А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Не грохнут.
– С чего такая уверенность? – недоверчиво спросила Мэриэн.
– Видишь вон там рыцаря в белых доспехах? – Макс указал рукой. – Не узнаёшь? Это Анжела.
– Паладинша? – Мэриэн все еще недовольно хмурилась. – Ну возможно… Только с чего ты взял, что она за тебя заступится?
– Потому что это в ее характере. И еще потому что, несмотря на некоторые… кхм… трения, прямых конфликтов у меня с ней не было.
– Пока еще не было, – буркнул Рыжик.
Макс недовольно покосился в его сторону, но промолчал.
– Пошли!
Можно было, конечно, пробраться напрямик, но Макс предпочел сделать крюк и сначала выйти на дорогу. В конце концов, идущие по тракту путники вызывают куда больше доверия, чем выскакивающие непонятно откуда, как чертики из табакерки. А доверие сейчас было нужно как никогда.
Вот если бы удалось добраться сюда в числе первых, тогда да. Тогда можно было бы попытаться пробраться в крепость в одиночку. Под защитой маскирующих заклинаний, тихо и беззвучно. Сейчас же, когда двери закрыты, Цитадель готова к осаде, а на стенах бдит утроенная против обычного стража, это уже не получится. Остается только одна дорога – пробиться силой.
А для этого четырех человек мало.
Заметили их не сразу. Макс даже успел удивиться этому разгильдяйству: не то что охранного круга, часовых даже не выставили. И это в самом центре вражеской территории, в двух шагах от самой главной крепости темных! Удивительно, как эти ребята вообще сюда дошли. С таким отношением к делу им следовало бы сгинуть еще где-нибудь на полпути.
– А ну стоять! И руки подними! Быстро!
Так. Пожалуй, стоит подчиниться. Выглядят ребята как-то нервно. Да и арбалеты у них на руках неплохие. Стрелы аж мерцают от магии. Непонятно только, на что зачарованы: на молнию или на лед? Свет такой синеватый…
– Вы кто такие?
– Гости. Коллеги. Соратники. Понимай как знаешь. – Можно было, конечно, представиться. Но начинать беседу с громогласного объявления своего имени Макс не стал. История с Патриархом пока еще не успела забыться. Так что не стоило искать очередных мстителей. Тем более перед самым концом игры. – Светлые мы.
– Вижу, что светлые, – недружелюбно отозвался один из часовых. – Были бы темные, с вами вообще разговаривать никто бы не стал. По стреле на брата, и все дела.
– Были бы мы темные, сейчас ваш лагерь уже догорал бы, – возразил Макс. – Я прямо не сходя с места могу закинуть фаербол в самый его центр. Кто вас учил так посты ставить? И кто тут, вообще, командует?
– Я командую. А ты кто такой?
Глухо лязгнул сброшенный на землю шлем, открывая аристократически правильное лицо, обрамленное светлыми кудряшками волос. Действительно Анжела… Впрочем, сомнений и так не было. Кто еще способен напялить эти дурацкие, видимые за целую милю латы?
– Разве не узнаёшь? – Макс ухмыльнулся.
– Узнаю. – Анжела скривилась, будто надкусив лимон. – Просто до последнего надеялась, что ошиблась.
– Спасибо. Ты всегда так дружелюбна и приветлива…
– А ты всегда умеешь появляться там, где тебя не ждут.
– Я долго тренировался. – Макс шутливо раскланялся. – Может, позволишь нам присоединиться к твоей маленькой армии?
Повисла пауза. Анжела просто стояла, в упор глядя на незваных пришельцев. Часовые недоуменно переглядывались. Макс старательно держал на лице маску невозмутимости, в душе не испытывая никакой уверенности… Дурная все-таки это была идея. С какой стороны ни посмотри – все равно дурная. Вот сейчас эта помешанная на чести психопатка махнет рукой и… Человек десять он, конечно, в Зал Ожидания отправит – об этом и спорить нечего. Только легче от этого все равно никому не станет, а игру придется начинать с самого начала…
– Пропустите их.
Арбалеты медленно опустились. Макс облегченно выдохнул: все-таки получилось.

Глава 8

– А неплохо они здесь устроились…
Ворон поерзал, устраиваясь поудобнее. Лежать на расстеленных на земле одеялах оказалось вполне удобно. Тепло и мягко. Даже пропитавшая все вокруг серная вонь здесь почти не чувствовалась – лагерь накрывало заклинание «чистого воздуха».
– Я тут поговорил кое с кем. Знаете, почему они так быстро сюда добрались? Помните тот приграничный город, который мы тогда стороной обошли? Как он там назывался?
– Тредмит, – напомнил Рыжик.
– Ну да, точно… Там, оказывается, малый портал был, прямо сюда, к Цитадели. Вроде как квест такой. Выполняешь задание – и тебе дают право им воспользоваться.
– Врешь ты все. Если бы такой портал был, кто бы вообще поперся через эти горы? Все через Тредмит и шли бы. А здесь сейчас была бы уже целая армия.
– Так портал же малый. Перебрасывает первых сто человек, а потом закрывается. Кто успел, тому повезло. А кто нет – тащитесь через горы.
– Мы бы успели. – Рыжик тяжело вздохнул. – Это все наш доблестный лидер виноват: «Нечего в этом городе делать, только время терять»… Тащились как дураки по долинам и по взгорьям.
– Да, Бродяга наш, конечно, отличился… Где он там, кстати?
– На совещании лидеров, – вяло сообщила Мэриэн. – Решают, как им пробиться в крепость. Меня тоже звали, только я не пошла.
– Что так?
– А нечего тут решать. Нас здесь всего семьдесят человек, Цитадель такими силами не взять. Сто процентов.
Темным силуэтом на затянутом тучами небе над горизонтом нависала Цитадель. Мрачный, угрюмый замок, подсвечиваемый снизу красноватым заревом лавы, а сверху – голубоватыми зарницами молний. На стенах мерцали огни факелов и холодные отблески оружия. Темные готовились к отражению атаки. Расположившийся у их стен маленький отряд они явно принимали всерьез… Может быть, знали, что вместе с ним идет Бродяга – игрок-ролевик, скандально известный своим умением всегда и из всех неприятностей выходить победителем?
– После игры сразу же подам заявку в Ассоциацию. – Ворон блаженно закинул руки за голову. – Если повезет, удастся подняться сразу на два уровня. Вор-семь. Как звучит, а?
– Я тоже на повышение пойду, – подал голос Рыжик. – Хватит мне уже на одиннадцатом толочься. Пора лезть выше. Правильно я говорю?
Мэриэн пожала плечами:
– Мне на шестнадцатый только практики не хватало. Теперь неважно, выиграем мы или проиграем, уже хватит. А экзамен на фехтование я сдам.
– Лучше все-таки выиграть, – заметил Рыжик.
– Это само собой. Только… ты веришь, что получится?
– Ну сюда-то ведь мы дошли… Никогда бы не подумал, что скажу это, но Бродяге я в чем-то даже благодарен. Несмотря ни на что, он все же сумел дотащить нас до самой Цитадели.
Над расчерченным дрожащими тенями полем снова повисла мрачная тишина.
– Затишье перед бурей, – после паузы тихо сказала Мэриэн. – Скорей бы уж началось. Не могу больше ждать…
– Привет, ребята. – Глухо звякнул о землю сброшенный с плеча рюкзак. – Вот и я. Не успели еще соскучиться?
– Ну и как все прошло? – мгновенно поинтересовался Ворон. – Что вы решили?
– А что тут еще можно было решить? – Макс усмехнулся. – Пойдем на штурм.
– С ума сошли? – вяло спросила Мэриэн. – Там на стенах одних только игроков человек двести. Плюс еще тысячи три стражников. Как думаешь, сколько мы против них продержимся?
– Ну это уж ты загнула. Вряд ли их там всего больше шести-семи сотен.
– Какая разница? Нас здесь все равно в десять раз меньше.
– Ну а что еще мы можем сделать? Если у тебя есть идея получше, так поделись ею.
Макс устало вздохнул. Четырнадцать часов виртуальности давали о себе знать. В голове шумело. Резкие движения отзывались легким покалыванием и секундным затмением в глазах…
Долгий был денек. Долгий и сложный. А ночь, похоже, будет еще сложнее. И отдохнуть уже не удастся – нет времени. Атаковать надо именно сегодня. Сейчас.
Завтра будет уже поздно.
Макс нервно поежился. Темная громада Цитадели смотрела на него багряными дырами бойниц. Со стороны обсидиановых стен доносился едва различимый лязг оружия, сопровождаемый глухим, хриплым ревом. Тролли? Что ж, тем интереснее будет игра.
И тем больше игроков сегодня из нее вылетит.
Макс тихо вздохнул:
– Чем дольше мы здесь стоим, тем сильнее становятся темные. В Цитадели находится системная точка входа, к ним непрерывно поступает поток новых игроков, тогда как мы здесь полностью отрезаны: ни припасов, ни подкреплений. Сейчас они нас еще опасаются, но уже через пару дней из этих ворот просто выйдет вооруженный отряд, чтобы расчистить дорогу. И на этом все кончится. Мы проиграем…
Повисла тишина. Бесконечно долгую минуту все молчали.
– Анжела ошиблась. Им надо было атаковать немедленно, сразу же после того как вышли из портала. Теперь же момент потерян, целых два дня потрачено зря. Впрочем, – Макс беззвучно усмехнулся своим мыслям, – это даже лучше, что так получилось. Иначе сейчас Властелин был бы уже мертв, победитель принимал положенную награду, а все мы были бы в пролете.
Так что… Все к лучшему. Главное – не наделать еще больше ошибок.
– Готовьтесь. Точите мечи, острите стрелы. Я договорился с Анжелой, она поделится с нами кое-каким снаряжением… И кстати, можете меня поздравить: теперь всей этой оравой дармоедов командую я.
Видя непонимание в направленных на него взглядах, Макс коротко хмыкнул и пояснил:
– Они признали, что собственными силами взять Цитадель не смогут, а я пообещал, что сумею доставить за стену хотя бы часть их маленькой армии.
– Это каким таким волшебным способом? – недоверчиво спросила Мэриэн.
– Да есть тут одна задумка… Правда, она подразумевает, что большая часть нашего отряда все-таки поляжет у этих стен. Но они были согласны и на это. – Макс мрачно усмехнулся. – Просто поразительно, на что способны люди, когда на горизонте маячат двести пятьдесят тысяч «зеленых».
Откуда-то издалека прилетел унылый вой. Вроде бы похож на волчий, только вот откуда взяться волку среди голых утесов? Значит, варг, или – того хуже – оборотень… А вообще это неважно. Кто бы там ни был, семь десятков игроков, в большинстве давно уже перешагнувших десятый уровень, – сила достаточная, чтобы справиться с любым монстром… Хотя, конечно, не хотелось бы терять людей еще до начала боя.
Надо хотя бы посты обойти… И проверить запас стрел перед битвой… Заставить отрядных магов подготовить нужные заклинания… Разведать местность…
Уйма дел!
Макс неохотно поднялся:
– Выступаем на рассвете. Время еще есть, так что можете прогуляться до реальности. Только чтобы к сроку были здесь без опозданий!
– А ты?
Спать в виртуальности вредно для здоровья. Но кто знает, насколько вреднее совсем не спать? Макс тихо вздохнул:
– Спокойной ночи.
Снова где-то завыл оборотень. Теперь уже гораздо ближе.

Глава 9

На Камчатке день, в Москве раннее утро, по Гринвичу – глубокая ночь. Пять часов утра по игровому времени… Сверившись с часами, Макс довольно кивнул. Где-то далеко на востоке из-за горизонта уже должны были показаться первые лучи восходящего солнца. Однако здесь, в тени гор, все еще царила ночь. Но ночь не темная и непроглядная, а зловеще-красная, дрожащая и переполненная движущимися тенями – лавовое озеро давало достаточно света, чтобы видеть.
– Все готово? – спросил Макс.
– Да. – Стоящая рядом Анжела зевнула, прикрывая рот латной перчаткой. – Такая рань…
– Лучшее время. Большинство темных как раз сейчас спят.
– Стражники не спят!
Макс поморщился:
– Пушечное мясо… Стражники меня не волнуют. Бояться нужно живых игроков, а не компьютерных персонажей.
– Если тебя в десять раз меньше, опасаться нужно даже ботов! – довольно резко возразила Анжела.
– Слушай, может, хватит спорить? – Макс отвернулся, из-под ладони изучая мрачную громаду Цитадели. – Мы уже и так по пять раз все обговорили. И вообще, у нас здесь война или демократия?
– Бродяга? – Анжела дождалась, пока Макс неохотно обернулся. Поймала его взгляд. – Скажи честно: ты используешь нас только для того, чтобы расчистить себе дорогу?
– А как ты думаешь?
Закованная в латную перчатку ладонь уверенно легла на рукоять меча.
– Я буду за тобой следить.
– Следи-следи, – беззлобно усмехнулся Макс. – Думаешь, я такой дурак, что стану с тобой драться? А вот что ты сделаешь, если я, к примеру, минут через пять «нечаянно» залеплю тебе «огненную стрелу» в спину? Или дождусь момента и…
– Я тебя потом в реале найду!
– Ну да… Знаешь, сколько человек мне уже этим грозили?
– Они грозили, а я сделаю. – Анжела упрямо не отводила глаз. – Ты ведь меня знаешь.
– Знаю, – после недолгого молчания отозвался Макс. – Пошли. Пора начинать.
– Ты иди. Я пока здесь побуду.
Макс пожал плечами и осторожно начал спускаться вниз. Крутой каменистый склон предательски проседал при каждом шаге. Потревоженные камешки со стуком скатывались вниз. Макс мимоходом подумал, что самым смешным сейчас было бы сорваться вниз и разбиться насмерть. Столь глупой смерти в «Эрганоре», наверное, еще не было.
На соседнем холме несколько игроков суетились вокруг установленной в боевую позицию катапульты. Полезная машинка, жаль "только, что одна. Будь здесь с десяток таких, падение Цитадели стало бы всего лишь вопросом времени – особенно если вести огонь не просто каменными глыбами, а куда более разрушительными фаерболами.
Заметив, что тусклых звездочек факелов на стене Цитадели заметно прибыло, Макс тихо вздохнул. Гарнизон, вероятно, уже поднят по тревоге. И ничего удивительного! Накладывая на своих бойцов защитные и укрепляющие чары, отрядные маги устроили такую иллюминацию, что даже дурак понял бы: скоро начнется штурм.
Теперь главным фактором стало время. Кто первым займет боевые позиции и успеет подготовиться?
Из-за соседнего валуна навстречу метнулась тень. Макс успел наполовину выдернуть меч из ножен, прежде чем узнал наконец ее владельца. Мэриэн. В новом, до блеска начищенном шлеме и со щитом. На чешуйках доспеха отражалось красноватое зарево подземного огня.
– Прости, опоздала… Как тут дела?
– Бардак, – коротко ответил Макс. – Полный. Не представляю, что тут вообще можно сделать. У нас здесь семьдесят человек – и каждый считает, что уж он-то без всяких приказов знает, что надо делать. И уж точно никто не хочет понапрасну рисковать своим драгоценным здоровьем под этими стенами.
Мэриэн слабо улыбнулась:
– Логично. Зачем умирать, чтобы расчистить кому-нибудь другому дорогу к главному призу?
– Угу. Вот в такие моменты и начинаешь понимать, почему союзы нескольких команд такое редкое явление. Какой в них вообще смысл, если каждый все равно тянет одеяло на себя? А Анжела еще пытается представить дело так, будто это я во всем виноват.
– Анжела? – Мэриэн едва заметно нахмурилась. – А что она?
– Ну, – Макс пожал плечами, – всего лишь пообещала меня убить.
– Вот как? Тогда я даже не знаю, кому из вас пожелать удачи.
Воительница беззаботно хихикнула. Макс беззвучно вздохнул и, придержав ее за плечо, остановился. Чешуйки кольчуги колючим холодком обожгли ладонь.
– Мэриэн… Пожалуйста, будь осторожнее. Не лезь на рожон понапрасну – всех темных все равно не перебьешь. А мне очень надо, чтобы ты осталась в живых. Поэтому я и прошу тебя…
Не обращая внимания на подозрительную тишину и большие, как плошки, глаза воительницы, Макс продолжал:
– Ворон и Рыжик, скорее всего, не пройдут. Если и ты погибнешь, шансов почти не останется. А я не могу проиграть. – Макс сжал кулаки, до синевы под ногтями напрягая пальцы. – Не могу! Только не сейчас!
– Фуф… – Мэриэн облегченно выдохнула. – Вот теперь я наконец-то узнаю Бродягу. А то я уж было подумала, что у тебя с головой что-то случилось.
Макс недоуменно посмотрел на нее.
– И еще одно… Не забывай, что любой союз очень легко распадается, когда его недостатки начинают перевешивать выгоды.
– Что? Ты это к чему?
Макс не ответил.
– Просто постарайся продержаться. Хорошо?
– Ладно. Договорились.
Со стороны крепости послышался какой-то шум. Полетели стрелы – беспорядочно, вразнобой. Большинство даже не достало до середины стены, красноватыми вспышками сгорев в лаве. И почти сразу же по берегу огненного озера хлестнул ответный залп.
– Я же им велел ждать сигнала… А-а черт!
За стенами Цитадели оглушительно взвыла сирена. Даже на таком расстоянии от ее заунывного воя по коже бежали мурашки.
Пытаются поднять своих игроков, сообразил Макс. Бесполезная затея. Хотя какую-то часть игроков темные, конечно, соберут, но большинство геймеров так и останется лежать в кроватях бесполезными бревнами. Далеко за гранью виртуальности они сейчас досматривают десятые сны. И на любые сигналы тревоги им наплевать.
Раннее утро – самое удобное время для штурма.
Бестолково начавшаяся у стен перестрелка довольно быстро подошла к своему логическому концу: обе стороны решили не тратить зря стрелы. Атакующим было неудобно стрелять вверх, а защитники никак не могли пробить наложенную на их противников «защиту от стрел».
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35