А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Процесс адвербиализации охватывает главным образом деепричастия несовершенного вида, легко утрачивающие процессуальность и контекстуальное значение времени (значение одновременности). Адвербиализованные деепричастия обычно стоят в постпозиции и являются обстоятельствами образа действия.
6.71. Правописание причастий и деепричастий
6.71.1. Правописание суффиксов причастий
1. В действительных причастиях настоящего времени пишутся суффиксы -ущ/-ющ, если они образованы от глаголов I спряжения (колышущий, стелющий), и -ащ/-ящ, если причастия образованы от глаголов II спряжения (значащий, строящий). От глагола брезжить образуется причастие брезжащий.
2. В страдательных причастиях настоящего времени пишется суффикс -ем-, если они образованы от глаголов I спряжения (колеблемый), и -им-, если причастия образованы от глаголов II спряжения (видимый). Но движимый (от старого глагола движити).
3. В страдательных причастиях прошедшего времени пишутся суффиксы -анн-, -янн-, если соответствующий глагол оканчивается в неопределенной форме на -ать/-ять выдержать – выдержанный, развеять – развеянный), и пишется суффикс -енн-, если глагол в неопределенной форме перед -ть имеет е (видеть – виденный), и (изранить – израненный) или оканчивается на -ти после согласной либо на -чь (вынести – вынесенный, остричь – остриженный). От глаголов мерять ( просторечный) и мучать ( устаревший) страдательные причастия прошедшего времени образуются, как от литературных мерить, мучить, на -енный: меренный, мученный.
4. В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется два н: написанный, засеянный. Как правило, эти причастия имеют при себе приставки или пояснительные слова. При отсутствии тех и других обычно образуются имена прилагательные, в которых пишется одно н: драный, бешеный. Возможно изменение лексического значения слова: конченый человек (ни на что больше уже не способный), прощеное воскресенье (последнее воскресенье перед великим постом) .
НН пишется в бесприставочных причастиях, образованных от глаголов совершенного вида (брошенный, данный), и в немногих причастиях, образованных от глаголов несовершенного вида (виданный, виденный). С нн пишутся приставочные образования, даже если они имеют значение прилагательных: выдержанное вино, ускоренный шаг. Но: названый брат, смышленый ребенок, посаженый отец.
6.71.2. Правописание не с причастиями (с краткой и полной формой) и с деепричастиями
1. Отрицание не пишется слитно с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов: незаконченная работа, незамеченные опечатки.
2. Не пишется раздельно с причастиями, имеющими при себе пояснительные слова: не законченная к сроку работа; не предвиденные вначале трудности. Правило распространяется и на те случаи, когда причастия употребляются в роли именной части составного сказуемого: Заметки остались неопубликованными в печати. Под правило подходят и причастия, употребляемые в роли существительных: Мы поняли все не высказанное им. Но при переходе причастий в существительные предпочитается слитное написание: Сокращается число неуспевающих по математике.
При наличии в качестве пояснительных слов наречий меры и степени не с причастиями пишется слитно: совершенно незаконченная работа, крайне необдуманное решение. Но если, помимо таких наречий, при причастии имеются другие пояснительные слова, то предпочтение отдается более общему правилу и не пишется отдельно: совсем не решенная до сих пор проблема. Различие в написании совсем нерешенный вопрос и далеко не решенный вопрос, объясняется наличием во втором примере сочетания далеко не.
Некоторые причастия употребляются в значении прилагательных, и в этих случаях наличие пояснительных слов не влечет за собой раздельного написания отрицания не: «Это всеобщее одушевление, блеск, шум – все это, доселе невиданное и неслыханное мною, так поразило меня, что я в первые дни совсем растерялся» (Дост.)
3. Не пишется раздельно с краткими причастиями: повесть не окончена, вопрос не решен.
4. Не пишется раздельно с причастиями, при которых имеется или предполагается противопоставление: не запечатанное, а раскрытое письмо.
5. Отрицание не с деепричастиями пишется раздельно: не ведая, не спеша. Устарелый глагол взирать допускает употребление его в форме деепричастия с частицей не в выражении невзирая на лица (сохраняется глагольное значение, хотя и в переносном употреблении). В предложном сочетании невзирая на со значением «вопреки чему-нибудь» (невзирая на плохую погоду) не пишется слитно.
Наречие и его правописание
6.72. Значение наречия, его морфологические признаки и синтаксическая роль
Наречие относится к неизменяемым самостоятельным частям речи. Оно выражает грамматически значение признака другого признака (т.е. вторичный признак). Так, например, в предложении Публика аплодировала певцу слово аплодировала обозначает изменяющийся во времени признак публики. Добавив наречие в это предложение, получим Публика горячо аплодировала певцу. Здесь слово горячо обозначает другой признак – аплодировала – как? горячо. Как уже говорилось выше, наречие обладает признаком неизменяемости, т.е. оно не склоняется и не спрягается. Но зато наречия могут образовывать сравнительные степени: Дети смеялись весело (веселее, веселее всего).
По синтаксической роли в предложении наречие сочетается с глаголами: Он быстро убежал. Наречия могут сочетаться с прилагательными: Очень низкий, излишне громкий; с другими наречиями: Люди очень весело смеялись; с безлично-предикативными словами: На улице довольно жарко.
6.73. Разряды наречий по значению и употреблению
Наречия делятся по значению и употреблению по двум признакам:
1) самостоятельный (знаменательный) или местоименный характер значения;
2) качественный или обстоятельственный тип значения.
Сначала рассмотрим наречия по первому признаку. В этом случае противопоставляют знаменательные и местоименные наречия. Знаменательные наречия – это далеко, быстро, сгоряча, т.е. наречия, которые имеют суффикс -о (-е) и образованы от прилагательных.
Местоименные наречия, или местоименные слова. По давней традиции они изучаются не в разделе местоимений, а в разделе наречий. Их особенность состоит в том, что они не называют признак признака, как это делают местоименные наречия, а только указывают на него, отсылают к нему: куда, откуда, где, когда, почему, зачем, как; куда-то, где-то, зачем-то; туда, оттуда, там, тогда, так, потому, затем; куда-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь; никуда, ниоткуда, нигде, никогда, никак; некуда, неоткуда, негде, некогда (когда-то давно), незачем; сюда, здесь, всюду, везде, всегда, иногда и т.д. По второму признаку принято разграничивать определительные и обстоятельственные наречия.
К определительным наречиям относятся такие наречия, которые уточняют степень, меру и способ проявления признака. Наречия меры и степени: очень, слишком, весьма, исключительно, и наречия образа действия: быстро, по-детски, пешком, бегом – являются определительными.
Наречия места: вверх, снаружи, вниз, внутри; наречия времени: скоро, вчера, завтра; наречия причины: смолоду, сослепу, сгоряча, с размаху и др.; наречия цели: на смех, назло, наперекор, поневоле и другие обозначают обстоятельства протекания действия, и поэтому они называются обстоятельственными.
6.74. Правописание наречий
В силу уникальности некоторых наречий возникают трудности с их правописанием. Перед нами встает вопрос о правильном написании наречий: написать слитно, полуслитно (через дефис) или раздельно. Существует ряд правил, которые нужно знать для правильного написания наречий.
Буква ь после шипящих на конце наречий. На конце наречий после шипящих пишется ь: вскачь, наотмашь, настежь. Но: замуж, невтерпеж, уж.
Буквы а, о, у на конце наречий. В наречиях с приставками из-, до-, сна конце пишут а, например: досыта, издавна, снова. Наречия с приставками в-, на-, за-, образованные от кратких прилагательных, имеют на конце букву -о: влевo, направo, зановo.
Буквы н и нн. В наречиях на -о и -е пишется одно н, если они образованы от прилагательных с одним н.
И пишется нн, если наречия образованы от прилагательных с нн. Например: говорить обдуманно (обдуманная речь), путано отвечать (путаный ответ) .
Не и ни в отрицательных наречиях. В отрицательных наречиях не и ни – приставки, поэтому они пишутся слитно. Под ударением ставится приставка не, без ударения – ни: нисколько, нипочем, нигде, негде, никуда, никогда, незачем, нимало, ничуть. В данном случае необходимо отметить, что важно отличать местоименные наречия от шести местоимений: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей. Эти местоимения при наличии предлога пишутся в три слова (ни у кого, не у кого, ни на какой, ни в чьей).
Наречия пишутся слитно:
1) если они образованы соединением наречий с предлогами (покуда, навсегда, послезавтра). Но сочетания предлогов с неизменными словами пишутся раздельно (пойти на ура, сдать на хорошо);
2) если они образованы соединением в и на с собирательными числительными (вдвоем, надвое, втрое), но: по трое, по двое, по одному и т.п.;
3) если они образованы соединением предлогов с краткими прилагательными (вкратце, докрасна, сгоряча);
4) если они образованы соединением предлогов с полными прилагательными, например: зачастую, напропалую, вплотную, вкрутую, впервые, вничью. Но наречия, состоящие из предлога в и полного прилагательного, начинающиеся с гласного звука, пишутся раздельно, например: в открытую, в общем;
5) если они образованы путем соединения предлога с вопросительными и указательными местоимениями, например: почему, отчего, потому, поэтому, оттого, затем. Для того чтобы отличить наречие от местоимения с предлогом, надо попробовать заменить его наречием. Если оно заменяется прилагательным или существительным, то это местоимение с предлогом, например: Зачем (почему) он остался? Он остался затем (потому), что хочет получить консультацию;
6) если они образованы соединением предлога и существительного: наверх, вниз, впоследствии, налицо, напоказ, наперебой. Также наречия не имеют при себе пояснительных слов в отличие от существительных: В дали голубой виднелись горы. – Вдали мелькнул парус;
7) если они имеют в своем составе такие существительные или именные формы, которые в современном литературном языке не употребляются, например: вдоволь, спозаранку, наяву, взаперти и др.;
8) если между предлогом-приставкой и существительным, из которых образовано наречие, не может быть вставлено определение (местоимение, числительное, прилагательное) без того, чтобы смысл наречия не изменился. Например: бежать вприпрыжку, отказаться наотрез, говорить наперебой;
9) если они обладают пространственным и временным значением, имеющим в своем составе существительные начало, век, верх, низ, зад, даль, глубь, перед, ширь. При наличии в предложении пояснительных слов к этим существительным их написание раздельно: в глубь веков, в начале года, навеки вечные и т.д.
Список некоторых наречий со слитным написанием: вбок, ввек, вверх, вверху, вволю, ввысь, вглубь, вдалеке, вдаль, вдвое, вдобавок, вдоволь, вдогонку, вдоль, вдребезги, вдрызг, взаем, взаймы, взамен, взаперти, взаправду, взасос, взатяжку, взашей, вкратце, вконец, вкривь, вкрутую, вмиг, внаем, вблизи, вначале, вничью, вовремя, вовcю, воистину, восвояси, впервые, вперебой, вперевалку, вперегонки, вперемежку, вплавь, вполголоса, вполоборота, вполовину, вполпути, впопыхах, впору, впоследствии, впотьмах, вприкуску, вприглядку, вприпрыжку, вприсядку, впроголодь, врасплох, всухомятку, всюду, втайне, втихомолку, второпях, втридорога, вброд, вчистую, вширь, въявь, добела, доверху, докрасна, донельзя, допьяна, досуха, дотла, дочиста, задаром, заживо, зазря, зачастую, извне, исподволь, исподлобья, исподтишка, иссиня, кверху, кряду, кстати, набекрень, набок, навек, навзничь, навзрыд, навыворот, навыкат, навылет, наглухо, наголо, наголову, назло, назубок, наизнанку, наизусть, наискосок, накрепко, налицо, наобум, наотмашь, наотрез, наперегонки, наперекор, наперерез, напоказ, нараспашку, нарасхват, насмарку, насквозь, наспех, настежь, насухо, натощак, наугад, наутек, начеку, начисто, наяву, невмоготу, невпопад, невтерпеж, недаром, некстати, неохота, неспроста, оземь, отроду, отчасти, поблизости, побоку, подешевле, подряд, помаленьку, помалу, понапрасну, понаслышке, пополуночи, пополудни, потихоньку, сбоку, сгоряча, сдуру, смолоду, сослепу, сплеча, спозаранку, спросонок, спросонья, спьяну, сроду, стремглав, сыздавна, сыздетства, сызмала, сызнова, тотчас, чересчур.
6.75. Написание наречий через дефис
Наречия пишутся в следующих случаях через дефис:
1) если они состоят из приставки по– и окончания -ому, -ему, -ки, -ьи, например: по-немецки, по-волчьи, по-твоему, по-другому. Если в состав наречия входит краткое прилагательное на -у или сравнительная степень наречия: попросту, поровну, помаленьку, потихоньку, поглубже, повыше;
2) если они имеют приставку во– (в-) и образованы от порядковых числительных (во-вторых, в-пятых). Данные наречия используются в речи только как вводные слова, которые указывают на последовательность мыслей;
3) если образованы с помощью суффиксов -то, -либо, -нибудь и приставки кое-: где-то, куда-либо, когда-нибудь, кое-где;
4) если они образованы повторением слов или основ слов: еле-еле, чуть-чуть, волей-неволей, шиворот-навыворот, точь-в-точь, а также сочетанием двух синонимичных слов (нежданно-негаданно, подобру-поздорову). Здесь важно обратить внимание, что словосочетания, имеющие значение обстоятельств и состоящие из двух существительных с предлогами, пишутся раздельно, например: в конце концов, точка в точку, бок о бок, шаг за шагом, с глазу на глаз;
5) на-гора, т.к. это технический термин и обозначает наверх, на поверхность земли.
6.76. Написание наречий раздельно
Сочетания, имеющие наречное значение, пишутся раздельно:
1) если они состоят из существительных с предлогами без-, до-, на-, с-: без устали, до упаду, на скаку, на ощупь, с размаху;
2) если образованы предлогом в– с существительным, которое начинается с гласной: в обрез, в упор, в обтяжку;
3) если образованы существительным с различными предлогами, в том случае, если оно употреблено в переносном значении или сохранило в определенном значении хотя бы некоторые надежные формы. Например: на корточках, под спуд, ему это на руку, крикнуть в сердцах.
Список наречий с раздельным написанием: без ведома, без обиняков, без оглядки, без отказа, без разбору, без спросу, без толку, без умолку, бок о бок; в головах, в диковинку, в лоск, в меру, в насмешку, в ногу, в обнимку, в обхват, в общем, во всеуслышание, во избежание, в открытую, в охапку, в противовес, в рассрочку, в розницу, в сердцах, в складчину; до упаду, до сих пор; за глаза, за границу, за полночь; из-под мышек; как раз; мал мала меньше; на авось, на бегу, на боковую, на весу, на виду, на дыбы, на зависть, на измор, на износ, на карачках, на корточках, на лету, на попятную, на плаву, на скаку, на смех, на редкость, на цыпочках, на совесть, на четвереньках, не к добру, не к спеху, не по вкусу, не по зубам, не по плечу, не прочь, ни за грош, нога в ногу; один на один, от мала до велика; под гору, по дешевке, под ложечкой, под стать, под шумок, под уклон, по нутру, по очереди, на совесть, про себя; с боку на бок, сбоку припека, с ведома, с глазу на глаз, с маху, с наскока, с панталыку сбиться, с разбегу, с размаху, с часу на час; час от часу.
6.77. Безлично-предикативные слова
Безлично-предикативные слова – это особая неизменяемая часть речи, которая очень схожа с наречиями. Но эти две части речи необходимо различать друг от друга. Общими признаками наречия и безлично-предикативных слов являются неизменяемость и определенные словообразовательные показатели, в частности обычный для таких слов суффикс -о. Их различие состоит в синтаксической функции, которую они выполняют. Наречие в предложении обозначает признак признака, а безлично-предикативные слова не обозначают ни предмет, ни признак предмета. Они выступают в функции определителя глагола и в функции сказуемого. Поэтому их никак нельзя относить к наречиям и нужно рассматривать только как отдельную группу слов.
Многие русские лингвисты, например А.М. Пешковский, не включали эти слова в состав частей речи. Только после того, как Л.В. Щерба предложил для их обозначения термин «категория состояния» и выделил их как особую часть речи, эти слова стали рассматриваться отдельно. По мнению Щербы, к «категории состояния» можно отнести довольно много слов.
Например, слово «весело», в зависимости от того, какую роль оно играет в предложении, можно отнести к трем частям речи. В предложении Это занятие скучно оно является кратким прилагательным; Он рассказывал скучно и долго – наречие;
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48