А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Мне скучно – категория состояния. Основу безлично-предикативных слов как части речи составляют слова стыдно, жаль, совестно, нужно, можно, надо, нельзя и др.
Они не соотносятся с другими частями речи, но являются главным чином безличных предложений: Нам нужно на почту. Мне жаль его. (Отсюда и пошло их название.)
К безлично-предикативным словам относятся также:
1) слова, которые образовались от существительных и обозначают состояние: грех, охота, пора, светло, срам.
Так, например, слово грех в предложении Грех – не беда, молва не хороша выполняет функцию существительного, а в предложении Над старостью смеяться грех – безлично-предикативное слово;
2) слова, образованные от кратких прилагательных и наречий, т.е. слова типа: тяжело, тихо, хорошо, светло, когда они употребляются в безличных предложениях: Мне стало весело; На душе было тяжело; Как хорошо здесь!.
Безлично-предикативные слова можно поделить на группы, если учесть, какое состояние они выражают:
1) слова для обозначения состояния окружающей среды: сыро, мокро, тихо, душно, жарко, темно, светло, ветрено, прохладно;
2) слова для выражения отрицательной и положительной оценки: грех жаловаться, верно, правильно;
3) слова для выражения временных и пространственных отношений: низко, рано, далеко, глубоко, поздно;
4) слова для выражения физического состояния живых существ: досадно, тошно, обидно, стыдно, зябко, тепло, горько;
5) такие слова, как каюк, капут, крышка, конец. Тебе каюк! Капут!.
Эти слова очень схожи с междометиями, но в отличие от них они способны управлять дательным падежом субъекта, например:
Теперь им крышка!.
Как было уже сказано выше, безлично-предикативные слова – неизменяемая часть речи. Но все-таки это утверждение относительно. Всегда есть исключения из правил. И некоторые слова, принадлежащие к безлично-предикативным, могут образовать степени сравнения, например: нужно – нужнее, необходимее. Степень сравнения может быть как простой: хорошо – лучше, плохо – хуже, так и сложной, т.е. будет выражаться при помощи слов более или менее: более жарко, менее холодно. При помощи слов всего, всех образуется превосходная степень: веселее всего, лучше всех, скучнее всего.
Безлично-предикативные слова, большинство из которых обозначают состояние чего-либо (жутко, сладостно, ветрено), обладают формами вида. В данном случае формы вида оформляются при помощи глаголов: делаться – сделаться, становиться – стать:
1) несовершенный вид: Мне становится жарко. Ему делается дурно;
2) совершенный вид: Мне стало жарко. Ему сделалось дурно. Таким образом, подведя итоги, можно оказать, что безлично-предикативные слова – это неизменяемые слова, которые выполняют единственную синтаксическую функцию – функцию сказуемого.
6.78. Модальные слова
К неизменяемым частям речи относятся также модальные слова. Они не обозначают признака признака, не подчинены ни прилагательным, ни наречиям, ни глаголам, ни безлично-предикативным словам, поэтому их следует отличать от других частей речи. В предложении модальные слова не являются никаким членом, но сами они могут образовывать предложения.
Русский лингвист В.В. Виноградов считал, что модальные слова обладают не только неизменностью и самостоятельностью, но и номинативностью. Она заключается в том, что с помощью этих слов выражается отношение говорящего к действительности, а также к содержанию и форме высказывания об этой действительности.
Исходя из этого можно определить модальные слова как группы слов, с помощью которых говорящий оценивает свое высказывание по отношению к объективной действительности.
В.В. Виноградов предлагает также различать модальные слова по их значению и употреблению:
1) слова, указывающие на чужие мысли, слова, стиль и их оценку: так сказать, буквально;
2) слова, указывающие на эмоциональную оценку действительности: полно, пожалуй, спасибо;
3) слова, указывающие на достоверность высказывания: несомненно, очевидно, безусловно, видимо, в самом деле;
4) слова, указывающие на последовательность или характер связи мыслей или событий: кстати, во-первых, в частности, кроме того, в конце концов.
Модальные слова выполняют две синтаксические функции. Они могут употребляться как слова-предложения, т.к. обладают необходимыми предикативными свойствами: Вероятно! Конечно! Безусловно!
Но все-таки чаще всего модальные слова употребляются в предложении в функции вводных слов и отделены от других слов паузами, а на письме – запятыми: К сожалению, поездка не состоится.
Служебные слова
6.79. Функциональные особенности служебных слов
Служебные части речи противопоставлены самостоятельным частям речи (син.: знаменательным, полнозначным) на основании их функций в предложении. Те слова, которые являются членами предложения и могут формировать самостоятельные слова-предложения, представляют собой части речи. Слова, лишенные таких возможностей, составляют служебные части речи.
Однако, по мнению Ф.Ф. Фортунатова, Л.В. Щербы, граница между служебными и полнозначными словами размыта. Так, некоторые модальные слова, относясь к служебным словам, могут тем не менее образовывать слово-предложение: наверное, пожалуй, возможно. Все служебные слова делятся на две большие группы:
1) слова, могущие связывать части предложения;
2) слова, такой возможностью не обладающие.
Тем не менее исключительно функциональная роль служебных слов не отрицает наличия у них семантики. Например, очевидно различие между предложениями: Я иду в кино; Я иду из кино. Предло г в име ет значение стремления к чему-то, проникновения вовнутрь; предлог из указывает на стремление вовне. Полноценным семантическим наполнением служебные слова, разумеется, не обладают, но в предложении они отражают определенный аспект реальности.
Общим для всех служебных слов является то, что все они неизменяемы, т.е. у них отсутствует морфологическая характеристика.
6.80. Частицы и их функции в речи. Разряды частиц по значению. Словообразующие и формообразующие частицы
Частицами называются неизменяемые служебные слова, которые участвуют, во-первых, в образовании морфологических форм слов и, во-вторых, форм предложения. Частицы передают разнообразные значения:
1) ирреальности: побудительности, сослагательности, условности, желательности;
2) субъективно-модальных характеристик и оценок сообщения или отдельных его частей;
3) цели сообщения (вопросительность), а также утверждения или отрицания;
4) действия или состояния по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности его осуществления.
В соответствии с названными функциями выделяются следующие основные разряды частиц:
1) формообразующие частицы (частицы, образующие формы слов, и частицы, образующие формы предложений): чтобы, хотелось бы;
2) отрицательные частицы: ни, не;
3) вопросительные частицы: что, как;
4) частицы, характеризующие признак (действие или состояние) по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, результативности или нерезультативности осуществления: только что не, нет-нет (да) и;
5) модальные частицы: конечно, точно;
6) частицы – утверждающие или отрицающие реплики диалога: да, нет.
К формообразующим частицам относятся:
1) частицы, с помощью которых образуются формы слов: частица те, образующая форму повелительного наклонения множественного числа: отдайте, начинайте;
2) частица бы, образующая форму сослагательного наклонения: хотел бы, зашел бы;
3) частицы, с помощью которых образуются синтаксические формы предложений со значением ирреальности:
а) частицы пусть, пускай, да, а также всегда безударная частица чтоб, с помощью которых образуются формы синтаксического побудительного наклонения;
б) та же частица бы, с помощью которой образуются формы синтаксических сослагательного, условного и желательного наклонения;
в) модификации частицы бы, с помощью которой образуется форма синтаксического желательного наклонения.
К отрицательным частицам относятся частицы не и ни. Частица не вводится в предложение для выражения отрицания наличия чего-либо. Частица ни может выражать как отрицание, так и утверждение. В частице ни присутствует элемент значения полноты отсутствия или категоричности отрицания.
К вопросительным частицам относятся частицы ли (ль), не ... ли, неужели, что ли, как и др. Все вопросительные частицы совмещают значение вопросительности с более или менее ярко выраженной модальной окрашенностью.
К частицам, характеризующим признак (действие или состояние) по его протеканию во времени, по полноте или неполноте, по результативности или нерезультативности, относятся частицы было, бывало, бывает, чуть (было) не, едва (было) не, как, мало не (прост.), ну (с инфинитивом), только что не, нет-нет (да) и, так и. Во всех этих частицах есть модальные значения.
Модальные частицы вносят в предложение компонент субъективного отношения к высказыванию. Этот элемент отношения, субъективной реакции в разной степени присутствует и в других частицах – отрицательных и формообразующих, но в модальных частицах этот компонент основной. С точки зрения семантики модальные частицы подразделяются на следующие группы:
1) частицы, вносящие эмоциональные оценки, конкретные реакции говорящего: всего-навсего, просто, прямо и др.;
2) частицы, выражающие волеизъявление: дай-ка, сем-ка (прост.) и др.;
3) частицы, устанавливающие разнообразные связи и отношения сообщения с его источником, с другими частями сообщения, с другими событиями и фактами: дескать, единственно, лучше, мол и др.
Несколько иную классификацию предлагал В.В. Виноградов.
В качестве классифицирующего принципа он принимает семантику частиц и выделяет следующие группы частиц:
1) указательные: вот, там, это;
2) определительно-уточняющие: практически, вероятно, именно;
3) утвердительные: разумеется, естественно, точно;
4) выражающие передачу чужой мысли: дескать, мол и др.[14]
Сложность изучения частиц в том, что по своему строению и функциям они сближаются с наречиями, союзами или междометиями и не всегда могут быть им строго противопоставлены; во многих случаях частицы сближаются также с вводными словами.
6.81. Предлоги и их синтаксические функции
Предлоги относятся к служебным частям речи, связывающим между собой члены предложения. В отличие от союзов предлоги связывают неоднородные слова в предложении, т.е. выражают подчинительные связи. Они не могут связывать предложения или части сложного предложения. Более точно можно сказать, что предлог служит исключительно для связи существительных с другими частями речи. При этом предлоги выражают характер связи между словами. Таким образом, предлог – часть речи, выражающая подчинительные связи существительного с иными словами в предложении.
6.82. Предлоги первообразные и производные
Предложные сочетания и их развитие в современном русском языке. Значение предлогов. Предлоги, как и другие служебные части речи, являются неизменяемыми, т.е. морфологической характеристики не имеют. Вопрос о морфемной структуре предлогов принадлежит исключительно сфере словообразования.
Среди предлогов по степени словообразовательной сложности выделяются непроизводные (в, из, без, от, для) и производные (в течение, в продолжение, вокруг). Производные предлоги являются результатом лексико-синтаксического способа словообразования, т.е. обособления словоформы лексемы.
По своей семантике предлоги подразделяются на:
1) пространственные (в, из, к, от, над, под, возле);
2) временные (до, после, в течение, в продолжение, во время);
3) причинные (из-за, вследствие, по причине);
4) цели (для, ради) и т.д.[15]
Иногда предлоги могут отделяться от своего семантического содержания и выступать в исключительно синтаксической роли. Например, в словосочетаниях надеяться на себя, размышлять над проблемой предлоги лишены своих конкретных значений; их появление обусловлено исключительно синтаксическими свойствами глаголов.
В этом проявляется многозначность предлогов. Например, предлог после может иметь как пространственное, так и временное значение (ср.: После деревни начинались поля; Я освобожусь после двенадцати). Еще больше значений имеет предлог в: войти в дом, верить в счастье, влюбиться в девушку. Таким образом, можно сказать, что значение предлога определяется прежде всего контекстом.
Правила сочетаемости предлогов требуют, чтобы подчиненное им существительное было поставлено в форму косвенного падежа. Исключение составляют только конструкции типа выйти в люди, когда существительное с предлогом стоит в именительном падеже. Из-за этого научная грамматика выделяет такие конструкции в особый падеж – превратительный.
В соответствии с тем, сколько падежей могут иметь слова, подчиняемые данным предлогом, предлоги делятся на одно-, двух-и (редко) трехпадежные.
К однопадежным относятся предлоги без, возле, от, около (сочетаются только с родительным падежом), к, благодаря, согласно, вопреки (только с дательным падежом), про, через (с винительным падежом), над, перед, за (с творительным падежом), при (с предложным падежом). К двухпадежным относятся предлоги в, под, между.
Вследствие исторического развития синтаксиса русского языка увеличивается количество падежей, сочетающихся с одним и тем же предлогом за счет семантически равнозначных конструкций (ср.: между двух деревьев – между двумя деревьями).
Предлоги как часть речи постоянно пополняются, главным образом за счет обособляющихся словоформ существительных, наречий, глаголов, и тем самым увеличивают возможности сочетания.
6.83. Союзы и их синтаксические функции. Разряды союзов по семантике, строению, синтаксическим функциям. Союзные (относительные) слова
В класс союзов и союзных слов входят слова, выражающие синтаксические связи предложений или синтаксические связи слов (словоформ). Союзы выражают определенный характер связей в предложении.
Они не связаны с грамматическими формами соединяемых слов и их принадлежностью к той или другой части речи. Один и тот же союз может соединять любые части речи. Большинство союзов и союзных слов не столько устанавливает связь, сколько выявляет и конкретизирует ее. Это также отличает их от предлогов, которые не просто выявляют связь слов в предложении, но и обозначают ее характер.
Рассмотрим далее, в чем различие между союзами и союзными словами.
Союз – это служебная часть речи в собственном смысле слова; служебная функция в предложении является для него основной и единственной. Союзные слова обязательно сочетают служебную функцию и функцию самостоятельной части речи. Как правило, союзы и союзные слова различаются формально, однако иногда имеет место их омонимия.
6.84. Союз
Контакт союза с синтаксической конструкцией не закреплен никакими формальными показателями. Таким образом, он, будучи неотъемлемым элементом предложения, в то же время сохраняет формальную автономность. В класс союзов могут переходить неизменяемые слова, главным образом частицы, наречия и модальные слова, которые семантически приспособлены к выражению тех или иных абстрактных отношений.
Союз является носителем определенного квалифицирующего значения. Он сам характеризует то отношение, которое устанавливается между соединяемыми частями синтаксической конструкции, а в некоторых случаях (при подчинении) – и содержание подчиняемой части.
Союзы квалифицируют следующие виды отношений:
1) соединительные (и, а также);
2) разделительные (или, то ли... то ли);
3) сопоставительные (тогда как, если... то);
4) сравнительные (как, словно, подобно тому как);
5) изъяснительные (что, чтобы, якобы);
6) пояснительные (то есть, а именно);
7) временные (когда, с тех пор как, как только);
8) условные (если, при условии что);
9) причинные (поскольку, потому что);
10) противительные и уступительные (но, зато, хотя, вопреки тому что);
11) ограничительные (только, разве что);
12) градационные (не только... но и, если не... то).
Подробное рассмотрение этих отношений является предметом изучения в синтаксисе.
К сочинительным союзам зачастую имеется специальные конкретизаторы, т.е. слова и словосочетания, которые подключаются к союзу и уточняют его значение. Такая конструкция называется союзным соединением. Например: и потому, и несмотря на это, а значит, а ведь, но зато, но все же, или иначе. Иногда конкретизатор становится компонентом цельного составного союза: а именно, а также.
Кроме конкретизаторов, в классификации связи между словами и предложениями принимают участие корреляты – позиционно не близкие с союзом служебные элементы, образующие вместе с ним двухместное союзное соединение.
Различаются:
1) семантически не специализированные корреляты то, так ( если – то, если – так) , указывающие только на синтаксическую связь предложений;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48