А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Брайенна всю ночь неспокойно металась и ворочалась. Этот день принес столько волнений, а тут еще объявление о помолвке! Нет, она просто не в силах успокоиться и уснуть! Кроме того, как ни старалась девушка, все равно не могла отделаться от чувства вины перед Робертом: бросает его, раненого, только чтобы удовлетворить свою прихоть! Пусть она пока не может отдать ему свою любовь, но долг и верность превыше всего, а оставить нареченного в такой момент казалось ей низким предательством.
Брайенне удалось заснуть только перед рассветом. Отрывочные, хаотичные грезы напоминали о печальной истории Тристана и Изольды. Девушке снилось, что она случайно выпила любовное зелье из одной чаши с Кристианом Хоксбладом и мгновенно безнадежно попала под действие чар волшебника-араба. Когда он пристально взглянул ей в глаза и сжал в объятиях, Брайенна и не подумала сопротивляться, будучи не в силах противостоять властному зову. Их губы соприкоснулись и рты слились. Они целовались, опьяняя друг друга вкусом крепкого, только что выпитого вина, пока у Брайенны не осталось собственной воли и она уже больше не пыталась вырваться.
Поцелуи Кристиана были ошеломляюще чувственными, отравляли сладким ядом, так что Брайенна все больше жаждала прикосновения его губ, рук, всего тела.
Ее муж, Роберт, застал их в ее будуаре и смертельно ранил Кристиана отравленной стрелой. Брайенна закричала, что не желает жить без любимого.
— Тогда подойди ко мне, — прошептал Кристиан, — потому что я чувствую приближение смерти и хочу испустить последний вздох в твоих объятиях.
Когда она обняла его, он выхватил меч из ножен и вонзил в ее сердце. Имя меча Килбрайд!
Брайенна с криком проснулась, но, поняв, что это всего лишь сон, облегченно засмеялась. Последнее время у нее в голове Бог знает что творится!
Заплетая перед зеркалом косу, девушка отметила, что выбранный Аделью наряд удачно оттеняет цвет ее волос. Нижнее платье абрикосового цвета, поверх него надевается туника из янтарного бархата. В сочетании с таким нарядом длинные пряди волос кажутся чистым золотом. Брайенна решительно расправила плечи. Не так много радостей у нее в жизни, чтобы не насладиться поездкой в родовое гнездо. Ей словно преподнесли неожиданный подарок, и ничто не может омрачить ее радость!
Послышался тихий стук, Адель поспешила к двери. На пороге стоял Пэдди, оруженосец Хоксблада.
— Я пришел за сундуками, мэм.
— Можете называть меня Адель, — кивнула тетка, но дальнейших слов Брайенна не расслышала, как, впрочем, и ответа Пэдди. Очевидно, между ними завязывались более чем дружеские отношения.
В это же время Али явился за вещами Джоан. Служанка-валлийка пришлась по вкусу арабу — ведь по сути она была такой же чужестранкой, как и он, среди этих англо-норманнов, правивших Англией. Кроме того, дух мистицизма, не чуждый Глинис, был также весьма близок Али.
Джоан никак не могла заставить себя собраться, поэтому велела Глинис заняться сундуком, пока она сама причешется. На девушке было нижнее платье из легкого кремового батиста с бархатной туникой кораллового цвета. Схватив щетку, она разделила пробором серебристые волосы и перехватила их коралловыми лентами, чтобы они доходили ей только до плеч. Потом натянула козловые сапожки, подхватила шкатулку с драгоценными письмами Эдуарда и побежала в нижнее крыло, забыв в спешке, что под подушкой лежит последняя записка принца.
Через полчаса после отъезда леди Джоан Кент пухленькая служанка отдала письмо Роберту де Бошему. Несколько монет перешли из рук в руки, и девушка незаметно ускользнула.
Сын Уоррика, нахмурившись, прочел любовное послание. Он заподозрил было, что его братец-ублюдок тайком встречается с прекрасной леди Кент, и подкупил служанку, желая получить доказательства. Однако письмо оказалось от принца Эдуарда, очевидно, обозленного на короля, отдавшего руку Джоан де Монтекьюту. Так значит, Джоан — любовница наследника, а братец выступает только в роли посредника.
Роберт, морщась, осторожно принял позу поудобнее, размышляя над тем, что узнал. Раздор в королевской семье всегда можно обратить себе на пользу. Владеть такой тайной — значит иметь неотразимое оружие, которое в конце концов поможет победить Лайонелу. И, если подумать хорошенько, не один принц Эдуард расстроен из-за помолвки. Сэр Джон Холланд тоже мечтал овладеть маленькой шлюпкой, а он из числа самых честолюбивых молодых петушков при дворе. Неплохо бы стать союзником такого жадного до денег и власти человека. Роберт пошлет ему приглашение на ужин с ним и принцем Лайонелом.
Хоксблад взял в Бедфорд караван тяжелых телег, предназначаемых обычно для перевозки оружия. На каждой сидели два человека, обученные править упряжкой волов. Кроме того, с ними отправились корнуольские солдаты, находившиеся под началом Хоксблада.
На одну из телег погрузили сундуки дам, и королевские конюхи вывели лошадей усевшись на свою белую кобылку Папильон, леди Бедфорд улыбнулась, заметив, как бережно оруженосцы Хоксблада подсаживают в седла камеристок. Кони нетерпеливо приплясывали, все готовы были тронуться в путь и ожидали только леди Кент. Браиенна метнула взгляд на Кристиана, ожидая увидеть недовольное, сумрачное лицо, но не заметила ни малейшего признака раздражения. Он спокойно сидел в седле, словно приготовившись ждать целую вечность, если понадобится.
Наконец появилась Джоан. Кристиан Хоксблад галантно спешился, быстро подошел к девушке и, стиснув сильными руками ее талию, легко, словно тростинку, поднял в седло белой кобылки. Джоан вознаградила рыцаря ангельской улыбкой, а Браиенна сказала себе, что подруга по природе добра и приветлива, поэтому не обращает внимания, как ошеломляюще воздействует на мужчин ее красота.
Кристиан подал знак, и колеса телег загромыхали по вымощенному булыжником двору.
Караван выбрался на Теймз-стрит и повернул на север.
За воловьими упряжками медленно следовал отряд рыцарей в доспехах. Проехав долину Темзы, они пересекли реку, миновали Итонский колледж и продолжили путь на север, к древнему городу Эмершему с прелестной улочкой Хай-стрит. Однако прошло полдня, прежде чем они добрались туда, и Хоксблад решил остановиться на обед на лугу в окрестностях Эмершема. Здесь протекал неглубокий ручей, так что возничие смогли напоить и накормить волов, пока люди Хоксблада разгружали телегу с припасами, вынимали хлеб, холодные мясные пироги и паштеты, сыр и эль.
Адель и Глинис тоскливо переглянулись.
— Я и не подумала что-то захватить, — призналась Адель.
— А я-то считала, что мы остановимся в одной из королевских резиденций, — покачала головой Браиенна.
— Может, мужчины поделятся с нами. Спроси у них, Джоан. Я еще не встречала рыцаря, который мог бы отказать тебе в любой просьбе.
Но тут Браиенна гордо вскинула голову с длинными золотистыми волосами.
— Я скорее умру с голода, чем попрошу у него!
Ее спутницы удивленно переглянулись. Они не ожидали от всегда спокойной девушки такого взрыва.
Подошедший Али помог им спешиться.
— Леди, если вы немного посидите в тени этих буковых деревьев, мы успеем приготовить обед.
— О, как чудесно! — воскликнула Джоан. Женщины воспользовались приглашением, трое из них охотно, одна — нерешительно. Али не упустил ни одной мелочи — поднес всем душистую воду и полотенца, как только дамы расселись на зеленой траве, вынул из корзины скатерть, расстелил и начал выкладывать дичь, ломтики сыра, холодные артишоки и крохотные дикие яблочки, начиненные специями. Вручив дамам серебряные кубки, он удалился на почтительное расстояние, чтобы не мешать своим присутствием. Хоксблад, держа в руке мех с вином, подошел сначала к Брайенне, чтобы наполнить ее кубок. В памяти девушки мгновенно всплыло воспоминание о том, как они пили из одной чаши на пиру после турнира, и Браиенна отпрянула с гневом.
— Я не стану пить ваше вино!
Хоксблад долго безмолвно смотрел на нее. Здесь, среди огромного зеленого луга, ее испуг казался поистине смехотворным.
— Вы должны выпить что-нибудь, моя госпожа, — тихо сказал он.
Брайенна вскочила, сжимая серебряную чашу.
— Я зачерпну воды из ручья, — решила она и направилась к источнику.
Дам смутило столь необычное поведение Брайенны. Сами же они одна за другой грациозно протягивали чаши Кристиану. Спустя несколько минут он последовал за Брайенной, вероятно, с намерением разрушить стену, которую та пыталась воздвигнуть между ними.
— Миледи… — твердо начал он.
Брайенна круто развернулась.
— Оставьте меня в покое! — вскрикнула она, вытягивая руку, словно желая отогнать злого духа.
Она действительно вела себя как-то странно и совершенно неразумно. Он не сделал и не сказал ничего, что могло бы вызвать такую реакцию. Кристиан задумал окончательно разозлить ее, довести до белого каления, может, тогда Брайенна выложит все, что у нее на душе.
— Насколько я знаю, своенравие и упрямство свойственны женской природе, но я вправе ожидать обычной вежливости и не позволю, чтобы со мной обращались, как с ничтожным слугой.
В глазах Брайенны заблестели зелено-золотые искорки.
— Я знаю, что вы пытаетесь сделать, злобный дьявол!
— Интересно, что же, миледи?
— Хотите заколдовать меня, чтобы я оказалась в вашей власти, но ничего не выйдет. Вы не сможете зачаровать меня, я ни за что не покорюсь!
Темные брови изумленно поднялись, уголки рта раздвинулись в улыбке.
— Значит, не смогу, леди? — загадочно переспросил он.
Низкий голос окутал ее черным бархатом, соблазняя, маня, завлекая.
Брайенна выглядела чародейкой из какого-то волшебного предания, таинственной и прекрасной, окутанной покрывалом золотых волос.
— Берегитесь меня и будьте настороже каждую секунду дня и ночи, иначе я завладею вашей душой, — поддразнил он.
Эти слова, сказанные громко, при свете дня, казались не более чем смехотворным вздором, но Брайенна прекрасно сознавала, что в каждой шутке есть зерно правды. Хоксблад и в самом деле обладал сверхъестественной силой. Он не походил на обычного человека. На миг Брайенна даже задалась вопросом, существует ли бессмертие, но потом все же решительно повернулась и направилась к ручью. Он не стал ее догонять.
Девушка задержалась у воды как могла долго и наконец медленно побрела обратно к буковой рощице. Присоединившись к дамам, она заметила, что они кормят забавное маленькое создание с черными лапками. Брайенна сразу отвлеклась от грустных мыслей.
— Да это хорек! Никогда раньше не видела ручных хорьков. — Она вместе со всеми смеялась над проделками зверька, особенно когда тот, встав на задние лапки, взял у Глинис кусочек мяса, а потом ткнулся носом в ее пальцы, прося еще.
Брайенна нагнулась и протянула зверьку серебряную чашу с водой. Хорек, поблескивая глазами, тут же по-кошачьи стал лакать. Напившись, он начал стрекотать и подпрыгивать, словно танцуя.
— Чего он хочет? — смеясь, спросила Брайенна.
— Поиграть с вами, — раздался совсем рядом низкий голос.
Брайенна обернулась. Выражение лила Хоксблада ясно говорило, что он тоже бы не прочь поиграть с ней. Девушка густо покраснела.
— Это ваш? — поспешно спросила она, не желая показать, как сильно тревожит ее близость Кристиана.
— Да, мы крепко подружились. Зубастик пал жертвой моих чар, — поддразнил он.
— Без сомнения, вы сотворили какое-то злое колдовство над бедным маленьким созданием, — вскинулась она.
— Без сомнения, — ухмыльнулся Кристиан.
Ему было необходимо поговорить с глазу на глаз с Джоан. Сегодня она выглядела такой хрупкой и одинокой! Он подвел Джоан к ее кобылке, возвышаясь над хрупкой девушкой, словно башня.
— Вы устали, миледи?
— Немного, — призналась она еле слышно.
— Путешествие с воловьими упряжками обычно очень медленное, но сегодня нам предстоит не очень долгий путь.
Он внимательно присматривался к лицу девушки в ожидании, когда на нем засияет улыбка.
— Вы очень добры, беспокоясь обо мне, Кристиан. Где мы остановимся? — безразлично спросила она.
Кристиан, сжав тонкую талию, подсадил девушку в седло.
— В Беркхемстеде, — ответил он.
В глазах Джоан блеснула робкая надежда.
— Эдуард ожидает вас там, — шепнул Хоксблад. Джоан обняла его и поцеловала в щеку. Улыбка ее и в самом деле, словно солнце, появившееся из-за туч, осветила все вокруг.
Увидев столь интимную сцену, Брайенна замедлила шаги. Жгучая ревность, подобно зеленому пламени, опалила душу. Джоан совершенно потеряла разум! В этот момент она готова была удушить подругу.
Пэдди помог Брайенне сесть в седло, потом, подняв хорька, подошел к Адели. Они начали весело болтать. Вскочив в седло, Пэдди старался держаться поближе к камеристке.
Меж тем Брайенна чувствовала себя в разладе со всем миром. Раздражение не улеглось даже при виде Али, что-то шептавшего Глинис. Теперь у Брайенны не оставалось выбора, кроме как ехать в компании Джоан. И неожиданно она, не веря своим ушам, услыхала, как подруга весело напевает. Терпению Брайенны пришел конец. Не выдержав, она открыла рот, и с губ сами собой сорвались жестокие слова:
— Джоан, тебе давно пора подумать о своем поведении! Ты флиртуешь с любым мужчиной, который обратит на тебя внимание. Поверь, иногда ты выглядишь, как бесстыжая развязная девчонка!
Джоан, чьи грезы о принце Эдуарде были столь грубо развеяны, непонимающе взглянула на Брайенну.
— Что ты имеешь в виду?
— Не притворяйся, твоя ангельская невинность меня не обманет, все это сущее вранье! Если ты не в силах держаться подальше от этого чертова араба, по крайней мере, хоть не позорь себя — не целуйся с ним на людях!
— Вот как, Брайенна? Да ты ревнуешь!
— Ревную? Глупости! Я обручена.
— Я тоже, — ответила Джоан, — но это не мешает мне любить другого! Брайенна, ты влюблена в Кристиана?
— Да ты сошла с ума! Неужели не знаешь, какие о нем ходят слухи? Ему совратить женщину — все равно что персик с дерева сорвать! Флиртуя с ним, ты напрашиваешься на беду!
— Я никогда не флиртовала с ним, Брайенна, — отрицала Джоан.
— Ты кокетничаешь, сама того не сознавая. Ведешь себя, как распутная девка!
— А ты сегодня похожа на принцессу Изабел, такая же недобрая и капризная. По-моему, ты считаешь обоих братьев де Бошем своей собственностью! Чем судить других, лучше погляди на себя, — в сердцах ответила Джоан.
Обе гневно воззрились друг на друга. Наконец Джоан, опомнившись, пришпорила лошадку и помчалась догонять Глинис, Адель и их кавалеров, предоставив Брайенну самой себе. Сегодня девушка не замечала окружающей красоты. Обычно она благоговейно, взором художника рассматривала великолепные пейзажи, любуясь трепещущей зеленью листвы, серебряными стволами берез, красными ягодами рябины. Но теперь… С каждой милей ей становилось все хуже и хуже. Господи, да ведь она поссорилась с лучшей подругой… Из-за чего?! Гнев бушевал в ней, гнев на себя и на неизвестно откуда взявшегося смуглого чужака. Он, конечно, хотел бы завладеть ими обеими, а Джоан просто слишком невинна, чтобы заподозрить обман!
Солнечный свет угасал, на землю спускались сумерки, когда караван наконец въехал во внутренний двор Беркхемстеда.
Пэдди снял с телеги сундуки Брайенны и Адели, все трое направились к замку.
— Я не знала, что мы будем ночевать в Беркхемстеде, — сказала Брайенна оруженосцу.
— Мы заехали сюда, чтобы взять еще несколько телег с упряжками.
— Понимаю, — кивнула девушка. — А, вот и этот противный управитель! Надеюсь, на этот раз он отведет нам покои поприличнее! Вряд ли он будет задирать нос в отсутствие принцессы Изабел!
Как оказалось, принц Эдуард дал управителю особые приказания относительно спален для гостей. Адель поместили в отдельную комнату, рядом с покоями леди Бедфорд.
Пэдди, поставив сундук Адели, пригласил камеристку посидеть с ним в зале. Та, расплывшись в улыбке, заверила, что постарается выкроить время, и поспешила помочь Брайенне переодеться.
— Я сегодня неподходящая компания, Адель. Пожалуй, попрошу принести мне ужин в комнату.
— После ванны ложись пораньше и завтра будешь свежа, как утренняя роса, мой ягненочек.
Но Брайенна сильно сомневалась в этом. Она вела себя по отношению к Джоан, словно сварливая ведьма, и теперь мучилась угрызениями совести.
— Попроси принести горячей воды и для себя тоже, Адель. Я буду только рада побыть в одиночестве. Попробую сделать несколько рисунков, пока сцены турнира еще свежи в памяти.
Повесив янтарную тунику в гардероб, она подождала, пока принесут воду. После ванны вновь надела абрикосовое нижнее платье и долго стояла у окна, вглядываясь в сумерки и пытаясь разобраться в хаосе охвативших ее чувств. Из задумчивости ее вывела Адель, которая принесла поднос с ужином.
— Этот странный управитель, — объявила камеристка, — поместил леди Джоан в другое крыло.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56