А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Но гостиницы, наверное, шика-а-арные, правда?
– Вообще-то я стою у окна в коридоре и наслаждаюсь видом мусорных бачков с токсичными отбросами.
– Ты говоришь так, чтобы мне не было обидно. В турне! Боже мой! Должно быть, это очень весело!
– Ну, если ты считаешь, что весело, когда при проходе через металлический детектор на местном телевидении у одного из участников группы звенит крайняя плоть и его раздевают чуть ли не догола на глазах у девочек-фанаток, тогда да. А у тебя-то как дела? – Я опустила еще несколько монет в телефонный автомат. – Дариус признался, что он голубой?
– Его новый друг – стюард. Он делает для него все, кроме составления цветочных композиций.
– Так разведись с ним.
– Не могу, куколка. Он требует палимонии. Совершили ошибку оба, а заплатит за нее только один. Мне стыдно в этом признаваться, но вы с Кейт были совершенно правы на его счет.
– Кстати, о Кейт, не могла бы ты пару раз зайти в институт и произвести маленький беспорядок у меня на столе? Поставить чашку на стол, выключить свет в шесть часов, создать видимость, будто я периодически появляюсь? Я сказала, что меня не будет всего-то пару недель…
Деньги в автомате кончились. Я слушала тягостные короткие гудки. Так и не успела сказать, что соскучилась. За гостиничными окнами бледнело декабрьское небо. Я наблюдала за прохожими, которых сносило ветром. Они неуклюже шагали к станции метро. Мужчины в костюмах в тонкую полоску. Как у Джулиана. Мой возлюбленный оставлял меня в одиночестве слишком надолго, и в эти часы я начинала скучать по Джулиану. У меня появилось искушение достать еще монеток и позвонить Джулзу, просто чтобы убедиться, что у него действительно ничего серьезного, всего лишь очередная трещина в заднем проходе. Я хотела, чтобы он знал, что я о нем беспокоюсь, но боялась разжечь в нем неоправданные ожидания. Но как? Решила послать ему булочек с отрубями. В качестве оздоровительного подарка. Невозможно же расценивать булочки как любовный жест.
Онемевшая от усталости, дотащилась до нашего номера. Я готова была кого-нибудь нанять, чтобы он получал удовлетворение от оргазмов. Открыв дверь, выключила музыку и выдернула Селестию из моей кровати.
– Не знаю, как тебе сообщить, Селестия, но оральный секс – это не вид спорта, он не нуждается в зрителях. Чтобы через две минуты все поклонники убрались, не то я собственноручно выкину всех отсюда – счета за сломанные конечности оплачивает менеджер группы, – скомандовала я, распахнув дверь в ванную. Скунс скрючился на полу. Ротти развалился на закрытой крышке унитаза, на его коленях стояла коробка из «Макдоналдса», набитая пакетиками с белым порошком.
– А, так вот чем вы питаетесь – да это целый комплексный обед.
– Это лекарство от моей чертовой болезни, умница, – прорычал Роттерман.
– Реальность ты называешь болезнью?
– Носовой диабет, – сказал он щеголевато, кивнув Скунсу, – и нам обоим срочно нужно подлечиться, правда, дружок?
Роттерман захлопнул дверь у меня перед носом, но краем глаза я увидела, как тощую руку ударника перетянули жгутом и игла вошла в его пятнистую, покрытую синяками кожу.
– Я хочу, чтобы вы все – слышите? – убрались из моей комнаты! – прокричала я. – И прямо сейчас.
– Как можно не любить женщин, которые так открыто говорят то, что у них на уме?.. – саркастически произнесла Селестия.
– Это потому что у меня есть ум, – оборвала я.
Как только последние отбросы человечества выволоклись в коридор, в номер вошел Зак с новой пачкой сигарет.
– Скажи мне, ты никогда не думала вести переговоры с заложниками, учитывая твои великолепные, мать их, навыки дипломатии?
– Я не могу этого больше выносить, Зак. Посмотри на меня! От всех этих тухлых кебабов и орешков моя кожа стала бледной, как у заключенного, полжизни отсидевшего в тюрьме. Я уже несколько недель не видела дневного света. Скоро мне придется спать, свисая с потолка вниз головой.
Зак рассмеялся.
– Послушай, мы же в турне. Все не так уж плохо. По крайней мере, мы научились некоторым вещам. Кошачий корм например – основа для карри всех придорожных английских кафешек, – усмехнулся он. – Пойдем завтракать.
Он повел меня в кафе на территории судоремонтного завода. Его серо-коричневые стены были оклеены пожелтевшими фотографиями экзотических мест. И в этом был своеобразный трагизм. Мы так долго ждали, когда принесут тефтели, словно их везли из Неаполя. Я отважилась на улыбку, которая вышла только наполовину, оборвалась и превратилась в долгий страдальческий вздох.
– Так что именно те'я тревожит?
Я обвела рукой все, что нас окружало.
– Эти бесконечные облеванные буфеты – раз. За сценой я вижу такое, что преследует меня в ночных кошмарах – это два. Убогие номера в гостиницах с наэлектризованными нейлоновыми простынями, – да у меня волосы на лобке вот уже неделю стоят дыбом. А еще этот вечный пердежный туман в автобусе. Особенно Роттерман. А про группу я вообще молчу…
– Нормальные парни. – Зак пристально и дерзко смотрел на меня своими кошачьими глазами.
– Нормальные? Да их главное развлечение – через замочную скважину нассать в горшок с цветами.
– Знаешь, если те'е так все это не нравится, отправляйся-ка ты в Лондон, – сказал он.
– Да уж, конечно. – Я глотнула яблочного сока, который был таким теплым, что в нем можно было брить ноги. А ты поедешь дальше вместе с женщиной, которая только входит в комнату, как у всех мужиков эрекция на три месяца вперед, это, конечно, совсем не повод сомневаться в твоей верности, я понимаю, но если тебе все равно, я, пожалуй, останусь.
Закери откинулся назад, и на его лице появилась знаменитая медовая усмешка.
– Что? Ты думаешь, я могу тебе изменить? – сказал он кошачьим голосом. Серая вода на причале чувственно хлюпнула.
– Закери, дорогой мой, твой пенис всегда готов к празднику.
– Но она мне не нужна. Зачем, когда у меня есть ты? – шаловливый мальчик озорно посмотрел на меня, и снова эта чуть кривая усмешка и эти взъерошенные волосы. Его хотелось съесть, по крайней мере, намного больше, чем те две тарелки со спагетти и тефтелями, которые грохнули на стол перед нашими носами. Мы с сомнением на них уставились.
– С чем мадам предпочитает собачьи яйца? – спросил Зак, накалывая на вилку тефтель и сжирая его целиком.
– Но ты же хочешь ее. Каждый раз, когда вы видитесь, начинается энергичный обмен слюнными выделениями.
– Это ниче'о не значит… ничего, – поправился он. – Просто в контракте со звукозаписывающей компанией указано, что мы все время должны целоваться. И флиртовать. Мне только надо дразнить ее клитор, и все, – пошутил он. Я съежилась.
– Еще и поэтому я не могу тебя оставить. Ты сразу же скатишься до своих лингвистических грубостей.
– Оставь-ка мою туземную речь в покое! – улыбка едва скрывала его раздражение.
– К тому же, если я уеду, кто будет за тебя думать?
Зак ощетинился.
– Ты моя любовница, а не хозяйка. Понимаешь, о чем я? Мое мнение…
– Как меня бесит, когда ты все время говоришь «понимаешь, о чем я»… Если мне потребуется твое мнение, я тебе скажу, понимаешь, о чем я? – Я вонзила пластмассовую вилку в холодный тефтель.
– Мне начинает надоедать это дерьмо, – сорвался Закери. – Надоели постоянные наставления. – Он резким движением рванул джемпер и снял его через голову. – Скоро мне потребуется футболка с надписью «Меня одевает подружка». Хотя, по большому счету, ты мне даже не подружка, а жена какого-то другого парня.
– Бывшая подружка, – сказала я, отводя глаза. Смотреть на его торс, теплую и гладкую кожу было так же опасно, как наблюдать солнечное затмение без очков.
Это была наша первая ссора. Направляясь в гостиницу, я поняла, что единственный способ выжить в турне с рок-группой – дозировать испытываемый ужас.
По счастливой случайности, именно в то утро язык Селестии загноился от пирсинга. Ей было очень больно, и в течение следующих четырех недель ничего нельзя было брать в рот, кроме теплой подсоленной воды, поэтому отказаться от продолжения турне не представляло для меня больше никакой опасности.
Синхронное плавание в бассейне из нашего пота нас примирило, но в поезде по дороге в Лондон мне пришлось подавлять в себе чувство растущей паники. Я отчаянно цеплялась за мысль, что до сих пор люблю Зака, просто не принимаю стиль его жизни. И как только он станет настоящей звездой, мне уже не придется видеть на своей подушке раскрошенные шоколадки «Кэдбери».
Железнодорожные пути окаймляли еловые иголки цвета ржавчины. Открыв промытое дождем окно, я почувствовала терпкий запах опавшей листвы, и меня окутал туман меланхолии. Поезд ворвался в туннель, и я осознала, по какому тонкому льду скольжу. И какие темные воды под ним. Я почувствовала, как на поверхности уже образовалась трещина, но было слишком поздно идти обратно, и я продолжала скользить дальше.
27
Мы расстаемся до развода
Лед треснул быстрее, чем я ожидала.
– Куда сначала, куколка? – Встретив меня на вокзале Ватерлоо, Анушка ехала через предрождественский город, не всегда удачно сочетая первую передачу и задний ход.
– К доктору.
– Боже мой. Ты заболела?
– Да, у меня периодически случаются приступы всего, что доктор посчитает правдоподобным для указания в справке, которую я вручу Кейт. Необходимо объяснить причину моего отсутствия на работе в течение шести недель.
Доверие Кейт висело на волоске.
Только я успела влететь в свой кабинет, как услышала Кейт. Она неслась через приемную, словно буря.
– Где ты была, мать твою?.. Я отпустила тебя только на две недели.
– Не поверишь, проблемы с менструацией. – Это безотказно работало с другими начальниками.
– Да нет у тебя никаких месячных. Ты просто прогнившая сучка. Точка. – Она сбросила на пол папки, которые я разложила на столе. – Это самые продуктивные двадцать секунд, которые были в твоей жизни после знакомства с Закери. Предупреждаю тебя, Бек, больше я не могу за тебя врать. Еще один прогул, и правление тебя уволит.
– Правление? Разве ты меня не прикрыла?
– Да, но у тебя недостаточно пальцев на ногах и руках, недостаточно зубов, кишок и глаз для всех педикюрщиц-маникюрщиц, эндокринологов и офтальмологов, к которым ты наведываешься в последнее время. Да чтобы тебя на всех врачей хватило, твое туловище должно быть длиной от Лондона до Парижа.
– Ты не можешь меня уволить! Я только собиралась попросить выдать мне аванс на десять лет вперед.
– Не корчи из себя бедного художника, из тех, что прозябают на мансардах.
– Я и не корчу… У меня даже на мансарду денег не хватит. По крайней мере до развода уж точно. И как Джулиан это воспринял? Что я требую развод?
Она выбила дробь по моему обшарпанному столу.
– Спокойно и рационально, как и следовало ожидать… Последний раз, когда я его видела, он ездил на машине по твоему свадебному платью – туда-сюда.
– Так что он сказал?
Кейт вздохнула.
– Он сказал, что испытывает отвращение, представляя тебя голой в объятиях низших форм жизни. Сказал, что брак пробуждает самые низменные инстинкты…
– Значит, он согласен?
– А также самые высокие помыслы.
– И что это значит? Не согласен?
Кейт закатила глаза.
– Может, тебе аннулировать брак по причине недееспособности невесты и невозможности считать подписанное ею заявление действительным?
– Да, с такими друзьями, как ты… И что он еще сказал?
Кейт села на край моего стола.
– Чтобы иметь право на развод, тебе нужно быть замужем год. Поэтому ты еще не можешь уйти с работы. Но, поверь мне, если ты хочешь забрать что-либо из своего старого дома, лучше сделать это сейчас. В процессе развода мужчины становятся настоящими уродами.
Вздыхая в мобильный телефон, в дверном проеме появилась Анушка. Она приветствовала нас, изнуренно помахивая наманикюренной ручкой.
– Да как ты можешь так думать о Джулиане? Он не способен на подлость.
– Конечно, пока он на первой стадии. Страдания, фразы вроде «вернись-ко-мне-пжлст-я-кусок-дерьма». Но вскоре он вступит во вторую фазу под названием «ах-ты-сучка», а после нее будет «все-ба-бы-суки». А потом «все-бабы-суки-но-трахнуть-можно». И наконец наступит стадия номер пять, когда ты получишь приглашение на свадьбу. Подумай, как ты себя почувствуешь, когда у Джулиана появится другая?
– Да он помешан на работе и одевается в кожаные трусы. Кому такой нужен? – пошутила я.
– Он может дать объявление. – Кейт вещала, как настоящий адвокат дьявола. – «Продается муж. Была только одна аккуратная владелица».
– По крайней мере, теперь я знаю, что удерживает супругов от развода, – вздохнула Анушка, оторвавшись от своей телефоносережки. – Траты на бракоразводный процесс. Я только что разговаривала со своим юристом. Дариус определенно хочет очистить мой кошелек. Он настаивает, чтобы я оплатила его поездку в жаркие страны, ведь он должен оправиться от сокрушительного удара, который я ему нанесла. Причем поедет он со своим новым любовничком Норбертом, меняющим в гостинице полотенца, вы можете в это поверить?.. Попкодранец! – воскликнула она, покраснев от собственных лингвистических дерзостей.
А я никак не могла поверить в предсказание Кейт.
– Много ты понимаешь в мужчинах! – ответила я вспыльчиво. – О чем ты вообще?
– Последний раз говорю тебе, Бекки. Не я забила на секс, секс забил на меня. Понятно? Тебя это делает счастливей? – сказала она уныло. – Так что помолчи лучше. Договорились?
В кабинете стало угнетающе тихо – ее несчастное признание переваривалось присутствующими. Кейт протопала к двери.
– Господи! Как бы я хотела развестись со своими лучшими подругами, мать вашу.
Но Кейт ошибалась насчет Джулиана. В этом я была уверена на все сто. Он был само благородство. Непоколебим в честности и великодушии. Адвокат по защите прав человека, в конце концов. И никогда бы не поднял на меня меч правосудия.
* * *
– Он поменял замки! Не могу поверить!
Мы стояли у ворот дома, в котором я еще недавно жила с Джулианом. Почти в полночь накануне Нового года. Чуть раньше я решила никаких новогодних желаний не загадывать. Но теперь, когда мы с Анушкой стояли у дверей и волна унижения была на подходе, новогодние решения проносились у меня в голове: меньше ходить на вечеринки, поддерживать Международную организацию мира и… пусть мой ключ повернется в этой чертовой замочной скважине.
Мы провели первую часть вечера на новогодней вечеринке Дариуса, слишком напоминающей «Клетку для сумасшедших», и Энни предложила направиться куда-нибудь еще. Зак выступал в Абердине. Алкоголь вселил в меня мужество, и я решила отправиться по местам былой славы. Анушка предложила довезти меня до нашего с Джулианом дома.
– Ты слишком пьяна, чтобы вести машину.
– Конечно, я могу вести машину. Черт, а что еще остается, если идти я уж точно не в состоянии, правильно?
– Если бы Кейт была с нами, она могла бы сесть за руль, – сокрушалась я, когда мы ввалились в машину. Кейт отказалась прийти на новогоднюю вечеринку по случаю Миллениума. Она сказала, что не видит особого повода праздновать наступление нового века, когда старый принес Холокост, Хиросиму и водородную бомбу.
– Не надо так круто поворачивать, куколка! – завопила Анушка, когда мы почти стерли с лица земли Мраморную арку. – Из меня все выльется!
– Энни, вообще-то за рулем ты.
На меня нахлынула волна ностальгии, когда мы, подпрыгнув, остановились у моего старого увитого плющом дома, но за ней тут же последовал испуг: я поняла, что Джулиан запер дверь и не собирается меня впускать.
Я стала бесконечно трезвонить в дверной звонок. Постучала в дверь. Всматривалась в окно жилой комнаты. Рождественская елка, или, как Джулиан называл ее, «садоводческий атрибут праздника», все еще стояла, а розовые и серебряные бумажные гирлянды беспорядочно свисали с люстры, словно паутина гигантского паука, объевшегося кислоты. Рождественские украшения? Прошла уже неделя после Рождества?! Что же случилось?
Я позвонила еще раз. Ответа не последовало. Без пяти двенадцать. Джулиан никогда не ложился так рано. Ему до рассвета надо было спасти от вымирания еще, как минимум, десяток жителей какого-нибудь племени. К тому моменту, как он наконец откликнулся, у меня на пальце образовалась вмятина от кнопки звонка. Он не открыл дверь, а заговорил со мной через щель почтового ящика.
– Твои пожитки с той стороны дома, Ребекка. А рождественский подарок – под кустом рододендрона.
– Можно мне войти?..
– Нет.
– Это твое новогоднее решение? – спросила я с деланной веселостью. – Быть таким гадом?.. Ну же, Джулз. У меня уже сиськи замерзли. И я просто умираю от голода.
– Извини, но все, что я подаю, – это заявление о разводе.
– Что? – Припав к почтовому ящику, я увидела разрез его шелкового халата и голое колено.
– Если ты намерена валять дурака, Ребекка, зачем тебе мешать? Да, я согласен на развод.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33