А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Первый раз слышу. Где это? В восточном секторе, что ли?
Мэриэн поймала озадаченный взгляд Макса и вдруг хихикнула:
– Это в реале. Московский клуб фехтовальщиков… В прошлом году один человек из Него занял второе место в международном турнире по кендо.
– Не ты случайно?
Поняв, что опять брякнул что-то не то, Макс смущенно опустил глаза… Черт, черт, черт. Никак ты не умнеешь, Бродяга. Вот уже сколько лет трешься среди виртуальщиков, а так ничему и не научился. Единственное, что у тебя действительно хорошо получается, это заводить врагов. В этом тебе равных нет.
– Нет. Не я. – Мэриэн встала. – Ладно, мне пора. Считай, что я в деле, и звони, если что-нибудь придумаешь. Номер у тебя есть.
Скорбно звякнули дверные колокольчики. За полупрозрачным витражом окна мелькнул человеческий силуэт, на ходу расплывшийся облачком тумана – Мэриэн дала команду на выход из виртуальности. Туман уже давно рассеялся, а Макс все продолжал задумчиво смотреть ему вослед.
– А ведь ты ей нравишься, – негромко сказал Ворон. – Знаешь об этом?
Макс неохотно кивнул:
– Знаю. Потому и чувствую себя последней сволочью…
– Сволочь ты и есть, – неожиданно подал голос Рыжик. – И зачем я вообще с тобой связался? Лучше бы уж дома сидел. Одни только проблемы из-за тебя…
Рыжик недолго помолчал, а потом вдруг признался:
– Меня с работы выперли.
– За что? – в лоб спросил Ворон.
Макс промолчал, только поморщился:
– А ты как думаешь?
Рыжик двумя глотками докончил пиво и уронил опустевший бокал на пол. Разлетевшиеся осколки почти мгновенно истаяли. Девица в ленточках обернулась на прокатившийся по залу жалобный звон, но ничего не сказала. Да и что было говорить? Кафе ущерба не понесло: «разбитый» бокал наверняка уже заново материализовался где-нибудь на кухне.
Главное – по привычке не повторить такой же трюк в реале. Вот тогда неприятности гарантированы. И ладно если причина будет всего лишь в битой посуде… Макс посмотрел на свои ладони и, сжав кулаки, молча спрятал руки под стол.
– Я тоже с вами пойду, – устало вздохнул Рыжик. – Хуже, наверное, уже не будет, а тебе, Бродяга, я верю… Хоть ты и сволочь, но я все равно в тебя верю.
Макс пожал плечами. Похоже, Рыжик уже успел-таки набраться… И начал он, скорее всего, еще в реальности.
– Нравится мне здесь… Давай еще посидим. – Рыжик махнул рукой, подзывая официантку. – Пива! Всем нам! Эх, последний раз угощаю!
– Я не буду, – сказал Макс.
Рыжик долгим взглядом уставился ему в лицо. Кивнул:
– Ах да. Я забыл, ты же у нас не пьешь. Трезвенник… Тогда хоть посиди с нами за компанию.
– Тебе тоже уже хватит. Завтра, может быть, уже придется играть.
– Хватит так хватит. – Рыжик неожиданно спокойно поднялся. – Пойдем, Ворон. Тут где-то неподалеку открылся новый стриптиз-клуб. Оверлорд вроде бы трепался, что вместо программ танцуют настоящие, живые девчонки… Посмотрим?
– А ты их отличать можешь – настоящих от нарисованных? – с неожиданным интересом полюбопытствовал Ворон.
– Это просто, – нравоучительно проговорил Рыжик. – Если облапать настоящую девчонку, она тут же отвесит тебе плюху. А программные копии вместо этого только хихикают как дурочки.
– Ага… Слушай, а какой-нибудь другой способ есть? Не столь… э-э… радикальный?
– Есть, конечно. Сейчас придем, и я тебе покажу. Надо всего лишь…
Остаток фразы потерялся за тихим звоном колокольчиков и хлопком закрывшейся двери.
Макс тяжело вздохнул.
Здорово же их задело. Даже Ворон хоть и бодрится, но все равно видно, что ему не по себе… Еще бы, быть в каком-то полушаге от крупнейшего приза за всю историю онлайновых виртуальных игр. И проиграть. Глупо. Обидно. На последнем этапе, перед этим преодолев в буквальном смысле огонь и воду…
Неудача жгла Макса изнутри раскаленной иглой. Всем телом он чувствовал устремленные на него взгляды. Любопытные, изучающие, насмешливые. И неважно, что посетители бара были куда больше озабочены своими делами, а идущие по улице люди не обращали внимания на стоящего у дверей человека. Все равно: «Тот самый Бродяга, который вылетел с последнего этапа „Эрганора“? Конечно, слышал! Ну смеху было!»
И в то же время Бродяга чувствовал, как внутри у него медленно растет злость. Боевой азарт бывалого геймера, проигравшего свою последнюю битву, но не сдавшегося и готового попытаться еще раз.
«Я пройду эту игру. Я доберусь до конца. Я сделаю это!»
Постояв несколько минут на пороге, Макс вернулся за столик и приготовился ждать. Столько, сколько понадобится. Хоть до самого закрытия бара… Впрочем, он, кажется, работал круглосуточно.

Глава 3

Ждать пришлось долго. Макс откровенно скучал и лениво постукивал пальцами по краю стола. Не улучшали настроения и постоянные визиты официантки – программа заставляла ее обходить праздно сидящих клиентов и монотонно интересоваться, не нужно ли им чего-нибудь. После шестого такого вопроса, слово в слово повторяющего первый, Макс все-таки попросил пива, чтобы она отвязалась. Почти полный бокал до сих пор стоял перед ним на столе.
Наконец, когда Макс решил, что он уже не придет, гость все-таки появился. Скрипнул пододвигаемый стул. Человек в опрятном костюме и в очках с необыкновенно толстыми стеклами сел напротив.
– Давно ждешь?
Макс молча пожал плечами.
– Извини. Так получилось: начальство, проверки, отчеты… Обычная бодяга. Времени нет совсем.
– Ага… – Макс глубокомысленно кивнул.
– Не веришь? Зря. А если ты вдруг считаешь, что при моей профессии начальства и отчетов не бывает, то… – Гость едва заметно нахмурился. – Хотя это, наверное, смотря где работать. Ладно, говори, что там у тебя за дело.
– Вот так сразу? – Макс недоверчиво поднял бровь.
– А что тянуть? У меня перерыв всего полчаса, а работы еще выше головы. Так что давай. Излагай. А я пока поем.
Макс глубоко вдохнул и откинулся на спинку стула. В голове ни одной толковой мысли. Сколько их было, когда он тут сидел, ожидая и попутно размышляя о своем? Теперь все куда-то подевались. Осталось только тягостное предчувствие и сомнение: можно ли вообще доверять этому человеку? Особенно с учетом того, что видишь-то его всего второй раз в жизни?
Макс молчал. Петрович время от времени поглядывал в его сторону. Увлеченно работая челюстями, хакер довольно жмурился и причмокивал. Причину этой радости Макс не мог понять, как ни старался. Что толку от виртуальной еды? Парой килобайт кода с красивым графическим оформлением желудок не наполнишь и голод не утолишь. В виртуальный ресторан можно сходить, чтобы попробовать что-нибудь экзотическое или дорогое, в реале не всегда доступное – это понятно и объяснимо.
Но радоваться нарисованному гамбургеру…
– Что молчишь? Рассказывай давай.
Петрович закончил с обедом и теперь аккуратно вытирал пальцы. О пиджак… Впрочем – еще одно преимущество виртуальности, – на одежде все равно не оставалось никаких следов. Стекла очков тускло поблескивали.
– Я хочу выиграть в «Эрганоре», – сказал Макс.
– Угу. – Хакер что-то неразборчиво пробормотал, оглядываясь. – Что-что?
– Я хочу выиграть в «Эрганоре», – медленно, по слогам, повторил Макс.
Петрович кивнул:
– То есть тебе нужны первое место, слава чемпиона и главный приз? Я правильно понял?
– Да.
– Понятно. – Взгляд хакера неожиданно посерьезнел. Полунасмешливая улыбка превратилась в застывшую маску. – Созрел наконец-то… Подожди-ка.
Пошарив в кармане, Петрович вытащил маленькую коробочку с усиком антенны. Едва коснувшись стола, прибор коротко пискнул и подмигнул оранжевым светодиодом. По помещению кафе будто бы прошла какая-то невидимая волна. Очертания сидящих за соседними столиками посетителей мгновенно сделались смазанными и нечеткими, но уже в следующую секунду туманная вуаль исчезла, оставив Макса гадать, не померещилось ли ему все это.
– Что это?
– Одна маленькая штучка, которая не позволит никому подслушать или записать наш разговор. Она перехватывает линии связи и создает что-то вроде виртуального кармана с односторонней проницаемостью. То есть мы можем их слышать, а они нас нет. – Петрович довольно улыбнулся. – Мое изобретение… Хочешь приобрести?
– Нет, спасибо. – Макс неопределенно мотнул головой.
– Ну нет так нет. Перейдем к делу… Знаешь, я видел, как ты играл. Скажи, там, в самом конце, откуда ты знал, что Цитадель все-таки откроет для тебя ворота?
Макс вяло пожал плечами:
– Сейчас-то уже какая разница? Я все равно проиграл.
– Нет, ты скажи.
– Зачем тебе? – хмуро и уже как-то безразлично спросил Макс. Настроение, и без того не самое лучшее, неудержимо портилось. Сначала проигрыш в «Эрганоре». Теперь Петрович со своими дурацкими вопросами… Не стоило вообще с ним связываться.
– Просто интересно… Скажи. И я скажу тебе то, что ты так жаждешь узнать.
– А что я хочу узнать? – с усталой усмешкой спросил Макс. – Я даже сам уже этого не понимаю.
– А что, вопрос, почему вы вдруг проиграли, тебя больше не волнует? – Петрович поймал взгляд своего собеседника и неожиданно подмигнул. – Ну так что? Поделишься тайной?
Макс медлил, изучая изрезанную ножом поверхность стола. Среди множества внешне бесформенных шрамов выделялась глубоко процарапанная надпись: «Нейко + Лина». Неизвестный умелец потратил массу времени и усилий, вырезая ее, а потом еще и как-то защитил от внимания следящих за чистотой помещения программ… А может, наоборот – эта надпись была сгенерирована компьютером как часть множества мелочей, призванных окончательно растворить грань между электронными снами и явью? Вполне возможно, что на соседних столах тоже выцарапано что-то подобное. Но вставать и проверять было лениво. Да и какая, в конце концов, разница: усилия ли это безымянного хакера или старания внимательных к деталям дизайнеров?
– Я знал, что они откроют, – отстраненно, словно разговаривая сам с собой, сказал Макс. – Семьдесят человек против нескольких тысяч – несерьезно. Цитадель вообще практически невозможно взять штурмом, среди тех, которые я видел, это действительно самая надежная крепость. Единственный шанс попасть внутрь – пробраться тайком, замаскировавшись или прикрывшись невидимостью… Но темные не откроют ворота, пока рядом крутятся враги…
Макс ждал какой-то реакции, но Петрович молчал, повернувшись боком и задумчиво постукивая пальцами по столу. Приветствуя очередного гостя, тихо звякнули колокольчики. Посетители кафе неторопливо занимались своими делами, не обращая внимания на двух человек, засевших за самым дальним столиком.
– Ждать, когда они там внутри наберутся смелости и сделают вылазку, не было времени. Могли подойти еще несколько союзных команд, и тогда все – Цитадель попала бы в полноценную осаду. Нужно было делать все быстро… Спровоцировать темных… Заставить их выйти… И я скомандовал атаку.
– Рисковый шаг, – спокойно заметил хакер. – Очень рисковый. Любой мало-мальски подкованный в военном деле геймер мог бы догадаться, что у тебя на уме. И тогда ты бы просто положил у стен всю свою команду, но так ничего бы и не добился. Ворота остались бы на замке.
– Была вероятность, – кивнул Макс. – Но игроки сражаются, а стратегию битвы все равно определяет Властелин. Как действует в таких ситуациях машинный интеллект, я знаю.
– За Властелина играет программа, только когда ты с ним сражаешься на мечах, – сообщил Петрович. – Тактические приказы от его имени отдает человек – специально нанятый администрацией военный консультант.
Макс безразлично пожал плечами:
– Значит, мне повезло… Или же «Эрганору» лучше поискать другого консультанта.
– Может быть. – Петрович пронзил Макса взглядом. – Может быть, и так… Но – я правильно понял? – ты намеренно подставил своих союзников, чтобы войти в крепость?
– Это игра, – после долгой паузы негромко сказал Макс. – Не реал. И даже не виртуальность. Это всего лишь игра… Зачем ты спрашиваешь?
– Зачем? – Петрович неожиданно мрачно усмехнулся. – Да чтобы понять, что ты за фрукт. Прости, если говорю так грубо, но ты, вываливая на меня свою историю, практически ничем не рискуешь. Тогда как у меня может быть великая масса неприятностей, если вдруг окажется, что ты здесь находишься по заданию… ну, скажем, того же «Эрганора».
– Так ты поможешь или нет? – Навалившись на стол, Макс всем телом подался вперед.
– Не так быстро. – Хакер резко мотнул головой. – Сначала выслушай, что я тебе скажу, а потом уже решай, стоит ли вообще лезть в это болото или лучше все-таки вернуться домой на диван.
Петрович поерзал на стуле. Посмотрел на пустой бокал, поморщился и жестом подозвал официантку.
– Открою тебе одну тайну, которую во всей сети знают… ну, скажем, очень немногие. – Петрович изобразил зубастую улыбку. – Кое с кем из них ты, кстати, уже встречался, и он вроде бы тебе даже намекал. Так что мог бы и прислушаться… Ну да ладно. Итак. Секрет «Эрганора» номер один. – Хакер выдержал театральную паузу. – В этой игре нельзя выиграть. Совсем.
– Почему?
– Да потому! – фыркнул Петрович. – Нельзя – и все. Игра запрограммирована таким образом, что чем эффективнее действует та или иная команда, тем большее сопротивление она встретит на своем пути.
– Но… Мы же дошли! До самого конца.
– Вот и спроси сам себя: почему? Большинство игроков прочно застряло еще на полпути. До Цитадели добрались только немногие отчаянные везунчики. Да еще те, кого программа просто не посчитала серьезной угрозой. Скажи сам, к какой категории тебя отнести.
– Но мы дошли, – с нажимом повторил Макс. – И если надо, сможем дойти еще раз.
– Сможете, – неохотно кивнул Петрович. – И не только вы – много кто еще сможет. И здесь мы переходим к проблеме номер два. Ее зовут Правитель или – в вашем случае – Властелин… Кстати, за обоих играет одна и та же программа. Ты в курсе? Отличаются только скины.
– Плевать. Не пойму, чего ты хочешь сказать?
– А то, что главных монстров в игре, со смертью которых турнир заканчивается, невозможно убить. Никаким способом. И что вы проиграли – это закономерно. Победить Властелина вы и не могли: если у противника бесконечный уровень жизни, то, сколь бы хорошо вы ни сражались, это все равно игра в одни ворота.
– То есть как? – опешил Макс.
– А вот так! Это как та троица, которую вы так удачно похоронили под завалом ближе к концу игры… – Петрович восторженно потер ладони. – Представляю, как они потом плевались. Ты, Бродяга, настоящий мастер нестандартного мышления. Поздравляю!
– Спасибо… – кисло отозвался Макс. – То есть, по-твоему, получается, мы зря старались. Властелин бессмертен. Игру пройти невозможно. Главный приз недостижим… Слушай, а ты мне не врешь?
– Ну да! – фыркнул хакер. – Конечно! Мне доставляет огромное удовольствие сидеть здесь и для забавы вешать тебе лапшу на уши! По-твоему, у меня других дел больше нет?
– Но для чего все это? Зачем?
– Как – зачем? – Петрович удивленно приподнял бровь. – Ты еще не понял? Посмотри, какие страсти кипят вокруг этого «Эрганора». Зайди на любой форум, в чат, в конце концов, прошвырнись по сайтам новостей – везде твердят одно и то же: «Эрганор», «Эрганор», «Эрганор». Такая реклама! Ничего удивительного, что лопоухие геймеры туда валом валят… А что выиграть никто не может, так это вполне объяснимо. Вас всех еще на старте предупреждали, что одолеть этого Благородного Правителя будет очень и очень сложно.
– Властелина, – поправил Макс. – Мы сражались с Властелином. И проиграли.
– Какая разница? – отмахнулся Петрович. – Что Правитель, что этот Властелин – один черт. А то, что вы проиграли… Неужели вы думали, что двести пятьдесят штук будет так легко отыграть?
– Так это же вообще невозможно! – выкрикнул Макс, привставая. – Ты же сам только что сказал!
Петрович протестующе замахал руками:
– Ну сказал. И что? Незачем так орать… Да, это невозможно, но кто может доказать? На любую претензию найдется очень хороший ответ, оспорить который невозможно будет при всем старании: «Не умеешь играть– не берись за то, что тебе не под силу». Даже обратись ты с официальной жалобой в Ассоциацию, тебе скажут то же самое.
– Ладно. – Макс с усилием взял себя в руки. – Ладно, это я понимаю. На данном этапе никому ничего не докажешь. Но что дальше? Ведь пройдет месяц, два, три, а приз так и будет лежать нетронутым. После этого даже у самого тупого ламера появятся подозрения.
– С подозрениями ты в суд не пойдешь, – усмехнулся хакер. – Тем более что через месяц, два, три наверняка появится никому не известный воин-вор-маг-лекарь из города, который на карте-то сразу и не отыщешь, и все-таки отхватит этот приз… Не исключено даже, что этот тип не будет наймитом дирекции и за победу ему честно заплатят. Все равно за эти три месяца «Эрганор» получит столько рекламы, что другим и не снилось. Вот увидишь, эта игра будет популярной еще долгие годы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35