А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Под дулом пистолета Кейт выудила из Джулиана чистосердечное признание. Что означало перемены в моей карьере.
– Знаешь, ты уволена, – выдала она, когда я появилась в офисе августовским утром. Я заметила на ее зубах жалкий след помады.
– Кейт, нам надо все обсудить…
– Я бы с удовольствием с тобой все обсудила, но сейчас у меня под рукой нет пакета, в который я могла бы проблеваться.
– Тогда не забывай, – предупредила я ее, забирая вещи со своего рабочего места, – что я могу быть очень опасной. А это значит, что вскоре я перейду к расстрелу своих коллег, начиная с небезызвестной голосистой австралийки.
– Плети свою херню кому другому, – складно оборвала она меня.
* * *
– Как насчет обеда с обессиленной подругой? – предложила я, когда часом позже Анушка открыла мне дверь.
– Ты не на работе, куколка? – осведомилась Анушка, запахивая кимоно.
– Хм… нет. Меня, ну… в общем, понизили.
– А, значит, Кейт прознала о твоих отношениях с мужем и вышвырнула тебя? – расшифровала она мой ответ.
– Мне не нравится выражение «вышвырнула». Для меня это скорее значит, что теперь я сама себе начальник. Ты бы посмотрела, как я сама к себе подлизываюсь! – Я скорчила восторженную гримасу. – Не очень-то выглядит.
* * *
И не очень-то хотелось признаваться во всем Закери. Это событие могло стать самым большим ударом по моей нервной системе, ну, за исключением визитов к гинекологу. Я собиралась сказать ему правду, честно, но когда я вернулась домой, Закери, словно турецкий султан, сгреб меня в охапку и отнес в спальню.
– Поехали со мной во Францию, Бекки, на концерт «Амнистии», – сказал он в промежутке между ласками.
– Нет, я недостаточно красива. Французы не пускают к себе уродин. Честно. Они давят их своими «ситроенами».
– Но ты ведь прекрасна, Бек.
Взяв мое лицо в ладони, он поцеловал меня в губы, стараясь смягчить мою категоричность. Тепло от его прикосновений растеклось по телу, впитываясь в кожу растопленным маслом. В таком тропическом климате морали было просто не выжить. Разнежившись, он улыбнулся мне. Воздух был насыщен его ароматом. Джинсы облегали его так, словно это был всего лишь солнечный загар на теле. А кожа цвета молочного шоколада была слишком притягательна. Я не могла устоять против лактозы. Рот непроизвольно стал влажным.
Честно говоря, я не очень-то умею принимать решения. После похода по магазинам, как правило, возвращаюсь домой с одинаковыми парами обуви черного и красного цвета. Обедая в ресторане, ворую еду из тарелки своего собеседника. Постоянно переключаю каналы, когда смотрю телевизор. Увиливаю от пари. Люблю оперу и рэп-музыку. Но сейчас мне предстояло решить, кто для меня важнее, и сделать выбор между стороной А и стороной Б.
Но почему я должна выбирать? Без стороны А нет стороны Б. Правильно? Хорошо, это, конечно, притянуто за уши, но почему нельзя оставить себе обоих? Черт возьми, мужчины так и делают. Все время. Проститутки для удовольствия, внебрачные связи для удобства, жены для выведения потомства: мужчины веками выкидывают сексуальные фокусы. Почему я должна заглядывать дареному коню во все имеющиеся у него дыры? Почему в вопросах любви не может быть нескольких ответов? Закери покрывал мое тело поцелуями, а я старалась убедить себя в том, что вовсе не эгоцентрична: всего лишь способна получать большее количество удовольствий. Уйти от него? Сбежать, как крыса с корабля? Пусть я действительно пристрастилась к похоти, но это все равно лучше, чем зависимость от героина или кокаина. Правильно?
Его язык коснулся моего пупка, и мне понадобилось каких-нибудь три секунды, чтобы убедить себя в том, что жизнь моя постепенно крошится, а поэтому я определенно нуждаюсь в двух точках опоры – Джулиане и Закери. Неужели это так некрасиво?
Предпочесть прожить жизнь Кортни Лав, а не Селин Дион? Почему бы женщинам хоть чуть-чуть не побыть эгоистками? Черт возьми, пришла наша очередь. Почему бы нам не заводить себе любовников? Не повысить себе зарплату? Главное – чтобы они никоим образом не прознали друг про друга.
Хотя на Западе никому не придет в голову побивать камнями прелюбодейку, в целом развратница считается отрицательным образом. Если только женщина не делает вид, что она сама от этого страдает.
А страдания у меня явно были еще впереди. Если сравнить жизнь с бутербродом, то мой приближался к линолеуму, пикируя маслом вниз.
* * *
В этом мире каждую секунду происходит тысяча сто эякуляций, а каждый день – миллион зачатий, причем половина из них не запланированы.
Я осознала себя ничтожным членом в уравнении, описывающем процесс эволюции. Но, на самом деле, для равенства полов это было уж слишком. Какой смысл думать как мужчина, если тело продолжает думать по-женски?
– Господи, куколка, – воскликнула Анушка, когда, получив результаты теста, я повалилась в протертое до дыр кресло. Мы сидели в убогой, устланной бежевыми коврами приемной гинеколога на Белсайз-роуд – среди детских колясок, инвалидных кресел с электронным управлением и целой армией пациенток, остервенело рвущихся на прием к врачу. – Вы пользовались контрацептивами?
– Да, – ответила я почти едко, – когда имели такую возможность. – Я припала губами к уху Анушки и прошептала: – На пенис одного из этих мужчин надо повесить табличку: «Осторожно, дети».
– Прости, конечно… Но ты что, не знаешь, чей это ребенок?
Возглас Анушки разнесся по всему помещению и вышел за пределы современной медицины. Сначала последовал туберкулезный кашель, потом воцарилась тишина, и взгляды пациентов метнулись в сторону съежившейся меня.
– Нет, надо сделать анализ ДНК.
– Тебе нужно сказать им об этом, куколка.
– Конечно, я все им скажу, ведь я же от них залетела. Лучше быть с ними честной. – Мы вышли на улицу. Стояла приторная августовская жара, и я оцепенела, ослепленная солнечными лучами, и не только. – К тому же кому-то из них придется оплатить аборт. А то мои финансы поют даже уже и не романсы.
– Аборт? Бекки, ты не сделаешь этого! В тебе рождается жизнь, и это чудо.
– Послушай, Кейт носит каблуки и подводит глаза. Вот это настоящее чудо, и хватит с меня чудес.
На самом деле у Анушки были свои методы контроля рождаемости. Она продолжала предпринимать попытки стать вдовой и организовывала для Дариуса скачки на крупном рогатом скоте, планеризм, горные велогонки и парашютные экскурсии.
Маскируя свою сексуальную клептоманию, я уверила мужчин, что временно живу с Анушкой, сообщив, что это в интересах Дариуса. Но, подходя к машине Анушки, я обнаружила квитанцию автоинспектора и, решив, что с меня на сегодня хватит, пешком отправилась к дому Закери.
Шикарные джипы с радостными мамашами, опаздывающими с чадами в детский садик, заполонили Эбби-роуд. Ноги мои налились свинцом, и я тяжелой походкой направилась к звукозаписывающей студии «Битлз». На зебре пешеходного перехода, рядом со студией, толпились японские туристы, фотографирующиеся на полароид. Сначала я подумала, что ничего не скажу своим мужчинам, никому из них. Но с тех пор, как я обнаружила в себе тягу к солененькому, педикюру и отдыху на Гебридских островах (вот такие у меня были капризы в беременном состоянии), стало понятно, что долго играть в молчанку не получится. Как же сообщить эти новости?
Может быть, когда в следующий раз меня будет тошнить и кто-то из них спросит, чем мне помочь, я отвечу: «Ну… как насчет вынашивания нашего ребенка до полного срока?»
Изысканно и эффектно. И явно лучше, чем внезапное заявление: «В течение ближайших девяти месяцев я отказываюсь от приглашений на прыжки с тарзанки».
На горизонте закипала гроза. Ускоряя шаг и неуклюже шаркая ногами, я проигрывала этот диалог… Чем-то он напоминал мне саму беременность: так легко начать-зачать и так нелегко разродиться.
36
Цзынь!
И снова эта резиновая мораль!
Я испробовала все возможные способы убеждения будущего отца (в моем случае, будущих отцов), что не хочу ребенка и намерена сделать аборт. Например, сообщила им, что внезапно открыла в себе религиозные убеждения исламской фундаменталистки и с удовольствием передам их своим детям. Тем не менее и Закери, и Джулиана «эмбриональные новости» привели в состояние эйфории.
– Я могу тебе как-то помочь? – спросил Зак, собрав в пучок мои волосы, пока я созерцала пасть унитаза – десятый раз за утро.
– Ну… Как насчет вынашивания нашего ребенка до полного срока?
– У нас будет ребенок? – Зак заулюлюкал, как калифорнийский инструктор по аэробике.
– Не слишком-то радуйся. Не думаю, что я его оставлю.
– К'нечно, мы его оставим, девочка моя. – Он разлохматил мне волосы, спрашивая, что бы я хотела на завтрак. – Какие у тебя ощущения? – настойчиво теребил он меня, неся обратно в кровать.
– Я не знаю.
– Прислушайся к своей матке, – сказал Зак. – Она подскажет тебе, чего ты хочешь.
Я зажмурила глаза.
– Я слушаю.
– Ну, – сказал он после некоторого молчания, – и что она говорит?
– Леонардо Ди Каприо.
Он засмеялся, пощекотав мои ребра.
Джулиан среагировал в полном соответствии с ритуалом высшего класса, выразив готовность оплатить обучение будущего чада в Итоне.
* * *
В течение следующих двух недель я сообщала о своих беспокойствах и страхах обоим мужчинам. Во-первых, я не хотела, чтобы мое тело похитили инопланетяне и заменили его телом Марлона Брандо. Попытка сесть в общественном транспорте потребует дополнительного освещения, словно при посадке реактивного самолета. Я не хотела носить этот жуткий «пастуший» лифчик, который окружает груди и собирает их вместе. У меня даже не будет возможности притупить алкоголем чувство унижения. Но я уверена, как только ребеночек поймет, кто его мамаша, ему точно потребуется выпить.
Еще меня волновал сам процесс родов. Я говорила обоим мужчинам, что вовсе не чувствую единения с природой, скорее – единение с унитазом. Говорила, что аборт – менее рискованное мероприятие, чем беременность и роды. Что не ощущаю чувства вины при мысли об аборте. Я сообщила им, что в самой концепции зачатия нет ничего волнующе романтического: наверное, сперматозоид настиг яйцеклетку, когда я убивала тараканов за плитой.
Единственное, о чем я им не сообщила, – это что не имела ни малейшего представления, кто из них отец ребенка.
Время шло, и, откладывая мысли о родах, я проводила один тошнотворный день за другим, пробуя примерять к себе разные роли.
Я примеряла роль безумной родительницы, которая в течение тринадцати лет носится со своим отпрыском и переводит зарплату прямиком на счет магазина детской одежды. Я пробовала примерить и роль слабоумной не-родительницы – овоща в доме престарелых, когда поблизости нет никого, кто мог бы вколоть мне морфий.
Я примеряла роль решительного человека.
Но в конце концов все решила природа. У меня началось кровотечение, и я позвонила доктору.
– Идет опознание плода. Вас мучают судороги?
– Нет.
Но в течение этого медленно тянущегося дня я чувствовала себя странным образом обрюзгшей и обессиленной. Вместо болей и судорог у меня заныла спина. К полуночи я истекала кровью, свернувшись в позе эмбриона и прижимая к себе бутылку с горячей водой.
На рассвете Анушка отвезла меня на УЗИ в больницу – прокопченое здание викторианского стиля. Гинеколог в белом халате появился тремя веками позже.
Пружины смотрового стола застонали, когда я навалилась на них всем своим весом. В комнате пахло старой резиной, воздух, влажно-потный от страхов и спертый от непроветриваемых пуков, был пропитан ядовитыми испарениями.
Доктор втирал каплю холодного геля в поверхность моего живота, а я уставилась на третью пуговицу его халата, словно это было восьмое чудо света. Он отсканировал мой живот – экран был пуст, как и моя голова в этот момент. Одно свистящее эхо и никаких признаков сердечко-биения. Я повернула голову. На затуманенной черно-белой пленке проступали бледные образы. Я вглядывалась в мир, напоминающий внутренность бутылки, где должен был плескаться мой жизнерадостный ребеночек. Осматривала черный участок в поисках расплывчатых контуров. Пусто. Голос доктора откуда-то издалека доброжелательно сообщил мне, что одна из восьми беременностей заканчивается выкидышем. Возможно, генетическая ошибка. Это (он называл моего ребенка «это»!), должно быть, исчезло несколько недель назад, сказал он, но телу потребовалось какое-то время для осознания происходящего.
– Уровень гормонов медленно падает. Почему бы вам не подождать месяц и не попробовать еще раз?
– Попробовать еще раз?
По дороге домой я открыла в машине окно и глубоко вдохнула. Воздух был едким, как лимонный сок. Большинство женщин посчитали бы, что сейчас нужно обратиться к внутренним ресурсам, найти в себе силы и духовную целостность, пересмотреть свои жизненные приоритеты… но что, спрашивается, мне-то делать?
– Думаю, у твоей двойной жизни определенно истек гарантийный срок, – выступила первой Анушка.
– Прекрасно. Лучше сообщи мне что-нибудь, чего я не знаю.
– Хм… Я собираюсь убить своего мужа. Если выстрелю в него, мне дадут пожизненное заключение, а если перееду его на машине, меня выпустят уже через шесть месяцев, особенно если это было в день овуляции, – добавила Анушка, резко сменив курс и направляясь в сторону группы пешеходов на бетонированной площадке, которые бросились врассыпную, пикируя в канавы и забегая в аварийные помещения больницы.
– Можешь не волноваться. Тебя оправдают, посчитав душевнобольной. Причем доказательство тому – сам факт, что ты вышла замуж за Дариуса.
Давайте посмотрим правде в глаза – об основаниях быть признанной душевнобольной я знала предостаточно. Все еще оставаясь рекордсменом по технике самообмана, я начала убеждать себя в том, как прекрасно получить свое тело обратно. Не чувствовать себя больной и запертой в клетку.
– Давай уедем из города, – предложила я внезапно. – Это продержится еще несколько часов. – Я указала на свою грудь изумленному мотоциклисту на светофоре у Мэрилбоун-роуд. – Это не лифчик, увеличивающий объем.
Но сначала нужно было сообщить Джулиану и Заку, что я потеряла ребенка. Я содрогнулась от этой мысли. Господи, на это у меня не хватит сил. Надо было попросить у врача чуть-чуть смелости. И, может быть, трансплантат совести. Просто требовалось время. Мое тело будет медленно освобождаться от переизбытка гормонов. А у меня начнутся ломки, если вдруг прекратятся внутривенные вливания внимания. А если я не скажу им об этом сразу… Я капризничала, и мысли мои были безответственны. Но почему бы не отложить новости всего на несколько дней, пока я сама не свыкнусь с этой мыслью? В конце концов, это всего лишь маленькая недосказанность. А маленькая недосказанность, дурачила я себя, – это как нотный ключ на листе морали, поставленный не в том месте. Правда ведь?
Я заставила Анушку пообещать, что она не скажет о выкидыше ни Джулиану, ни Заку. По крайней мере, сейчас. Ну, пока не представится подходящая возможность. Дайте мне любую возможность, и я скажу, чем она мне не подходит. Прочитав мое резюме, дьявол обнаружит, что я могу проводить семинары по теме, как избежать подходящей возможности. Но Анушка не хотела ничего слышать.
– Послушай, куколка. Я уже давно поняла: никому нельзя повторять то, что ты мне сообщаешь. И я никогда этого больше не сделаю. Ну, если не наступит ледниковый период.
– Спасибо.
Однако, если бы у меня был психологический барометр, я была бы лучше подготовлена к тому, чего следовало ожидать.
В общем, метеосводка такова: наступает ледниковый период.
37
Смешно? Я чуть не умерла
Изобретение тампона сыграло наиважнейшую роль в деле освобождения женщин. Очевидная вещь – это то, что тампон неочевиден. Женщина ничем не связана, разве что одной тоненькой веревочкой. Но о многофункциональности тампона я узнала, только когда неделю спустя на рассвете Анушка постучалась в парадную дверь дома Закери.
Какая мелочь беспокоит ее на этот раз? Наверное, царапина на накрашенном ногте.
– Что? – зевнула я, натягивая на плечи кожаную куртку Зака. – Объявили тревогу?
Она судорожно глотала воздух.
– Помнишь, я тебе говорила, что, если я не засыпаю первой, Дариус начинает страшно храпеть? Поэтому я вынуждена брыкаться, и биться, и кричать, что просто убью его когда-нибудь?.. Так вот, я его убила.
– Что? – Я втащила ее в дом.
– Он храпел. И я не могла уснуть. И… В общем, я затолкала ему в ноздри два тампона. Понимаешь, чтобы он дышал ртом? Но когда я проснулась час назад, он… он… ну, он вообще не дышал!
– Ты уверена?
Она глотнула виски прямо из бутылки, которую сжимала обеими руками.
– Я не хотела его убивать. Вообще-то, куколка, последнее время мы довольно мило общались. Я умею очаровывать голубых. Все дело в том, что я так много говорила о его убийстве – теперь никто не поверит в несчастный случай!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33