А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Не подумайте ничего плохого. Я звоню по делу.
— По Делу?
— Ну, да. У меня к вам деловое предложение. Я предлагаю вам три тысячи долларов за сегодняшний вечер.
— В каком смысле?
— В самом прямом. Я предлагаю вам заработать.
— Заработать?
— Ну, да. Мне кажется, что это довольно приличный гонорар за один-единственный вечер.
Я напряглась и сразу подумала о том, что этот нахал под словом «вечер» подразумевает самый что ни на есть банальный секс. Но незнакомец по имени Михаил словно прочитал мои мысли.
— Анна, повторяю, не подумайте ничего такого. Я звоню вам из самых лучших побуждений. Я к вам замечательно отношусь, а для моей жены вы являетесь воплощением женской красоты и гармонии.
— Для вашей жены?
Да. Дело в том, что сегодня мы с женой отмечаем десятилетие нашей свадьбы. Я довольно состоятельный человек и устраиваю па этому поводу пир на весь мир. Моя жена пожелала видеть вас у нас в гостях… Я понимаю, вы человек занятой и ваше время дорого стоит, поэтому я захотел это время у вас купить.
Мужчина замолчал, и я услышала в трубке его отчетливое тяжелое дыхание.
— Вы считаете, что мое время можно купить?
— А почему бы и нет? Я знаю, что время стоит недешево. Время — деньги. Довольно известная аксиома.
— Значит, вы предлагаете мне сыграть роль лучшей подруги вашей жены и получить за эту роль ровно три тысячи долларов?
— Я предлагаю вам прийти на этот вечер в качестве гостьи… К тому же кто знает, может, вы и впрямь подружитесь с моей женой. Она очаровательная женщина. Конечно, я был бы вам очень признателен, если бы вы сохранили нашу сделку в тайне и хотя бы создавали видимость симпатии к нашей семье. Ведь вы же актриса… Для вас это сущий пустяк. В конце концов мы вам за это заплатим…
— И много таких именитых гостей у вас будет?
— Немного, но будут.
— Я согласна, — неожиданно для самой себя выпалила я и прикусила нижнюю губу— Я согласна. Во сколько за мной прибудет машина?
— Ровно в семь часов вечера.
— Замечательно. Четыре тысячи долларов — и сегодняшний вечер я проведу в кругу вашей замечательной семьи. Оплата вперед.
— Договорились. Мне всегда казалось, что творческие люди должны быть голодными. Потому что они безразличны к деньгам и их ничто не занимает, кроме искусства.
— Творческие люди тоже хотят есть. Мне всегда жаль, что про это забывают. Любое творчество — это работа, а работа должна достойно оплачиваться. Вас устраивает цена?
— Да.
— Тогда записывайте мой адрес…
ГЛАВА2
Положив телефонную трубку, я бросилась к косметичке и принялась приводить себя в порядок. Главное — это ухоженность. Ухоженность во всем… Гладкие голени, аккуратный маникюр, прическа словно на выпускном балу и сногсшибательный макияж… Еще моя милая мамочка учила меня одной простой истине: любая женщина может произвести должное впечатление. Да, самое главное, это всегда быть ухоженной. Ведь окружающие нас люди не разделяют нашу внешность на составные части. Они воспринимают нас в комплексе. Им нравится прическа вместе с ногами, глазами, и талией. И все же в женщине важно не лицо, не фигура. В ней важен кураж. Женщина, уверенная в себе, состоявшаяся как личность, притягательная и, конечно же, эффектная, не может не привлечь внимание мужчин. Уж чего-чего, а куража мне не занимать. Женщина без куража не женщина, и от этого никуда не денешься.
Поглядев на себя в зеркало, я удовлетворенно кивнула своему отражению. Четыре тысячи долларов за вечер — неплохой гонорар, а в моем нынешнем положении деньги нужны мне так же, как воздух. Увидев, что к дому подъехал шестисотый «Мерседес», я набрала в грудь побольше воздуха и, не медля ни минуты, спустилась вниз. Как только из машины вышел водитель, упакованный под стать шикарной тачке, я напряглась как струна и, сделав попытку улыбнуться, спросила:
— Вы привезли деньги?
— Конечно.
Мужчина достал из кармана пиджака вдвое сложенный конверт и протянул его мне.
— Пересчитывать будете?
— Я вам верю.
Положив конверт в сумочку, я подумала было о том, что мне лучше всего подняться домой и оставить деньги в квартире, но что-то подтолкнуло меня к машине. В конце концов, какая разница, где находятся деньги, главное, что они в надежных руках, а точнее в моих.
Машина понесла меня в сторону Рублевского шоссе с легким ветерком и приятной, мелодичной музыкой. Я расположилась как можно удобнее и предалась воспоминаниям о Максе. Бог мой, завтра в моем доме появится мужчина… Мужчина… Говорят, что не так уж и просто сойтись с мужчиной после того, как женщина привыкает жить одна. Ведь с ним необходимо разделить не только свою душу, но и свой быт, а быт — штука капризная и довольно индивидуальная. Я даже представила нашу совместную жизнь. Конечно, я не принадлежу к числу тех женщин, которые провожают по утрам супруга-кормильца на работу, бережно повязывая ему галстук и надевая шляпу, чтобы он не застудил свою драгоценную голову, а затем смотрят вслед его машине, размахивая носовым платком, но все же я бы смогла изобразить что-то похожее или сыграть на худой конец. Ведь лучше провожать по утрам любимого мужа, чем вставать под холодный душ и скулить от одиночества. Мне пришло на память то страшное время, когда я ходила по своей огромной квартире, кутаясь в мохнатый халат, останавливалась в спальне, смотрела на большую, но такую холодную кровать, вспоминая блаженные часы, когда я пребывала в ней с мужчиной. Неужели все это закончилось? Неужели теперь по вечерам мы будем валяться на диване в гостиной вдвоем, смотреть фильмы и делиться друг с другом своими наболевшими проблемами? А наша квартира станет тихой семейной гаванью, куда мы будем всегда спешить, чтобы укрыться за ее стенами от этого безумного, безумного, безумного, безумного мира.
В тот момент, когда мы выехали за город и свернули на небольшую лесную дорогу, небо затянулось мрачными тучами и грянула самая настоящая гроза.
— Гроза, — сказала я каким-то по-детски испуганным голосом и вжалась в кресло.
— Гроза, — совершенно спокойно согласился водитель и включил дворники.
— Не люблю грозу.
— Нормальное природное явление…
Неожиданно водитель со всей силы надавил на газ, и наша машина чуть было не влетела в кювет. Я вскрикнула и схватилась за сердце, готовое выскочить наружу при любом последующем резком движении.
— Что это?!
— Простите, но на дороге кто-то лежит…
— Как лежит?!
— Не знаю…
Водитель выключил мотор и вышел из машины. Я не стала следовать его примеру и буквально впилась в окно, пытаясь унять чудовищную дрожь в коленях и сохранить самообладание. Водитель был прав. Прямо на дороге лежал человек, широко раскинув руки и ноги. Его глаза были закрыты. Не обращая внимания на сильный дождь, водитель сел на корточки и, взяв руку человека, лежащего на дороге, попытался нащупать пульс. Не в силах справиться с ощущением близкой опасности, я приоткрыла дверь и крикнула дрожащим голосом:
— Что там?! Он живой?!
Видимо, водитель и сам не мог понять, жив этот человек или нет. Вытирая мокрое лицо, он вновь принялся нащупывать пульс и разглядывать зрачки несчастного. Я смотрела на это жуткое зрелище и молила Господа Бога только об одном — чтобы все побыстрее закончилось и мы уехали отсюда как можно дальше. Тут я обратила внимание, что незнакомец, распростертый посреди дороги, одет в дорогой костюм. Уж что-что, а моя богемная жизнь научила меня разбираться в дорогих вещах и определять их цену. На руке у незнакомца поблескивали шикарные золотые часы. Странно, подумала я, как же он оказался на лесной дороге… Такие мужчины никогда не ходят пешком. Они ездят на дорогих машинах, но ведь поблизости не видно ни одного автомобиля…
— Ну, что там у вас?! — вновь крикнула я и нервно застучала пальцами по оконному стеклу. — Он жив или мертв?! Пульс у него есть?!
— Нет, — как-то глухо ответил водитель и перевернул незнакомца на бок.
— Что, нет?!
— У него нет пульса. — Водитель вытер ладонью залитое дождем лицо и сказал еще более мрачно: — У него вся спина в крови. Стреляли прямо в спину.
— Что?! — я почувствовала, как у меня все поплыло перед глазами, и крепко ухватилась за дверь, чтобы самой не вывалиться из машины на землю.
— У него нет пульса. Его убили.
— Кто?!
— А я откуда знаю. Мне ясно только одно: его убили не с целью ограбления. У него одни часы стоят целое состояние, а их даже не сняли… Может, его убили намного раньше, а потом тут выкинули. Сейчас такое сплошь и рядом бывает. Видно, что мужик деловой. Лет эдак под пятьдесят, серьезный, а так глупо жизни лишился.
Поехали отсюда, а…— жалобно пропела я и стряхнула с себя капли дождя, просочившиеся сквозь открытую дверь машины. — Ему уже ничем не поможешь. Сейчас кто-нибудь еще проедет, у кого времени больше, он и доставит его куда следует… В конце концов мы едем на торжество. Некогда нам с трупом возиться.
— Конечно… Конечно…— задумчиво пробормотал водитель и положил тело покойного точно так же, как оно лежало первоначально. — Поехали. Пусть о трупе позаботиться кто-нибудь другой.
Водитель встал с корточек, провел ладонью по мокрой голове и посмотрел в сторону леса… Мне показалось, что там, в лесу, он что-то увидел. Его взгляд стал каким-то напряженным и вроде как испуганным. Он вскрикнул и медленно повалился на землю. В его глазах читался страх. Настоящий, всепоглощающий страх.
— У-ез-жай… — глухо прохрипел он и, упав рядом с трупом, закрыл глаза.
Меня затрясло, будто в лихорадке. Я судорожно напрягла зрение и постаралась всмотреться в сторону леса. Но там ничего не было… Ничего, только одинокие деревья и сильный, непрекращающийся дождь… Зарыдав от безысходности, я перелезла на переднее сиденье и заблокировала все двери. Затем быстро включила мотор и надавила на газ. Я не знаю, куда и зачем я ехала. Я просто давила на газ и мчалась вперед… В тот момент когда на соседнем кресле зазвонил мирно лежащий телефон, ранее принадлежавший водителю, я быстро схватила трубку и закричала что было сил:
— Алле, это Анна! С кем я разговариваю, отзовитесь!
— Анна, это Михаил. Я хотел поинтересоваться у своего водителя, где вы находитесь. У вас все в порядке? Почему он не берет трубку?
— Он не берет трубку потому, что его убили. Убили! Я сама за рулем. Я ни разу не была в этих дебрях. Я понятия не имею, куда мне надо ехать!
— Успокойтесь, пожалуйста. Сейчас я все улажу. Назовите хоть какие-нибудь ориентиры, которые вы проезжаете.
— Ориентиры?! Лес, лес и лес!
— Лесополоса должна закончиться. Вы не волнуйтесь, возьмите себя в руки.
— Вам легко говорить, а у меня прямо на глазах убили человека! И какого черта я поперлась на ваше гребаное торжество! И чего мне дома не сиделось?! Все из-за этих проклятых денег, будь они неладны!
— Аня, постарайтесь успокоиться. Вы уверены, что водителя убили? Быть может, он жив и ему нужна помощь?!
— Об этом я как то не подумала…
— Поэтому вы сейчас должны успокоиться и постараться разглядеть какой-нибудь ориентир, чтобы мы могли с вами встретиться и оказать помощь водителю, если, конечно он еще жив. Это очень хороший водитель. Я звонил ему еще затем, чтобы его обрадовать.
— Обрадовать?!
— Ну, да. Мне только позвонили из роддома. Буквально полчаса назад его жена родила тройню. Я хотел его поздравить, а тут такое…
— Тройню?!
— Представляете, тройню. В это трудно поверить. И это в наше-то время!
Михаил был драв. Лесополоса и в самом деле закончилась. И впереди показался новорусский поселок с десятками самых разных домов, напоминающих самые что ни на есть настоящие замки.
Увидев двухэтажный дом под красной черепицей и с вывеской «Магазин», я приставила трубку поближе ко рту и закричала что было сил:
— Лесополоса закончилась! Сразу за ней начался поселок с красивыми домами. Я остановилась у магазина с красной черепицей. Водитель лежит километрах в пятнадцати отсюда!
— Пожалуйста, оставайтесь на месте. Я совсем недалеко. Дождитесь меня. Я скоро буду.
Кинув трубку на соседнее кресло, я со всей силы прикусила нижнюю губу. Я в безопасности… Но из головы не выходил водитель. Тройня… Трое только что родившихся маленьких сирот… А может, он жив и на счету каждая секунда… Трое маленьких сирот…
Недолго раздумывая, я развернула машину на сто восемьдесят градусов и ринулась обратно. Дождь почти перестал. Человек, стрелявший из леса, не будет сидеть в нем целую вечность. Он ведь дал мне уехать, а это означает, что ему необходимо покинуть место преступления, потому что скоро туда может сбежаться толпа зевак. Навстречу мне проехали две машины, которые не могли не заметить лежащих на дороге людей, потому что тогда бы пришлось проехать по трупам. Я громко им посигналила, но люди в машинах меня проигнорировали и, как мне показалось, увеличили скорость. Я гнала как сумасшедшая и не обращала внимания на разрывающийся от звонков телефон.
Чуть было не проскочив нужное место, я заметила двух мужчин, лежащих совсем рядом на краю дороги, а не посередине, как это было раньше. Оно и понятно. Значит, проезжающие мимо машины все-таки останавливались, и люди, сидевшие в них, без малейшего угрызения совести перетащили трупы на обочину для того, чтобы можно было проехать. Ничего не поделаешь, народ у нас такой, привыкший жить по проверенному и надежному принципу «моя хата с краю, ничего не знаю». Перешагнут друг через друга и отправятся дальше. Удивляться тут нечему. Сейчас труп может сутки лежать в центре Москвы, и все будут проходить мимо, отводя взгляд, а тут в лесу…
Резко остановив машину, я огляделась по сторонам и бросилась к обочине. Я понимала, что счет мог идти на минуты и даже на секунды… В сторону леса я старалась не смотреть. Просто не смотреть и все. Взглянув на водителя, я тихонько вскрикнула и поняла всю тщетность такой попытки. Во лбу мужчины зияла огромная дыра. Он погиб от выстрела в голову. Теперь было бессмысленно искать пульс — я не сомневалась в том, что он погиб. Неожиданно для меня самой из глаз покатились слезы. Я посмотрела на приоткрытый рот водителя и тихо произнесла:
— У тебя родилась тройня… Представляешь, тройня… Если бы ты об этом узнал, вот бы радости было… если бы…
В этот момент раздался слабый стон, от которого я чуть было не потеряла сознание и не легла третьей. Мне показалось, что стонал мужчина в дорогом костюме, и с дорогими часами. Осторожно наклонившись к нему, я поняла, что не ошиблась. Ощутив, как на моем лбу выступает холодный пот, я взяла мужчину за руку и, вздрогнув, почувствовала, как у него бьется еле заметный пульс. Только человек с медицинским образованием мог нащупать его, а у меня какое-никакое медицинское образование имеется. Еще учась в школе, я проходила практику в учебно-производственном комбинате в качестве медицинской сестры и научилась всем премудростям этого нелегкого мастерства.
Перевернув «крутого» на спину, я наклонилась над ним как можно ниже, затем слегка приоткрыла глаза и спросила, стараясь побороть собственный страх:
— Мужчина, вы живы?
— Не знаю…
— Бог мой. Если вы говорите, значит, вы живы… А я думала, что у вас пульса нет. Вы весь в крови.
— Помоги мне…
Раненый собрал последние усилия и посмотрел на меня широко открытыми глазами. А может быть, он смотрел и не на меня, а куда-то сквозь меня, не знаю. Но главное, что он смотрел… Это длилось несколько секунд, которые показались вечностью. После чего он закрыл глаза и больше не издал ни единого звука…
— Эй, вы живы?! Вы еще живы?!
Поняв, что мне нельзя терять ни минуты, я встала на колени, забыв про свое эффектное вечернее платье и тонюсенькие туфельки-лодочки, схватила его под мышки и, сморщившись от резкого запаха крови, от которого меня постоянно тошнило на практике в больнице, потащила его к машине. Это было довольно сложно, потому что мужчина был солидного роста и столь же солидной комплекции. С трудом затащив его на заднее сиденье машины, я торопливо захлопнула дверь и плюхнулась на водительское кресло. Включив двигатель, я повернулась к мужчине и внимательно посмотрела на его бледное лицо. Мне показалось, что он обязательно выживет, потому что существует такое понятие, как жажда жизни, а у него она есть. Человек получил пулю, пролежал черт-те сколько времени на дороге и при этом умудрился прийти в сознание, пусть даже на минуту. Силен мужик, и сердце у него сильное… Может, его и не на дороге подстрелили, а где-нибудь в лесу… Может, он на эту дорогу сам выполз.. А может, его вообще в другом месте шлепнули, а здесь на всей скорости выкинули из машины. Может быть, может быть…
— Ну, что ж, если ты столько времени смог продержаться и дождаться, чтобы тебя заметили — вернее заметили-то тебя многие, да только все мимо проехали, а остановилась только я, — то теперь ты должен продержаться, пока я тебя до больницы довезу.
Смахнув непонятно отчего выступившие слезы, я надавила на газ и помчалась по все той же лесной дороге.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32