А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


И Эллин рывком надела ему кольцо так, что оно вонзилось в основание ладони.
Джеймс пристально взглянул на дом. Нетерби-Холл выглядел точно так же, каким он его помнил, когда уезжал, однако во дворе никого не было, никто не остановил его, когда он со своими людьми ехал по подъездной аллее. Остановившись у входной двери, Джеймс прислушивался. Тишина. Он спрыгнул на землю и бросил поводья Неду.
- Где все? - спросил Нед, который, спешившись, подошел к Джеймсу.
Джеймс покачал головой. Дверь закрыта, из-за дома тоже никто не вышел. Джеймс начал быстро подниматься по лестнице, перепрыгивая через три ступеньки, Нед за ним. Перед дверью Джеймс вытащил пистолет, а Нейл распахнул дверь, вошел в зал и крикнул:
- Есть тут кто-нибудь?
Ему ответило эхо.
Нед повернулся к Джеймсу, испуганно глядя на него. Приложив к губам палец, тот знаком приказал ему вытащить пистолет и следовать за ним. Они обошли все комнаты первого этажа. Кто-то явно был в них совсем недавно и собирался вернуться. В столовой на столе стояли четыре прибора, однако в доме было пусто. Где же Эллин? Где все остальные?
- Эллин! Эллин! - крикнул Джеймс. В ответ - тишина.
Нейл с Дунканом подошли к нему, а Нед помчался наверх.
- Бритта! Мисс Эллин! - донесся до них его голос.
- Здесь никого нет, - сообщил Джеймс брату и кузену.
- Они все куда-то отправились, - задумчиво проговорил Нейл.
- Но куда? И почему?
- Что это? - вдруг спросил Дункан. - Вы слышите? - Он рванулся к двери, потом повернулся к остальным: - Какая-то девица бежит по подъездной аллее и кричит. Да это же Бритта!
Джеймс выскочил за дверь, Нейл с Дунканом бежали за ним. По аллее и в самом деле мчалась Бритта, размахивая руками. Добежав до подножия лестницы, она остановилась и закричала:
- Пожалуйста, сэр, помогите! Я... - Тут взгляд ее упал на Джеймса, и она, взвизгнув от ужаса, отступила на шаг. - О Боже! Защити меня! - Она перевела взгляд на Нейла и, вновь вскрикнув, повернулась, собираясь убежать. - Господи, да их двое!
Вихрем слетев по ступенькам, Джеймс подскочил к девушке, схватил за руки и развернул к себе. Она закрыла глаза и завизжала. Джеймс сильно потряс ее за плечи:
- Бритта! Это я, Джеймс!
Она открыла глаза:
- Но вы же умерли!
- Нет, детка, я жив. Где Эллин?
- Но вас двое!
- Это мой брат, Бритта. И мы оба живы.
- Мы думали, что вы погибли! Я думала, вы - призрак!
- Я знаю. Где Эллин?
- Она выходит замуж. О, сэр, вы должны остановить это! Они ее заставили! Я не могла на это смотреть и убежала. Хотела поехать за мистером Грантом, а потом увидела, как вы скачете по аллее, и...
Выскочив из дома, Нед сбежал по ступенькам и бросился к ней. Она прижалась к нему всем телом, потом повернулась к Джеймсу и, тыча пальцем в дорожку, которая вела к церкви, закричала:
- Вы должны остановить венчание! Спешите!
- Где она? - закричал Джеймс. - Кто ее заставляет? Где она?
- В часовне! Там Фрейзер!
Джеймс, бросив на Нейла с Дунканом безумный взгляд, вскочил в седло. Последнее, что он слышал, - это как Бритта, глотая слова, рассказывала Неду о том, что произошло. Круто развернув коня, Джеймс помчался к часовне. Нейл с Дунканом скакали за ним.
* * *
Остановившись перед дверью, он услышал внутри голоса. Пока он напряженно припоминал внутреннее расположение часовни, лошадь нетерпеливо пританцовывала. Насколько он помнил, посередине часовни был проход, по обеим сторонам которого располагались ряды скамей. Двери деревянные, высокие, двойные, открываются внутрь. Джеймс улыбнулся. У него все должно получиться! Низко пригнувшись к шее лошади, он вонзил шпоры ей в бока.
Горячий рысак рванулся вперед, пнул копытами дверь, и она разлетелась вдребезги. Как только они оказались внутри, Джеймс привстал на стременах. Немногочисленные свидетели венчания вскочили с мест, издавая испуганные вопли, однако он даже не удостоил их взглядом.
Эллин стояла у алтаря спиной к двери, рядом с ней блондин, которого Джеймс хорошо помнил, перед ними - священник. Блондин обернулся.
Это был Фрейзер, и Джеймс выхватил шпагу.
Услышав, как двери с громким стуком отлетели в стороны, Эллин обернулась. В проеме показался всадник, как ей показалось, на лошади исполинских размеров, огромный, черный. Силуэт его четко выделялся на фоне синего неба. Темные волосы, отливающие в свете витражей синевой, свирепое выражение лица. Взгляд его был устремлен на Эллин.
Джеймс!
Сердце Эллин исступленно заколотилось в груди. Джеймс! Но этого просто не может быть! Значит, Нейл. А может быть, ей это все снится? Всадник высоко вскинул руку со шпагой. Сталь сверкнула в солнечных лучах. Несколько секунд он смотрел на Фрейзера, потом перевел взгляд на Эллин.
- Эллин! - крикнул он.
Огромная лошадь помчалась вперед и в несколько прыжков преодолела небольшое расстояние, отделявшее его от алтаря. Наклонившись, «Нейл» протянул к Эллин руку и, обхватив ее за талию, усадил перед собой. Она обняла его за шею.
Это оказался не призрак, а живой человек, из плоти и крови, теплый и мускулистый. Крепко прижимая Эллин к себе, он круто развернул лошадь, и Фрейзер со священником отскочили в сторону, чтобы не попасть под копыта.
Издав торжествующий вопль, Джеймс промчался по проходу и уже через секунду оказался во дворе. Остановившись, он опустил Эллин на землю и спрыгнул с лошади.
- О, Нейл! - воскликнула она. - Слава Богу, вы приехали! Но откуда вы узнали?
Запрокинув ей голову, Джеймс впился поцелуем ей в губы и крепко прижал к себе. Рука его прошлась по спине Эллин. Чувствуя, как нарастает желание, Эллин быстро отстранилась и, испуганно глядя на своего спасителя, поспешно закрыла рот рукой.
- Нейл? - едва слышно прошептала она. Он покачал головой:
- Нет, любовь моя, я Джеймс, а не Нейл.
Она испуганно воззрилась на него, потом протянула руку и коснулась его щеки.
- Джеймс? Это и в самом деле ты? Мне это не снится?
- Нет, Эллин. Это и в самом деле я.
- Я думала, ты погиб, - всхлипнула она, не веря своим глазам.
- Я знаю, Нед нам все рассказал, именно поэтому я и приехал.
Она погладила его по щеке, из глаз ее текли слезы.
- Джеймс... Слава Богу! Джеймс...
Он поймал ее руку, прижал к губам, поцеловал ладонь. Взгляд его упад на кольцо. Кольцо Фрейзера.
- Ты вышла за него замуж?
Эллин кивнула и разрыдалась.
- Он сказал, что убьет Би и маму, если я откажусь!
- Подонок! - Он внимательно посмотрел на нее. - Он не тронул тебя, детка?
- Нет, Джеймс, ему нужна не я, а наши земли и имущество.
- Земли? Он что - спятил?
- Ему нужны деньги. Он решил, что, женившись на мне, сможет распоряжаться нашей собственностью. Думаю, он растрезвонил бы всем, что женился на мне, а потом... потом подстроил бы несчастный случай. Он хочет убить меня, Джеймс, я уверена.
Джеймс взглянул в сторону часовни, оттуда выбегали люди. Мужчины пропускали женщин вперед. Эллин проследила за его взглядом.
- Мама в часовне, а Би они куда-то спрятали. Ее убьют через час после начала церемонии, если он не отменит приказ.
- Значит, у нас мало времени.
Из часовни донеслись крики.
- У Фрейзера там люди, - пояснила Эллин.
- У меня тоже, - процедил Джеймс и повернул ее так, чтобы она могла видеть Нейла, Дункана и Неда, которого держала под руку Бритта. - Сколько у него человек?
- Шестеро. Все вооружены.
Эллин, взглянув в сторону двери, испуганно ахнула. На пороге часовни показался Фрейзер, мертвой хваткой вцепившийся в руку Роуз. В другой руке он держал пистолет. Мама выглядела испуганной, но когда он дернул ее изо всех сил, притягивая к себе, одарила его ненавидящим взглядом. За спиной Фрейзера стояли его люди, тоже с оружием в руках, и зорко следили за челядью Нетерби.
- Оставайся здесь, Эллин, - приказал Джеймс, вытаскивая шпагу и пистолет.
Он шагнул вперед, держа в одной руке пистолет, а в другой шпагу. Прислуга из Нетерби с ужасом смотрела на него, кое-кто из служанок плакал. Джеймс направился к Фрейзеру. Когда он подошел совсем близко, Фрейзер прицелился ему в грудь.
Нейл с Дунканом встали рядом с Джеймсом. Люди Фрейзера отошли от него на несколько шагов и теперь стояли возле часовни, держа наготове шпаги и заряженные пистолеты.
- Отпусти ее, - приказал Джеймс Фрейзеру.
Нейл вскинул руку, целясь во Фрейзера, Дункан последовал его примеру. Подтолкнув Бритту к Эллин, Нед подскочил к Дункану и встал рядом. Фрейзер расхохотался:
- Ага! Так, значит, близнецы Маккарри снова вместе! Я могу убить одного из вас.
- А другой убьет тебя! - рявкнул Джеймс.
- Вы в меньшинстве, Маккарри. У меня шесть человек, а у вас только четверо.
Вперед вышли два лакея из Нетерби и, подойдя к Нейлу, встали с ним рядом. Нейл каждому дал по кинжалу.
- Шестеро, сэр, - заявил один из них Джеймсу.
Джеймс ухмыльнулся:
- Счет сравнялся, Фрейзер.
- Не совсем. У меня семь человек с пистолетами, а у тебя только четверо. Кроме того, у меня есть она. - И Фрейзер приставил дуло пистолета к голове Роуз. Та вздрогнула, однако осталась стоять на месте. Джеймс шагнул вперед.
- Не двигайся, Маккарри, - предупредил Фрейзер и кивнул своим людям, чтобы те отошли друг от друга подальше. Двое из них попытались обойти Нейла сзади, но тот быстро повернулся к ним. Дункан с Недом прицелились в двоих, стоявших справа.
Подойдя к Эллин, Бритта чуть слышно прошептала:
- Мисс Эллин, с вами все в порядке? Он вас не обидел? Я знаю, что вы ни за что не стали бы выходить за него по доброй воле.
- Со мной все в порядке, - шепотом ответила Эллин, пожимая ей руку.
Бритта прислонилась к ней, и Эллин вдруг почувствовала прикосновение металла, теплого от руки девушки.
- Это пистолет вашего отца, мисс Эллин. Я подумала, вдруг он вам пригодится.
Эллин благодарно улыбнулась Бритте:
- Благослови тебя Господь, Бритта. Как ты догадалась его принести?
Та гордо вскинула голову:
- Я знаю, что такое любовь, мисс Эллин. Если бы вы вышли замуж за Сесила Фрейзера, это было бы ужасно несправедливо. И если бы я не смогла помешать вашей свадьбе, я бы убила его.
- Ты просто прелесть! - прошептала Эллин и украдкой взглянула на пистолет. Он был заряжен, и она с удовольствием ощутила в руке его тяжесть.
Джеймс сделал еще шаг вперед.
- Стой на месте, Маккарри! - крикнул Фрейзер.
Джеймс снова шагнул вперед. Фрейзер прицелился в Джеймса. У Эллин перехватило дыхание. В этот момент в дверях часовни появился священник. Широко раскрытыми глазами он смотрел на шотландских горцев, потом стрелой промчался вдоль стены и свернул за угол. Ему повезло: никто не обратил на него внимания.
Эллин, не выдержав, шагнула вперед. Она еще не знала, что будет делать, но стоять и спокойно наблюдать, как Фрейзер целится в голову то Джеймсу, то маме, она не могла.
- Фрейзер, - спокойно и твердо заявил Джеймс, - я ждал этого дня.
Тот рывком поставил перед собой Роуз. Теперь она надежно заслоняла его.
- Тебе тогда повезло на поляне, Маккарри. Как, черт подери, тебе удалось оттуда выбраться?
- Я умнее тебя, Фрейзер, - ответил Джеймс и широко улыбнулся: - Твои люди так шумят, что и мертвый услышит.
Фрейзер расхохотался:
- Что верно, то верно: с людьми мне не слишком повезло! Стой на месте, Эллин!
Эллин послушно остановилась и перевела взгляд с холодных голубых глаз Фрейзера на испуганные мамины.
- Отпусти ее и брось пистолет, - приказал Джеймс.
Фрейзер покачал головой:
- Чтобы ты меня убил? Нет. Отойди, Маккарри, а то еще ненароком пристрелишь мою тещу.
- Она тебе не теща, - фыркнул Джеймс.
- Мы с Эллин женаты. Посмотри, на ее пальце мое кольцо. Она моя жена.
- А скоро станет твоей вдовой, - заявил Нейл.
- Ваш брак незаконный! - прорычал Джеймс. - Мы с Эллин обручены. Так что ваше венчание - просто комедия!
- Это ваше обручение комедия!
- Брось пистолет, Фрейзер, - повторил слова Джеймса Дункан.
- Иди к черту, Маккензи! - рявкнул Фрейзер. - Отойди в сторону, Маккарри!
Джеймс опустил пистолет. Фрейзер, прищурившись, переложил оружие в левую руку и вновь приставил его к голове Роуз, а правой схватился за шпагу. Джеймс отступил на шаг.
- Еще дальше. А теперь скажи своему брату, чтобы сделал то же самое.
Джеймс что-то сказал Нейлу по-гэльски. Тот расхохотался, однако даже не пошевелился. Дункан встал слева от Нейла и прицелился в голову Фрейзера. У Эллин перехватило дыхание. Если Дункан или Джеймс выстрелят во Фрейзера и промахнутся, они попадут в маму.
Джеймс тихонько рассмеялся, и, казалось, совсем расслабился. Фрейзер, нахмурившись, смотрел на него.
- Куда ты спрятал Би? - спросил Джеймс.
- Так я тебе и сказал! - презрительно скривился Фрейзер.
В этот момент один из его людей кинулся к Джеймсу, однако Нед оказался проворнее и застрелил его. Эллин ахнула, Бритта взвизгнула.
- Теперь счет равный, - спокойно заметил Джеймс.
- Не совсем, - возразил Фрейзер. - Твоему мальчишке нужно перезарядить пистолет. Так что у тебя осталось всего трое вооруженных людей. - И он шагнул влево, таща за собой Роуз.
С диким криком Джеймс неожиданно рванулся вперед и взмахнул шпагой.
В одно мгновение поднялся невообразимый шум. Послышались пистолетные выстрелы, крики и вопли челяди Нетерби. Оружие Фрейзера упало на землю, взметнулись юбки Роуз. Эллин показалось, что она падает, но в следующую секунду она уже ничего не могла рассмотреть: группа мужчин бросилась вперед, потом отскочила. Оказалось, что двое людей Фрейзера пали от рук Нейла и Дункана, третий был ранен лакеем из Нетерби. Нед со шпагой в руке сражался с еще одним воином Фрейзера. Бритта визжала.
Джеймс, невредимый, бился на шпагах с Фрейзером. Клинок с громким лязганьем ударялся о клинок. Роуз, бездыханная, лежала на земле, однако была жива. Две служанки из Нетерби хлопотали над ней. Пистолет Фрейзера лежал возле Роуз, пистолет Джеймса валялся на земле: похоже, огнестрельное оружие было мужчинам сейчас ни к чему. Эллин вскинула пистолет отца и прицелилась во Фрейзера, однако тот не стоял на месте, и она подумала, что попасть в него будет непросто.
Расправившись с раненым врагом, Нейл равнодушно наблюдал, как Нед с Дунканом приканчивают еще одного человека Фрейзера. Теперь у него остался всего один воин.
А Джеймс все еще бился с Фрейзером на шпагах. Он наступал, Фрейзер оборонялся. Потом положение изменилось. Перевес оказался на стороне Фрейзера. Так происходило неоднократно, как, впрочем, случается в любой битве. Наконец Джеймсу удалось предвосхитить следующий выпад противника. Он отскочил в сторону, а потом, бросившись вперед, выбил из руки Фрейзера шпагу и приставил ее к шее врага.
Тот опустился на колени и взглянул на Джеймса. На поляне воцарилась тишина. Фрейзер первым ее нарушил.
- Не думал, что тебе удастся это сделать, - проговорил он.
Джеймс поднял руку. Клинок сверкнул на солнце.
- Нет! - закричала Эллин. - Джеймс, не убивай его! - Она подбежала к Джеймсу и схватила его за руку, не слушая протестующих криков Нейла и Дункана. - Би! - кричала она. - Он должен сказать, куда спрятал Би!
Глубоко вздохнув, Джеймс кивнул и медленно опустил руку со шпагой, вновь приставив ее к горлу Фрейзера.
- Где она?
- Пошел к черту, Маккарри! - буркнул Фрейзер.
Вновь подняв шпагу, Джеймс царапнул ею Фрейзера по щеке.
- Где она?
Тот поморщился, однако не ответил.
Нейл склонился над последним из оставшихся в живых воинов Фрейзера.
- Где она? - спросил он, приставив шпагу к его груди. - Ну, отвечай!
Тот закричал и попытался увернуться. Услышав крик, Джеймс обернулся и взглянул в ту сторону, откуда он донесся. Воспользовавшись этим, Фрейзер вскочил и, выхватив из-за пояса кинжал, бросился к Джеймсу. Эллин закричала, и Джеймс отреагировал мгновенно, успев отскочить в сторону. Острый клинок лишь разрезал ему плащ. Однако Фрейзер не привык отступать. Он снова рванулся к Джеймсу.
Подняв пистолет, Эллин прицелилась и выстрелила Фрейзеру в голову.
Он закачался и рухнул на землю. Джеймс изумленно взглянул на него, потом повернулся к Эллин. Она встретилась с ним взглядом, потом посмотрела на оружие, которое все еще держала в руке. Фрейзер был мертв, его голубые глаза не мигая смотрели в небо. Эллин разжала пальцы, и пистолет упал на землю. Только сейчас до нее дошел весь ужас содеянного ею, и она потеряла сознание.
Подскочив к ней, Джеймс похлопал ее по щекам, приводя в чувство.
- Где она? - в очередной раз спросил Нейл поверженного врага.
Тот взглянул на Фрейзера и нехотя ответил:
- В доме мистера Стюарта. В погребе.
- Живая?
Мужчина кивнул.
- Сколько человек ее охраняют?
- Нисколько, сэр. Она там одна.
- Иди и приведи ее, - приказал Нейл Неду. Юноша, кивнув, умчался, Бритта побежала за ним.
Слуги из Нетерби громко радовались одержанной победе, но Эллин их не слышала, не видела, как мама устремилась к ней, плача и что-то восклицая. Она слышала лишь голос Джеймса, который ее утешал, видела его сияющие любовью глаза.
Глава 21
Эллин Грэм вышла замуж за Джеймса Маккарри в украшенной цветами часовне Нетерби ясным августовским днем.
Утром ее мама, Би и Бритта помогли ей одеться, придирчиво разглядывая туалет невесты.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36