А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Сюда относятся слова, называющие такие свойства и качества, которые непосредственно воспринимаются органами чувств: цветовые, пространственные, временные, физические и другие квалифицирующие признаки, качества характера и умственного склада: красный, темный; горячий, звучный, жадный, важный.
Качественные прилагательные имеют два ряда форм – полные (атрибутивные) и краткие (предикативные): яркий – ярок, тяжелый – тяжел; они образуют формы сравнительной степени (компаратива): яркий – ярче, тяжелый – тяжелее. От качественных прилагательных возможно образование наречий на -о, -е: яркий – ярко, тяжелый – тяжело. Они будут омонимами кратких прилагательных среднего рода от того же слова. Большая часть качественных прилагательных характеризуется также рядом словообразовательных особенностей: способностью образовать другие прилагательные, называющие оттенки и степени качества (красный – красноватый, большой – большущий), и существительные, называющие отвлеченные понятия (синий – синева, глупый – глупость).
6.17. Относительные прилагательные
Относительные прилагательные называют признак через отношение к предмету или к другому признаку, т.е. в большинстве своем являются мотивированными словами, в отличие от качественных, как правило, которые немотивированы: стекло – стеклянный, вечер – вечерний, петух – петушиный. Это может быть обозначение признака по веществу, материалу (костяной, каменный), по принадлежности (притяжательные прилагательные: твой, дядюшкин, коровий), по назначению (женские туфли, больничная палата), по свойственности (утренняя роса, зимние игры), по отношению к неодушевленному объекту (городской, деревенский) и т.д.
Относительные прилагательные составляют основную и непрерывно пополняемую массу русских прилагательных (непополняемы лишь группы прилагательных порядковых и местоименных), т.к. имеют связь практически со всей суммой слов языка, которая пополняется неологизмами (например: компьютерный, дискотечный, менеджерский). Относительные прилагательные могут быть мотивированы словами следующих частей речи: существительными (верх – верхний, металл – металлический); глаголами (курить – курительный, дышать – дыхательный), числительными (четвертый, двухсотый) и наречиями (близко – близкий, сегодня – сегодняшний). Исключение составляют порядковые прилагательные первый, второй и многие местоименные прилагательные, являющиеся немотивированными словами.
Переход относительных прилагательных в качественные. В русском языке границы между семантико-грамматическими разрядами слов размываются. Зачастую под влиянием парадигм других лексем той же части речи некоторые классы слов обогащаются новыми словоформами, что влечет сильное изменение их характеристик.
Этот процесс в современном русском языке происходит и с относительными прилагательными: они могут развивать качественные значения. При этом значение предметного отношения в прилагательном совмещается со значением качественной характеристики этого отношения. Например, слово золотой как относительное прилагательное означает «сделанный из золота» (золотые украшения); но может выступать в нескольких переносных, качественных значениях: «золотистого цвета» (золотые волосы, золотая рожь), «хороший, полезный» (золотой человек), «умелый» (золотые руки).
По тому же принципу приобретают качественные значения некоторые прилагательные во фразеологизмах: волчий голод, собачья жизнь, железная воля, серебряная свадьба.
6.18. Притяжательные прилагательные и особенности их образования
Притяжательные прилагательные образованы от имен и названий лиц и животных с помощью суффиксов -ов (-ев), -ин (-ын), -ий (ый) (-ой) . Эти прилагательные, так же как и относительные, не имеют кратких форм и степеней сравнения и склоняются по особому типу. Важно знать, что притяжательные прилагательные отличаются в первую очередь по своим морфологическим характеристикам; значением притяжательности (принадлежности) обладают и некоторые собственно-относительные прилагательные. Сравни: отцов – отцовский, сестрин – сестринский. Семантически эти словоформы практически идентичны, но первая в каждой паре относится к разряду притяжательных прилагательных. Противопоставленные им слова не имеют особенностей, объединяющих притяжательные прилагательные в узком смысле этого слова.
6.19. Краткие формы имен прилагательных и способы их образования
Словоформы кратких и полных прилагательных различаются в нескольких аспектах: морфологическом, синтаксическом и семантическом. Синтаксически краткие прилагательные отличаются от полных по своим сочетательным свойствам. Краткие могут выступать исключительно в роли сказуемого, тогда как полные – в роли сказуемого и определения.
Можно выявить и семантические различия. Сравни: человек болен – больной человек; он тоже хороший – он тоже хорош. Здесь полные и краткие формы передают разные оттенки смысла. Но при этом возможны случаи полной семантической идентичности: талантливый актер – актер талантлив. Таким образом, отношения между краткими и полными формами прилагательных напоминают отношения внутри парадигмы существительных; наблюдаются различия в сочетаемости при противопоставлении изолированных словоформ и содержательные различия при употреблении тех же словоформ в контексте. В целом краткие формы прилагательных более употребительны на данный момент в книжной речи, нежели разговорной.
Образование кратких форм зависит от типа склонения. У прилагательных адъективного типа склонения краткие формы образуются с помощью следующих окончаний: нулевое – для мужского рода ед. ч.; -а, -я – для женского рода ед. ч.; -о, -е – для среднего рода ед. ч.; -и, -ы – для мн. ч. При этом могут происходить звуковые изменения в основе, наиболее частым из которых является проявление в мужском роде беглого о или е (е): дерзкий – дерзок, важный – важен, скучный – скучен. У прилагательных на -нный, -нний краткая форма мужского рода образуется в результате отбрасывания второго н основы: степенный – степенен, но степенна. Это правило может иметь и вариативный характер: божественный – божественен и божествен. Иногда краткие формы образуются нестандартным образом: большой – велик, маленький – мал, горький – горек.
6.20. Степени сравнения прилагательных. Способы их образования
Категория степени сравнения прилагательных – это словоизменительная морфологическая категория, образуемая двумя рядами противопоставленных друг другу словоформ с морфологическими значениями положительной и сравнительной степеней. В формах положительной степени заключено морфологическое значение, представляющее названный прилагательным признак вне сравнения по степени его проявления.
Форма положительной степени характеризует признак предмета непосредственно и безотносительно к его проявлению в других предметах: добрый, синий, горький, мелодичный. В формах сравнительной степени (компаратива) заключено морфологическое значение, указывающее на большую степень признака: добрее, синее, горше, мелодичнее.
Средством выражения морфологического значения компаратива является особая неизменяемая форма: лучше, веселее. Формы компаратива употребляются в сочетании с Р. п. имени или в объединении с союзом чем: слон больше лошади – слон больше, чем лошадь.
Возможно и абсолютивное (изолированное, без зависимой словоформы) употребление компаратива. При этом если зависимая словоформа не подразумевается, то в компаративе сопоставляются разные состояния одного и того же предмета: жарче топите печи!
Школьный учебник выделяет также превосходную степень сравнения. Научная грамматика считает прилагательные с суффиксами -ейш-, -айш– (добрейший, горчайший, лучший) по своему значению в большей степени проявлением признака, как в прилагательных типа малюсенький, здоровенный. Они не выражают особого морфологического значения и представляют собой словообразовательные типы.
Форма сравнительной степени и т.н. превосходная степень могут быть выражены аналитическим способом посредством прилагательного в форме положительной степени сравнения и соответствующего наречия: более сильный – самый сильный.
6.21. Склонение имен прилагательных. Типы склонений
Склонение имен прилагательных – это согласно научной грамматике изменение по родам, числам и падежам полных форм, изменение по родам и числам кратких форм, а также преобразование форм прилагательных по краткости / полноте.
У прилагательных выделяют два основных типа склонения: адъективное и смешанное. Адъективное объединяет большую часть имен прилагательных; кроме того, по тому же типу склоняются субстантивированные прилагательные и некоторые существительные. Различные авторы выделяют разное количество подтипов внутри адъективного типа склонения.
Отмечают два основных подтипа, различающихся положением ударения в слове: с ударением на флексию (окончание -ой) и с ударением на основу (окончание -ий, -ый). Первый подтип имеет три разновидности, различаемых по конечному звуку основы, который предшествует флексии:
1) после парных по твердости / мягкости согласных (тупой, родной);
2) после задненебного (плохой, тугой);
3) после твердых шипящих (большой, чужой).
Подтип с ударением на основу имеет шесть разновидностей:
1) после твердых согласных, парных по твердости/мягкости: храбрый, скучный;
2) после мягких согласных, парных по твердости/мягкости: весенний, карий;
3) после задненебного: ветхий, легкий;
4) после твердых шипящих: больший, рыжий;
5) после ц: куцый;
6) после йота: длинношеий.[12]
Прилагательные смешанного типа склонения близки к существительным соответствующего типа склонения, но в отличие от существительных они изменяются по родам. Смешанный тип склонения имеет три подтипа: первый местоименный, второй местоименный и притяжательный; по двум из них могут склоняться прилагательные.
По первому местоименному подтипу склоняются притяжательные прилагательные с основой на -ий (лисий, казачий) и на -ин (мамин, дядин) и счетное прилагательное третий. К притяжательному подтипу относятся все остальные притяжательные прилагательные.
Систему склонения прилагательных можно представить в виде таблиц (табл. 12 – 15).
Таблица 12
Склонение прилагательных с основой на парно-твердую согласную (твердая разновидность)
Таблица 13
Склонение прилагательных с основой на парно-мягкую согласную (мягкая разновидность)
Таблица 14
Склонение прилагательных с основой на шипящую
Таблица 15
Склонение прилагательных с основой на |г|, |к|, |х|.
6.22. Склонение субстантивированных прилагательных
Субстантивированные прилагательные, такие как ванная, булочная, мороженое, вожатый, будущее и др., склоняются по адъективному типу. Их парадигмы совпадают с частными парадигмами ед. ч. прилагательных, соответствующих им по типу ударения и последнему звуку основы, с той только разницей, что субстантивированные прилагательные, как правило, не изменяются по родам. Случаи типа вожатый – вожатая трактуются как однокоренные лексемы, а не словоформы одной лексемы.
6.23. Неизменяемые прилагательные
В русском языке в последнее время увеличивается число словоформ, которые по значению и синтаксическим свойствам являются прилагательными, однако не обладают морфологическими характеристиками обычных прилагательных, например лексемы, состоящие из одной словоформы.
Также говорят, что все словоформы (в т.ч. падежные формы) таких прилагательных омонимичны. Их относят к нулевому склонению.
Как правило, это заимствованные слова. В русском языке к неизменяемым прилагательным относятся некоторые названия цветов (хаки, само, индиго, электрик, маренго), названия характеристик веса (нетто, брутто), названия некоторых языков (хинди, урду, пушту) и пр.
6.24. Образование имен прилагательных. Продуктивные способы образования имен прилагательных
В именах прилагательных представлены следующие способы словообразования: суффиксация, префиксация, сложение, сращение, а также смешанные способы: префиксально-суффиксальный, суффиксально-сложный, сращение в сочетании с суффиксацией.
Кроме способов словообразования, в научной грамматике выделены два типа словообразования: продуктивный и непродуктивный тип. Продуктивным называют тип, по которому в настоящее время образуются новые слова; непродуктивным называется тип, который в современном русском языке больше не используется как образец для образования новых слов, и тем не менее слова, образованные т.о., могут сих пор активно использоваться. Применительно к прилагательным большинство словообразовательных типов являются продуктивными.
6.25. Суффиксальный способ образования
Новые прилагательные при таком способе образования образуются путем присоединения к основе существительного суффикса. По грамматическому характеру мотивирующего слова суффиксальные прилагательные составляют три основные группы: прилагательные, мотивированные существительными, глаголами и прилагательными; в четвертую – небольшую – группу входят прилагательные, мотивированные другими частями речи: числительными, местоимениями, наречиями, предлогами. Существует множество способов образования прилагательных как продуктивного, так и непродуктивного типа.
Прилагательные на -ов, -ев относятся к притяжательному типу склонения и имеют значение «принадлежащий тому, кто назван мотивирующим словом»: чиновникова (жена), дедов (дом) . По тому же типу были образованы некоторые русские фамилии: Иванов, Попов, Баранов. Мотивирующие слова – одушевленные существительные преимущественно м. р. I скл. со значением лица (собственные и нарицательные), а также (редко, в основном в топонимии) – названия животных (Змеев родник), мифических существ (чертов, шутов); только слово адов мотивировано неодушевленным ад ( адово пекло). Способ один из самых архаичных в современном русском языке, но до сих пор является продуктивным, что доказано лингвистами[13].
Прилагательные на -ин, -ын относятся к местоименному склонению (архаические формы – притяжательного склонения) и имеют то же значение, что и в предыдущем типе: сестрицын, ласточкин. Фамилии, образованные по этому типу – Старостин, Ильин. Мотивирующие слова – одушевленные существительные жен. и муж. р. II скл., преимущественно со значением лица (собственные и нарицательные), реже – названия животных: кошкин дом, ласточкино гнездо. Тип продуктивен.
Прилагательные на -нин относятся к притяжательному типу склонения, мотивированные существительными со значением лица, имеют то же значение, что в предыдущих типах: братнин, мужнин, дочернин (устар.). Тип непродуктивный. Ударение на первом слоге, кроме слова дочернин.
Прилагательные на -ий/-| j|– относятся к местоименному типу склонения, имеют значение «свойственный, присущий (реже – принадлежащий) тому, кто назван (что названо) мотивирующим словом»: человечий, казачий, чиновничий. Мотивирующие – нарицательные названия лиц и животных.
Кроме морфа -ий, перед которым выступают сочетания «гласная + согласная» и «сонорная + несонорная согласная» (песий, жабий), этот суффикс представлен морфами -ачий, -ичий и -овий;
1) собака – собачий, кот – кошачий;
2) белка – беличий;
3) вол – воловий.
Продуктивны морфы -ий и -ачий.
К рассмотренному типу не относятся мотивированные прилагательные такой же семантики, принадлежащие к адъективному типу склонения и не выделяющие суффикс -uй/-| j|– (-uй здесь – флексия): отчий, орлий, патриарший, монарший; основы их оканчиваются сочетанием согласных.
Прилагательные на -ин (ый) имеют значение «свойственный тому, что названо мотивирующим словом»: тигриный, глухариный. Мотивирующие – названия животных (исключение: тополь – тополиный). Прилагательные с суффиксом -н. обозначают признак, относящийся к предмету, явлению, названному мотивирующим словом: погодный, сонный, яичный.
Мотивирующие – нарицательные существительные, преимущественно неодушевленные, называющие как конкретный предмет, так и отвлеченный признак, свойство, действие. Морфами данного суффикса являются -енн, -тельн, -орн и другие, относящиеся в большинстве своем к продуктивному типу: весенний, строительный, компьютерный.
Прилагательные с суффиксом -ск, представленным морфами -ск – еск-, -ическ-, -овск– и рядом других морфов, оканчивающихся на -ск-, имеют общее значение «относящийся к тому или свойственный тому, что названо мотивирующим словом»: братский, сталинский, московский.
Тип высокопродуктивен; мотивирующие существительные – нарицательные со значением лица и неодушевленного предмета, этнические наименования, а также собственные личные имена и фамилии, однословные названия партий, обществ, организаций, учреждений, газет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48