А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

– тянуться годами без всякой гарантии успеха…
– Может, хватит? – поморщился Макс. – Ты все-таки не на совете директоров. Скажи прямо: поможешь мне или нет?
Карел поднял глаза и несколько секунд исподлобья в упор смотрел на Макса.
– Я что, совсем дурак? Мне в жизни и без того острых ощущений хватает… Конечно нет.
– По-моему, ваша контора специализируется именно на предоставлении юридических услуг, – напомнил Макс. – Я просто пытаюсь купить то, что вы продаете…
– За мои же деньги, – усмехаясь, перебил Карел. – Дело не в услугах. Здесь, в виртуальности, много таких, как ты их обозвал, «контор». Зайди в любую. Там тебе на практике докажут, что это дело дохлое. Только сначала вытянут из тебя все до последней копейки. Я же говорю честно и прямо: не связывайся с этим. Сам потом пожалеешь.
– Где-то я это уже слышал, – вздохнул Макс. – И не один раз… Так ты берешься?
Карел задумчиво покатал между ладонями тонкий цилиндрик. В авторучках Макс не разбирался, но, кажется, данный экземпляр был целиком выполнен из золота. Для виртуальности, впрочем, явление почти нормальное.
– Знаешь, я одного никак не пойму: зачем тебе это? Ставишь шумовую завесу или все еще надеешься отсудить у эрганорцев свой приз?
– И то и другое, – честно признался Макс. – Но первое все-таки больше… Если я не обращусь в суд, то это сделают они. И тогда уже мне придется доказывать, что я – не я и лошадь не моя. Ждать, когда на меня навесят материальный ущерб за срыв проекта размером этак пять-десять миллионов, я не собираюсь. Мне столько все равно за всю жизнь не заработать.
– Не заработать, говоришь? – как-то особо проникновенно переспросил Карел. – А чем ты тогда собираешься платить за разбирательство? Твоих двухсот пятидесяти тысяч если на первоначальный взнос хватит – и то хорошо.
Макс промолчал. Карел тоже не спешил продолжать разговор, что-то напряженно обдумывая. Заглянувшая в кабинет девушка-секретарь внимательно посмотрела на них и молча закрыла дверь.
– Двести пятьдесят тысяч, – тихо сказал Карел.
– Сто пятьдесят, – возразил Макс.
– Мы разве на базаре? – непритворно удивился Карел. – Я назвал цену. Твое дело согласиться или нет. Если да – подписываем контракт, если нет – до свидания.
– Сто пятьдесят.
– Двести.
– Сто пятьдесят, – упрямо повторил Макс. – Можешь, конечно, меня послать, но это максимум. Мне сейчас очень-очень нужны деньги.
– То есть сто тысяч ты все-таки хочешь положить в карман? – ехидно поинтересовался Карел. – Чтобы не получилось, что вроде как зря старался?
Вдаваться в подробности перед чужим человеком не хотелось, Макс ограничился простым пожатием плечами. Карел негромко хмыкнул и снова задумался. Потом неохотно кивнул:
– Договорились. Исключительно из уважения к твоим былым героическим подвигам и нашей дружбе… И еще потому, что благодаря твоим стараниям я, кажется, выиграл одно довольно интересное пари.
– Какое пари? – не понял Макс.
Карел улыбнулся:
– Я спорил с одним своим коллегой – Жак его зовут, ты, кстати, видел его на игре, – что игрок Бродяга все-таки сможет пройти «Эрганор» до конца. Я выиграл.
– Ты держал пари «против», одновременно ставя «за»? – удивился Макс. – Не понимаю. Зачем?
– Ну мы же с тобой не первый день знакомы. И я тебя знаю… Кроме того, должен же быть у тебя какой-то стимул.
– Надеюсь, затраты окупились? – съязвил Макс, раздумывая, как относиться к тому, что его, оказывается, использовали как скаковую лошадь.
– Вполне. Один к четырем, я выиграл почти пять миллионов с вычетом того, что должен отдать тебе.
– Уо-о, – только и смог выдохнуть Макс. – Все богатые – психи.
– Говори правильно, – с усмешкой поправил Карел, – эксцентричные люди.
– Хорошо, эксцентричный человек, – согласился Макс, – какие у меня шансы?
– Насчет отсудить у «Эрганора» твой драгоценный приз? – уточнил Карел. – Сразу скажу – крайне сомнительные. Насчет встречного обвинения в нечистой игре – пятьдесят на пятьдесят. А вот о материальном ущербе можешь не беспокоиться. Есть у меня одна задумка…
Бросив взгляд на часы, Карел встряхнулся:
– Все, у меня дела. Где выход – сам знаешь. Сто тысяч я скину тебе на счет. Насчет всего остального сообщу, когда будут результаты.
– Буду ждать. – Макс согласно кивнул, приподнимаясь.
Номер счета Карел спросить так и не удосужился. Видимо, уже знал… Можно ли в этом мире сохранить хоть что-нибудь в секрете? Макс тихо вздохнул:
– Ладно. Еще увидимся.
– Надеюсь, что нет, – немедленно отозвался Карел. Макс остановился, придерживаясь за дверную створку. – Потому что когда в следующий раз ты сорвешь мне пари, я тебя убью сразу.
– Или я тебя.
– Посмотрим.
– Посмотрим, – согласился Макс. Под потрясенным взглядом девушки-секретаря закрыл дверь. Подмигнул насторожившемуся охраннику.
– Выход.
Был, конечно, соблазн погулять подольше. Но Макс все же решил не рисоваться. Тем более что особо важных и неотложных дел больше не было, а болтаться просто так, рискуя снова во что-нибудь вляпаться… Нет уж. Ну их к демонам, такие приключения.
– Подтверждаю…

Глава 6

«На сайтах игровой Ассоциации Game-Net до сих пор продолжаются беспорядки. Вышедшие на улицы геймеры требуют принять самые жесткие меры против нарушителей так называемого „неписаного кодекса“. Зафиксированы несколько случаев применения вирусного оружия. Количество пострадавших уточняется».
«Хотя турнир по виртуальной игре „World of Warcraft“ начался строго по графику, количество принявших участие игроков составило едва ли треть от ожидаемого и всего лишь половину от уровня прошлого года. Согласно прогнозам некоторых экспертов, индустрию виртуальных компьютерных развлечений в ближайшем будущем ожидает нешуточный кризис».
«Компания „Virtual Law“, являющаяся одним из крупнейших представителей рынка юридических услуг в виртуальности, выдвинула официальное обвинение против скандально известного проекта „Эрганор“. Подробности пока не сообщаются, но уже сейчас понятно, что на этом поприще будет переломано немало копий. Отсутствие надлежащей юридической базы ставит под сомнение возможность быстрого завершения процесса».
«Сегодня утром были зарегистрированы еще два случая самосуда. Итого с начала беспорядков по обвинению в „бродяжничестве“ пострадало уже восемнадцать человек…»
На потемневшем экране закружилась многоцветная, составленная из шариков змейка – включился скринсейвер. Макс легонько подтолкнул мышь. И снова уставился на застывшие в центре экрана равнодушные строки.
Новости были неутешительные. Виртуальный мир заметно лихорадило: демонстрации, митинги, флеш-моб. Кое-где даже стрельба. Недавние события в «Эрганоре» послужили тем снежным комом, от которого сорвалась лавина. Служба порядка пока справлялась, но можно было с уверенностью утверждать, что в ближайшем будущем виртуальность ожидают значительные перемены. Столь любимой всеми виртуальщиками демократической анархии придет конец. Несколько крупнейших компаний, в совокупности владеющие примерно тридцатью процентами всего виртуального пространства, уже выступили с инициативой ввести реальное наказание за виртуальные преступления. Если предложение пройдет, на смену старому доброму правилу «ты убил – тебя убили – переставляй весь софт» придет закон «убил – штраф – пятнадцать суток».
Станет ли после этого меньше нарушений и что случится со вселенной виртуальных игр, Макс не знал. Но одно было несомненно – прежнее веселое безрассудство уйдет навсегда.
Детство заканчивается.
Что ж, в общем-то это правильно. И виртуальности давно пора уже повзрослеть… Только радоваться тут нечему.
Снова включился скринсейвер. Заложив руки за голову, Макс тихо вздохнул. Прикрыл глаза. Делать было абсолютно нечего. Обещанные сто тысяч поступили на счет еще на прошлой неделе – Карел сдержал слово. Петрович уже забрал свою часть. Сказал, что временно ляжет на дно, посоветовал сделать то же самое. Макс согласился и теперь молча страдал.
У наркоманов это называется «ломка»… Слепо глядя на экран, Макс ощущал одну только сосущую пустоту внутри и бездонную, всепоглощающую скуку.
Четвертый день без виртуальности.
Четвертый день скуки. Только лишившись красочного разноцветья виртуального мира, можно понять, как сильно ты от него зависим и сколь значительная часть твоей души кроется там, за стеклянным глазом монитора. Дуэли, перебранки, выстрелы. Рыцари и драконы… Кольцо нейрошлема. Холодный блеск электродов… Одиночество. Скука.
– Есть ли жизнь в офлайне? – громко спросил Макс.
Разбивший застоявшуюся тишину голос неожиданно сильно ударил по ушам. Макс поморщился и нарочито громко продолжил:
– Нет, так не пойдет. Мало того что я уже разговариваю сам с собой, так еще и пугаюсь собственного голоса! Надо что-то делать…
Тишина. Змейка на экране. Ровное шуршание вентиляторов… Макс устало вздохнул и, потянувшись, снял телефонную трубку. Старенький аппарат приглушенно звякнул.
Ответа пришлось ждать долго. Макс выслушал семь или восемь гудков, прежде чем Ворон наконец поднял трубку:
– Да?
– Это я, – быстро отозвался Макс. – Можешь сейчас выйти в сеть?
Заполненная напряженным сопением и легким потрескиванием помех пауза. Макс запоздало покосился на часы:
– Ты спал, что ли?
– Нет… – Ворон неожиданно тяжело вздохнул. – Еще нет. Что там у тебя?
– Найди Рыжика. Пусть сбросит мне свои банковские реквизиты… И ты свои тоже передай.
– Ты все-таки забрал приз?! – В голосе Ворона появились первые признаки заинтересованности.
Макс помотал головой. Потом спохватился:
– Нет. Приза не будет, это уже сто процентов. Я просто тряхнул Карела… Помнишь тот спор?
– Насчет того, можно ли победить в «Эрганоре»? Помню. И сколько ты с него взял?
– Пятьдесят.
– А остальное?
– Остальное тю-тю. – Макс быстренько прикинул: – Пятьдесят на троих, получается почти по семнадцать тысяч. Немного, конечно, но все равно лучше, чем ничего.
Вновь повисла пауза. После чего Ворон осторожно осведомился:
– А что Мэриэн?
– Мэриэн завтра будет здесь, у нас, – сказал Макс. – В смысле в городе. Говорит, что проездом. Только, по-моему, врет – на самом деле она специально едет… Встречаемся в три часа у моста напротив вокзала. Ты идешь?
– Нет.
– Почему?
Ворон тихо вздохнул.
– Не получится… Макс, я завтра уезжаю… Вернее, уже сегодня.
– Куда?
– В Воронеж. К отцу.
– Ворон в Воронеже, – устало пошутил Макс. – Надолго?
– Как получится. Не знаю. Может быть, насовсем.
– Ясно, – задумчиво протянул Макс. – Тогда деньги тебе точно пригодятся, не забудь реквизиты сбросить. И удачи тебе в Воронеже, не теряй коннекта. Мой мейл ты знаешь.
– Угу…
– Пока.
Не дожидаясь ответа, Макс положил трубку. Задумчиво посмотрел на поблескивающий металлическим диском аппарат – настоящий антиквариат, где еще сейчас найдешь телефон с диском? Потом нырнул под стол и решительно выдернул телефонный провод из гнезда. Аппарат обиженно звякнул. В последний раз.
Завтра уберу на полку, решил Макс. Надо будет еще от линии отключиться… Хотя можно просто больше не платить, тогда сами отключат.

Глава 7

Зимний день короткий. Темнеет рано. Солнце уходит за горизонт, опускаются сумерки, светящимися точками вспыхивают уличные фонари и окна в домах… Пригоршня рассыпавшихся по земле блесток, затерявшихся между холодной белизной замерзшего озера и подступившей вплотную дремлющей громадой горы.
С высоты, наверное, это выглядит еще эффектнее. Но лезть ради этого наверх… Нет уж. Тем более отсюда тоже вид неплохой.
– Ну и как тебе наш город?
– Красиво…
– Переселяйся, – тут же шутливо предложил Макс. – Тебе понравится. Летом можно купаться, зимой – кататься на лыжах. Здесь даже фехтовальный клуб есть.
Мэриэн улыбнулась:
– Давай лучше ты к нам.
– В Москву? – Макс мотнул головой. – Я там уже был. Этот город мне не по карману.
– Ну почему? Для начала снимешь какую-нибудь комнатушку… – Мэриэн замолчала. Потом подняла взгляд и в упор посмотрела на Макса. – Подожди. Или я чего-то не знаю, но ты же вроде бы получил всего пятьдесят тысяч?
– Верно, – неохотно подтвердил Макс. Поднимать эту тему не хотелось, но… Теперь ведь не отвяжется.
– Если я еще не забыла таблицу умножения, пятьдесят на семнадцать… Кого ты обделил? Ворона или Рыжика?
Макс молча пожал плечами.
– Сознавайся… – Мэриэн вдруг ахнула, догадавшись. – Себя?! Бродяга, ты совсем чокнутый! Зачем?! Ты… Это же ты сделал всю работу! Ты так рвался за ними! Зачем?
Зачем? Макс беззвучно вздохнул. Зачем? Хороший вопрос. Правильный. Но как же трудно на него ответить, особенно когда сам не знаешь ответа, а просто понимаешь одно: так будет правильно. А иначе… Иначе нельзя…
– Помнишь то кафе, где мы собирались перед походом? – Глядя на невеселую улыбку Макса, Мэриэн кивнула. – Тогда я обещал вам по шестьдесят тысяч каждому. А вместо этого обеспечил одни только неприятности. Рыжик прячется. Ворон уехал и, кажется, решил бросить карьеру профессионального игрока. Мне теперь вообще в сети лучше не появляться… Да и ты же знаешь, что на самом деле я никогда не рвался за деньгами.
– Тогда за чем?
– Вообще-то я и сам не знаю, – честно признался Макс. – За славой, за известностью. За тем, чтобы доказать, что я смогу выиграть крупнейший турнир за все время существования виртуальности.
– Я и так не сомневалась, что ты сможешь.
– Я сомневался… Теперь уже не сомневаюсь. – Макс горько усмехнулся. – Я вообще смог перевернуть вверх дном всю виртуальность. Говорят, там на улицах все еще дерутся.
– Дерутся, – согласилась Мэриэн. – Только зря ты думаешь, что это твоя вина. Кризис уже давно зрел. Виртуальность стала слишком похожа на реальную жизнь, при этом отказываясь принять ее условности и законы. Вольные нравы старого Интернета в условиях, близких к реалу… Это неизбежно должно было случиться. Месяцем раньше, месяцем позже…
– Да. Карел говорил то же самое… Только последний камушек на весы все равно кинул именно я.
Отвернувшись, Макс ладонью сбил покрывшую чугунный шарик ограждения снежную шапку. Разлетевшиеся снежинки прихотливо закружились в столбе отбрасываемого фонарем света. Грохоча и лязгая, мимо проехал грузовик, окатив светом фар стоявших на тротуаре людей. Во дворе соседнего дома среди руин снежной крепости, несмотря на довольно позднее время, все еще возились дети. Играли в снежки…
– Бродяга, – негромко позвала Мэриэн. – Ты же знаешь, что твои семнадцать тысяч для меня особой роли не сыграют… Вернуть?
– Не надо. – Макс резко мотнул головой. – Должен же я хоть раз в жизни сделать широкий жест. А то все только и говорят, что я… И не зови меня Бродягой, его больше не существует. Я стер профиль.
– Что?
Макс промолчал. Все было уже сказано. Пояснения не нужны.
– Почему? – немного помолчав, шепотом спросила Мэриэн. – Ты же сам говорил, что не любишь жечь за собой мосты…
– Именно потому и стер, чтобы не было искушения вернуться.
– То есть… – На мгновение Максу показалось, будто в уголке ее глаза что-то блеснуло… Нет. Не может быть. Померещилось. – То есть ты тоже уходишь? Бросаешь виртуальность?
– Да.
– Но… Как же… – Мэриэн заметно через силу улыбнулась: – Смешно… Я и представить себе не могла, что все так кончится. Думала, мы выиграем. Получим приз. О нас напишут все виртуальные издания. Нас будут поздравлять… А потом мы пойдем в то самое кафе и станем праздновать – все вместе, не разбирая, где победители, а где проигравшие. Вино, песни, танцы. Ты будешь травить свои байки, которым никто не верит, а Ворон опять напьется и уснет прямо за столом. Как тогда… Помнишь?
Макс молчал.
– Но даже если бы не получилось, даже если бы мы проиграли, я бы не обижалась. Просто нашелся кто-то, кто был сильнее, быстрее, умнее. Удачливее. И приз – это не самое главное. Я бы поняла… Но то, как все сложилось… Выиграли, проиграв… Бродяга, скажи, почему мне так обидно? – Мэриэн, уже не стесняясь, смахнула слезу.
Макс устало пожал плечами. Вздохнул:
– Наверное, потому что красивый конец бывает только в играх. А это…
– Суровая реальность, – спрятав носовой платок, подхватила Мэриэн. – Понимаю. И все-таки… Ты потерял больше всех нас. Не жалеешь?
– Нет. Наверное, нет… Не знаю. В любом случае уже ничего не изменишь. – Макс вяло улыбнулся. – Жалко, что нельзя перезагрузиться.
– Ну и что ты теперь будешь делать?
Макс изобразил пожатие плечами:
– Не знаю… Может быть, пойду наконец работать, как все нормальные люди. По вечерам буду смотреть телевизор. Возможно, женюсь… Хотя нет, это вряд ли.
– Да уж. Это действительно вряд ли. Бродяга нашел себе жену… Скорее небо упадет на землю.
– Я больше не Бродяга, – напомнил Макс. – Не зови меня так. Вообще забудь это имя.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35