А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

— согласился Эдуард, поспешно сбрасывая дублет. Он успел раздеться к тому времени, когда появилась Глинис, чтобы взять ребенка.
Рэндел Грей постучал в дверь дома Хоксблада и спросил хозяина.
— Здравствуй, Рэндел! А где же Зубастик? — удивилась Брайенна, поскольку эти двое, кажется, никогда не разлучались.
— Он каждую ночь отправляется на поиски дамы. Я все время боюсь, что он не вернется. Хоксблад считает, что ему лучше жить на свободе, но я буду скучать по нему. Могу я поговорить с Хоксбладом, миледи?
— Мне жаль, но его нет дома. Он, скорее всего, в доме Уоррика, на Военном Совете.
— Тогда я хотел бы видеть Пэдди.
Брайенна, поколебавшись, отрицательно качнула головой:
— Нет. Пэдди и Адель поженились сегодня утром.
Если побеспокоишь их, твоим ушам не сдобровать.
Мальчик собрался уходить с таким несчастным видом, что Брайенна невольно пожалела его.
— Может, я сумею чем-то помочь тебе?
— О, да, леди Брайенна! Попросите милорда вашего мужа взять меня на войну!
Хотя Кристиан не сказал Брайенне об отъезде, она поняла, что разлука неизбежна, если Пэдди так поспешно обвенчался с Ад елью.
— Когда они отправляются? — спросила она небрежно.
— Завтра. У меня уже есть лошадь, меч, щит и доспехи. Он вам не откажет, если вы попросите.
Брайенну удивило такое представление о рыцарском поступке. Возможно, мальчик потому и рвется в бой, что не ведает, сколько жизней уносит каждая битва, как ужасна на самом деле война.
— Рэндел, война это не блеск и слава, а кровь и смерть.
— Я не могу считаться мужчиной, пока не омою меч в крови врага. Пожалуйста, попросите его взять меня с собой на этот раз, миледи.
— Ты можешь переночевать в одной из комнат, если хочешь, и мы вместе попросим его утром. Он всегда возвращается от Уоррика очень поздно.
— Мои доспехи и меч на улице. Можно я принесу их, чтобы не украли?
Брайенна улыбнулась, поняв, что сам Рэндел приобрел оружие именно таким способом.
— Ты задохнешься во всех этих доспехах. Как ты можешь носить их в такую жару?
— Хоксблад учит меня самообладанию и терпению. Физические неудобства легко преодолеть. Это зависит от состояния ума, миледи.
Час спустя Брайенна в глубокой задумчивости сидела среди благоухающих цветов. Чем больше она размышляла над словами мальчика, тем яснее сознавала, что все — мужество, страх; счастье и скорбь, радость и грусть, ненависть и любовь — лишь определенное состояние разума. Она прятала сердце от Кристиана, и тот не хотел открыться перед ней. Намеренно ли он держал отъезд в тайне или просто считал, что это не женского ума дело? Они делили постель, но не надежды и мечты, чувства и мысли, никогда не говорили ни о прошлом, ни о будущем, существовали рядом на поверхности жизни, не пытаясь вместе изведать ее глубины, и Брайенна не знала, что с этим поделать и как изменить.
Кристиан нашел ее в саду, когда уже начало темнеть.
— Уже поздно. Прости, я не хотел так долго задерживать тебя. Ты меня ждала?
В голосе звучала обычная вежливость. Ни малейшего намека на любовь или желание.
— Я… слишком жарко… я… не могла уснуть.
— Брайенна, хорошо, что ты еще не в постели. Я должен тебе кое-что сказать.
Он сел рядом, близко, но не прикасаясь к ней.
— Я наблюдал сегодня за Аделью, когда та стояла рядом с Пэдди перед алтарем. Никогда еще не видел невесты счастливее. Брайенна, наш брак не принес тебе счастья, я знаю это. И понимаю, что не должен был принуждать тебя. Я думал только о своих желаниях, а это дурно. Когда любишь кого-то, доказываешь эту любовь, ставя желания другого человека выше своих. Если хочешь расторгнуть этот брак, это можно сделать. Там, где я родился, мужчине достаточно сказать три раза: «Я развожусь с тобой» — и все кончено.
Слова его звучали спокойно, вежливо, отчужденно.
Господь на небесах, но ведь она вовсе не этого желает! Брайенна хотела, чтобы он сжал ее в объятиях и поклялся, что заставит любить себя силой или ласками! Она хотела, чтобы закончилась война! Мечтала жить в Бедфорде, окруженная своими детьми, и больше всего на свете хотела, чтобы именно Кристиан де Бошем стал отцом ее детей!
Молчание становилось все напряженнее. И Брайенна поняла, что любая надежда на будущее счастье зависит от ее ответа. Она набрала в грудь побольше воздуха. Сама же она сегодня убеждала себя, что мужество — это состояние ума.
И, собрав всю свою храбрость, Брайенна прошептала:
— Подари мне ребенка, Кристиан!
Хоксблад подхватил ее сильными руками и понес в спальню. Мгновенно сорвав с себя одежду, он вновь обнял жену, чувствуя, что она нужна ему, как никогда раньше, но, с трудом вынуждая себя быть терпеливым, медленно, очень медленно раздевал Брайенну, лаская каждую частичку обнажавшейся кожи, обожествляя нежную плоть, выражая свое поклонение губами и руками. Ночь была жаркой, и Кристиан понимал: лихорадка их страсти еще больше разгорячит тела и вскоре они оба задохнутся в безумных объятиях. Он сбросил с кровати подушку прямо на мраморный пол и, растянувшись на белоснежных плитах, притянул к себе Брайенну.
Прикосновение холодного мрамора к разгоряченной коже было таким восхитительно-приятным, что Брайенна едва заметно вздрогнула.
Когда Кристиан, обхватив ее ногами, наклонился и прижал губы к тому месту на шее, где бешено билась жилка, Брайенна почувствовала, что охвачена сразу стужей и жгучим пламенем. Кристиан приложил ладони к Мрамору, чтобы охладить их, прежде чем сжать ее груди, Посылая по телу и огненные и ледяные волны, пока Брайенна не потеряла голову от желания, дрожа от озноба и пылая одновременно.
Кристиан сам лишился разума, самообладания и осторожности! Сегодня он жаждал проникнуть не только в ее тело… ему были нужны ее кровь, сердце и душа. Слова любви чаровали ее, завораживали, побуждая отдать все, чего требовал Кристиан, — тело, волю, любовь. Брайенне никуда не скрыться от этого человека, но она и не собирается делать этого — ни теперь, ни в будущем, никогда.
Все, что говорил и делал сейчас Кристиан, дышало откровенной чувственностью и возбуждало все ее существо.
— Отдайся мне! — Его голос был хриплым от необходимости сдерживаться.
Брайенна выгнула спину, чтобы полнее слиться с ним, приоткрыла губы и позволила его языку ласкать и гладить нежные глубины ее рта. Оба хотели, чтобы их последние часы вместе не омрачали ни печаль, ни боль. Оба безудержно стремились к завершению, к взрыву, который только они могли подарить друг другу.
Брайенна была центром существования Кристиана, и он хотел стать для нее средоточием Вселенной. Он знал, что в этот момент она почти готова полюбить его. Ее прекрасное тело было целиком в его власти, и все же Кристиан чувствовал, что Брайенна все еще не хочет допустить его в какой-то крохотный уголок души. Она сама могла поверить, что отдала все, но Кристиан знал, что так и не сумел достучаться до сокровенных глубин ее сердца.
Брайенна ощутила, как сжались его чресла, как напрягся мощный фаллос, скрытый влажными розовыми ножнами, как застонал в экстазе Кристиан, когда оросил ее плодами своей мужественности. Страстные крики рвались из его горла, когда белая струя раскаленного семени наполнила ее его любовью, вдохнула в нее его жизнь.
Брайенна, истомленная счастьем соития, лежала, отдыхая после опьяняющих объятий Хоксблада.
Кому придет в голову, что ласки на мраморном полу могут быть настолько чувственными?
Сжав его руки, она уплыла в царство сна, куда Кристиан звал ее, высоко-высоко, выше звезд и луны.
Кристиан лежал, широко открыв глаза, жаркое пламя по-прежнему горело в аквамариновых глазах. Она стала безумием в его крови. Скоро, скоро она отдаст себя целиком, до конца. А если нет?
Внутренний голос прозвучал неожиданно, но от этого не менее язвительно. Он отогнал непрошеные мысли. Кристиан не хотел сейчас принимать окончательное решение. Спасение или вечное проклятие?
Кристиан знал, что, если не сможет получить сейчас всю ее любовь до капли, все равно не должен подвергать их обоих вечным мукам.
Принц Эдуард был на седьмом небе — Джоан вновь стала прежней, веселой и беспечной. Они веселились и любили друг друга всю последнюю ночь. Потом, смеясь, словно озорная девчонка, Джоан заманила возлюбленного в жаркую ночь к озерцу, где уже ждала лодка в виде лебедя. Они сплелись в объятиях еще раз, пока лодка медленно скользила по сонной воде.
Розовые пальцы зари окрасили небо, когда Эдуард отнес Джоан обратно в спальню и положил на кровать, осыпая поцелуями.
— Пора, — шепнул он. — Скоро здесь появится толпа кормилиц и нянек. Эдуард в последний раз взглянул на спящую дочь. — Береги ее для меня.
— Клянусь, дорогой. Я не отпущу Дженну от себя, Пока ты не вернешься ко мне.
— Я люблю тебя всем сердцем, — поклялся Эдуард. — Я тоже тебя люблю, Эдуард. С Богом!
Хоксблад и его оруженосцы поднялись до рассвета, и, пока Пэдди нежно прощался с Аделью, Брайенна неожиданно вспомнила о Рэнделе Грее.
— Кристиан, твой новый оруженосец Рэндел ночевал здесь. Он просто уверен, что, если я попрошу тебя взять его на войну, ты не сможешь отказать.
— Дьяволенок отлично это знает, — мрачно кивнул Хоксблад и, повысив голос, загремел: — Рэндел!
— Я здесь, милорд! — отозвался Грей, входя в комнату.
Хоксблад уже хотел отказать парнишке, но, увидев оруженосца в доспехах и с мечом, вспомнил, какие чувства сам испытывал в его возрасте.
— У тебя есть конь?
— Да, милорд, — вскинулся Рэндел.
— А седло?
Лицо мальчика мгновенно омрачилось, но лгать он не осмелился:
— Нет, милорд.
— Возьмешь у Али, — коротко велел Хоксблад. Веснушчатое лицо расплылось в улыбке, и Рэндел упал на колени у ног Брайенны.
— Спасибо, миледи. Я никогда не смогу отплатить за вашу милость, но, когда вернусь, навсегда стану вашим верным рабом! Когда Зубастик явится после всех похождений, вы позаботитесь о нем? Вы единственная из всех дам, которая ему пришлась по душе. Недавно Зубастик совсем оскандалился. Укусил баронессу, и теперь та хочет его убить.
— Баронесса? Ты имеешь в виду Лизетт Сен-Ло? — спросила Брайенна.
Огненная волна ярости слепила ее, затрудняя дыхание. Она круто развернулась, оказавшись лицом к лицу с мужем.
— Где она?
— Я поселил ее в доме Уоррика, — не повышая голоса, объяснил Кристиан, приготовившись к неминуемой схватке.
— Ты намеренно обманул меня?! Я считала, что ее больше нет в Бордо, а ты просто держал меня в неведении.
Глаза Брайенны сверкнули зеленым огнем.
— Я думала, она на другом конце страны, а эта тварь всего-навсего за стеной моего же дома. Как, должно быть, удобно для тебя! Теперь понятно, почему ты все вечера проводишь в доме Уоррика!
Хоксблад не собирался извиняться и пускаться в объяснения, тем более что у Брайенны не было желания слушать. Опять между ними разверзлась все та же старая пропасть. Весь вопрос в доверии. Либо она доверяет ему, либо нет. Очевидно, Брайенна не поверит ни одному его слову ни в истории с баронессой, ни в чем другом, еще более серьезном, как, например, в деле об убийстве его брата.
Поняв, что Кристиан не собирается оправдываться, Брайенна посчитала его виноватым.
— Негодяй! Развратник! — возмутилась она, желая услышать уверения в обратном, отчаянно пытаясь заставить его объясниться, но увидела, как его глаза стали от гнева темно-бирюзовыми. Волосы цвета черного дерева волнами падали на широкие плечи. Кристиан был чертовски привлекательным мужчиной, красивее которого она не встречала. Но разве не предупредил он, что может развестись с ней за одно мгновение и бесповоротно?
— Арабский дьявол! Я развожусь с тобой, развожусь, Развожусь! — выкрикнула она и, метнувшись вверх по ступенькам, с силой хлопнула дверью спальни и, задыхаясь, бросилась на постель.
Теперь он придет и изобьет ее до полусмерти!
Брайенну трясло от предчувствия страшного скандала, но Кристиан не явился. К тому времени, как Брайенна подавила гордость и прокралась вниз, Кристиана и след простыл. Вместе с ним исчезли и трое оруженосцев.
Глава 39
Король Эдуард завидовал сыну, отправившемуся на войну с французами. Он почти уже собрался ехать с ним, когда узнал, что Иоанн Французский оставил Париж и ведет армию на юг. Тревога за жену и семью оказалась единственной причиной, способной удержать его. Принцесса Джоанна неожиданно заболела, и королева Филиппа была в отчаянии, боясь, что болезнь может оказаться ужасной «черной смертью». Тогда король Эдуард понял: оставлять жену в таком состоянии просто не подобает рыцарю.
Хоксблад ехал между принцем Эдуардом и Уорриком. Поскольку численность их войска была такой же, как и у Ланкастера, обе армии могли каждый день покрывать одинаковое расстояние. Уоррик рассчитал, что они должны встретиться где-то возле городка Пуатье. Король Иоанн собрал гораздо большие силы, которым придется довольно долго добираться от Парижа до Пуатье.
— Кажется, именно Пуатье станет местом генерального сражения, — не без оснований предположил принц и, широко улыбнувшись Хоксбладу, добавил: — Это в самом сердце винного края, поэтому проследи, чтобы твои люди оставались трезвыми, по крайней мере, до того, пока не выиграют битву.
Уоррик подмигнул принцу.
— Судя по мрачному как туча лицу, мой сын выглядит так, словно уже сейчас страдает от похмелья. В чем причина? Либо слишком много вина, либо слишком много любви!
— Скорее, слишком много женщин, — пробормотал Хоксблад.
— Как, твоя дама все еще в ярости из-за этой французской кобылки? Разве девочке не ясно, что ты просто потерял из-за нее разум?
— Нет, — рявкнул Хоксблад, — но, очевидно, всем до этого есть дело! Не стал ли я всеобщим посмешищем потому, что она заставляет меня плясать под ее дудку?!
— Ну, в сердечных делах ни один мужчина не застрахован от глупостей, и, рано или поздно, любой ухитряется попасть впросак.
Все трое замолчали, вспоминая собственные легкомысленные проступки. Уоррик глубоко сожалел, что позволил принцессе остаться, когда сам покидал Восток. Не проходило ночи, чтобы она не тревожила его сны. Какая это ошибка — дать возможность женщине самой решать свою судьбу! Женщина понятия не имеет, чего она хочет на самом деле, пока мужчина не подскажет ей. Все могло быть иначе, если бы он перекинул Шарон через седло боевого коня и увез с собой.
Уоррику оставалось только вздыхать о том, что было возможно, но так и не сбылось.
Принц Эдуард ни о чем так не жалел, как о решении выдать Джоан замуж за Джона Холланда. Ему следовало бросить вызов отцу, пусть тот и был королем, и сделать Джоан своей женой. Сначала нужно было жениться, а потом сообщить родителям и Совету как о свершившемся факте. Тогда бы никто уже не сумел помешать.
И Эдуард вздохнул о том, что могло быть, но так и не сбылось.
Хоксблад жалел о том, что покинул разгневанную Брайенну, не попытавшись объясниться. Она права. Ему следовало освободить брата и сестру Сен-Ло, вместо того чтобы отправлять их в дом отца. Эта наглая француженка ничего для него не значила, но Брайенна, к несчастью, не знала об этом. Если бы только его возлюбленная жена научилась прислушиваться к собственному сердцу, ее сомнения растаяли бы, как снег летом.
Сам Хоксблад давно усвоил этот урок, и его сердце подсказывало правильное решение. Кристиан верил — Брайенна любит его и хочет того же самого от жизни, что и он, — иметь большую, дружную, любящую семью.
Пока конь уносил его все дальше, сам Кристиан впал в нечто вроде мечтательного транса, прислушиваясь к тому, что творится в душе, наслаждаясь глубокой беспредельной любовью к женщине, любовью, охватывающей настоящее, прошлое и будущее.
Джоан отдала Дженну кормилице и попросила Глинис уложить ей волосы.
— Заплети потуже, Глинис. Мы с Брайенной собираемся сегодня прокатиться по городу. Она хочет показать мне самые красивые места.
Глинис тихо радовалась переменам в Джоан, которая казалась прежней, счастливой и веселой.
В дверь, постучав, вошла Мэри Сен-Хиллери, одна из камеристок королевы.
— Доброе утро, леди Холланд. Королева Филиппа прислала меня с просьбой о милости.
— Мэри, садись и отдышись немного, ты бледная, как простыня.
Глинис налила Мэри немного вина с розовой водой, и та благодарно пригубила его.
— Принцесса Джоанна заболела, и королева умоляет Глинис прийти и помочь ухаживать за ней. Она знает, Глинис искусная целительница и хорошо разбирается в травах.
— Ну, конечно, я приду только захвачу мешочек с лекарствами.
— Королева Филиппа велела предупредить вас, что покои принцессы охраняются так, чтобы никто не мог выйти, на случай, если болезнь окажется проклятой чумой.
— Хочешь сказать, что Глинис придется остаться до выздоровления принцессы? — охнула Джоан Мэри кивнула.
— Королева Филиппа в ужасной тревоге и хочет сама ухаживать за Джоанной, но король и магистр Брей считают, что ей нужно держаться подальше.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56