А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Представляла. Еще раз проверив пакет, я выскочила из квартиры и, пройдя мимо знакомого «Мерседеса», уверенным шагом направилась к своей машине. Я не помню, как я доехала до больницы, потому что я не ехала, я до нее летела в буквальном смысле этого слова. Я представляла его радостные глаза, в которых будет читаться восторг оттого, что я всегда буду рядом, чего бы мне это ни стоило. Забыв про сменную обувь и белый халат, я торжественно открыла дверь в палату и встала как вкопанная. На месте Макса лежал совершенно другой человек и читал какой-то журнал.
— Простите, а где Макс?
— Какой?
— Тот, который лежал тут до вас.
— Не знаю. Меня сегодня положили на это место. Тут была свободная кровать и не было никакого Макса.
— Как не было?!
— Так не было.
— Его еще вчера выписали, — как то неуверенно ответил только что проснувшийся сосед.
— Как это выписали?! Он мне вчера звонил и сказал, что выписку перенесли на сегодня.
— Может, он напутал чего.
— Что значит напутал?! Разве человек может напутать с выпиской, если это взрослый мужчина, а не маленький мальчик?
Сосед как-то растерянно опустил глаза и подтолкнул меня к мысли, что он что-то недоговаривает.
— Простите, мне кажется, что вы мне не все сказали, — попыталась добраться я до сути.
— Я все сказал, — пробурчал сосед.
— А вот и не все. Я хочу знать, когда выписали моего Макса.
— Я же уже сказал, что вчера.
— А куда он поехал?
— Ну, куда люди едут после больницы… Наверное, домой.
— Он не ночевал сегодня дома! Правда, я тоже не ночевала, но я уверена, что его там не было.
Не выдержав, я села на первый попавшийся стул и почувствовала, как заслезились мои глаза. Я не могла представить себе страшную картину, как я вернусь домой без Макса. Сосед по палате заерзал на кровати и по-прежнему боялся встретиться со мной взглядом. Затем протянул мне свой мобильный телефон и, прокашлявшись, сказал неуверенным голосом:
— Вы ему позвоните на мобильный. У него телефон всегда с собой.
— Что?
— Я говорю, вы бы ему позвонили.
— Спасибо, я вчера свой мобильный в гостях оставила.
— Так звоните с моего.
— Спасибо, — сказала я еще раз и набрала номер Макса.
«Абонент не отвечает или временно недоступен, попробуйте позвонить позднее», — послышалось на том конце провода.
— Он недоступен, — протянув мобильный соседу, я почувствовала, как на моем лбу выступила испарина и загудело в ушах.
— Может, у него с телефоном чего, — постарался успокоить меня сосед.
— Может, и чего… Господи, а где ж мне теперь его искать, я ведь ничего про него не знаю. Ничего…
— Как не знаете? Вы ведь столько времени у его кровати сидели…
— Сидела, да только что с того. А вы случайно не знаете, где я могу его найти? Может, он вам какие то координаты оставил?
— Да ничего он не оставил.
— Вообще ничего?
— Вообще ничего.
Я встала со стула словно пьяная и, изрядно пошатываясь, направилась к двери.
— На нет и суда нет. А ведь мы вместе жить собирались. Я думала, что мы прямо после больницы свадьбу сыграем. Видимо, мне уже никогда в жизни не суждено свадьбу играть. Наверное, мне на роду написано гулять только на чужих свадьбах.
Как только я взялась за дверную ручку, то тут же услышала мужской голос, который привел меня в замешательство и заставил остановиться.
— Моя жена вас очень любит. Она все ваши фильмы смотрит. Да и дочка то же… Я просто хотел сказать то, что к тому мужчине, к которому вы постоянно ходили, жена приехала.
— Простите, кто приехал?
— Жена.
Я на шаг отступила от двери и повернула голову в сторону соседа.
— Это ошибка. Макс не женат.
— Я вам говорю, что к нему жена приехала…
— Какая еще жена?
— Обыкновенная. Законная. Она приехала с маленькой девочкой.
— С какой девочкой?
— С дочкой.
— Вы хотите сказать, что у Макса есть дочка?
— Есть. Она его напой называла. Короче, эта женщина с ребенком за ним приехала и он с ними уехал.
— Может, это его родственники?
— Я же вам говорю, что это жена с ребенком. Они еще отношения выясняли. Женщина просила его вернуться домой хотя бы ради ребенка. Девочка заплакала, обняла его за шею, ну его сердце не выдержало, и он с ними уехал.
— А мне он ничего не просил передать? — пробормотала я одними губами.
— Ничего.
ГЛАВА5
Как только я села в свою машину и направилась в сторону своего дома, мне показалось, что меня больше нет. Нет Макса и нет того тепла, которого я ждала. Нет друга, человека, который смело, не раздумывая ни секунды, отдал бы за меня свою жизнь. Да и вообще нет просто близкого человека. Даже не верится, что еще несколько минут назад я не сомневалась в том, что Макс любил меня и хотел быть рядом, Я знала, что он сможет подарить мне покой, мир новых побед, ценностей и ощущений. Мне было больно. Господи, как же мне было больно! Я хотела именно этого мужчину и ничего не могла с собою поделать. Я вспомнила нашу близость и свое нежное, податливое тело, истосковавшееся по мужской ласке.
Чем ближе я подъезжала к своему дому, тем больше понимала, что не хочу жить. А за окнами машины начался дождь. Совсем, как тот, когда мы лежали на траве и занимались любовью. Сегодня я вновь ощутила то, что МАКСА НЕ СТАЛО. Я знала, что я должна как-то жить, но я не знала, смогу ли я когда-нибудь доверить свое сердце мужчине. Возможно, впереди еще много жестоких обид и потрясений… Возможно… А это значит, что нужно продолжать жить…
Открыв подъездные двери, я вновь столкнулась с консьержкой тетей Валей и поправила мокрые волосы.
— Тетя Валя, а вы, что, совсем без выходных работаете? Ночью сидели, сейчас сидите, а когда вы отдыхаете?
— Сменщица у меня заболела, вот мне и приходится за нее дежурить. Анечка, что с вами творится? Вы так выглядите…
— Как?
— Будто у вас кто-то умер.
— У меня умерла надежда.
— Как это?
— Так это. Еще сегодня утром она была жива и здорова, а вот час назад умерла.
— Вы же говорили, что скоро начнете с мужчиной жить.
— Не получилось. Не срослось.
Старушка посмотрела на меня, такую жалкую и одновременно несчастную, и махнула рукой.
— Да, Бог с ними, с мужиками. Жили вы без них и еще тысячу лет проживете! Вы себе сами на жизнь зарабатываете, при желании гвоздь в стену вобьете, а если унитаз потечет, то вызовете сантехника. Сейчас многие мужики не в состоянии заработать. Они садятся на шею своим женам и ждут, когда их вкусно накормят. А если вам секса захочется, то к вам очередь выстроится. Не переживайте вы так. Ночью вы были черная от сажи, а сейчас от горя.
— А как ваш Славик?
— Я звоню, а он трубку не берет. Наверно, выпил и спит.
— Тетя Валя, а меня никакой мужчина не спрашивал?
— Нет. Никакой.
— Понятно, — буркнула я себе под нос и бросилась к лифту. — Понятно.
— Анечка! Подождите! — побежала следом за мной тетя Валя и заставила меня остановиться. — Подождите!
Я остановилась и вытерла слезы. Затем не выдержала, бросилась на шею совершенно посторонней женщине и заголосила:
— Тетя Валя, да что ж это такое делается, как нормальный мужик, так обязательно женат! Мне кажется, что холостых уже вообще не осталось. Прямо напасть какая-то!
— Успокойтесь, Анечка. Ради Бога, успокойтесь.
Тетя Валя поднялась ко мне на этаж, завела меня на кухню и согрела зеленого чая. Налив мне полную кружку, она поставила ее передо мной и села рядом.
— Бог мой, а я и подумать никогда не могла, что у известных людей бывают такие же земные проблемы. Анечка, да не убивайтесь вы так. Я вот видела какую-то передачу, так там сказали, что сейчас даже очень модно встречаться с женатыми мужчинами. Они не претендуют на вашу свободу и независимость. С ними легче расстаться. Всегда есть повод. Многие женщины встречаются только с женатыми мужчинами, а на холостых вообще не глядят. Женатый свое дело сделал и вернулся в семью. За ним не нужно трусы и носки стирать да его характер терпеть. Я знаю одну девушку, так она вообще охотится только за женатыми. Она узнала, что муж завел любовницу, и как с цепи сорвалась. Встречается то с одним, то с другим. Говорит, что долго с одним и тем же встречаться не может. Мол, секс становится пресным.
— Что становится пресным?
Секс. Она так и говорит. Мол, не люблю пресный секс и все тут. Постоянные половые партнеры перестают ее волновать. Она охотится только на женатых мужчин. Записывается на курсы вождения, курсы углубленного изучения языка и специально разбивает семьи. Она так увлеклась, что ее не останавливают даже дети. Она ловит мужчин на крючок не ради создания семьи, а ради соревнования, Я пыталась ее направить на путь истинный, так не тут-то было. Она смеется и называет себя хищницей. Говорит, что когда хищник попадает в оленье стадо, то он догоняет лишь слабого и больного. Вот она и считает себя хищницей, проверяющей семьи на прочность. Это, конечно, большой грех. Можно просто встречаться с мужчиной, не обязательно разбивать его семью.
— Я бы никогда не смогла встречаться с женатым мужчиной. Потому что я из тех женщин, которые не могут всю жизнь играть «кушать подано». Они играют только главные роли.
— Это-то верно. Да только где ж его взять-то, неженатого? Я вот вчера видела передачу с Патрисией Каас. Она влюбилась в своего женатого продюсера, который и сделал ее звездой. Она любила его три долгих года и, только когда ее диск получил приз «Открытие года», призналась ему в своих чувствах. Но продюсер не оценил ее чувств. Он посмотрел на часы и сказал, что торопится к жене и детям. Дескать, у ребенка болит животик, С тех пор она влюблялась только в женатых и всеми силами стремилась отбить их у жен. И ни один из них не бросил свою жену ради Патрисии. А ведь она звезда и просто потрясающая женщина… Говорят же, не родись красивой, а родись счастливой. Счастье оно и есть счастье. Оно не спрашивает, кто ты такой, звезда или обычная женщина.
— А я ведь понятия не имею, где живет мой женатый мужчина.
— А он никогда не говорил вам о том, что он женат?
— Никогда.
— Вот засранец. Да разве так можно. Я бы таких расстреливала.
— Его и так расстреляли, когда он закрыл меня своим телом. Он спас мне жизнь, — я задумчиво пила чай и вытирала непрекращающееся слезы. — Я знаю, что он любит меня. Он очень сильно меня любит. Когда он отдавал свою жизнь за мою, он не думал ни о какой жене и дочери.
— Анечка, а я вот, что думаю. Может, вам объявление в службу знакомств дать?
— Что?!
— Вы только сразу это со счетов не сбрасывайте. Сейчас все дают объявления в службу знакомств. Конечно, я понимаю, что бумаге верить нельзя, но там тоже встречаются хорошие одинокие мужчины, которые просто стесняются познакомиться с женщиной.
— Да на фиг мне нужен такой стеснительный. Вы поймите, что мне нужен именно тот, которого я потеряла сегодня утром.
— Я понимаю, но ведь его можно заменить.
— Кем?!
— Тем, кто не будет теряться. Я не понимаю, почему вы "так против службы знакомств. У меня одна приятельница именно так нашла свою судьбу.
— В службу знакомств обращаются одни ущербные, а я себя не отношу к их числу. Такая служба понижает собственную самооценку и уничтожает любую уверенность в себе. Тот, кто обращается в службу знакомств, может смело ставить крест на своей личной жизни. Хитрые работницы брачных контор пытаются пристроить тебя в хорошие руки. Вот уж действительно «благими намерениями дорога в ад вымощена». Я никогда не пойду по такой мощеной дорожке. Между благим делом и устройством судеб очень тонкая грань, а если хорошенько присмотреться, то там вообще нет никакой грани. Никакой.
Я замолчала, затем посмотрела на тетю Валю усталым взглядом и тихо сказала:
— Тетя Валя, вам нужно дежурить. Идите. За меня не волнуйтесь. Я не привыкла свою судьбу чужими руками устраивать. Я обязательно устрою ее своими собственными.
Тетя Валя растерянно пожала плечами и направилась к выходу. Постояв несколько секунд у входной двери, она оглянулась и махнула рукой.
— А может, одной и в самом деле лучше. Я иногда смотрю на своего Славика и думаю, за что мне такое Божье наказанье дано. А когда он напьется как свинья и засыпает прямо с горящей папиросой, даже не думая о том, что может квартира загореться, мне его своими руками задушить хочется. Зайдешь домой, а по квартире перегаром разит.
Все везде разбросано, кругом пустые бутылки. Он ведь все подряд пьет, ничем не брезгует. Сяду на кухне, обхвачу голову руками и начинаю скулить. Начинаю мечтать. Думаю, уж лучше бы он отравился этой водкой. Я б его схоронила и все, а то сам мучается и других мучает. Знаете, Анечка, я никогда никому не пожелаю с алкоголиком жить. Не жизнь это, а каторга. Я, чтобы стиральную машину купить, полгода работала, а он ее алкашам за бутылку продал, пока меня дома не было. Все из дома повыносил, ничем не брезгует, ни одеждой, ни бытовой техникой. Чувствую, что нервы мои на пределе. Не выдержу и убью гада. Мне же тоже для себя пожить хочется. Даже внучку стыдно в собственную квартиру пригласить. Не хочется, чтобы она эту пьяную рожу видела. Ей Богу, убью гада.
Тетя Валя тихонько всхлипнула и вышла из квартиры. Я кинулась к двери, чтобы закрыть ее на замок, но дверь вновь распахнулась, и на пороге появился… Макс. Он пристально смотрел мне в глаза и… молчал. Я нервно подергивала уголками губ и старалась сдерживать свои слезы. Чем больше я смотрела на Макса, тем больше понимала, что он никогда не был для меня эпизодом. Мне были нужны его любовь, его сострадание и его снисходительность. Я не хотела слышать о том, что у него есть семья и что мне придется его с кем-то делить. Я хотела его простить и одновременно простить саму себя. Если Макс будет не только моим, то все распадется и бесследно исчезнет. Я не смогу поверить, что какой-нибудь новый, любящий меня мужчина когда-нибудь меня не предаст.
Я задрожала. Сама не знаю почему, но я задрожала. Может, от нервов, а может, потому, что мне показалось, будто в квартире стало холодно. Я знала, что Макс любит меня, и любит по-настоящему. У нас был шанс. У нас был шанс на то, что мы оба выиграем счастье.
Я подошла к Максу вплотную, встав на холодный пол босыми ногами, и уткнула голову ему в грудь. Слезы по-прежнему текли по моим щекам, и я никак не могла унять свою дрожь. А затем я зарыдала и, наверное, со стороны не вызывала ничего, кроме жалости. Но это не имело никакого значения. Мне было наплевать, как я выгляжу. Мне было важно одно — чтобы Макс хоть что то мне объяснил. Он объяснил бы мне, что он не подонок, что он совсем не собирается меня покинуть, что вышло какое-то недоразумение, нелепая случайность. Макс нервничал не меньше меня и переминался с нога на ногу.
— Ты ездила в больницу?
— Да.
— Меня выписали еще вчера…— Макс нежно погладил мои волосы и тяжело задышал.
— Почему ты мне об этом не сказал?
— Не смог.
— А соврать смог?!
— Врать всегда легче. Говорить правду намного тяжелее.
Оторвавшись от его горячей груди, я усмехнулась и отвесила ему звонкую пощечину. Макс растерянно потер моментально покрасневшую щеку и, отодвинув меня в сторону, вошел в квартиру.
— Ты что дерешься?
— А ты зачем врешь?! Почему ты не сказал мне, что женат?!
— Я тысячу раз хотел это сделать, но не смог. Я не знал, как тебе об этом сказать. Ты считаешь, что это имеет какое-то значение?!
— Имеет.
— Какое?
— Я собралась за тебя замуж.
— Что?!
— Что слышал. Я собралась за тебя замуж.
Я говорила довольно спокойно и одновременно закрывала входную дверь. Макс подошел ко мне вплотную и нежно обнял меня за плечи.
— Повтори то, что ты мне только что сказала.
— Да сколько можно повторять! Я собралась за тебя замуж, а ты оказался женат.
— А ты и вправду пошла бы за меня замуж?
— Пошла бы, а почему не пойти…
Макс улыбнулся и, слегка взяв меня за подбородок, внимательно всмотрелся в мое лицо.
— Тебе кто-нибудь говорил, что ты очень красивая женщина?
— Про эхо вся страна говорит.
— Если бы ты ответила по-другому, то, наверное, это была бы не ты. Знаешь, мне всегда казалось, что у тебя волшебное лицо. У тебя великолепная основа от природы. Даже когда ты стараешься играть некрасивых героинь, у тебя ничего не получается. Твои героини всегда красивы. Говорят, что с возрастом жизнь человека отражается у него на лице. На твоем лице нет ни печали, ни зависти. Оно слишком красиво для того, чтобы принять хоть какой-нибудь отпечаток.
— Макс, прекрати. Ты же знаешь, что твои комплименты интересуют меня меньше всего. Я хочу знать, откуда у тебя появились жена и ребенок. Еще недавно ты рассказывал мне о том, как погибла твоя любимая девушка, по которой ты до сих пор очень сильно страдаешь. А еще у тебя была совсем юная любовница, к которой, как ты говорил, ты не испытывал никаких чувств.
— Все так и было. Только помимо этих связей у меня был брак.
— Надо же, а ты, оказывается, тот еще бабник… Прямо настоящий Дон Жуан. Куда бы деться…
— Понимаешь, я расписался с одной женщиной только оттого, что она от меня родила ребенка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32