой капсуле.
Зеленый член экипажа принял идею о грузовой капсуле плохо, да и самой Кантре она не слишком понравилась. Она привыкла, что дерево находится рядом и бормочет свои образы в уголке ее сознания. Видимо, дерево тоже к ней привыкло, как привыкло быть членом команды на мостике.
– Сержант Илнери и пилот Аргаст докладывают: трое из предложенных сменных пилотов прошли проверку удовлетворительно, – негромко сообщил Тор Ан. – Четвертый оказался некомпетентным и был возвращен в порт.
Она кивнула.
– Видела Илнери на обратном пути, он мне сказал.
Он также настоял, чтобы она еще раз проинспектировала почти завершенные работы, которыми товарищи Джелы занимались, насколько она могла судить, безостановочно. Непонятные ребята – эти товарищи Джелы: они страшно переживали его гибель, но их утешало, что когда она в последний раз его видела, он пытался снести кому-то голову этим своим мерзким гибким резаком. И каждый из них все еще говорил так, словно он стоял у них за спиной и требовал, чтобы все делалось безукоризненно.
– Дэа-Гаусс скоро приедет, – осторожно напомнил Тор Ан, прервав ее мысли. – Вы захотите переодеться для церемонии?
Для церемонии. Им всего-то и надо подписать какие-то местные юридические бумаги, но мальчик превратил это в церемонию и сам нарядился так, как подобает для этого. Она рассмотрела его тунику: космически-черная, с удерживающим звезду драконом, который был символом Торгового Клана Алкиа. Дракон был вышит на плече и рукаве золотыми и серебряными нитками. Золотистые волосы он расчесал до блеска и даже сапоги начистил. Рядом с ним она в своем кожаном костюме чувствовала себя замарашкой.
«Церемония!» – недовольно подумала она и поймала от дерева быстрый образ крыла и ветки.
– Конечно, – отозвалась она, вылезая из кресла пилота. – Приду через минуту.
Неприметный мужчина с неожиданно смелыми карими глазами был одет аккуратно и респектабельно в светлую тунику и брюки. Он положил на раскладной стол два черных тома с серебряными обрезами. В правой руке он держал плоскую деревянную коробочку, а у его ног мирно лежал небольшой саквояж, похожий на дорожный.
Глядя на стол, он прикоснулся к плоской коробочке – возможно, на счастье, – довольно заметно вздохнул и поднял голову.
– Итак, мы готовы, – начал он негромко. – Я – дэа-Гаусс. Меня просили проследить за созданием клана, нового для Солсинтры и всего освоенного пространства, а в Нотариальной Гильдии Солсинтры меня считают достойным членом.
Здесь он сделал короткую паузу и обвел взглядом мостик, после чего продолжал:
– Как требуют правила Нотариальной Гильдии, я привел сюда трех человек с хорошей репутацией и из разных кланов, чтобы каждый свидетельствовал, как ему будет угодно. Они прибыли, зная о своем статусе свидетелей, и заявляют, что являются незаинтересованными наблюдателями данного события.
Кантра стояла у стола напротив дэа-Гаусса: она была одета настолько торжественно, насколько это позволял ее небольшой багаж. Юноша стоял с ней рядом. Незнакомцы – свидетели – стояли позади них, а еще дальше за ними было дерево, что ее немного утешало, хоть она и чувствовала, что оно следит за происходящим очень внимательно. Позади дерева стоял Аргаст, выполнявший роль наполовину почетного караула, наполовину – дежурного пилота на тот случай, если во время церемонии кораблю что-то понадобится.
Тем временем дэа-Гаусс снова заговорил:
– Поскольку Солсинтра и ее население заинтересованы в тщательном учете долгов и платы, собственности и владения, старшинства и наследства, чести и ответственности, меланти и необходимости, а также в действиях, обеспечивающих общее благо, то правильно и достойно, чтобы люди объединялись в такие группы и организации, которые обеспечивают возможность надежных отношений и торговли. Сегодня мы присутствуем при подписании и регистрации документов, означающих создание некой группы, которая назвалась Кланом Корвал. Эта группа…
Кантра скосила глаза, поймала устремленный на нее взгляд мальчика и движение пальцев в вопросе: «Курс приемлем?»
Корвал? Ну, это было все-таки лучше, чем Валкор, вторая возможная комбинация двух слогов, которые были сочтены наиболее подходящими с помощью средств, в которые она не захотела вникать: она переложила всю мелкую работу с бумагами на него.
Она ответила: «Взлет разрешен!» и почувствовала, как он чуть расслабился.
– … контролирует и владеет солидным имуществом, включает личности, которые известны как надежные и порядочные, и установила ясные связи и наследование. Клан Корвал чтит отсутствующего М. Джелу Гвардейца Грантора как Основателя и признает обязанности, цели, наследников, долги, собственность, ответственность и меланти, перешедшие от Основателя.
Кантра стояла, задохнувшись – и будь она проклята, если у нее не защипало в уголках глаз от слез…
В ее голове быстро сменялись образы: дерево роняет плод на другой стороне реки, этот плод вырастает в дерево, то, в свою очередь, роняет плод…
– Клан Корвал состоит из двух родов до тех пор, пока Клан не решит изменить это положение. Главенствующим родом является йос-Фелиум, который в настоящее время возглавляет Кантра йос-Фелиум. Подчиненный род – йос-Галан, который в настоящее время возглавляет Тор Ан йос-Галан.
Она моргнула и еще раз взглянула на паренька, получив легкую улыбку. Она считала, что они будут равны…
Но нет, он опять был прав. Он – ее наследник, и его роль – ее поддерживать, как помощник пилота поддерживает пилота. Они оба знакомы с этим уложением, оно вошло в их плоть и кровь. И ей оставалось только надеяться, что все это продлится дольше, чем уход с орбиты и начало перехода.
– Клан как целое признает долги, цели, наследников, собственность, ответственность и меланти этих глав родов как свои собственные, и начиная с этого дня Клан будет управляться, судиться, вознаграждаться, наказываться и в целом существовать так, как Клан требует по своему собственному письменному кодексу должного поведения. Все действия членов клана, предпринятые ими по отдельности или совместно, характеризуют Клан, а Клан несет ответственность за своих членов. Созданный на орбите Солсинтры Клан Корвал рассчитывает на советы и дружбу со стороны Пятидесяти Высоких Домов Солсинтры, а Совет Пятидесяти Высоких Домов Солсинтры также будет считать Корвал своим членом.
Это последнее было произнесено несколько более твердо, чем все предыдущие слова, как будто дэа-Гаусс не был на все сто процентов уверен в том, что новый Высокий Совет сочтет Корвал украшением для себя.
– Клан Корвал существует, – проговорил дэа-Гаусс уже тише. – И пусть имя его сияет, а его дела входят в историю.
Рядом с собой она услышала тихое шмыганье – и будь она проклята, если сама снова не пустила слезу! Она моргнула. Клан Корвал. И Джела записан как Основатель, все как положено и как надо. Она… она почти слышала его смех.
Нотариус низко поклонился – сначала Тор Ану, а потом ей. Выпрямившись, он открыл правый из двух черно-серебряных фолиантов.
– Если главы родов соизволят подписаться здесь, так что подчиненный род подпишется первым, а главный – после него, то мы засвидетельствуем и скрепим записи.
И они подписались: сначала паренек, четко и без завитушек. Он передал стило ей и стоял сбоку, пока она писала свое имя. Чернила были того же пурпурного оттенка, какой мелькал иногда на дальней стороне Края.
Кантра йос-Фелиум. Она моргнула, глядя на буквы, выстроившиеся на кремовом листе, вздохнула, чтобы успокоиться, и расписалась во второй книге.
Она положила стило – и дерево выдало фонтан летящих драконов, такой яркий и радостный, что она отступила на шаг и натолкнулась на мальчика, который подхватил ее под локоть и прошептал так, чтобы слышала она одна, и словно это было чем-то совершенно естественным:
– Дерево Джелы ликует. Все сделано правильно.
– Кто я такая, чтобы спорить с овощем? – проворчала она в ответ и услышала, как он тихо засмеялся.
Тем временем свидетели по одному подошли к столу и поставили свои подписи в книгах.
Когда это было сделано, дэа-Гаусс открыл плоскую коробочку и достал какой-то приборчик, активировал его и приложил к ее подписи и подписи Тор Ана, оставив на каждой диск из зеленого сургуча.
Он убрал приборчик, закрыл коробочку и осторожно провел рукой над сургучом, убеждаясь, что он остыл. После этого он закрыл первую книгу и вручил ее Кантре с таким низким поклоном, что она испугалась за его спину.
– Корвал, мне оказана великая честь.
Тогда – и только тогда – до нее дошло, что подписанные ею строки связали ее так крепко, как она еще ни разу в жизни не была связана. «Клан Корвал! – подумала она почти истерически. – Мальчик, дерево, корабль и все».
Она резко втянула воздух и сосредоточилась, сумев ответить на поклон нотариуса с тем уважением, которого он заслуживал.
– Господин дэа-Гаусс, – произнесла она, – это вы оказали мне честь.
После серии поклонов и приличествующих добрых пожеланий свидетелей увел Аргаст. Господин дэа-Гаусс аккуратно запаковывал вторую подписанную книгу в архивный конверт, хлопотливо добиваясь, чтобы уголки легли именно так, как положено.
– Нам дали понять, что сама планета находится в опасности, – сказал он, не отрывая взгляда от своих рук, – и потому только здравый смысл заставил прежние Высокие Дома увезти с собой архивы Совета и Закона.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45