А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Да что может знать твоя тетя Валя?! У нее у самой-то хоть дети есть?!
— Да. Она вырастила одна троих детей. И причем без мужчины.
— Вот видишь, не все мужчины помогают своим детям. Далеко не все. Значит, все, что я делаю, достойно уважения.
— А никто и не сомневается.
Я встала с дивана, мельком посмотрела на часы, присвистнула и принялась собираться. Михаил, наверное, уже замучился ждать и скоро будет звонить.
— Ань, а ты что, тоже куда-то собираешься?
— Да. У меня тоже есть кое-какие дела.
— А какие у тебя дела?
— Макс, эти дела касаются только меня, — резко ответила я и пресекла дальнейшие расспросы.
— Ань, ты, наверное, позабыла, что ты живешь не одна. В конце концов я твой муж и имею право знать, куда моя жена собралась на ночь глядя.
— Во-первых, ты мне пока еще не муж. Ты сначала со своей первой семьей разберись, а то мне что-то вообще наше с тобой будущее начинает казаться туманным и каким-то заоблачным. Во-вторых, я тоже еще не привыкла к тому, что я живу не одна. Даже если ты и станешь моим мужем, то ты должен знать, что я женщина самостоятельная и всегда поступаю так, как считаю нужным. Мне тоже, может, время требуется для того, чтобы свои ценности пересмотреть, а быть может, даже и переделать.
— Ань, ты что, меня к моей собственной дочери ревнуешь, что ли?
— Дурак ты и говоришь дурацкие вещи. Ревнуют только те, у кого есть комплекс неполноценности.
— Сама ты дура. Ревность не говорит о комплексах. Ревнуют тогда, когда любят. А я уверен, что ты меня любишь.
— Правильно, люблю. Если бы не любила, отправила бы тебя в твою семью, которую ты так тщательно скрывал, и все дела. Нужно быть честным до конца. Я когда в больнице услышала, что ты женат, от стыда чуть сквозь землю не провалилась. Меня такой законченной идиоткой еще никто никогда не выставлял. Очень жаль, что я это от посторонних людей услышала, а не от тебя лично.
— Ань, прости.
— Хорошо, прощаю. Я тебе все прощаю. Уж что-что, а прощать я умею. Слишком много мне в этой жизни прощать приходилось. Сидела, как дура в больнице тебя выхаживала, на работу не ходила, бульончики таскала. А после меня к тебе твоя жена приходила. Прямо двоеженец какой-то, ей-Богу. Макс, ты мне ответь сейчас, пожалуйста, на один вопрос. Только скажи мне правду. Ты умеешь говорить правду?!
— Конечно, умею. Ты что несешь-то?
— Вот и хорошо, а то что-то я в этом сомневаться стала. Макс, ты сейчас спишь со своей женой?
— Что?!
— Не придуряйся. У тебя очень хороший слух. Я задала тебе вопрос и хочу услышать ответ. Ты спишь со своей женой?
— Да как я могу с ней спать, если я с ней не живу! — Макс уставился на меня, словно пораженный током, и до неузнаваемости изменился в лице.
— Чтобы с человеком спать, не обязательно с ним жить.
Макс вскочил с дивана и стал нервно мерить комнату своими большими шагами.
— Анна, я, конечно, понимаю, что ты у нас женщина до неприличия упрямая и до чужого мнения тебе никогда не было особого дела, потому что ты никогда не видишь и не слышишь, что творится вокруг. Ты видишь и слышишь только себя. Но я уже давно не сплю со своей женой. Очень давно. Черт возьми, мы же были женаты несколько лет! Да, я это от тебя скрыл! Да, такой я законченный подлец! И я боялся, что это когда-нибудь откроется! Ты даже не представляешь, как я этого боялся и как мне самому было от этого плохо! Но я скрыл это только для того, чтобы не потерять тебя. Я полюбил тебя сразу, как только увидел. Так что же, по-твоему, я должен был тебе сказать, что меня связывают несколько лет брака с нелюбимой женщиной и несколько лет жизни с обожаемой дочерью?!
— Именно так ты и должен был мне сказать.
— Но я боялся. Я боялся, что ты меня не поймешь. Я боялся тебя потерять. Пойми, теперь я с тобой! Все это осталось в прошлом, но я не могу перешагнуть через это прошлое. Это будет ужасно. Я не могу так просто порвать со своей семьей.
— Тогда вернись.
— Но ведь тогда я потеряю тебя. Разве тебя устроит роль вечной любовницы?
— Нет, милый. Роль вечной любовницы меня не устроит. Меня устроит жизнь, где нет лжи! Я не хочу жить, подобно тем женщинам, которые отчаянно и совершенно бессмысленно борются за раздвоенное сердце любимого и годами выслушивают подобные басни.
— Анна, это не басни. Это жизнь.
— Мне не нужна такая жизнь! — я чувствовала, что на моих глазах показались слезы, и уже почти перешла на крик. — Лучше никакой жизни, чем такая! У меня своих проблем по горло. Зачем мне новая головная боль, которую ты мне создал?! Если ты хочешь со мной жить, то, пожалуйста, разберись со своим дерьмом сам и сделай это как можно быстрее!
— Ты называешь мою семью дерьмом?! — застыл на месте ошарашенный Макс.
Я почувствовала, что перегнула палку, и постаралась как можно быстрее выйти из положения.
— Извини. Я не это имела в виду. Ты же прекрасно понимаешь, что я совсем не это имела в виду.
Подойдя к зеркалу, я подкрасила свои губы и уже белее спокойно спросила:
— Ты когда вернешься?
— Посижу немного с дочкой. Уложу ее спать и приеду. А ты?
— Я тоже. У меня серьезный разговор с одним человеком. Как только он закончится, я тут же вернусь.
— А что это за серьезный разговор?
— Он касается моей работы.
— Он для тебя очень важен?
— Несомненно. Этот разговор касается денег.
— Ань, но ведь ты сама знаешь, что всех денег не заработаешь.
— Всех нет. Но некоторые можно заработать.
— А почему этот разговор должен произойти вечером?
— Потому что днем я была занята.
— Значит, сейчас ты будешь встречаться с мужчиной?
— С деловым партнером.
— Какое это имеет значение?! Твой деловой партнер мужчина?!
— Мужчина, но для меня он просто деловой партнер. Ты, как освободишься, сразу мне позвони. Я постараюсь приехать к этому времени.
— Хорошо. Как уложу дочку спать, сразу тебе позвоню.
— Будь другом, сделай одолжение. Я надеюсь, что ты не составишь компанию своей жене на ночь.
— Ань, ну зачем ты так говоришь?!
— Я просто спросила…— я чувствовала, что больше не могу скрывать свою боль. Просто не могу, и все. Еще никогда в жизни я не была так уязвима с мужчиной, как сейчас с Максом.
— Я устал отвечать на глупые вопросы.
— Извини, — сказала я затихающим голосом и, приблизившись к Максу вплотную, прижалась к его могучей груди. — Извини. Это проклятая ревность. Мне и самой за себя очень стыдно, но я ничего не могу с собою поделать. Просто я очень сильно тебя люблю. Макс, ты даже не представляешь, как сильно я тебя люблю.
Глава 18
Всю дорогу, пока ехала к Михаилу, я думала о Максе. Я думала о нем, о себе, о его жене, о его ребенке. Я думала о нас и думала о них… По моим щекам текли слезы, и я ничего не могла с собою поделать. Я вспоминала нашу первую близость и то, как ради меня Макс был готов отдать свою жизнь. Когда он отдавал за меня свою жизнь, он совсем не думал о жене и ребенке. Почему же он думает о них сейчас? Почему? Потому, что он остался жив, а живой человек должен заботиться обо всем, что связывает его с жизнью. Я вспоминала наши ночи после авиакатастрофы. Я вспоминала, как он давал мне силы и просто заставлял меня жить. Не каждый мужчина умеет заставить женщину жить. Далеко не каждый. А он умел, он очень хорошо это умел. Я вспоминала, как его дыхание касалось моих волос, а его руки… Его руки всегда блуждали по моему телу… Они были такие горячие и такие желанные…
Именно с Максом я осознала те слова, которыми люди клянутся друг другу в верности и любви на всю свою жизнь: «И в горе и в радости… пока смерть не разлучит нас». В этих словах что-то есть. Ей-Богу, в этих словах что-то есть.
Возможно, мне и вправду не нужно на него давить. Мне необходимо дать ему возможность разобраться во всем самому. А если все же он решит вернуться… Если он решит вернуться… Он правильно сделает. А как же я?! Как же буду жить я?! Я старалась гнать от себя эту мысль, потому что, как только я начинала об этом думать, мне казалось, что мое сердце останавливается, что я теряю чувство времени, что я просто схожу с ума.
Я верила, что Макс очень сильно любит меня, но я не могла поверить, что он не любит ЕЕ. Умом я понимала, что должна его отпустить, что должна ему помочь остаться там, где и должно быть его место. Я посмотрела на свое отражение в висящее зеркало заднего вида и увидела залитое слезами лицо. Господи, я ведь всегда боялась любви… Как же я ее всегда боялась… Это болезнь, это дурная постыдная болезнь, похожая на венерическое заболевание. Ты заболеваешь ей совершенно случайно, слепо, в порыве нелепой страсти и даже забываешь об элементарном предохранении. А затем, когда ты уже заболел, ты начинаешь рвать и метать, винить себя за то, что умудрился так глупо вляпаться. Ты начинаешь бегать и думать о том, как бы поскорее от этого излечиться, поскорее и без всяких последствий. Ты начинаешь лечение и даешь себе слово, что теперь ты будешь более предусмотрительным и сможешь уберечь себя от нежелательных последствий.
Это с болезнью, а что делать с чувствами?! Я не знаю, что мне делать со своими чувствами, совершенно не знаю. Правильно говорила мне Светка, мужика нужно держать на дистанции и не пускать в свой внутренний мир. А я пустила, и когда он туда вошел, я почувствовала себя очень даже неуютно.
Не выдержав, я набрала мобильный Макса и мрачно спросила:
— Макс, ты где?
— Я уже подъехал к дому. А ты где?
— Я еще не доехала.
— Тогда у меня еще есть время побыть со своим ребенком побольше.
— Конечно, побудь. Макс, а ты меня любишь?
— Очень. Я хочу, чтобы ты выкинула из головы все плохое и знала, что наша любовь обязательно победит. Я уже принял решение. Дай мне время для того, чтобы я его исполнил. Ты умеешь ждать?
— Умею, — неуверенно сказала я и вспомнила слова тети Вали про жизнь, которая напоминает зал ожидания.
— Тогда подожди совсем немного, и я обязательно все улажу. Я не могу так запросто взять и бросить тех людей, за которых в ответе. Мне нужно, чтобы жена привыкла к мысли, что меня больше не будет рядом, что я просто отец, но уже не муж.
— Да, Макс, конечно, — произнесла я довольно грустным голосом и сунула мобильный в карман.
Я прекратила думать о Максе и стала думать о Михаиле. Конечно, мы могли встретиться на нейтральной территории и посидеть где-нибудь в кафе… Но я совершенно не знала, на какой ноте закончится наш разговор и как и кто себя поведет. Возможно, Михаил будет кричать и требовать денег… Возможно, я буду оправдываться и уверять его, что совершенно не понимаю, о чем идет разговор… Возможно… Но что бы ни было между нами, нам будет легче от того, что наш малоприятный разговор состоится не при свидетелях и мы сможем выбрасывать свои эмоции наружу, настолько, насколько нам это будет нужно.
В тот момент, когда я проезжала то место, где убили водителя Михаила, я ощутила неприятный озноб и подумала о том человеке, которого я подобрала на дороге и, судя по всему, спасла ему жизнь. Этот человек исчез из больницы и точно так же исчез из моей жизни. Как неожиданно появился, так неожиданно и исчез. Мне никогда не узнать ни его имени, ни фамилии, а уж тем более не узнать, каким образом он попал на лесную дорогу и кто уготовил ему такую страшную смерть… Никогда…
Как только я подъехала к обнесенному высоченным забором из красного кирпича поселку, в котором Михаил втайне от жены прикупил себе дом, чтобы иногда побыть в одиночестве (а дом оказался далеко не тайной, если в нем появились не только чулки его супруги, но и ее духи), я хотела набрать его телефон и сообщить о своем приезде, но передумала и решила подъехать к дому без всяких предварительных звонков и сообщений.
Остановив машину у самого въезда в поселок, я вдруг… подумала о Максе и о том, что сегодня я сильно погорячилась, запустив в него тапками. В конце концов человек просто очень любит своего ребенка,.. Это действительно достойно уважения. Человек не ведет раздвоенную жизнь, а собрал вещи и пришел жить ко мне. А ребенок… Мне и в самом деле нужно познакомиться с его ребенком… Нужно купить куклу… Нужно…
Я улыбнулась и решила снова позвонить Максу. Я знала, что он уже доехал до дома и возится с дочкой. Мне хотелось услышать его голос, сказать ему о том, как сильно я его люблю, и еще о том, что обязательно, при первой же возможности, я рожу ему сына. Обязательно рожу. Вот только мы немного попыхтим, поработаем над этим процессом, и у нас обязательно все получится. Я рожу ребенка, несмотря на свою карьеру, потому, что можно прекрасно совместить и ребенка и карьеру. Максу безумно понравится эта идея, и мы приступим к этой нелегкой задаче прямо сегодня ночью. Макс поиграет с ребенком, уложит девочку спать. Я расставлю все точки в отношениях с Михаилом, и если пойму, что козырная карта у меня в руках, обязательно начну подыскивать нам собственный дом. После наших встреч мы вернемся в квартиру и начнем работать над сыном. Я верю, что у нас все получится, потому что мы очень даже способные…
Решив ошарашить Макса приятной новостью, я набрала его мобильный и… услышала, как на том конце провода ответил женский голос. Нажав на сброс, я тяжело задышала и подумала, что я могла просто ошибиться… Я всего-навсего не туда попала… Я не верила в то, что услышала. Я просто не хотела в это верить. Макс никогда не оставлял свой мобильный без присмотра. Он знает, что я могу позвонить ему в любой момент. Он хорошо это знает.
Набрав номер еще раз, я услышала женское «алло» и почувствовала сумасшедший укол в самое сердце.
— Алло, — повторили на том конце провода.
— Простите, но мне нужен Макс, — я произнесла это довольно чужим голосом, потому что мой настоящий голос совершенно мне не повиновался и превратился в какой-то натянутый, неестественный.
— Макс занимается ребенком. А что ему передать?
— Передать?!
— Ну да. Если у вас есть какая-то информация, вы можете ее оставить. За ужином я ему передам.
— За ужином?!
— Ну да, — женский голос на том конце провода заметно растерялся и замолчал.
Где-то там раздавался громкий детский смех и взрослый мужской смех Макса. И этот смех был счастливый. Господи, какой же счастливый был этот смех… Там смеялись и там шутили… Обыкновенный семейный вечер… Там было то, чего не было у меня. Я даже представила смеющегося ребенка и счастливого Макса, гоняющегося за своей дочерью по всей комнате. Я никогда не слышала, чтобы Макс так смеялся в моем доме. Я вообще не слышала, чтобы он у меня смеялся.
— А Макс у вас будет ужинать?
— Конечно. Скоро все будет готово. Осталось только заправить салат, и мы сядем за стол.
— А ванну он у вас не будет принимать?
— Почему не будет? Будет, он же дома.
Видимо, женщина сразу догадалась, с кем говорит, но на всякий случай спросила:
— Простите, а с кем я имею честь разговаривать?
— С его женой, — почти задыхаясь, сказала я.
— С женой?!
— Ну да.
— Простите, но на сегодняшний день его жена я.
— Но ведь вы сами знаете, что ваш брак на грани развода.
— Вам, должно быть, известно, что милые бранятся — только тешатся. Мы и раньше несколько раз подавали заявление на развод, но затем забирали обратно и жили дальше. Так бывает во всех семьях. Это совершенно нормальное явление. У нас нет причин для развода. У нас хорошо, уютно, тепло. Бывает, что иногда мы ссоримся, но в основном мы живем дружно. Так что его жена я, а вы всего-навсего его очередное увлечение. Иметь в любовницах известную актрису лестно для любого мужчины.
— Но ведь ваш муж собрал свои вещи и пришел ко мне!
— Ну и что, — совершенно спокойно ответила женщина. — Он и раньше от меня уходил. За нашу совместную жизнь у него было много увлечений. Он хорош собой, сексуален, мужествен. Уходил, а затем возвращался. А вещи он свои не все забрал, а те, которые забрал, принесет обратно. Я уже устала раз в полгода разбирать чемоданы и все заново по шкафам развешивать. Вот и сейчас он надел домашние брюки и легкую домашнюю рубашку.
— Он переоделся?!
— Конечно, а чего ему брюки-то мять, он же дома.
— Но ведь он вас не любит?!
— С чего вы взяли?!
— Он же женился на вас только потому, что вы были беременны. Можно даже сказать, что вы его на себе женили, делая ставку на его порядочность и благородство.
Бред. Анечка, вы же известная женщина и через вашу постель, наверное, прошло много «нужных мужчин», которые помогали вашей блестящей карьере. Вы, как никто другой, должны знать, что все женатые мужчины плохо живут со своими женами и все до одного женились только потому, что их жены оказались беременны. Я вообще не понимаю, зачем вам мой сдался? Он же не из мира шоу-бизнеса. Он ничего не может для вас сделать. Он в другой области специализируется. А эта область с вашей никак не пересекается.
В трубке опять воцарилось молчание. Я хотела было нажать на кнопку сброса, но что-то меня останавливало и не давало этого сделать.
— Анна, с вашим положением и вашими возможностями вы легко найдете себе свободного, неженатого мужчину.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32