А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

походить – похаживать, спать – выспаться (в последнем случае можно говорить о префиксально-постсуффиксальном способе).
6.64. Правописание глаголов
6.64.1. Личные окончания I и II спряжений глаголов
1. К глаголам II спряжения (с личными окончаниями -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят) в настоящем и будущем простом времени относятся (из числа имеющих безударные окончания) глаголы на -ить в инфинитиве: строить – строишь – строят, кроме глаголов брить, зиждиться и следующие одиннадцать глаголов: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать, слышать, а также производные от них. Глагол брезжить имеет формы брезжат – брезжит. Остальные глаголы с безударными личными окончаниями (-ешь, -ет, -ем, -ете, -ут/-ют) относятся к I спряжению: рыть – роешь – роют. Глагол стелить употребляется только в инфинитиве, личные формы образуются от глагола I спряжения: стлать (стелешь – стелют).
2. Глаголы выздороветь, опостылеть, опрашивать и некоторые другие спрягаются по I спряжению: выздоровеешь, опостылеют.
3. Следует различать близкие по звучанию окончания 2-го лица множественного числа настоящего или будущего (у глаголов совершенного вида) времени изъявительного наклонения и окончания 2-го лица множественного числа повелительного наклонения: Выгребите золу из печки. – После того как ее выгребете, затопите печь. Не следует путать литературные глаголы мерить, мучить (и их формы) и нелитературные мерять, мучать (и их формы).
6.64.2. Правописание разноспрягаемых глаголов
Глаголы хотеть, бежать изменяются по первому, а частично по второму спряжению: хочу, хочешь, хочет, хотим, хотите, хотят; бегу, бежишь, бежит, бежим, бежите, бегут.
Особо спрягаются глаголы есть (кушать) и дать: ем, ешь, ест, едим, едите, едят; дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут.
6.64.3. Правописание суффиксов -ова-, -ева-, -ыва-, -ива-
1. В неопределенной форме и в прошедшем времени пишутся суффиксы -ова-, -ева-, если в 1-м лице единственного числа настоящего или будущего простого времени глагол оканчивается на -ую/ -юю: заведую – заведовать – заведовал; ночую – ночевать – ночевал. Если же в указанной форме глагол оканчивается на неударяемые -ываю, -иваю, то в неопределенном форме и в прошедшем времени сохраняется тот же суффикс: разведываю – разведывать – разведывал; застраиваю – застраивать – застраивал.
2. Глаголы, оканчивающиеся на ударяемые -вать, -ваю, имеют перед суффиксом -ва– ту же гласную, что и в неопределенной форме без этого суффикса: одолеть – одолевать, залить – заливать. Исключение: застрять – застревать, затмить, продлить и др. Не следует смешивать глаголы увещевать – увещеваю (с ударяемым -ва-) и усовещивать – усовещиваю (с безударным -ва-).
3. В глаголах (о)деревенеть, (о)леденеть, (о)кровенеть, (о)стекленеть, (о)столбенеть имеется составной суффикс -енеть.
4. Гласные е и и в суффиксах, сходных по происхождению глаголов переходных и непереходных. Следует различать однокоренные глаголы с суффиксами -е– и -и– при употреблении с приставками о-, обез– (обес) . В непереходных глаголах, обозначающих состояние, протекающее само по себе, пишется суффикс -е-: Края наши, раньше богатые зверем, ныне совсем обезлесели. В переходных глаголах, обозначающих воздействие на предмет, пишется суффикс -и-: Частые пожары совсем обезлесели наши края.
6.64.4. Правописание буквы ь в неопределенной форме и во 2-м лице форм настоящего и будущего времени Буква ь пишется:
1) в неопределенной форме глагола: купать – купаться;
2) в окончаниях 2-го лица единственного числа настоящего или будущего времени: моешь – моешься, вернешь – вернешься;
3) в повелительном наклонении после согласных, кроме форм ляг, лягте: помножь – помножьте;
4) в возвратной частице (аффиксе), стоящей после гласного звука:
наклонись, удались.
Следует различать формы инфинитива и 3-го лица единственного числа: удаться – удастся.
6.64.5. Правописание не с глаголами
Отрицание не с глаголами (в личной форме, в инфинитиве) пишется раздельно: не знать, не был. Пишутся слитно с не глаголы, которые без не не употребляются: негодовать, недоумевать.
Глагол здоровиться носит устарелый и разговорный характер и употребляется редко, поэтому пишется нездоровиться. Не смешивать: не поздоровиться. Глагол хватать в любом значении пишется с не раздельно.
Различается написание не доставать в значении «не дотягиваться»: не достанет рукой до люстры и недоставать в значении «быть в недостаточном количестве», «быть нужным»: недоставало терпения, на руке недостает двух пальцев, только этого недоставало.
Пишутся слитно глаголы с составной приставкой недо-, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (приставка эта по смыслу противоположна приставке пере-: недовыполнить. Следует различать глаголы с приставкой недо-, обозначающие, что действие выполнено ниже нормы, и одинаково звучащие глаголы с приставкой до-, которым предшествует отрицание не, обозначающие, что действие не доведено до конца: не доедает за обедом, не досмотреть пьесу. В этих случаях по общему правилу раздельно пишется не с глаголами, имеющими приставку до-.
6.65. Причастие как форма глагольно-именных образований
Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию, которое производит или испытывает: художник, рисующий картину; картина, нарисованная художником.
Причастие – это форма, совмещающая в себе грамматические и семантические признаки глагола и имени прилагательного. Причастие образуется от глагола, сохраняет его управление, имеет грамматические категории времени, вида и залога.
Причастие, как и прилагательное, называет признак предмета, но признак, создаваемый деятельностью предмета. Подобно прилагательным, причастие имеет согласуемые формы рода, числа и падежа. Система склонения причастий совпадает с системой склонения прилагательных. Страдательные причастия, подобно качественным прилагательным, имеют полную и краткую формы. Полные формы причастия обычно выполняют функцию определения: сконструированная машина, а краткие – сказуемого: машина сконструирована.
Семантическая специфика причастий лучше всего обнаруживается при сравнении их с отглагольными прилагательными типа висячий, лежачий, ходячий. Например, прилагательное ходячий (больной) имеет значение «такой, который способен ходить, передвигаться на своих ногах» (в данный момент ходячий больной не обязательно ходит, а может, например, сидеть или лежать); причастие ходящий (ходящий больной) имеет значение «такой, который в данный момент ходит (а не сидит или лежит)». Кроме формы настоящего времени, причастие ходящий имеет соотносительную форму прошедшего времени: ходивший. Прилагательное ходячий обозначает признак постоянный, вневременный, причастие ходящий – признак непостоянный, приуроченный к настоящему времени.
Совмещение в причастии свойств глагола и прилагательного дает основание исследователям по-разному квалифицировать причастие: или считать его самостоятельной частью речи, или рассматривать как отглагольное прилагательное, или воспринимать как напрягаемую глагольную форму. Последнее более точно, потому что в причастии преобладают признаки глагола.
6.66. Формы причастий и их образование
Причастия делятся на действительные и страдательные. Действительные причастия называют признак предмета по действию, которое производит сам предмет: инженер, сконструировавший машину. Страдательные причастия называют признак предмета по действию, которое этот предмет испытывает: машина, сконструированная инженером. Страдательные причастия всегда имеют форму страдательного залога. Действительные причастия могут иметь значение действительного или страдательного залога: Бригада плотников, строящая дом; Дом, строящийся бригадой плотников; могут стоять вне залога: ползущие по небу облака.
У причастия есть только формы настоящего и прошедшего времени. Формы будущего времени у причастий не закрепились, что связано с наличием форм будущего составного у глаголов несовершенного вида (невозможно образовать причастие от буду писать). Глаголы несовершенного вида образуют причастия как прошедшего, так и настоящего времени, глаголы совершенного вида – только причастия прошедшего времени: делать – делающий, делавший: сделать – сделавший.
Формы причастий могут иметь как абсолютное, так и относительное значение. Время полных форм причастия, выполняющих в предложении функцию определения, чаще имеет относительное значение. Форма причастия настоящего времени обозначает действие, одновременное вместе с действием глагола-сказуемого: Я лежу и вижу плывущие облака. Форма причастия прошедшего времени совершенного вида обычно обозначает прошедшее действие, результат которого относится ко времени действия глагола-сказуемого: «Роняет лес багряный свой убор, сребрит мороз увянувшее поле» (П.).
Форма действительного причастия настоящего времени образуется от основы настоящего времени при помощи суффиксов -ущ-/ -ющ– (от глаголов I спряжения), -ащ-/-ящ– (от глаголов II спряжения). Форма действительного причастия прошедшего времени образуется от основы инфинитива при помощи суффикса -вш– (при основе на гласную), -ш– (при основе на согласную): рассмотре-вш-ий, перевез-ш-ий.
Форма страдательного причастия настоящего времени образуется от основы настоящего времени при помощи суффиксов -ем-/ -ом– (от глаголов I спряжения), -им– (от глаголов II спряжения): приобрета-ем-ый, нос-им-ый. Форма страдательного причастия прошедшего времени образуется от основы инфинитива при помощи суффиксов -нн– (при основе на -а, -е), -ен– (при основе на согласную и на -и-), -т– (после суффикса -ну– и корневых гласных е, и, о, у, ы): организованный, перенесенный, обманутый.
На образование причастий влияют категории переходности и вида: у непереходных глаголов нет форм страдательных причастий, у глаголов совершенного вида нет причастий настоящего времени. В связи с этим у подавляющего большинства глаголов имеется неполный набор причастных форм (не более трех). Только у переходных глаголов несовершенного вида могут быть все четыре формы причастий: читать – читающий, читаемый, читавший, читанный. Но формы страдательных причастий прошедшего времени несовершенного вида образуются редко (например, неупотребительно гнанный от гнать).
6.67. Переход причастий в имена прилагательные
Причастия, совмещающие в себе признаки глагола и прилагательного, способны переходить (и часто переходят) в прилагательные. Этот процесс называется адъективацией. Адъективация может быть постоянной (полной) и временной. К числу причастий, окончательно превратившихся в прилагательные, относятся древнерусские формы типа ползучий, сидячий, бывалый, умелый, а также будущий, грядущий, сокровенный. Большая часть причастий подвергается временной адъективации, т.е. в одних условиях выступает в качестве причастий, в других – в качестве прилагательных: испуганный шумом олень – испуганный вид.
Адъективация заключается в утрате причастием значения действия и глагольных категорий вида, времени, залога. Чем бледнее в семантике причастия значение действия, тем легче оно утрачивается и тем скорее причастие переходит в прилагательное.
Именно поэтому чаще других переходят в прилагательные формы страдательных причастий прошедшего времени: жареный картофель, и формы действительных причастий настоящего времени: вызывающий тон. Формы страдательных причастий настоящего времени и (особенно) действительных причастий прошедшего времени адъективируются редко: уважаемый человек, наболевший вопрос.
Каковы же условия и признаки адъективации причастий? Внешним показателем считается наличие зависимых (управляемых) слов. Утрачивать глагольность и переходить в прилагательные могут только одиночные слова: жареный на масле картофель – жареный картофель. Употребление без зависимых слов является необходимым, но не всегда достаточным условием адъективации причастий. Среди одиночных причастий процесс адъективации наблюдается у тех, которые развивают переносные значения: извиняющаяся девушка – извиняющаяся улыбка. Адъективации причастий способствует их вхождение в состав терминологических сочетаний: отравляющее вещество, шагающий экскаватор. Причастие в таких сочетаниях обычно, утратив значение времени, обозначает постоянный непроцессуальный признак, т.е. не действие, а способность к совершению соответствующего действия.
Например, пишущая машинка – это не «машинка, которая пишет сейчас», а «машинка, приспособленная для письма вообще». Следствием перехода причастия в прилагательное является утрата парного причастия в форме другого времени: извиняющаяся улыбка, но не извинившаяся улыбка. У причастий, перешедших в качественные прилагательные, появляется способность изменяться по степеням сравнения, образовывать краткую форму и определительные наречия, иметь синонимы и антонимы среди прилагательных: подробности потрясающи, настроение подавленное (плохое, хорошее).
6.68. Деепричастие как форма глагольно-наречного образования
Деепричастие – это неизменяемая глагольная форма, обозначающая добавочное действие и совмещающая в себе признаки глагола и наречия, например: «Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы» (П.) – главные действия выражены глаголами шумят, пенятся, а деепричастие дробясь обозначает добавочной действие и служит обстоятельственной характеристикой глагола-сказуемого.
Неизменяемость и синтаксическая функция обстоятельства (деепричастие может выступать в функции обстоятельства образа действия, времени, причины, цели, условия и уступки) сближают деепричастие с наречием. Но деепричастие является глагольной формой. Их объединяют общность основы и лексического значения, вид, залог, управление, способность определяться наречием. Например, у деепричастия прочитав и глагола прочитать общие лексическое значение «воспринять что-либо написанное или напечатанное», основа, грамматические значения совершенного вида, действительного залога, способность подчинять форму винительного падежа существительного и определяться наречием: быстро прочитав книгу.
Поскольку деепричастие обычно обозначает действие, сопутствующее действию сказуемого, его нередко называют второстепенным сказуемым. Если деепричастие заменить спрягаемой формой глагола, то соответствующее действие будет восприниматься как равноправное: Сидя в парке, я предаюсь воспоминаниям. – Я сижу и предаюсь воспоминаниям. Однако, деепричастия, в которых преобладает обстоятельственная семантика, такую замену не допускают: «Валя сидела на песке, охватив колени» (Лавр.). Деепричастие может сопровождать не только спрягаемые формы глагола, но и инфинитив, и причастие.
6.69. Категория времени у деепричастий
Категория времени деепричастиям не свойственна. Например, решая и решить – это формы на времени, а вида. Взятое вне контекста, деепричастие не содержит информации о том, когда произошло (произойдет) обозначенное им действие. Значение времени деепричастие приобретает лишь в контексте, в соотношении с формой времени глагола-сказуемого. Иначе говоря, деепричастие всегда имеет значение относительного времени.
Деепричастие несовершенного вида обычно обозначает действие, одновременное с действием глагола-сказуемого: «Мой грустный товарищ, махая крылом, кровавую пищу клюет под окном» (П.). В редких случаях такое деепричастие обозначает действие, предшествующее или последующее: «Раза два в год бывал в Москве и, возвращаясь оттуда, шумно рассказывал» (М. Г.).
Деепричастие совершенного вида обычно обозначает предшествующее действие: Снявши голову, по волосам не плачут (посл.). В постпозиции такое деепричастие может обозначать последующее действие: «Чичиков согласился с этим совершенно, прибавивши, что ничего не может быть приятнее, как жить в уединении» (Г.).
6.70. Переход деепричастий в наречия
Деепричастия, совмещающие в себе признаки глагола и наречия, способны переходить в наречия. Этот процесс называется адвербиализацией. Адвербиализация заключается в утрате причастием значения действия. Обязательным условием адвербиализации деепричастия является употребление его без зависимых слов, отражающих и поддерживающих глагольность. Например: Стоя у окна, он молча смотрит вдаль – деепричастие стоя обозначает второстепенное действие, имеет значение вида и глагольное управление; Школьникам положено отвечать стоя – наречие стоя не имеет значения действия, не охарактеризовано с точки зрения вида и времени, лишено глагольного управления. С адвербиализованными деепричастиями мы имеем дело в случаях: читать лежа, говорить не думая.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48