А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Если стержневое слово – имя существительное, то оно может изменяться в числе и падеже, если же это глагол, то словосочетание меняется благодаря глагольным формам: лодка брата, лодки брата, лодке брата, лодку брата, лодкой брата, (о) лодке брата; лодки брата, лодок брата, лодкам брата, лодки брата, лодками брата, (о) лодках брата; говорить спокойно, говорил спокойно, говорила спокойно и т.д.
Словосочетание лодка брата, говорить спокойно – исходные парадигмы, все остальные – производные. По своей структуре словосочетание близко к предложению, но в отличие от последнего не обладает такими грамматическими категориями, как модальность и предикативность; не имеет оно и многообразных синтаксических связей, присущих предложению. Предложение – это грамматически и интонационно оформленная минимальная единица речи, передающая отношение высказывающегося к действительности. Основная функция предложения – коммуникативная.
Существует два подхода в изучении предложения: коммуникативно-синтаксический и конструктивно-синтаксический. Коммуникативно-синтаксический подход основан на том сообщении, о котором говорится в предложении. Исходя из этого в предложении принято выделять тему и рему. Тема – это известный факт, та основа, на которую опираются речевые ситуации. Рема – новое, то, ради чего создается ситуация. В письменной форме тема, как правило, предшествует реме, в устной речи возможен противоположный порядок слов, при этом тема в устной речи может не сообщаться совсем, а рема выделяется интонационно.
В русском языкознании выделяют несколько направлений изучения предложения: логическое, психологическое, логико-психологическое, формально-морфологическое и структурно-семантическое.
Логический подход в изучении предложения заключается в рассмотрении его как самостоятельного суждения. Но не каждое предложение является суждением. Так, вопросительное предложение: Бывали ли вы в Париже? суждением не является, поскольку не содержит в себе ни утверждения, ни отрицания.
По мнению представителей психологического направления, предложение – «слово, или такое упорядоченное сочетание слов, которое сопряжено с особым движением мысли, известным под именем предицирования (сказуемости)»[16]. Представители логико-психологического направления подразумевали под предложением «словесное, облеченное в грамматическое целое… выражение психологической коммуникации»[17].
При формально-морфологическом подходе стирались границы между предложением и словосочетанием, поскольку предложение рассматривалось как законченное словосочетание.
Структурно-семантический подход определяет предложение исходя из его грамматических признаков и коммуникативного содержания. Представители данного направления характеризуют предложение следующим образом: это «грамматически оформленная по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли»[18].
7.2. Лексико-грамматические типы словосочетаний
В зависимости от признака, положенного в основу классификации, принято выделять следующие типы словосочетаний:
1) типы словосочетаний по структуре:
а) простые словосочетания, состоящие из двух знаменательных слов, например: осеннее солнце, вчерашний день, говорить без умолку;
б) сложные словосочетания, состоящие из трех, четырех, пяти и более слов, например: дача моего знакомого, выполнение вчерашних поручений;
2) типы словосочетаний по степени взаимосвязи их компонентов:
а) свободные словосочетания, легко распадающиеся на отдельные компоненты: большой монолог, спокойная атмосфера, трудоемкая работа;
б) несвободные словосочетания, неразложимые на отдельные компоненты и выступающие как единый член предложения: четыре пера, тридцать три удовольствия, много шума;
3) типы словосочетаний по главному, стержневому слову:
а) глагольные словосочетания:
– с именем существительным в косвенных падежах с предлогом и без предлога: строить дом, читать книгу, зажечь свечу, писать в стол;
– с наречием: тяжело дышать, тихо говорить, идти вперед, смотреть вправо, находиться далеко;
– с инфинитивом: пойти учиться, просить остаться, помочь убраться, забыть выключить, решить жениться;
– с деепричастием: идти не оглядываясь, смотреть улыбаясь, просить не стесняясь;
б) именные словосочетания:
– субстантивные, где главное слово – имя существительное:
– с именем существительным: подруга жены, телефон офиса, флаг корабля, фотография из альбома, букет тюльпанов, возвращение на родину, поездка к морю, прогулка в горах;
– с именем прилагательным: темная ночь, вечерние сумерки, холодный ветер, осенняя погода, теплый воздух, горячий чай;
– с наречием: беседа наедине, подъем вверх, вход налево, волосы дыбом, плов по-узбекски;
– с порядковым числительным: пятый угол, четвертый год, третий месяц, второй раз;
– с причастием: прочитанная книга, заброшенная усадьба, переполненная чаша, разбившаяся ваза, уходящий поезд;
– с инфинитивом: желание выиграть, стремление одолеть, умение владеть, дар предвидеть, возможность выжить;
в) адъективные словосочетания:
– с именем существительным: необходимый читателю, достойный поощрения, мокрый от росы, похожий на отца, широкий в плечах, честный с людьми, простой в суждениях, известный в мире;
– с наречием: широко известный, довольно популярный, всегда доступный, чуть заметный, немного обидчивый, отчаянно упрямый;
– с инфинитивом: готовый помочь, способный решить, склонный избегать;
– с местоимением: необходимый всем, нужный мне;
г) местоименные:
– с именем прилагательным: что-то новое, нечто необыкновенное, кто-то из взрослых;
– с именем существительным: некоторые из слушателей, кто-то из студентов, некто во фраке, что-то из вещей;
д) словосочетания с именем числительным в роли главного слова:
– три тополя, шесть подъездов, восемь этажей, четвертый год, обе книги;
е) наречные (адвербиальные):
– с наречием: намного лучше, гораздо ближе, весьма удачно, вполне прилично, довольно обычно, поздно ночью, прямо сейчас, чрезвычайно интересно, необычайно привлекательно;
– с именем существительным: далеко от дома, незадолго до начала, обидно до слез, высоко в горах.
7.3. Компоненты словосочетания и члены предложения
В словосочетаниях могут устанавливаться смысловые отношения между их компонентами: атрибутивные (определительные), объектные, субъектные, обстоятельственные и комплетивные.
1. В определительных или атрибутивных словосочетаниях зависимое слово обозначает признак, качество, принадлежность и свойство предмета: синий цвет, старый дом, городской парк, мягкая подушка.
2. Объектными называют отношения, в которых зависимое слово обозначает предмет, на который направлено действие. Такие отношения возникают в глагольных, именных и наречных словосочетаниях: написать письмо, сшить костюм, посмотреть фильм, интерес к искусству, добрый к людям, далеко от дома.
3. Субъектными называют отношения, в которых зависимое слово обозначает субъекта, производящего действие, или же носителя состояния: визит дамы, увядание цветов.
4. Обстоятельственными отношениями принято называть такие отношения, в которых зависимое слово обозначает качество, образ и способ действия: читать быстро, говорить медленно, отдыхать летом, довольно далеко.
5. Комплетивными называют словосочетания, в которых главное, стержневое слово требует обязательного смыслового дополнения: три товарища, слыть добряком.
Рассмотренные выше смысловые отношения словосочетаний сохраняются и конкретизируются в предложении, а входящие в состав словосочетания компоненты являются в свою очередь членами предложения. Таким образом, на данном этапе учение о словосочетании пересекается с учением о второстепенных членах предложения.
Второстепенные члены предложения – компоненты предложения, находящиеся в подчинительной связи с главными его членами, а также дополняющие, определяющие и уточняющие основное свойство главных членов предложения.
Существует два направления в изучении второстепенных членов предложения: логическое, классифицирующее второстепенные члены по их значению, и формально-грамматическое. В основе классификации данного подхода лежат синтаксические связи. В современном русском языке второстепенные члены предложения принято анализировать согласно логической классификации, учитывая лексические и грамматические значения подчиняющих и подчинительных слов, а также синтаксические связи между ними.
7.4. Виды синтаксической связи в словосочетании и предложении
Различают два типа связи слов: сочинение и подчинение.
Сочинение – это соединение не зависящих друг от друга синтаксически равноправных частей. Отношения между такими элементами обратимы, т.е. при перемене мест этих частей относительно предложения смысл последнего не меняется. Например: Грянул гром, и сверкнула молния. – Сверкнула молния, и грянул гром.
Подчинение – это соединение синтаксически неравноправных частей (слов в словосочетаниях и простых предложений в более сложном предложении). В предложении может присутствовать как сочинительная, так и подчинительная связь, в словосочетании – только подчинительная связь. Существует три типа подчинительной связи: согласование, управление и примыкание.
Согласованием называется такой тип подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется главному, стержневому в роде, числе и падеже: старый бульвар, по широкой улице, в пятиэтажном доме.
Различают также полное и неполное согласование. При полном согласовании используются все возможные морфологические средства уподобления форм зависимого слова (рода, числа и падежа) формам стержневого слова: в летний период (согласование в роде, числе и падеже), холодными ночами (согласование в числе и падеже). При неполном согласовании используются не все возможные морфологические средства уподобления форм зависимого слова формам стержневого слова: на восьми листах, десятью пальцами (согласование в падеже), с девушкой по имени Анастасия (согласование в роде и числе), город Москва – города Москвы (согласование в числе и падеже).
Управлением называется такой тип подчинительной связи, при котором стержневое слово требует определенной формы косвенного падежа зависимого слова: закрытие магазина, сравнение образов, проектировать дом, лучший из лучших, каждый из нас.
Различают сильное и слабое управление. Сильным называется управление, при котором стержневое слово требует определенной падежной формы зависимого слова. Например, стержневой глагол читаю требует употребления при нем зависимого слова только в винительном падеже: читаю (что?) книгу, журнал, газету. Из лексико-грамматического значения глагола полагаюсь становится ясным необходимое употребление при нем зависимого слова в винительном падеже с предлогом на: полагаюсь на тебя, полагаюсь на обстоятельства.
Итак, в зависимости от наличия или отсутствия предлога перед зависимым словом различают предложное и беспредложное управление: заполнять дневник – расписываться в дневнике, мыть окна – рисовать на окнах.
Примыканием называется такой вид подчинительной связи, при котором неизменяемое слово присоединяется к стержневому по смыслу: много говорить, долго объяснять, весьма успешно, довольно внятно, желание уйти, размышление вслух.
7.5. Типы предложений
В русском языке существует несколько типов предложений.
1. По характеру отношения к реальной действительности различают предложения реальной и ирреальной модальностей.
2. Утвердительные и отрицательные предложения.
3. По цели высказывания – повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.
4. В зависимости от наличия главных членов предложения (подлежащего и сказуемого) – двусоставные и односоставные.
5. В зависимости от наличия дополнительных, второстепенных членов предложения – распространенные и нераспространенные.
6. Простые и сложные. В простом предложении содержится одна предикативная единица, в сложном – несколько предикативных единиц.
7.6. Предложения реальной и ирреальной модальности
Если передаваемое в предложении сообщение дифференцируется временной определенностью, т.е. действие происходит в прошлом, настоящем или будущем времени, то это предложение реальной модальности. Если же в предложении сообщается о желаемом, возможном результате, т.е. предложение содержит в себе значение временной неопределенности – это предложение ирреальной модальности. Например: «Он теперь уже не слушал рыданий и плача осиротевшей и разобиженной хозяйки своей. Наконец, когда кончилась вся анатомия и, неоднократно встряхнув тюфячий чехол, нашли, что ничего не гремит, сложили все деньги на стол и принялись считать. – Предложения реальной модальности. Если в осуществилась вчера подписка у Зиновия Прокофьевича, то, может быть, было бы всего ровно две тысячи пятьсот рублей ассигнациями». (Дост.).
7.7. Утвердительные и отрицательные предложения
Утвердительным называют предложение, в котором утверждается связь между предметом речи и тем, что о нем высказывается: «Они смеются, потому что радуются жизни, потому что закончился рабочий день, потому что они молоды и красивы» (Фриш). Отрицательным называют предложение, в котором отрицается связь между самим предметом речи и тем, что о нем сообщается. Принято выделять общеотрицательные и частноотрицательные предложения. В общеотрицательных предложениях отрицается сказуемое, а в частноотрицательных – какой-либо другой член предложения: «Мои туфли не дают покоя мальчишкам-чистильщикам. Я не знал, как убить этот день, не знал, чем заняться, – куда идти или куда бежать» (Фриш). – примеры общеотрицательных предложений. Конечно, не вся группа хочет жениться на Лиле, а кто-то один. И речь, я понимаю, идет не о женитьбе в обывательском смысле, а о чем-то другом. (Фриш). – частноотрицательные предложения.
7.8. Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения
В повествовательном предложении сообщается о каком-либо факте, событии, явлении: «Хотя я мало что знаю о жизни Степного волка, у меня есть все причины полагать, что любящие, но строгие и очень благочестивые родители и учителя воспитывали его в том духе, который кладет в основу воспитания “подавление воли”». (Гессе, Степной волк).
Вопросительным называют предложение, в котором содержится вопрос: «Скажите, Молли здесь нет?» (Гессе). «Что ж, больше ничего не происходило? Все осталось в прошлом?» (Хандке).
Средствами выражения вопросительности являются: вопросительная интонация, вопросительные слова (наречия и местоимения), вопросительные частицы и порядок слов.
Различают несколько видов вопросительных предложений:
1) собственно-вопросительные: «Билли, вы можете вспомнить, когда у вас возникли затруднения с речью?» (Кизи);
2) вопросительно-утвердительные предложения, требующие положительного ответа на заданный вопрос: «А танцевать все-таки еще не научился?» (Гессе);
3) вопросительно-отрицательные – предложения, содержащие под видом вопроса отрицание: «Сам не знаю, за что я взъелся на нашу старушку… ведь она ничего плохого не сделала, никакого повода не дала, правда?» (Кизи);
4) вопросительно-побудительные предложения выражают побуждение в форме вопроса: «Вы прочтете нам что-нибудь, не правда ли?» (Блок);
5) вопросительно-риторические предложения выражают риторический вопрос, не требующий ответа: «Зачем мне знать твои печали?» (Пушкин).
Побудительное предложение выражает побуждение к совершению действия: «Ступай домой, Гарри, и перережь себе горло!»
(Гессе). «Воды, воды! – кричал дядя, – маменька, маменька, успокойтесь!» (Дост.). В побудительных предложениях могут выражаться просьба, пожелание, совет, угроза, предостережение и т.д.
Средствами выражения побудительных предложений служат побудительная интонация, глагольные формы, частицы, междометия и иное: «Погоди, не пей так быстро!» (Гессе); «Ладно, отойдите в сторонку» (Кизи).
7.9. Восклицательные предложения
Восклицательными называют предложения, в которых высказывание сопровождается сильными чувствами говорящего. Существуют повествовательно-восклицательные предложения: «Я не столб, не баран, не тунеядец какой-нибудь!» (Дост.); вопросительно-восклицательные: «И ты думаешь, Ше-хе-ре-зада, что ты и на этот раз от меня отвертишься?!..» (Ерофеев); побудительно-восклицательные: «Я не убью маменьку, Анфиса Петровна; но вот грудь моя – разите!» (Дост.)
Восклицательные предложения могут выражать уверенность, неуверенность, сомнение, страх, ужас, злобу, гнев, досаду, разочарование, огорчение, возмущение, похвалу, радость, сожаление, сетование, жалобу, упрек, приказ, призыв, просьбу и т.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48