А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

По причине твоего безрассудного поведения.
Безрассудного? Он хоть раз по-настоящему смотрел на Закери? Было бы безрассудно не завести роман с таким мужчиной.
– И твоего бездушия. В форме булочек с отрубями.
Понятно. Антиромантический подарок сработал. Тяжелые клубы пара повисли во влажном воздухе. На ступеньках был страшный холод. В болезненном свете уличного фонаря мы с Анушкой выглядели серыми и безликими.
– Отлично, – сказала я ровным тоном.
– Хорошо.
Я представляла этот момент уже сотню раз и думала, что буду ощущать грусть и раскаяние, ну, секунды две с половиной, а потом все улетучится, словно снег упадет с крыши. Но вместо этого непонятно откуда появился неприятный осадок, меня атаковали воспоминания о симбиозе, которым мы наслаждались. Я принялась вычислять, сколько гектаров меда намазала на его тосты, сколько пар носков сложила и сколько жилетов вывернула на лицевую сторону, сколько ушных волос подстригла. Я даже вычислила количество омертвевших клеточек его кожи, которые убрала пылесосом за все эти годы.
Ностальгия – странное чувство, в свете которого то, что происходило, кажется в миллионы раз прекраснее, чем на самом деле. «Старые добрые времена» – эта фраза существует только потому, что у людей слишком плохая память. Вот что я говорила себе, снимая обручальное кольцо с сапфиром и отправляя его в почтовый ящик.
– Тогда спокойной ночи, – сказала я, – с Новым годом.
– С Новым годом, – машинально ответил он.
Шелковая пижама, дом, аккуратно украшенный блестящим «дождем» и серпантином…
– Ты не думаешь, что у него кто-то появился? – спросила я Анушку, остановившись вдруг как вкопанная, когда мы тащили мои пожитки до Анушкиной машины.
– Гетеросексуальный мужчина, живущий в Лондоне и неплохо, прямо скажем, живущий. Думаю, его уже должны были разорвать на части и распродать, куколка.
Бросив на землю коробку, я схватила ее за руку.
– Тебе нравится Зак?
– Да, он милый.
– Скажи мне честно. Я маюсь дурью? Я слишком стара для него, да?
– Нет. – Струйка ее дыхания растаяла в зимнем воздухе.
– Пожалуйста, Энни. Больше всего в нашей дружбе я ценю прямоту.
– Хорошо, он слишком молод. Ты определенно маешься дурью.
– То есть тебе кажется, что я слишком стара для него, ха! А когда ты в последний раз смотрелась в зеркало, мисс морщина?
Я метнулась к рододендрону, чтобы найти предназначенный мне рождественский подарок. В черную бумагу были завернуты заплесневелые булочки с отрубями и изорванная на кусочки свадебная фотография. Можно было с уверенностью заключить, что Джулиан перешел к стадии номер два.
28
Я все еще крута, и мои бедра тоже
Если вы намереваетесь жить со своим молодым жеребчиком, у вас неизменно возникнет пять проблем: невыносимый тренажер для бедер, инопланетная прическа, козье молоко, выбритый лобок и реостатные лампы.
Остановимся на каждой из них.
Попробуйте прожить месяц в режиме круглосуточных вечеринок, нерегулярного питания и чрезмерного употребления алкоголя, и ваша печень, сложив с себя все обязанности, поднимет белый флаг. При этом вы будете выглядеть так, словно вас держали в плену душевнобольные революционеры из джунглей. И единственный способ спасти свой внешний вид – тратить каждую секунду на поддержание красоты.
Если вы встречаетесь с мужчиной моложе вас, ваш мозг должен заключить сделку с вашим телом. Сделка эта сложна, скажу вам честно. Большую часть января, февраля и марта я провела в Лондоне, якобы приводя в порядок новое жилище Закери в районе Сент-Джонс-Вуд, на самом же деле занимаясь реставрацией собственного фасада.
– Прости, прости, прости, – как заводная игрушка повторяла я, являясь в офис на три часа позже. – Кейт, не поверишь, но меня похитили марсиане и затащили на космический корабль в каких-то диких научных целях.
Это было не так уж далеко от правды. Потому что все свободное время я проводила в салонах красоты, где меня ощупывали и общипывали в тех местах, о существовании которых я даже не подозревала. Оставшееся время я посвящала тренажерному залу, скручивая себя и так и сяк, словно настоящая мазохистка.
– Только не в тренажерный зал, – выла Анушка, когда я вытащила ее из метро на Тоттенхем-Корт-роуд.
– Но я хочу быть молодой и крепкой.
– Да ты помидор, что ли, куколка?
* * *
Более легкий способ выглядеть моложе – конечно появляться на людях с женщинами уродливее тебя.
– Кейт, пожалуйста, пойдем со мной на концерт Закери…
– Ни за что.
– Если ты не пойдешь со мной, мне придется принять крайние меры и сделать пластическую операцию, – жаловалась я, изнемогая от шестого комплекса упражнений для брюшного пресса.
– Да? А как насчет побочных эффектов? После пластической операции у женщины может развиться жуткий калифорнийский акцент. В любом случае, коровка моя, с лицом у тебя все в порядке. Милое, обжитое лицо.
– Да уж, обжитое старухой. Посмотри на меня! – Я уставилась на свое отражение в хромированной перекладине тренажера. – Да у прыщиков и то рожа лучше.
Для пущего поднятия духа тренажер для бедер, на котором мне нужно было делать шестьдесят упражнений в день, был расположен напротив скамейки для упражнений на пресс. Каждый раз, когда я широко расставляла ноги, истекающий слюной страховой агент пялился на мою вульву.
К этому моменту я вложила больше денег в косметику от Эсте Лаудер, чем в пенсионный фонд. Каждой поре моего тела требовался специальный уход. Я покупала косметику только с надписью «маскирующий». Черт, скоро я буду настолько замаскирована, что стану невидимкой.
Что было бы не так уж плохо, учитывая мою инопланетную прическу. Желая выглядеть моложе, я решила отказаться от услуг своего старого парикмахера и отправилась в один из самых стильных и дорогих парикмахерских салонов в Лондоне.
– И как бы ты хотела выглядеть, дорогуша? – лениво поинтересовался стилист.
Я посмотрела на его слипшиеся фиолетовые волосы, неровно остриженные бритвой.
– Хм… сделайте мне такую прическу, которая вряд ли понравилась бы вам, – предложила я.
Инопланетная прическа, которую он состряпал, была устрашающей, и я уже предчувствовала, сколько придется потратить (а у меня уже не было ни гроша) на стильные шляпки, парики и наращивание волос.
Может, стоило просто не обращать внимания на эту дикую пальму на голове и заострить внимание на каком-нибудь аксессуаре. Например, проколоть пупок?
– Ни в коем случае, черт подери, – приказным тоном сказала Кейт. – Женщине не нужно никаких дырок в теле, кроме тех, которые ей, грубо говоря, положены.
– А как насчет нового наряда? – Анушка ткнула пальцем в просвечивающее платьице на витрине в Сохо. – Оно бы прекрасно на тебе смотрелось, куколка.
– Да уж, если я буду весить один килограмм.
Что и подводит меня к пункту номер три.
Невозможно не чувствовать себя жирной в окружении фанаток группы, которые в два раза моложе тебя. Стоит провести две минуты в одном помещении с этими крошками-анорексичками, и уже кажется, что твою задницу можно сдать в аренду в качестве прилавка для рекламирования товаров.
Поэтому в течение трех месяцев я пила только козье молоко, и к концу марта не могла пройти мимо стола или стула, не сравнивая их вес со своим.
– Да какая же ты, мать твою, феминистка? – ворчала Кейт. – Ты просто одержима тонкостью-стройностью.
– Неправда.
– Правда. Ты даже не готовишь еду на сковородках с толстым дном!
Сколько бы я ни теряла килограммов, все было мало. Может, пора перейти к булимии? Эта диета поможет, в отличие от всех остальных. Будь у меня булимия, у меня бы уже точно была фигура, за которую можно и умереть, причем в буквальном смысле слова.
Итак, переходим к следующему пункту: плохое питание и ночная жизнь приводят к хронической усталости.
– Забавно, не правда ли? – сонно зевнула я, когда Кейт пинком разбудила меня на рабочем месте. – У тебя нет личной жизни вообще. А у меня ее слишком много… Я настолько переутомлена, что сплю, пока бодрствую, чтобы не быть такой переутомленной, когда наступит время спать.
Действительно, сложно мотаться из Лондона на свидания с Закери, который все еще на гастролях, и при этом оставаться Богиней Любви. Мой сексуальный заряд постепенно истощался. Возможно, все дело в постоянных мигренях от искусственного накачивания бюста? А может, в пневмонии, не проходящей, потому что мне приходилось вызывающе одеваться (подружке солиста приходится надевать нечто не совсем, прямо скажем, удобное). А может, это были ожоги третьей степени, которые вряд ли можно объяснить бытовым инцидентом? Или ожоги от массажного антицеллюлитного пояса, подпадающие под категорию Самых Унизительных Отметин во Вселенной. Вы знаете, что колготки в сеточку могут вызвать кровоточащее раздражение в паху? И уж поверьте, как эротично ни выглядел бы выбритый лобок, но когда волосы отрастают, он напоминает грубое сукно.
Я чувствовала желание заниматься любовью в одежде. Обмороженные груди, раздражение в области паха, боли в шейном отделе позвоночника (ведь голова всегда должна быть повернута, чтобы следить за психопатами, которые вот-вот ворвутся в нашу с Заком комнату), – мужчины зря думают, что все это способствует сексуальной активности.
Также не возбуждает и секс при дневном свете. Если бы женщины решали, кому дать Нобелевскую премию, они определенно наградили бы ею изобретателя лампы с реостатом. Это самое гениальное устройство для секса, и с этим согласятся все женщины в мире. По крайней мере женщины старше, ну, скажем, шестнадцати.
– Какая мерзость, – сказала Кейт, когда я вытряхнула из сумочки фотографии моделей, чтобы сравнить их половые, и не только, органы со своими. Мы неуклюже расселись в гостиной Анушки и без энтузиазма клевали остывшую еду, заказанную из какого-то вшивого ресторанчика.
– Ты не представляешь, какая требуется конкурентоспособность. – Я свернулась калачиком на диване. – Когда мы с Заком идем куда-нибудь вместе, к нему подкатывают миллионы женщин на тысячу лет моложе меня и засовывают записки с номерами телефонов в задний карман его джинсов. Даже когда он представляет меня как свою подружку, они, и глазом не моргнув, говорят: «Давай встретимся, когда она куда-нибудь свалит». Приглашают его домой. Когда он отказывается, не теряются: «Не хочешь, тогда давай на улице, прямо здесь и сейчас». Куда бы я ни отправилась, везде встречаю мужчин с девушками моложе их. И никому до этого нет дела. Это норма… Но как смотрят на нас, когда мы прогуливаемся по улице и Закери держит меня под руку! А эти перешептывания в ресторанах! Я чувствую, что должна быть просто неотразима, а это так давит на психику. Мне нельзя толстеть. Нельзя носить старую одежду. Нельзя не постригать секущиеся концы волос…
– Возьми себя в руки, куколка, – посоветовала Анушка, набив рот карри с курицей. – На свете много женщин, которые уже в возрасте, а они все так же привлекательны. Вот, например, Голди Хоун и та женщина, что играла в «Клубе первых жен». Как же ее зовут? Подождите. Так это и есть Голди Хоун… ну тогда еще есть…
– Голди Хоун, – простонала я, отщипывая кусочек дрожжевого индийского хлеба. – Теперь я постоянно упражняюсь в арифметике. Когда я лишилась девственности, у него только прорезались зубки. Когда он захочет иметь детей, неизвестно, смогу ли я их вынашивать. Иногда я думаю, а вдруг Джулиан был прав? Что, если я действительно слишком стара для всей этой истории?.. Я буду дряхлой старухой, кувыркающейся в кровати с мальчиком-игрушкой… Любовь ли это? Или просто мне льстит, что кто-то меня так сильно хочет? Или я боюсь, что больше никто не захочет? Ты не думаешь, что у Джулиана появилась другая? – спросила я Кейт внезапно.
– Что? – Она не отрывалась от вечерней газеты. – Даже у амеб расстройства не проходят так быстро.
– Ты уверена?
– Да. Я читаю мысли мужчин как книгу. Джулиан не мог никого подцепить. Если только шлюху из борделя. Может, поговорим о чем-нибудь другом? – Голос ее звучал грубо и раздраженно. – Знаешь, кроме твоих проблем существует еще целый мир.
Кейт поднялась, собираясь домой. Последнее время она как-то обозлилась на меня. Я подпрыгнула, когда дверь с грохотом захлопнулась, и почувствовала себя по-настоящему разбитой.
– Но, Энни, я не могу больше неистово развлекаться и признаваться в любви семь ночей в неделю, а оставшееся время обсуждать все это. Ты посмотри на меня. Я же себя замучила. К тому же я не разделяю страсть к рэп-танцам. Мне нравится кока-кола, а не кокаин. Я больше не считаю автостоп подходящим видом транспорта. Занятия любовью на заднем сиденье потеряли для меня всю свою привлекательность. Я не хочу каждую ночь обмазываться стимулирующим маслом – оно пачкает простыни. А иногда, иногда хочется просто поспать. Я уверена, что астрология и нумерология полная ерунда. Должно быть, я все-таки старуха, черт возьми! Даже на концертах Закери я чувствую себя в большей безопасности, когда поблизости полиция!
М-да, где-то я все это уже слышала.
Анушка уверяла меня в том, что я не из доисторической эпохи, но несколько дней спустя, забыв посетить премьеру художественного перфоманса в институте, я поняла, что нахожусь в стадии между климаксом и старостью. (Хотя конечно, ничего особенного я не пропустила: вряд ли сидение в чаше, наполненной твоими собственными жидкостями, можно считать выражением художественной целостности, это больше напоминает крик о помощи, черт подери.)
– Боже мой, я теряю память, – смиренно сказала я, влетая под руку с Анушкой в помещение института как раз, когда удалялись последние гости. – Налицо все первичные признаки… э-э-э… как же называется эта болезнь?
– Альцгеймера, – холодно сказала Кейт.
– Вот видишь… Я даже этого не могу вспомнить. Оказывается, после тридцати лет человек теряет до ста тысяч мозговых клеток в день.
– Как интересно, – безразлично сказала Кейт со шваброй в руке.
– Тебе-то еще ничего, – металась я по галерее, стараясь помочь ей убрать, но только мешаясь под ногами. – У тебя университетское образование. Ты можешь себе позволить потерять несколько клеточек. А я бросила школу. Мне нужны все мозговые клетки, что у меня есть.
– Зачем тебе? Самое серьезное решение, которое тебе приходится принимать, это трахаться сзади или стоя.
– А почему бы и нет? Пройдет еще год, и мое тело уже никому не будет нужно. Даже медицине. У меня такая низкая самооценка, Кейт. Я бы предпочла выходить из дома исключительно в темное время. Я даже не могу находиться рядом с тем, кто просто умен.
– Именно поэтому ты поводишь столько времени с Анушкой, – резко ответила Кейт.
Анушка, уже в нетрезвом состоянии, переложила мобильный телефон от одного уха к другому и объявила:
– Министерство иностранных дел пришлет мне список горячих точек, куда можно отправить Дариуса и Норберта, чтобы их настигла страшная смерть и они оказались в могиле вместе с безвестными бедняками. В Боготе каждый час умирает человек!
– Почему бы его просто не позвать на концерт Зака и не заставить постоять рядом с его ударником? Не выдержит и трех минут – задохнется! – пошутила я, стараясь вернуть расположение Кейт.
– Откуда ты знаешь, куколка?.. В последнее время ты не особо ходишь на его концерты.
Закери согласился бы с ней.
– Все еще занимаешься нашим логовом? – ворчливо спросил он по телефону, когда звонил мне вечером из Эдинбурга.
– Боюсь, что да. Просто Микеланджело и его команда не закончили еще раскрашивать стены.
– Кто?
– Микеланджело и… Понимаешь, они тратят на это столько времени, словно разрисовывают Сикстинскую капеллу. – Эту шутку определенно бы оценил Джулиан. – Да ладно, забудь.
Я предвидела, что буду скучать по своей прежней жизни – по дому, саду, но никак не ожидала, что буду так скучать по Джулиану. По маленьким, казалось бы незначительным деталям. По тому, как мы понимали друг друга с полуслова, по общим шуткам, интересным только нам двоим, по тому, как мы называли друг друга ласковыми названиями животных. Предчувствие тоски ледяной волной прокатилось по моему телу.
– Так как ты дума'шь, они закончат до Армагеддона или после?.. – голос Зака треснул на том конце провода. – Я так давно те'я… тебя не видел, что уже готов поместить твой портрет на чертов пакет с молоком…
Я засмеялась. Да что же я делала? Меня обожал сам Бог Любви, а я ныла и хныкала. Мне грустно накануне дня рождения, и только. Ничто не старит нас так, как день рождения. Скоро я буду справлять третью годовщину моего тридцатилетия.
Положив трубку, я дала себе обещание, что мы с Заком сохраним наше место на седьмом небе. Черт, да нет же, нам надо было бы смотреть вниз, чтобы разглядеть седьмое небо. Я снова решила всем доказать, насколько они не правы. Осмотрела свою плоть, вылезающую из кружевных чулок: она напоминала сырное суфле.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33