А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


В предложении обособления располагаются по-разному, поэтому возникает необходимость выделять частные условия обособлений. Второстепенный член может находиться в нетипичном положении по отношению к поясняемому. Такое положение называют инверсией, например: Привлеченные светом, бабочки прилетели и кружились около фонаря. Второе условие обособления – это ослабление грамматической связи с поясняемым, т.е. как бы «разрыв» словосочетания: Часы, проводимые с молодежью, были для Павла зарядкой бодрости. И третье частное условие – это расширенный состав второстепенного члена – форма оборота. Так, например, в предложении: «Струйки дыма вились в ночном воздухе, полном влаги и свежести моря» обособляемый оборот стоит после определяемого существительного. И наконец, дополнительные условия обособления. Возникают при отсутствии общего главного условия. Они бывают разными для различных форм, видов и разрядов второстепенных предложений. Приведем пример: Выросший в нищете и голоде, он враждебно относится к людям. Здесь причастный оборот выросший в нищете и голоде обособляется при выражении в нем добавочного обстоятельственного значения (причинного, условного и пр.). При наличии всех необходимых условий обособления выделяются в речи интонацией, а на письме – запятыми. Но в редких случаях может быть использовано тире. В зависимости от семантических условий выделяют несколько видов обособлений:
1) согласованные и несогласованные определения;
2) обособленные приложения;
3) обособленные обстоятельства;
4) обособленные дополнения.
Согласованные и несогласованные определения:
1) обособляются и отделяются на письме запятыми одиночные и распространенные согласованные определения, если они относятся к личному местоимению: «Задумчивый и красивый, он сидел на сцене и устало смотрел в зал; А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой» (Л.);
2) обособляются и выделяются на письме запятыми распространенные согласованные определения, если они стоят после определяемого существительного: «Девочка-подросток, завитая и напудренная по всем правилам взрослой моды, вполголоса разговаривала со своей гувернанткой; В каждой комнате была огромная печь, занимавшая почти третью ее часть» (Р.);
3) обособляются и выделяются на письме запятыми одиночные согласованные определения, если их два или несколько и они располагаются после определяемого существительного: А среди дня река и леса играли множеством солнечных пятен – золотых, синих, зеленых и радужных (Пауст.); Театр осаждало молодое море, буйное и напористое (Н. О.);
4) если согласованное определение стоит впереди определяемого существительного и имеет добавочное значение (причинное, уступительное или временное), то оно обособляется и выделяется на письме запятыми: Покрытые инеем, скалы уходили в неясную даль; «Утомленный дневным переходом, Семенов заснул скоро» (Кор.);
5) несогласованные определения обособляются редко, потому что главным условием обособления является инверсия. А инверсия – это такое употребление перед определяемым существительным, которое противоречит характеру грамматической связи. Оно может обособляться только в том случае, если ему придается большая самостоятельность, т.е. когда оно дополняет, уточняет представление об известном уже лице или предмете. Это обычно происходит, если оно направлено к собственному имени или личному местоимению: «Князь Андрей, в плаще, верхом на вороной лошади, стоял за толпой и смотрел на Алпатыча» (Л. Толстой); «Эта комната, окнами на запад и на север, занимала чуть ли не половину всего дома» (Бун.);
6) определения обособляются в основном, если они находятся в препозиции (т.е. перед определяемым словом), и не обособляются, если они стоят в постпозиции (т.е. после определяемого слова).
7.37. Обособленные приложения
Приложения бывают разных видов: согласованные, несогласованные, распространенные приложения. Каждое приложение обособляется и выделяется запятыми или тире (кавычками) в предложении. Если согласованное приложение и определяемое им существительное являются именами нарицательными, то между ними ставится дефис: «Вьется улица-змея» (Маяк.); «Внук-шофер из-за руля кланяется деду» (Твард.). Несогласованные приложения, если это названия газет, журналов и художественных произведений, предприятий заключаются в кавычки: журнал «Работница», газета «Кому что», фильм «Последний самурай».
Распространенное приложение обособляется и выделяется запятыми, если оно относится к личному местоимению: Человек чести, он никогда не бросал слов на ветер. Мы, снайперы, привыкли быть незаметными и ждать столько, сколько придется; если оно стоит перед именем собственным и имеет дополнительный оттенок причинности: «Театра злой законодатель, непостоянный обожатель очаровательных актрис, почетный гражданин кулис, Онегин полетел к театру» (П.). Обособленные приложения, присоединяемые союзами то, есть, или, словами даже, например, в особенности, по имени, в том числе и подобными словами, выступающими в роли союзов, выделяются на письме запятыми: «Отец показал мне деревянный ларь, т.е. ящик, широкий вверху и узенький внизу» (Акс.).
Если приложение присоединяется с помощью союза как, то запятая ставится, если есть значение причинности, и не ставится, если есть значение «в качестве кого». Она, как мать, не может оправдывать поступок своего ребенка. Как жених он жалок.
7.38. Обособленные дополнения
Дополнения, которые состоят из предлогов кроме, помимо, исключая, включая, за исключением, сверх, наряду с, вместо, обособляются и на письме выделяются запятыми: Кто, кроме охотника, может знать и любить родные места! Самолет, наряду с пассажирами, захватил и почту. Из ряда перечисленных предлогов вместо употребляется по особенному: не обособляется, когда предлог используют в значении за: Я работал вместо заболевшего напарника (за заболевшего напарника).
7.39. Обособленные обстоятельства
Существует несколько видов обстоятельств, например обстоятельства причины, уступки, времени, условия. В предложении эти обстоятельства выражаются оборотами, которые обозначают положение или событие. В состав обстоятельственных оборотов могут входить прилагательные, отглагольные или отвлеченные существительные. Значение таких обстоятельств оформляется с помощью предлогов причины (из-за, благодаря, от и др.): Пароход стал двигаться осторожнее, из боязни наткнуться на мель; условия (при, в случае, без и др.): Гонки на яхтах, при наличии благоприятной погоды, состоятся в среду; времени (во время, перед, после и др.): Однажды, за утренним чаем, Порфирий Владимирыч был очень неприятно удивлен; уступки (несмотря на, вопреки и др.): Несмотря на болезнь, Чехов любил всякие шутки.
Выделяют также обособленные обстоятельства, образованные деепричастием. В любом случае деепричастие обособляется и выделяется запятыми. Основным условием обособления является сама форма деепричастия, которое обозначает или связано с действием, названным в глаголе-сказуемом: Пошумев, река успокоилась, вновь легла в берега. Грохот, не умолкая, катится дальше.
Не обособляются деепричастия только в том случае, если:
1) это деепричастия, которые имеют значение простого наречия и выступают в роли обстоятельства образа действия. Часто они расположены после глагола: О прогулке он рассказывал смеясь (весело); он шел не торопясь (медленно);
2) это деепричастия с зависимыми словами, которые по смыслу сливаются с глаголом: Старик сидел опустив голову (с опустившейся головой) ;
3) это деепричастия с зависимыми словами, превратившиеся в устойчивые обороты речи (спустя рукава, засучив рукава, не переводя дыхания, сломя голову): Мальчик бежал сломя голову (очень быстро); Будем работать засучив рукава (дружно, упорно);
4) это группа однородных членов, состоящая из наречия и деепричастия: Мальчик отвечал на вопросы откровенно и нисколько не смущаясь.
Также в любом случае обособляются сравнительные обороты благодаря особому сравнительному значению и форме (прежде всего союзам как, будто, точно, словно и др.): Мороз сильнее, чем с утра.
Сравнительные обороты красный как рак, бледный как смерть, боится как огня, летит как стрела не обособляются, потому что это устойчивые выражения.
Итак, обособление опирается на специальные формальные средства (предлоги, союзы, деепричастные обороты) или на определенные грамматические средства для того, чтобы усилить содержание членов предложения, сблизить их семантику, поэтому простое предложение с обособленными предложениями выражает несколько событий и положений, сближаясь тем самым со сложным предложением.
7.40. Уточняющие, присоединительные и пояснительные члены предложения
В самой структуре простого предложения заложена потребность в его расширении, усложнении. В русском языке существуют следующие способы усложнения: расширение, уточнение, обособление, вставка и присоединение. Расширение простого предложения осуществляется с помощью однородных членов: Заблестели на листьях орешника капли не то росы, не то вчерашнего дождя.
Для уточнения используют однотипные члены предложения, имеющие более определенное, более конкретное содержание: Каждое утро, в шесть часов, я отправлялся на работы. Использование уточнения в предложении обусловливается семантическими причинами, т.е. появляется необходимость конкретизировать или дополнить смысл уточняемого. Уточняемый член предложения обладает указательным значением при употреблении таких слов: там, везде, оттуда; другой, иной, иначе; тогда, после, потом; некто.
Со словами недавно, скоро, накануне, внизу, справа, слева, уточняющие члены предложения обладают ориентирующим значением.
Уточняющий член предложения обособляется интонацией и выделяется запятыми: Рано утром, чуть зорька, Серега взял топор и пошел в рощу. Там, в вышине, уже светлело летнее солнце. Направо, прямо из-под колес тележки, бежал вниз обрыв.
Следующий способ усложнения – это присоединение. При присоединении к простому предложению после завершенного высказывания добавляют слово или словосочетание с добавочным значением. Например: Мы сидели друг против друга и говорили, впервые за три года. Таким образом предложение продлевается, а значение члена предложения выделяется дополнительно, привлекая внимание к нему.
Присоединительный член предложения выделяется на письме от основной части высказывания знаком препинания. Это может быть как запятая, так и тире и даже точка, независимо от отсутствия или наличия союза: Развлекались мальчишки только летом, да и то не каждый день. Почтительно кланяюсь ей и ухожу. По воздуху.
Еще одним способом усложнения простого предложения являются пояснительные члены предложения, которые называют также вставкой. Пояснение представляет собой вставку в структуру предложения. Оно может состоять из слов и словосочетаний, которые дополняют, уточняют значение одного какого-либо члена или высказывания в целом. Но само пояснение не выполняет никакой синтаксической роли в предложении, т.е. не является членом данного предложения. Например: Через несколько дней мы четверо (не считая всевидящих и вездесущих мальчиков) так сдружились, что почти всюду ходили вчетвером.
Необходимо заметить, что вставные компоненты не изменяют структуры предложения. Их функция – усложнение содержания высказывания. При наличии вставки-пояснения предложение все равно остается простым. На письме пояснительные члены предложения оформляются в скобки, возможен вариант с тире, но такое встречается реже. Например: Перед отъездом я в последний раз пошел со стариком – звали его Петром Степанычем – на рыбную ловлю.
7.41. Обращение
Наша речь всегда направлена на тот объект, который нас слушает, т.е. наша речь имеет определенного адресата. В грамматике это явление принято называть «обращением». При употреблении предложения говорящий может назвать адресата, собеседника, оживить или привлечь его внимание. Он также может выделить того, к кому он обращается, используя обращение. Например: Друзья, вы просите меня рассказать о себе побольше. Вы, Петя, расскажите лучше о планетах.
Для выражения обращения используют специальную форму – это имя существительное в именительном падеже, которое может быть либо нарицательным, либо собственным. Обращение не является членом предложения. В речи оно выделяется интонацией и паузами, а в предложении на письме запятой либо восклицательным знаком. Обращение выделяется запятой:
1) если оно стоит в начале предложения: Волга-реченька, Волга-матушка, ты недаром нам дорога;
2) если оно стоит внутри предложения: На всей планете, люди, объявите: войны не будет!;
3) если расположено в конце предложения. После него ставится тот знак, который необходим по смыслу предложения. Это может быть точка, восклицательный знак, вопросительный. Например: Что же вы сердитесь, Варя?; Здравствуй, красавица Волга!
Возможны такие случаи, когда части распространенного обращения разделены членами предложения. Тогда каждая часть обращения выделяется запятыми. Например: Шагай, страна, быстрей, моя. Если обращение содержит частицу о, то оно не отделяется от него знаками препинания. Например: Как красиво ты, о море ночное!
В виде обращения могут быть употреблены еще прилагательные или причастия, которые выражают эмоциональное отношение к лицу: милый, любимый, дорогой, уважаемый и др. Они могут употребляться как вместе с существительным, так и самостоятельно: Дорогая, сядем рядом, поглядим в глаза друг другу; Пишу Вам, дорогой Алексей Сергеевич, вернувшись с охоты.
Очень часто обращение выражается с помощью специальных слов, которые называют «звательными». Такие обращения имеют разговорно-фамильярный характер: братцы, мамаша, папаша, сестренка, дружище, соколик.
Обращение выражают еще, используя олицетворение. Оно представляет собой существительное в форме именительного падежа, обозначающее предмет (не лицо), которому говорящий адресует высказывание: Волнуйся предо мной, угрюмый океан. В художественной речи обращения-олицетворения используются для эмоциональности и выразительности.
Эмоциональность передается при помощи интонации, а на письме после обращения ставится восклицательный знак: Ах, родина! Какой я стал смешной.
Важно знать, что есть такое понятие, как именительный темы. Это существительное в форме именительного падежа. Оно называет предмет, о котором пойдет речь в предложении. По форме обращение совпадает с именительным темы. Он так же, как и обращение, выделяет предмет высказывания, привлекает к нему внимание. Но он может называть лицо и не лицо. Различает их еще и грамматическое значение, которое имеет лицо в предложении. При обращении есть указание на 2-е лицо: И как ты, мать моя, с таким злыднем жила?, а при именительном темы – на 3-е лицо: Труд! Все сейчас было полно им вокруг.
7.42. Сложное синтаксическое целое как структурно-смысловое единство
Несмотря на многообразие микротем, при построении сложных синтаксических целых наблюдается тенденция к соблюдению единства их композиционно-смысловой структуры. Последняя в идеальных случаях имеет три основных элемента:
1) зачин – начало сложного синтаксического целого, представляющее собой начало мысли;
2) среднюю часть, представляющую собой развитие мысли-микротемы;
3) концовку – подведение итога в развитии микротемы, обобщение или же представленную в разнообразных формах «подсказку», что развитие темы в данной ситуации завершено.
По существу сложные синтаксические целые – это небольшие произведения, из которых складывается сообщение в целом. Зачины в них – это своеобразные заголовки микротемы: «Все смешалось в доме Облонских» (Л. Толстой.). В наибольшей степени они похожи на заголовки, когда выступают в виде номинативных предложений (или именительного представления). Середина сложного синтаксического целого – это как бы само произведение, а концовка – завершение, показывающее одновременно, что далее может быть «произведение» на другую микротему или освещаться другой аспект той же микротемы.
Рассмотрим текст:
1) «Война…
2) Отныне все были ее подушными должниками, начиная с колхозного головы и кончая несмышленым мальчишкой.
3) Являлся ли в контору Брошка-председатель, день его занимался не с привычных заведенных обычаев…
4) Отправлялась ли баба в сельпо, она теперь не по-будничному шла туда…
5) Рассаживались ли на завалинке запечные старцы…
6) И даже детишки…
7) Но только ли на людях – на всей деревне с ее закоулками, не поливавшимися грядками, на всей избе и каждом предмете в доме отпечатано это нестираемое клеймо военной хворобы» (Е. Н.).
Здесь в виде заголовка известной темы выступает именительный представления Война.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48