А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Господи. А что мы себе желаем-то? Чтобы был мужчина и чтобы мы были свободны. Хорошей работы и уймы свободного времени. Детей и чтобы их не было. Неожиданного знакомства в поезде с прекрасным незнакомцем, говорящим стихами, который умчит вас на личном самолете на какой-нибудь тихоокеанский остров, даже не обозначенный на карте… А иногда просто провести вечер в одиночестве в уютной фланелевой пижаме, уставившись в телик и поедая марсы-сникерсы. И никогда-никогда не стареть. Но сегодня я точно поняла: я могу быть сколь угодно молодой в душе, но по всем другим показателям мне явно уже за тридцать.
Это еще раз подтвердилось, когда приехали журналисты с четвертого канала и Кейт вытолкнула меня вперед, прямо в камеру. Режиссер, типичный моднявый андроид, едва достигший половой зрелости, снимающий фильмы, смотреть которые так же скучно, как наблюдать за тем, как сохнет на стенах краска (а этот однажды действительно снял фильм о том, как сохнет краска), так вот, он взглянул на меня в объектив и спросил Кейт, не может ли она предложить кого-то, кто был бы не столь «хронологически одарен».
Кейт и я непонимающе переглянулись.
– Не столь опытен в вопросе? – Мы все еще не понимали, о чем речь.
– Послушайте, – сказал он откровенно. – Это передача о молодых художниках, так ведь? Не думаю, что мисс Стил производит соответствующее впечатление.
Моя старческая кровь застыла в жилах.
– Да вы что?! Ну так и вы не производите соответствующего впечатления. Тоже мне кинопроизводитель. Да единственное, что вы можете произвести, – это пробник с собственной мочой.
Кейт вытолкнула меня в фойе, пока я не наговорила еще кучу гадостей.
– Какая муха тебя укусила? Нам же нужна реклама!
– Это мое больное место, понимаешь? Сегодня утром фюрерша в «Сэлфриджес» сказала мне, что я старая, уродливая и толстая.
– Ну и что? – ответила Кейт. – Купи себе зеркало пошире.
После такого ответа лучше мне не стало. Как и после того, как я увидела, что этот режиссер чуть ли не умоляет Супер-Крошку на каблуках высотой с небоскреб и с прямыми, как у защитника в американском футболе, плечами дать интервью вместо меня. Как может женщина выглядеть так молодо? Наверняка она пьет какой-нибудь эликсир.
Выйдя из института, я была готова купить вазелиновый крем для интенсивной терапии, втирать его лет пятьдесят, а потом повторить процедуру.
Ну хорошо, значит, я старше, чем думала. Однако это не значит, что от пирога жизни я не стану откусывать больше, чем могу прожевать, – просто придется жевать чуть медленнее.
Но я не рассчитывала на то, что жизнь собиралась мне вот-вот преподнести…
5
И снова невеста
Это всеми признанная истина – одинокая женщина, желающая хорошей жизни, должна хотеть выйти замуж. Итак, месяц спустя все «подозрительные лица» собрались в церкви Святого Эндрю в Кливдене на свадьбе сезона. Наконец-то Анушка нашла своего мужчину.
У меня не было никаких сомнений, что Анушка и Дариус проживут долго и счастливо до самого развода. Анушка больше времени потратила на выбор свадебного наряда, чем на выбор мужа. Единственным условием было его происхождение. Дариус, как и полагается, обладал изящной картавостью и нескрываемым отвращением ко всем и вся, то есть был настоящим аристократом и истинным представителем высшего класса.
Однако состоятельность высшего класса не всегда выражается в деньгах. Английские мелкопоместные дворяне часто все свои средства спускают на содержание псарен для охотничьих собак, а остатки завещают новомодным гостиницам для кошек. Дариус как раз и происходил из семьи, вот уже несколько поколений которой жертвовали деньги на содержание приютов для бездомных собак. Но у Анушки было достаточно денег, чтобы бездумно их тратить. И Дариус в этом смысле подходил ей наилучшим образом.
Даже когда мы ехали на машине в церковь, я не теряла надежды отговорить ее от этой затеи.
– Да ты для него просто кошелек с деньгами, – убеждала я ее, пока мы тряслись по вымощенным булыжником проселочным дорогам. – И п-поверь м-мне, Э-Энни, Д-Дариус уж-же заб-бронир-ровал себе пожизненный ном-мер в «Р-Рице».
– Да как ты можешь такое говорить в день моей свадьбы!
– Я хочу, чтобы ты была счастлива, Энни. Но Дариус не любит тебя! Почему из всех мужчин на свете ты выбрала именно его?
– По одной простой причине – он мужского пола.
– Да, и у него есть титул. Знаешь, могу назвать тебе еще пару титулов, которых он определенно заслуживает. Например, сэр Большая Задница.
Но Анушка убедила себя в том, что это – настоящая любовь. Перед лицом Бога они поклялись друг другу в вечной любви и верности, и Анушка подняла кружевную вуаль, выставив на всеобщее обозрение восхитительные темные кудряшки, повернув к Дариусу исполненное надежд лицо. Тот с остекленевшим взглядом набитого чучела отважился на поцелуй. Словно ребенок, которого заставляют есть ненавистный ему шпинат, он дотронулся до ее губ и едва коснулся мочки левого уха.
После того как гостей обсыпали конфетти, напоминающим перхоть, и заставили позировать для фотографий на каменных ступенях церкви, Дариус, щегольски сдвинув набекрень шелковый цилиндр, подошел к свидетельницам с самодовольным важным видом, как ему, наверное, казалось, но вообще-то выглядел он так, словно трусы врезались ему в задницу.
Послав воздушные поцелуи Таре, Тане, Трессиде, Табите и Тессе (невозможно состоять в Клубе благородных девиц, если ваше имя не начинается на букву Т), он остановился передо мной, затерявшейся в море малинового шифона.
– А… свадьбоотступница. Не понимаю, как церковь не воспламенилась, когда ты вошла.
– Мои поздравления, – сказала я ему. – Богатая жена… Довольно удобно для экономии собственных средств и усилий. Если бы ты женился на мне, я бы уж точно заставила тебя подписать брачный контракт в нескольких томах.
– Анушка-милашка, – протянул Дариус, делая знак невесте, – посещала ли когда-нибудь твою прекрасную миниатюрную головку мысль, что твои подруги завидуют тебе, потому что они не так богаты, как ты? Может, пришло время подумать о новых дружеских связях в более престижных кругах общества?
Он вильнул шлицами своей серой визитки и отчалил манерной раскачивающейся походкой. Энни, вернее, леди Анушка Гор повисла на его руке, беспомощно улыбнувшись мне через плечо.
* * *
Прием в Кливдене, в покрытом пятнами лишайника особняке семнадцатого века, величественно возвышающемся посреди земельных угодий, на которых разместилось бы все население Бельгии, был с самого начала обречен на провал.
Племенной диалект жующих обезьян из высшего класса, лепечущие в нос голоса, отточенные веками частного образования, резко диссонировали со скрипучим хрипом господина де Кока и его темного окружения. Среди приглашенных со стороны невесты я узнала недавно амнистированного наркобарона, скомпрометированного бывшего президента со смешными запонками, асбестового магната и Генри Киссинджера.
После того как месяц назад Джулиан попытался втянуть меня в супружество и потерпел крах, он вел себя со мной как монах-аскет. Если и благоволил разговаривать во время завтрака, то был крайне вежлив. «Пожалуйста, после вас». «Нет-нет, я настаиваю». «Я не очень вас побеспокою, если уберу нож, который вы почти вонзили мне в спину?»
В остальное время он изображал мученика. Каждое предложение, которое он произносил, начиналось со слов: «Не волнуйся, я сам об этом позабочусь». И тонул в письмах с соболезнованиями, словно у него кто-то умер. Родственникам с обеих сторон он предлагал зайти на чашку чая и выказывал свое сочувствие. А сейчас присутствовал на свадьбе, которая могла бы быть его собственной.
Видимость того, что у нас все хорошо, исчезла вскоре после того, как нас рассадили в увешанной гобеленами столовой и официант склонился надо мной с двумя бокалами вина – красного и белого.
– Хм… белое, пожалуйста.
– Поверьте, ей так сложно сделать выбор и принять решение, – прокомментировал Джулиан с сарказмом. – Ребекка не может связать себя обязательствами по отношению к вину. Для нее это убийственно, что, кстати, самое подходящее выражение для описания нашей совместной жизни.
Семь пар глаз за столиком уставились на меня.
– Джулиан, ты действительно думаешь, что стоит вытряхивать наше грязное белье на людях и устраивать тут прачечную? – Я метнула отчаянный взгляд в сторону Кейт.
– Думаешь, у них будет вегетарианская еда? – встряла Кейт, решив меня выручить. – Я не могу употреблять в пищу живых существ, ну разве что кроме тех, что видны только под микроскопом.
– Еще какие-нибудь гастрономические предпочтения? – насмешливо поинтересовался Джулиан. – Как насчет копченой крайней плоти? А ведь именно из-за тебя Ребекка воздержалась от брачных уз. По-моему, – тут он шутливо отвесил поклон, – самая дурацкая идея, которая только может прийти в голову, – это пытаться что-либо объяснить женщине, которая однажды переспала с Романом Полански.
– Джулиан, твоего мнения я не спрашивала, и никто из присутствующих тоже.
– Не говори глупостей. Я адвокат. Все хотят знать мое мнение. Мне за это платят двести пятьдесят фунтов в час.
– Ты переспала с Романом Полански? – ошеломленно прошептала Кейт. – Почему ты мне об этом не рассказывала?
Девушка из Клуба благородных девиц слева от меня по-журавлиному вытянула шею, чтобы лучше разглядеть свою потенциальную жертву стоимостью двести пятьдесят фунтов в час. Ее глаза заблестели.
– Правда? Она отвергла ваше брачное предложение? – проурчала она, наклоняясь через меня, чтобы погладить Джулиана по рукаву. – Предложение такого красивого, успешного и привлекательного мужчины, как вы?
– Да-да, конечно, – добродушно подшучивал Джулиан. – Если бы у меня было хоть немного скромности, я был бы совершенством. А чем вы занимаетесь? – спросил Джулиан «благородную девицу». Минуя меня, он наклонился к ней, чтобы накрыть ее изящную ручку своей.
– Вообще-то я занимаюсь благотворительностью, – залилась она трелью. – И нахожусь в поисках смысла жизни… и т. д., и т. п.
Что означало, что она в поисках мужа. Я «нечаянно» пролила вино на ее колени.
– Ах, простите, так вы наследница, а мне послышалось «минетчица»…
В этот прохладный майский вечер атмосфера за нашим столиком накалилась до предела.
– Ну а что вы им подарили? Я так долго не знала, что выбрать… – с преувеличенным интересом спросила Вивиан, силясь внести хоть чуть-чуть веселья в разговор.
– А разве нельзя было просто подарить то, что изначально предназначалось нам? – презрительно спросил Джулиан.
– Я надеюсь, что вы упаковали подарки в пластик, потому что не пройдет и недели, как они начнут швыряться ими друг в друга, – сказала я, обильно намазывая булочку маслом – холестерин был единственной радостью, что еще оставалась у меня в жизни.
– Саймон говорит, что продолжительные отношения основываются исключительно на общих интересах, – настойчиво продолжала Вивиан.
– В их случае это, конечно, Саймон, – прошептала Кейт.
– …и на совместных проектах. Таких, как дети, – правда, папочка?
Саймон послал ей воздушный поцелуй.
– Конечно, мамочка.
– Прошу прощения, но у меня нет желания растягивать себе шейку матки, чтобы провести остаток жизни в ванной, радуясь, что детки покакали. Фу. – Я в два счета уничтожила принесенное мне блюдо. – Нет уж. Спасибо.
– Лично я хочу иметь много-много детей, – промычала Благотворительница, пожирая Джулиана глазами.
– Правда? Я тоже. – Джулиан сцепил руки за головой и откинулся на стуле. – Так и вижу, как сижу по-турецки перед костром, а вокруг копошатся детки.
Я ощетинилась.
– Правда? А я ненавижу детей. Как можно любить кого-то, кто может тоннами есть сласти и не толстеть?
– У работающих матерей намного выше риск умереть от разрыва сердца, чем у бездетных женщин, делающих карьеру, чтобы вы знали… – добавила Кейт.
– Ну тебе-то уж точно не о чем беспокоиться, – парировал Джулиан. – С такой прической тебе вообще ничего не светит. К такой стрижке так и просится тюремный номер.
– Пока выпускают батарейки «Дюраселл», я в порядке, – ответила Кейт. – Они явно надежнее, чем мужчины.
– У тебя, наверное, такой вибратор, к которому требуются водительские права для грузовика, – усмехнулся Саймон. – «Внимание. Тяжелый груз».
– Да, и у меня тоже, – заступилась я за подругу. – Я удивляюсь, как у нас зубы-то еще целы. А теперь оставьте мою подругу в покое.
Тут кто-то постучал ножичком по стеклу и из-за стола встал свидетель, чтобы произнести речь.
– У тебя есть вибратор? – спросил полный изумления Джулиан, нарушив тишину. Соседние столики шикнули на нас. – Когда ты успела приобрести вибратор?
Теперь даже свидетель смотрел в нашу сторону.
– Джулиан…
– Неужели после пяти лет совместной жизни ты не могла найти другого момента, чтобы сообщить мне, что не хочешь иметь детей и что у тебя есть вибратор?
– Может, ты просто недостаточно прислушиваешься к своей внутренней женской сущности? – вступил Саймон.
– Пошел ты на… – сказала я как можно более по-женски.
– Не могли бы вы?.. – зашипела чья-то пратетушка через два столика.
Свадьба определенно выявляет только самое лучшее в людях. Еще немного – и у меня разовьется лицевой тик. После скучнейших речей я раздумывала, не пойти ли мне в ванную, чтобы еще раз выпрыгнуть из окна и сбежать. Именно в этот момент мой взгляд впервые остановился на Закери Фениксе Берне. Заметить его, впрочем, не составляло труда. Объяснение тому – коллективное женское «ах», раздавшееся, когда он появился на танцполе. Никогда еще не встречала я такого сочетания путаных черных волос, кошачьих глаз цвета перно, облегающих джинсов «Левис» на пуговках, серебряной серьги и мускулатуры. Такую мускулатуру я видела последний раз у Джорджа Клуни, когда на нем был резиновый костюм Бэтмена. От одного вида этого красавчика легко мог случиться сердечный приступ. Каждый его бицепс был размером с гостевую спальню. На левом плече красовалась татуировка в виде змеи, которая вставала на дыбы каждый раз, когда он напрягал мышцы. Этот парень был не просто сексуален, он был настоящим увлажняющим средством для влагалища. Съешь-меня-прямо-здесь-мой-зверь, сражающий наповал своим копьем сочный кусок плоти – фантастика. На джинсах, как раз чуть ниже задницы, у него была прореха, напоминавшая лукавую улыбку. Или нет. Скорее, она напоминала глаз, который подмигивал, когда он двигался. А двигаться этот парень умел как никто на свете. Сказать, что он хорошо танцевал, значило не сказать ничего. То, что он выделывал, больше походило на резьбу по полу. Закери вполне мог давать уроки Майклу Джексону. Это были настоящие «грязные танцы», настолько грязные, насколько это возможно без латекса. Девушка могла спокойно кончить просто оттого, что двигается в такт с ним. Так что, если ему хотелось выглядеть красавчиком-кобельком с задницей из стали, ему это явно удалось.
– Смотри, Кейт. Вот я и нашла тебе парня.
– Да не нужен мне мужчина… Ни хрена себе! – Даже Кейт была поражена, когда я повернула ее лицом к танцполу.
– Десять баллов, – передразнила я судей на Олимпийских играх, словно показывая карточку с оценкой участника.
– С половиной, – вынесла вердикт Кейт. Когда Закери Берн покинул танцпол, сотни женщин еле оторвали приклеившиеся к нему взгляды.
– Может, потанцуем, хочешь? – спросила я Джулиана, беря его под руку.
– Ты же знаешь, что я танцую всего два танца. Один – танец маленьких утят, а второй – никакой. – Джулиан сбросил мою руку, словно это была стая шершней. – У тебя есть вибратор?
Вокруг нас на канделябрах, перилах лестниц и спинках кресел расположились нагие Аполлоны и Адонисы, полулежали резные купидоны, перебирали струны лир Гименеи.
– Ну, пожалуйста, Джулз. Потанцуй со мной…
– Что я действительно хочу сделать, так это кликнуть крылатую колесницу и отправиться восвояси… – Он зевнул, украдкой взглянув на часы. – Боже мой, да вы вампиры какие-то.
Джулиан – довольно необычный защитник прав человека, потому что на самом деле людей он просто ненавидит. Он всегда старался сбежать с вечеринок как можно раньше. Этот человек любил человеческий род в теории, но явно не на практике.
– Ты всегда так рано хочешь домой, – надулась я. – Твой диагноз – преждевременная социальная эякуляция, ты в курсе?
– Кто бы говорил! Женщина, которая выпрыгнула из окна туалета в день собственной свадьбы!
– Мы больше никогда не веселимся… Ты стал таким… взрослым.
– Да и тебе уже пора вырасти.
– А тебе пора скинуть пару годков. Боже мой, да мы как какая-то престарелая…
Я чуть ли не сказала «семейная пара», но вовремя замолчала. Надоедливая музыка, жуткая духота помещения, психологическая клаустрофобия оттого, что я находилась на чьей-то свадьбе с человеком, которого увлекла и обманула, оставив у алтаря.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33