А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Посмотри на себя. Посмотри, какая ты Красивая, Какая ты желанная. Какая же ты неотразимая. Ну и что ж с того, что у тебя такое изможденное лицо… Все равно оно самое красивое. Самое желанное. Самое неотразимое. Ну и что же, что у тебя синяки под глазами. Они очень даже симпатичные… Ну и что же, что на твоем лице вскочил довольно большой прыщик… Ты только посмотри, какой он необычный. Это означает, что в тебя кто-то влюбился. А знаешь, а ведь прыщик у тебя сексуальный. Ей-богу, он сексуальный… Нужно беречь свои нервы. Как ни крути, Анька, а ты должна их беречь. И нервы и себя любимую. Вспомни, свой фирменный способ защиты от нехороших людей. Ты мысленно загораживалась стенкой и оставляла все негативные эмоции там. Ты в школе с одним парнем дружила, а его мать тебя на дух не переносила. Она даже не могла представить себя твоей будущей свекровью. Она такая горластая была, как нас вместе увидит, так и орет, как резаная. Ты же этот прием на ней каждый день испробовала. Ты стенку ставила, и с тебя как с гуся вода.
Я поставила другой диск все с тем же джазом и вновь посмотрела на висящий на стуле пиджак Макса. Ничего, скоро все закончится. Скоро у меня будет пышная свадьба и по мере возможности счастливая жизнь. А платье у меня будет фантастической красоты, специально по мне сшитое. И макияж, и прическа. И сбудется моя мечта детства. Я побуду настоящей Золушкой, преобразившейся в сказочную принцессу на собственном сказочном балу. Пусть даже это бал будет совсем недолгим, но все же он будет… Я буду дефилировать по залу, словно по подиуму. радуясь собственной неотразимости и постоянно смотрясь в зеркала. Это белое платье сделает меня воплощением чистоты и непорочности, и никто даже не сможет подумать о том, что под этим бель», платьем скрывается очень даже порочное тело.
И ничего страшного в том, что мой Макс бандит. Просто он так себя называет, а я никаким бандитом его не считаю. Ну какой он бандит? Не подстрижен же он налысо и никакими цепями себя не обвешал. Красивый мужчина в дорогом костюме и белоснежной рубашке. А по осени он вообще в пальто ходит. Он это пальто ко мне притащил. Я его в шкафу повесила. Стильное, классическое пальто… Ну разве бандиты в таких пальто ходят? Нет. Именно такой мужчина мне и нужен для жизни. С ним я никогда не буду себя чувствовать героиней бунинских рассказов, которая была несчастлива в браке и постоянно заполняла свою пустоту в душе какой-нибудь ненужной, плотской любовью на стороне. От таких, как Макс, не гуляют. Я чувствую, что от таких не гуляют.
В этот момент зазвонил городской телефон и включился автоответчик. Это звонил мой рекламный агент, голос которого был крайне недовольным и озадаченным.
— Аня, что с тобой творится, твои телефоны молчат. Так нельзя относиться к работе. Позвони, договоримся о съемках. У меня есть для тебя интересное предложение. Кстати, предлагаю встретиться и поговорить по душам. В последнее время ты стала какая-то несобранная и непунктуальная. Еще совсем недавно ты была самая обязательная женщина, из тех что я когда-либо встречал. У тебя что-то случилось? Обязательно позвони мне. Я жду.
Как только автоответчик замолчал, я выключила музыку и кондиционер.
— Ты была самая обязательная женщина, из тех что я когда-либо встречал! — передразнила я своего агента. — А сколько ты вообще женщин встречал? Одну, две, а может, три?! Супя по твоему внешнему виду, у тебя их вообще не было. Не зря на киностудии к тебе цепляются только мужчины. Он спрашивает, что со мной случилось. Наивный. Да если я скажу ему о том, что же со мной случилось, у него глаза вылезут из орбит и случится сердечный приступ! Со мной много чего случилось… Всего не расскажешь.
Я вновь нервно заходила по комнатам и поняла, что я не в состоянии позвонить своему рекламному агенту потому, что я просто не могу сосредоточиться на работе. Мою голову одолевают самые тяжелые мысли, и больше я не могу не понятно, чего ждать. Больше так продолжаться не может. Просто не может и все. Подойдя к телефону, я набрала номер телефона Михаила и без лишних предисловий произнесла:
— Михаил, это Аня. Нам нужно увидеться.
— Здравствуй, Анечка. Очень рад тебя слышать, — заметно обрадовался Михаил. — Как твои дела?
— Миш, давай увидимся.
— У тебя что-то стряслось?
— У меня каждый день какая-нибудь встряска.
— Что-нибудь серьезное?
— Миш, нам нужно увидится! — почти закричала я в телефонную трубку и почувствовала, как окончательно сдают мои нервы.
— Успокойся. Конечно, давай увидимся. Я сейчас к тебе приеду.
Я с ужасом посмотрела на часы и отметила про себя, что на улице уже начало темнеть. Это ж надо, весь день провозилась в этой деревне да еще пережила такой стресс.
— Нет. Давай встретимся на нейтральной территории или давай я приеду к тебе сама.
— Ань, у тебя такой голос… Да что с тобой происходит?
— Все хотят знать, что со мной происходит… Но как я могу ответить на этот вопрос, если я сама не знаю ответа. Все началось с этого вечера, на который ты меня позвал. И какого черта я согласилась?! Почему я не решилась тебе отказать?!
— Анна, успокойся. Ты расскажешь мне обо всем, что произошло. Сейчас мы увидимся, и ты мне все расскажешь.
Я быстро перевела дыхание и по возможности взяла себя в руки. Я не хотела строить разговор именно так. Я вообще ничего не хотела рассказывать. Я надеялась, что Михаил расскажет обо всем сам. А я… Я его внимательно выслушаю и расставлю все точки над i…
— Я просто боюсь. Понимаешь, я постоянно боюсь. Я и не знала, что можно так сильно бояться. Эти колготки твоей жены… Сегодня колготки, а завтра платье… Я хочу ясности! Я хочу, чтобы ты мне сам все рассказал. Ты же хочешь серьезно со мной поговорить, это твои слова… Ты же сам настаивал на встрече…
— Конечно, Аня. Конечно. Я выезжаю.
— Куда?! — я чуть не оглохла от крика и вновь посмотрела на часы. — Куда ты выезжаешь?!
— К тебе.
— Ко мне?!
— Ну да. Зачем тебе куда-то тащиться, если я могу приехать к тебе сам?! Заодно посмотрю твои дверные замки. Мне самому интересно, как колготки моей жены попали в твою квартиру. Неужели у тебя такие плохие замки?
— У меня нормальные замки. Миша, ко мне нельзя. Я приеду сама.
— Но почему?
— Потому что за ту неделю, что мы не виделись, кое-что изменилось. У меня появился муж.
— Муж?! Какой?
— Обыкновенный, на двух ногах и с одной головой. Вернее, нет, головы у него две. Одна верхняя, а другая нижняя, — улыбнулась я через силу и вспомнила то время, когда я работала в салоне интимных стрижек.
— Ань, но ведь всего неделю назад у тебя не было никакого мужа, — заметно растерялся Михаил.
— Правильно, не было. Но ведь прошла целая неделя! Мужья же быстро появляются… Не успеешь оглянуться, как он уже готовенький на диване лежит. Дурацкое дело нехитрое.
— Ты хочешь сказать, что сейчас твой муж лежит на диване?
— Сейчас нет, но скоро он может прийти домой и сразу на него лечь.
— А где ты себе нашла такого диванного мужа?
— Да он не диванный, — принялась я заступаться за Макса. — Он диваны на дух не переносит, но я-то мужиков, как облупленных знаю, это они поначалу только диван стороной обходят, пока не прижились. А как приживутся, так их от дивана за уши не оттащишь. Они от него задницу черта с два оторвут. Короче, ко мне нельзя. Я теперь женщина несвободная.
— Анна, странная ты все-таки. Таких странных я никогда не встречал.
Это неплохой комплимент.
— И все же, больно быстро ты свою судьбу устраиваешь. За неделю мужа заимела.
— Я же тебе по-моему уже сказала, что дурацкое дело нехитрое. Я свою судьбу и за сутки устроить могу. Мужика нужно почувствовать. Я его увидела и сразу поняла, что это мое. Это очень важно, понимаешь?! Мы живем с ним уже целую неделю. Недавно я вспоминала всю свою жизнь, которая мирно протекала до этой недели, и поняла, что она была напрочь лишена какого-либо смысла. Я постаралась понять, почему. Казалось бы, я достигла всего, чего желала. Я превратилась из незаметной, земной женщины В женщину совершенно неземную, которую совершенно невозможно не заметить и уж тем более когда-либо забыть. Ведь когда-то у меня не было ни денег, ни известности. А за эту неделю многое изменилось. Моя квартира, в которую меня никогда особенно не тянуло, вдруг стала по-настоящему теплым домом. Домом, куда я спешу, где хочется жить и ждать. Эту неделю я стала жить в согласии с собой. Это очень важно — жить в согласии с собой. Наверное, ты считаешь меня идиоткой. Ну и пусть. Мне все равно. Возможно я опять попаду в ту же самую ловушку… Ну и пусть… мне будет приятно попасть в нее еще раз.
Я немного помолчала, но уже через несколько секунд продолжила:
— Миш, давай встретимся как можно быстрее.
— А где?
— Давай, я приеду к тебе.
— Я жду.
Как только Михаил повесил трубку, я принялась судорожно собираться и обдумывать предстоящий разговор. Сейчас будет окончательная, финальная сцена. Михаил мне скажет про деньги, а я сдвину брови на переносице и сделаю вид, будто не понимаю о чем идет речь. Я сыграю настолько правдоподобно, что Михаил засомневается в правильности своего решения и остановится на том, что деньги из машины были изъяты еще до того, как я в нее села. А если Михаил мне не скажет про деньги в машине? Как это не скажет? Скажет… Обязан сказать. В конце концов я должна определиться и знать, принадлежат эти деньги мне или нет. Если принадлежат, то я должна их забрать из этой проклятой деревни и купить нам с Максом собственный дом, о котором он так мечтает. Если я пойму, что Михаил не отступится от денег, то пусть он едет сам в эту деревню и занимается их изъятием. Хотя нет… Мы должны поделить их поровну. По крайней мере это будет по-честному. Одна половина ему как хозяину, а другая мне, за честность и сохранность.
Поняв, что я несу полный бред, я быстро оделась, подошла к зеркалу и навела последний штрих на своем лице. Вот так-то лучше. В этот момент в дверь позвонили. Я вздрогнула и подумала о том, что у Макса есть ключ… Но все же я открыла. На пороге стояла тетя Валя и смотрела на меня виноватым взглядом.
— Тетя Валя, что-то случилось?
— Нет, Анечка. Я на чашечку чая. У меня перерыв пятнадцать минут.
— Вообще-то я спешу… Хотя проходите. Пятнадцатью минутами больше… Пятнадцатью минутами меньше…
Я провела тетю Валю на кухню и пригласила к столу. Тетя Валя села на стул и посмотрела на меня умиленным взглядом. Поставив чайник на газ, Я села на против и постаралась улыбнуться.
— А может, чего-нибудь покрепче?
— Да нет. Я на работе.
— Тетя Валя, а что же все-таки случилось? Как Славик?
— Пьет, что ему еще делать.
— А может, его закодировать?
— Вот еще, только деньги тратить. Пусть пьет, коли пьется. Быстрее сдохнет да мне квартира достанется. Хотя в моем возрасте человеческие ценности намного важнее, чем материальные. Хороший мужик важнее, чем хорошая квартира. Да только где их взять-то, нормальных мужиков? Негде. Приходится довольствоваться тем, кто рядом. Я иногда его так ненавижу, прямо убить готова. Живешь на ничтожную зарплату, экономишь, как можешь. Домой придешь, а там пустые бутылки из-под дешевой водки. Думаешь, опять этот старый козел у тебя из кошелька деньги стащил и глаза налил. Не думает о том, что завтра обед будет не из чего варить. Совершенно не думает. Водка водкой, а ведь к ней еще закуска нужна. Хочется взять хотя бы одну пустую бутылку и разбить о его никчемную голову. А иногда мне его жалко становится. Особенно по утрам, когда он болеет и похмелиться просит. Прямо криком кричит, паразит эдакий. И его жалко, и себя тоже. Я ведь женщина видная, чистоплотная, хозяйка хорошая. Неужели я недостойна лучшего? Ну почему мне так и не встретился приличный мужчина?
Разлив чай по чашкам, я придвинула одну чашку тете Вале и показала на вазочку с печеньем.
— Теть Ваал, печенье хорошее, свежее, попробуйте.
— Да ты, Анечка, за меня не переживай. Я просто чаю хотела. Ничего, что я с тобою на ты?
— Мне очень приятно. Так как-то роднее вроде.
— Анечка, я насчет того историка с тобой поговорить хотела…
— Какого историка?
— Ну того, которого мне нашли в службе знакомств. Может, все-таки тебе с ним увидеться? Сама знаешь, такие мужики на дороге не валяются. Если мы его тебе сейчас не отхватим, то его другая к рукам приберет.
— Теть Валь, да вы что? Вы серьезно, что ли?
— Да куда уж серьезнее-то. Анечка, ты пойми меня правильно. Тут время не терпит. Мне его тоже целую вечность не могут придерживать. Сама знаешь, такие мужики на дороге не валяются. Они раз в пятилетку в службу знакомств попадают. Тут что-то решать надо. Определяться, так сказать.
— Теть Валя, да я замуж скоро выхожу. На черта мне этот историк, — от души рассмеялась я. — Вы его не придерживайте. Отдайте его какой-нибудь нормальной одинокой женщине. А у меня теперь мужик в доме. Вон в зале даже пиджак на стуле висит. Остальные вещи я в шкафу развесила. У него даже пальто есть осеннее. Это значит, что он со мной не на один сезон… А в ванной различные принадлежности мужские лежат. Бритва, пенка, гель… А еще он хочет халат мужской махровый купить. По дому ходить. Тапочки у меня есть сорок второго размера… Так что мне никого не надо. У меня свой мужик имеется. Я вот сейчас по делам съезжу, а когда приеду, трусики ему подштопаю. У него одни трусики есть с дыркой. Предыдущая жена недоглядела. Я их отложила, подштопать нужно.
— Ань, а может, все-таки еще историка посмотрим?
— На кой черт?!
— Историк-то все-таки холостой.
— Так и мой разводится.
— А историк вообще никогда женат не был. У него нет ни бывших жен, ни детей. Это большой плюс. Чистенький, как младенец.
— А сколько этому историку лет-то, что он женат не был?
— Да хватает.
— Вот и плохо, что он до седых волос дожил, а женат до сих пор не был. Такой никогда не женится.
— Да как же не женится, если он объявление в службу знакомств дал?
— Да, может, у него бзик какой.
— Бзик не бзик, но если мужик в службу знакомств обратился, то, значит, устал один жить. Одумался.
— Теть Валь, ну я же вам говорю, есть у меня супруг! Я не скрываю того, что люблю и любима. Если я этого гребаного историка в дом пущу, то куда я своего дену?
— Да не нужно его в дом пускать. Он не такой, как твой, бесквартирный. У него двухкомнатная квартира имеется. Он не с голой задницей. Я, конечно, понимаю, что ты из своих хором к нему не захочешь переезжать, но даже ежели он к тебе жить придет, вы его двухкомнатную квартиру сможете сдавать. Опять же хорошее подспорье к семейному бюджету, — никак не соглашалась со мной тетя Валя.
— Теть Валя, у меня есть муж, — устало произнесла я и сделала глоток чая.
— Анна, да не твой он муж, а чужой.
— А это не вам решать, — отрезала я и моментально изменилась в лице. Я устала доказывать всем, что заслужила собственное счастье и что оно только мое. Мое собственное…
Видимо, тетя Валя почувствовала неловкость и заерзала на стуле.
— Анечка, ты на меня не злись, пожалуйста, я хотела как лучше…
— А получилось как всегда. Теть Валь, давайте я со своей личной жизнью сама разберусь. А стыдить меня за то, что я увела чужого мужа, не нужно. Я никого не уводила. Он сам ушел.
Я посмотрела на настенные часы и подумала о том, что меня ждет Михаил.
— Извините, но мне пора. Привет историку. Пусть найдет историчку. Будут на пару по ночам вспоминать, когда была Куликовская битва.
— Ань, я не хотела тебе говорить, да, видимо, должна… — тетя Валя опустила голову и слегка покраснела.
— Это вы о чем?
— Сегодня молодая женщина приходила, тебя спрашивала.
— Меня?!
— Да, молодая женщина с маленькой девочкой. Женщина искала своего мужа, а девочка папу.
— Макса, что ли?
— Ну, да, Макса.
— А что это они ко мне приходили? — тяжело задышала я.
— Женщина поговорить с тобой хотела… Я сказала, что тебя нет. Она ко мне в комнатку вошла, на диван села и так горько расплакалась. Если бы ты только слышала, как горько она плакала… Как горько… А девчушка какая хорошенькая. На отца похожа как две капли воды.
От последних слов у меня закололо сердце, а дыхание стало еще тяжелее.
— А когда она выплакалась, то сказала, что к нему на работу поедет. Встанет на колени и будет просить его вернуться. Как папа ушел, девочка стала плохо есть, заболела.
— Вот пусть она к нему на работу и едет. Какого черта ко мне приходит?!
— Ань, а ведь он вернется… Они возвращаются. Не веришь, увидишь. Они возвращаются…
Я постаралась сдержать слезы и не потерять самообладания — Что ж, если вернется, мы и это переживем. Буду его любовницей. Я, тетя Валя, женщина не гордая. Не женой, так любовницей. Главное, что с ним…
Не сдержавшись, я бросилась к тете Вале не шею и разревелась.
— Теть Валь, а что она приходила-то?! А?! Что ей надо?! Ну ушел мужик, где ее женская гордость-то?!
— Дело в том, что это ее мужик. Понимаешь, ее!
— Но он ведь гулял у нее постоянно. По манекенщицам, по фотомоделям.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32