А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

С ней тебе уж точно ни о чем таком беспокоиться не придется. Мне же балласт не нужен.
Ага, проняло! Взгляд сердитый, губы сжаты, глаза больше не отводит.
– Да, будет тяжело, – продолжал Макс. – Да, от своей команды я требую очень много и не могу обещать легкого и приятного путешествия. Да, я не гарантирую, что все мы дойдем до конца. Я даже не обещаю быть честным и справедливым – не могу я это обещать. Единственное, что в моих силах вам дать, это шанс на победу, возможность отыграть двести пятьдесят тысяч евро. И за этот шанс я буду держаться руками, ногами, зубами и всеми прочими частями тела. А ты… Ты как хочешь. Пошли, Ворон…
– Подожди! – Рыжик резко, в два глотка докончил бутылку. – Я с вами.
– Сменил свое мнение? – усаживаясь обратно, поинтересовался Макс.
– Нет. – Рыжик неожиданно твердо встретил взгляд Макса. – Но решил пока отложить его в сторону.
– Вот спасибо. – Макс язвительно усмехнулся. – А то я думал, что тебе просто деньги позарез нужны.
– И это тоже, – не стал спорить Рыжик. – Несмотря ни на что, я все же думаю, что шансов у тебя гораздо больше, чем у Анжелы. А твои выкрутасы я уж как-нибудь потерплю… Кстати, кто еще с нами? Ворон, насколько я понял, тоже идет. Но троих ведь мало.
Вместо ответа Макс коротко взглянул на Ворона. Тот пожал плечами:
– Обещала прийти.
– Тогда ждем, – сказал Макс.
Долго ждать не пришлось. Уже минут через пять к столику подошла девушка лет двадцати Коротко стриженная, подтянутая, стройная, совсем не похожая на широко известную в определенных кругах воительницу. Одежда – простые джинсы и рубашка с коротким рукавом.
– Привет, ребята. – Девушка с улыбкой встретила взгляд Макса. – Бродяга, мне тут передали, что ты хочешь со мной встретиться. М-м?
Утягивая от соседнего столика свободный стул, Макс сдержанно улыбнулся:
– Хотел… Присаживайся, разговор предстоит серьезный.
– Может быть, сначала ты меня представишь?
– Ах да, – Макс кивнул головой, – знакомьтесь. Это Мэриэн, абсолютная чемпионка «Гладиаторской арены», победительница последнего «Турнира Вальцаресс» и мастер спорта по фехтованию – в реальной жизни, заметьте. Известный игрок-воин… Я ничего не забыл?
– Может быть, то, что в прошлом году на «Арене» я сделала из тебя отбивную. – Мэриэн обворожительно улыбнулась.
– Ну я так и сказал: чемпионка и мастер спорта, – поморщился Макс. – С Вороном, полагаю, ты знакома. А это Рыжик. Он тоже в команде.
– А еще кто?
Макс вздохнул. Этот нехитрый вопрос успел уже ему надоесть.
– Я надеюсь, что ты.
– То есть четверо, – подвела итог Мэриэн. – Ты же писал, что хочешь пятерых?
– А теперь передумал. Четверых вполне хватит.
– Уверен? – немного удивленно спросила Мэриэн. – Тяжело ведь будет.
– Ничего. В конце концов, мы с тобой в этом деле не последние люди. Справимся. А тащить с собой целую армию – это только привлекать внимание. – Макс улыбнулся краешком губ. – Да и делиться потом надо будет.
– В некотором роде нас и так пятеро, – вмешался в разговор Ворон. – Макс, у тебя ведь все равно мультикласс.
– Так, может, тогда и деньги на пятерых? – Макс иронично приподнял бровь. – Мне две доли?
– Деньги сначала выиграть надо, – напомнил Рыжик. – А потом уж делить.
– А вот тут ты не прав, – построжел Макс. – Об этом лучше с самого начала договориться, чтобы потом проблем не было. Только передраться после победы нам не хватало.
Мэриэн протяжно зевнула, культурно прикрыв рот салфеткой:
– Прошу прощения, с таким режимом дня никак нормально выспаться не получается… Что меня всегда в тебе привлекало, Бродяга, так это твоя открытость. На любой вопрос ты всегда отвечаешь прямо и честно. В лоб. Может быть, поэтому тебя многие и недолюбливают.
– Меня по многим причинам недолюбливают, – буркнул Макс. – Я вообще человек неуживчивый… Так что, мы договорились?
Молчание. Резкий, порывистый кивок Ворона, спокойный и решительный – Рыжика. Легкая улыбка на губах Мэриэн. На нее Макс обратил особое внимание. Слишком уж легко все получилось. От игрока такого уровня, как Мэриэн, как раз и следовало бы ждать каких-нибудь особых требований и условий. И то, что она согласилась без каких-либо дополнений… И дело ведь явно не в деньгах.
Макс устало вздохнул. С каждым разом набирать команду становится все труднее и труднее. Порой даже думается, что легче будет играть одному, чем сколотить из кучки игроков самого различного уровня и характера приличную команду… И почему синглплеерных игр в наши дни выпускают так мало?
– Значит, решено. Все в сборе, и мы в игре. Тогда так, собираемся завтра к двум часам на портале «Эрганора». Всем отдохнуть, выспаться, покончить с делами, чтобы потом не отвлекаться. И чтоб без опозданий. – Макс резко встал из-за стола.
– Подожди! К двум по какому времени? По Гринвичу? Так поздно же будет, к началу не успеем.
– Зачем нам международное время, если в команде все из России? – Макс вежливо улыбнулся приоткрывшему рот в ожидании ответа Ворону. – По московскому, конечно.

Глава 10

– «Эрганор», – негромко, так, чтобы слышно было одному лишь Максу, сообщил компьютер. – Соединение установлено. Трансфер успешно завершен.
– Сам вижу, – буркнул Макс, оглядывая царившую вокруг суматоху. Сегодня портал «Эрганора» уже не напоминал тихую библиотеку. Скорее он был похож на центральную площадь Game-Net в день крупного праздника: шум, гам, пылающие радужным многоцветием реклам экраны и чертова уйма народу. – Блин, надо было точнее договариваться. Придется теперь бегать искать…
– Эй! Бродяга!
А может, и не придется.
Протолкавшаяся сквозь толпу Мэриэн подхватила Макса под руку. Наклонилась к уху, перекрикивая гомон толпы:
– Пошли быстрее! А то наши терминал долго не удержат. Такая очередь!
– А что, запись уже ведется? – Чувствуя себя привязанной за ледоколом шлюпкой, Макс послушно топал за целеустремленно ломившейся вперед Мэриэн.
– Да. Мы уже зарегистрировались. Тебя только ждем!
Занудный бубнеж комментатора. Белоснежно-чистая – таких никогда не бывает в реальности – мраморная стена. За ней начинается игровое пространство «Эрганора». Ряд дверей с аккуратными номерами над каждой – официальные входы на игровой этап. Толпящийся вокруг народ. Крики, споры, предложения. Обычная в таких случаях виртуальная биржа труда.
– Набираю команду. Нужен маг и клерик!
– Вор-девять. Ищу свободное место!
– Вам не нужен игрок? У меня четвертый уровень бойца… – Подкатившегося с таким предложением парня, по возрасту едва перешагнувшего возрастной ценз, Мэриэн, не говоря ни слова, оттолкнула в сторону.
Макс согласно кивнул. Все правильно: балласт нам не нужен. И никому не нужен. Зря ты, парень, вообще сюда явился. С четвертым уровнем делать тебе здесь нечего. Шел бы лучше в «Дикую гильдию» или «Бойцовский клуб». Там новичков привечают. А здесь…
Здесь, похоже, собрались лучшие из лучших.
Озираясь по сторонам, Макс узнавал некоторые лица.
Вон та белобрысая, высоченная и тощая каланча – знаменитая Волчица, чемпионка «Невервинтерских ночей». Болтающийся неподалеку худосочный карлик ростом едва ей до середины груди – это Бешеный Гном, известнейший умелец боя на топорах, а в реальности еще и ее муж. Невероятная, почти комическая парочка. Говорят, они и познакомились на каком-то игровом сервере.
Анжела. В обычном цветастом платьице, пока еще без привычных доспехов и даже без меча на поясе. Демонстративно не смотрит в его сторону… А ничего у нее команда. Сильная. Будет с кем пободаться.
Кроманьонец. Тоже здесь. С этим лучше вообще не пересекаться… А еще лучше, если подкатит немного везения, прихлопнуть его сразу на старте. Народ только спасибо скажет.
А вон там… Неужели Патриарх? Макс поспешно отвернулся, старательно глядя в другую сторону и надеясь, что цепко изучающий толпу мститель его не заметил. Не хватало только еще одного сеанса терапии для желающих свести счеты. Здесь, в ролевке, где все решает уровень, шансов у доморощенных мстителей почти нет. Только напрасно нарываться все равно незачем.
Тем более что на кону стоит аж четверть миллиона в твердой валюте.
За такие деньги можно ожидать чего угодно. Любой пакости.
Впрочем, до пакостей время еще дойдет. А сейчас надо зарегистрироваться. Вслед за хмуро оглядевшей напоследок напирающую толпу Мэриэн Макс перешагнул через порог и аккуратно прикрыл за собой дверь.
Шум стих, словно его обрезали. А может, и действительно обрезали. Никто ведь не говорил, что этот кабинет с парой дверей на противоположных стенах и терминалом посередине находится в том же самом пространстве, что и основной портал «Эрганора».
– Привет, Бродяга.
– Привет-привет. Давно ждете?
– Не… – Ворон мотнул головой, хлестнув собранными в аккуратный хвостик волосами по плечам. – Всего-то минут десять, на которые ты опоздал.
– Комп висанул, – пояснил Макс, – пришлось перегружаться.
Остаток фразы утонул в ворвавшемся в кабинет шуме. Дверь приоткрылась, и в образовавшуюся щель тут же сунулась небритая физиономия и что-то сердито забубнила. Кажется, по-немецки.
Не говоря ни слова, Мэриэн вытолкнула физиономию обратно и с грохотом захлопнула дверь. Вернулась тишина.
– На нашего Бродягу собственные правила не распространяются, – усмехнулся Рыжик. – Давай регистрируйся, пока терпение у народа окончательно не истощилось.
Верно. Лучше поторопиться, пока кто-нибудь из изнемогающих от желания окунуться в сказку геймеров не вздумал свистнуть модератора. Реально он, конечно, ничего не сделает, но объясняться с местной администрацией – приятного мало.
Макс повернулся к терминалу. Положил руки на клавиатуру. На экране уже горел первый вопрос. Текстовый интерфейс, белые буквы на черном фоне. Латинская буква, двоеточие, математический знак «больше». У эрганорцев, похоже, застарелая ностальгия по командной строке DOS.
«Имя?»
Немного повозившись, Макс ввел:
«Бродяга».
«Реальные имя и фамилия?»
«Макс Церабаев».
Секундная пауза. Потом снова:
«Реальные имя и фамилия?»
Тупая машина… Макс коротко чертыхнулся.
«Максим Церабаев».
Компьютер ненадолго задумался, считывая профиль пользователя и сравнивая его с эталонным. Не найдя различий, неохотно отрапортовал:
«Принято».
Так. Теперь самое интересное.
Командная строка исчезла. На экране высветилось довольно обширное меню. Пробежав его глазами, Макс без колебаний ткнул курсором в самый верхний пункт:
«Регистрация команды».
Терминал послушно мигнул:
«Команда?»
Вот теперь придется повозиться. И кто только придумал поставить здесь текстовый интерфейс вместо обычного голосового? Столько возни! Макс сердито заколотил по клавишам, вбивая в память компьютера состав своей будущей команды. Итак:
«Бродяга. Маг-воин. Восемнадцатый уровень. Лидер группы.
Ворон. Вор-пять.
Рыжик. Лекарь-одиннадцать.
Мэриэн. Воин-пятнадцать.
Закончить регистрацию. Команду утвердить».
«Принято, – безмолвно отозвался терминал. – Источник сил?»
Теперь предстоит решить, на чьей стороне будем играть. Макс поближе склонился к экрану.
Помимо классических Света и Тьмы на выбор предлагалась столь же классическая Серая Сторона, живущая по принципу «каждый сам за себя». На нее Макс даже не посмотрел. Начинать игру вместе с разбойниками и бандитами с большой дороги удобно лишь тем, у кого маленький игровой уровень – там можно быстрее всего вырасти. Но профессиональным игрокам среди головорезов делать нечего – шансов на победу у серых нет ни единого.
«Свет».
На экране медленно проявилось лицо Благородного Правителя. Шутка программистов: в профиль король Эрик имел несомненное сходство с вождем мирового пролетариата – таким, как его раньше изображали на плакатах и монетах.
Интересно, как у них тогда выглядит Властелин?
Впрочем, если удача не отвернется, этот вопрос можно будет прояснить уже через пару-тройку дней.
«Администрация игрового сектора „Эрганор“ благодарит Вас за интерес к данному проекту, – дипломатично сообщил компьютер. – Желаем приятно провести время».
Мягкий щелчок открывающихся замков. Как тихое приглашение начать игру.
– Открылось!
Ворон первым подскочил к ведущей на игровой уровень двери. Приоткрыл. Шагнул внутрь. И сразу же утонул в клубах льющегося ниоткуда бесцветного тумана. Переглянувшись, за ним безропотно последовали Мэриэн и Рыжик.
Макс ненадолго задержался. Постоял, задумчиво глядя на тянущиеся к нему, но бессильные ухватить клубы тумана. Повинуясь какому-то ребяческому импульсу, попытался поймать один из дымчатых сгустков. Раскрытая ладонь развеяла клубок тумана, не встретив абсолютно никакого сопротивления.
– Иллюзия, – прошептал Макс. – Не забывай, Бродяга, это всего лишь иллюзия. Никогда не забывай это…
В дверь за спиной опять кто-то забарабанил. Судя по грохоту – ногой. Макс вздрогнул от неожиданности, мгновенно встряхнулся и решительно шагнул вперед.


Часть вторая
LOADING…

Глава 1

Как и во всех играх подобного типа, первый этап в «Эрганоре» – оружейная. Огромная комната, с пола до потолка заваленная самым разнообразным оружием. Мечи, топоры, копья – бери что хочешь и сколько хочешь. Правда, не надейся найти что-нибудь выдающееся. Магических мечей, артефактов, реликвий древних цивилизаций в этом зале никогда не было и не будет. Входящим в игру положено только обычное оружие. Простое и добротное, но без всяких изысков.
После недолгих раздумий Макс отобрал себе два меча: чуть изогнутый длинный и парный к нему короткий леворучный. Несмотря на богатый выбор, доспехи он брать не стал: тяжело в них и неудобно, да и вообще, магам броня не положена по классу – колдовать мешает. Зато нашлась подходящая накидка. Удобная, неброская, теплая, если это последнее может что-то значить в игре. Самое то! Макс натянул на голову капюшон и, полюбовавшись на свое отражение в отполированном до зеркального блеска рыцарском щите, довольно кивнул. Порядок! Теперь можно посмотреть, как дела у остальных.
Напялив что-то вроде кожаной сбруи с превеликим множеством кармашков, Ворон уже стоял неподалеку и с усмешкой чистил ногти зловещего вида кинжалом. Кроме того, у него на поясе болтался немалый набор метательных ножей. Вот интересно, умение с пятнадцати метров попадать ножом в глаз противнику – это умение самого Ворона или нечто, что дается в нагрузку вместе с классом, вроде как способность творить заклинания для волшебников? Макс подумал, что надо бы как-нибудь при случае спросить…
Рыжик тоже был здесь. Задрапировавшись в неопределенно-серого цвета хламиду, он стоял, опираясь на простой деревянный посох, обычное оружие странствующих врачевателей. На боку появилась вместительная сумка с набором лекарских принадлежностей.
Пару минут пришлось ждать Мэриэн, но, зато когда она вышла, ни Ворон, ни Рыжик, ни сам Макс не смогли удержаться от дружного вздоха. Обычная земная девушка за пару минут превратилась в суровую воительницу в сверкающей кольчуге, шлеме и при мече… И как только она таскает всю эту тяжесть? Макс по своему опыту знал: одна только кольчуга весит килограммов десять, от этого горшка на голове уже через полчаса начинает зверски ломить шею, а уж взять в поход щит Бродягу не заставил бы даже сам Господь Бог.
В качестве приветствия и заодно для пробы – не переломится ли – Макс от души хлопнул Мэриэн по плечу… Даже не покачнулась! А ведь сделай он так полчаса назад, можно не сомневаться – ткнулась бы носом в землю… Вот и гадай после этого, какая она настоящая.
– Отлично, все в сборе. Идем.
Во внешний мир из оружейной вела спрятавшаяся в дальнем конце дверь. За ней начинался длинный и извилистый коридор, постепенно забиравший вверх – вход на уровень по традиции располагался глубоко под землей.
На ходу Макс внимательно изучал тянущуюся мимо стену. Добротно сделано, качественно, красиво. Кирпичи уложены не просто циклом, когда каждый кусочек стены как две капли воды похож на соседний. Они индивидуальны. У этого сколот край, на том следы копоти от факела, а вон там, у самого потолка, по камням расплылись какие-то пятна, словно бы от сырости. Здешние программисты проявляли несомненное внимание к деталям. Кирпичи – это, конечно, мелочи, но все равно приятно. Тем более что именно из таких вот мелочей и складывается в итоге дух игры.
Коридор кончился еще одной потемневшей от времени дверью. Макс толкнул ее и прищурился от резко ударившего в глаза солнечного света.
За спиной удивленно присвистнул Рыжик:
– Ого… Вот это народу!
Народу действительно было немало. Обнесенный замковыми стенами дворик был битком набит людьми. Воины, воры, священники, рыцари, паладины, было даже несколько обряженных в потертые шкуры варваров с громадными двуручными топорами на плечах. Особняком, беседуя друг с другом, стояли несколько магов.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35