А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Это было бы лучше всего. И Сифорты, и Маклауды желают заполучить Джейми для своих дочерей. Сам Нейл собирался жениться на девушке из клана Маккензи и рассчитывал, что Джейми возьмет в жены девицу из клана Маклаудов, и это помогло бы ему подчинить воинственных Маклаудов из Гэрлока.
Он и помыслить не мог, что девчонка из рода Грэмов вскружит его брату голову. Девчонка с востока! Внезапно ему так явственно вспомнились эти слова, как будто кто-то произнес их вслух. «Эллин Грэм с востока». Нейл выпрямился, по спине у него пробежал холодок. Сам он, быть может, и женится на девице из клана Маккензи, но Джейми, как он подозревал, никогда не возьмет в жены девушку из клана Маклаудов.
Нет, поклялся Нейл, он заставит его жениться, потому что это будет выгодно клану. Нужно только поскорее отправить эту девчонку в Гленгарри.
Эллин вздохнула и в очередной раз перевернулась на другой бок. Она очень устала, постель была мягкой, комната - чистой и со вкусом обставлена. Перед ужином она приняла ванну, так почему же ей не спится? Ужин длился долго, однако соскучиться Эллин не успела: Энни рассказывала о своем покойном муже, Дункан сыпал шуточками и как бы мимоходом сообщил Джеймсу о том, что произошло в Торридоне за время его отсутствия. Разговор то и дело возвращался к сегодняшней политической обстановке, и часто слышались рассуждения о том, что их ждет в ближайшем будущем. Ho не эти разговоры не давали Эллин заснуть, а то, что Нейл наблюдал за ней во время еды, почти не отрывая от нее глаз. Сначала она этого не заметила, всецело поглощенная рассказами мамы и бабушки Джеймса. Но всякий раз, стоило ей взглянуть на тот конец стола, где сидел Нейл, она видела обращенный на нее пристальный взгляд. И вскоре она почувствовала себя так неуютно, что уже не в силах была его игнорировать. Нейл почти с ней не разговаривал и задал лишь один вопрос: почему она сочла необходимым в одиночку отправиться в Данфаллэнди.
Пока она пыталась объяснить, почему решила во что бы то ни стало предупредить Джона о готовящемся против него заговоре, Джеймс под столом нащупал ее руку и крепко сжал, а потом назвал ее смелой девушкой. Мейри, тоже наблюдавшая за ней во время еды, хотя и не так пристально, как Нейл, поддержала Джеймса.
После ужина они вышли в зал, где уже собрались представители клана Маккарри. Джеймс познакомил ее со всеми, радостно улыбаясь и то поддерживая Эллин под локоток, то поглаживая по спине. Весь вечер он не отходил от нее ни на шаг, однако со времени их приезда им ни разу не удалось побыть вдвоем.
Нужно сказать, родные Джеймса радушно приняли ее в своем доме. Энни и Мейри, несмотря на придирчивые расспросы, вели себя с ней мило и дружелюбно. Эллин не сомневалась, что они задаются вопросом, какие отношения связывают ее с Джеймсом, и была абсолютно уверена, что Джеймса уже подвергли скрупулезному допросу. Дункан же во время ужина оставался верен себе: улыбался до ушей, шутил и весело хохотал.
Но вот кто вызывал в ней тревожные чувства, так это Нейл. Нет, он говорил правильные слова, какие от него все ждали услышать, часто поднимал бокал за счастливое возвращение Джеймса и прибытие Эллин и смеялся там, где требовалось. Он больше ни разу не позволил себе такой грубости, как во время их первой встречи, но всякий раз, когда он смотрел на нее, взгляд его становился ледяным. А смотрел он на нее постоянно. Эллин догадалась, что он не хочет, чтобы она оставалась в их доме, однако никак не могла понять причины.
А впрочем, чего она ожидала? Что семья Джеймса в первый же день примет ее, совершенно чужого человека, как родную? Глупо и нелепо рассчитывать на это, убеждала себя Эллин, вновь поворачиваясь на другой бок. Завтра она напишет маме, Би и расскажет им обо всем, что с ней произошло.
Когда же она их снова увидит? Торридон находится так далеко от их дома. Она, должно быть, была не в себе, когда согласилась сюда приехать. До Гленгарри путь неблизкий, а Нетерби и вообще расположен на другом краю света. Сев в кровати, она раздвинула полог и взглянула в окно на ночное небо, освещенное мириадами звезд.
- Эллин Грэм, - прошептала она, - что ты здесь делаешь?
Глава 12
Джеймс сердито расхаживал взад-вперед по комнате. Сославшись на усталость, он отправился наверх, вместо того чтобы остаться с Нейлом и Дунканом и скоротать время в приятной беседе. Он и в самом деле устал и никак не мог собраться с мыслями. Он все еще сердился на Нейла, все еще никак не мог простить ему, что тот встретил Эллин так грубо.
Правда, в течение всего вечера поведение брата было безупречным, однако Джеймс слишком хорошо, его знал. Нейл не желает видеть Эллин в их доме. Что касается его самого, то он ее никуда не отпустит. Его бы воля, он продержал бы ее в Торридоне рядом с мамой и бабушкой до конца войны, зная, что никакая опасность ей здесь не угрожает.
А что потом? Он не мог представить себе жизни без Эллин, не мог представить, что она уедет в Гленгарри, и уж тем более не мог отпустить ее в Нетерби, к отчиму. За весь вечер им удалось обменяться лишь несколькими словами, и все время они находились в окружении людей. Он то и дело смотрел на нее, видел, что и она украдкой на него поглядывает, улыбался ей, однако этого ему было мало.
Какая же она сегодня красивая! Как идет ей это голубое платье, украшенное кружевами, прикрывающими грудь, как поблескивают в свете свечей ее волосы! А какая у нее царственная осанка! Какая она чудесная, великолепная, восхитительная! Он гордился ею, когда представлял своим родственникам, видел, как смотрели на нее мужчины, как женщины разглядывали каждую деталь ее туалета.
Их впечатлила не только ее красота: Эллин завоевала доверие своей искренностью и интересом к их жизни. Им нравился ее смех, добродушное подтрунивание над собой, когда у нее возникали трудности в общении с людьми, не говорящими по-английски. К тому времени, когда пришла пора пожелать всем спокойной ночи, обнаружилось, что она стала всеобщей любимицей, Маме и бабушке. Эллин определенно пришлась по душе. Дункану она уже давно нравилась. А вот Нейлу - нет.
Джеймс остановился у окна, глядя на поднимающийся над водой месяц. Поверхность озера Торридон казалась в тусклом свете иссиня-черной. С высоты создавалось впечатление, будто она неподвижна, однако Джеймс знал, что на глубине проходит сильное, скрытое от глаз течение, сродни тому, которое ощущает сейчас он сам. Отвернувшись от окна, Джеймс посмотрел на дверь. Он почувствовал, что Нейл просит его спуститься вниз, поговорить. Расправив плечи, Джеймс направился к двери. К чему откладывать разговор?
Нейл с Дунканом сидели у камина в кабинете Нейла, вытянув ноги к огню. Когда Джеймс вошел, они повернулись, однако вовсе не удивились его появлению.
- Спасибо, что пришел, - обронил Нейл.
Джеймс вскинул брови. Ага, значит, сегодня они желают вести себя официально? Что ж, Дункан будет доволен - сегодня братьям придется отказаться от молчаливого диалога. Налив себе виски, Джеймс уселся на свое обычное место. Некоторое время все молчали, наконец, Джеймс повернулся к брату.
- Как ты намерен поступить с Маклаудами? - спросил он. - Или надеешься, что я женюсь на какой-нибудь девице из их клана, и все проблемы сразу будут решены?
Нейл ухмыльнулся, и Джеймс почувствовал, как напряжение немного отпустило его. Все у них с Нейлом будет хорошо. Он правильно сделал, что пришел сюда.
- Я послал за их лордом, - ответил Нейл. - Посмотрим, кто приедет. Думаю, не Гэрлок, хотя я написал именно ему и рассказал, что произошло. Наверное, какой-нибудь арендатор из их клана. Если я прав, решим проблему без кровопролития.
- А если не прав?
- Ты женишься на девице из клана Маклаудов, - с ухмылкой ответил Нейл.
- Как же! Держи карман шире! - проворчал Джеймс.
С шумом выдохнув, Дункан выругался, и все трое расхохотались.
Обстановка наконец разрядилась, подумал Джеймс, поднимаясь по лестнице. Не сказать, чтобы стала совсем нормальной, но и не слишком напряженной. Про Эллин они не заговаривали, не обсуждали планы Нейла насчет заключения союза с Маккензи и Маклаудами, а также вопросы женитьбы. Но по крайней мере они решили, что следует быть терпимее друг к другу. Начало положено, и Джеймс был рад, что все закончилось этим.
Однако во время их разговора он беспрестанно думал об Эллин, о том, что она лежит в кровати прямо под ними, на первом этаже. Ему казалось, что он ощущает на своих губах прикосновение ее губ, ласкает ее нежную грудь, чувствует, как ее бархатистая ручка касается его кожи. Ему хотелось заняться с ней любовью. Но не только это. Ему хотелось поговорить с ней, обсудить прошедший вечер, узнать, какого она мнения о его родных и о его доме. Как было бы хорошо, если бы она навсегда осталась в его жизни!
Остановившись перед ее дверью, Джеймс на секунду прислонился к ней, потом легонько постучал, чувствуя, как трепетно забилось сердце. Подождав, он постучал еще раз, позвал Эллин и был вознагражден звуком быстрых шагов. Она открыла дверь, плотно придерживая полы халата, и уставилась на Джеймса широко раскрытыми глазами. Волосы ее темной волной в беспорядке спадали на плечи.
- Джеймс! - прошептала она. - Что ты тут делаешь?
Шагнув к ней, он коснулся пальцами ее щеки, потом рука его легла на ее затылок.
- Я соскучился по тебе, Эллин, - тихо признался он.
Он наклонился, Эллин подняла голову, и губы их встретились. Обхватив ее за талию, Джеймс прижал ее к себе, жадно целуя ее губы, шею, грудь.
- Я соскучился по тебе, - повторил он, наконец оторвавшись от нее.
- А я по тебе.
- Завтра утром мы с тобой отправимся на прогулку, там и поговорим. - И он вновь прильнул к ее губам.
Эллин положила руки ему на плечи, потом обняла его за шею и поцеловала с таким жаром, что у Джеймса не осталось сомнений - Эллин хочет его так же сильно, как он хочет ее. Он улыбнулся и, наклонившись, легонько коснулся губами ее губ.
- Как хорошо, что ты тоже соскучилась по мне, детка.
Эллин вспыхнула, и Джеймс, рассмеявшись, с улыбкой выпустил ее из рук. Халат распахнулся, и восхищенному взору Джеймса предстали ее груди, полные и нежные. Он поспешно отвел глаза, опасаясь, что долго так не выдержит.
- Увидимся утром, - пообещал он.
- Да, - шепотом отозвалась Эллин и отступила на шаг. Внезапно взгляд ее устремился куда-то поверх плеча Джеймса, она побледнела и поспешно захлопнула дверь.
Джеймс обернулся. Рядом стоял Нейл. По глазам брата было видно, что он не упустил ни слова из их разговора. Джеймс застыл, не зная, что скажет брат, однако Нейл промолчал, лишь кивнул и зашагал к своей комнате.
Утро принесло, с собой дождь без ветра, мелкий, моросящий, холодный. Струи его неторопливо стекали по каменной мостовой двора в канавы. Небо было затянуто густыми серыми тучами, которые периодически выпускали скопившуюся влагу неспешными потоками, после чего принимались ждать, пока она вновь в них соберется. А день принес с собой вести с востока, которые доставил гонец, прибывший в замок к обеду.
Он рассказал, что Шотландская конвенция предложила Вильгельму и Мэри занять шотландский престол, на что те, разумеется, тут же согласились. Данди же до сих пор ездит с визитами в те кланы, которые не прислали своих представителей в Данфаллэнди, убеждая их, оказать поддержку королю Якову, и, надо сказать, весьма в этом преуспел. Тех вождей, которые уже заявили о своей поддержке, он просит быть наготове - скоро поступит приказ взяться за оружие.
По слухам, король Яков сейчас находится в Ирландии, поднимает войска, и дело продвигается у него весьма успешно. Вильгельм тоже собирает армию, и она растет с каждым днем. Эдинбург кишмя кишит сторонниками Вильгельма, те же, кто поддерживают короля Якова, поспешно покидают столицу. Восток, затаив дыхание, ждет, чем это закончится.
Нейл, Джеймс и Дункан слушали доклад гонца в кабинете Нейла. Они задали ему несколько вопросов, однако вскоре стало очевидно, что он уже рассказал все, что знал, и Нейл приказал накормить его и предложил отдохнуть. Гонец вышел из комнаты, а они начали обсуждать новости.
- Нужно сообщить о надвигающейся войне фермерам, - заявил Нейл.
- И подготовить корабли, - добавил Дункан.
Джеймс кивнул. Королю понадобятся корабли, чтобы перебросить войска из Ирландии в Шотландию, а в Торридоне есть все, чтобы оказать ему помощь. Скорее всего, высадка произойдет южнее Торридона, однако подготовиться к ней необходимо. Отец всегда следил за тем, чтобы его воины постоянно носили оружие, каждый день тренировались и были готовы в любой момент вступить в бой. Однако вскоре им предстоит гораздо более серьезное дело, чем охрана замка, - принять участие в войне. Нужно будет оставить часть солдат для защиты фермеров и замка, а остальных отправить к Данди. А следовательно, каждый член клана Маккарри должен быть готов выполнить возложенную на него задачу.
Кроме того, предстоит засеять поля и собрать урожай, отправить рыбаков в море и солить рыбу. За зиму почти все припасы были съедены, а нужно дать еды в дорогу людям, которые отправятся на войну, и оставить достаточное количество в замке на случай осады, как ни мала вероятность того, что она произойдет. Так что работы предстоит еще много. Они проговорили целый час, после чего вышли в зал. Джеймс поискал глазами Эллин, а Нейл с Дунканом отдавали распоряжения воинам. На сегодня было, назначено общее собрание клана, и следовало к нему подготовиться.
Эллин нигде не было видно. Джеймс отправился на кухню. Мама оказалась там - разговаривала с кухаркой, - но Эллин с ней не было, хотя одна из девушек сказала, что уже давно подала ей завтрак. Значит, Эллин уже встала. Джеймс вышел во внутренний двор, чтобы поискать ее там, однако не успевал он пройти и нескольких шагов, как его останавливали и просили рассказать последние новости, а потому поиски Эллин затянулись.
Эллин разглядывала гавань, жизнь в которой сейчас била ключом. Вчера вечером она выглядела такой мирной: дождя не было, и предзакатное солнце освещало стоявшие на якоре корабли и небольшие лодки, выстроившиеся вдоль берега длинными рядами; пурпурные и красные всполохи заката отражались в неподвижной воде. Сегодня же утром картина была совсем иной. Гавань бороздили суда всех размеров, на берегу - ни одной лодки. В деревне царило непонятное оживление, люди сновали взад и вперед.
Эллин повернулась и взглянула на бабушку Джеймса. Несмотря на преклонный возраст, Мейри сохранила здравый ум и твердую память: ничто не могло укрыться от ее пристального взгляда. Она привела Эллин к парапету, с которого открывался вид на деревню и озеро, мотивировав это тем, что отсюда открывается прелестный вид, которым Эллин сможет полюбоваться. Однако когда Мейри села на каменную скамью, с которой очень удобно было смотреть на воду, Эллин заподозрила, что старушка привела ее сюда вовсе не для того, чтобы любоваться кораблями.
- Я специально попросила поставить здесь эту скамью, - начала Мейри, - чтобы можно было посидеть на ней и отдохнуть. Я часто приходила сюда, полюбоваться на озеро и дожидаться мужа, а долго стоять мне было трудно. На этой скамье я сидела всякий раз, когда он уезжал. А однажды он не вернулся...
- Мне очень жаль, - тихо ответила Эллин, усаживаясь рядом с ней.
Мейри махнула рукой:
- Не стоит, девочка. Это было давно. - Она взглянула на Эллин: - О чем ты думаешь?
- Я хочу написать маме о том, что случилось, а уж потом решать, возвращаться домой или нет. Мне хотелось бы отправить ей в Гленгарри письмо.
- Это вполне осуществимо. Сейчас я распоряжусь принести тебе писчие принадлежности, а гонец, который находится в замке, отвезет твое письмо на юг.
- Два письма. Я хочу также написать своей двоюродной бабушке в Нетерби.
Мейри сделала знак одному из мужчин, стоявших поодаль, подойти к ним.
- Передай гонцу, чтобы он дождался, когда мисс Грэм напишет два письма. Без них его не отпускайте, - приказала она. Мужчина кивнул и передал приказ второму. - Ну вот, девочка, - повернулась она к Эллин, - осталось только их написать.
- Может быть, мне пойти и сделать это сейчас, чтобы не заставлять гонца ждать?
Мейри покачала головой:
- Ничего, подождет. - Она взглянула на воду. - Скоро наступит весна, однако в воздухе ее пока не чувствуется. А на востоке, там, где ты живешь, какая погода?
- Такая же.
- Значит, дороги тоже размыло?
- Да, но проехать можно.
- Но медленно.
- Да.
- Вы провели вместе много времени. Одни, - резко перевела Мейри разговор на другую тему.
Эллин кивнула. Значит, ее предположение оказалось верным: Мейри привела ее сюда не для того, чтобы любоваться озером.
- Да.
- Мне говорили, что в Данфаллэнди все принимали Джеймса за Нейла.
- Да.
- Легко, должно быть, влюбиться в графа Торридона?
Эллин разозлилась и вскочила со скамьи.
- Я почти сразу заподозрила, что он Джеймс, а не Нейл! Это было задолго до того, как он мне сам об этом сказал.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36