А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Частица не выражает не утвердительную информацию, а такую, которая требует дополнения: не скучный (а скорее, интересный).
Таким образом, частица обладает значением отрицания, а приставка – значением утверждения.
Школьный учебник предлагает набор правил правописания не с прилагательными:
Частица не пишется:
1) когда есть возможность противопоставления с союзами а, но: не тороплив, но деятелен;
2) при употреблении с конструкциями далеко не, отнюдь не, никак не, ни для кого не, вовсе не, совсем не и др.
Приставка не– пишется:
1) при отсутствии и невозможности противопоставления с союзами а, но;
2) при наличии наречий меры и степени со значением усиленного утверждения: очень, вполне, слишком, крайне, совершенно, абсолютно, вовсе, совсем и др.;
3) возможность синонима без не– : неплохой – славный, несчастный – бедный.
Местоимение и его правописание
6.32. Значение местоимений
К местоимениям относятся слова, которые, не называя предметов или признаков, указывают на них. Конкретное лексическое значение местоимения получают только в контексте. Например, местоимение ты либо указывает на лицо, к которому обращена речь: – А знаешь, ты, кажется, хороший человек, – сказала Уля Доньке, – и мне хочется, чтобы ты был хорошим человеком (Закр.); либо приобретает обобщенно-личное значение, т.е. указывает не на определенное лицо, а на лицо вообще: «И противник по болотам, по траншейкам торфяным садит вновь из минометов – что ты хочешь делать с ним» (Твард.). Местоимение всякий может иметь значение каждый: «Моя „чайка“ идет в Москве уже 8-й раз, театр всякий раз переполнен» (Ч.). Это же местоимение может выступать в значении разный, самый различный, разнообразный: «Там за стол его сажала, всяким яством угощала (П.), а также в значении любой, какой бы то ни было: В том-то и сила, чтобы без всякого права отнять имение» (П.).
6.33. Разряды местоимений по значениям и связи с другими словами
Проблема местоимений – одна из наиболее сложных проблем грамматики. У местоименных слов две основные функции:
1) указание на условия речевого акта, соотнесение того, о чем говорится, с условиями речевого акта и его участниками: я говорящий, ты слушающий, тот, находящийся вдали;
2) анафорическая – соотнесение данного сообщения с другими сообщениями, отсылка к уже сказанному ранее: такой, подобный, или равный тому, о чем уже говорилось.
По значению местоимения делятся на восемь разрядов:
1) личные: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они – указывают на говорящего, слушающего или то, о чем говорится;
2) возвратное местоимение себя – указывает на отношение производителя действия к себе;
3) притяжательные: мой, твой, наш, ваш, ее, его, их – указывают на принадлежность чего-либо говорящему, слушающему или тому, о чем говорится;
4) указательные: этот, тот, такой, таков, столько (устар. экий, этакий, сей, оный) – имеют общее значение указания на предметы, их качество или количество;
5) вопросительно-относительные:
а) вопросительные, содержащие вопрос о предмете, его признаках, принадлежности или количестве: кто, что, какой, каков (устар. каковой), чей, который, сколько;
б) относительные – перечисленные выше местоимения в функции союзных слов, соединяющих главную часть сложноподчиненного предложения с придаточной;
6) определительные: весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой, всяк, всякий – указывают на обобщенный признак предмета;
7) отрицательные: никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего (последние два слова не имеют формы именительного падежа);
8) неопределенные: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, а также местоимения, образованные от вопросительно-относительных местоимений при помощи словообразовательных элементов кое-, -то, -либо, -нибудь: кто-то, что-нибудь – указывают на неизвестные, неопределенные предметы, признаки и количества. Местоимения – замкнутая, непродуктивная группа слов; новые местоименные слова в русском языке не появляются. Однако местоименные значения могут развиваться у некоторых прилагательных, существительных, числительных: данный вопрос, известный просчет.
6.34. Личные местоимения
Личные местоимения я, мы, ты, вы, он, она, оно, они являются по своему происхождению указательными местоимениями.
Местоимение я указывает на лицо говорящее, а местоимение ты – либо на лицо, к которому обращена речь, либо на человека вообще (приобретает обобщенно-личное значение). Эти местоимения не имеют грамматического рода и форм множественного числа (местоимения мы и вы имеют значение я и еще кто-то, и ты и еще кто-то).
Род местоимений я и ты определяется путем соотнесения с реальным полом лица, на которое они указывают. Например, в предложении Нет, – засмеялась Лида, – я ходила на хутор с Любой (Закр.) местоимение я указывает на лицо женского пола, поэтому глагол употреблен в форме женского рода.
В научной, деловой, публицистической речи и в языке художественной литературы местоимение мы иногда употребляется в значении местоимения я, например как авторское я: «На станции, в доме смотрителя, о коем уже мы упомянули, сидел в углу приезжий» (П.). Раньше встречалось употребление мы вместо я для придания речи особой торжественности (например, в царских манускриптах).
Местоимение мы употребляется и при обращении ко второму лицу, например в разговорной речи: Ну как мы себя сегодня чувствуем? – спросил доктор. Иногда это местоимение употребляется с целью придания речи иронического оттенка: Так, мы уже рассуждать начали? Местоимение вы как форма вежливости употребляется и при отнесении к одному лицу: Она взглянула на цветы… «Это кому же вы цветочков нарвали, Глеб Иванович?» (Закр.).
При склонении личных местоимений я и мы наблюдается изменение основ в косвенных падежах (супплетивизм): я – меня, мне. В творительном падеже имеются две формы: мной и мною. Первая более употребительна. Однако в поэтической речи наблюдается использование обеих форм. Местоимение третьего лица имеет категорию рода (он, она, оно) и числа (они), т.к. является по происхождению указательным (иногда называется лично-указательным).
При склонении также наблюдается изменение основы в косвенных падежах: он – его (него), ему (нему) .
6.35. Возвратное местоимение себя
Возвратное местоимение себя указывает на отношение к действующему лицу (т.е. на производителя действия). Морфологически характеризуется тем, что не имеет форм рода и числа. Склоняется оно по типу местоимения ты, однако не имеет формы именительного падежа, что обусловлено его синтаксической ролью: в предложении это местоимение всегда выступает в роли дополнения, поэтому может употребляться лишь в косвенных падежах.
Например: «Олег взял себя как кличку его (отчима) фамилию, потому что с ней у него связаны были первые героические представления о партизанской борьбе» (Фад.). В форме дательного падежа (себе) это местоимение в разговорной речи употребляется в роли частицы: «Смотри, уж ты хрипишь, а он идет себе вперед и лая твоего совсем не примечает» (Кр.).
6.36. Притяжательные местоимения
Притяжательные местоимения иногда почти утрачивают значения принадлежности первому лицу и приобретают значение, не связанное с понятием принадлежности.
Морфологически притяжательные местоимения характеризуются тем, что не имеют формы рода и числа. Для обозначения принадлежности третьему лицу в роли притяжательных местоимений употребляется родительный падеж личных местоимений третьего лица: его, ее, их. Например: «Его лицо было треугольно» (Кат.).
Притяжательные местоимения мой, твой, свой склоняются по типу прилагательного синий, а местоимения наш, вас – по образцу старший. В винительном падеже множественного числа (а для мужского рода и в единственном числе) все притяжательные местоимения имеют двоякие формы: одни для указания на существительные, обозначающие одушевленные предметы (моих, своих), другие для указания на существительные, обозначающие одушевленные предметы (мои, твои): Он встретил своих родственников. Он увидел свои книги.
6.37. Указательные местоимения
Указательные местоимения этот, тот, такой, таков, столько и устаревшие сей, оный, экий, эдакий имеют общее значение указания на какой-то один предмет из числа однородных. Разговорно-бытовые местоимения экий и эдакий имеют варианты экой, этакой и эдакой, употребляющиеся с восклицательным оттенком. Например: Экой ты, братец! (Л.).
Семантически местоимения тот и этот различаются тем, что тот указывает на предмет более отдаленный, уже упоминавшийся в речи, а этот – на предмет весьма близкий: «В те дни, когда мне были новы все впечатленья бытия» (П.); «Этот человек причиной мне всегда ужасного расстройства» (Гр.).
К числу морфологических особенностей указательных местоимений относится наличие форм рода (этот, эта, это) и числа (эти).
При склонении в винительном падеже множественного числа (для мужского рода и в единственном числе) употребляются двоякие формы: этого, того – для указания на существительные, обозначающие одушевленные предметы, и этот, тот – для указания на неодушевленные предметы. Например: «Этот путь Гаврик один пробегал за пятнадцать минут» (Кат.); «Она (Уля) знала всех этих людей» (Фад.).
Местоимения такой (и книжное таковой) имеет общее значение указания на предмет, подобный тому, о котором уже говорилось ранее: В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова (Бл.).
Иногда местоимение такой приобретает значение слова, указывающее на большую степень качества или состояния: Он такой несчастный. Местоимение такой имеет формы рода (таков, такая, такое) и числа (такие). Склоняется оно по типу прилагательного с основой на заднеязычный согласный (тверской).
Местоимение таков употребляется сравнительно редко и только в функции сказуемого. Например: Таков и ты, поэт! (П.). Оно сохранилось в устойчивом словосочетании и был таков (исчез, скрылся): «Сыр выпал – и с ним была плутовка такова» (Кр.).
Местоимения сей, оный, эдакий в современном русском языке почти не употребляются. В начале XIX в. они еще широко были распространены в книжной речи. Сравни: у А.С. Пушкина: «Люблю сей темный сад с его прохладой и цветами». Сохранились они в отдельных устойчивых словосочетаниях: во время оно, сию минуту.
6.38. Вопросительно-относительные местоимения
Вопросительно-относительные местоимения кто, что, какой, который, чей, сколько характеризуются семантическим и грамматическим многообразием, т.к. могут выступать и в качестве вопросительных слов, и в качестве относительных (союзных) слов. В первом случае они не указывают на предмет, лицо или признак, а лишь содержат вопрос о них: «Кто скачет, кто мчится под хладною мглой? Ездок запоздалый, с ним сын молодой» (Жук.).
В ряду относительных слов эти местоимения присоединяют придаточные части к главным в сложноподчиненном предложении: «Вот подарок тебе, что давно посулил» (Кольц.).
К морфологическим особенностям местоимений кто и что относится отсутствие форм рода и числа. Местоимение кто указывает на одушевленные предметы, что – на неодушевленные.
При согласовании глаголов с вопросительным местоимением кто употребляется мужской род единственного числа: Кто из вас, девушки, был в театре? Для согласования с женским родом употребляется дополнительное местоимение такая: Кто такая приехала?
При вопросительном местоимении что глагол-сказуемое в прошедшем времени употребляется в среднем роде: Что там упало? Род этого местоимения, выступающего в роли относительного слова, обусловливается родом того существительного, к которому оно относится: «… старый дуб, что посажен отцом» (Н.).
Местоимение который, выступая в роли вопросительного, отличается от местоимения какой семантикой предполагаемого ответа: в нем должно быть указание на порядок по счету (Который час? – Первый), или указание на один из нескольких предметов (Который цвет больше нравится? – Сиреневый).
Местоимение чей в роли относительного употребляется преимущественно в книжном языке (в поэтической речи): О ты, чьей памятью кровавой мир долго, долго будет полон! (П.). В роли вопросительного оно обозначает вопрос о принадлежности: «Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой?» (П.).
Местоимение сколько в восклицательном предложении употребляется чаще всего в книжной речи: «У скольких поэтов легкость руки!» (М.). В роли вопросительного это местоимение предполагает вопрос о количестве предметов: Сколько еще ждать?
6.39. Склонение местоимений
Наиболее разнообразно склонение личных местоимений. Склонение личных местоимений я, ты и возвратного себя (не имеющего формы именительного падежа, т.к. всегда является дополнением) сходно с разными субстантивными словами. При склонении местоимений я и мы наблюдается изменение основ в косвенных падежах (супплетивность): я – меня, мне. В творительном падеже имеются две формы: мной и мною. Первая более употребительна. Однако в поэтической речи наблюдается использование обеих форм.
Личные местоимения он, она, оно, они, вопросительные кто, что, неопределенные кто-то, что-нибудь и другие, определительное все в предметном значении: «За все, за все тебя благодарю я» (Л.), указательные то, это, также используются в предметном значении: «То было раннею весной» (А. Т.). При образовании форм косвенных падежей используют окончания разных склонений прилагательных: -его (ср.: синего), -ну (ср.: папину). Лишь двум формам нет соответствия в склонении прилагательных: ее – форма родительного и винительного падежей местоимения она; кем, чем, тем, всем – формы творительного падежа местоимений кто, что, все, то (у прилагательных иное окончание, ср.: синим, богатым).
Местоимения он, она, оно, они образуют формы косвенных падежей от разных основ в зависимости от предложного или беспредложного употребления местоимения. Если местоимение употреблено без предлога, то окончание прибавляется к основе j: j-его, j-ее; если же падежная форма сочетается с предлогом, то окончание прибавляется к основе н’: к нему.
Притяжательные местоимения мой, твой, свой склоняются по типу прилагательного синий, а местоимения наш, ваш – по образу старший. В винительном падеже множественного числа (а для мужского рода и в единственном числе) все притяжательные местоимения имеют двоякие формы: одни – для указания на существительные, обозначающие одушевленные предметы (моих, твоих), другие для указания на существительные, обозначающие неодушевленные предметы (мои, твои): Он встретил своих родственников. – Он увидел свои книги. Также употребляются двоякие формы для указательных местоимений тот и этот.
Местоимения который, какой склоняются как прилагательные: который как старый, какой как заводской. Местоимения сколько, столько склоняются по образцу собирательных числительных: сколько (ср. пятеро), скольких (ср. троих). К особенностям склонения местоимения сколько относится то, что в именительном и винительном падежах оно, подобно именам числительным, управляет падежом, т.е. требует после себя определенного падежа, а именно родительного падежа множественного числа, например: Сколько окон в доме?
Неопределенное местоимение некто имеет только форму именительного падежа, в предложении всегда является подлежащим или же частью сказуемого: Пришел некто; Это был некто Сидоров. Местоимение нечто имеет форму только именительного и винительного падежей: Произошло нечто важное; Мы услышали нечто интересное.
Отрицательные местоимения некого, нечего, подобно возвратному себя, употребляются только в форме косвенных падежей.
6.40. Употребление других частей речи в роли местоимений (прономинализация)
Употребление разных частей речи в роли местоимений называется прономинализация (от лат. pronomen – местоимение).
В разряд местоимений функционально переходят следующие слова: существительные (например, сестра, брат, дело, вещь). Прилагательные и причастия (например, известный, целый, последний), числительные (один). Все эти слова в определенных условиях утрачивают свое лексическое значение и выполняют указательную функцию, приобретая черты местоимений, чаще всего указательных или неопределенных: Это, – говорил он, – необходимо для нашего брата служивого (П.); Мы выехали на охоту: Дело было в сентябре (в обоих случаях существительное употреблено в значении указательного местоимения); «Они не боятся чумы, полагаясь на судьбу и на известные предосторожности» (П.) – прилагательное употреблено в значении неопределенного местоимения некоторые, какие-то; В газете были упомянуты следующие студенты – прилагательное в значении указательного местоимения такие.
6.41. Правописание местоимений
6.41.1. Правописание не и ни в местоимениях
В отрицательных местоимениях под ударением пишется не, без ударения – ни: некого спросить – никого не спрашивать;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48