А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

леж-бищ-е. Переразложение основы чаще происходит на стыке производящей основы и суффикса, реже – на стыке производящей основы и приставки.
В результате переразложения основ в русской словообразовательной системе появляются новые аффиксы. Переразложился суффикс -ник (наставник), образовавш ий ся соединением суффикса прилагательного -н и суффикса существительного -ик (ср.: двойной > двойник).
Суффикс -инк(а) в словах со значением «малая часть вещества» (росинка, соринка) появился в результате слияния суффикса единичности -ин(а) и уменьшительного -к(а) (соломина > соломинка).
Из сочетания приставок о– и без-, не– и до– образовались новые приставки обез-, недо-: обезболить, недоразвитый.
Усложнение основы – это изменение морфемной структуры слова, при котором ранее непроизводная основа превращается в производную (членимую на морфемы). Процесс усложнения основы противопоставляется процессу опрощения. Усложнение основы происходит обычно у слов, заимствованных русским языком. Одна из причин усложнения основ – установление семантико-словообразовательных соответствий между родственными заимствованными словами. Так, слово рафинад (от фр. raffinade) было заимствовано русским языком в начале XIX в. и имело непроизводную основу. С появлением глагола рафинировать (от фр. raffiner) в его основе стали вычленяться корень и суффикс: рафин-ад (ср.: основу глагола рафин-ирова-ть).
Усложнение основы может происходить и в результате установления семантико-словообразовательных соответствий между заимствованным и русским словами. Так, заимствованное слово фляжка (от польск. flazka) было вначале словом с непроизводной основой. Под влиянием русских одноструктурных слов типа дорожка < дорога появилось слово фляга, а основа слова фляжка стала члениться на корень и суффикс, т.е. подверглась усложнению: фляж-к-а.
Декорреляция морфем – это изменение характера или значения морфем и соотношения их в слове при сохранении членимости слова, числа и порядка следования морфем. Например, суффикс -j– в словах типа братья, мужья из словообразовательного со значением собирательности превратился в формообразующий, посредством которого образуется основа форм множественного числа существительных.
5.11. Морфемный состав слова и орфография
5.11.1. Правописание корней с чередующимися гласными
1. В корне гар– / -гор– под ударением пишется а, без ударения о (угар, угореть). Исключения: выгарки, изгарь, пригарь (специальные и диалектные слова).
2. В корне зар– / зор– под ударением пишется та гласная, которая слышится, без ударения пишется а (зарево, зорька, зарница). Исключение: зоревать.
3. В корне кос– / -кас(н)– пишется о, если дальше следует согласная н, в остальных случаях пишется а ( касаться, касательная, коснуться).
4. В корне клан– / -клон– под ударением пишется та гласная, которая слышится, без ударения – о ( клаґняться, поклон, наклониться).
5. В безударном корне -лаг– / -лож– перед г пишется а, перед ж пишется о (предлагать, предложить). Исключение: полог (семантически уже не связывается с корнем -лаг-, -лож-.
6. Корень мак– пишется в глаголах, имеющих значение «погружать в жидкость», (макать сухарь в чай); корень мок– пишется в глаголах со значением «пропускать жидкость» (вымокнуть под дождем). Правило распространяется и на производные слова (макание, промокательная бумага).
7. В корне плав– гласная а может быть ударной и безударной (плавать, плавучесть); корень плов– пишется в словах пловец и пловчиха; корень плыв– в слове плывуны.
8. Корень равн– пишется в словах со значением «равный, одинаковый, наравне» (уравнение, сравнить); корень ровн– пишется в словах со значением «ровный, прямой, гладкий» (заровнять, ровесник, но равнина). Поэтому: подравнять (сделать равным) – подровнять (сделать ровным).
9. В корне раст– / -рос– пишется а перед последующим сочетанием ст (также перед щ), в остальных случаях пишется о (расти, выросший, наращение). Исключения: отрасль, росток, выросток, ростовщик, Ростов, Ростислав.
10. В безударном корне скак– / скоч– перед к пишется а, перед ч пишется о ( подскакать, подскочить). Исключения: скачок, скачу.
11. В корне твар-/-твор– под ударением пишется та гласная, которая слышится, без ударения – о ( тварь, творчество, творить). Исключение: утварь (семантически уже не связывается с корнем твар– / -твор-).
12. Чередование о / а в глаголах типа обусловливать – обуславливать носит не орфографический характер (т.к. гласный звук находится под ударением и затруднений на письме не вызывает), а грамматико-стилистический (формы с о присущи, как правило, книжному стилю речи, формы с а – разговорному).
13. В корнях бер– / бир-, дер– / дир-, мер– / мир-, пер– / пир-, тер– / тир– пишется и, если дальше следует суффикс -а– (собирать, стирать), в остальных случаях пишется е ( беру, умереть).
14. В корнях блест– / блист-, жег– / жиг-, стел– / стил-, чет– / чит– пишется и, если дальше следует суффикс -а– (блистать, читать), в остальных случаях пишется е (блестеть, вычет). Исключения: сочетать, сочетание, чета.
15. В корнях с чередованием а(я)– / им-, -а(я)– / -ин– пишется им и ин, если дальше следует суффикс -а– (пожимать, начинать). В производных формах сохраняется им, если после и не следует суффикс -а– (подниму, сними).
5.11.2. Гласные после шипящих и ц
1. Гласные после шипящих.
После шипящих (ж, ч, ш, щ) не пишутся буквы я, ю, ы, а пишутся а, у, и (час, пощада) . Исключение: брошюра, жюри, парашют.
Это правило не распространяется на иноязычные собственные имена (Жюль, Жюмьеж), некоторые русские фамилии (Чюмин) и производные от них (Жюльверновский, шмяуляйский), а также на сложносокращенные слова и аббревиатуры, в которых возможны любые сочетания букв (ЖЭС, ЧЭУЗ).
После шипящих под ударением в корне пишется е (ё) , хотя произносится о, если в родственных слова или в другой форме слова пишется е (желтый – желтеть, шелк – шелка). Следует различать написание существительных ожог, поджог и глаголов ожег, поджег (которые сопоставляются с глаголом жечь). Беглый гласный звук после шипящих под ударением обозначается буквой о (княжна – княжон). В словах иноязычного происхождения возможно написание о после шипящих в безударном слоге (жокей, жонглер, шотландский).
2. Гласные после ц.
После ц буквы э, ю, я могут писаться только в нерусских собственных именах (географических названиях, фамилиях): Друцэ, Цюрих, Цявсловский.
В ударном слоге после ц пишется о, если произносится о: цокать, цоколь. В производных словах возможно написание о после ц: цокотать. В иноязычных словах о после ц может писаться и в безударном слоге: герцог, палаццо.
После ц в корне пишется и (цианистый, цикада). Искл.: цыган, цыпленок, на цыпочках, цыц и однокоренные с ними слова (цыганский, цып-цып).
3. Гласные о / е после шипящих в суффиксах и окончаниях.
После шипящих под ударением пишется о в соответствии с произношением в следующих случаях:
1) в окончаниях имен существительных (блиндажом, клещом; ср.: пейзажем, престижем);
2) в окончаниях имен прилагательных (чужого, большого; ср.: рыжего, хорошего);
3) в суффиксах имен существительных: -ок (должок), -онок ( верблюжонок), -онк-а ( книжонка) ;
4) в суффиксах имен прилагательных -ов– (моржовый), -он (с беглым о: смешон);
5) на конце (в суффиксах) наречий: горячо, вечор.
После шипящих под ударением пишется е (ё), хотя произносится о в следующих случаях:
1) в окончаниях глаголов (жжешь, ржет);
2) в глагольном суффиксе -евыва: выкорчевывать;
3) в суффиксе отглагольных существительных -евк– (корчевка, но ножовка от прилагательного ножовый);
4) в суффиксе существительного -ер (ретушер) ;
5) в суффиксе страдательных причастий -енн(-ен-): завершенный; отглагольных прилагательных -ен-: жженый, а также в производных словах: копчености;
6) в предложном падеже местоимения что: о чем, а также в словах причем, нипочем.
4. Гласные после ц в суффиксах и окончаниях.
После ц в окончаниях и суффиксах под ударением пишется о, без ударения -е: бойцом – знаменосцев, лицо – креслице.
После ц в окончаниях и суффиксах пишется ы, а не и: страницы, Лисицын. В фамилиях гласные после шипящих и ц пишутся независимо от названных правил в соответствии с написаниями в официальных документах: Пугачев, Шитов, Цицин.
5.11.3. Правописание согласных на стыке частей слова
В корнях русских слов двойные согласные встречаются редко: ссора, вожжи.
Двойные согласные пишутся в сложносокращенных словах, если одна часть кончается, а другая начинается одной и той же согласной (главврач). В первой части сложносокращенных слов, представляющих собой основу, которая оканчивается двойной согласной, пишется только одна согласная: грампластинка.
В словах, образованных от основ, оканчивающихся на две одинаковые согласные, двойные согласные перед суффиксами сохраняются: группа, компромисс – компромиссный. Но в ряде слов, в частности в уменьшительных собственных именах лиц, пишется в рассматриваемом случае одна согласная: кристалл – кристальный, оперетта – оперетка (обычно двойное н стягивается в одно н перед суффиксом -к-, -а): финн – финский; Алла – Алка.
Двойные согласные пишутся на стыке приставки и корня, если приставка кончается, а корень начинается одной и той же согласной: воззвание, рассвет. Следует различать приставки по– и под-: податься – поддаться: Дверь подалась под ударами (подвинулась, переместилась в каком-либо направлении). Дверь поддалась ударам лома (не сдержала напора, нажима).
Два н пишется на стыке основы, оканчивающейся на -н-, и суффикса -н– в именах прилагательных: племенной. Прилагательные юный, зеленый, ветреный (но безветренный) пишутся с одним н.
5.11.4. Правописание слов с приставками
на з-, с-, до-, вне-, сверх-, контр-, транс-, пан– и др.
Приставки без-, воз-, раз-, из-, чрез– пишутся с буквой з перед гласными и звонкими согласными и с буквой с перед глухими согласными: безлюдный – воспоминание. Поэтому на стыке приставки и корня пишутся или два з, или два с: беззвездный, восстать. В словах разевать, разорить пишется одно з. Пишется расчет, расчесать, но рассчитать согласно правилу: перед чет– пишется одно с (кроме слова бессчетный), перед чит– пишется два с. В словах низкий з входит в состав корня, а не приставки. Это можно увидеть в сложном слове близсидящий.
В словах здесь, здание, здоровье, ни зги приставка не выделяется.
Сочетания анти-, архи-, контр-, супер-, ультра– являются приставками, а не первой основой сложных слов. Как и другие приставки, они пишутся слитно.
Начальные составные части квази-, псевдо– пишутся слитно, пан– перед собственным именем – через дефис: квазинаучный, панамериканский, но пан-Европа.
В иноязычных словах, в которых имеется приставка, оканчивающаяся на согласную (аб-, ад-, диз-, интер-, кон-, контр-, суб-, транс-) или составная частица пан– перед буквами е, е, ю, я пишется разделительный ъ: адъютант, трансъяпонский, панъевропейский.
5.11.5. Правописание слов с приставками пре– и при-
Приставка пре– придает словам следующие значения:
1) «высокая степень качества или действия» (возможна замена приставки словами очень, весьма): пребольшой, преуспевать;
2) «через», «по-иному» (близкое к значению приставки пере-): превращать, преображаться.
В некоторых словах приставка пре– теперь не выделяется:
прельщать, презирать. Не выделяется также приставка пре– в иноязычных словах: президиум, прелюдия.
2. Приставка при– придает словам следующие значения:
1) «пространственная близость, смежность»: приусадебный;
2) «приближение, присоединение, прибавление»: прибывать, приделать;
3) «совершение действия не в полном объеме или на ограниченный срок»: приоткрыть, приостановиться;
4) «доведение действия до конца»: приглушить;
5) «совершение действия в чьих-либо интересах»: приберечь.
В некоторых словах приставка при– не выделяется: прибор, приказ. Следует различать значение и написание близких по звучанию слов с приставками пре– и при-: предел – придел, преемник – приемник.
5.11.6. Гласные ы и и после приставок
После приставок, оканчивающихся на согласную, вместо и пишется ы в соответствии с произношением: сыграть, безыдейный. Данное правило не распространяется на сложносокращенные слова: пединститут, спортинвентарь. В слове «взимать» пишется и согласно произношению.
После приставок меж– и сверх– сохраняется и, т.к. после шипящих и заднеязычных не пишется ы: межинститутский.
Сохраняется и также после иноязычных приставок и частиц (контр-, суб-, транс-, пан-): контрпродуктивный, трансиорданский, панисламизм.
Словообразование
Словообразование как особый раздел науки о языке изучает родственные связи и структурные типы слов, их морфемику, строение и словопроизводство.
Термин «словообразование» в лингвистике употребляется в двух значениях: как название процесса образования новых слов в языке и как название раздела языкознания, изучающего словообразовательную систему языка. Словообразование изучает слово, исследуются состав, способ образования слова как единицы словообразовательной системы.
Словообразовательная система русского языка тесно связана с другими его сторонами – лексикой и грамматикой. Связь словообразования с лексикой проявляется в том, что новые слова пополняют словарный запас языка. Связь словообразования с грамматикой, в частности с морфологией, проявляется в том, что новые слова оформляются в соответствии с законами грамматического строя русского языка. Так, образующиеся в русском языке новые слова всегда оформляются как определенная часть речи со всеми грамматическими признаками этой части речи.
Слово как единица словообразовательной системы имеет определенную структуру, состоит из морфем (одной или нескольких): завтра, богатырский. Слово характеризуется языковой самостоятельностью, в то время как морфемы существуют лишь в составе слова. Слова всегда обладают лексико-грамматической соотнесенностью, т.е. принадлежат к определенному лексико-грамматическому разряду (части речи); морфемы лишены лексико-грамматической соотнесенности. Слова, как правило, воспроизводимы, но в отдельных случаях могут создаваться в процессе устного или письменного общения (индивидуально-авторские неологизмы); морфемы обладают только воспроизводимостью.
Словообразовательный анализ имеет в виду не лексические и грамматические признаки слова. Для словообразования важны следующие аспекты:
1) принадлежит ли слово к структурному типу слов формулы «основа + окончание»;
2) производная основа; из чего состоит производная основа: имеются ли аффиксы или только корень;
3) относится ли к регулярному типу словообразования;
4) посредством какого аффиксального средства или без него образовано;
5) какую имеет структуру;
6) каким звеном является в словообразовательном процессе;
7) каким словам родственно и др.
Отдельные слова как значимое целое изучаются в словообразовании не сами по себе, а как единицы языка, путем анализа которых лингвисты познают словообразовательную систему в целом, общие законы функционирования и развития, правила и нормы словопроизводства.
5.12. Основные способы словообразования в русском языке
Способы словообразования – это определение того, как образованы и образуются новые слова. Ими классифицируются ряды слов с одним и тем же видом словообразовательного средства (например, суффикса – суффиксальный способ, префикса – префиксальный способ и т.д.).
При рассмотрении вопроса, каким образом создаются производные слова, следует различать способы словообразования, регулярно действующие в современном языке (синхронный аспект), и способы словообразования, являющиеся результатом исторического развития (диахронный аспект). Так, с точки зрения истории происхождения наречие добела образовано путем перехода в него краткого прилагательного в форме родительного падежа с предлогом до (наречие образовалось в тот период, когда краткая форма прилагательного склонялась): до бела (а-) / добела. С позиции синхронного словообразования наречие добела мотивируется прилагательным белый, а словообразовательное значение «предел осуществления действия» выражается с помощью префикса до и суффикса а (белый – добела). Отсюда и разные способы словообразования: в диахронном аспекте – морфолого-синтаксический (переход одной части речи в другую), а в синхронном аспекте – префиксально-суффиксальный.
Если диахронные способы словообразования определяют, с помощью какого словообразовательного средства образовано анализируемое слово, то синхронные способы определяют, с помощью какого словообразовательного средства выражено в анализируемом слове его словообразовательное значение.
Современные классификации способов словообразования берут свое начало от известной классификации академика В.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48