А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


2) специализированные корреляты: тогда, тут (разг.), значит, знать (прост.), следовательно, стало быть (прост.), выходит (прост.);
3) при морфологическом разборе слов конкретизаторы и корреляты следует характеризовать вместе с союзом.
По своему строению все союзы делятся на простые (состоящие из одного слова) и составные. В состав простых союзов входят союзы и союзные частицы, неоднородные как по своему формальному строению, так и по семантической специализации и условиям употребления.
Сюда же примыкает группа слов с квалифицирующими лексическими значениями, которые активно вовлекаются в сферу союзных средств, т.е. в предложении выступают как аналоги союзов: вернее, далее, наоборот, следовательно и т.д. Многие из таких аналогов часто употребляются в качестве конкретизаторов. Простые союзы в свою очередь делятся на элементарные (состоящие из одной фонемы или одного слога: а, и, ли, но, да, же, как, что, чем, ведь, лишь, хоть, пусть и неэлементарные (имеющие более сложное строение). Среди них выделяются:
1) союзы, которые исторически восходят к соединениям двух или более служебных слов, но в современном языке не членятся на морфемы, например: абы, дабы, чтобы, якобы, ибо, или, итак, либо, если, ежели, нежели, сиречь, будто;
2) союзы неэлементарной структуры, сохранившие живые словообразовательные связи с другими словами, например: зато, затем, притом, причем, поскольку, итак, также, тоже, потому, поэтому, наконец, напротив.
По числу занимаемых в предложении позиций союзы делятся на одноместные и неодноместные.
Одноместный союз располагается между соединяемыми частями текста или позиционно примыкает к одной из них: и, но, зато, тем не менее, когда, лишь только, в случае если, вопреки тому что. Неодноместный союз располагается т.о., что его компоненты помещены в каждой части соединяемой конструкции (или – или, как – так и, хотя – но, не только – но и, стоило – как, достаточно – чтобы, хоть бы – а то).
Из числа неодноместных союзов наиболее распространены двухместные. Такие союзы строятся по схемам:
1) «союз – коррелят»: когда – то тогда и; поскольку – то значит; т.к. – то следовательно; если – так стало быть (разг.); если не – то хотя бы; если не – так хоть; если не – то во всяком случае (то по крайней мере); раз – то затем, чтобы; если – то для того, чтобы; раз – то оттого, что; раз – то тут; если – то потому, что;
2) «союз – союз»: поскольку – постольку; постольку – поскольку; сколько – столько; столько – сколько; столько же – сколько и (книжн.); не столько – сколько; столь же – сколь (книжн.); не только – а еще (а также, а кроме того, а притом еще); не только не – но даже; хотя – но (а, зато, однако, да, только); и так – а тут еще; и без того – а тут еще; мало того что – еще и; не то что – а; не то что – но хотя бы; не то чтобы – но во всяком случае; не то чтобы – но по крайней мере; нельзя сказать чтобы – но; не сказать чтобы – но;
3) «вводное слово (или словосочетание) – союз»: конечно – но; конечно – зато; конечно – однако; правда – но; бесспорно – но; естественно – но естественно – но; видимо – но; пожалуй – но; может быть – но; разумеется – но; да – но; видимо – потому что; очевидно – потому что; вероятно – потому что; может быть – потому что; конечно – если; наверное – если; очевидно – если; должно быть – если; конечно – раз; видимо – раз; должно быть – раз.
По синтаксическим свойствам союзы делятся на сочинительные (и, а, но, или) и подчинительные (что, как, если, потому что). Особенность сочинительного союза в том, что он указывает на относительную смысловую самостоятельность связываемых единиц; при помощи подчинительного союза выражается зависимость одной единицы от другой. Вместе с тем позиция самого союза при сочинительной связи характеризуется большей автономностью по сравнению с позицией союза, оформляющего подчинение. Деление союзов на сочинительные и подчинительные опирается на ряд оснований, касающихся позиционных особенностей союзов и их значений.
Союзы, относимые к сочинительным, могут стоять только перед второй из соединяемых единиц, т.е. занимают позицию между соединяемыми единицами, не входя ни в одну из них. Предложение, включающее подчинительный союз (придаточное), может стоять как перед главным предложением, так и после него. В то же время внутри придаточного предложения место подчинительного союза не так строго фиксировано, как место сочинительного союза в сложном предложении.
Специфика подчинительного союза по сравнению с сочинительным, помимо прикрепленности к придаточной части предложения, состоит в особенностях семантического контакта с этой частью. Такие союзы, как что, будто, якобы (книжн.), когда, как только, если, хотя, поскольку, чтобы, как, как будто, как если бы, классифицируя разные виды изъяснительных, временных, условных, причинных, сравнительных отношений, одновременно сообщают о достоверности или недостоверности, реальности или ирреальности сообщаемого в придаточной части. Хотя круг отношений, выражаемых сочинительными союзами, частично соприкасается с кругом отношений, выражаемых подчинительными союзами, однако в отличие от подчинительного сочинительный союз не связан с модальной характеристикой всего предложения.
6.85. Союзные слова
Союзные слова – это род местоименных слов, в которых совмещены свойства самостоятельной и служебной частей речи. В качестве союзных слов могут быть употреблены только местоименные слова вопросительного типа; это местоименные существительные (кто, что); местоименные прилагательные (какой, который, каковой, каков, кой, чей); местоименные наречия (где, куда, откуда, когда, как, насколько, почему, отчего, зачем) и местоименное числительное сколько. По способности к словоизменению союзные слова делятся на изменяемые (кто, что, какой, который, каковой, кой, чей, сколько, каков) и неизменяемые (все местоименные наречия).
Краткое прилагательное каков изменяется только по родам и числам, местоимения кто, что и сколько – только по падежам; все другие изменяемые местоименные слова – по родам, числам и падежам. Связь, устанавливаемая при помощи союзных слов, может иметь только характер подчинения. Свойства знаменательной части речи обеспечивают союзным словам в составе придаточного предложения роль члена предложения.
Местоименные слова, союзная функция которых совмещается с анафорической, называются также относительными словами, а связь, устанавливающаяся с их помощью, – относительной подчинительной связью, или относительным подчинением.
6.86. Правописание предлогов, союзов и частиц; правописание сложных предлогов и предложных сочетаний; правописание союзов зато, также, тоже, чтобы в отличие от сочетаний за то, так же, то же, что бы; раздельное и дефисное написание частиц; разделение частиц не и ни при различных частях речи
Правописание служебных частей речи вызывает затруднение в некоторых случаях, которые будут разобраны ниже. Каждая служебная часть речи обладает фиксированным нормативным способом написания, сложность состоит преимущественно в дифференцировании частей речи.
6.86.1. Правописание предлого
Правописание простых и первообразных предлогов затруднений не вызывает. Столкнуться со сложностями можно при выборе способа написания сложных предлогов и предложных сочетаний. Здесь следует помнить, что предлог как неизменяемая часть речи обладает единственным нормативным способом написания – в отличие от лексем, образовавших непервообразный предлог. Написание таких предлогов определяется словарно: предложные сочетания в течение, в продолжение, по причине, в отличие от пишутся раздельно, сложные предлоги вследствие, вокруг, навстречу – слитно.
Составной предлог независимо от пишется в два слова, тогда как синонимичный предлог вне зависимости от пишется в три слова.
Только одной формой обладают производные предлоги, образованные от деепричастий: судя по, спустя, благодаря. Их следует отличать от свободного словосочетания, которое начинает принимать на себя предложные функции, но пока еще сохраняет знаменательную функцию: принимая во внимание. Конструкция допускает применение однокоренного деепричастия: приняв во внимание.
6.86.2. Правописание союзов
Дифференцирование союзов от омонимичных слов и словосочетаний происходит на основании различения функций в предложении. Особенные трудности на письме вызывают союзы и словосочетания зато – за то, затем – за тем, также – так же, тоже – то же, чтобы – что бы и т.п.
Основное отличие состоит в том, что несоюзные словосочетания, пишущиеся, в отличие от союзов, раздельно, не могут связывать части предложения и однородные члены предложения, либо функционируют в качестве коррелятов с союзами. Также от союзов их отличает то, что они могут выполнять в предложении функции знаменательных частей речи, как правило местоименных слов.
Ср.: Этот костюм элегантнее, зато другой дешевле.
Он не любит меня за то, что я лучше учился.
Ругали его и за это, и за то.
Пошел дождь, затем похолодало.
За тем поворотом будет город.
Кошки любят рыбу, также они едят мясо.
Ты говоришь так же, как мой дед.
Я также сказал, что не желаю в этом участвовать.
Один сядет есть, другой тоже захочет.
Гобой – не то же самое, что флейта.
Я взял зонтик, чтобы не пошел дождь.
Что бы ему ни говорили, он стоял на своем.
6.86.3. Правописание частиц
Вопрос о дефисном и раздельном написании частиц школьный учебник решает т.о.: выделяются постпозитивные частицы -то, -либо, -нибудь, которые всегда присоединяются посредством дефиса. Следует также дополнить, что существует ряд фразеологизировавшихся частиц, которые также пишутся через дефис: всего-навсего, просто-напросто, то-то, так-таки, точь-в-точь, нет-нет и.
Никогда не присоединяются посредством дефиса следующие частицы: бы, ли, уж, же. Раздельно пишутся также составные частицы а то (Пустят ночевать? – А то не пустят); без того (Не станем тратиться, без того денег мало); вряд ли (Вряд ли пойдет дождь); все же (Все же здесь очень красиво); глядь и (разг.) (Прошли всего ничего, глядь и уже пришли); далеко не (Далеко не мудрое решение); до чего (До чего же она глупа!); добро бы (Добро бы своим, а то одолжил денег неизвестно кому); если бы (Если бы не зима, славный бы можно было устроить пикник!); еще бы (Вкусная каша! – Еще бы не вкусная!); и так (Не причитай, и так тошно); и то (Съел пару бутербродов, и то без удовольствия); как же (Будет этот лентяй работать, как же! Да в это никто не поверит); как раз (Мы как раз вспоминали о тебе); как так (Как так светает? Мне казалось, еще полночь) и т.д.
В написании частиц не и ни школьная грамматика проводит разделение этих частиц по семантическому наполнению: частица не выражает в самом общем смысле отрицание, частица ни – усиление.
Научная грамматика трактует роль и, соответственно, правила выбора той или иной частицы несколько иначе. Частица не употребляется во всех случаях прямого отрицания: не желаю; он нисколько не умен; это не человек. Выбор частицы осложняется в тех случаях, когда отрицательное значение частицы не ослабляется. Это происходит, когда:
1) частица соединяет две слитно произносимые одинаковые формы одного и того же слова, выражающие:
а) неуверенное отрицание дом – не дом, странное сооружение;
б) неопределенность или неясность признака пиджачок попался новый – не новый, ношеный как будто;
в) безразличие для последующего (хочешь не хочешь, а надо);
2) частица соединяет две одинаковые формы однокоренных глаголов (второй – всегда префиксальный), и все сочетание имеет значение полноты и длительности действия: гляжу не нагляжусь: лететь не перелететь;
3) частица вместе с глаголом совершенного вида с приставкой на-, обозначающим восприятие, отношение, образует сочетание со значением высокой степени и длительности эмоционального состояния: не нарадуется, не нахвалится.
Частица в сочетании с как (как же, да как, да как же, уж как) в диалоге открывает собой утверждающую реплику-повтор: Нужно что-нибудь еще? – Как не нужно! Конечно, нужно!
Частица соединяет инфинитив и личную форму одного и того же глагола, образуя сочетание, целостно выражающее категорическое отрицание: знать не знаю, ведать не ведаю.
В инфинитивных предложениях типа Не бросать же теперь; Не начинать же заново, означающих субъективно осознаваемую невозможность, частица не вместе с частицей же образует составную расчленяемую частицу не... же.
Частица ни может выражать отрицание в строении нераспространенного предложения (Ни единого человека; Ни шагу назад!), или при распространении отрицательного предложения, совмещая значение отрицания со значением усиления (При обыске не нашли ни единой улики) либо со значением союзного перечисления (На небе ни тучки, ни облачка). В этих случаях частица ни выражает полноту отсутствия или категоричность отрицания.
6.87. Междометия и звукоподражание
В разговорной реи очень часто мы используем такие слова, которые не называют наши чувства конкретно, но которые выражают их непосредственно: ой! ах! ох! Такого типа слова принято называть междометиями.
Междометия – неизменяемые части речи, которые стоят особняком от других частей речи, т.к. они не выражают никакого понятия, не имеют морфологических категорий и даже не являются членами предложения. Междометия нельзя отнести к служебным словам, потому что они не выполняют служебных функций. В речи междометия выделяют интонационно, т.е. паузой, а на письме – запятыми.
Большое значение для междометия имеют интонация и контекст, т.к. в зависимости от них одно и то же междометие может выражать различные чувства: удивление (Ах! И вы здесь!); восторг (Ах, как красиво!); сожаление (Ах, как жаль!); упрек (Ах, как глупо!).
Принято выделять междометия по составу и по значению и употреблению. По составу междометия бывают производные и непроизводные. Непроизводные – это обычные простые междометия: ой! ах! эй! А производные междометия образованы при переходе других частей речи в междометия. Например, при переходе глаголов: здравствуй! брось!; существительных: до свидания! господи! батюшки! дудки!; с целыми словосочетаниями: боже мой! батюшки-светы! вот тебе раз! и др.
По значению и употреблению междометия делятся на три группы:
1) эмоциональные: ох! ах! увы! о боже мой! и др.;
2) повелительные: цыц! пли! стоп! на! и др.;
3) эпитетные: здравствуй! спасибо! до свидания! привет!.
Междометия необходимо всегда выделять запятыми или восклицательным знаком: Ага, попались! Когда междометия образованы с помощью повтора основ, они пишутся через дефис: ой-ой-ой!
6.88. Звукоподражание
Наша речь состоит из звуков. И возможно, одними из самых первых слов были именно звукоподражательные слова. Ведь в них воспроизводятся звуки, которые издают живые существа или предметы и явления: мяу-мяу, кис-кис, гав-гав! кукареку! и др.
От междометий эти слова отличаются тем, что не выражают никаких чувств, эмоций. Они не являются частями речи. Хотя в предложении они не изолированы от других слов и выполняют функции подлежащего (например, в детской речи: Наша гав-гав убежала), сказуемого (Наша собачка гав-гав, а потом р-р-р!) или дополнения (Из леса доносилось хриплое гав-гав!).
Участвуя активно в словообразовании, звукоподражания обогащают словообразовательную основу глагола, поэтому не следует путать звукоподражательные глаголы типа гавкать, кукарекать, мычать со звукоподражательными словами.
Раздел 7. Синтаксис и пунктуация
Синтаксические единицы русского языка принято подразделять на два типа:
1) синтаксические единицы докоммуникативного уровня. К ним относятся: словоформа (слово в определенной форме) и словосочетание;
2) синтаксические единицы коммуникативного уровня: предложение и межфразовое единство.
7.1. Основные признаки словосочетания и предложения
Словосочетание – это синтаксическая конструкция, состоящая из двух или более знаменательных слов, связанных подчинительной грамматической связью и выполняющих функцию сложного наименования явлений действительности, например: пасмурное небо, глубина озера, лекция по политологии, читать книгу, ездить на велосипеде, громко разговаривать, далеко от дома.
Выполняя номинативную функцию и являясь одним из главных материалов построения предложения, словосочетание близко к слову, но в то же время отличается от него. Знаменательные слова, входящие в словосочетание, не равноправны, поэтому в составе словосочетания принято выделять главное – подчиняющее (стержневое) слово и зависящее от него, подчиненное. Так, в словосочетаниях жаркое лето, строить дом, уйти под воду слова лето, строить и идти являются стержневыми, а слова жаркое, дом и под воду – зависимыми. Сближает слово и словосочетание тот факт, что стержневое слово, как и отдельно взятое самостоятельное слово, обладает системой форм.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48