А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Где? За всю неделю в этом доме не появилось новых чулок и ни разу не запахло духами. Я сижу тут как дурак, пью, не просыхая, не включаю свет и жду, что она придет.
— Кто она? — тяжело задышала я.
— Моя жена. Придет показать мне свои новые колготки или духи. Но она не приходит. Я уже просто устал ждать. Ты даже не представляешь, как я устал ждать. Я стал уставшим и истощенным, ко она по-прежнему не идет. Она, наверное, забыла, с кем имеет дело. Но ничего, если она тут появится, то я обязательно ей напомню. Она, наверное, забыла, из какого дерьма я ее вытащил и какую жизнь я ей подарил. Она хочет поиграть со мной в кошки-мышки. Что ж, поиграем. Мы обязательно поиграем… Я сделаю так, что она прекратит эту идиотскую игру. Обязательно прекратит. Она думает, что я буду благодарен ей за то, что она разрушила мою жизнь?! Она ошибается. Господи, как же она ошибается!
Я села на краешек кресла и поднесла свои часы к тусклому пламени свечи.
— Ты так смотришь на часы, словно куда-то торопишься.
— Тороплюсь. На улице уже темно, а мне еще черт-те сколько добираться.
— Ты так торопишься, как будто дома тебя кто-то ждет.
— Нет, с некоторых пор меня дома никто не ждет.
— Ты так говоришь, как будто тебя там когда-то кто-то ждал.
— Еще совсем недавно ждал…
— Не говори ерунды. Мы с тобой совершенно одинаковые. Нам не к кому спешить, потому что нас никто не ждет. Мы с тобой очень похожи, Анна. Ты не представляешь, как мы с тобой похожи. Ты посмотри на себя, кому и что ты хотела доказать?! Ты хотела доказать, что сможешь быть счастлива в браке, но ведь такие женщины, как ты, не созданы для брака. Ты все сама себе напридумывала — и тихую гавань, и домашнюю надежную пристань. И насколько бы тебя хватило?! На день, на неделю, на месяц?! Эта пристань не для тебя, потому что все те, кто в ней действительно нуждается, уже стоят на причале. Ты другая. Ты вне брака. Ты особенная. Тебя никогда и никто не будет ждать, потому что тебе это совсем не нужно.
— Господи, да откуда тебе-то знать… Что ты вообще можешь про меня знать?!
— Я знаю про тебя намного больше, чем ты думаешь. Я знаю тебя даже лучше, чем ты сама.
Последняя фраза прочно засела в моем сознании, но я решила, что уже настало время переходить от слов к делу. Я вновь встала и стала мерить своими небольшими шагами комнату.
— Михаил, вообще мы с тобой здесь собрались не для того, чтобы обсуждать нашу личную жизнь…
— А почему ты так думаешь? — перебил меня Михаил.
— Что?!
— Почему ты думаешь, что я не хочу обсудить нашу личную жизнь?! Кстати, ты сама назвала ее нашей. Если она наша, значит, она общая. Личная жизнь одна на двоих.
— Ну что ты такое говоришь?!
— Я говорю то, что думаю. А может, я сижу и пью здесь только по одной простой причине — потому что неделю назад ты вышла замуж?! Наверное, Бог услышал мои молитвы и сделал так, что ты прожила со своим новоявленным мужем всего неделю и развелась. Может, я страдаю после твоей ТЕРАПИИ ДЛЯ ОДИНОКИХ СЕРДЕЦ и не нахожу себе места?!
— Ты что говоришь-то такое?!
— Что слышишь! Может, я хотел с тобой сегодня трезвым встретиться, да не получилось. Не забывай, что я хотел приехать к тебе сам, а сам бы я приехал трезвым как стеклышко. Но ты наплела мне про какого-то мужа.
— Я не наплела, — разозлилась я не на шутку. — Он у меня действительно был. Был, да сплыл.
— Я вообще не понимаю, как ты, такая потрясающая женщина, могла связаться с женатиком?!
— Можно подумать, ты не женатик…
— Женатики тоже разные бывают.
Я принялась нервно теребить свои длинные пальцы и с каждой минутой все больше и больше злилась на Михаила оттого, что он так упорно уходит от разговора о самом главном.
— Миш, давай говорить по существу. Я сюда приехала не для того, чтобы изливать душу и плакаться на несложившуюся личную жизнь. Тем более что личная жизнь у меня сложилась. Она не обязательно связана с мужчиной. Это только дураки думают, что если у тебя есть мужик, то, значит, есть и личная жизнь, а если у тебя мужика нет, то и нет ничего личного. Не знаю, как у тебя, а у меня все в порядке. Моя личная жизнь никогда не зависела и не будет зависеть от мужика. Кстати, о твоей жене и в самом деле ничего не слышно?
— Ничего.
— Ну а сам-то ты как думаешь, что с ней произошло?
— Бели бы у меня по этому поводу были хоть какие-то соображения… Если бы они были… Мне бы стало намного легче. У меня вообще никаких концов. Я дошел до крайности.
— До какой?
— Я написал заявление в милицию.
— Ты же вообще никогда не доверял милиции?
— Я уже не знаю, кому можно доверять, а кому нет. Ее ищут все — и частные детективные агентства, и милиция. Я больше не могу так жить. Я должен знать точно, где она. Мертвая, похищенная, живая, сумасшедшая. Я просто хочу ясности. Кстати, а этот лжеследователь Голубев тебя больше не навещал?
— Нет, — я слегка замешкалась, но затем продолжила дальше: — Не навещал, но он за мною следил.
— С чего ты взяла?
— Потому, что он появлялся именно в тех местах, в которых появлялась я.
Михаил заметно заинтересовался и даже отодвинул очередную налитую рюмку.
— Почему ты так думаешь?
— Потому, что я уехала на дачу черт-те за сколько километров от Москвы, и он появился там.
— Ты уверена, что он следил за тобой?
— А что ему тогда там делать?! Правда, он появился там раньше. Намного раньше, чем туда приехала я. Неужели ты считаешь, что это просто совпадение и нелепая случайность?! Случайно то, что он появился в моем доме и вынюхивал все, что касается твоей жены?! Случайно то, что он притащился в эту забытую Богом деревню и появлялся именно в тех местах, где когда-то была я?!
— На случайности это не похоже Кстати, а зачем ты поехала в забытую Богом деревню?. У тебя что, давно не было приключений на твою симпатичную задницу?
— У меня там были дела.
Я пристально посмотрел на Михаила и с ужасом подумала о том, что ему что-то известно.
— Ты что так на меня смотришь?
— Я не понимаю, зачем ты ездила в, как ты говоришь, забытую Богом деревню?
— Я же тебе уже ответила: у меня там были дела.
— Если этот Голубев таскается за тобой аж за пределы Москвы, значит, тебе угрожает опасность?!
Глаза Михаила заметно сузились, и я в который раз подумала о том, что в них так и сверкают какие-то нехорошие, хитрые огоньки. Словно мы ведем тяжелую игру: я по честным правилам, а Михаил нет.
— Со стороны этого Голубева мне больше не угрожает опасность, — совершенно спокойно ответила я.
— Почему?
— Потому что он мертв. А мертвые, как ты сам прекрасно понимаешь, не могут сделать живым плохо.
— Как это мертв?
— Так это. Он уже даже похоронен.
— Его убили?
— Убили.
— А кто?
— Какие-то отморозки.
Михаил встал и. пошатываясь, подошел к подоконнику. Облокотившись, он отодвинул штору и посмотрел в окно. Затем перевел взгляд на меня и нервно закурил сигарету.
— Анна, мне кажется, что ты чего-то недоговариваешь.
— А мне кажется, что ты тоже. Кстати, ты очень настойчиво пытался со мной встретиться и поговорить. Ты даже сказал мне, что это не телефонный разговор. Я вся внимание. Я жду.
— Чего ты ждешь?
— Твоего разговора.
— А мне казалось, что со мной хотела поговорить ты. Это ведь ты настояла на сегодняшней встрече. Я хотел поговорить с тобой завтра. Я внимательно тебя слушаю. Говори.
Я ухмыльнулась и встала напротив Михаила, облокотившись о стену.
— Странно у нас с тобой как-то все, Мишенька, получается. Мы оба хотели с друг другом поговорить, а когда встретились, то оказалось, что говорить-то особо и не о чем. Как это получается?
— Ну, говори, Анна, я жду. Ты зачем ко мне ехала?
— Я хотела узнать, как у тебя дела…— я была на пределе и чувствовала, как окончательно сдают мои нервы.
— Только и всего?
— Да. А ты зачем мне звонил?
— Я хотел сказать, что очень сильно по тебе соскучился. Ты, Анька, у меня каждый день перед глазами стоишь. Ты, дождь, джаз и музыка…
— И именно поэтому ты звонил?
— Именно поэтому.
— Только и всего?
— Но это не так уж и мало. Неужели тебе мало того, что я в тебя влюбился?! Я не каждый день по уши влюбляюсь в женщину.
— Только и всего?
— Ну если ты хочешь, то только и всего.
— Но ведь ты говорил мне, что у тебя ко мне не телефонный разговор?!
— Ну, говорил.
— А зачем?
— Затем, что я очень хотел тебя увидеть. Ты даже не представляешь, как я этого хотел.
— Только и всего?
— Только и всего.
Я истерично засмеялась и, уперев руки в боки, закричала что было сил:
— Ты что тут комедию ломаешь?! Говори, если тебе есть что сказать!
— А что ты хочешь услышать?
Михаил был совершенно спокоен, и это наводило меня на мысль, что он держит меня за полную идиотку. Просто испытывает мое терпение на прочность и хочет, чтобы Я раскололась первой. Мол, извини, Мишенька, но деньга, которые ты оставил в своей машине, у меня, но ты про них забудь, потому что ты не получишь из них ни копеечки. Я из-за этих денег столько натерпелась, что тебе и не снилось. Я вот сегодня мужика потеряла. Мне еще осталось только деньги потерять для полного счастья. Хорошенькое дело: ни мужика, ни денег. Ну уж нет, если жить без мужика, так хоть с деньгами. Так что, Мишенька, ты здесь комедию заканчивай ломать. Забудь и про меня и про денежки. Забудь, дорогой, про меня вместе с денежками.
— Слушай, а как твой «Мерседес»? — спросила я до неузнаваемости глухим голосом.
— «Мерседес» как «Мерседес», что с ним может случиться?!
— Ты на нем ездишь?
— Езжу иногда.
— Ну и как?
— Нормально. Зверь, а не машина. Моей любимой маркой машины всегда был и всегда останется «Мерседес». А что ты про него заговорила?
— Да так. Просто, когда я на нем ехала, мне показалось, что у него рулевая тяга плохая.
— Правда? А я что-то не заметил. Нормальная у него тяга. А вообще надо проверить.
— Ну если тяга нормальная, то рули дальше. Только смотри, куда заруливаешь. В мою жизнь больше не смей, — небрежно бросила я и направилась к выходу.
— Анька, стой, ты куда?
Михаил догнал меня в несколько прыжков и взял за руку.
— Анька, я что-то не понял, ты к чему клонишь?
— Какая я тебе Анька?! — заорала я полупьяным голосом. — Я известная женщина, хрен ты моржовый! Тебе небось даже и не снилось, что ты у меня автограф возьмешь, а ты меня Анькой называешь! Анька, знаешь, где?! Тоже мне нашел Аньку! Я тебе не Анька-пулеметчица!!! Понятно, Мишка? Чапаев хренов! С завтрашнего дня будешь стоять в очереди за автографом!
— Ты чего орешь-то?! Что я тебе сделал?!
— Я тебе не Анька, а Анна Петровна!
— Я смотрю, у тебя прямо звездная болезнь.
— Так есть с чего! Звездной болезнью болеть не страшно. От нее еще никто не умирал!
Я хотела вырвать руку, но Михаил крепко держал меня за локоть.
— Ань, ну прости, я не хотел тебя обидеть. Просто я подумал, что после нашей последней встречи мы стали намного ближе, роднее. Я думал, что мы уже можем обойтись без официального тона.
— Ты считаешь, что после одной совместной ночи люди становятся ближе?!
— А почему бы и нет.
— Если мы с тобой трахнулись, то это совсем не означает, что мы с тобой породнились.
— Послушай, а ты такая…
— Какая?
— Я думаю, как бы это мягче сказать. Циничная, что ли.
— Какая есть. Руку пусти. Мне пора.
— Но ведь ты же со мной поговорить хотела.
— О чем? О том, что у тебя рулевая тяга нормальная?! Неожиданно Михаил сменил тон на довольно таинственный и заметно заволновался.
— Ну, давай поговорим про мой «Мерседес».
— Давай, — заволновалась и я. — Ты посмотрел, в нем ничего не пропало?
— Пропало.
Михаил посмотрел на меня пристальным взглядом, и у меня потемнело в глазах.
— Что, вправду пропало?
— Пропало.
— А что именно?
— Да так. Мелочевка всякая. Мне даже стыдно тебе об этом говорить.
— Ну почему, говори. Ты же сам сказал, что мы родные люди. У нас же с тобой была одна ночь, когда мы трахались.
— Ну что ты к словам-то цепляешься?! Да ладно, бог с ней, с этой мелочевкой.
— Да нет уж, ты скажи.
— Не буду.
— Мне уже и самой стало интересно, что исчезло из твоего «Мерседеса». У нас вообще-то двор хорошо охраняется. Машины еще ни разу никто не вскрывал. Говори, коли начал.
— В бардачке кто-то побывал.
— В бардачке?!
— Да там у меня один договор лежал. Правда, он не такой уж и важный. Я его уже переделал и…
— И что еще?
— И денег немного.
— Надо же. У тебя в бардачке были деньги?
— Да, мелочевка, я же тебе сказал.
— У нас с тобой само слово «мелочевка» имеет разнос значение. Сколько по твоим понятиям мелочевка?!
— Немного.
— Не тяни резину. Я устала. Сколько?
— Договор лежал в клеенчатой папке. Там же квитанция. Ее нужно было оплатить. К квитанции были прикреплены скрепкой полторы тысячи. Я специально подготовил к оплате.
— Полторы тысячи чего? Долларов?
— Рублей. Я же тебе сказал, что пропала мелочевка.
— А что у тебя еще пропало?
— Больше ничего.
— Что, у тебя в бардачке больше ничего не было?
— Не было.
Я смотрела на Михаила злобными глазами и чувствовала, что прихожу в бешенство. Этот человек в открытую надо мной издевается. Просто стоит, смотрит мне в лицо и издевается. Только непонятно, на что он меня испытывает и чего добивается. Мне захотелось отвесить ему звонкую пощечину, потрясти за грудки или на худой конец наговорить гадостей.
— Ой, совсем забыл. У меня еще что-то пропало, — издевательски вспомнил Михаил.
— Что?!
— Огнетушитель.
— Огнетушитель?!
— Нуда.
— Какой?
Автомобильный. Маленький. Я его месяц назад купил, а то гаишники иногда на дорогах цепляются. Аптечку проверяют, огнетушитель. Думаю, дай куплю. Что деньгами-то сорить без толку. Я уже устал штрафы платить. Они все думают, что, если машина дорогая, значит, денег много. Машина-то у меня, конечно, дорогая, да и деньги водятся. Только деньги свои я считаю. Это все вранье, что богатые денег не считают. Все они считают, уж поверь мне.
При слове «деньги» Михаил посмотрел на меня многозначительным взглядом и как-то особенно выделил его в своей речи.
— Значит, говоришь, что у тебя огнетушитель пропал?
— Да хрен с ним. Я себе новый куплю. Он какой-то неудобный был. Из него пена плохо шла.
— Ах, из него еще и пена плохо шла?!
— Очень плохо шла. Его кто-то в багажнике свистнул. Ну и черт с ним.
— Тебе его жалко?
— Кого?
— Ну огнетушитель-то твой, будь он неладен?
— Я же тебе сказал, что мне на него наплевать.
Я встала в позу и усмехнулась невозмутимому Михаилу.
— А ты случайно не думаешь, что это я твой огнетушитель на пару с договором подрезала?!
— Ты что такое говоришь, Анька?!
— Анька, знаешь, где?!
— Ой, извини, Анна.
— А мне почему-то показалось, что ты подозреваешь меня.
— Да ну что ты. Ты же самая честная женщина из всех, кого я только встречал. Честнее тебя не бывает. Ты никогда в жизни даже рубля чужого не взяла.
Услышав последнюю фразу, произнесенную не без доли сарказма, я почувствовала, как обмякло мое тело, и чуть было не повалилась на пол.
— Михаил, а ты законченная задница. Если бы у меня был пистолет, я бы обязательно тебя застрелила.
— А зачем тебе меня стрелять, если ты просто можешь меня любить.
В этот момент Михаил навалился на меня всем своим телом и принялся целовать. Я стала колотить его кулаками по спине, но это нисколечко не помогало.
— Немедленно прекрати! Слышишь, немедленно прекрати!
— Анна, ну пожалуйста…
— Я сказала тебе: прекрати!
Но Михаил совершенно меня не слышал, а может быть, просто не хотел слушать. Я чувствовала себя разбитой и поняла, что уже просто не могу сопротивляться его настойчивым ласкам.
— Я брожу по этому дому как дурак и смотрю на все те места, где мы занимались любовью, — зашептал мне на ухо Михаил и окончательно повалил меня на пол. — Я еще никогда и ни с кем так отчаянно и страстно не занимался любовью. Мы ведь занимались с тобой ею везде, разве что только не на люстре. Под дождем, на улице, на капоте машины, в ванной, на полу и даже на унитазе. Ты это помнишь? Я помню все… Я помню все до мельчайших подробностей… Я вспоминаю это каждую ночь. Я даже запил.
— Вот в том-то и дело, что ты запил. Я не могу заниматься сексом с пьяным мужчиной. Просто не могу, и все.
— Анна, с тобой невозможно быть трезвым. С тобой всегда будешь пьяным…
Я вдруг подумала о Максе и о том, что, наверное, он уже принял ванну и ужинает со своей женой и своим ребенком в домашней рубашке и точно таких же домашних брюках… Она сделала салат, пожарила картошки и вертит перед ним задницей в коротком халатике. Макс держит на коленях ребенка и шутливо шлепает свою женушку по добротной домашней заднице, называя ее замечательной женой и такой же замечательной хозяйкой…
— Господи, как же я тебя хочу.. Как хочу…— шептал Михаил и, повалив меня на пол, стал расстегивать мои многочисленные пуговицы.
Я по-прежнему пыталась его оттолкнуть, но он не поддавался. И вдруг, сама того не желая, я уступила, и мы занялись любовью. Мы занимались ею слишком громко, слишком отчаянно и слишком страстно. Мы плакали, кричали, умоляли, посылали проклятья и себе и друг другу, своей судьбе и тем, кто подтолкнул нас к тому, что мы сейчас делали.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32