А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

в действительном обороте речи глагол обозначает активное действие субъекта, а в страдательном – состояние объекта, возникающее в результате этого действия.
Итак, залог – это грамматическая категория глагола, которая отражает ситуацию, включающую действие, субъект и объект, и представляет ее или как активное действие субъекта, или как состояние объекта, возникающее в результате этого действия.
6.50. Глаголы, лишенные залоговых значений
Категория залога свойственна не всем глаголам, а только тем, которые обозначают ситуацию, включающую действие, субъект и прямой объект. Иначе говоря, категория залога свойственна только субъектным (личным) переходным глаголам. Бессубъектные (безличные) и непереходные глаголы стоят вне категории залога: Его знобит (бессубъектный, безличный); Малыш спит (непереходный). Сказанное тем более относится к бессубъектным (непереходным) глаголам, которые обозначают действия, не предполагающие ни субъекта, ни объекта: Светает.
6.51. Категория наклонения
Факты действительности и их связи, являясь содержанием высказывания, могут мыслиться говорящим как долженствование или необходимость.
Оценка говорящим своего высказывания с точки зрения отношения сообщаемого к действительности называется модальностью. Модальность выражается в русском языке формами наклонения, интонацией, а также лексическими средствами – модальными словами и частицами.
Категория наклонения – это грамматическая категория в системе глагола, определяющая модальность действия, т.е. обозначающая отношение действия к действительности. В русском языке различаются три наклонения: изъявительное, сослагательное и повелительное.
6.52. Изъявительное, сослагательное и повелительное наклонения
Если говорящий рассматривает действие как реальное и констатирует его наличие в настоящем, прошедшем или будущем, то он использует формы изъявительного наклонения: «Вчерашний день, часу в шестом зашел я на Сенную» (Н.).
Специфика изъявительного наклонения – обязательная связь с временами, что совершенно не свойственно повелительному и сослагательному наклонениям. Если говорящий побуждает кого-либо к совершению действия, то он пользуется формами повелительного наклонения: «Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья» (П.). Формы повелительного наклонения могут выражать приказ, требование, просьбу и совет.
Если говорящий высказывает мысль о действии, которое считается возможным или желаемым, то он использует форму сослагательного наклонения: «Мой конь и доныне носил бы меня» (П.). Сослагательное наклонение употребляется в двух основных значениях – условном и желательном (поэтому его иногда называют условно-желательным). Сослагательное наклонение со значением условия обычно употребляется в сложноподчиненных предложениях с придаточным условием: «Когда бы жизнь домашним кругом я ограничить захотел… то, верно б, кроме вас одной, невесты не искал иной» (П.).
Изъявительное наклонение не имеет специального форманта, оно выражается с помощью морфем времени и лица.
Повелительное наклонение образуется от основы настоящего (будущего) времени и выражается с помощью суффикса и формообразующих частиц.
Суффикс -и– имеет форму 2-го лица единственного числа (беги) в глаголах с приставкой вы– (выбери) и в глаголах с основой на сочетание согласных (крикни, оформи). Нулевой суффикс имеет форма 2-го лица единственного числа, если в форме 1-го лица единственного числа настоящего времени ударение падает на основу (уведомлю – уведомь).
Некоторые глаголы имеют особенности в образовании повелительного наклонения (встаю – вставай, есть – ешь, ехать – поезжай). Форма 2-го лица множественного числа образуется от формы 2-го лица единственного числа с помощью окончания -те (ведите) . Формы повелительного наклонения 3-го лица являются аналитическими (составными). Они образуются сочетанием частиц пусть, пускай с формами 3-го лица единственного или множественного числа настоящего или будущего простого времени: пусть гуляет, пускай говорит. В «высоких» стилях вместо частицы «пусть» иногда используют частицу да: Да торжествует мир на Земле! Формы 3-го лица повелительного наклонения чаще выражают пожелание. Они могут относиться не только к лицам, но и к неодушевленным предметам. Повелительное наклонение имеет также формы 1-го лица множественного числа типа идем, начнем. Глаголы несовершенного вида образуют форму давай (давай выходи) . К формам повелительного наклонения может присоединяться частица -ка, смягчающая повеление и придающая высказыванию оттенок непринужденности: Займись-ка ты делом!
Глаголы, которые обозначают действия и состояния, совершающиеся без деятеля или не зависящие от воли действующего лица, в повелительном наклонении не употребляются. К ним относятся безличные глаголы: лихорадит, смеркается; глаголы восприятия: чувствовать, видеть; глаголы состояния: недомогать, зябнуть; модальные глаголы: хотеть, желать.
Форма сослагательного наклонения представляет собой сочетание формы прошедшего времени с частицей бы: сходил бы. После слова, оканчивающегося гласной, частица бы может выступать в варианте б: «Ты, горлинка, ловила в мошек» (Кр.).
Формы сослагательного наклонения, так же, как и прошедшего времени, не изменяются по лицам, но изменяются по родам и числам.
В речи нередко наблюдается употребление одного наклонения в значении другого: «Да будь я и негром преклонных годов – и то без унынья и лени я русский бы выучил…» (М.). «Вы бы чего-нибудь покушали, Пульхерия Ивановна!» (Г.).
6.53. Категория времени
Глаголы в форме изъявительного наклонения обозначают реальные действия, охарактеризованные с точки зрения времени. В связи с этим они обладают формами настоящего, прошедшего и будущего времени. Эти глагольные формы характеризуют время действия не конкретно, а обобщенно, по отношению к особой грамматической точке отсчета, какой является момент речи (т.е. время высказывания).
Форма настоящего времени обозначает действие, происходящее в момент речи или частично совпадающее с ним: Я изучаю русский язык. Форма прошедшего времени обозначает действие, происходившее (происшедшее) до момента речи: Я изучал русский язык. Форма будущего времени обозначает действие, которое будет происходить (произойдет) после момента речи: Я буду изучать русский язык.
Таким образом, время – это грамматическая категория, которая выражает отношение действия, названного глаголом, к моменту речи. Категория времени выражается с помощью окончаний, суффикса и вспомогательного глагола быть.
6.54. Основные значения и употребление форм времени
Формы настоящего времени могут обозначать:
1) действия, происходящие в момент речи: Редеет облаков летучая гряда… (П.);
2) расширенное настоящее, т.е. действие, происходящее в момент речи, но охватывающее также более или менее значительный отрезок прошлого и допускающее (предполагающее) продолжение в будущее: Увы. Татьяна увядает. Бледнеет, гаснет и молчит (П.);
3) настоящее постоянное, т.е. действие, происходящее не только в момент речи, но и всегда, постоянно: Земля вертится вокруг своей оси;
4) действие, не привязанное к моменту речи, а свойственное кому, чему-либо как постоянное свойство: Малыш уже читает. Чугун ломается.
Основное значение форм прошедшего времени – значение действия, совершавшегося или совершившегося до момента речи: «К хозяйке дома приближалась» (П.). Формы прошедшего времени совершенного вида в ряде случаев имеют значение перфекта, т.е. обозначают прошедшее действие, результат которого сохраняется в настоящем: «Им овладело беспокойство…» (П.). Формы прошедшего времени несовершенного вида могут обозначать качество, свойство, умение: «Граф танцевал хорошо и знал это» (Л. Т.). В соединении с частицей было формы прошедшего времени (обычно совершенного вида) обозначают действие, которое началось, но по каким-то причинам тут же прекратилось: «Пустился было в состязание с нигилистом… но сам вдруг остановился» (Т.).
Формы будущего времени обозначают действия, которые будут происходить (произойдут) после момента речи.
В разговорной речи, а также в художественной литературе и публицистике формы времени могут употребляться одна вместо другой, т.е. выступать в переносных, метафорических значениях: «Итак – я еду учиться в Казанский университет» (Л. Т.) – форма настоящего времени обозначает действия в ближайшем будущем, если говорящий не сомневается в совершении этого действия и представляет его себе как уже реализующееся. «Вчера в полночь прохожу через столовую, а там свеча горит» (Ч.) – в целях оживления повествования вместо прошедшего времени может употребляться настоящее; такое настоящее время называют настоящим историческим.
Будущее простое может выступать во вневременном значении: Глупый осудит, а умный рассудит (посл.).
Формам прошедшего времени переносные значения почти не свойственны.
Те значения временных форм, которые определяются по отношению к моменту речи, называются в грамматике абсолютными. Но в известных условиях точкой отсчета для определения времени действия может стать время совершения другого действия. Такие значения временных форм называются в грамматике относительными. Эти значения обычно обнаруживаются в сложноподчиненных предложениях с изъяснительной придаточной частью: Человек понял, что ему угрожает опасность. Абсолютные и относительные значения форм времени различаются только в контексте.
6.55. Категория лица
Категория лица указывает на субъект действия, выраженного глаголом: говорящий (первое лицо), собеседник говорящего (второе лицо), лицо или предмет, не участвующий в речи (третье лицо). Формы 1-го и 2-го лица отличаются от форм 3-го лица тем, что указывают определенное лицо (подлежащее) (на говорящего или на его собеседника) в то время как форма 3-го лица не содержит указания на определенное лицо (или предмет), и подлежащее может быть выражено любым существительным.
6.56. Категория рода и числа
Категории рода и числа являются нехарактерными для грамматической структуры глагола. Категорией рода обладают только отдельные формы глагола: прошедшее время (пришел, пришла, пришло), сослагательное наклонение (пришел бы, пришла бы, пришло бы) и причастия (пришедший, пришедшая, пришедшее), причем категория рода выражается только в форме единственного числа.
Формы единственного и множественного чисел различаются у всех форм глагола, за исключение неопределенной формы и деепричастия.
6.57. Значение форм лица (определенно-личное, обобщенно-личное, неопределенно-личное)
Прямые значения личных форм глагола являются определенно-личными: иду, идешь.
Кроме прямых значений, они могут иметь значения переносные.
Формы 2-го, а также 1-го и 3-го лица могут выступать в обобщенно-личном значении: Поспешишь – людей насмешишь (посл.); В лес дрова не возят.
Форма 3-го лица множественного числа часто получает неопределенно-личное значение, выражая действия без указания деятелей: «Ему коня подводят» (П.). В разговорной речи форма 3-го лица с неопределенно-личным значением может обозначать действие, производимое самим говорящим: Кому говорят! Кого спрашивают!
6.58. Безличные глаголы
В русском языке есть группа глаголов, которые называют действия, происходящие без участия каких-либо действующих лиц. Такие глаголы не имеют категории лица и называются безличными. Безличные глаголы по своему лексическому значению могут выражать:
1) явления природы: морозит, вечереет;
2) физическое и психическое состояние человека: лихорадит, не хочется;
3) модальное значение долженствования: надлежит, следует;
4) действие неизвестной силы: водит, носит;
5) действие стихийной силы (в сочетании с творительным падежом): «Пути забило, наглухо запорошило снегом» (Фурм.).
Безличные глаголы имеют сокращенную парадигму: они не изменяются по лицам, числам и родам, не имеют форм повелительного наклонения, причастий и деепричастий. Их парадигма включает лишь инфинитив, две или три формы времени и одну форму сослагательного наклонения (всего 4–5 словоформ): вечереть, вечерело, вечереет, будет вечереть, вечерело бы. В предложении при безличных глаголах нет и не может быть подлежащего.
Многозначные глаголы в разных значениях могут выступать то как личные, то как безличные: « Ломит он у дуба сук » (П.). – Ломит в висках.
По образованию безличные глаголы могут быть невозвратной и возвратной формы: светает, смеркается. Невозвратная форма безличных глаголов имеет две разновидности:
1) собственно-безличные глаголы: «И рассветает уж давно» (Барат.);
2) личные глаголы в безличном употреблении: «Там русский дух, там Русью пахнет» (П.). – «Как сильно пахнет полынь на межах» (Т.).
Возвратная форма безличных глаголов в большинстве случаев образуется от личных глаголов (чаще непереходных) посредством аффикса -ся: не спит – не спится. Выделяются такие разновидности возвратной формы безличных глаголов:
1) глаголы с безличным значением, не имеющие соответствий в группе личных глаголов: «Правду сказать, отлично лежалось на этом диване» (Т.);
2) безличные глаголы, совпадающие по форме с личными: одному сбылось – предсказание сбылось.
6.59. I и II спряжения глаголов
Изменение глаголов в настоящем и будущем простом времени по лицам и числам называется спряжением. Два типа спряжения – первое и второе – различаются личными окончаниями настоящего и будущего простого времени: -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, ете, -ут (-ют) для I спряжения; и -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят) для II спряжения.
Принадлежность к тому или иному спряжению глаголов с безударными окончаниями определяется по неопределенной форме этих глаголов.
Ко II спряжению относятся глаголы с инфинитивом на -ить (брить, стелить, зиждется), семь глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть) и четыре глагола на -ать (гнать, держать, дышать, слышать). Все остальные глаголы относятся к I спряжению.
Некоторые глаголы спрягаются частично по I, частично по II спряжению: хотеть, бежать (и образованные от них приставочные глаголы: захотеть, убежать). Такие глаголы называются разноспрягаемыми. Глаголы дать, создать, есть (с производными) спрягаются по особому (архаическому) типу: дам, даст, дадим.
6.60. Словообразование глаголов
В современном русском языке глаголы образуются морфологическим способом: используются такие его виды, как префиксальный, суффиксальный, постфиксальный, префиксально-суффиксальный, предфиксно-постфиксальный, суффиксально-постфиксальный, префиксно-суффиксально-постфиксальный.
Глаголы могут образовываться как от основ глаголов, так и от основ других частей речи. Образование новых глаголов от основ глаголов называется внутриглагольным словообразованием.
6.61. Префиксальный способ образования
Префиксальный способ образования глаголов является наиболее продуктивным. От любого бесприставочного глагола путем присоединения приставки возможно образовать новый глагол с иным оттенком в лексическом значении: бежать, выбежать. Лексическое значение приставки наиболее отчетливо у глаголов движения.
Характерной особенностью глагольных приставок является наличие в их кругу приставок-антонимов, что объясняет уяснение значения приставки: заклеить – отклеить, а также приставок-синонимов, уточняющих лексическое значение глаголов: выгнать – изгнать. Некоторые приставки вносят в значение глагола экспрессивные оттенки: возрадоваться.
6.62. Суффиксальный способ образования
Суффиксальный способ образования глаголов применяется при образовании глаголов от существительных и прилагательных, а также от местоимений, числительных и междометий.
Суффикс -нича– (-ича-; -а-) употребляется при образовании глаголов от названий лиц со значением «заниматься чем-либо, действовать как кто-либо»: лодырничать, сапожничать. Суффикс -ова-(-ева-) и его производные -ствова-, -прова-, -изолирова– образуют глаголы от существительных со значением «осуществлять что-либо»: советовать, господствовать.
От существительных и прилагательных образуются глаголы посредством суффикса -и– со значением «создавать известное качество или состояние»: сорить, белить. От прилагательных возможно образование глаголов, суффиксом -е-, имеющим значение «делаться, становиться таким-то»: стареть, слабеть; реже используется суффикс -ну-: слепнуть, крепнуть. От междометий образуются глаголы суффиксом -а– (охать, ахать) и его вариантом -ка– – от междометий и звукоподражательных слов: мяукать, аукать, а также суффиксом -ну– ( ахнуть).
6.63. Суффиксально-префиксальный способ бразования
Суффиксально-префиксальный способ образования глаголов менее продуктивен. Разновидностью этого способа является использование суффикса -ыва– (-ова-) и суффикса -ся в сочетании с приставками:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48